Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....41.59714.11413.82514.413
subalpino inferiore8.52834.76852.41231.3813.11932.27
montano superiore10.01414.54728.81127.61022.31523.96
montano inferiore13.41315.81219.31522.81312.81716.97
collinare/submontano13.61414.31120.93817.11722.81315.97
totale12.1814.9831.7725.8518.4721.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14915/12729

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere818117051521129513568351396054
latifoglie392142941535114361126701120696
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14917/12775

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest652122911794210
Giura Est163231022526521
Altopiano Ovest210321052231523
Altopiano Centro19327362822924
Altopiano Est304191572346115
Prealpi Ovest47023893355921
Prealpi Centro81712932391011
Prealpi Est824151692199313
Alpi Nord-Est14044116454156838
Alpi Centro37420363741018
Alpi Sud-Ovest18949762319708
Alpi Sud-Est1468109223156010
Sud delle Alpi835136701115059
Svizzera9610420796116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14918/12776

IFN2

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere926126511243687172991100118461396194
latifoglie340143801454211552673286791120706
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14919/12777

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....1787505171762769814
subalpino inferiore714110459100814255692842640227
montano superiore254221463912141662124271732688
montano inferiore414143201839618564181582218528
collinare/submontano472165611413024210194611418347
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14920/12778

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico12.8913.11030.2927.1617.91020.94
privato11.21914.31332.81227.11225.11523.27
totale12.4813.6831.5727.1519.6821.63

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14921/12683

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest12.6119.01911.79
Giura Est13.51920.14214.818
Altopiano Ovest16.72018.92517.515
Altopiano Centro10.22110.12410.115
Altopiano Est13.01415.81914.111
Prealpi Ovest42.61848.42345.113
Prealpi Centro24.71431.11628.211
Prealpi Est28.91526.82628.014
Alpi Nord-Est70.03858.26769.429
Alpi Centro30.52219.64827.619
Alpi Sud-Ovest28.7917.92226.38
Alpi Sud-Est22.2922.62222.28
Sud delle Alpi17.91025.11519.68
Svizzera20.9423.3721.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14922/12684

IFN3

volume totale di legname morto: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico13.3912.91032.4728.11020.51017.91020.94
privato9.71716.31433.51017.02518.92725.11523.27
totale12.5814.4832.9525.8920.3919.6821.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14923/12685

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi............
AG01......0.94414.9415.93
AG02......0.9439.3610.15
AG03......1.1398.679.84
AG04......1.93011.3613.24
AI01..0.9382.6201.5280.3705.47
AR01....4.0163.5180.8438.26
BE011.82914.299.4124.9181.33731.63
BE021.33714.9811.8101.1401.33730.33
BE030.5586.8149.3113.7201.63221.93
BE04..0.6578.6128.8121.93019.94
BE05..2.1263.1216.8133.61915.74
BE06....0.3706.21413.7720.23
BE07....0.21003.52013.0716.74
BE08..1.33710.21112.491.33725.13
BSL01......0.21004.484.66
BSL02......2.3232.7215.17
BSL03....0.4702.8202.7215.97
BSL04......0.7473.8124.68
BSL05........0.7170.717
FR01..0.4691.2372.5221.4345.56
FR02..1.7302.1273.6180.4707.75
FR03..2.6254.6161.9300.4709.55
FR040.4702.0283.9171.532..7.77
FR05......1.3315.2106.56
FR06..1.4322.1253.118..6.66
GE01........3.493.49
GL01..2.3202.1230.7430.7435.96
GL02..0.4691.2341.4300.21003.27
GL030.8425.2153.8182.326..12.05
GR013.02210.6117.7133.4211.92926.63
GR020.7505.6167.3145.0173.42222.03
GR032.62313.3911.8104.0190.84432.53
GR0412.21022.5716.596.4165.01862.52
GR0528.3619.088.7130.9450.47157.22
JU01....3.3183.9151.1368.35
JU02......1.3415.5116.86
JU03....1.5314.2164.0169.75
JU04....0.21004.4154.2158.84
LU01..1.0402.0262.9213.3209.26
LU02......5.4135.31410.75
LU03..4.5189.3116.4141.92922.13
NE01..0.3711.7250.9411.5294.57
NE02..0.21000.6531.4290.6532.77
NE03....1.5290.6520.4672.59
NE04..0.4711.7271.923..4.09
NE05..0.4705.8101.235..7.46
NE06..1.0394.1163.218..8.35
NW01..3.1211.8302.5241.0438.45
OW01..5.1122.3250.21000.4708.04
OW020.3705.6152.6232.4251.43412.45
SG01....0.5574.3164.3169.06
SG02..2.1282.6242.4262.4269.56
SG030.3705.4165.5154.7171.53217.44
SG040.21001.8292.0272.0272.5238.45
SG05..3.4215.9144.9161.04015.25
SH01......3.7208.7912.44
SO01..0.5581.3331.8273.4177.07
SO02........1.7111.711
SO03..0.21001.9263.2181.4326.74
SO04......0.7473.4124.16
SO05......1.1363.2144.46
SO06....0.5574.7153.7178.95
SZ01..4.0193.5214.1191.23912.85
SZ02..3.7196.5121.6310.210011.94
SZ03..1.6302.6211.4320.7486.36
TG01....0.21002.3234.3136.86
TG02......0.4717.277.56
TG03......1.1355.896.96
TI012.5242.9223.4200.5570.74910.05
TI025.1153.9204.6172.6243.81919.94
TI032.5244.8173.5212.2271.53414.44
TI041.8253.3213.8182.7232.72314.24
TI050.21000.4703.9203.5216.11414.13
TI06....1.0401.82811.3614.23
TI073.6207.0149.2122.9235.01727.73
TI081.1402.7244.0194.0193.62015.43
TI090.8443.0225.7152.3257.01318.83
UR01..2.3242.4231.1380.5566.47
UR020.21002.1231.1380.4690.6554.38
UR031.5384.9173.5201.3330.84311.95
UR040.4711.4170.2100....2.016
VD020.21003.0202.3240.7491.2357.46
VD03..4.4152.1261.1391.2378.85
VD040.4703.7183.9170.4700.4708.66
VD05..0.4700.6564.6151.6327.27
VD06......1.7312.5234.29
VD07..1.6312.4220.6550.4695.06
VD08......2.2223.6155.87
VD09..0.7491.5312.3230.8475.46
VD10..1.4291.7251.3310.21004.66
VD11..7.5114.2180.471..12.14
VD12..2.9211.7301.2381.7307.55
VD14..2.2231.4301.7271.2336.56
VD15..2.1250.9432.2231.4326.56
VD16....0.9412.0251.8264.87
VD18......2.8160.7463.511
VD20..0.21000.8380.649..1.67
VD210.6580.8391.0380.3690.3693.013
VS0114.7920.789.4134.2203.72152.62
VS026.71411.4106.8142.4252.82330.23
VS034.11915.0910.0115.1176.41540.63
ZG01..0.21002.1242.1241.6306.07
ZH01....0.21002.4222.7205.28
ZH02......2.0254.5126.56
ZH03....1.2395.6142.9229.76
ZH04......2.5258.3810.84
ZH05......0.9424.9105.86
ZH06........5.855.85
ZH07......1.2354.6115.86
Svizzera98.74289.02305.42268.22318.121279.50

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14924/12686

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1367104171588417918
Giura Est3492329324117165317
Altopiano Ovest621172941877292214
Altopiano Centro58917180240.76914
Altopiano Est124815521181100177012
Prealpi Ovest19851312820775212013
Prealpi Centro258010316223100289910
Prealpi Est158015326182448193013
Alpi Nord-Est2769303934331139319327
Alpi Centro6151896460.71117
Alpi Sud-Ovest2482820518168727038
Alpi Sud-Est2866720219410030727
Sud delle Alpi13831113899236427957
Svizzera2043534760513523253293

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14925/12731

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere16949286010997352199921888145811203733
latifoglie655131105111301914920135261395947405
non determinabile18541450593416874100236413423
totale2367739808113325236482327828777252473

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14926/12732

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG5892128528110087517
AI11938839110012835
AR2473535370.28231
BE3913943917197143718
BL/BS1452521232117036921
FR12581717819567144015
GE2210056530.7845
GL3762210137510048219
GR336773421558437146
JU3701816123710053714
LU100217172343100117716
NE89259400.9823
NW1972730480.22724
OW5922459380.65122
SG108919295211861140115
SH604522410.8235
SO33824106220.44419
SZ6442012834116778318
TG2165860340.27646
TI87914125210236721538
UR4332333460.46622
VD134413342151159169811
VS2482820518168727038
ZG5250135411006646
ZH53716227240.76414
Svizzera2035834772513523252663

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14927/12733

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..8.52810.11412.61514.31811.68
Giura Est....0.0.17.52812.82213.817
Altopiano Ovest..34.7688.86716.22320.82018.714
Altopiano Centro....33.17613.9249.21911.014
Altopiano Est....9.59517.21715.71616.012
Prealpi Ovest0.0.76.92135.72020.53325.95646.613
Prealpi Centro49.89741.51830.91720.8215.83429.210
Prealpi Est..47.12521.61916.92731.64926.113
Alpi Nord-Est37.25487.74366.15040.47138.510567.027
Alpi Centro7.710916.03135.12931.74318.86225.718
Alpi Sud-Ovest15.82133.21318.81825.52416.92424.38
Alpi Sud-Est11.62123.71226.41521.02316.23221.57
Sud delle Alpi13.82513.11922.31512.81722.81318.47
Svizzera14.51332.3724.0617.0716.0721.63

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14928/12734

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..694124822344162812194210
Giura Est....110067361982526521
Altopiano Ovest..10759146784321102131523
Altopiano Centro....0.97381323122924
Altopiano Est....1100139253201846115
Prealpi Ovest0.277351633110244178655921
Prealpi Centro1787402183271812528405191011
Prealpi Est..329234212416924732699313
Alpi Nord-Est2216280850513702038522124156838
Alpi Centro0.13331210303943285141018
Alpi Sud-Ovest31024917134301822030922519708
Alpi Sud-Est164237081651619105296739156010
Sud delle Alpi176272842642717158224611415059
Svizzera6901440347327081853818427116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14929/12779

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....405431224155241852669214
subalpino inferiore17639..21551084514569172862640327
montano superiore25622274618461237519344224321632818
montano inferiore4681529416698151693566301612218548
collinare/submontano366187101217120832740534621418317
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14930/12780

IFN2

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......10572182522824
AI..1082594648441007736
AR....11968434068116949
BE246753121347163142710334131812
BL/BS....11005946743113326
FR0.1163947338036175126021
GE........18501850
GL..20244108396337310037627
GR23721796166771614226843219379
JU....2146171241503134217
LU..484369324338354819419
NE..1100344376032867442
NW..4343235030850.9533
OW0.17630102411583206931221
SG1510036321367399434652890518
SH......35921442439
SO..24973363110281023926921
SZ..14731185297132410040817
TG....1100126332344429
TI101361922426319121244481511259
UR0.1103612340979245726724
VD21003392823629118251342182915
VS31024917134301822030922519708
ZG..0.99175821001852
ZH....1100104301612626619
Svizzera6881440157325681849818517116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14931/12781

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi......
AG0111.974.22016.13
AG028.092.22610.35
AG038.771.1439.84
AG0411.361.93113.24
AI012.5222.9205.38
AR013.0215.3138.26
BE0110.71221.1731.83
BE0210.71219.4730.23
BE038.61213.5822.13
BE042.33018.0620.24
BE058.2117.61215.84
BE069.61110.61020.23
BE0710.196.51416.63
BE0819.955.41725.43
BSL014.66..4.66
BSL023.7141.3385.18
BSL033.9152.0275.97
BSL043.5141.0414.59
BSL050.717..0.717
FR014.3131.2415.57
FR023.5194.2167.75
FR035.6144.1209.85
FR044.7143.0237.68
FR054.1132.4226.56
FR064.5142.3256.85
GE011.9281.5383.410
GL015.280.5565.75
GL022.8130.4683.27
GL0310.082.03012.15
GR0119.467.41426.84
GR0219.852.52722.23
GR0325.157.81432.93
GR0454.438.41462.82
GR0554.632.92557.52
JU015.9112.4238.45
JU026.290.5696.86
JU037.1102.8229.85
JU045.7123.1218.84
LU014.5154.7169.36
LU022.3278.2910.65
LU035.71616.6722.33
NE013.8110.7484.58
NE022.1170.6532.77
NE032.1140.21002.48
NE042.9141.1434.09
NE052.7224.7147.46
NE063.9164.5168.36
NW014.9163.5208.46
OW017.650.4708.04
OW029.872.32712.15
SG012.6246.4129.06
SG027.4102.1309.56
SG0314.962.62517.55
SG045.3133.1218.45
SG053.62111.6815.25
SH0110.961.73312.64
SO015.9101.1397.07
SO021.711..1.711
SO035.3101.4346.74
SO044.16..4.16
SO053.9100.4694.46
SO066.4112.6249.05
SZ019.393.52212.86
SZ028.393.62111.84
SZ034.7121.6316.36
TG012.2254.7136.86
TG023.5204.3157.86
TG033.8163.1186.96
TI019.270.84910.05
TI0219.840.47020.24
TI0312.961.83214.74
TI0412.861.33914.14
TI056.7147.31214.13
TI065.6158.61014.34
TI0724.943.02428.03
TI0813.062.62615.53
TI0913.875.11719.03
UR014.7131.7326.47
UR022.8181.5304.38
UR0311.061.04311.95
UR042.017..2.017
VD025.0142.4247.56
VD037.091.8318.86
VD043.2205.5138.76
VD054.7152.6257.37
VD063.1191.1454.29
VD073.2181.8295.06
VD084.0131.8285.87
VD095.280.21005.46
VD104.190.5564.66
VD119.093.12412.04
VD126.291.3387.55
VD145.5101.2356.66
VD154.8121.7306.56
VD163.3161.5304.87
VD183.0160.8463.710
VD201.67..1.67
VD212.5200.6463.114
VS0142.5410.31352.82
VS0220.369.61229.93
VS0333.746.91540.63
ZG013.9152.3256.26
ZH014.0141.2375.29
ZH023.8152.7216.56
ZH032.1297.6109.76
ZH045.5155.51511.04
ZH054.2131.5315.76
ZH063.3192.6245.85
ZH075.190.8476.05
Svizzera885.71399.021284.70

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14932/12687

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · circondario forestale (2007)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
circondario forestale (2007)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
laghi......
AG0111.384.51815.93
AG027.982.22510.15
AG038.861.0439.84
AG0411.361.93013.24
AI012.6192.8195.47
AR012.9195.3128.26
BE0110.71120.8631.63
BE0210.71119.6730.33
BE038.21213.7821.93
BE042.32717.6519.94
BE058.1117.61115.74
BE069.31111.0920.23
BE0710.885.91416.74
BE0819.655.61625.13
BSL014.66..4.66
BSL023.8131.2385.17
BSL034.0151.9275.97
BSL043.6130.9424.68
BSL050.717..0.717
FR014.3121.2375.56
FR023.0204.7147.75
FR035.5134.1199.55
FR045.0132.8237.77
FR054.0132.5206.56
FR064.0152.6216.66
GE012.1251.4393.49
GL015.580.4565.96
GL022.8120.4693.27
GL0310.371.83012.05
GR0119.267.41326.63
GR0219.352.62522.03
GR0324.957.61332.53
GR0454.138.41462.52
GR0554.233.02457.22
JU016.0102.4228.35
JU026.090.8566.86
JU037.0102.7229.75
JU045.9112.9218.84
LU014.3165.0159.26
LU022.3248.4810.75
LU035.71516.4622.13
NE013.6110.9424.57
NE022.1160.6532.77
NE032.3130.21002.59
NE042.7161.3354.09
NE052.5234.9137.46
NE063.9164.4158.35
NW015.3133.1218.45
OW017.650.4708.04
OW0210.372.12712.45
SG012.5246.6119.06
SG027.592.0299.56
SG0314.962.52417.44
SG045.2133.2198.45
SG053.71911.5815.25
SH0110.961.63412.44
SO016.091.0407.07
SO021.711..1.711
SO035.1101.6306.74
SO044.16..4.16
SO053.8100.6554.46
SO066.5102.4248.95
SZ019.193.62112.85
SZ028.193.91811.94
SZ034.4131.9266.36
TG012.3234.5136.86
TG023.4194.1157.56
TG033.8153.1176.96
TI018.971.13910.05
TI0219.640.37019.94
TI0312.661.83014.44
TI0412.861.43414.24
TI056.6137.51114.13
TI065.7148.5914.23
TI0724.842.92327.73
TI0812.562.92315.43
TI0913.874.91618.83
UR014.9111.4336.47
UR022.8181.5304.38
UR0311.160.84311.95
UR042.016..2.016
VD025.0132.5227.46
VD037.081.8308.85
VD043.2205.5128.66
VD054.8142.4257.27
VD063.0181.2404.29
VD073.2171.8275.06
VD084.2121.6295.87
VD095.080.4695.46
VD104.190.5564.66
VD119.193.02312.14
VD126.491.2387.55
VD145.491.1356.56
VD154.8111.7286.56
VD163.1161.7284.87
VD182.8160.7463.511
VD201.67..1.67
VD212.4190.6463.013
VS0141.8410.81252.62
VS0221.069.11230.23
VS0333.747.01440.63
ZG013.9142.1256.07
ZH014.2131.1385.28
ZH023.8152.7206.56
ZH032.1277.5109.76
ZH045.4145.41410.84
ZH054.3121.4325.86
ZH063.0202.8215.85
ZH074.9100.9425.86
Svizzera881.21398.221279.50

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14933/12688

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG493202593875218
AI5739626411938
AR97411404523731
BE15701324491240199
BL/BS26127345329525
FR7911759129138215
GE345844717845
GL27724154829323
GR263884111830497
JU201201333133417
LU2522586321111517
NE683124309324
NW14235664320826
OW50624308153623
SG6401950633114618
SH62436776840
SO29127663635622
SZ483221954467819
TG93351767026947
TI1228106121518408
UR37826585243623
VD10601443221149212
VS187793372122148
ZG3658231005851
ZH362193152467615
Svizzera13897478466217433

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14934/12689

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest11111227021138110
Giura Est430211215855120
Altopiano Ovest510202862579615
Altopiano Centro347223182466416
Altopiano Est7651564220140712
Prealpi Ovest10261883924186514
Prealpi Centro93715157216250911
Prealpi Est9421776028170215
Alpi Nord-Est122241119471241632
Alpi Centro502221174961920
Alpi Sud-Ovest1840103322321729
Alpi Sud-Est2063103542124179
Sud delle Alpi1573116191521928
Svizzera13267474247206913

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14935/12690

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....28.74915.92111.92113.42514.513
subalpino inferiore11.028..45.3933.21422.81312.61932.27
montano superiore10.01414.83531.1819.51922.61822.81524.06
montano inferiore13.61315.71121.81222.72616.83113.41716.97
collinare/submontano12.81515.41114.71816.62616.44722.81316.07
totale12.1715.5832.4524.0819.7818.5721.53

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14936/12735

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......24.93417.11917.917
AI..17.06437.7439.1920.0.23.934
AR....44.34627.84313.47134.331
BE54.26149.21631.01514.21510.32225.68
BL/BS....0.0.20.23817.52818.021
FR0.0.79.83219.42423.72632.03034.115
GE........25.04325.043
GL..43.73525.43226.4452.810330.120
GR11.41922.81227.91320.22018.82421.57
JU....12.23517.52316.12616.115
LU..41.33739.83329.12711.03828.816
NE..4.0723.7322.0475.4703.423
NW..28.24855.54416.7565.210528.324
OW0.0.51.02824.4383.16412.65533.522
SG0.0.40.72624.02513.33834.94125.915
SH......7.6546.1476.635
SO..35.08419.54119.3337.32513.619
SZ..45.53116.92721.33815.65026.518
TG....7.11246.05514.65013.046
TI16.03212.92118.71812.31922.71317.78
UR7.710915.64338.43634.95718.38826.823
VD31.97121.32120.62311.12113.12317.011
VS15.82133.21318.81825.52416.92424.38
ZG..100.312216.4765.2511.610211.047
ZH....1.710320.42113.82015.414
Svizzera14.51332.2724.0616.9716.0721.53

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14937/12736

IFN3

volume totale di legname morto: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....5194646152162891214
subalpino inferiore176308265279313443783142278037
montano superiore4461662502352112605108491763156
montano inferiore89414102713106215953132971942337
collinare/submontano9541519321044238493179331447547
totale2471831038670079133526108240173

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14938/12737

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico15511017461050697168210156711161210132284
privato3291816081542941025026236256401573587
totale18819335599363619321018031022528205863

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14940/12691
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück