Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG440212744071320
AI455032757741
AR99451454824433
BE14391422921337319
BL/BS28427365332025
FR8321853534136817
GE247849717252
GL24725184826523
GR251094111929228
JU199211383233718
LU2122779324100420
NE553323337825
NW12542594718431
OW41623328144821
SG6382054335118019
SH69437777639
SO29429703836424
SZ484231954867921
TG10135593616025
TI1123125631616869
UR35728665242425
VD10671536819143512
VS1840103322321729
ZG2772251005260
ZH332213062763816
Svizzera13259473717206303

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14941/12692

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG12.32036.73417.018
AI19.44912.47715.840
AR35.94635.64635.732
BE20.11328.51224.69
BL/BS22.22410.74819.722
FR32.81935.53433.817
GE14.68441.77326.051
GL34.5229.95431.321
GR22.4821.42022.27
JU15.31918.73116.215
LU19.72829.22426.419
NE3.4332.2323.024
NW30.24020.94426.127
OW31.72214.87729.621
SG29.51825.63227.716
SH7.2404.5716.837
SO13.82415.73514.121
SZ30.82126.75029.719
TG11.3345.3368.024
TI16.41126.41619.09
UR33.32818.85229.524
VD17.51516.31917.212
VS28.7917.92226.38
ZG7.86715.48810.353
ZH13.52016.32514.715
Svizzera20.9423.3721.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14942/12693

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico5.6114.41612.21017.7710.91011.35
privato7.4174.31510.7149.01311.5168.37
totale6.094.31111.4815.7611.1910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14943/12694

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest8.9102.7150.18411.68
Giura Est7.4236.2240.27113.817
Altopiano Ovest12.6175.9180.27218.714
Altopiano Centro8.5172.6240.0.11.014
Altopiano Est11.3164.7180.010016.012
Prealpi Ovest43.6132.8200.27546.613
Prealpi Centro26.0113.2220.010029.210
Prealpi Est21.4154.4180.34826.113
Alpi Nord-Est57.0319.4430.713967.027
Alpi Centro22.3193.5460.0.25.718
Alpi Sud-Ovest22.381.8180.18724.38
Alpi Sud-Est20.181.4190.010021.57
Sud delle Alpi9.1129.290.26418.47
Svizzera17.434.150.12321.63

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14944/12739

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere8.7911.21028.5522.3918.589.41117.43
latifoglie3.4134.3113.791.5201.1279.094.05
non determinabile0.1540.1500.2340.2870.01000.2640.123
totale12.1715.5832.4524.0819.7818.5721.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14945/12740

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG12.0215.8280.010017.917
AI22.2371.6390.110023.934
AR30.1344.2370.0.34.331
BE22.992.6170.17125.68
BL/BS7.12510.3310.57018.021
FR29.8174.2190.16734.115
GE7.110117.9500.0.25.043
GL23.5226.3370.310030.120
GR19.572.0150.08421.57
JU11.1184.8230.210016.115
LU24.5174.2340.110028.816
NE3.0250.3400.0.3.423
NW24.6263.7480.0.28.324
OW30.5243.0380.0.33.522
SG20.1195.4210.36125.915
SH4.8461.8410.0.6.635
SO10.3243.2220.0.13.619
SZ21.8214.3350.46726.518
TG10.1582.8340.0.13.046
TI7.21410.3100.26717.78
UR24.9241.9460.0.26.823
VD13.5133.4150.15917.011
VS22.381.8180.18724.38
ZG8.6502.2540.210011.047
ZH10.8164.6250.0.15.414
Svizzera17.334.150.12321.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14946/12741

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..1733043816678164901917799
Giura Est....0.216284842370018
Altopiano Ovest..86652263311254432186215
Altopiano Centro....3871321263392069915
Altopiano Est....110039718116114156011
Prealpi Ovest0.11042264919161336053197413
Prealpi Centro519499919116718510214435277111
Prealpi Est..71024546213882833549197914
Alpi Nord-Est44551681449195325966113112301529
Alpi Centro0.143333293014343536466718
Alpi Sud-Ovest3242213511349418286252072426638
Alpi Sud-Est2742313201391115278221223129078
Sud delle Alpi216283142284917297199331426108
Svizzera9091478817636464246747847241853

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14947/12742

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....153832677012979811449115225967
subalpino inferiore739711..454485171099201457888511989843
montano superiore232257348221640384107701113571102159681366813
montano inferiore32125633903635618647591641211612284111228103
collinare/submontano24639770921315676104756161693282399581416803
totale873862108305216231924416444932747125135227521

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14948/12587

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG......183127170126188435
AI..319451443289883520670295613
AR....19172520021961249453110
BE612501441910219297213257170628753493
BL/BS....6310029372053061383079
FR278100403021686814596915424316213896
GE........149026149026
GL..16452434322321732610781735712
GR1187010253367222087726312577316724493
JU....216022744911641012160185
LU..256524613814753012453315207665
NE..6903168001132761592629116926
NW..1395358944012563839963394415
OW2069247391621082213923211214195669
SG52100380419773114902412586415264756
SH......207826400314608110
SO..40858143326530815681211139606
SZ..32171753011529851874641122497
TG....13310026362575289102988
TI23662261631315515101099112217648567984
UR1877621252436852114443197939841911
VD21574947410124211010463101074412433174
VS6771121852781277410569315582715495924
ZG..121007933010313056735240312
ZH....50958583714129397192865
Svizzera2255779886831362553122880314297335235331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14949/12588

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest..346.213473.77478.27470.99458.83
Giura Est....290.0113485.216388.58411.06
Altopiano Ovest..360.243573.449397.112500.711447.56
Altopiano Centro....384.856449.912401.87417.14
Altopiano Est....380.650487.712399.65418.74
Prealpi Ovest1320.0116481.015589.912515.924493.939541.96
Prealpi Centro564.460481.112455.48455.210534.320469.54
Prealpi Est..395.317531.110507.011577.618505.74
Alpi Nord-Est730.9173833.432994.9321067.1451280.278974.015
Alpi Centro438.093372.022595.921609.925597.038521.09
Alpi Sud-Ovest389.514499.49510.611532.617525.818489.74
Alpi Sud-Est438.013448.28492.410417.515484.122456.64
Sud delle Alpi371.716378.011529.78570.411613.28522.44
Svizzera414.39438.24504.04482.54464.63470.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14950/12589

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG199145..199145
AI123229153023276213
AR304018155825459811
BE406725347775754493
BL/BS847796310085409
FR1060691170510223115
GE191026..191026
GL253226440817694013
GR1186010477824596423
JU134616225523157165
LU122949850711208025
NE423113688910111206
NW189027226223415113
OW24512562791187309
SG1456381063710252006
SH60518..60518
SO126487167224143205
SZ331017838011116908
TG9481814010096217
TI271606187837459434
UR231923533114765011
VD213217193697406904
VS996511319855419504
ZG144420101435245814
ZH19524529659198205
Svizzera262356222562324879791

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14951/12590

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblicoconifere199.85235.85297.14245.86293.65143.37240.12
latifoglie151.34160.3568.8710.1176.72270.5890.23
totale351.03396.14365.94255.96300.35213.85330.42
privatoconifere234.79325.06343.55201.816289.61827.227285.64
latifoglie170.310175.56106.0721.52720.636193.39137.44
totale405.07500.55449.65223.316310.217220.59423.03
totaleconifere208.34274.23316.33237.65293.14114.37254.82
latifoglie155.94166.8384.2512.2148.519101.25105.52
totale364.32441.02400.52249.85301.64215.54360.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14952/12599

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AGconifere177.910184.526179.29
latifoglie165.69285.719189.07
totale343.57470.217368.25
AIconifere297.634414.529358.217
latifoglie37.85087.73763.727
totale335.432502.227421.915
ARconifere402.432449.118434.312
latifoglie106.442152.529137.922
totale508.731601.617572.111
BEconifere282.37387.96335.64
latifoglie115.9895.410105.56
totale398.26483.35441.13
BL/BSconifere109.921161.240121.217
latifoglie255.012323.728270.19
totale364.910484.926391.38
FRconifere372.411314.815349.97
latifoglie95.317166.318122.911
totale467.710481.113472.96
GEconifere98.69023.29552.962
latifoglie224.076346.449298.131
totale322.571369.649351.030
GLconifere277.418150.763258.117
latifoglie81.122290.440113.119
totale358.616441.140371.214
GRconifere286.94235.615279.84
latifoglie14.91362.22221.411
totale301.74297.813301.24
JUconifere235.011200.423224.89
latifoglie175.311210.620185.78
totale410.38411.116410.56
LUconifere321.417389.39369.37
latifoglie75.524113.316102.212
totale396.916502.68471.56
NEconifere249.313340.215287.88
latifoglie82.71763.02174.412
totale332.111403.214362.26
NWconifere202.431216.439208.321
latifoglie138.033186.639158.521
totale340.426403.032366.815
OWconifere262.611395.551278.312
latifoglie67.129143.74676.124
totale329.710539.242354.510
SGconifere290.512316.013302.08
latifoglie121.114179.914147.59
totale411.510495.911449.56
SHconifere181.518119.044172.916
latifoglie181.213206.342184.710
totale362.712325.340357.69
SOconifere164.912150.633162.610
latifoglie190.78340.823215.07
totale355.67491.522377.66
SZconifere305.512303.424304.99
latifoglie77.421108.33186.116
totale382.911411.721391.08
TGconifere209.423267.017241.611
latifoglie166.619158.017161.811
totale376.017425.014403.48
TIconifere110.2917.03684.88
latifoglie81.68204.810115.16
totale191.86221.710200.04
URconifere295.919272.037290.215
latifoglie37.13592.14350.326
totale333.018364.133340.514
VDconifere218.57255.814228.36
latifoglie110.78144.914119.67
totale329.26400.711347.94
VSconifere244.66196.415235.35
latifoglie13.71538.92218.612
totale258.36235.414253.95
ZGconifere302.028221.249275.120
latifoglie96.733163.344118.923
totale398.724384.537393.915
ZHconifere222.112296.512257.47
latifoglie150.313155.113152.68
totale372.310451.610410.05
Svizzeraconifere239.72284.84254.22
latifoglie90.93138.14106.12
totale330.62422.83360.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14953/12600

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....545.036389.514440.013371.416414.19
subalpino inferiore347.912..441.06517.310438.38390.411437.84
montano superiore472.67512.624502.95503.612521.312531.48503.74
montano inferiore483.86434.07511.77530.619429.619564.211482.64
collinare/submontano445.07415.74588.711497.819481.133613.38464.83
totale454.73423.92492.72488.75459.44522.43470.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14954/12601

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG......371.429385.36383.96
AI..337.851635.731653.040544.080578.915
AR....538.527534.322656.654549.911
BE507.056471.411463.98454.88430.39455.03
BL/BS....290.0113466.222393.013414.99
FR1320.0123548.224517.716480.417479.319508.06
GE........534.830534.830
GL..331.227618.725522.329269.092488.213
GR419.911446.18494.38437.514547.818461.13
JU....423.023506.412467.313477.76
LU..540.228544.716514.914458.417512.36
NE..290.033454.912387.617335.532409.66
NW..463.638544.946535.743425.071497.216
OW530.097507.417417.324550.934721.343507.29
SG260.0119407.921506.315541.714557.817509.46
SH......562.427449.215482.410
SO..507.661360.627493.616403.311430.66
SZ..397.319503.816460.821526.347461.97
TG....734.0124720.528439.410491.08
TI397.423365.213541.110570.312606.48532.54
UR438.093385.927667.325616.438574.347543.112
VD536.278342.011538.712404.312577.413452.94
VS389.514499.49510.611532.617525.818489.74
ZG..60.0121410.036484.535366.342414.013
ZH....496.065412.416377.58390.06
Svizzera414.49438.04504.24482.04464.23470.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14955/12602

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG171984..171984
AI102931129724232614
AR251218190823442010
BE385285286365671643
BL/BS657189410066657
FR919610826111174576
GE57227..57227
GL238422278317516612
GR639311357924421864
JU102637161423118765
LU105178620012167165
NE37391457971095366
NW104127152524256614
OW14752749461264219
SG114289954410209725
SH40149..40149
SO98857138922112746
SZ32361865381097747
TG712882910071578
TI7937782678162055
UR113224341516454612
VD144867138677283524
VS294812195965225444
ZG110222105931216114
ZH20034543056204645
Svizzera194746216298723577331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14956/12611

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovestconifere22088488217309093
latifoglie13802449208187223
totale358893137425496312
Giura Estconifere485989901558507
latifoglie6912523821292954
totale117725337210151443
Altopiano Ovestconifere74768330912107856
latifoglie4212826721168846
totale11688659819176694
Altopiano Centroconifere87407116986204384
latifoglie520074108993085
totale139405158065297463
Altopiano Estconifere151395128126279513
latifoglie8316574106157264
totale234554202225436772
Prealpi Ovestconifere8235862508144855
latifoglie120014140517260511
totale9436776558170914
Prealpi Centroconifere141635197285338913
latifoglie3044103872869176
totale172075236014408083
Prealpi Estconifere121736101167222894
latifoglie357093798973686
totale157435139146296573
Alpi Nord-Estconifere13455178198292165312
latifoglie388324242735631019
totale173381410625232796310
Alpi Centroconifere4849912312360808
latifoglie7861662022140713
totale5636818511874877
Alpi Sud-Ovestconifere180914304111211324
latifoglie9211456317148411
totale190124360310226163
Alpi Sud-Estconifere326623392010365823
latifoglie11361367523181112
totale337983459510383933
Sud delle Alpiconifere12311564420129555
latifoglie545554326797814
totale17766449707227363
Svizzeraconifere17424319075822650011
latifoglie584382391783976161
totale232681112993623626171

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14957/12612

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblicoconifere2710233446045665531618142651531316951740821
latifoglie192423200404124355572185111854735582732
totale4634525450036909021675342702531864242323551
privatoconifere9656633442441210326981232301270020909362
latifoglie64827163924113615316191873443847391223
totale161385498343525713301511341611508571300592
totaleconifere3675936790329786521887942974431386952650181
latifoglie257243364312237963889136971698574973951
totale624832104334212166121976833044132372733624131

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14958/12613

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AGconifere7986718481498336
latifoglie5625621181277425
totale136105396610175763
AIconifere12782183626211414
latifoglie65361783124324
totale134320101423235713
ARconifere99824238113337910
latifoglie158397291988716
totale11572331101242678
BEconifere218234301394519612
latifoglie8281662137144944
totale301044363523664562
BL/BSconifere14831455525203811
latifoglie3268814731647416
totale4750720281467785
FRconifere88177425210130695
latifoglie19331121281540619
totale10750763819171304
GEconifere12889842161
latifoglie185304002558517
totale196294102560616
GLconifere33001229443359411
latifoglie13301548431181413
totale4630107782854089
GRconifere369753421910411943
latifoglie1781109341827149
totale38756351529439083
JUconifere4569818471564167
latifoglie3948814081453566
totale85166325611117724
LUconifere33641199596133235
latifoglie9671825661035338
totale433110125255168564
NEconifere3987937711077585
latifoglie1271118541721269
totale525874625998834
NWconifere10641748931155214
latifoglie657203353199216
totale17201382424254410
OWconifere484787133255607
latifoglie10521848829154015
totale5899712012470996
SGconifere8728761579148855
latifoglie3051103251963026
totale11779694077211874
SHconifere20221316539218812
latifoglie1507103062918129
totale352984712840007
SOconifere444687782352237
latifoglie4416712791756956
totale88625205715109184
SZconifere5669822521579216
latifoglie14081379021219811
totale70777304213101195
TGconifere17511531461148978
latifoglie11141516291327449
totale2865114776976416
TIconifere790863302782396
latifoglie482764082789094
totale12736444127171483
URconifere31291244129357010
latifoglie316242113252719
totale3445116512540969
VDconifere14865551509200144
latifoglie6384627971091805
totale21248479467291943
VSconifere180914304111211324
latifoglie9211456317148411
totale190134360410226163
ZGconifere11271532436145113
latifoglie377222523163016
totale15051457727208110
ZHconifere6167872708134375
latifoglie376693704874705
totale99336109736209073
Svizzeraconifere17440419036622647701
latifoglie586092391713977801
totale233012112953723625501

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14959/12614

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblicoconifere183.43240.64324.94267.12126.95235.72
latifoglie140.63136.2473.3625.9656.2679.02
totale324.03376.83398.34293.02183.14314.71
privatoconifere197.46290.74345.84219.2619.520254.03
latifoglie146.37147.2586.8657.39130.97109.43
totale343.85437.94432.64276.55150.37363.42
totaleconifere186.93262.03335.32256.5299.65241.61
latifoglie142.03140.9380.0432.9575.2488.92
totale329.02402.82415.32289.42174.83330.61

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14963/12626

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG0161437..61437
AG02398213..398213
AG03406213..406213
AG0457638..57638
AI01123229153123276313
AR01304018155825459811
BE013639217914131155310
BE02125138111248123758
BE0324002255751079768
BE0445431334881680317
BE0551951318751870709
BE06869971577288567
BE07666096710067269
BE08721711563913128566
BSL01151421..151421
BSL02227319..227319
BSL0323241757100238216
BSL04208415..208415
BSL0526832..26832
FR01161926131541293418
FR02200521214126414612
FR0387242410217497413
FR0479842282914362611
FR05299310..299310
FR06171326212023383312
GE01190626..190626
GL0160642180926241520
GL028274549466132133
GL03118846205020323819
GR0119992357891077888
GR0234071539611673689
GR0315452560581076038
GR04473818153757201136
GR0532251168676171906
JU01286715140727427410
JU02292216..292216
JU033847125923944399
JU04393594010039759
LU01309018117929426913
LU02495810..495810
LU03437216719211115647
NE019612467336163415
NE02766202105797612
NE036223862238124514
NE044743667338114721
NE0542344243614285912
NE06103627227417331011
NW01188227225423413713
OW0136084330515366514
OW02204025304216508211
SG0141001121277431210
SG02276022208028484013
SG03271222331618602812
SG04250822116025366814
SG05273520392717666111
SH0160508..60508
SO0119811748134246213
SO0251819..51819
SO0322161892234313712
SO04187118..187118
SO05190611..190611
SO064261112235944849
SZ01214123179626393715
SZ0261237481413542611
SZ0358829169520228413
TG01299912138100313712
TG02328413..328413
TG03319014..319014
TI0121467186119207518
TI02159622278416437911
TI0399730196019295714
TI0420732199734307016
TI0544801495030543011
TI06770191056878069
TI07219923501114721011
TI08283521192425475914
TI0947231530241977489
UR0180339195021275215
UR0239954123227163121
UR0395833180325276017
UR04..41004100
VD02124736127926252619
VD0396640184720281317
VD0416759366017382716
VD0530501431256336212
VD06150919..150919
VD0750143169120219213
VD08240613..240613
VD0913602571634207614
VD1090333109323199715
VD1128100402310405110
VD12157726126221284013
VD14133824144022277812
VD1519362081227274812
VD1618661932549219114
VD18173319..173319
VD20238563313856919
VD21295516013089622
VS01324419125368157806
VS0222152189369111517
VS03445816101579146147
ZG01144220101235245414
ZH011900160.190016
ZH02237111..237111
ZH0339861429758428313
ZH04429511..429511
ZH05255213..255213
ZH06205413..205413
ZH07236018..236018
Svizzera260793222649124872841

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14964/12591

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota6008439694223834753340162962762584022
alta quota26447623592064195410062132531262189342
totale865322993012102542313402225493944773361

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14965/12592

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest407514259216666723
Giura Est19727562100197905
Altopiano Ovest211445132325224675
Altopiano Centro30215438646306014
Altopiano Est45533369641462293
Prealpi Ovest437518188677232426
Prealpi Centro172028278116450134
Prealpi Est165978177618343584
Alpi Nord-Est112863324985203627115
Alpi Centro393418681513107489
Alpi Sud-Ovest974711314345411814
Alpi Sud-Est879611383244471203
Sud delle Alpi296276253126549394
Svizzera258935221969824786331

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14966/12593

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..590011205986240396165598670962
Giura Est....56100520714147516200145
Altopiano Ovest..8263357535113429106849234285
Altopiano Centro....3384696869207236307474
Altopiano Est....618411138710350604470663
Prealpi Ovest451006630131210210326219139638234355
Prealpi Centro422531108410175127131899436617465723
Prealpi Est..416614142819112879550815352424
Alpi Nord-Est445120132972812686288050363442643792014
Alpi Centro14074315618467717303019136329123668
Alpi Sud-Ovest545712152288122809493115539415432904
Alpi Sud-Est872910197967134248629913357618518233
Sud delle Alpi3528156921111682981034611200898577133
Svizzera1876678700431259763122054314291224967111

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14967/12594
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück