Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere572.871058.871205.47228.014384.51288.6213537.94
latifoglie351.98623.68193.91511.04113.44385.2171279.05
totale924.761682.461399.37239.013397.812173.8154816.93
privatoconifere149.415845.88701.0922.03245.2313.9491767.35
latifoglie92.721328.712150.7142.8507.74677.219659.88
totale242.1131174.57851.7824.92952.92781.1182427.15
totaleconifere722.261904.551906.45250.013429.61292.4205305.23
latifoglie444.68952.37344.61013.93421.132162.4121938.84
totale1166.752856.842251.05263.912450.711254.9117244.03

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15016/12284

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AGconifere280.21430.927311.213
latifoglie195.71423.931219.613
totale475.91054.822530.79
AIconifere25.34629.24254.628
latifoglie0.0.2.6722.672
totale25.34631.84057.128
ARconifere43.74946.63390.328
latifoglie4.7456.94311.530
totale48.34553.529101.825
BEconifere488.510553.391041.97
latifoglie211.71497.418309.211
totale700.39650.891351.06
BL/BSconifere19.1356.05525.129
latifoglie44.5265.54950.023
totale63.62211.63675.119
FRconifere183.52085.522269.015
latifoglie34.52455.52790.019
totale218.018141.018359.012
GEconifere3.91000.0.3.9100
latifoglie0.6801.8622.348
totale4.4871.8626.261
GLconifere74.9252.310077.224
latifoglie15.5741.66317.068
totale90.4243.86794.323
GRconifere503.21057.627560.910
latifoglie42.63014.63757.124
totale545.81072.223618.09
JUconifere73.51920.34493.817
latifoglie54.41923.73178.116
totale128.01443.931171.912
LUconifere83.526211.015294.612
latifoglie50.43758.630109.123
totale134.023269.714403.711
NEconifere104.31868.018172.412
latifoglie28.52124.05852.529
totale132.81592.020224.811
NWconifere24.4356.35830.729
latifoglie4.7577.56312.243
totale29.13113.74842.824
OWconifere90.3268.05998.224
latifoglie19.8589.58829.348
totale110.12417.555127.622
SGconifere247.118147.823394.914
latifoglie29.83142.72572.519
totale277.017190.519467.412
SHconifere40.7263.25443.824
latifoglie44.72711.67256.325
totale85.42114.859100.119
SOconifere120.8169.152129.915
latifoglie89.51921.549111.018
totale210.31330.739240.912
SZconifere124.92238.343163.219
latifoglie27.04414.33541.331
totale151.92252.534204.518
TGconifere27.23397.125124.320
latifoglie34.73227.63762.424
totale61.925124.722186.616
TIconifere38.7291.66040.328
latifoglie73.91871.519145.413
totale112.71673.119185.712
URconifere64.73111.56976.228
latifoglie8.8754.25612.953
totale73.53015.75989.127
VDconifere320.11278.827398.911
latifoglie108.21646.041154.217
totale428.310124.724553.19
VSconifere297.11323.430320.512
latifoglie20.2405.94226.132
totale317.31229.326346.611
ZGconifere33.52813.85447.323
latifoglie4.3515.2599.538
totale37.82519.04856.820
ZHconifere230.117210.718440.811
latifoglie141.81979.624221.314
totale371.913290.215662.19
Svizzeraconifere3543.541760.255303.73
latifoglie1290.55663.081953.54
totale4834.032423.257257.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15017/12285

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG101361273322824
AI304746557736
AR31611375916949
BE7161560118131812
BL/BS9632384713326
FR99261613026021
GE86010821850
GL36327127037627
GR1729102072819379
JU24721963334217
LU46421482119419
NE144061517442
NW764020549533
OW28723255831221
SG700232041790518
SH22432712439
SO21925494026921
SZ34419644640817
TG274018444429
TI754113711711259
UR22527414326724
VD588182422482915
VS179091802319708
ZG47214661852
ZH140291262626619
Svizzera8657430017116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15018/12286

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico88812590181394114534710681184725
privato4071842915105515716143761829827
totale129510101812244895250614449114544

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15019/12287

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG89026115865204884
AI21091355523266412
AR32811016251349069
BE506913244824751722
BL/BS2080126462785426
FR13876572897211654
GE9381187815197115
GL36041236701372759
GR52272389208611922
JU7001783126153144
LU14257560457203024
NE8044642538122975
NW208413190516398910
OW6665829541396186
SG141135112716253844
SH2290133830961207
SO5658795176151744
SZ8053740379120905
TG525294319895716
TI103856336244440093
UR51401019491870899
VD224794192174416963
VS34673468618415343
ZG15501593316248311
ZH115585100965216553
Svizzera296109119559014916991

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15020/12153

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG012041124585866266
AG0215701527181142878
AG0320641519721140369
AG0431951023361255317
AI0121091355523266412
AR0132811016251349069
BE0171257363311107586
BE0297646131515110786
BE036171619941281656
BE046794719711187656
BE054817824961173126
BE06587383143890165
BE073845103163970086
BE086397766947130915
BSL016544152414158913
BSL0255925162014217911
BSL0373417176812250210
BSL0461919146015207911
BSL0577100943617142
FR0114721796920244113
FR023272119272041989
FR0330581397720403511
FR04212113150916362910
FR0512071619031231109
FR062717109252036429
GE019381187615196815
GL01147917110320258113
GL027083267726138521
GL03138118190720328813
GR017332817471790797
GR026487814201679067
GR037153711692183227
GR04152535393312191864
GR0516242568525169275
JU0124881214341339228
JU0287924176313264211
JU0321561125761047327
JU0413541125491039037
LU0121301116971338268
LU0234331013671648007
LU0387546296010117145
NE017731660719137911
NE026701859321126312
NE038062162528143116
NE046861770126138716
NE0523051195618326210
NE06283098581436888
NW01207513189716397210
OW013302107362240378
OW0233921222051555979
SG0124971216501341489
SG02193113202616395710
SG0340591127701268288
SG04151215201714353010
SG0541831028171070007
SH012289133830961197
SO0112471315931428409
SO02397263521974816
SO0310511821001131519
SO048401873320157210
SO0569230150916220112
SO061441133158945997
SZ0126251120971347239
SZ024120108591749799
SZ03131913106217238110
TG0119541210361629909
TG02226815143513370310
TG03102817184313287110
TI0112261486926209513
TI0228461117331445808
TI0317951495322274811
TI0450223269813320011
TI05112515663857758
TI06148547178773257
TI0716061247391163468
TI0878321390411468710
TI091215185899971157
UR01157914123821281613
UR0210072124251124919
UR0323501444334279313
UR04591000.59100
VD02121316111021232213
VD03158414165915324310
VD0430001489917389912
VD0519271415511434779
VD068692584224171117
VD0794515118915213410
VD08147218140517287711
VD09140415136318276611
VD1011311267919181012
VD11328078241441047
VD1292112179915272010
VD1413581317351530929
VD1513681214401528089
VD1666521144714211311
VD187322767621140817
VD20270242183148815
VD21383282913667322
VS01136586162918152885
VS0299477122418111726
VS03108996400311149025
ZG0115471593216247911
ZH01108616126718235312
ZH021744128851626289
ZH0325281019121144408
ZH042764917411245057
ZH05122816126613249410
ZH0610371614851325229
ZH07114716158515273210
Svizzera295887119541814913051

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15021/12154

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG57418509199100109213
AI152355340810021329
AR34322101340.44520
BE56788125312576769887
BL/BS2272441124147765218
FR179615560192758238412
GE6100227520.23350
GL5472134128910089717
GR68807153014197184296
JU703174491918100117012
LU151816444228100197113
NE2702192430.36120
NW3012471390.37221
OW79922275360.107418
SG1595151014203152264011
SH1133691300.20427
SO63319328210.96015
SZ99022437231862144517
TG28441125290.41029
TI13311355058615568967
UR62822128360.75719
VD191910150313365034588
VS51248114514326063017
ZG71384451910012436
ZH60215428210.103012
Svizzera33085317067435620505072

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15022/12155

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere16.8713.5939.6742.2515.21228.23
latifoglie10.499.2912.51010.8839.5814.54
non determinabile0.2490.1580.5300.3400.5500.320
totale27.5622.8752.6653.3455.2643.02

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15023/12156

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.757.358.255.342.695.62
latifoglie4.554.962.2100.892.482.73
totale9.2412.2410.456.145.168.32
privatoconifere5.5109.769.565.580.5387.34
latifoglie4.4105.373.092.0137.2104.04
totale9.9815.1512.657.587.71011.33
totaleconifere4.948.338.835.432.196.22
latifoglie4.545.142.661.183.663.12
totale9.4313.4211.536.535.759.31

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15024/12197

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovestconifere5.266.2105.54
latifoglie3.763.6113.75
totale8.949.889.23
Giura Estconifere3.3132.2273.011
latifoglie6.888.4207.16
totale10.0710.51810.15
Altopiano Ovestconifere7.8117.6187.88
latifoglie5.1126.7165.68
totale12.9914.41413.46
Altopiano Centroconifere7.31012.1109.66
latifoglie4.8114.6144.77
totale12.2816.7914.34
Altopiano Estconifere7.188.7107.85
latifoglie4.985.495.15
totale12.0614.1812.93
Prealpi Ovestconifere10.1119.1149.77
latifoglie1.7232.0231.815
totale11.81111.01311.56
Prealpi Centroconifere7.3810.188.85
latifoglie1.9152.8142.410
totale9.3812.8711.24
Prealpi Estconifere8.098.9108.46
latifoglie2.9154.0133.49
totale10.9812.9911.85
Alpi Nord-Estconifere10.8268.95010.720
latifoglie4.2395.8674.333
totale15.02314.74215.018
Alpi Centroconifere6.0157.5276.412
latifoglie1.7265.3312.719
totale7.71412.8249.111
Alpi Sud-Ovestconifere5.474.3175.26
latifoglie0.5161.7230.813
totale6.066.0156.05
Alpi Sud-Estconifere5.166.3175.35
latifoglie0.3221.1270.417
totale5.557.4165.75
Sud delle Alpiconifere2.690.5382.19
latifoglie2.487.2103.66
totale5.167.7105.75
Svizzeraconifere5.627.346.22
latifoglie2.734.043.12
totale8.4211.339.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15025/12198

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....43353140419259918170738
subalpino inferiore61011273336230708493685555012848224
montano superiore2153272119234260253962551540291212793
montano inferiore3109963139062737672073688988121195893
collinare/submontano308666670843121801112585111863781413523
totale8959821013262105661213635525117644841161

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15026/12199

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..600412210807255676162718689223
Giura Est....73100538315151867206425
Altopiano Ovest..76735880341108591069110234235
Altopiano Centro....453471022210196096302844
Altopiano Est....811411020410366554476693
Prealpi Ovest..6711141204910324321125037232536
Prealpi Centro432531147411168317129079458917462333
Prealpi Est..4984161384591112611626316362174
Alpi Nord-Est482155121323012532298075373324703654614
Alpi Centro16377285120435918281323164133118269
Alpi Sud-Ovest5386141552581065311481516461016409894
Alpi Sud-Est796911193857125779525814316020483484
Sud delle Alpi259918555012154029898812186378511764
Svizzera1703188538341215463119684314188534855291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15027/12200

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere31483425667634555510008332095562127432
latifoglie3424242635651624972318663109261311252
totale65725352023450803412326935204743438671
privatoconifere1200282403863648652809961600241022253
latifoglie122028212616186386174868204668900533
totale2420474529955512444558552206681922782
totaleconifere43486449705471041312818122255563149671
latifoglie4644334761733488744067255155842211782
totale899292973222105928216885427411335361451

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15028/12241

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere202.35184.56285.14378.96377.15176.97253.62
latifoglie218.54186.55141.1664.91331.420275.97163.53
totale420.83371.04426.24443.86408.65452.85417.12
privatoconifere232.19235.46288.25307.416412.71742.829249.44
latifoglie242.09213.66186.67151.222106.032549.89228.74
totale474.18449.15474.85458.614518.616592.69478.23
totaleconifere209.14206.14286.43364.85382.25144.57252.32
latifoglie223.84198.03160.8481.91142.017342.15184.72
totale432.93404.12447.22446.75424.34486.64437.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15029/12242

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere148.711112.928141.910
latifoglie191.39350.621221.68
totale340.07463.419363.56
AIconifere265.830519.429397.317
latifoglie118.373178.338149.434
totale384.131697.726546.715
ARconifere367.133334.322346.215
latifoglie91.338204.226163.320
totale458.331538.618509.512
BEconifere233.77283.46260.34
latifoglie169.38147.49157.65
totale403.06430.85417.93
BL/BSconifere107.41788.839103.315
latifoglie289.314267.728284.511
totale396.712356.427387.89
FRconifere294.712245.919276.29
latifoglie162.715204.118178.410
totale457.510450.015454.66
GEconifere105.010214.07361.887
latifoglie467.559462.561465.132
totale572.558476.561527.032
GLconifere257.920157.855245.419
latifoglie175.819496.247215.917
totale433.716654.042461.313
GRconifere346.24352.115347.14
latifoglie63.912158.92177.810
totale410.14511.013424.94
JUconifere206.811245.221217.09
latifoglie234.711252.519239.48
totale441.58497.716456.46
LUconifere347.218300.29313.87
latifoglie136.120169.013159.510
totale483.316469.28473.36
NEconifere217.512313.116255.28
latifoglie158.413100.720135.69
totale375.910413.714390.86
NWconifere265.842236.744253.628
latifoglie226.944247.842235.728
totale492.731484.533489.319
OWconifere347.913333.847346.112
latifoglie128.323206.343138.319
totale476.211540.139484.410
SGconifere231.213250.713240.18
latifoglie209.314267.813235.98
totale440.510518.512475.96
SHconifere202.326193.848201.223
latifoglie267.614278.847269.112
totale469.913472.540470.310
SOconifere166.513143.928163.011
latifoglie227.89363.124248.97
totale394.48507.022411.96
SZconifere291.112205.422267.09
latifoglie111.318233.323145.613
totale402.411438.619412.67
TGconifere195.726279.320241.814
latifoglie252.419208.017227.910
totale448.117487.314469.78
TIconifere148.1917.440113.38
latifoglie312.27576.710382.55
totale460.25594.19495.94
URconifere344.518361.833349.214
latifoglie94.731283.639145.423
totale439.317645.429494.613
VDconifere224.27228.915225.46
latifoglie167.88293.514200.66
totale392.06522.512426.14
VSconifere363.96280.115346.35
latifoglie74.512193.91899.610
totale438.46474.012445.94
ZGconifere252.529308.039271.019
latifoglie128.030130.039128.719
totale380.524438.035399.714
ZHconifere168.215230.215194.89
latifoglie183.611169.313177.47
totale351.810399.412372.36
Svizzeraconifere253.12248.44251.62
latifoglie164.13229.34185.32
totale417.22477.73436.81

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15030/12243

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere201.55218.16325.65328.93158.27261.22
latifoglie230.84194.95135.8775.66218.97154.73
totale432.23413.04461.45404.53377.04415.92
privatoconifere212.48277.16340.45274.2739.529263.94
latifoglie233.48203.86177.27170.910535.59223.34
totale445.87480.95517.54445.16575.08487.33
totaleconifere204.34242.14332.83316.53129.36262.12
latifoglie231.53198.53155.9497.35295.85176.72
totale435.72440.62488.72413.72425.13438.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15031/12244

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico10261348015334091601109761310801185045
privato314195871414531213728117353781729867
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15032/12288

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG99381373423625
AI315354548538
AR36611426317852
BE7111763119134213
BL/BS10532424714726
FR109271653327522
GE57814821959
GL33426147034725
GR16181122129183910
JU25622943535018
LU35391522218819
NE154068518342
NW8941235411333
OW29924216932023
SG644271941883821
SH23433712639
SO23626554129122
SZ35420364639018
TG234518474232
TI7051236218106710
UR20431384824227
VD623202112383416
VS1771101532619249
ZG57216662151
ZH143301292727220
Svizzera8478529927114694

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15033/12289

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere208.95195.16324.86380.63189.17278.62
latifoglie224.54193.95148.9885.37293.16170.23
totale433.43389.04473.75465.93482.25448.82
privatoconifere243.09246.47340.66316.9746.928272.34
latifoglie252.59229.07178.77198.010606.69243.04
totale495.58475.36519.35514.86653.59515.43
totaleconifere217.14216.04332.63365.03155.76276.62
latifoglie231.24208.13163.65112.95366.65193.82
totale448.33424.13496.33477.92522.44470.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15034/12290

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere232.95270.010242.24
latifoglie212.05230.511216.64
totale444.94500.58458.83
Giura Estconifere129.315131.124129.712
latifoglie265.29342.019281.37
totale394.58473.118411.06
Altopiano Ovestconifere226.813143.419199.010
latifoglie190.611364.315248.58
totale417.39507.714447.56
Altopiano Centroconifere188.111292.010236.66
latifoglie177.410183.912180.56
totale365.69476.09417.14
Altopiano Estconifere184.09248.710209.96
latifoglie205.07214.710208.85
totale389.06463.48418.74
Prealpi Ovestconifere368.211447.815402.87
latifoglie134.816144.718139.111
totale503.010592.513541.96
Prealpi Centroconifere324.79329.17327.15
latifoglie133.813149.610142.47
totale458.58478.66469.54
Prealpi Estconifere298.29298.510298.36
latifoglie175.013245.611207.47
totale473.18544.19505.74
Alpi Nord-Estconifere609.325488.545584.818
latifoglie344.732621.847389.324
totale954.0221110.338974.015
Alpi Centroconifere358.514334.326352.011
latifoglie120.923300.828169.016
totale479.513635.022521.09
Alpi Sud-Ovestconifere403.66298.514380.65
latifoglie82.412204.217109.19
totale486.05502.712489.74
Alpi Sud-Estconifere400.05391.415398.74
latifoglie45.413128.42557.812
totale445.54519.814456.64
Sud delle Alpiconifere189.1746.928155.76
latifoglie293.16606.69366.65
totale482.25653.59522.44
Svizzeraconifere278.42272.34276.42
latifoglie170.43243.34194.02
totale448.82515.53470.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15035/12291

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest18.689.5110.26128.46
Giura Est10.62013.4200.37724.415
Altopiano Ovest17.32017.5170.47135.213
Altopiano Centro11.8164.7170.0.16.513
Altopiano Est12.9148.6130.110021.79
Prealpi Ovest60.71212.8180.65874.210
Prealpi Centro38.2109.3170.110047.68
Prealpi Est29.01316.6160.83746.410
Alpi Nord-Est80.92935.3401.3143117.523
Alpi Centro33.01810.3280.0.43.315
Alpi Sud-Ovest46.1810.3140.36056.67
Alpi Sud-Est41.477.3170.110048.77
Sud delle Alpi15.21239.580.55055.26
Svizzera28.3314.540.32043.12

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15036/12157

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere17.3714.2940.4547.9841.4815.51128.33
latifoglie10.899.0914.578.4165.32438.7814.54
non determinabile0.3490.2410.4330.3600.11000.4500.320
totale28.4623.5655.3456.6846.8854.6643.02

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15037/12158

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere13.1106.01224.5642.61026.01013.01318.54
latifoglie7.8127.5127.594.7254.72525.3109.25
totale20.9813.5932.0647.31030.7938.3827.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15038/12159

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG7.8225.62613.517
AI35.34413.44048.735
AR22.4316.85129.227
BE16.2115.61721.99
BL/BS7.92710.52518.420
FR10.9278.82519.719
GE0.0.40.75140.751
GL34.22514.53748.721
GR27.495.31732.68
JU18.32111.42029.715
LU11.3215.92717.117
NE5.9291.3787.227
NW31.5283.56035.027
OW24.6218.74233.318
SG23.9218.21932.116
SH3.8455.2399.028
SO12.92311.82624.718
SZ26.6214.64231.222
TG1.9465.8447.734
TI8.81530.41039.29
UR29.7213.44433.120
VD14.01410.01824.011
VS40.9105.42146.39
ZG8.3596.76015.041
ZH6.0228.92914.920
Svizzera18.449.3527.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15039/12160
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück