Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico321.52386.13364.73235.44291.84187.54314.91
privato340.85447.13389.83175.712261.713149.67363.42
totale326.32413.12375.12223.84288.13177.93330.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15266/11606

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG362.85363.311362.94
AI471.822444.925459.814
AR501.726535.813526.19
BE384.64428.44407.42
BL/BS306.48391.216327.66
FR431.27413.310424.45
GE143.335240.929197.318
GL356.311399.931362.010
GR296.33244.610289.13
JU349.56352.912350.45
LU386.711424.06413.74
NE337.18366.510350.35
NW310.715352.027323.011
OW366.88494.726383.57
SG413.17422.78417.34
SH334.59268.030325.08
SO339.46383.516346.95
SZ372.68360.214368.86
TG327.413401.510370.16
TI165.54151.57161.73
UR306.212257.029297.211
VD303.54322.18308.43
VS237.14184.511226.84
ZG373.216344.931364.912
ZH388.87452.87420.04
Svizzera314.81363.02330.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15267/11607

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico325.33384.04360.44234.36298.95181.86315.02
privato351.28450.35399.55187.016275.218171.310373.73
totale331.72412.52376.62225.55295.95179.24334.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15268/11608

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG345.07395.517354.85
AI385.233520.728455.516
AR579.530516.517536.511
BE389.96431.75411.03
BL/BS322.510403.626340.48
FR419.410434.114425.16
GE168.870273.748232.330
GL358.715380.141362.013
GR295.84259.914290.84
JU358.88357.317358.46
LU383.516439.29422.86
NE319.611370.714341.27
NW346.426366.833355.016
OW334.510509.741355.210
SG413.910437.811424.76
SH322.512293.041318.410
SO335.37439.723352.16
SZ371.911390.721377.28
TG309.018372.014344.28
TI157.96173.810162.25
UR323.517307.533319.714
VD299.96339.311310.24
VS243.86191.515233.65
ZG381.424354.141372.316
ZH398.910433.710415.45
Svizzera315.02373.63333.91

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15269/11609

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG10.89..10.89
AI11.95010.84111.228
AR7.92718.33912.424
BE10.086.2118.26
BL/BS3.8190.41133.819
FR9.4177.8218.612
GE2.564..2.564
GL10.9384.6316.623
GR4.1214.2104.29
JU5.6142.4395.113
LU12.6146.02210.111
NE8.8207.5158.011
NW6.0405.9395.925
OW4.4607.8247.022
SG7.01611.6199.212
SH7.919..7.919
SO7.3148.9337.512
SZ9.2326.7247.518
TG9.1160.0.9.016
TI2.6150.9181.812
UR7.9485.4356.127
VD8.0144.2136.010
VS2.8213.7143.511
ZG6.73015.1409.821
ZH13.11016.56213.29
Svizzera8.045.256.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15270/11649

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
laghi......
AG018.016..8.016
AG0213.517..13.517
AG0311.122..11.122
AG0411.719..11.719
AI0111.95010.84111.228
AR017.92718.33912.424
BE015.7408.0287.423
BE0211.1494.4185.017
BE037.8325.5206.216
BE0412.3185.9309.514
BE0510.3218.6339.716
BE0612.1139.68412.013
BE0710.81715.311910.917
BE086.8206.4246.614
BSL014.834..4.834
BSL022.637..2.637
BSL034.1400.41064.040
BSL042.830..2.830
BSL0516.3101..16.3101
FR0111.2371.3587.732
FR026.6398.1667.336
FR033.9626.9396.334
FR045.19110.1369.233
FR0510.826..10.826
FR0611.8388.0329.720
GE012.564..2.564
GL0114.0666.7398.734
GL028.0460.0.4.442
GL0310.3624.0475.837
GR014.7535.3285.224
GR025.1295.6345.422
GR035.8577.4247.121
GR042.7383.3183.216
GR050.0.2.7192.619
JU015.5282.7454.623
JU025.132..5.132
JU035.0232.1754.622
JU046.4260.0.6.326
LU0111.6316.36110.026
LU0214.619..14.619
LU0311.0256.0228.116
NE018.56110.1539.239
NE0210.13912.36110.628
NE036.05610.5598.235
NE047.0527.9407.525
NE0512.1535.5226.618
NE069.0297.4238.016
NW016.0405.9385.925
OW012.68210.5349.833
OW024.7655.5295.227
SG018.5212.51128.220
SG027.8499.9468.831
SG032.44414.6319.828
SG049.5366.2508.127
SG056.93512.23110.324
SH017.919..7.919
SO0113.9254.35711.722
SO0213.145..13.145
SO035.23812.3427.627
SO045.637..5.637
SO057.027..7.027
SO063.3219.8653.819
SZ016.6319.2428.127
SZ026.8513.8354.328
SZ0317.5639.74112.535
TG016.0230.0.5.823
TG0213.028..13.028
TG038.225..8.225
TI010.31060.8440.742
TI021.2351.6371.426
TI033.6570.5521.443
TI043.6390.8612.534
TI052.7453.5612.936
TI063.6280.0.3.428
TI072.1480.7321.131
TI082.3460.5541.540
TI091.7340.7431.329
UR0111.9674.6476.638
UR024.6793.4563.743
UR035.8803.9574.545
UR04..70.013470.0134
VD020.6593.6482.644
VD038.3952.4423.853
VD040.0.4.0303.830
VD0511.53910.49011.334
VD064.744..4.744
VD075.6685.4555.442
VD0813.331..13.331
VD0911.3417.7499.928
VD105.5704.7715.049
VD110.0.3.4273.327
VD121.9364.8573.643
VD148.1394.9276.323
VD156.5336.2436.423
VD1612.3304.66811.028
VD182.944..2.944
VD203.8781.1722.254
VD219.1541.1913.347
VS013.2343.2213.218
VS022.2343.2293.025
VS032.9355.1224.418
ZG016.73015.1399.821
ZH0118.52725.412218.826
ZH0212.923..12.923
ZH039.72714.37210.125
ZH0413.622..13.622
ZH059.929..9.929
ZH0613.627..13.627
ZH0715.322..15.322
Svizzera8.035.256.73

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15271/11650

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest549.38364.410913.76
Giura Est311.7100.1100311.710
Altopiano Ovest425.71234.237459.911
Altopiano Centro800.7714.682815.37
Altopiano Est1268.1614.7541282.86
Prealpi Ovest44.631218.116262.714
Prealpi Centro308.013406.911714.98
Prealpi Est280.214373.714653.99
Alpi Nord-Est124.862378.242503.034
Alpi Centro63.127118.626181.719
Alpi Sud-Ovest60.920285.813346.611
Alpi Sud-Est97.722462.311559.910
Sud delle Alpi149.81594.518244.311
Svizzera4484.532766.057250.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15272/11651

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota774.072765.14689.7946.72153.030150.0154478.53
alta quota392.7991.8271561.36217.214397.712104.9192765.55
totale1166.752856.842251.05263.912450.711254.9117244.03

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15273/11652

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppo1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
nessuna indicazione106.736418.619293.121181.02220.8571020.311
novelleto/spessina266.418591.813198.826153.42612.3721222.89
perticaia90.324387.61488.829104.92213.232684.910
fustaia giovane131.816303.815122.12480.1226.743644.59
fustaia adulta369.411541.212278.316170.01712.9441371.87
fustaia matura204.014708.48463.911121.3194.3601501.96
misto185.919174.717272.71591.1195.544729.99
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15274/11697

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....0.0.0.6360.11000.535
subalpino inferiore2.6274.2693.5192.3140.3462.411
montano superiore5.21515.7429.9113.9140.9395.78
montano inferiore6.81114.51010.4132.9200.1538.46
collinare/submontano9.31113.366.7203.2280.8329.55
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15275/11698

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest..2.6275.2157.1128.6156.37
Giura Est....0.0.5.0279.9158.713
Altopiano Ovest..4.2709.25617.4168.52012.611
Altopiano Centro....11.98816.81514.31015.17
Altopiano Est....27.6659.71913.9813.27
Prealpi Ovest0.0.4.7319.52310.5404.8637.715
Prealpi Centro0.0.3.62911.01411.5158.9268.98
Prealpi Est..1.8438.7219.1255.4367.114
Alpi Nord-Est7.41164.4957.6849.7968.31377.145
Alpi Centro0.0.1.6654.2393.2523.4583.025
Alpi Sud-Ovest0.7561.6283.0290.4501.2571.617
Alpi Sud-Est0.5512.9194.1212.4314.9482.912
Sud delle Alpi0.11000.3460.9390.1530.8320.622
Svizzera0.5352.4115.788.469.556.53

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15276/11699

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG......12.44113.31113.210
AI..0.0.0.4714.7510.0.1.644
AR....5.8449.45112.8858.231
BE0.0.3.9278.31511.81213.4129.66
BL/BS....0.0.6.1399.7268.521
FR0.0.6.24212.42615.52312.32812.212
GE........6.0526.052
GL..0.9610.9835.2546.81092.237
GR0.4492.7193.2212.1313.4472.412
JU....3.6527.12311.1208.213
LU..2.5519.13312.32113.22410.513
NE..4.1506.8238.2257.3477.014
NW..0.310111.8853.26014.3735.244
OW0.0.2.85611.43410.8553.4956.224
SG7.41192.3468.6328.7296.8347.117
SH......5.5415.9285.821
SO..0.0.4.2698.92410.8219.115
SZ..1.7549.4316.2494.3676.023
TG....3.71242.44915.71813.317
TI0.0.0.3521.1430.1550.9330.724
UR0.0.1.7904.5494.5672.5773.233
VD0.0.2.1264.72112.4185.4236.111
VS0.7561.6283.0290.4501.2571.617
ZG..27.612114.3523.06913.86010.529
ZH....7.47612.22212.51312.310
Svizzera0.5352.4115.788.569.556.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15277/11700

IFN3

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG75.61446.21716.4258.0340.0.2.239119.7912.61520.81721.5240.0.18.631341.66
AI343.22187.8304.6931.6790.0.0.610046.93518.9418.9690.0.0.0.3.254515.515
AR354.514151.2221.11008.61000.0.0.48096.72614.14128.7371.41000.0.4.271660.911
BE197.4598.677.3211.8300.01002.03680.9711.2108.9164.3170.0.7.414419.83
BL/BS47.43135.83231.0301.1780.0.7.076174.61324.72128.03213.3390.0.16.228379.29
FR199.3964.0179.2413.1690.0.1.010091.4149.72025.8216.0320.0.6.940416.56
GE9.91020.0.42.2840.0.0.0.0.0.0.0.4.78210.095253.4340.0.19.863339.931
GL245.02040.2360.0.1.91000.0.0.110078.82328.42526.0490.0.0.0.14.856435.114
GR216.2512.31719.21346.289.5150.3409.5181.8222.6272.0462.0358.614330.14
JU99.614103.11316.5290.7710.0.0.163119.61018.41626.2217.2330.0.11.422402.86
LU199.210125.9114.1402.9890.0.3.77275.51410.32121.4366.9430.0.4.829454.76
NE158.010133.2117.2450.81000.0.0.110056.41311.8262.6463.7540.0.3.533377.46
NW144.32630.5470.0.0.0.0.0.0.710057.82917.52442.4550.31000.0.17.564311.017
OW217.21338.4305.0631.2822.41000.110060.12510.0342.6430.51000.0.4.535341.910
SG200.4974.5136.7407.6400.31003.29297.41125.91727.0155.3640.0.10.719459.06
SH139.9199.64621.5317.2590.0.5.971173.1126.04411.63628.9350.0.6.151409.78
SO71.61551.51615.9221.5600.0.0.748166.1824.22513.42510.0290.0.13.324368.06
SZ231.61161.2186.3521.9710.0.0.17860.31810.12317.4361.8800.0.7.126398.08
TG138.31552.42619.6272.9510.0.0.46671.81619.42744.51923.8330.0.18.426391.68
TI49.81212.7223.64629.9120.01000.29852.4122.3325.5217.81843.11130.89238.24
UR245.61739.03010.3500.91000.91000.37231.9368.6379.2513.6660.0.7.033357.314
VD156.0769.0103.1364.5270.0.2.24974.5813.51214.61621.9180.77910.622370.64
VS136.4713.42019.91482.388.4170.1657.0222.4212.9282.1270.64310.915286.55
ZG183.92676.8270.0.5.11000.0.0.0.54.03317.13636.9442.91000.0.3.757380.416
ZH146.3949.31628.3166.0330.0.1.34389.41016.91428.31412.1200.0.11.022388.85
Svizzera160.7255.2311.8618.852.1111.32068.1310.6413.558.374.41011.75366.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15278/11562

IFN2

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG53411220671786918371310.111375808858217106216908180.83524179534
AI152318387241610041000.210019532563831600.0.2057223513
AR257512867223181521000.210072824175311983291000.404346779
BE3726341629661394194432577128331125626164711114515713170.119714729513
BL/BS106926538276542618710.65814023114521937131313300.3492478517
FR11104725311547238194520.47993812123192076120221290.26526197275
GE17880.83710.0.0.0.990675602260.375275424
GL312717464360.27830.110010432226526213480.0.13133527012
GR30563416891628741262427134614413712521818528247282164133331106813460563
JU3505123135136212623710.11004212105161785023493320.32818136835
LU9617849241012744103850.100732660133231962033209390.21527188985
NE44451034471012643191000.3100173814222277349119400.10830103006
NW108621283400.0.0.510064723188321944611000.9252249613
OW4328116412684681210026100110012172817930733771000.1595467299
SG11484836831233329419331410079100444910110212105315222590.53717233765
SH165418156443372882640.3475156811664123557443300.314546079
SO3008141722145371928640.1742521074641735426283260.38325120055
SZ642991598151864359590.1100172616228232923738790.17326107307
TG349213934254312340620.20681299143063068721575250.4602582457
TI47791193524305412878111100510037611013428381207131844261025479208654
UR348314598291863910100810010453723213036685557550.16929509011
VD1508365704926838321300.144526304896712128615172916358386616327064
VS1188661178192051137542780516986512241162523223144311275682715254314
ZG125320334250.271000.0.29729943421740121000.3653227113
ZH83768264113152515300350.47464809984016130513562200.54417209494
Svizzera18649025675431351251921342206101028187020429567411953585906492291141443958541

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15279/11563

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....158.633196.813223.512168.515197.38
subalpino inferiore261.210..312.25333.09292.78239.310298.84
montano superiore388.67451.723416.65273.713326.211257.38367.64
montano inferiore403.56444.36458.46193.919352.619226.012405.24
collinare/submontano340.26389.44370.211137.520299.231207.78344.93
totale365.42408.02385.52258.74291.64226.33345.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15280/11564

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..257.811391.17398.06349.59367.13
Giura Est....319.485452.616343.17368.55
Altopiano Ovest..291.539367.942390.611408.411392.76
Altopiano Centro....548.054456.511385.47410.84
Altopiano Est....532.643424.711372.35386.63
Prealpi Ovest226.9115361.814471.711438.322394.542425.46
Prealpi Centro171.958308.211442.88489.410431.120416.14
Prealpi Est..321.117465.49532.611522.416466.54
Alpi Nord-Est337.1170550.931690.531956.541739.864694.415
Alpi Centro162.372278.620345.220379.528374.936328.710
Alpi Sud-Ovest195.213325.68284.911205.618150.218261.74
Alpi Sud-Est223.012304.97332.49321.915279.321297.93
Sud delle Alpi163.915236.611256.38226.712207.78225.13
Svizzera197.38299.34367.74404.94344.73345.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15281/11565

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest351.44401.18364.83
Giura Est360.36420.317372.15
Altopiano Ovest391.39510.214430.65
Altopiano Centro401.98524.18458.74
Altopiano Est366.86452.67402.63
Prealpi Ovest448.210478.712461.36
Prealpi Centro383.28506.97448.44
Prealpi Est411.58516.39459.35
Alpi Nord-Est700.722742.138720.416
Alpi Centro328.613431.828355.211
Alpi Sud-Ovest258.36235.414253.95
Alpi Sud-Est305.75316.815307.34
Sud delle Alpi211.75220.89213.94
Svizzera330.62423.13360.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15282/11610

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere11.4106.41219.7831.5513.11218.44
latifoglie7.9116.4136.4116.31026.399.05
totale19.3712.8926.1737.7539.4727.43

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15283/11611

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest12.5118.01320.58
Giura Est7.3207.62015.015
Altopiano Ovest10.22212.32322.516
Altopiano Centro5.0292.6237.621
Altopiano Est5.7166.22011.913
Prealpi Ovest20.1208.12328.216
Prealpi Centro18.6114.62123.110
Prealpi Est21.1137.81628.911
Alpi Nord-Est60.43420.34980.729
Alpi Centro26.0176.33232.415
Alpi Sud-Ovest40.795.12045.99
Alpi Sud-Est27.594.71932.28
Sud delle Alpi13.11226.3939.47
Svizzera18.349.0527.43

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15284/11612

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere12.5106.01124.2641.4927.1913.01218.44
latifoglie7.1127.1127.294.6234.42426.099.05
totale19.7813.1831.4546.0931.5938.9727.43

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15285/11613

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG530.79..530.79
AI22.44734.74057.128
AR36.82665.038101.825
BE865.07486.0111351.06
BL/BS75.1190.110075.119
FR198.816160.321359.012
GE6.261..6.261
GL49.43644.83094.323
GR106.921511.110618.09
JU160.01311.938171.912
LU313.01490.721403.711
NE98.420126.414224.811
NW19.73823.13742.824
OW18.759108.824127.622
SG188.615278.919467.412
SH100.119..100.119
SO200.41340.532240.912
SZ78.431126.023204.518
TG186.6160.0.186.616
TI141.01544.718185.712
UR31.84557.33489.127
VD349.114203.913553.19
VS60.920285.813346.611
ZG24.62832.23656.820
ZH645.2917.055662.19
Svizzera4508.032749.357257.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15286/11653

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
laghi......
AG01128.016..128.016
AG02141.317..141.317
AG03106.021..106.021
AG04152.319..152.319
AI0122.44734.74057.128
AR0136.82665.038101.825
BE0135.138138.327173.423
BE0226.645107.718134.317
BE0344.13176.920120.916
BE04132.71750.229182.913
BE05106.02145.832151.916
BE06234.7123.773238.412
BE07172.7172.9100175.617
BE0892.42069.323161.714
BSL0122.334..22.334
BSL0212.336..12.336
BSL0321.0400.110021.140
BSL0412.729..12.729
BSL0511.3100..11.3100
FR0135.1342.35237.431
FR0226.03726.86552.936
FR037.15749.33956.334
FR045.98959.23665.133
FR0570.625..70.625
FR0637.53430.72968.220
GE016.261..6.261
GL0116.96621.83938.734
GL0210.4400.0.10.440
GL0322.65821.84644.336
GR0118.85186.028104.824
GR0242.12860.434102.422
GR0322.555124.523147.121
GR0424.637125.318149.916
GR050.0.113.418113.418
JU0128.8287.64436.522
JU0234.631..34.631
JU0343.0233.17546.021
JU0455.3250.0.55.325
LU0170.43016.85987.226
LU02151.419..151.419
LU0396.72572.322169.116
NE0121.46320.15241.640
NE0221.1387.76028.827
NE037.15312.55619.634
NE0411.24815.83726.925
NE0514.14833.52047.617
NE0624.82937.02461.716
NW0119.63823.13742.724
OW011.68470.73472.333
OW0216.66440.42957.026
SG0173.0201.010074.020
SG0232.84738.64371.430
SG0312.844118.331131.128
SG0442.53420.44962.926
SG0531.733100.231131.824
SH01100.119..100.119
SO0174.1247.05681.122
SO0222.744..22.744
SO0321.53826.84248.326
SO0423.036..23.036
SO0530.726..30.726
SO0627.2215.86433.019
SZ0132.72857.24189.927
SZ0210.74933.73544.428
SZ0335.86135.63971.534
TG0138.6230.0.38.623
TG0298.427..98.427
TG0354.524..54.524
TI010.21004.5434.741
TI026.53612.93719.526
TI038.7563.25211.942
TI0417.3382.46019.734
TI0522.0458.66330.636
TI0645.8280.0.45.828
TI0711.4476.93218.331
TI0813.0482.65615.640
TI0914.7353.64418.429
UR0117.76418.54836.338
UR022.6677.1539.741
UR0310.17614.15524.244
UR04..12.510012.5100
VD021.26014.44715.644
VD0315.39513.84229.152
VD040.0.24.33024.330
VD0569.23811.28480.434
VD0618.242..18.242
VD076.46517.05523.442
VD0871.832..71.832
VD0937.33916.04653.328
VD108.46912.67020.949
VD110.0.35.72735.727
VD125.93419.25625.143
VD1422.03816.62738.622
VD1522.43117.64239.923
VD1649.4313.56152.929
VD1810.244..10.244
VD202.3811.2733.554
VD215.8561.9907.746
VS0123.132106.021129.118
VS0210.63162.52973.225
VS0327.034114.721141.718
ZG0124.62832.13656.720
ZH0196.0265.1100101.125
ZH0289.323..89.323
ZH0382.32711.86594.124
ZH04149.722..149.722
ZH0558.628..58.628
ZH0678.927..78.927
ZH0791.321..91.321
Svizzera4484.432755.257239.73

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15287/11654

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
abete rosso384.281139.67934.071174.3748.7223680.74
abete bianco279.39436.110405.9984.11711.0521216.35
pino47.420128.7158.03772.1161.553257.89
larice5.27819.4270.47474.11921.134120.314
cembro0.0.0.0.0.0.9.2300.0.9.230
altre conifere0.510010.7530.21002.0570.0.13.443
faggio340.59499.19199.61480.02537.8281157.06
acero30.92441.4168.7279.5250.67191.112
frassino45.22285.91639.6199.2296.642186.510
quercia24.92489.9151.1661.5486.041123.412
castagno0.0.2.31000.0.0.0.53.32255.621
altre latifoglie65.116111.51637.52055.22057.715327.08
totale1223.252564.741635.061571.16244.3117238.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15288/11655

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
abete rosso376.481252.061474.86175.315354.31358.8253691.64
abete bianco297.39488.39402.297.4557.46311.0521213.55
pino42.922133.81425.02931.82222.3271.553257.49
larice1.39123.2283.74132.72637.92921.234120.014
cembro0.0.0.0.0.71001.9446.6390.0.9.330
altre conifere4.31007.2520.0.0.9761.1830.0.13.443
faggio310.89580.28220.9142.9982.68437.8281155.26
acero23.52348.81717.4190.7580.0.0.67191.112
frassino32.526105.51438.7210.4602.4696.642186.110
quercia21.12393.3152.2440.7800.11006.041123.412
castagno0.0.2.31000.0.0.0.0.0.53.42255.721
altre latifoglie56.617122.21565.4189.12716.03758.015327.48
totale1166.752856.842251.05263.912450.711254.9117244.03

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15289/11656
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück