Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest224.74214.94439.63
Giura Est132.510288.66421.15
Altopiano Ovest219.88251.87471.65
Altopiano Centro271.96173.06444.94
Altopiano Est232.25191.95424.13
Prealpi Ovest407.87134.112541.96
Prealpi Centro326.94138.57465.44
Prealpi Est297.36192.27489.54
Alpi Nord-Est531.818349.024880.815
Alpi Centro315.110147.214462.29
Alpi Sud-Ovest332.5586.69419.24
Alpi Sud-Est335.0449.512384.54
Sud delle Alpi129.36295.85425.13
Svizzera261.82177.02438.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15208/12119

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG176.010235.56411.55
AI428.418133.628562.115
AR359.214201.317560.411
BE296.94158.85455.83
BL/BS113.216302.110415.38
FR353.87192.110546.05
GE69.681578.730648.329
GL248.017193.018441.013
GR319.7468.49388.13
JU222.69240.48462.95
LU360.16149.610509.85
NE253.88128.310382.06
NW262.721234.021496.714
OW333.111142.717475.89
SG261.37211.18472.45
SH204.216283.912488.19
SO172.510265.07437.56
SZ294.79152.612447.37
TG259.212205.810465.08
TI99.68330.75430.34
UR335.512131.220466.811
VD226.45199.86426.24
VS332.5586.69419.24
ZG293.820130.619424.314
ZH224.18173.37397.45
Svizzera261.42177.62439.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15209/12120

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico455.53409.84466.74430.46400.55367.05428.52
privato488.07514.05516.55372.815412.018540.89503.63
totale463.52454.62487.32419.75401.94410.44452.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15210/12081

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico414.73368.04419.25403.23404.54401.82
privato463.57453.15463.15444.66570.18465.73
totale426.82403.23441.03413.72441.93422.61

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15211/12082

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest424.74467.68435.83
Giura Est380.87443.617394.06
Altopiano Ovest390.49476.713420.06
Altopiano Centro336.48450.08390.34
Altopiano Est376.06447.28404.74
Prealpi Ovest436.39490.412460.36
Prealpi Centro415.18432.96424.84
Prealpi Est413.18493.58450.74
Alpi Nord-Est819.820971.336842.314
Alpi Centro393.311550.921431.99
Alpi Sud-Ovest420.15443.811425.54
Alpi Sud-Est390.34450.013399.93
Sud delle Alpi404.54570.18441.93
Svizzera401.92465.73422.71

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15212/12083

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico419.93369.44404.24428.85392.34405.24401.82
privato473.27446.65462.64425.912432.514570.88465.73
totale432.62402.32429.52428.14398.74442.43422.61

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15213/12084

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico413.93371.54432.65421.03438.95414.72
privato473.67454.46474.15470.66575.89477.03
totale428.33405.23453.13433.12471.04434.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15214/12097

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest424.74477.98437.93
Giura Est377.88454.218393.86
Altopiano Ovest391.29478.414420.36
Altopiano Centro350.99457.99400.85
Altopiano Est374.06443.48401.74
Prealpi Ovest441.710525.913478.36
Prealpi Centro426.78434.56431.04
Prealpi Est433.78509.19468.35
Alpi Nord-Est860.4221015.239876.316
Alpi Centro434.513596.522477.89
Alpi Sud-Ovest432.55470.012440.74
Alpi Sud-Est407.54480.214418.44
Sud delle Alpi438.95575.89471.04
Svizzera414.72476.93434.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15215/12098

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico419.13372.64424.14436.86410.65439.14414.72
privato481.08448.65475.95451.113498.616576.59477.03
totale433.43404.82446.42439.75423.54471.44434.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15216/12099

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG3.7181.8220.7280.1470.0.0.01002.4150.3350.5290.6310.0.0.72310.89
AI6.2294.5510.0.0.0.0.0.0.0.0.1750.0.0.11000.0.0.0.0.39211.228
AR9.4281.6430.0.0.0.0.0.0.0.0.8420.11000.4510.0.0.0.0.010012.424
BE4.192.1100.2310.0630.01000.01001.4120.1410.2320.1350.0.0.1208.26
BL/BS0.4460.2460.4490.21000.0.0.01002.0280.2690.01000.1470.0.0.2463.819
FR4.8161.3250.3570.1930.0.0.11001.3240.01340.3390.1460.0.0.5378.612
GE0.0.0.0.1.61020.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.5520.0.0.5952.564
GL4.9270.5470.0.0.0.0.0.0.0.0.9850.1570.0770.0.0.0.0.1556.623
GR3.1110.1380.2240.3250.0390.0830.2410.0770.0640.0590.0710.1304.29
JU1.4261.3230.1530.0.0.0.0.0.1.5200.1390.2380.1570.0.0.4335.113
LU4.5162.8160.01000.01000.0.0.0.2.3270.1530.1460.0690.0.0.22710.111
NE3.3152.7180.1600.0.0.0.0.0.1.1190.01000.3880.1710.0.0.3548.011
NW3.2341.0500.0.0.0.0.0.0.0.1.1610.1710.4770.0.0.0.0.1665.925
OW3.9221.4510.0800.0.0.0.0.0.1.4550.0600.11000.0.0.0.0.1497.022
SG6.6161.0210.1490.1580.0.0.01000.6290.1310.4300.0600.0.0.3369.212
SH2.8280.0.0.6450.0.0.0.0.0.3.1290.2440.3550.7530.0.0.1707.919
SO2.0211.1270.9300.01000.0.0.0.2.6220.1390.2430.2440.0.0.4337.512
SZ4.6221.2350.1630.0.0.0.0.0.0.9380.1690.1510.0.0.0.0.4507.518
TG4.9230.7400.4360.01000.0.0.01001.7350.1490.4430.2440.0.0.6339.016
TI0.2300.0500.0530.1490.0.0.0.0.3290.01000.1430.1420.5230.5161.812
UR3.8280.8490.4800.21000.0.0.0.0.2700.01000.0710.0.0.0.0.6646.127
VD2.9131.2160.2610.0840.0.0.0960.8170.1280.1310.2360.01000.4376.010
VS2.4140.2400.3220.3260.0440.0760.0640.0620.0600.0630.0.0.2413.511
ZG4.7333.5280.0.0.0.0.0.0.0.0.7700.01000.8470.0.0.0.0.1789.821
ZH5.9142.0250.7220.1440.0.0.01002.8190.3320.5260.3340.0.0.52613.29
Svizzera3.441.150.2100.1140.0300.0431.160.1120.2100.1130.1210.386.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15217/12100

IFN3

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG11.3224.13415.418
AI20.9391.24322.136
AR25.8323.04328.830
BE21.592.11923.69
BL/BS5.1279.23514.425
FR29.1173.62032.715
GE7.110117.95025.043
GL13.2265.14218.324
GR16.581.21717.77
JU6.7213.43010.017
LU23.7173.64027.317
NE2.9250.3433.224
NW23.5282.45326.026
OW25.8251.83427.623
SG16.9214.32421.218
SH4.5461.0625.540
SO8.8272.12610.922
SZ19.1223.83822.920
TG10.1582.53812.647
TI6.4158.7915.18
UR23.7251.45425.124
VD12.4132.61615.012
VS18.291.71919.98
ZG8.4521.3809.752
ZH9.7173.92813.615
Svizzera15.343.2618.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15218/12109

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso1437102118126111882186112419190074
abete bianco8971353416124811650171313434607
pino2842619725140331977168355268012
larice467234480.13161365816205310
cembro0.0.0.190280.19028
altre conifere3710018719100131400.19434
faggio628167351484215692184262233237
acero1073386361252914727410046815
frassino9037198243293717529954088717
quercia194282093622614750743454618
castagno0.161000.6768245714254013
altre latifoglie34618440207021718381220771254037
non determinabile147211659131965104327712381296614
totale553665244711492519774483676504132

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15219/12110

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG346.67459.719368.46
AI384.131697.726546.715
AR458.331538.618509.512
BE399.46435.96418.93
BL/BS397.412356.427388.59
FR466.010449.514459.76
GE458.054476.561465.729
GL425.515600.140448.413
GR408.84491.113421.03
JU441.58492.415455.56
LU475.216471.38472.46
NE373.410438.415399.46
NW471.931445.630460.217
OW463.611540.139473.09
SG440.910507.411471.16
SH469.913472.540470.310
SO393.18489.522408.56
SZ403.310459.819419.27
TG462.217487.314475.98
TI446.25579.59480.74
UR445.117645.228497.113
VD390.46521.211425.54
VS432.55470.012440.74
ZG380.524438.035399.714
ZH351.810400.111372.66
Svizzera414.72476.53434.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15220/12111

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest428.04469.78438.23
Giura Est369.48454.218387.36
Altopiano Ovest394.49480.714422.96
Altopiano Centro352.19457.99401.65
Altopiano Est370.86445.18400.34
Prealpi Ovest434.410505.913465.26
Prealpi Centro435.48434.76435.04
Prealpi Est432.28510.79467.85
Alpi Nord-Est870.6231040.939887.316
Alpi Centro431.413594.923476.410
Alpi Sud-Ovest438.46474.012445.94
Alpi Sud-Est406.25498.614419.94
Sud delle Alpi453.25592.39486.74
Svizzera417.12478.03436.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15221/12112

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01115.018267.59382.58
AG02158.027230.515388.613
AG03267.519169.115436.512
AG04200.213249.014449.29
AI01428.418133.628562.115
AR01359.214201.317560.411
BE01294.311207.017501.310
BE02383.1968.022451.18
BE03312.48104.916417.38
BE04322.38110.614432.97
BE05271.412173.415444.89
BE06284.511161.111445.67
BE07245.814179.311425.29
BE08249.39255.19504.46
BSL0148.951264.824313.721
BSL02129.147323.321452.419
BSL03106.422327.916434.415
BSL04147.921296.317444.214
BSL05245.0101140.0101385.036
FR01361.624243.930605.519
FR02411.816147.425559.212
FR03422.416166.226588.613
FR04336.214176.624512.812
FR05224.522260.315484.812
FR06387.016165.734552.714
GE0169.681578.830648.529
GL01350.125160.426510.620
GL02274.251292.331566.532
GL03182.222190.328372.517
GR01312.51162.120374.69
GR02332.51069.120401.69
GR03274.81069.522344.39
GR04297.4799.914397.36
GR05367.5636.330403.86
JU01310.815205.717516.511
JU02218.228205.618423.815
JU03203.012248.513451.59
JU04158.317285.113443.410
LU01273.117196.520469.513
LU02370.913124.520495.410
LU03388.78143.313532.07
NE01194.228170.922365.216
NE02178.323168.523346.814
NE03327.321191.923519.316
NE04153.522134.137287.623
NE05270.115111.921382.013
NE06312.11291.016403.210
NW01263.121233.721496.814
OW01400.71593.432494.113
OW02288.517174.820463.312
SG01310.115174.118484.211
SG02260.623284.721545.315
SG03274.014169.416443.412
SG04179.821274.219454.014
SG05262.912207.713470.610
SH01204.216283.912488.19
SO01170.117195.817365.913
SO02163.226178.228341.422
SO03174.823304.814479.612
SO04266.730153.628420.319
SO05121.326313.316434.612
SO06155.819341.212497.010
SZ01245.017188.617433.513
SZ02388.813105.921494.611
SZ03211.118171.823382.914
TG01329.517172.016501.612
TG02211.721208.417420.113
TG03236.927237.517474.414
TI01173.220130.030303.117
TI02188.014125.519313.411
TI03229.41893.728323.114
TI0456.041331.618387.616
TI0511.461449.811461.211
TI068.984586.98595.88
TI07109.918291.814401.611
TI0884.623339.114423.712
TI0965.526485.110550.68
UR01294.217193.024487.314
UR02282.424153.842436.220
UR03410.61964.635475.218
UR0420.01330.0.20.0133
VD02181.521236.130417.619
VD03168.423237.520405.815
VD04348.318140.321488.715
VD05236.719189.420426.213
VD06216.229189.831406.019
VD07174.724260.620435.213
VD08211.322216.821428.114
VD09177.220190.428367.616
VD10286.517168.123454.615
VD11288.01072.920360.910
VD12183.418227.919411.412
VD14219.819231.918451.712
VD15241.220208.420449.613
VD16117.638368.721486.317
VD18249.231212.723461.919
VD20230.825169.737400.421
VD21207.027131.837338.822
VS01330.6750.319380.96
VS02377.6971.721449.48
VS03297.48146.212443.77
ZG01293.820130.619424.314
ZH01171.525180.222351.716
ZH02207.417145.919353.412
ZH03258.718215.516474.213
ZH04227.717157.315385.111
ZH05228.623213.917442.513
ZH06189.019165.919354.913
ZH07264.124124.118388.117
Svizzera261.52177.22438.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15222/12121

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere207.24240.64335.93312.53126.27261.02
latifoglie233.43197.43154.1596.16299.55177.02
totale440.72437.92490.03408.72425.74438.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15223/12122

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest119711845131872545720.361004031978407940152320.2632010831343696
Giura Est23222394499620.0.0.2272929581010041650.823939124115015
Altopiano Ovest651254552664613770.9100277263052693614751171001993421723174113
Altopiano Centro4482328820354017710.0.139258100177137460.77378135114813
Altopiano Est10391718927983941000.91003291949521163529490.170283731724049
Prealpi Ovest22671326320181000.0.0.74463259554013770.2582739524337710
Prealpi Centro2497126941595420.0.9100345221871110420.0.144328101847228
Prealpi Est1384162932327560.0.0.4172174381626791000.3012775814342510
Alpi Nord-Est2723352006965148661317100910039868801016912118710.59566121239544323
Alpi Centro578241463689400.0.91008546910028740.0.1103414034119615
Alpi Sud-Ovest20551218239899198221658520.975349495158127765676741713351263017
Alpi Sud-Est2952913536918284162212535113461193491003089181000.4652516551069556
Sud delle Alpi112419131348355658160.0.4262241009540743424571420771212381283676
Svizzera191484345172679122040101902819434333774701589217550192539135419796884505982

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15224/12123

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG275231063696650.0.9100182241971265891000.405032926109213
AI1144015700.0.0.0.23560.81000.0.8100464521329
AR19427116370.0.0.0.25570.11760.0.1670823244520
BE3986109671315127665371009100436192758584530520.422248291369887
BL/BS10337186348460.0.0.17734101000.52550.76401663265218
FR13951716825435513770.0.204302658494213770.1873228628238412
GE0.0.61000.0.0.0.0.0.160680.68880.23350
GL3012626570.0.0.0.19342336012770.0.62372702789717
GR3516920728952275981812535113461193412773089267520340681221847984296
JU205271862549490.0.0.94425152336052530.933340723117012
LU1120202352141670.0.8100155361771168191000.783629325197113
NE15627703925740.0.0.1871910091000.0.2774486736120
NW2033055510.0.0.0.41450.20700.0.0.534037221
OW483236541171000.0.0.43520.63650.0.634234035107418
SG10561912834325839630.0.3232542431318191000.3283155216264011
SH103330.0.0.0.0.33510.0.0.0.0.683620427
SO247282063578370.0.0.149309100910091000.38462152496015
SZ56630993769480.0.910012940644227570.0.1614132024144517
TG24244127730650.0.0.81000.375615630.3756285241029
TI5552059474862476190.0.428220.9639663622581418641210471368967
UR455281034619700.0.0.19700.191000.0.5944834275719
VD12391232218238225770.4582280226339131281413216100356248181834588
VS20561218239899198221658520.975349495158127765676741713351263017
ZG414421710.0.0.0.91000.0.0.0.9100445112436
ZH413187036473941000.0.148294160525941000.903516325103012
Svizzera190244343772673122042101902819434333474711588717607222543135436796684505072

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15225/12124

IFN2 - IFN3

incremento annuo: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG3.4131.7180.4370.4680.0.0.2373.890.4240.5260.5290.0.0.92812.16
AI7.2232.4390.1710.1740.0.0.01001.0450.8540.11990.0.0.0.0.07411.816
AR9.8163.725-0.01000.11000.0.0.0712.3260.21790.7660.01000.0.0.26216.912
BE4.552.670.1330.1350.01000.1382.080.3140.3150.1270.0.0.21610.24
BL/BS1.2220.8450.5380.0880.0.0.4723.8170.4730.7410.3600.0.0.3298.413
FR5.791.9180.1810.1520.0.-0.01102.0140.3240.8240.1460.0.0.34411.46
GE0.2830.0.1.1850.0.0.0.0.0.0.0.0.09580.7906.0420.0.0.8548.836
GL5.5220.5360.0.0.01000.0.0.01001.1560.7310.9560.0.0.0.0.4729.218
GR4.060.2220.2200.8110.1220.0340.2210.1310.1300.0860.0310.4176.14
JU3.3142.7120.137-0.03430.0.0.0582.2150.5210.6230.1490.0.0.3409.77
LU5.994.1100.0540.0510.0.0.1652.0170.3310.8460.2470.0.0.14813.67
NE3.3123.3120.2440.01000.0.0.01001.2190.3330.1530.1520.0.0.1338.67
NW2.9280.8450.0.0.0.0.0.0.01001.8470.5500.6820.01000.0.0.31497.020
OW4.2160.931-0.01950.0720.11000.01001.0400.3520.1470.01000.0.0.2446.913
SG4.4101.9140.1860.1920.01000.1861.8180.6490.9180.0490.0.0.42910.37
SH4.1230.21030.3790.5750.0.0.2785.2190.3470.5380.010370.0.0.37411.413
SO2.2161.7170.11500.0630.0.0.0523.7100.9530.3270.1640.0.0.4259.48
SZ5.3141.7190.167-0.017630.0.0.0711.2210.2380.8350.0670.0.0.3319.710
TG4.8151.9250.4400.1640.0.0.1862.2160.6311.4260.5360.0.1.22713.48
TI0.8150.2410.0570.4270.01000.0951.3160.1650.2250.1380.6201.0124.77
UR4.0180.8340.2540.01000.01000.0750.6490.012880.3440.2650.0.0.4416.515
VD3.781.8100.1550.1250.0.0.1491.8110.4150.4210.4200.0830.4239.25
VS2.590.3200.3201.2110.1230.0920.2240.1240.1320.1290.0540.3165.26
ZG5.2212.8310.0.-0.01000.0.0.0.0.7610.2651.1530.01000.0.0.612510.616
ZH5.4101.5180.3200.1390.0.0.0642.2130.4311.0200.2320.0.0.32411.56
Svizzera3.821.540.290.380.0160.1201.630.390.470.2100.1180.468.72

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15226/12085

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG322.91776.02327.72523.1620.0.4.471198.41520.42724.33416.5340.0.31.326744.99
AI7.6425.2510.0.0.0.0.0.0.0.1.3860.6850.21000.0.0.0.0.47015.229
AR55.73015.8460.0.0.0.0.0.0.0.9.7386.0552.1570.0.0.0.1.45890.724
BE1107.18464.81020.52921.8370.0.3.285274.51318.12317.12619.6290.0.24.0251970.65
BL/BS35.7505.65016.3390.0.0.0.1.472107.82310.3561.311710.3460.0.10.945199.618
FR465.61270.92815.04711.3500.0.0.110071.3235.8524.7373.1560.0.8.733656.610
GE0.31000.0.3.4680.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.310019.7430.0.1.29524.934
GL38.3334.4790.0.0.0.0.0.0.0.8.5442.3432.2710.0.0.0.4.45960.224
GR426.01114.53730.03341.82811.5471.04213.2400.9592.5730.3728.64924.223574.69
JU122.52270.0239.3360.0.0.0.0.0.82.3235.34422.23815.0610.0.9.438336.012
LU344.515149.9170.41481.41000.0.3.37845.4373.1472.9524.9580.0.8.035563.911
NE90.31780.5211.4650.0.0.0.0.0.27.0241.5483.6603.5730.0.3.557211.213
NW31.73816.7450.0.0.0.0.0.0.510027.8389.1750.7710.0.0.0.1.17487.529
OW117.62218.1580.0.0.0.0.0.0.0.18.7622.5773.7790.0.0.0.2.144162.720
SG337.51863.5271.8628.2520.0.0.0.45.12411.4349.7410.71000.0.22.226500.214
SH34.3331.21007.8434.3960.0.0.0.23.2293.4662.31005.1800.0.0.65482.221
SO135.72459.8275.1520.0.0.0.0.0.116.9165.8344.4434.0700.0.7.544339.313
SZ171.82442.2385.0570.0.0.0.0.0.19.7343.3382.4600.11000.0.6.332250.820
TG177.22318.86114.2291.21000.0.0.0.29.0254.1565.63912.8360.0.33.042296.016
TI51.2320.9871.2826.6440.0.0.0.20.6361.1764.5381.93853.31748.214189.512
UR54.63311.9471.5730.0.0.0.0.2703.9710.61001.4740.41000.0.4.45078.827
VD380.814115.7167.0502.8680.0.8.063116.61512.53434.02218.5371.18420.631717.69
VS131.31615.04335.32957.8207.0550.61001.2531.5563.6470.6702.85916.822273.611
ZG42.9324.9540.0.0.0.0.0.0.0.4.2421.3726.4740.0.0.0.4.77864.327
ZH355.41392.92430.5268.5700.0.1.392113.91814.83534.3278.6610.0.17.227677.59
Svizzera5038.441419.15233.410188.81418.53624.0301380.25145.711196.610145.71365.815312.089168.33

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15227/12086

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG6.6171.5230.6250.5620.0.0.1714.0150.4270.5340.3340.0.0.62715.29
AI1.5431.0510.0.0.0.0.0.0.0.0.3860.1850.01000.0.0.0.0.1703.030
AR6.8311.9470.0.0.0.0.0.0.0.1.2380.7550.3570.0.0.0.0.25911.024
BE6.782.8100.1290.1370.0.0.0851.7130.1230.1260.1290.0.0.12511.96
BL/BS1.8500.3500.8390.0.0.0.0.1725.4230.5560.11170.5460.0.0.54510.018
FR11.1131.7280.4470.3510.0.0.01001.7230.1520.1370.1560.0.0.23315.611
GE0.11020.0.1.2700.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.11027.1450.0.0.4978.937
GL2.5330.3800.0.0.0.0.0.0.0.0.6450.2430.1710.0.0.0.0.3594.024
GR2.7110.1370.2330.3280.1470.0420.1400.0590.0730.0720.1490.2233.79
JU3.7222.1230.3360.0.0.0.0.0.2.5230.2440.7380.4610.0.0.33810.012
LU8.5153.7170.01480.01000.0.0.1781.1370.1470.1520.1580.0.0.23513.911
NE3.2172.8220.0650.0.0.0.0.0.0.9250.1480.1600.1730.0.0.1577.414
NW4.0372.1450.0.0.0.0.0.0.11003.5381.2760.1720.0.0.0.0.17511.029
OW6.2221.0580.0.0.0.0.0.0.0.1.0620.1770.2800.0.0.0.0.1448.620
SG6.5181.2270.0620.2520.0.0.0.0.9250.2340.2410.01000.0.0.4269.614
SH2.7330.11000.6430.3960.0.0.0.1.8290.3660.21000.4800.0.0.0546.521
SO4.2241.8270.2520.0.0.0.0.0.3.6160.2340.1430.1700.0.0.24410.513
SZ6.5241.6380.2570.0.0.0.0.0.0.7340.1380.1600.01000.0.0.2339.520
TG8.4230.9620.7290.11000.0.0.0.1.4250.2560.3390.6370.0.1.64214.116
TI0.5320.0870.0820.1440.0.0.0.0.2360.0760.0380.0380.5170.5141.812
UR3.5340.8480.1740.0.0.0.0.0710.3710.01000.1740.01000.0.0.3505.127
VD4.0141.2160.1500.0680.0.0.1631.2150.1340.4220.2370.0840.2317.59
VS1.3160.1430.3290.6200.1550.01000.0530.0560.0470.0700.0590.2232.711
ZG7.4320.8540.0.0.0.0.0.0.0.0.7420.2721.1740.0.0.0.0.87811.128
ZH7.2141.9240.6260.2700.0.0.0922.3180.3350.7270.2610.0.0.32713.710
Svizzera4.541.360.2100.2140.0360.0301.250.1110.2100.1130.1150.388.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15228/12087

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere208.84241.94340.63323.03126.57265.72
latifoglie235.93196.84155.8599.06316.75180.82
totale444.72438.72496.43422.03443.24446.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15229/12088

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2314754318848631331719772728251129582084222
abete bianco16427515214521458514612560323142919565933
pino26931332411030771662141353081378739213216
larice20144128618134717920974553965819231774
cembro0.0.146621758172766153469470411
altre conifere524311216204712613582589352185295613
faggio2807942746542728557903167830112199955162
acero537275302994267337272673985920215634
frassino37831275707587695942344146192316201865
quercia29011651951188223625243966246817121107
castagno0.85731677292570.128029131469
altre latifoglie5057880568118957414114268517156187474534
totale881832117818216834424255444521246503635271461

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15230/11522

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG56521219751582721369400.1914665678128216117515973210.183916208495
AI19422040625610031000.16100356292235762600.0.10747312214
AR244315596234491211000.810082721251334242931000.22846484610
BE36002513994613561950633115842734170636369012187417758180.409312797743
BL/BS99926710215772514770.166703733116421759531486440.9331988568
FR12437824591529335162570.227247331281818138523265280.126519238385
GE17750.168890.0.0.0.266839751390300.21344185325
GL391817449340.12770.910016542265324463480.0.45930761812
GR376284171317623812704572768156433326761568422954273844390838625612678983
JU392615363511569317710.910046871093814120719347260.134317166685
LU100959474392334933620.91513700126301988524152370.98725215505
NE3791113426112154441000.91002267115002517749285550.48425111586
NW189323346280.0.0.29100998283342030946101000.21438413413
OW56631281824291717100791009100165423451311904031000.5723197368
SG11446829781140537385332110013342617310170313176114255500.189717271575
SH1973191833637838122430.34662780132084330344341240.1073864298
SO3163152008146312424740.14740577389931565325406350.111219149095
SZ6848111825153324034680.9100224513700216213238550.86025135127
TG38721510062036628104510.135561505126892970118386250.11592199217
TI58421011032343745445312910041001047410598241548172235181199910126468513474
UR437614115122409404100341001294784527292312084252510.83031832910
VD1564366376931831369260.40243842473005122229142832188473352712432103
VS187516228919634213928371750171358220342166521792206772225150505812480264
ZG124722502290.71000.0.35025130392473931000.6545255013
ZH8490917021392714148290.2114445368145616143214303200.132516205295
Svizzera20805525639232136262311844671112968139605522156242023351258371324294758045278201

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15231/11523
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück