Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Totholzvorrat: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG101361273322824
AI304746557736
AR31611375916949
BE7161560118131812
BL/BS9632384713326
FR99261613026021
GE86010821850
GL36327127037627
GR1729102072819379
JU24721963334217
LU46421482119419
NE144061517442
NW764020549533
OW28723255831221
SG700232041790518
SH22432712439
SO21925494026921
SZ34419644640817
TG274018444429
TI754113711711259
UR22527414326724
VD588182422482915
VS179091802319708
ZG47214661852
ZH140291262626619
Schweiz8657430017116594

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15018/12286

LFI2

Totholzvorrat: Eigentum · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentum1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlich88812590181394114534710681184725
privat4071842915105515716143761829827
Total129510101812244895250614449114544

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15019/12287

LFI1

Stammzahl: Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG89026115865204884
AI21091355523266412
AR32811016251349069
BE506913244824751722
BL/BS2080126462785426
FR13876572897211654
GE9381187815197115
GL36041236701372759
GR52272389208611922
JU7001783126153144
LU14257560457203024
NE8044642538122975
NW208413190516398910
OW6665829541396186
SG141135112716253844
SH2290133830961207
SO5658795176151744
SZ8053740379120905
TG525294319895716
TI103856336244440093
UR51401019491870899
VD224794192174416963
VS34673468618415343
ZG15501593316248311
ZH115585100965216553
Schweiz296109119559014916991

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15020/12153

LFI1

Stammzahl: Nadelholz/Laubholz · Forstkreis LFI3
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
Forstkreis LFI31000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Seen......
AG012041124585866266
AG0215701527181142878
AG0320641519721140369
AG0431951023361255317
AI0121091355523266412
AR0132811016251349069
BE0171257363311107586
BE0297646131515110786
BE036171619941281656
BE046794719711187656
BE054817824961173126
BE06587383143890165
BE073845103163970086
BE086397766947130915
BSL016544152414158913
BSL0255925162014217911
BSL0373417176812250210
BSL0461919146015207911
BSL0577100943617142
FR0114721796920244113
FR023272119272041989
FR0330581397720403511
FR04212113150916362910
FR0512071619031231109
FR062717109252036429
GE019381187615196815
GL01147917110320258113
GL027083267726138521
GL03138118190720328813
GR017332817471790797
GR026487814201679067
GR037153711692183227
GR04152535393312191864
GR0516242568525169275
JU0124881214341339228
JU0287924176313264211
JU0321561125761047327
JU0413541125491039037
LU0121301116971338268
LU0234331013671648007
LU0387546296010117145
NE017731660719137911
NE026701859321126312
NE038062162528143116
NE046861770126138716
NE0523051195618326210
NE06283098581436888
NW01207513189716397210
OW013302107362240378
OW0233921222051555979
SG0124971216501341489
SG02193113202616395710
SG0340591127701268288
SG04151215201714353010
SG0541831028171070007
SH012289133830961197
SO0112471315931428409
SO02397263521974816
SO0310511821001131519
SO048401873320157210
SO0569230150916220112
SO061441133158945997
SZ0126251120971347239
SZ024120108591749799
SZ03131913106217238110
TG0119541210361629909
TG02226815143513370310
TG03102817184313287110
TI0112261486926209513
TI0228461117331445808
TI0317951495322274811
TI0450223269813320011
TI05112515663857758
TI06148547178773257
TI0716061247391163468
TI0878321390411468710
TI091215185899971157
UR01157914123821281613
UR0210072124251124919
UR0323501444334279313
UR04591000.59100
VD02121316111021232213
VD03158414165915324310
VD0430001489917389912
VD0519271415511434779
VD068692584224171117
VD0794515118915213410
VD08147218140517287711
VD09140415136318276611
VD1011311267919181012
VD11328078241441047
VD1292112179915272010
VD1413581317351530929
VD1513681214401528089
VD1666521144714211311
VD187322767621140817
VD20270242183148815
VD21383282913667322
VS01136586162918152885
VS0299477122418111726
VS03108996400311149025
ZG0115471593216247911
ZH01108616126718235312
ZH021744128851626289
ZH0325281019121144408
ZH042764917411245057
ZH05122816126613249410
ZH0610371614851325229
ZH07114716158515273210
Schweiz295887119541814913051

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15021/12154

LFI3

Totholzstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholznicht bestimmbarTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG57418509199100109213
AI152355340810021329
AR34322101340.44520
BE56788125312576769887
BL/BS2272441124147765218
FR179615560192758238412
GE6100227520.23350
GL5472134128910089717
GR68807153014197184296
JU703174491918100117012
LU151816444228100197113
NE2702192430.36120
NW3012471390.37221
OW79922275360.107418
SG1595151014203152264011
SH1133691300.20427
SO63319328210.96015
SZ99022437231862144517
TG28441125290.41029
TI13311355058615568967
UR62822128360.75719
VD191910150313365034588
VS51248114514326063017
ZG71384451910012436
ZH60215428210.103012
Schweiz33085317067435620505072

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15022/12155

LFI3

Totholzstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Nadelholz16.8713.5939.6742.2515.21228.23
Laubholz10.499.2912.51010.8839.5814.54
nicht bestimmbar0.2490.1580.5300.3400.5500.320
Total27.5622.8752.6653.3455.2643.02

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15023/12156

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
öffentlichNadelholz4.757.358.255.342.695.62
Laubholz4.554.962.2100.892.482.73
Total9.2412.2410.456.145.168.32
privatNadelholz5.5109.769.565.580.5387.34
Laubholz4.4105.373.092.0137.2104.04
Total9.9815.1512.657.587.71011.33
TotalNadelholz4.948.338.835.432.196.22
Laubholz4.545.142.661.183.663.12
Total9.4313.4211.536.535.759.31

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15024/12197

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Jura WestNadelholz5.266.2105.54
Laubholz3.763.6113.75
Total8.949.889.23
Jura OstNadelholz3.3132.2273.011
Laubholz6.888.4207.16
Total10.0710.51810.15
Mittelland WestNadelholz7.8117.6187.88
Laubholz5.1126.7165.68
Total12.9914.41413.46
Mittelland MitteNadelholz7.31012.1109.66
Laubholz4.8114.6144.77
Total12.2816.7914.34
Mittelland OstNadelholz7.188.7107.85
Laubholz4.985.495.15
Total12.0614.1812.93
Voralpen WestNadelholz10.1119.1149.77
Laubholz1.7232.0231.815
Total11.81111.01311.56
Voralpen MitteNadelholz7.3810.188.85
Laubholz1.9152.8142.410
Total9.3812.8711.24
Voralpen OstNadelholz8.098.9108.46
Laubholz2.9154.0133.49
Total10.9812.9911.85
Alpen NordwestNadelholz5.3135.8135.58
Laubholz2.1201.7281.916
Total7.3117.5127.47
Alpen MitteNadelholz6.0157.5276.412
Laubholz1.7265.3312.719
Total7.71412.8249.111
Alpen NordostNadelholz5.6133.1375.112
Laubholz2.1194.1392.517
Total7.7127.2307.610
Alpen SüdwestNadelholz5.474.3175.26
Laubholz0.5161.7230.813
Total6.066.0156.05
Alpen SüdostNadelholz5.166.3175.35
Laubholz0.3221.1270.417
Total5.557.4165.75
AlpensüdseiteNadelholz2.690.5382.19
Laubholz2.487.2103.66
Total5.167.7105.75
SchweizNadelholz5.627.346.22
Laubholz2.734.043.12
Total8.4211.339.31

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15025/12198

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
obere subalpine....43353140419259918170738
untere subalpine61011273336230708493685555012848224
obere montane2153272119234260253962551540291212793
untere montane3109963139062737672073688988121195893
kolline/submontane308666670843121801112585111863781413523
Total8959821013262105661213635525117644841161

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15026/12199

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West..600412210807255676162718689223
Jura Ost....73100538315151867206425
Mittelland West..76735880341108591069110234235
Mittelland Mitte....453471022210196096302844
Mittelland Ost....811411020410366554476693
Voralpen West..6711141204910324321125037232536
Voralpen Mitte432531147411168317129079458917462333
Voralpen Ost..4984161384591112611626316362174
Alpen Nordwest43955937811771711297519273725232456
Alpen Mitte16377285120435918281323164133118269
Alpen Nordost4410027551948151751001858745133019
Alpen Südwest5386141552581065311481516461016409894
Alpen Südost796911193857125779525814316020483484
Alpensüdseite259918555012154029898812186378511764
Schweiz1703188538341215463119684314188534855291

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15027/12200

LFI3

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz31483425667634555510008332095562127432
Laubholz3424242635651624972318663109261311252
Total65725352023450803412326935204743438671
privatNadelholz1200282403863648652809961600241022253
Laubholz122028212616186386174868204668900533
Total2420474529955512444558552206681922782
TotalNadelholz43486449705471041312818122255563149671
Laubholz4644334761733488744067255155842211782
Total899292973222105928216885427411335361451

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15028/12241

LFI3

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
öffentlichNadelholz202.35184.56285.14378.96377.15176.97253.62
Laubholz218.54186.55141.1664.91331.420275.97163.53
Total420.83371.04426.24443.86408.65452.85417.12
privatNadelholz232.19235.46288.25307.416412.71742.829249.44
Laubholz242.09213.66186.67151.222106.032549.89228.74
Total474.18449.15474.85458.614518.616592.69478.23
TotalNadelholz209.14206.14286.43364.85382.25144.57252.32
Laubholz223.84198.03160.8481.91142.017342.15184.72
Total432.93404.12447.22446.75424.34486.64437.01

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15029/12242

LFI3

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
AGNadelholz148.711112.928141.910
Laubholz191.39350.621221.68
Total340.07463.419363.56
AINadelholz265.830519.429397.317
Laubholz118.373178.338149.434
Total384.131697.726546.715
ARNadelholz367.133334.322346.215
Laubholz91.338204.226163.320
Total458.331538.618509.512
BENadelholz233.77283.46260.34
Laubholz169.38147.49157.65
Total403.06430.85417.93
BL/BSNadelholz107.41788.839103.315
Laubholz289.314267.728284.511
Total396.712356.427387.89
FRNadelholz294.712245.919276.29
Laubholz162.715204.118178.410
Total457.510450.015454.66
GENadelholz105.010214.07361.887
Laubholz467.559462.561465.132
Total572.558476.561527.032
GLNadelholz257.920157.855245.419
Laubholz175.819496.247215.917
Total433.716654.042461.313
GRNadelholz346.24352.115347.14
Laubholz63.912158.92177.810
Total410.14511.013424.94
JUNadelholz206.811245.221217.09
Laubholz234.711252.519239.48
Total441.58497.716456.46
LUNadelholz347.218300.29313.87
Laubholz136.120169.013159.510
Total483.316469.28473.36
NENadelholz217.512313.116255.28
Laubholz158.413100.720135.69
Total375.910413.714390.86
NWNadelholz265.842236.744253.628
Laubholz226.944247.842235.728
Total492.731484.533489.319
OWNadelholz347.913333.847346.112
Laubholz128.323206.343138.319
Total476.211540.139484.410
SGNadelholz231.213250.713240.18
Laubholz209.314267.813235.98
Total440.510518.512475.96
SHNadelholz202.326193.848201.223
Laubholz267.614278.847269.112
Total469.913472.540470.310
SONadelholz166.513143.928163.011
Laubholz227.89363.124248.97
Total394.48507.022411.96
SZNadelholz291.112205.422267.09
Laubholz111.318233.323145.613
Total402.411438.619412.67
TGNadelholz195.726279.320241.814
Laubholz252.419208.017227.910
Total448.117487.314469.78
TINadelholz148.1917.440113.38
Laubholz312.27576.710382.55
Total460.25594.19495.94
URNadelholz344.518361.833349.214
Laubholz94.731283.639145.423
Total439.317645.429494.613
VDNadelholz224.27228.915225.46
Laubholz167.88293.514200.66
Total392.06522.512426.14
VSNadelholz363.96280.115346.35
Laubholz74.512193.91899.610
Total438.46474.012445.94
ZGNadelholz252.529308.039271.019
Laubholz128.030130.039128.719
Total380.524438.035399.714
ZHNadelholz168.215230.215194.89
Laubholz183.611169.313177.47
Total351.810399.412372.36
SchweizNadelholz253.12248.44251.62
Laubholz164.13229.34185.32
Total417.22477.73436.81

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15030/12243

LFI2

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
öffentlichNadelholz201.55218.16325.65328.93158.27261.22
Laubholz230.84194.95135.8775.66218.97154.73
Total432.23413.04461.45404.53377.04415.92
privatNadelholz212.48277.16340.45274.2739.529263.94
Laubholz233.48203.86177.27170.910535.59223.34
Total445.87480.95517.54445.16575.08487.33
TotalNadelholz204.34242.14332.83316.53129.36262.12
Laubholz231.53198.53155.9497.35295.85176.72
Total435.72440.62488.72413.72425.13438.71

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15031/12244

LFI2

Totholzvorrat: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlich10261348015334091601109761310801185045
privat314195871414531213728117353781729867
Total1340101067104793717381010941214589114904

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15032/12288

LFI2

Totholzvorrat: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG99381373423625
AI315354548538
AR36611426317852
BE7111763119134213
BL/BS10532424714726
FR109271653327522
GE57814821959
GL33426147034725
GR16181122129183910
JU25622943535018
LU35391522218819
NE154068518342
NW8941235411333
OW29924216932023
SG644271941883821
SH23433712639
SO23626554129122
SZ35420364639018
TG234518474232
TI7051236218106710
UR20431384824227
VD623202112383416
VS1771101532619249
ZG57216662151
ZH143301292727220
Schweiz8478529927114694

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15033/12289

LFI3

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
öffentlichNadelholz208.95195.16324.86380.63189.17278.62
Laubholz224.54193.95148.9885.37293.16170.23
Total433.43389.04473.75465.93482.25448.82
privatNadelholz243.09246.47340.66316.9746.928272.34
Laubholz252.59229.07178.77198.010606.69243.04
Total495.58475.36519.35514.86653.59515.43
TotalNadelholz217.14216.04332.63365.03155.76276.62
Laubholz231.24208.13163.65112.95366.65193.82
Total448.33424.13496.33477.92522.44470.41

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15034/12290

LFI3

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura WestNadelholz232.95270.010242.24
Laubholz212.05230.511216.64
Total444.94500.58458.83
Jura OstNadelholz129.315131.124129.712
Laubholz265.29342.019281.37
Total394.58473.118411.06
Mittelland WestNadelholz226.813143.419199.010
Laubholz190.611364.315248.58
Total417.39507.714447.56
Mittelland MitteNadelholz188.111292.010236.66
Laubholz177.410183.912180.56
Total365.69476.09417.14
Mittelland OstNadelholz184.09248.710209.96
Laubholz205.07214.710208.85
Total389.06463.48418.74
Voralpen WestNadelholz368.211447.815402.87
Laubholz134.816144.718139.111
Total503.010592.513541.96
Voralpen MitteNadelholz324.79329.17327.15
Laubholz133.813149.610142.47
Total458.58478.66469.54
Voralpen OstNadelholz298.29298.510298.36
Laubholz175.013245.611207.47
Total473.18544.19505.74
Alpen NordwestNadelholz314.013296.910304.07
Laubholz173.218186.017180.712
Total487.212483.010484.76
Alpen MitteNadelholz358.514334.326352.011
Laubholz120.923300.828169.016
Total479.513635.022521.09
Alpen NordostNadelholz295.313191.635280.811
Laubholz171.414435.731208.612
Total466.810627.329489.39
Alpen SüdwestNadelholz403.66298.514380.65
Laubholz82.412204.217109.19
Total486.05502.712489.74
Alpen SüdostNadelholz400.05391.415398.74
Laubholz45.413128.42557.812
Total445.54519.814456.64
AlpensüdseiteNadelholz189.1746.928155.76
Laubholz293.16606.69366.65
Total482.25653.59522.44
SchweizNadelholz278.42272.34276.42
Laubholz170.43243.34194.02
Total448.82515.53470.51

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15035/12291

LFI3

Totholzstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholznicht bestimmbarTotal
WirtschaftsregionAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura West18.689.5110.26128.46
Jura Ost10.62013.4200.37724.415
Mittelland West17.32017.5170.47135.213
Mittelland Mitte11.8164.7170.0.16.513
Mittelland Ost12.9148.6130.110021.79
Voralpen West60.71212.8180.65874.210
Voralpen Mitte38.2109.3170.110047.68
Voralpen Ost29.01316.6160.83746.410
Alpen Nordwest43.81216.4180.96761.110
Alpen Mitte33.01810.3280.0.43.315
Alpen Nordost37.11618.9220.47756.413
Alpen Südwest46.1810.3140.36056.67
Alpen Südost41.477.3170.110048.77
Alpensüdseite15.21239.580.55055.26
Schweiz28.3314.540.32043.12

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15036/12157

LFI3

Totholzstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Nadelholz17.3714.2940.4547.9841.4815.51128.33
Laubholz10.899.0914.578.4165.32438.7814.54
nicht bestimmbar0.3490.2410.4330.3600.11000.4500.320
Total28.4623.5655.3456.6846.8854.6643.02

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15037/12158

LFI2

Totholzstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Nadelholz13.1106.01224.5642.61026.01013.01318.54
Laubholz7.8127.5127.594.7254.72525.3109.25
Total20.9813.5932.0647.31030.7938.3827.73

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15038/12159

LFI2

Totholzstammzahl: Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Nadelholz/Laubholz
NadelholzLaubholzTotal
KantonAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
AG7.8225.62613.517
AI35.34413.44048.735
AR22.4316.85129.227
BE16.2115.61721.99
BL/BS7.92710.52518.420
FR10.9278.82519.719
GE0.0.40.75140.751
GL34.22514.53748.721
GR27.495.31732.68
JU18.32111.42029.715
LU11.3215.92717.117
NE5.9291.3787.227
NW31.5283.56035.027
OW24.6218.74233.318
SG23.9218.21932.116
SH3.8455.2399.028
SO12.92311.82624.718
SZ26.6214.64231.222
TG1.9465.8447.734
TI8.81530.41039.29
UR29.7213.44433.120
VD14.01410.01824.011
VS40.9105.42146.39
ZG8.3596.76015.041
ZH6.0228.92914.920
Schweiz18.449.3527.73

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15039/12160

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
obere subalpine....105933538514787611269318170138
untere subalpine678711..408595141229174347585512850574
obere montane22113738042060619490411210036111576891213833
untere montane3224663550053517563944183550179097121195123
kolline/submontane26063675766315620103750171352301866081412123
Total872092115071215333323624254024945207344841771

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15040/12201

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG......186123188815207425
AI..3265113423111203439271317914
AR....18642424082375345502511
BE533461328010212947223177186698760953
BL/BS....7410025981954371281098
FR..373220767113628314411517218015
GE........190827190827
GL..14592723832629652515273695913
GR927310209907168368592513478116578053
JU....221825692011653512156725
LU..253327568114734612473916203015
NE..73935671812357816125228122876
NW..13663410773611893358150421312
OW171903962172353191684329524191229
SG46100334618806113828112587915256135
SH......225627453414679010
SO..41561144225520614760410146675
SZ..33732049501530031978539121117
TG....1091001335297308987527
TI1259233916141113111834412170729417214
UR16677192024311922122731111643754811
VD1441008053101071811121569959212406624
VS5386141552681065311481516461016409904
ZG..62100892318593672239253514
ZH....43960603013144657209345
Schweiz1697788499841210253119704314283634855401

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15041/12202
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück