Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest241.84224.84466.63
Giura Est140.310301.36441.75
Altopiano Ovest234.38254.48488.75
Altopiano Centro274.57177.87452.34
Altopiano Est234.66199.65434.24
Prealpi Ovest435.77135.611571.36
Prealpi Centro346.24139.87486.04
Prealpi Est322.66203.67526.25
Alpi Nord-Est592.019382.226974.216
Alpi Centro348.011151.016499.010
Alpi Sud-Ovest370.3590.210460.54
Alpi Sud-Est354.6451.012405.54
Sud delle Alpi139.47325.35464.74
Svizzera279.32186.52465.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15290/11721

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG179.310239.97419.25
AI423.818165.928589.615
AR397.114190.219587.312
BE312.74164.76477.43
BL/BS124.317320.710445.09
FR360.78188.910549.66
GE86.082639.932725.930
GL289.418219.820509.214
GR339.5472.710412.23
JU252.29246.28498.46
LU370.67159.710530.36
NE264.98131.910396.86
NW313.521244.923558.414
OW352.211143.919496.29
SG289.27227.98517.06
SH192.417296.512489.09
SO185.811280.67466.46
SZ319.610152.413472.08
TG254.813211.710466.58
TI107.58362.45469.94
UR384.014142.722526.712
VD240.66208.86449.54
VS370.3590.210460.54
ZG302.122136.320438.415
ZH235.38180.47415.75
Svizzera278.82187.12466.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15291/11722

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG191005..191005
AI106829184219291112
AR241317208022449310
BE372155389085761233
BL/BS809481737482678
FR1062091033910209595
GE166221..166221
GL241522502015743611
GR143669613963757633
JU134676242820158945
LU117218873211204545
NE432912764510119746
NW174428232924407315
OW25052370681195738
SG146598123899270495
SH61169..61169
SO121947184823140426
SZ38591589259127856
TG106558123100107787
TI339176268516607683
UR236521602213838710
VD210747232486443224
VS119839403255523084
ZG15772085627243311
ZH18559557849191385
Svizzera267679226912625368061

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15292/11723

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01581410..581410
AG02378411..378411
AG03392110..392110
AG04560910..560910
AI01106829184219291112
AR01241317208022449310
BE01365421941410130688
BE02114333118538129967
BE0321982062381084367
BE0445061237751682818
BE0545521216992062518
BE06784361187179626
BE07585495110059059
BE08711211661212137236
BSL01156721..156721
BSL02178717..178717
BSL0325451616373270915
BSL04194015..194015
BSL0519235..19235
FR0112852492237220717
FR02158621236325394913
FR03133032297619430513
FR04100941284416385313
FR05317211..317211
FR06170828168021338814
GE01165921..165921
GL0171635176326248019
GL027733952958130328
GL03100238276318376614
GR0124951972971197939
GR0236351451951488318
GR03181023976510115759
GR04605115189896250405
GR0553351203515208845
JU0127591413292340889
JU02268117..268117
JU033706128353445419
JU04435393210043859
LU01306417145827452212
LU0246479..46479
LU03393116737811113097
NE018302475526158512
NE02538273004683715
NE036054162233122715
NE047872653634132314
NE0547540300013347511
NE06116723237918354611
NW01173728232024405715
OW0133885350313384113
OW02211223363016574311
SG0142281131275454010
SG02275720214426490113
SG03266720433215699911
SG04248720164522413211
SG05273921389716663611
SH0161159..61159
SO0122431661434285712
SO0247334..47334
SO03219919101431321313
SO04185113..185113
SO05137215..137215
SO0640971017662427310
SZ01278218228818507010
SZ026753244811251569
SZ0352831199818252612
TG01325012122100337212
TG02357213..357213
TG03378013..378013
TI0151348270618321916
TI0223522043421466949
TI03147425298814446310
TI04305119146124451213
TI0554101212822466928
TI06886181855090468
TI07315419708512102399
TI08352817271321624111
TI0951681538441590128
UR0190339210621300815
UR0241649166024207619
UR0388028185722273615
UR04..39713971
VD02153232202019355214
VD03115935205817321714
VD0447855404915452713
VD0525061563555314113
VD06167323..167323
VD0740755175816216513
VD08197817..197817
VD0916722478233245415
VD10112335135222247516
VD11241004407944318
VD12147230166818314013
VD14116221148722264911
VD15185020106329291313
VD1620201979046281014
VD18135020..135020
VD20306573173762321
VD213914884323123416
VS01375717156157193725
VS02263420107178133517
VS03553814136879192266
ZG0115752085426242911
ZH01195416226100218016
ZH02215212..215212
ZH0338861435945424512
ZH04367810..367810
ZH05236314..236314
ZH06192715..192715
ZH07257213..257213
Svizzera266663226933825360021

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15293/11724

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......372.026343.96346.75
AI..379.250516.926562.037596.879510.813
AR....526.822760.622592.354631.611
BE143.245322.810408.68489.08408.79410.83
BL/BS....319.486476.421332.612376.08
FR226.9122365.721422.115411.415380.719399.56
GE........303.226303.226
GL..271.127393.226539.228269.854381.813
GR217.410302.97342.48308.814263.517296.03
JU....467.522422.112351.512401.16
LU..303.224491.816451.513399.316431.06
NE..283.432386.111397.216306.733374.56
NW..203.536381.443310.634238.065280.115
OW180.199307.716358.925388.238292.145328.010
SG157.4119307.820431.014536.612439.115441.75
SH......410.925387.713394.69
SO..255.961297.025389.813372.911367.46
SZ..260.220399.715425.622568.538373.77
TG....441.2124418.228392.810397.88
TI141.920223.712216.19224.113205.98209.74
UR162.373289.426315.725283.035312.946296.112
VD277.591281.810401.611376.711393.413357.34
VS195.213325.68284.911205.618150.218261.74
ZG..0.0.492.534343.335332.544383.015
ZH....460.452385.714386.08387.95
Svizzera197.48299.04366.94404.34344.33345.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15294/11566

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG107.0948.51117.2179.0270.0.2.030138.0619.71124.91221.6150.0.35.112423.14
AI321.81685.4220.71000.7700.0.2.87458.62520.53412.0520.0.0.0.17.138519.613
AR284.014101.91811.6643.3720.0.3.75287.91831.82552.3220.5710.0.27.840604.910
BE207.9390.458.7152.1260.1831.43097.5516.6810.7125.5160.0.19.88460.82
BL/BS31.92237.01527.2210.7620.0.3.981183.9832.71719.42022.6270.0.53.716412.96
FR270.0762.0126.6264.4400.21000.677107.7915.51628.7177.8231.410019.515524.35
GE2.6770.0.27.6890.0.0.0.0.0.1.910124.58129.851389.7220.0.165.626641.717
GL212.41427.1260.0.0.4580.31001.058162.11639.82222.9360.0.0.0.20.923487.010
GR235.1411.31240.21040.4615.3111.83518.2133.6193.8252.7336.72623.810403.03
JU89.912103.8914.0240.2580.0.0.558142.6828.81227.0159.7190.0.39.313455.95
LU220.47122.484.7400.4610.0.2.04286.2917.21517.1175.5260.810021.519498.34
NE141.89135.985.4351.1940.0.0.88196.51021.0179.4366.1420.0.17.724435.85
NW216.51646.7220.0.0.0.0.0.1.4100126.71946.62645.8390.71000.0.22.033506.311
OW306.9937.81912.8540.11002.41000.0.101.61721.4199.4300.4790.0.26.725519.67
SG196.4765.996.5296.8280.5611.935118.2837.61032.4133.7380.210029.915500.04
SH141.2169.73725.4288.7580.0.1.085220.81118.02533.42326.1200.0.12.925497.38
SO102.01153.61121.8190.5520.0.1.846192.6732.51325.81822.0260.0.29.613482.25
SZ213.9864.31213.3321.2430.61000.210073.61229.21717.2202.5460.210024.520440.66
TG192.71135.21519.2215.4420.0.1.96685.41226.42535.61517.8180.0.43.917463.66
TI53.789.3183.33131.180.11000.35291.174.31912.31420.21393.9895.26414.93
UR264.01261.42241.4321.5721.5833.14676.42418.33510.6411.1640.0.35.026514.310
VD167.4562.373.3292.6260.11001.74195.5527.41021.31122.6141.16435.011440.43
VS176.2520.91554.11081.5614.6140.38516.9185.3185.2206.1250.74634.611416.54
ZG168.621100.5241.2771.0740.0.0.310072.42233.52550.3350.7700.0.6.733435.312
ZH157.9641.61024.7114.4220.0.3.632102.8728.61329.31113.1140.0.29.013435.04
Svizzera176.1252.2218.6518.033.691.41287.9217.8316.6411.2510.3734.63448.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15295/11567

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG108.41345.41616.12110.0410.0.1.648143.2921.11523.91721.0200.0.37.317427.95
AI360.620112.2281.51000.71000.0.3.710078.93120.24822.1550.0.0.0.22.551622.615
AR327.51879.1250.61002.51000.0.1.110099.62430.13955.2310.51000.0.13.750609.912
BE211.9586.767.7191.9320.01001.940102.5618.31111.0154.9200.0.18.812465.73
BL/BS41.62831.82431.5251.4620.0.6.7100183.91230.92019.23524.4480.0.42.621414.19
FR270.5964.8177.9364.1650.0.1.277112.81212.72327.7227.7280.0.21.623530.96
GE9.2770.0.94.7920.0.0.0.0.0.6.61026.610214.669601.3390.0.41.960774.834
GL236.31934.7340.0.0.31000.0.0.7100116.62343.42829.3460.0.0.0.26.330487.614
GR234.258.91738.11338.9815.6152.15716.9173.4224.3372.9496.23827.113398.54
JU107.117101.61214.8330.2710.0.0.3100141.81125.51635.4208.4340.0.37.919472.96
LU226.39125.4117.3520.8670.0.2.55693.91317.52213.7245.6350.0.20.330513.46
NE156.012136.1127.2470.11000.0.0.410082.21218.0288.24910.0500.0.21.634439.77
NW260.72455.5310.0.0.0.0.0.3.2100127.12535.02664.5561.61000.0.35.042582.814
OW279.31345.62616.3740.21004.71000.0.104.72417.8269.4490.21000.0.26.334504.69
SG216.9957.5126.6446.2370.51002.747118.81235.11534.0174.9550.0.35.522518.66
SH158.5244.74730.0427.6540.0.2.185257.31419.73721.73928.2240.0.9.042538.610
SO82.11756.41526.0240.7610.0.3.151195.9931.71821.92813.2330.0.27.118458.16
SZ242.11163.71612.1450.6720.0.0.410071.11623.82418.9291.3660.0.33.528467.48
TG169.41531.32215.5272.5870.0.0.97177.61523.03631.62118.2230.0.51.024420.98
TI45.8129.1264.74231.2120.0.0.0.93.0113.92911.61918.82196.311103.39417.64
UR289.61667.12826.3401.21002.51004.06461.43317.83716.3482.2640.0.42.335530.713
VD159.2768.294.4372.3310.0.2.15395.7828.21523.71529.1191.58630.414444.94
VS179.1718.32162.11477.7815.0200.68517.8235.9255.5285.0281.15336.615424.85
ZG174.322100.3401.71001.31000.0.0.0.58.03322.74868.0450.71000.0.9.737436.715
ZH152.8943.81424.5154.3290.0.4.150103.11024.91727.2169.5220.0.30.717425.05
Svizzera178.9251.9319.3617.053.6121.71789.3317.2417.1511.4810.01035.54453.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15296/11568

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG108.11437.11714.4258.4400.0.3.257131.5925.11623.81619.8220.0.33.917405.25
AI306.62076.0281.51000.71000.0.3.710070.13151.35714.2600.0.0.0.16.852541.015
AR292.31877.7240.61003.01000.0.1.110093.62426.83745.1340.51000.0.17.549558.112
BE205.0581.567.1202.0370.0712.238103.4621.21411.0174.2190.0.19.914457.73
BL/BS46.93031.82329.3260.8770.0.9.471178.61232.81831.13323.3470.0.43.622427.79
FR283.2959.2167.4364.5570.0.0.672106.31318.41925.8226.0300.0.22.221533.76
GE9.2770.0.88.1910.0.0.0.0.0.0.0.13.77018.670573.5380.0.72.356775.332
GL230.42030.3370.0.0.31000.0.0.7100110.72443.12729.9500.0.0.0.33.031478.514
GR225.358.01634.41338.5915.6162.74416.5174.5236.6302.6446.04035.013395.84
JU119.516100.21114.4330.2710.0.0.3100130.41127.71636.3208.6320.0.34.618472.36
LU234.79118.4106.2530.9620.0.2.65193.91216.11921.2264.3380.0.19.029517.46
NE135.412119.6127.6450.11000.0.0.410077.11219.6257.15010.6570.0.18.126395.76
NW251.22746.1270.0.0.0.0.0.4.9100144.33239.02546.4501.61000.0.28.942562.415
OW269.41345.02516.3780.41004.91000.510086.12522.93710.8430.21000.0.20.634477.29
SG197.61051.7125.8487.7320.51002.746120.01134.11532.7164.5550.0.36.519493.66
SH136.5219.04131.5409.7460.0.2.185225.41417.14515.04524.7250.0.9.238480.09
SO97.71854.41617.8290.9740.0.3.750176.4932.31618.92811.8360.0.32.821446.76
SZ229.71258.7179.4470.6720.0.0.410069.81526.02418.5351.7550.0.26.330441.08
TG182.51743.92318.9285.3520.0.1.77175.51330.83334.01818.9260.0.48.623460.18
TI50.9129.9244.34632.8130.11000.010099.5116.12614.61819.12098.011111.58446.94
UR271.01768.72520.9470.31002.81004.65755.43118.83816.2442.2610.0.38.632499.513
VD155.1765.6103.3342.8280.0.4.94492.1830.11422.31529.3191.07028.414434.94
VS169.6716.52155.41481.2816.6191.68219.6227.2216.9226.8241.44744.113426.85
ZG201.42791.0310.0.1.31000.0.0.0.49.72822.74345.3420.71000.0.11.350423.415
ZH172.11031.81518.3153.3300.0.4.84587.01027.01726.4166.1200.0.22.617399.45
Svizzera175.9248.3317.1717.653.8122.41586.3319.3517.6511.1810.21037.34446.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15297/11569

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso2961845920162212344984221962486
abete bianco431161742545617385191513115989
pino132275446334146815225170912
larice310010752100503162032272113
cembro0.0.0.85340.8534
altre conifere2750.0.4610.548
faggio202198024161277426613057712
acero3436273813893335110010821
frassino3943234440361145146112621
quercia44363930271851255311720
castagno0.11000.101003001731217
altre latifoglie112331512511919221172462084910
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15298/11614

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest2632034218713131000.1100136232441384330470.9238100011
Giura Est3041883263470.0.1100673410740.15490.204429321
Altopiano Ovest19139325477121000.0.1843956185618492100523434824
Altopiano Centro1134075380.0.0.0.20420.01003710.155122727
Altopiano Est15924654048518890.0.4338194966219430.863745216
Prealpi Ovest3863081360.21000.0.32840.136111000.513256423
Prealpi Centro542152372625420.0.0.3743110027311000.413088612
Prealpi Est695191382591000.0.0.93331110025490.0.283699914
Alpi Nord-Est1151491369029176917361000.41972710781402710.8687149542
Alpi Centro23927963623530.0.0.2261210011000.0.106139320
Alpi Sud-Ovest10641211339240183742057470.6795720.27110100542519249
Alpi Sud-Est1017144765174281132522394617460.11004840.7530146411
Sud delle Alpi42219151312251203220.0.6130110014612553300172462014449
Svizzera627261603971012715138434548580121092112721118203111785610114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15299/11615

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso41621381173378996613712154321862866
abete bianco451161712474313505337781513116049
pino91319335121322401813930225170512
larice573889194437420105272042271613
cembro0.0.5100574722390.8434
altre conifere2750.0.0.4610.548
faggio197199722219210100383613057612
acero3933224447350.0.110010921
frassino3546413335370.1100146112621
quercia383945286632711100255311720
castagno0.1100101000.0.3011731217
altre latifoglie66252062420916502771312481985010
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15300/11616

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG6741524061500.0.0.1662136511004540.214723625
AI68463730.0.0.0.8730.0.0.0.6638538
AR1376622550.0.0.0.21000.17610.0.0.17852
BE84017243204450310051000.1033275214864600.7832134213
BL/BS1475514117750.0.0.494641000.5760.75214726
FR15533504541000.0.0.13440.205611000.323827522
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.8580.111001959
GL2613248580.0.0.0.164514705800.0.48434725
GR118313118391742819521223946117610.1100570144810725183910
JU66371413224520.0.0.43391463185714880.304435018
LU1252528450.0.0.0.3610.2730.0.303718819
NE3045185931000.0.0.0.0.0.11000.311008342
NW513950640.0.0.0.109421000.0.0.0.11333
OW2083080539700.0.0.10580.0.0.0.144932023
SG62028793221005730.0.8038157646551000.284083821
SH5510.91000.0.0.8540.0.5730.0.2639
SO9745763742510.0.110047386593799670.94829122
SZ25923724028520.0.0.2161210011000.0.76639018
TG12640.0.71000.0.58411000.31000.13524232
TI2532380392251121270.0.51311100146124552871821521106710
UR1813248464800.0.0.2820.0.0.0.77624227
VD46222180259548620.110031401542174024401100852583416
VS10641211339240183742057470.6795720.27110100542519249
ZG15710.0.0.0.0.3740.31000.0.0.2151
ZH82335150165711000.0.354411654807650.644927220
Svizzera625561603970712714138434548579121092112521120203131785510114694

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15301/11617

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere716.661734.551348.561415.8682.3195297.73
latifoglie506.68830.27286.511155.315162.0121940.74
totale1223.252564.741635.061571.16244.3117238.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15302/11657

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest595.17318.59913.76
Giura Est117.815194.013311.710
Altopiano Ovest296.614163.317459.911
Altopiano Centro566.19249.213815.37
Altopiano Est866.78416.1101282.86
Prealpi Ovest229.31533.330262.714
Prealpi Centro586.88128.018714.98
Prealpi Est529.911124.117653.99
Alpi Nord-Est445.13757.977503.034
Alpi Centro146.92234.935181.719
Alpi Sud-Ovest320.51226.132346.611
Alpi Sud-Est519.81040.130559.910
Sud delle Alpi82.319162.012244.311
Svizzera5302.931947.647250.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15303/11658

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG311.213219.613530.79
AI54.6282.67257.128
AR90.32811.530101.825
BE1041.97309.2111351.06
BL/BS25.12950.02375.119
FR269.01590.019359.012
GE3.91002.3486.261
GL77.22417.06894.323
GR560.91057.124618.09
JU93.81778.116171.912
LU294.612109.123403.711
NE172.41252.529224.811
NW30.72912.24342.824
OW98.22429.348127.622
SG394.91472.519467.412
SH43.82456.325100.119
SO129.915111.018240.912
SZ163.21941.331204.518
TG124.32062.424186.616
TI40.328145.413185.712
UR76.22812.95389.127
VD398.911154.217553.19
VS320.51226.132346.611
ZG47.3239.53856.820
ZH440.811221.314662.19
Svizzera5303.731953.547257.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15304/11659

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere3.767.656.464.370.7194.93
latifoglie2.683.671.4110.5151.3131.84
totale6.2511.247.864.861.9116.73

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15305/11660

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: tipo di bosco · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bosco non accessibile............
arbusteto............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione33.84577.43333.34417.8403.584165.821
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate21.1562.71003.6862.6708.19938.239
soprassuoli perennemente aperti27.04112.27718.55021.7381.07580.424
selve e impianti da arboricoltura..0.2100..4.01000.0.4.394
ceduo5.6960.0.0.6852.7668.75117.641
ceduo composto3.21008.550..0.61000.110012.343
fustaia a struttura disetanea126.22452.333214.11839.4242.196434.112
fustaia irregolare48.035109.12247.63540.1301.446246.114
rilevamento incompleto............
fustaia regolare1089.672863.651400.08773.0951.0276177.23
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15306/11707

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....2.9881.0230.4650.922
subalpino inferiore3.3234.6647.0143.9100.8294.38
montano superiore6.41417.74012.895.5122.2247.77
montano inferiore7.81016.7913.0114.3151.22310.26
collinare/submontano10.51015.269.8194.5222.61511.25
totale8.0615.6411.164.161.8118.23

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15307/11708

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....3.58543.7234.46551.621
subalpino inferiore63.02310.061368.414507.81018.029967.28
montano superiore307.11477.5371081.89525.61285.6232077.66
montano inferiore501.2101170.49712.811193.01526.3222603.75
collinare/submontano708.3102309.15193.218119.121102.5153432.24
totale1579.563567.142359.661389.26236.8119132.33

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15308/11709

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere4.5711.659.663.670.7226.23
latifoglie3.484.071.4100.5131.1112.04
totale8.0615.6411.164.161.8118.23

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15309/11710

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG86.91435.41910.1256.0390.0.3.533119.31022.41526.01718.9230.0.35.016363.56
AI319.52066.3293.3702.6760.0.5.610060.03162.46715.1530.0.0.0.12.045546.715
AR256.81883.5240.71003.01000.0.2.37083.32422.74140.4340.51000.0.16.454509.512
BE172.3576.267.8231.6350.01002.434100.9721.81011.3143.2180.0.20.411417.93
BL/BS40.22436.22319.6260.4700.0.6.870154.31337.21836.63219.1490.0.37.322387.89
FR210.51058.0175.1352.5680.0.0.210098.61324.21931.3214.2330.0.20.231454.66
GE2.61020.0.59.2910.0.0.0.0.0.0.0.19.77516.095317.7350.0.111.752527.032
GL215.32029.1380.0.0.31000.0.0.7100101.92250.12528.6380.0.0.0.35.334461.313
GR244.758.71533.11340.0916.1164.53617.7165.8218.6263.0474.64138.114424.94
JU100.315102.71112.6350.2710.0.1.261131.51135.31933.3205.0320.0.34.319456.46
LU190.010113.1105.8531.5520.0.3.45394.11319.21725.5274.3380.0.16.324473.36
NE128.011119.5127.2430.11000.0.0.410079.21125.7225.73710.6590.0.14.425390.86
NW216.73233.6290.0.0.0.0.0.3.2100106.43334.22558.1631.61000.0.35.440489.319
OW281.31340.02616.5832.6855.21000.510083.92430.3538.1420.21000.0.15.829484.410
SG173.51049.9126.0475.9360.51004.356123.31136.91437.2164.4620.0.34.018475.96
SH156.42812.14824.4375.5490.0.2.888200.21416.64319.64819.7260.0.13.137470.310
SO81.81760.01815.7290.8600.0.4.757152.0931.91619.72312.7350.0.32.421411.96
SZ203.11054.7187.9500.6720.0.0.87170.01527.12223.1311.3650.0.24.127412.67
TG168.91750.02613.5317.3550.0.2.26086.91340.92745.02013.8280.0.41.325469.78
TI58.01212.7234.04638.2130.21000.271114.4109.42217.81820.11998.511122.48495.94
UR252.71768.52719.5450.31003.61004.57559.33123.73922.0422.6580.0.37.830494.613
VD148.6764.693.3375.2270.0.3.73986.9833.91320.51328.9191.66829.014426.14
VS175.8717.71949.61485.3817.0170.95320.7229.9198.8289.1240.95650.212445.94
ZG161.023108.7320.0.1.31000.0.0.0.59.32724.04437.3350.71000.0.7.344399.714
ZH145.91225.81615.0162.6290.0.5.54480.2934.51830.5188.4270.0.23.916372.36
Svizzera163.5247.5315.5718.553.9122.71484.5322.1419.4510.3810.01038.94436.81

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15310/11570

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG107.61437.51714.8248.3400.0.3.257130.2925.11623.51620.4210.0.35.116405.75
AI306.62076.0281.51000.71000.0.3.710070.13151.35714.2600.0.0.0.16.852541.015
AR292.31877.7240.61003.01000.0.1.110093.62426.83745.1340.51000.0.17.549558.112
BE204.0581.167.1202.1360.0712.138102.3621.01410.8174.2190.0.20.714455.63
BL/BS45.93031.92228.7260.8770.0.9.271180.31232.61830.43322.8470.0.44.021426.69
FR279.5957.7167.5354.4570.0.0.672106.21218.71925.2226.4280.0.23.721529.96
GE8.1760.0.77.9910.0.0.0.0.0.0.0.12.16916.470506.8360.0.63.955685.330
GL225.51928.7370.0.0.31000.0.0.7100104.92440.82728.4500.0.0.0.31.331460.514
GR215.757.41631.91339.3815.3162.64215.3164.2236.5292.4445.64033.413379.63
JU120.01599.11114.3330.2710.0.0.3100128.81127.31635.9208.5320.0.34.218468.76
LU233.89115.5106.5490.9620.0.2.65191.61215.71920.7264.2380.0.21.728513.26
NE133.812117.1127.5450.11000.0.0.310076.41219.2256.95010.4570.0.17.726389.66
NW235.62642.0270.0.0.0.0.0.4.4100131.53239.82442.3501.51000.0.26.342523.414
OW263.11343.22515.6780.41004.71000.510082.52521.93710.3430.21000.0.20.333462.99
SG196.4951.2127.1437.5310.51002.546115.61132.71431.3164.3550.0.35.718484.96
SH136.5219.04131.5409.7460.0.2.185225.41417.14515.04524.7250.0.9.238480.09
SO97.11753.71617.5290.9740.0.3.750174.2931.91618.72811.7360.0.32.421441.76
SZ225.61257.4179.2470.5720.0.0.410068.21525.82323.4351.6550.0.28.729440.88
TG180.91743.52318.8285.3520.0.4.46674.81330.53333.71818.7260.0.48.123458.88
TI49.8129.8234.14534.8120.11000.010093.9115.82514.21717.92092.211108.28430.74
UR256.81770.22420.3450.31002.61004.25752.13018.33614.8443.5550.0.50.536493.512
VD153.0762.7103.2343.0270.0.4.74489.3828.81421.31528.1190.97030.413425.44
VS162.7715.72153.11480.1816.3181.58218.8227.1217.4216.7232.55342.413414.24
ZG201.42791.0310.0.1.31000.0.0.0.49.72822.74345.3420.71000.0.11.350423.415
ZH171.41031.71518.3153.3300.0.4.74588.21027.41726.9166.1200.0.22.817400.85
Svizzera172.5246.9316.7718.153.8122.41583.7318.8517.2510.789.91037.54438.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15311/11571

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG86.01434.91911.0245.9390.0.3.533118.81022.81526.31619.0230.0.40.118368.46
AI319.52066.3293.3702.6760.0.5.610060.03162.46715.1530.0.0.0.12.045546.715
AR256.81883.5240.71003.01000.0.2.37083.32422.74140.4340.51000.0.16.454509.512
BE174.5575.967.8231.7340.01002.33499.8721.71011.2143.1180.0.20.911418.93
BL/BS39.42436.12319.1260.4700.0.6.670157.31337.11835.83218.7490.0.38.121388.59
FR215.51056.5175.2332.4680.0.0.210098.81324.31830.8214.6300.0.21.430459.76
GE2.31020.0.52.3900.0.0.0.0.0.0.0.17.47414.195280.8330.0.98.751465.729
GL212.11927.6380.0.0.31000.0.0.710098.02249.42527.1380.0.0.0.33.434448.413
GR242.558.11531.21343.6815.8164.53316.5165.4218.6252.8474.44037.514421.03
JU103.514101.51112.4350.2710.0.1.261130.01134.91932.9204.9320.0.33.919455.56
LU191.09110.3105.7531.5520.0.3.35391.71319.91726.1264.2380.0.18.624472.46
NE140.913117.0127.1430.11000.0.0.310078.81125.1225.63710.3590.0.14.125399.46
NW208.23030.6280.0.0.0.0.0.3.010096.93334.82453.0631.51000.0.32.340460.217
OW277.81338.32615.8832.5854.91000.510080.42429.0537.8420.21000.0.15.728473.09
SG176.8949.1127.6435.9350.51004.156119.01135.41435.5164.2620.0.33.018471.16
SH156.42812.14824.4375.5490.0.2.888200.21416.64319.64819.7260.0.13.137470.310
SO81.21759.31815.5290.8600.0.4.657150.1932.01619.92313.0340.0.32.021408.56
SZ200.81053.4177.7500.5720.0.0.87168.41529.82030.0331.2650.0.26.626419.27
TG167.41749.62613.3317.2550.0.10.68086.11340.62744.62014.2270.0.42.424475.98
TI57.41112.8223.94540.0120.21000.271108.0109.02217.51718.81992.811120.38480.74
UR246.11666.32618.8430.31003.31004.17554.73022.73820.2413.3500.0.57.341497.113
VD151.4761.894.0365.2260.0.3.63984.3832.61219.71327.7191.56833.714425.54
VS173.1716.91947.81485.8816.8170.85319.72210.1189.8259.1231.85849.012440.74
ZG161.023108.7320.0.1.31000.0.0.0.59.32724.04437.3350.71000.0.7.344399.714
ZH145.31225.71614.9162.6290.0.5.54480.2934.51830.8188.3270.0.24.916372.66
Svizzera164.2246.1315.3719.653.9112.81482.0321.7419.3510.089.81040.04434.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15312/11572

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG54851318561674722369400.1914664708125917116515935210.174516202235
AI18142037225610031000.16100331292235762600.0.7352290214
AR230616573234491211000.810078021251333922931000.22846460710
BE3421951330461216194623277142734167806361312180016731180.362612761853
BL/BS96926608215652514770.166703632116321759531456430.8832085218
FR12120823461528334162570.227246321281818131624253270.109120230445
GE17750.168890.0.0.0.266839751303290.17645172925
GL349317390360.12770.910015762261025420450.0.43329694212
GR350004153417542812645472604155303225881568422946273504383038562813625773
JU377915324711512317710.910045411089415116319320270.124118157145
LU97439466292334933620.91513662126301986524152370.82427208965
NE3731113343111984341000.91002267115002517749276550.46126109665
NW174323285270.0.0.29100985283242030946101000.20438389013
OW52511275724261787100791009100162223451311904031000.4603090898
SG10370928011138737350312110013342594010167413172614231500.178617254195
SH1933191833637439122430.34662740132084330344321240.1073863258
SO3078161791145632624740.13841561789541562726345340.105220141915
SZ6299111708152724234680.9100218613687216123238550.78825126327
TG3830159972036628101520.135561485126802970118378250.10672297397
TI5495119692339445400012910041001022010589241486162055181025410114968469724
UR398914103022391404100341001294782727292312084252510.80331775710
VD1477765997928233334270.39344831872932122114142705187670307312410024
VS168096195420544613833671667171358219832164021792206602224549462512432914
ZG120523502290.71000.0.33325130392304131000.6545247513
ZH8326916081389014139300.2114444498142616138815276190.110516198175
Svizzera19578125281731902662099954421112838139396422112841962451185771140694304044969021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15313/11573
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück