Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....2087489191633067216
subalpino inferiore684611859106815238092672939027
montano superiore281221663861151603144041831659
montano inferiore432153062039519561201502418439
collinare/submontano514175791410326217204601518718
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14798/12632

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..6746275223551630322100011
Giura Est....110074362182529321
Altopiano Ovest..12359166694331152334824
Altopiano Centro....0.90431373422727
Altopiano Est....1100122283291945216
Prealpi Ovest0.311361223211146208656423
Prealpi Centro2087388203391912431155388612
Prealpi Est..372233982616126682999914
Alpi Nord-Est96274452512762069225124149542
Alpi Centro0.11434209333848325139320
Alpi Sud-Ovest33525892143892021933892819249
Alpi Sud-Est140276431850621102327240146411
Sud delle Alpi163302672940418150244601514449
Svizzera6671639218317391849918808114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14799/12633

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....296333525131281732966716
subalpino inferiore18641..21271180615532182702939217
montano superiore28422314618051333821326244051831899
montano inferiore4711630417675171823663321502418459
collinare/submontano398197321315821783041574601518678
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14800/12634

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......11572242623625
AI..1282654848441008538
AR....13667353978117852
BE276754023353173222910137134213
BL/BS....11006546823114726
FR0.1214252348238205127522
GE........19591959
GL..15847115417137310034725
GR202237471765818141289233183910
JU....2346170251573235018
LU..374377324838254718819
NE..2100384486036868342
NW..5043275136850.11333
OW0.1813211541168387132023
SG0.35123350457841583283821
SH......35923442639
SO..28973763109291173929122
SZ..16631147337235510039018
TG....110089033354232
TI1013916328251201112544216106710
UR0.8841116471179285724227
VD21003672920631117261432283416
VS33525892143892021933892819249
ZG..0.119185721002151
ZH....0.102321702727220
Svizzera6661639027316791848918868114694

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14801/12635

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG17627523522824
AI644212487736
AR13958295416949
BE11161320220131812
BL/BS7432593613326
FR19526652826021
GE0.18501850
GL34229343637627
GR1791101461919379
JU232221102534217
LU15821373019419
NE463328987442
NW853610769533
OW29123213731221
SG771211342490518
SH126712432439
SO20325662726921
SZ37419333940817
TG224622364429
TI502156221111259
UR2592476426724
VD662181681882915
VS18949762319708
ZG12716611852
ZH157251093026619
Svizzera9579420806116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14806/12640

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere8651169716211310489377971593665
latifoglie430143211533516356136461220896
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14807/12641

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest6811331917100011
Giura Est182231122529321
Altopiano Ovest232331162334824
Altopiano Centro18930383022727
Altopiano Est280211722345216
Prealpi Ovest46926953456423
Prealpi Centro80413822588612
Prealpi Est842161572399914
Alpi Nord-Est13314616455149542
Alpi Centro35822344239320
Alpi Sud-Ovest18479772319249
Alpi Sud-Est1376118826146411
Sud delle Alpi797156461214449
Svizzera9389521016114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14808/12642

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere9651365413426781686101018128091494005
latifoglie375144131552612522676306481220906
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14809/12643

IFN1

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore....4.11619.9728.6518.8771.43
subalpino inferiore20.97..113.1337.7449.8431.65253.12
montano superiore48.746.113130.7222.6628.8546.34283.12
montano inferiore66.9374.3373.338.51010.41024.46257.72
collinare/submontano56.24173.3228.8610.893.51744.64317.21
totale192.61253.71350.0199.52121.02165.711182.40

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14810/12644

IFN1

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG......5.01443.6348.52
AI..1.2272.6161.3240.3575.37
AR....3.4143.9130.8348.15
BE1.52635.3547.4448.8437.55170.61
BL/BS....0.5445.91214.3620.83
FR..8.31013.2812.387.51141.32
GE........3.1123.112
GL0.3586.0126.0114.1151.13017.65
GR37.0561.6346.6419.0710.410174.71
JU....5.21314.5713.9733.72
LU..4.81310.9813.8712.0841.52
NE..2.51914.278.992.81828.43
NW..2.5181.9212.6181.1308.16
OW0.3579.485.0132.6191.72319.03
SG0.35811.0915.0716.4711.8854.52
SH......3.4158.9712.34
SO..0.5453.51610.9816.7631.72
SZ..7.71011.686.4122.81928.53
TG....0.11003.41617.2520.63
TI10.9923.4635.6520.9640.84131.71
UR0.5458.0106.4112.7181.42619.05
VD0.27127.2524.4625.1619.5796.42
VS20.4743.4425.9610.2912.39112.32
ZG..0.11002.1191.8211.8215.76
ZH....1.13013.6835.1449.92
Svizzera71.43253.22282.72257.72318.411183.40

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14811/12645

IFN1

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi............
AG01......0.83514.8415.64
AG02......0.8349.6510.44
AG03......1.6237.969.55
AG04......1.82211.2513.04
AI01..1.2272.6161.3240.3575.37
AR01....3.4143.9130.8348.15
BE010.64112.487.6105.0131.13026.84
BE020.73813.2711.081.2281.13027.33
BE030.2716.4118.093.5162.22020.24
BE04..0.3578.299.481.92219.84
BE05..2.2203.1167.393.31516.04
BE06....0.3585.81113.6619.63
BE07....0.11003.51512.6616.34
BE08..1.2289.3912.871.22824.53
BSL01......0.4484.084.56
BSL02......2.1193.0145.16
BSL03....0.5432.5162.8155.87
BSL04......0.8364.1104.97
BSL05........0.6260.626
FR01..0.3570.9312.4171.4255.07
FR02..2.3181.8222.8160.5447.56
FR03..2.4194.3131.3270.2708.36
FR04..2.0213.8131.425..7.26
FR05......1.4255.196.56
FR06..1.3252.5172.8150.11006.66
GE01........3.1123.112
GL010.11001.8201.8201.0290.6395.37
GL02..0.4481.1261.2260.2702.911
GL030.2713.8153.1161.9220.3579.46
GR012.6199.197.3103.1172.02224.14
GR020.4504.6146.7115.7122.42019.94
GR031.5249.999.893.8150.83325.94
GR049.6920.3615.575.5134.81455.82
GR0522.6617.767.2111.1300.45049.13
JU01....3.4143.5131.1278.05
JU02....0.11001.6255.497.15
JU03....1.4254.4124.0139.84
JU04....0.11004.8113.9128.84
LU01..0.8331.7212.6163.8138.95
LU02......4.6126.01010.65
LU03..4.0149.286.7112.12122.03
NE01..0.3571.2231.3221.3234.27
NE02..0.3560.7340.9270.8312.68
NE03..0.11001.0300.6400.6402.310
NE04..0.4491.5231.621..3.58
NE05..0.5445.691.425..7.46
NE06..0.9324.3123.215..8.45
NW01..2.5181.9212.5181.1308.06
OW010.11004.4112.5180.3570.3577.65
OW020.2705.1112.5182.3201.42511.55
SG01....0.5443.6144.6128.76
SG02..2.1212.2202.2201.7238.27
SG030.2715.4124.5134.1141.62315.85
SG040.11001.2262.2182.0192.6178.16
SG05..2.3205.6114.6131.32713.84
SH01......3.4158.9712.34
SO01..0.4491.3261.7223.6137.05
SO02........1.7111.711
SO03..0.11001.8213.4131.0306.35
SO04....0.11000.8353.2104.16
SO05......1.2273.0124.27
SO06....0.4493.9134.2118.45
SZ01..3.0173.1173.8151.62411.55
SZ02..3.7155.9101.3280.35711.15
SZ03..1.1292.7161.2270.8345.87
TG01....0.11002.0204.4106.56
TG02......0.3587.167.46
TG03......1.2275.686.76
TI011.2263.2153.1150.9330.5448.86
TI023.7153.7154.9122.6184.11419.04
TI032.0213.3163.4151.9221.62412.35
TI041.1282.8184.2132.0213.01613.15
TI050.11000.3582.6182.8176.01011.95
TI06....1.0312.12010.9614.03
TI071.6245.7127.7103.0174.01522.04
TI080.4502.1213.3163.2164.01413.04
TI090.9312.3195.1122.5196.71017.63
UR01..1.7221.8211.1280.5435.29
UR020.11002.0190.8330.2700.3573.412
UR030.3573.4163.4141.3250.6409.17
UR040.11000.9260.271....1.223
VD02..2.5182.0200.6401.1286.28
VD030.11003.9131.8210.8341.5248.15
VD04..2.8163.6140.9320.3577.66
VD05..0.3570.9324.2111.4256.86
VD06......1.7212.5164.28
VD07..1.3252.0180.8330.7374.98
VD08......2.2183.8126.06
VD09..0.7391.7222.3180.8365.46
VD10..1.2261.7201.1270.4494.47
VD11..7.094.1140.1100..11.34
VD12..2.5181.8221.0321.8227.15
VD14..1.9201.7211.8201.0296.46
VD15..2.3170.8322.2181.2266.56
VD16..0.2711.0292.0181.5234.87
VD18......2.4151.0313.39
VD20..0.11000.6330.926..1.67
VD210.11000.7340.6390.2700.3561.917
VS0110.8918.868.9103.4173.81645.63
VS026.01210.586.5112.5193.01728.53
VS033.81614.0710.494.3145.51338.03
ZG01..0.11002.1191.8211.8215.76
ZH01....0.11002.8152.8155.76
ZH02......1.7215.196.76
ZH03....1.0305.2113.3159.55
ZH04......2.0228.6710.64
ZH05......0.5435.375.86
ZH06........5.765.76
ZH07......1.2274.795.96
Svizzera71.53253.52282.62256.82318.811183.10

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14812/12646

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest6.1136.4206.210
Giura Est4.02612.0365.621
Altopiano Ovest6.2326.6286.323
Altopiano Centro3.3363.3313.324
Altopiano Est4.1214.2214.215
Prealpi Ovest8.82518.03112.921
Prealpi Centro11.6166.8169.111
Prealpi Est14.91612.52313.813
Alpi Nord-Est48.84618.85640.438
Alpi Centro17.6229.13715.319
Alpi Sud-Ovest21.798.62319.19
Alpi Sud-Est11.9119.93011.610
Sud delle Alpi10.91011.51611.19
Svizzera11.358.3710.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14817/12695

IFN2

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG2.53613.5334.624
AI11.84917.95614.837
AR12.26224.35720.548
BE8.5167.3187.912
BL/BS6.0328.5486.526
FR4.0279.3316.221
GE5.3678.9906.953
GL27.0275.47223.927
GR12.6108.72812.09
JU10.2229.83410.118
LU3.9425.1224.719
NE0.9414.6512.642
NW15.5416.65612.233
OW17.6238.95816.321
SG23.2238.71816.818
SH1.9431.4731.939
SO8.1259.4418.321
SZ17.0208.04614.418
TG2.8401.6452.129
TI9.41112.81710.39
UR17.62810.84616.124
VD8.3199.6248.615
VS21.798.62319.19
ZG1.2736.8683.152
ZH5.4295.3265.319
Svizzera11.258.3710.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14818/12696

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
nessuna indicazionepubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi........
AG01..12.273.92016.13
AG02..7.692.72310.35
AG03..8.671.1399.84
AG04..11.361.73213.04
AI01..2.6192.6195.27
AR01..2.6215.7118.26
BE010.55616.3811.61128.34
BE020.85011.41116.5828.74
BE03..10.11011.2921.34
BE04..2.52617.4619.94
BE05..7.6118.21015.74
BE06..10.5109.61020.03
BE07..10.785.81416.53
BE08..18.966.31525.23
BSL01..4.66..4.66
BSL02..3.8131.4355.28
BSL03..3.9141.6305.58
BSL04..3.5141.2344.87
BSL05..0.717..0.717
FR01..3.8151.6315.56
FR02..2.8224.9147.76
FR03..5.6133.6209.25
FR04..4.0153.2207.28
FR05..4.2132.3216.56
FR06..4.3152.7217.07
GE01..1.5321.4352.915
GL01..4.790.6485.47
GL02..3.0130.21003.211
GL030.21009.881.63111.66
GR010.55518.867.21426.54
GR020.210018.852.22821.24
GR03..21.667.01428.64
GR040.37150.437.01557.73
GR050.84446.833.32350.93
JU01..5.9102.2238.25
JU02..5.9101.1427.06
JU03..6.9103.12010.04
JU04..5.6123.2208.85
LU01..4.4155.0159.46
LU02..2.6237.8910.45
LU03..5.31616.9622.33
NE01..3.6110.9424.47
NE02..2.2150.5542.77
NE03..2.0160.4682.48
NE04..2.8151.0413.88
NE05..2.1255.2117.36
NE06..3.6174.9148.56
NW01..5.3132.9228.26
OW01..7.360.5567.84
OW02..9.582.22511.75
SG01..3.7185.5139.26
SG02..6.7112.0298.77
SG030.55814.773.02218.25
SG04..5.0133.2198.26
SG05..4.31710.6914.95
SH01..11.261.83213.04
SO01..6.091.2367.26
SO02..1.711..1.711
SO03..5.591.0386.55
SO04..3.980.21004.16
SO05..3.8100.3694.27
SO06..6.2112.5248.75
SZ01..9.293.32112.55
SZ02..8.092.92210.96
SZ03..4.3141.8286.17
TG01..2.4224.2136.76
TG02..2.9214.6137.56
TG03..4.1142.7206.86
TI01..7.890.4708.29
TI020.47018.151.04019.55
TI030.210011.970.94413.06
TI04..11.182.02813.16
TI050.21005.7156.31412.25
TI060.21005.3159.0914.43
TI070.37020.563.02323.84
TI080.47111.372.52514.25
TI090.210013.175.51618.74
UR01..5.2121.3346.58
UR02..2.5191.3303.811
UR030.4727.9111.0399.39
UR04..1.0380.11001.134
VD020.21004.9132.2267.37
VD03..6.5102.0278.45
VD04..3.7174.2148.07
VD05..4.9132.3247.17
VD06..2.7201.5354.29
VD07..3.3161.7305.06
VD08..4.4111.1365.68
VD09..4.980.4715.38
VD10..3.5110.9384.47
VD11..8.692.62611.25
VD12..6.391.1387.46
VD14..4.9101.2336.16
VD15..5.1101.4326.56
VD16..3.6131.2344.87
VD18..2.6181.1323.79
VD20..1.67..1.67
VD21..2.4200.7503.016
VS010.37138.1410.01248.43
VS020.210020.867.01428.04
VS030.84630.845.51637.13
ZG01..3.8142.0245.86
ZH01..3.4161.9265.38
ZH02..3.8153.1196.96
ZH03..1.8297.499.26
ZH04..5.6145.41411.05
ZH05..3.7142.1235.86
ZH06..3.0182.8205.85
ZH07..4.5121.5326.05
Svizzera7.515843.01374.121224.61

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14819/12697

IFN1

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi......
AG0111.963.81515.64
AG027.772.71710.44
AG037.272.2199.55
AG0410.852.22013.04
AI012.9142.4175.37
AR012.3185.898.15
BE0116.1610.7926.84
BE028.9918.4627.33
BE038.5911.8720.24
BE041.82318.0419.84
BE058.098.0916.04
BE068.6911.0719.63
BE0710.375.91116.34
BE0818.845.81224.53
BSL014.080.4484.56
BSL023.4121.7235.16
BSL033.9111.9205.87
BSL043.9101.0314.97
BSL050.5360.11000.626
FR014.1100.9315.07
FR023.1154.4127.56
FR035.4102.9178.36
FR044.3112.9167.26
FR054.4102.0196.56
FR063.8122.8156.66
GE011.4241.7213.112
GL014.590.8345.37
GL022.7120.2702.911
GL038.471.0329.46
GR0117.556.61124.14
GR0217.552.32019.94
GR0320.355.61225.94
GR0449.236.61255.82
GR0545.933.21749.13
JU015.692.5178.05
JU025.781.4277.15
JU037.472.4189.84
JU046.082.8168.84
LU013.9125.0108.95
LU022.4188.2710.65
LU035.31216.7522.03
NE013.690.5404.27
NE021.8160.8292.68
NE032.2110.11002.310
NE042.4151.1283.58
NE052.0195.4107.46
NE063.8134.5118.45
NW015.692.4198.06
OW017.160.4497.65
OW029.462.12011.55
SG012.8175.998.76
SG026.292.0218.27
SG0312.263.61515.85
SG045.492.8168.16
SG054.6139.2813.84
SH0110.551.82312.34
SO015.881.2277.05
SO021.711..1.711
SO035.181.2276.35
SO043.970.2704.16
SO053.5100.6394.27
SO066.382.1198.45
SZ018.473.11711.55
SZ027.683.51511.15
SZ033.9121.9205.87
TG012.2184.3116.56
TG023.1154.3117.46
TG033.5133.3146.76
TI018.270.7378.86
TI0217.541.62419.04
TI0310.961.42612.35
TI0410.672.61813.15
TI055.8116.01011.95
TI066.6107.4914.03
TI0719.852.22122.04
TI089.673.41613.04
TI0911.865.71117.63
UR014.1111.1285.29
UR022.6160.8333.412
UR038.380.8349.17
UR041.0270.2691.223
VD024.3111.9216.28
VD036.281.9218.15
VD042.6175.0117.66
VD054.2112.6176.86
VD063.1131.2274.28
VD073.1141.7204.98
VD084.591.5246.06
VD094.880.6435.46
VD103.790.7364.47
VD118.872.51911.34
VD126.270.9347.15
VD145.470.9306.46
VD155.381.1276.56
VD163.6111.2264.87
VD182.5140.8343.39
VD201.67..1.67
VD211.4210.5431.917
VS0136.549.11045.63
VS0221.457.21128.53
VS0332.245.91238.03
ZG014.0111.7215.76
ZH013.6122.1185.76
ZH024.0112.7166.76
ZH031.9217.679.55
ZH045.1125.51110.64
ZH053.8112.1185.86
ZH063.0152.7165.76
ZH074.1101.8215.96
Svizzera810.71372.411183.10

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14820/12698

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......122357132083618
AI..1178674721000.8140
AR....1725210942136729433
BE7369160218133014671163982240749
BL/BS....0.138382562839422
FR0.62834243232732728030142316
GE........72527252
GL..26033134357435310047120
GR35320137913124014317202032434937
JU....5140266232272654515
LU..1944245636367285338107119
NE..11744234185215688424
NW..895183443063510020728
OW0.4052712836963176355920
SG0.45026341262374041341144116
SH......315355508636
SO..28817045238351212745721
SZ..426321903015138196178619
TG....110025531412716824
TI137382542451821259208551520239
UR0.10641251366255398445823
VD197461121487252812224523164311
VS3242213511349418286252072426638
ZG..1910026100124831006053
ZH....2100265224622172915
Svizzera9071478257632864243748157241173

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14821/12743

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....41.59715.31618.82816.615
subalpino inferiore9.23137.66953.11334.3914.52234.67
montano superiore9.31614.25227.91127.41021.61723.37
montano inferiore14.01414.71319.31621.51413.91916.67
collinare/submontano14.11512.71022.43918.71823.91415.67
totale12.4813.6831.5727.1519.6821.63

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14822/12744

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1354114161798417799
Giura Est3762431225127170018
Altopiano Ovest563192912087286215
Altopiano Centro51818181260.69915
Altopiano Est102614533191100156011
Prealpi Ovest18311413521875197413
Prealpi Centro243411335233100277111
Prealpi Est165516296172750197914
Alpi Nord-Est2646333344235139301529
Alpi Centro5752092510.66718
Alpi Sud-Ovest2439920619178726638
Alpi Sud-Est27168190210.29078
Sud delle Alpi119613138910256726108
Svizzera1933044710514524241853

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14823/12745

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere17059253410954962169920449125313192544
latifoglie67414112112121910147221342813941046895
non determinabile20541650663417870.256714424
totale2400836708108345233492178926728240873

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14824/12746

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG18028563623625
AI714415488538
AR15957195617852
BE11361420621134213
BL/BS8232653614726
FR20927663027522
GE0.19591959
GL30928393634725
GR16951114421183910
JU231231192535018
LU15222363318819
NE513432988342
NW10136128111333
OW29624243732023
SG706251322683821
SH136713432639
SO21626752729122
SZ35919314439018
TG195423384232
TI4761659212106710
UR2332896424227
VD661191731783416
VS18479772319249
ZG15717612151
ZH151271223127220
Svizzera9368521016114694

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14825/12651

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1442103491717918
Giura Est474181794165317
Altopiano Ovest555183672292214
Altopiano Centro409203602176914
Altopiano Est9321483721177012
Prealpi Ovest11541796621212013
Prealpi Centro122014167814289910
Prealpi Est10951483624193013
Alpi Nord-Est165035154361319327
Alpi Centro591191204571117
Alpi Sud-Ovest229984041927038
Alpi Sud-Est256285101930727
Sud delle Alpi198398131427957
Svizzera16365389646253293

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14826/12652

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico193592028963286203791964920479163403
privato433161951135004932822362238301489086
totale2367739808113325236482327828777252473

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14827/12653

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG543193323287517
AI6336656212835
AR105411784528231
BE16821226891143718
BL/BS32524434736921
FR8161762428144015
GE345844717845
GL46520175048219
GR315275631837146
JU372181652953714
LU2702490720117716
NE723026289823
NW14934783822724
OW61923327665122
SG8381756330140115
SH75387708235
SO36823763344419
SZ580192034478318
TG99331776927646
TI1391107621521538
UR39925674946622
VD12141448420169811
VS229984041927038
ZG395427866646
ZH409183552276414
Svizzera16378388886252663

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14828/12654

IFN1

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi......
AG0112.174.02116.14
AG027.7102.82310.55
AG038.771.1439.84
AG0411.361.73313.04
AI012.5222.6205.18
AR012.6235.6128.26
BE0116.1811.51127.64
BE0211.21217.2828.34
BE038.61212.3921.04
BE042.03217.9620.04
BE058.0128.01116.04
BE069.81110.01019.83
BE0710.196.51416.63
BE0818.066.61524.63
BSL014.66..4.66
BSL023.7141.3385.18
BSL033.7151.6325.310
BSL043.3151.2374.59
BSL050.717..0.717
FR013.9151.2415.18
FR022.9234.4167.38
FR035.9133.5229.44
FR044.3153.0237.39
FR054.1132.4226.56
FR064.2162.8227.06
GE011.0511.5382.523
GL014.3110.7485.08
GL023.0160.21003.214
GL038.291.3389.57
GR0117.277.01524.25
GR0217.362.52719.85
GR0318.576.21624.75
GR0448.646.51755.13
GR0546.142.62748.63
JU015.9112.3258.26
JU025.9111.3437.17
JU036.9113.12110.05
JU045.4133.4198.85
LU014.5154.9169.56
LU022.5268.01010.65
LU035.51716.4721.94
NE013.6120.9424.58
NE022.1170.6532.77
NE032.1140.21002.48
NE042.7160.9473.610
NE052.1265.5137.67
NE063.9164.1167.96
NW014.6163.2227.98
OW017.070.4707.46
OW029.871.92911.75
SG013.4205.6139.06
SG026.3132.3298.58
SG0313.182.92316.06
SG044.9143.5198.46
SG053.8209.81013.66
SH0110.961.73312.64
SO016.091.1397.27
SO021.711..1.711
SO035.590.8486.36
SO043.980.21004.16
SO053.9100.4694.46
SO066.0122.8238.86
SZ018.9103.52212.46
SZ027.992.82410.65
SZ034.1151.8295.98
TG012.2254.5136.66
TG023.1224.5147.67
TG033.8162.8196.67
TI018.0100.4708.49
TI0217.561.14018.66
TI0311.581.43712.97
TI0410.792.32813.16
TI055.0176.21411.27
TI065.6158.51014.03
TI0718.372.72521.05
TI0810.192.42712.66
TI0912.285.41717.64
UR014.2151.5345.710
UR021.9261.1363.017
UR038.3110.8489.110
UR041.3320.21001.528
VD024.2162.0286.310
VD036.2112.0298.26
VD042.6244.3157.09
VD054.7142.4267.17
VD062.7231.4394.112
VD072.7221.6324.311
VD084.5111.3365.87
VD095.280.21005.46
VD103.4130.8414.28
VD118.2102.62710.86
VD126.491.1427.56
VD145.1101.0386.16
VD155.3101.1386.56
VD163.4151.3334.87
VD182.6181.0393.69
VD201.67..1.67
VD211.7260.8502.520
VS0137.859.91347.83
VS0220.468.01328.44
VS0331.055.51736.54
ZG013.9151.9275.86
ZH013.6161.8295.48
ZH023.8153.1206.96
ZH031.9317.699.56
ZH045.7155.31511.04
ZH053.6152.3245.95
ZH063.3192.6245.85
ZH074.3131.8306.26
Svizzera812.51374.721187.21

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14829/12699
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück