Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico429.93422.64438.83417.35378.54376.24415.82
privato453.47479.05506.74394.713376.116580.08487.53
totale435.72446.52466.62412.94378.24426.73438.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14992/12129

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG399.47462.216411.55
AI348.927775.326562.115
AR533.130572.817560.411
BE433.25479.05455.83
BL/BS418.111405.325415.38
FR542.710550.712546.05
GE676.752612.254648.329
GL426.015530.238441.013
GR383.64414.012388.13
JU463.18462.515462.95
LU504.616511.87509.85
NE378.811385.813382.06
NW467.222545.731496.714
OW444.911659.231475.89
SG455.59494.010472.45
SH495.310442.742488.19
SO423.97508.620437.56
SZ438.110470.318447.37
TG446.116480.914465.08
TI373.85587.19430.34
UR427.114598.428466.811
VD397.65506.810426.24
VS421.45410.512419.24
ZG442.223390.233424.314
ZH362.59435.210397.45
Svizzera416.22487.43439.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14993/12130

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0118011838561056567
AG02151622171814323511
AG03167619150317318011
AG0439371321571660949
AI0118291632526215414
AR0135781111362147149
BE0153551125051978609
BE0210823967424114978
BE037201915852187868
BE0490419110416101458
BE0556661021321677997
BE067098828971299956
BE0742181223981366168
BE08624293575998176
BSL0115859141319157118
BSL0262929126220189115
BSL0360830177215237914
BSL048393089819173715
BSL059410019610029039
FR0122751746534274015
FR0223501478428313412
FR03364215106930471112
FR0423411854223288215
FR05144219133816278011
FR0627911379533358611
GE01130587322686224
GL0115342350727204119
GL026793740531108427
GL0314372772732216420
GR016045106673067129
GR0253341059225592610
GR036131103562764879
GR04131766131916144956
GR0511175625733114336
JU01275014104819379710
JU02106232174019280216
JU0320431516741237179
JU04147318189214336510
LU01238917144019382912
LU0240141399932501211
LU0384658161017100757
NE018072551322132015
NE029012437639127614
NE03744282272397023
NE04603252633286619
NE0519051234827225211
NE0630921339519348711
NW01152619114720267313
OW0124691415744262613
OW02271916118925390813
SG01327214128520455810
SG02189424144023333416
SG03345013138621483612
SG04187717135619323312
SG05528913210815739710
SH0121791523281045079
SO01112621139617252213
SO02547403373888434
SO0373019128612201611
SO048402539230123318
SO0586534105216191713
SO0611571724201035778
SZ0121821690225308414
SZ0241551259632475211
SZ0315172077024228815
TG0122451691319315911
TG02155521117520273015
TG03122819125315248212
TI0112322114631137819
TI0220841568223276612
TI0317771729443207115
TI041624384818101016
TI0516857208213225013
TI06128602200823278
TI07141717194516336210
TI0875725112916188614
TI0994830230512325311
UR0111472347231161818
UR0210412615849119923
UR0317201913237185118
UR04101000.10100
VD0211842746128164520
VD0311992180527200316
VD0423461536626271215
VD05243018123121366113
VD0611173221137132826
VD076902867324136315
VD08128224118120246314
VD0913591947423183314
VD1010541844326149715
VD112333102672526019
VD1212012190820210814
VD14118017104217222210
VD1514071588025228710
VD165023090418140715
VD189882754927153719
VD20538251452968320
VD21595322724686727
VS019929736825102977
VS02571992422159618
VS037131812721584047
ZG0115941968922228314
ZH0111742487822205215
ZH0218861798723287312
ZH03248214163016411210
ZH04269813171719441611
ZH0511881895019213812
ZH0616372090821254513
ZH0716372065624229215
Svizzera276932111457623915081

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14994/12131

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0118011838491056507
AG02151622171814323511
AG03167219149217316411
AG0437381321151758539
AI0118291632526215414
AR0135781111362147149
BE0153551125051978609
BE0210595963325112278
BE037183915852187698
BE0490419110416101458
BE0556661021281677947
BE067075828961299716
BE0742181223981366168
BE08605393560996136
BSL0115859141319157118
BSL0262929126220189115
BSL0360730161616222315
BSL048253189219171715
BSL059410019610029039
FR0122701730932258016
FR0223271578428311112
FR03364215106930471112
FR0423381854223287915
FR05144219133816278011
FR0627911379533358611
GE01130587322686224
GL0115342350727204119
GL026793740531108427
GL0314282872732215520
GR015969106503066199
GR0250731059225566510
GR036019103512763699
GR04128606128716141486
GR0510855625633111116
JU01267115104819371911
JU02106232174019280216
JU0320431516741237179
JU04147318189214336510
LU01238917144019382912
LU0240141399932501211
LU038249815741798237
NE018072551322132015
NE029012437639127614
NE03744282272397023
NE04590262573384620
NE0519051234827225211
NE0630871338319347012
NW01150020114120264214
OW0124201515744257714
OW02264516118725383213
SG01327214128520455810
SG02173626143623317217
SG03332314137721469912
SG04187717135619323312
SG05474213194716668910
SH0121791523281045079
SO01111321139617250913
SO02547403373888434
SO0373019128612201611
SO048402539230123318
SO0586534105216191713
SO0611571724201035778
SZ0121821690225308414
SZ0241521257833473011
SZ0315162076024227715
TG0122451691319315911
TG02155521117520273015
TG03122519125315247812
TI0111732214232131520
TI0220371568223271912
TI0317621729344205515
TI04149468351898416
TI0516857191513208213
TI06128602179923078
TI07126818191916318711
TI0873526112216185814
TI0993131230212323311
UR0111472347131161718
UR02931299267102226
UR0317201913237185118
UR04101000.10100
VD0211842746128164520
VD0311592280527196417
VD0422461635627260215
VD05243018123121366113
VD0610103521137122128
VD075122363425114716
VD08128224116720244914
VD0913591947423183314
VD1010331943327146616
VD1122551126725252310
VD1212012190820210814
VD14118017104217222210
VD1514071582126222810
VD165023090418140715
VD189882754927153719
VD20538251452968320
VD21590322724686228
VS019736736825101047
VS02565892222158809
VS037109811961583047
ZG0115941968922228314
ZH0111742487822205215
ZH0218861798723287312
ZH03248214163016411210
ZH04269813150016419810
ZH0511881895019213812
ZH0616372090821254513
ZH0716372065624229215
Svizzera272579111306323856421

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14995/12132

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG01113.618242.810356.48
AG02150.222170.215320.412
AG03175.019156.118331.112
AG04287.714162.817450.59
AI01358.21763.727421.915
AR01434.312137.922572.111
BE01227.812106.620334.410
BE02407.0924.325431.39
BE03374.2982.622456.78
BE04473.6957.816531.49
BE05366.810137.817504.58
BE06357.09146.112503.16
BE07260.612148.214408.89
BE08250.29147.110397.37
BSL0134.359307.320341.519
BSL02130.030261.120391.116
BSL03114.331304.316418.615
BSL04191.031206.520397.516
BSL05135.0101281.8101416.842
FR01469.41964.033533.417
FR02330.016111.229441.214
FR03405.916119.231525.013
FR04341.31879.124420.415
FR05221.520205.617427.112
FR06410.614116.933527.512
GE0152.962298.031350.930
GL01343.323113.528456.819
GL02285.639170.633456.230
GL03186.92995.133282.021
GR01299.91132.731332.610
GR02286.11133.425319.510
GR03292.21117.027309.210
GR04283.1728.316311.46
GR05257.076.133263.17
JU01333.715130.920464.511
JU02156.533256.520413.117
JU03208.015170.412378.410
JU04171.518220.315391.811
LU01274.218165.319439.512
LU02387.91496.531484.412
LU03402.3876.817479.17
NE01178.325113.322291.616
NE02330.325137.839468.116
NE03313.02995.524408.524
NE04164.22871.534235.722
NE05271.61449.528321.113
NE06398.71349.419448.112
NW01208.320158.421366.815
OW01337.71521.944359.614
OW02242.217108.725351.014
SG01363.515142.720506.211
SG02219.027181.124400.118
SG03265.515110.022375.513
SG04241.018174.119415.113
SG05382.014156.816538.811
SH01172.916184.710357.69
SO01164.322206.118370.414
SO02315.842194.439510.236
SO03115.720203.713319.412
SO04205.02695.731300.719
SO05197.935240.617438.514
SO06131.918276.011407.99
SZ01224.91793.026317.815
SZ02397.91355.433453.211
SZ03264.521132.625397.216
TG01338.417137.720476.112
TG02205.521155.420360.815
TG03185.120189.416374.613
TI01179.12321.633200.821
TI02156.21652.224208.412
TI03207.51934.544242.017
TI0419.646109.619129.217
TI0515.757179.313195.112
TI0610.060171.79181.88
TI0780.018121.116201.112
TI0872.525110.615183.113
TI0965.931163.111229.011
UR01216.82489.032305.820
UR02353.23334.866388.030
UR03332.42225.438357.821
UR0453.41340.0.53.4134
VD02201.82878.628280.421
VD03161.422112.127273.517
VD04351.41755.727407.116
VD05342.119173.321515.414
VD06259.43754.138313.530
VD07118.823147.127265.817
VD08244.925222.821467.615
VD09252.21988.024340.215
VD10244.420102.428346.817
VD11209.71124.925234.510
VD12174.222131.720305.815
VD14193.918171.318365.211
VD15224.016130.627354.612
VD16104.829188.819293.616
VD18278.028154.428432.520
VD20331.32689.530420.821
VD21290.433134.045424.527
VS01242.789.225251.88
VS02236.9109.322246.29
VS03223.7937.616261.48
ZG01275.120118.923393.915
ZH01226.325169.223395.517
ZH02289.518151.623441.113
ZH03267.815175.916443.711
ZH04249.114138.417387.511
ZH05206.919165.319372.214
ZH06281.821156.421438.214
ZH07274.821110.125384.816
Svizzera254.52105.62360.11

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14996/12133

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG01151017375812526810
AG02111920177414289311
AG03177518155816333310
AG0432441423131555579
AI0123411440223274312
AR01404312115521519810
BE0160591128601889199
BE0210567973623113039
BE036439918032282428
BE048254813531496088
BE0546841222291669138
BE066681931631198456
BE0733831322191256029
BE08615793716898736
BSL0129637111321140916
BSL0261032110322171318
BSL0364933198916263815
BSL046623698218164416
BSL0515310015010030317
FR0114941947434196816
FR0223171587627319312
FR03187619103828291414
FR0420871770122278813
FR0580323161214241511
FR0625271392830345512
GE01116678272894426
GL0117432457824232119
GL026653543226109723
GL03148725121632270318
GR01690098822577828
GR02596997022366718
GR03678494812372658
GR04148806193113168115
GR0512358637530127335
JU01281215109819391011
JU0288529125220213714
JU03193415166112359410
JU0414941620341235289
LU01225316125018350211
LU02320712138627459211
LU037611819141895258
NE018052247421127914
NE029102332641123615
NE03729232192794820
NE048722428824116018
NE0522421143620267810
NE0631661149517366110
NW0112442099521223914
OW0123901619041258015
OW02253216126320379512
SG0128971316381845359
SG02154718156520311212
SG03344714133918478611
SG04199517175617375111
SG0554201122851577049
SH0121281527771049068
SO01122618145715268311
SO02403433743477731
SO03103722124412228112
SO044972956124105816
SO0542631111421154116
SO0611861624621136489
SZ01282615124321407012
SZ0236161371425432911
SZ0318201878923260914
TG01171920113619285613
TG02151417149617301014
TG03134618125415260011
TI0111421932125146315
TI0227401389317363310
TI0320921544126253312
TI0436933111715148613
TI0512465264611277011
TI06194512495926898
TI0718791423261342059
TI0882922169014251911
TI09114626287714402212
UR0111081958728169516
UR0211342322448135820
UR0316281912245175118
UR04129321001479
VD0218731979924267214
VD0314381884224228014
VD0430771452324360013
VD05197223108122305315
VD06572373103088125
VD078082581320162114
VD0886726158527245119
VD0912052164324184815
VD1011361952022165615
VD11280093472231478
VD1213261792416225011
VD141335149981623349
VD15123017102521225610
VD1663230104216167413
VD1812222753930176121
VD20488292453073223
VD218572432145117820
VS0110721756421112856
VS02711083862074967
VS0383758174813101236
ZG0116661862822229513
ZH01134220100318234513
ZH02131720114417246112
ZH03239815145915385710
ZH04237814161415399211
ZH0511252091520204014
ZH06115725106021221716
ZH0713872493319232015
Svizzera276983112766424046471

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14997/12134

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest341604325124666723
Giura Est621511135756197905
Altopiano Ovest109418115277224675
Altopiano Centro185416120606306014
Altopiano Est251476210825462293
Prealpi Ovest177957544811232426
Prealpi Centro318524131617450134
Prealpi Est208456135137343584
Alpi Nord-Est216961914575253627115
Alpi Centro752711322116107489
Alpi Sud-Ovest328865829510411814
Alpi Sud-Est412904583013471203
Sud delle Alpi156787392625549394
Svizzera284572219406024786331

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14998/12135

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere4040246174549926133078853545641634372839962
latifoglie4336535083435026445722113418173978051933832
totale837672112580214952623651043887445612344773791

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14999/12136

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG830310113406196425
AI19841677828276213
AR308713151118459811
BE486804261095747903
BL/BS23161860601083759
FR14575773419219175
GE24080167027191026
GL373518309418682913
GR4707541034510574203
JU7777978748156515
LU143496610710204565
NE73528370510110576
NW218422188123406514
OW60861125421886289
SG131318112478243776
SH23781736731160518
SO55851187157142995
SZ774110368613114278
TG52481343181095668
TI97959348515446464
UR523813186622710411
VD211815185736397544
VS328875829510411824
ZG17052175319245814
ZH11341883307196725
Svizzera283972219466424786361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15000/12137

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG011860184195960557
AG02168227230015398213
AG03225923175614401413
AG0425371330841556209
AI0119841677828276313
AR01308713151118459811
BE016846114707191155310
BE02104079153622119438
BE035916820221979388
BE045972920601480317
BE0541871328791570669
BE0656531131531188067
BE0738381528881167269
BE086245964569127016
BSL0119965131625151421
BSL0269746157622227319
BSL0358723165319224117
BSL0466524141219207715
BSL051711009810026832
FR0120772358926266620
FR02298118107326405313
FR03345516151927497413
FR04238215119525357812
FR05125019174414299310
FR0628831695026383312
GE0123980166727190626
GL0116162679925241520
GL027114961130132133
GL03134727178230312919
GR016194913312375248
GR0256631113822170459
GR0355211016102471319
GR04144937495916194526
GR05155446112834166726
JU01265115156617421710
JU02162531129720292216
JU0319991324401444399
JU0414521725231339759
LU01244817182220426913
LU02364613131123495810
LU0382818293814112197
NE018802875322163415
NE02552204232797612
NE038032244224124514
NE045782253237111122
NE0519831587620285912
NE0625471372917327711
NW01217722187423405114
OW0130961650838360415
OW02304415199220503611
SG01276715154620431210
SG02215824249121465014
SG03345115234718579813
SG04145121221719366814
SG05339914284815624711
SH0123781736731160508
SO01110420133517243913
SO02223282952351819
SO03120425193314313712
SO0411923167929187118
SO0554428136216190611
SO0613222031611144849
SZ01214919178821393715
SZ0243011394822524911
SZ0312321996924220114
TG01201018112717313712
TG02172421156016328413
TG03150728163317314014
TI0192824103930196719
TI02268216149718417911
TI0320971883130292914
TI0421940272618294417
TI0513961517511531411
TI06136847607977439
TI07169018513314682411
TI0880128378516458615
TI0994728671711766410
UR01161818111827273615
UR028552830962116526
UR0323801938138276017
UR0441000.4100
VD02109821142832252619
VD0388422188622277017
VD0427311991923365017
VD05188919147321336212
VD068053360532141021
VD0768326118121186416
VD08125220109322234614
VD09102018105728207614
VD1011951772426191916
VD1131501182521397511
VD12120621163321284013
VD14129021148818277812
VD15137218130421267513
VD1663138156118219114
VD1810473068622173319
VD20371271983656919
VD21472313803885223
VS01135497193420154837
VS0293859158422109688
VS0395999473413143337
ZG0117032175219245414
ZH019932590725190016
ZH0214461692520237111
ZH03242119186116428313
ZH04252418162615415011
ZH05127324127918255213
ZH0696722108820205413
ZH0717072465320236018
Svizzera284185219376024779451

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15001/12138

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso7.6109.31128.0619.41319.6107.51916.34
abete bianco4.7132.5154.691.2570.4500.9333.07
pino1.2221.0281.0209.1197.1310.5552.312
larice0.2720.1480.3408.2173.0234.5161.710
cembro0.0.0.0.0.0710.5581.1350.0.0.228
altre conifere0.21000.1580.1710.0.1.0460.0.0.234
faggio3.5162.9134.1120.2850.2842.7222.87
acero0.6310.4330.6210.2810.0.0.01000.415
frassino0.4400.9211.1320.5580.3890.6400.817
quercia1.0280.8370.2430.01000.0.0.5340.518
castagno0.0.0.11000.1840.21000.0.15.8142.213
altre latifoglie1.8181.7204.8125.6192.33413.6124.67
non determinabile7.1113.51310.3811.61312.0118.0128.34
totale28.4623.5655.3456.6846.8854.6643.02

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15002/12139

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG5.6232.2362.0650.0.0.0.0.21003.7240.4710.5580.21000.0.0.8506.72622.313
AI21.2402.8700.0.0.0.0.0.0.0.4.3570.0.1.41000.0.0.0.1.41008.64539.729
AR23.52614.1370.0.0.0.0.0.0.0.3.0570.0.1.4770.0.0.0.2.07010.03254.020
BE23.4105.7130.9270.4530.01000.11002.6190.2580.3450.2520.0.2.5244.91341.07
BL/BS5.0370.9642.4470.0.0.0.0.0.8.6340.51000.0.2.6550.0.3.7408.13231.818
FR33.0174.0251.0560.3770.0.0.0.4.8300.6581.2420.3770.0.4.4326.82856.412
GE0.0.0.0.1.91010.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.51.2690.0.21.7880.0.74.851
GL18.8261.6570.0.0.0.0.0.0.0.12.1422.0600.8770.0.0.0.3.93716.92756.117
GR20.491.2295.5273.5180.7350.7460.7350.1770.2890.2751.2403.92210.7948.96
JU6.1275.6251.5490.0.0.0.0.0.2.8421.5521.0601.6530.0.2.83312.22335.013
LU27.4205.7211.0670.0.0.0.0.21003.8360.4710.4810.21000.0.1.9367.22548.213
NE5.3272.4390.9740.0.0.0.0.0.0.6710.31000.31000.0.0.0.0.9741.66712.420
NW25.3296.8510.0.0.0.0.0.0.0.5.1450.0.2.4700.0.0.0.0.0.6.64046.421
OW24.9233.3420.91000.0.0.0.0.0.2.2520.0.3.2650.0.0.0.3.24217.53555.319
SG19.5192.4350.6580.7630.0.0.0.6.0250.8432.4810.21000.0.6.13110.21648.812
SH8.3340.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.7510.0.0.0.0.0.0.0.0.0.5.53616.427
SO7.5296.3352.4370.0.0.0.0.0.4.5300.31000.31000.31000.0.1.2466.62429.315
SZ19.1303.3372.3480.0.0.0.0.31004.4402.2420.9570.0.0.0.5.54110.82448.817
TG11.4450.5771.4650.0.0.0.0.0.0.41000.0.1.7560.7640.0.1.7561.35219.230
TI4.6200.5470.4623.9190.0.0.0.3.5220.0.0.8400.53618.51415.3128.61356.67
UR26.2296.0461.1710.0.0.0.0.0.1.1710.0.1.11000.0.0.0.3.4434.84243.520
VD12.4123.2180.2820.3770.0.0.5822.8220.6391.3281.4320.21003.6248.21834.78
VS18.5121.6398.1197.4160.5520.0.0.9530.4490.5580.1770.6686.11712.01256.67
ZG6.8453.5710.0.0.0.0.0.0.0.1.51000.0.0.0.0.0.0.0.1.51007.45120.637
ZH8.3191.4360.9390.11000.0.0.0.3.0290.8601.1590.11000.0.1.8353.32520.812
Svizzera16.242.972.3121.7100.2280.2342.870.4150.8170.5222.2134.678.2443.02

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15003/12140

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere339073102986596156534231012331133
latifoglie20979211592734104011859878169454
non determinabile49492758992911140705035520
totale553665244711492519774483676504132

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15004/12141

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest28648146911366143696
Giura Est50220634201477115015
Altopiano Ovest85720865171971174113
Altopiano Centro82216326170.114813
Altopiano Est14361495913910024049
Prealpi Ovest276412585182858337710
Prealpi Centro37931092017910047228
Prealpi Est2141131223166236342510
Alpi Nord-Est37992815754069143544323
Alpi Centro91117285270.119615
Alpi Sud-Ovest51248114514326063017
Alpi Sud-Est590971036171010069556
Sud delle Alpi23101259878705083676
Svizzera33232317009435720505982

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15005/12142

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest441.54453.98444.93
Giura Est416.37461.518425.15
Altopiano Ovest433.89526.413464.75
Altopiano Centro389.79507.99444.54
Altopiano Est395.86458.78422.24
Prealpi Ovest513.210577.612541.36
Prealpi Centro449.88475.26463.24
Prealpi Est477.18519.39496.55
Alpi Nord-Est831.122994.537889.416
Alpi Centro426.813585.724466.610
Alpi Sud-Ovest415.65408.913414.24
Alpi Sud-Est372.14385.814374.14
Sud delle Alpi374.95584.79425.74
Svizzera413.92489.13438.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15006/12143

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico433.43415.14438.34415.16372.65374.05413.72
privato463.47483.15502.55390.914388.217584.99488.93
totale440.82444.32464.92410.45374.74425.14438.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15007/12144

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG391.77462.917405.75
AI351.730716.726541.015
AR542.132565.519558.112
BE432.66478.36455.63
BL/BS425.911429.327426.69
FR528.710531.613529.96
GE767.564613.953685.330
GL445.916538.539460.514
GR374.44410.113379.63
JU476.09452.115468.76
LU513.916512.98513.26
NE380.811401.414389.66
NW505.626545.730523.414
OW432.710698.937462.99
SG466.810506.711484.96
SH478.611488.842480.09
SO429.17504.921441.76
SZ435.311455.019440.88
TG429.817482.014458.88
TI372.05594.39430.74
UR450.016636.531493.512
VD390.75521.111425.44
VS415.65408.913414.24
ZG466.024338.236423.415
ZH370.310434.211400.85
Svizzera414.12489.03438.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15008/12145

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest13.0118.71321.79
Giura Est8.2208.32116.515
Altopiano Ovest11.02313.02424.117
Altopiano Centro5.1322.7247.823
Altopiano Est5.4176.62112.014
Prealpi Ovest21.0219.02430.017
Prealpi Centro18.6114.22322.810
Prealpi Est22.0147.71729.712
Alpi Nord-Est62.43722.55084.831
Alpi Centro26.5175.93132.416
Alpi Sud-Ovest40.9105.42146.39
Alpi Sud-Est26.894.72131.59
Sud delle Alpi13.11325.81039.08
Svizzera18.549.3527.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15009/12146

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG0195.117236.813331.911
AG02110.421174.914285.311
AG03181.619159.416341.111
AG04245.314174.916420.39
AI01435.91574.924510.813
AR01491.312140.321631.611
BE01230.511108.818339.29
BE02376.21026.223402.49
BE03311.2987.222398.38
BE04435.1971.315506.58
BE05301.812143.616445.49
BE06330.39156.412486.67
BE07206.513135.413341.910
BE08248.69150.08398.66
BSL0164.438242.021306.417
BSL02125.832227.422353.219
BSL03110.433338.416448.815
BSL04145.337215.419360.717
BSL05219.7101215.0101434.624
FR01293.32193.133386.417
FR02300.416113.528414.013
FR03210.219116.328326.515
FR04290.41897.623388.114
FR05123.224247.316370.512
FR06381.614140.130521.713
GE0137.468265.728303.126
GL01347.024115.125462.120
GL02252.537164.128416.626
GL03174.025142.332316.320
GR01293.0937.425330.49
GR02291.6934.323325.99
GR03263.8918.723282.59
GR04274.2635.613309.85
GR05251.867.630259.56
JU01337.115131.620468.711
JU02130.330184.321314.715
JU03203.615174.913378.511
JU04169.817231.112400.99
LU01258.316143.318401.512
LU02299.013129.227428.211
LU03355.7989.519445.28
NE01180.123106.221286.314
NE02333.724119.442453.117
NE03287.92486.629374.522
NE04218.82572.226290.920
NE05301.91258.721360.711
NE06390.61161.117451.710
NW01155.721124.422280.115
OW01306.61624.342330.915
OW02217.017108.320325.312
SG01320.214181.118501.310
SG02173.419175.421348.813
SG03238.91592.818331.712
SG04253.517223.218476.712
SG05385.912162.716548.510
SH01171.215223.410394.69
SO01175.218208.216383.312
SO02232.644215.835448.333
SO03154.622185.512340.212
SO04121.330136.724258.017
SO0597.532254.922352.417
SO06133.417276.811410.210
SZ01243.816107.221351.013
SZ02307.11360.626367.712
SZ03295.719128.124423.815
TG01251.820166.420418.214
TG02200.618198.318398.914
TG03194.718181.315376.112
TI01135.81938.126173.915
TI02182.71459.617242.311
TI03178.11637.527215.613
TI0436.533110.515147.013
TI059.565203.911213.411
TI0614.951191.69206.59
TI0790.115111.514201.79
TI0862.022126.414188.411
TI0972.026180.814252.711
UR01190.820101.029291.817
UR02264.32452.147316.421
UR03295.92122.246318.220
UR0416.91013.010819.988
VD02270.520115.424386.015
VD03186.119109.024295.115
VD04379.11564.425443.514
VD05272.423149.323421.617
VD06135.93873.731209.726
VD07162.325163.321325.614
VD08154.927283.226438.118
VD09224.422119.624344.016
VD10248.819114.023362.816
VD11232.0928.722260.89
VD12181.018126.217307.212
VD14206.514154.316360.810
VD15189.518158.022347.512
VD16132.730218.817351.414
VD18346.827153.130500.021
VD20300.230150.630450.823
VD21299.225112.145411.221
VS01233.0712.321245.37
VS02258.2814.021272.28
VS03225.4847.014272.47
ZG01278.219104.923383.115
ZH01255.821191.220447.015
ZH02201.720175.218376.913
ZH03248.415151.016399.411
ZH04219.915149.315369.211
ZH05195.521158.921354.415
ZH06199.226182.522381.717
ZH07239.924161.420401.316
Svizzera236.01108.82344.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15010/12147

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG01156218393613549710
AG02111022168814279811
AG03175120147217322311
AG0428611524351652969
AI0122351639827263314
AR01425012119622544510
BE01591812277619869410
BE021085610673261152910
BE0360731018132378869
BE048153914121595658
BE0548351223231671588
BE0664791030801295597
BE07331014218414549410
BE08614293792899336
BSL0126046114022139918
BSL0262534116822179319
BSL0364434192118256517
BSL047033791220161517
BSL0515310015010030317
FR0116152140437201918
FR0223801585131323113
FR03209620113430322915
FR0420921865324274514
FR0586023158715244811
FR0626911499032368112
GE01128677063083428
GL0118702556228243120
GL027003638628108625
GL03151925125635277520
GR016821107152775369
GR025860107172465779
GR03652494902470148
GR04143176175415160705
GR0512325637333126986
JU01294615112120406711
JU0291829119121211015
JU03193815173013366810
JU0415581720411235999
LU01223117130219353312
LU02357513125432482912
LU037795921641899608
NE017372349920123714
NE028522635141120317
NE037702323427100520
NE04694252612995519
NE0522091238723259611
NE0631911250018369111
NW0113142198224229615
OW0123011716346246415
OW02261417121121382512
SG01275014166019441010
SG02163620158822322513
SG03352215122020474212
SG04192218178018370212
SG05536812226218763010
SH0123201528441051648
SO01117320146316263613
SO02467453993786633
SO0381220115113196411
SO045213048327100418
SO0542034126920168916
SO06111918251412363310
SZ01263016108422371413
SZ0234461463930408512
SZ0317292186424259215
TG01180220111820292113
TG02141820138019279815
TG03123319120515243812
TI0111582127429143217
TI0225881588419347311
TI0320121735834237014
TI0423238109517132715
TI0514065252313266212
TI06140582515926569
TI07178715228914407610
TI0886323147316233613
TI0994831300615395513
UR0110772159431167117
UR0211122421750132921
UR0317932014744194019
UR04111000.11100
VD0216512372127237217
VD0313962191725231316
VD0429371550425344114
VD05190124109123299316
VD06442352733471425
VD078082875921156715
VD0883228164129247320
VD0912802346329174416
VD1011591955821171715
VD11269993632430629
VD1213271994018226713
VD141240159821622229
VD1512661897823224411
VD1664031108316172313
VD1811492954931169920
VD20488292453073223
VD217902732945111822
VS0110418754322109617
VS02698793862273738
VS037962817111496737
ZG0115412066423220515
ZH0114042197420237813
ZH02140720115219256012
ZH03216415143316359711
ZH04252915159516412411
ZH0511922091321210414
ZH06112928101421214317
ZH0715682477521234316
Svizzera273814212629924001131

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15011/12148

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG0197.218245.113342.311
AG02110.022167.215277.212
AG03179.220150.617329.812
AG04216.715184.416401.210
AI01437.71777.928515.515
AR01515.813145.123660.911
BE01249.512117.020366.510
BE02403.81025.027428.810
BE03313.11093.523406.610
BE04427.01074.016501.09
BE05309.412148.716458.19
BE06323.710153.912477.57
BE07204.514135.014339.510
BE08247.810153.09400.87
BSL0156.447247.923304.319
BSL02129.334241.422370.719
BSL03116.935348.918465.917
BSL04155.837201.921357.718
BSL05219.7101215.0101434.624
FR01306.92276.935383.718
FR02317.716113.532431.214
FR03233.620126.430359.915
FR04297.01992.725389.715
FR05132.223243.916376.112
FR06395.815145.732541.513
GE0146.169254.031300.029
GL01418.525125.728544.321
GL02294.638162.531457.128
GL03179.826148.736328.521
GR01309.41032.427341.89
GR02309.21037.824347.110
GR03278.51020.924299.49
GR04292.4735.815328.26
GR05276.578.433284.86
JU01352.816134.221487.012
JU02135.430175.622311.116
JU03197.315176.113373.510
JU04181.417237.713419.110
LU01256.118149.519405.512
LU02345.514121.231466.712
LU03362.79100.718463.49
NE01163.023110.321273.315
NE02312.527128.641441.118
NE03324.32498.628422.921
NE04181.92768.430250.320
NE05314.91355.224370.112
NE06391.61261.418453.011
NW01166.222124.324290.516
OW01295.71720.947316.616
OW02235.017108.922343.913
SG01305.415184.419489.811
SG02194.920189.223384.114
SG03261.71590.721352.413
SG04246.719228.519475.313
SG05394.313166.118560.411
SH01184.115225.611409.78
SO01167.720209.017376.714
SO02269.446230.438499.835
SO03124.820176.914301.612
SO04127.131117.828244.919
SO0596.134290.221386.317
SO06127.618286.812414.411
SZ01265.417109.423374.814
SZ02324.11460.131384.212
SZ03291.121145.425436.616
TG01271.721168.521440.215
TG02187.421182.420369.815
TG03181.819177.816359.613
TI01161.62238.330199.918
TI02187.61564.119251.711
TI03226.21840.234266.416
TI0428.138132.717160.816
TI0512.165218.113230.212
TI0610.958195.49206.29
TI0799.716127.715227.410
TI0878.722134.315213.012
TI0965.431207.415272.813
UR01195.822108.032303.819
UR02311.32660.850372.223
UR03346.52228.545375.021
UR0463.01340.0.63.0134
VD02263.224115.028378.318
VD03189.021124.125313.216
VD04399.71668.726468.415
VD05260.425149.523409.918
VD06105.93665.335171.226
VD07161.628151.722313.316
VD08153.929303.428457.220
VD09237.62386.030323.717
VD10253.820122.322376.116
VD11240.31032.324272.69
VD12192.520136.418328.814
VD14203.815161.417365.210
VD15195.619151.124346.812
VD16133.631226.117359.714
VD18323.430154.632478.121
VD20300.230150.630450.823
VD21320.829133.645454.324
VS01246.6812.922259.57
VS02281.9915.622297.59
VS03237.7951.114288.87
ZG01265.821114.623380.416
ZH01270.522187.721458.215
ZH02216.020176.919392.913
ZH03233.516154.616388.112
ZH04229.315144.716374.012
ZH05207.421158.922366.315
ZH06194.428174.622369.018
ZH07263.224130.121393.317
Svizzera246.02113.52359.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15012/12149

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG0198.518245.913344.511
AG02110.022167.215277.212
AG03181.220151.018332.212
AG04219.915181.217401.010
AI01437.71777.928515.515
AR01515.813145.123660.911
BE01251.812118.120369.910
BE02387.71024.927412.69
BE03312.91094.423407.310
BE04427.01074.016501.09
BE05312.512149.716462.29
BE06326.310154.912481.27
BE07204.514135.014339.510
BE08244.610156.59401.17
BSL0156.447247.923304.319
BSL02129.334241.422370.719
BSL03121.035320.918441.918
BSL04162.937206.921369.718
BSL05219.7101215.0101434.624
FR01333.92247.022380.820
FR02329.517120.532450.015
FR03233.620126.430359.915
FR04299.01995.425394.415
FR05132.223243.916376.112
FR06395.815145.732541.513
GE0152.170287.433339.531
GL01418.525125.728544.321
GL02294.638162.531457.128
GL03188.128160.437348.522
GR01335.91131.729367.510
GR02312.31140.524352.710
GR03303.21023.025326.210
GR04305.5737.115342.66
GR05282.378.833291.17
JU01331.616140.021471.612
JU02135.430175.622311.116
JU03197.315176.113373.510
JU04181.417237.713419.110
LU01256.118149.519405.512
LU02345.514121.231466.712
LU03366.410103.718470.19
NE01163.023110.321273.315
NE02312.527128.641441.118
NE03324.32498.628422.921
NE04182.62970.832253.422
NE05314.91355.224370.112
NE06406.11260.719466.811
NW01175.424135.625310.917
OW01313.41822.747336.116
OW02234.317110.822345.113
SG01305.415184.419489.811
SG02184.922199.123384.015
SG03275.31697.021372.214
SG04246.719228.519475.313
SG05389.214171.419560.512
SH01184.115225.611409.78
SO01171.720216.017387.714
SO02269.446230.438499.835
SO03128.720184.414313.012
SO04127.131117.828244.919
SO0596.134290.221386.317
SO06127.618286.812414.411
SZ01269.117111.023380.114
SZ02329.41456.933386.313
SZ03300.921148.526449.517
TG01271.721168.521440.215
TG02187.421182.420369.815
TG03182.620181.616364.213
TI01164.22340.631204.919
TI02194.31567.819262.112
TI03235.21940.436275.616
TI0427.841141.218168.916
TI0512.767215.612228.312
TI0611.058196.69207.79
TI07101.817141.715243.511
TI0881.723144.615226.212
TI0965.132211.915276.913
UR01203.722112.432316.119
UR02381.63235.162416.629
UR03346.52228.545375.021
UR0463.01340.0.63.0134
VD02277.225122.128399.318
VD03188.422127.725316.117
VD04436.41674.528510.816
VD05267.725153.523421.217
VD0685.04068.836153.829
VD07136.425156.324292.718
VD08158.929306.828465.820
VD09237.62386.030323.717
VD10265.021123.224388.218
VD11242.31033.724276.09
VD12192.520136.418328.814
VD14203.815161.417365.210
VD15201.619144.725346.213
VD16133.631226.117359.714
VD18323.430154.632478.121
VD20300.230150.630450.823
VD21356.231161.845518.025
VS01251.7813.423265.18
VS02289.0914.823303.89
VS03248.0950.215298.28
ZG01265.821114.623380.416
ZH01270.522187.721458.215
ZH02216.020176.919392.913
ZH03233.516154.616388.112
ZH04233.415137.216370.612
ZH05207.421158.922366.315
ZH06194.428174.622369.018
ZH07263.224130.121393.317
Svizzera249.82116.02365.81

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15013/12150

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01115.716270.810386.58
AG02177.620281.914459.510
AG03236.324197.718434.014
AG04226.614220.218446.910
AI01478.816143.830622.615
AR01410.815199.018609.912
BE01300.910168.115469.09
BE02417.2947.722465.08
BE03331.69106.618438.28
BE04303.49115.015418.58
BE05293.711185.315479.09
BE06318.810155.612474.38
BE07221.715181.312402.99
BE08269.39274.19543.47
BSL0120.464290.622310.921
BSL02120.642341.120461.717
BSL03119.525283.317402.816
BSL04153.825309.620463.516
BSL05330.0101100.082430.062
FR01310.122139.633449.720
FR02433.819159.328593.114
FR03409.117144.126553.313
FR04333.518174.725508.214
FR05183.622293.616477.213
FR06448.815137.827586.612
GE01103.984671.135775.033
GL01364.724199.526564.219
GL02324.552269.833594.435
GL03187.227211.533398.721
GR01313.11162.023375.110
GR02348.61176.022424.610
GR03286.61172.928359.510
GR04325.8891.716417.56
GR05384.3714.732399.07
JU01339.517181.518520.912
JU02160.439208.721369.118
JU03212.413263.214475.610
JU04153.718323.014476.710
LU01227.417205.819433.313
LU02364.714117.824482.511
LU03420.59142.815563.37
NE01195.723180.524376.214
NE02296.123160.324456.414
NE03393.026255.033648.017
NE04201.027156.439357.424
NE05318.519124.424442.915
NE06361.91490.620452.612
NW01319.621263.221582.914
OW01447.41681.438528.814
OW02284.917204.621489.512
SG01298.615177.122475.712
SG02255.322332.024587.315
SG03335.314172.319507.613
SG04212.621285.120497.614
SG05306.014234.716540.711
SH01202.820335.912538.610
SO01138.816206.320345.213
SO02154.031190.026344.021
SO03184.123333.114517.212
SO04225.126134.132359.216
SO05171.534345.019516.515
SO06156.520391.612548.110
SZ01242.616183.121425.714
SZ02411.51495.122506.712
SZ03272.818191.925464.714
TG01282.718152.322435.013
TG02258.920182.117441.013
TG03125.429267.617393.015
TI01126.72699.336226.021
TI02184.416101.021285.412
TI03225.22093.638318.817
TI0431.738323.018354.716
TI0514.662506.611521.211
TI0613.271563.89577.09
TI0797.419305.316402.713
TI0873.729360.815434.614
TI0965.828431.112496.910
UR01314.419210.631525.018
UR02332.934151.058484.029
UR03481.92179.347561.119
UR04590.01340.0.590.0134
VD02176.723224.633401.220
VD03144.921243.722388.616
VD04436.919134.524571.418
VD05256.718247.621504.313
VD06185.137131.053316.128
VD07162.524253.725416.118
VD08284.724220.021504.716
VD09261.820207.628469.315
VD10251.018176.624427.617
VD11290.11174.521364.610
VD12124.718250.121374.815
VD14217.218282.918500.111
VD15231.617217.124448.712
VD16176.428361.217537.613
VD18276.732183.725460.522
VD20211.32589.636300.918
VD21229.133190.142419.226
VS01358.8845.124403.98
VS02391.1940.424431.59
VS03313.79130.715444.48
ZG01277.720159.025436.715
ZH01188.526220.033408.520
ZH02253.917140.219394.112
ZH03240.116209.718449.812
ZH04238.413172.916411.39
ZH05220.123200.221420.315
ZH06188.421258.417446.812
ZH07250.322198.621449.014
Svizzera272.72179.82452.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15014/12151

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere41009361312210542923208143959431694552963701
latifoglie4659035324725028134536102874133732641948531
totale875992114558215571023661634246835427234912231

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15015/12152
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück