Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Gesamtstammzahl: Hoch-/Tieflagen · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura West501.15421.46466.63
Jura Ost442.15340.0113441.75
Mittelland West503.76335.330488.75
Mittelland Mitte453.05403.055452.34
Mittelland Ost433.34502.948434.24
Voralpen West578.820569.58571.36
Voralpen Mitte501.99477.26486.04
Voralpen Ost561.59498.78526.25
Alpen Nordwest598.518437.58468.36
Alpen Mitte572.921465.614499.010
Alpen Nordost569.218473.113505.99
Alpen Südwest504.312448.56460.54
Alpen Südost439.113398.94405.54
Alpensüdseite546.66396.46464.74
Schweiz488.52442.92465.91

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14736/12494

LFI3

Gesamtstammzahl: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
obere subalpine....74249188067499213245406
untere subalpine695011753352416576219048887101029463
obere montane2369972684244378754960052220671419773
untere montane30622631524626878623132713313101254693
kolline/submontane28658662361310354111512692471471412133
Total899292973222105928216885427411335361451

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14741/12555

LFI3

Gesamtstammzahl: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West..682811231096251576153048703972
Jura Ost....16774529415139047193655
Mittelland West..78935152736960011103649222795
Mittelland Mitte....435441002810177806282434
Mittelland Ost....778401192510342084469113
Voralpen West243100682513120741038001899435239365
Voralpen Mitte508551247910167837123799391218460604
Voralpen Ost..497314149798106239537915359544
Alpen Nordwest53844119339860810373820308024278975
Alpen Mitte19666336118491516295720155929129898
Alpen Nordost4410035231757891541361795334144458
Alpen Südwest727111200778129769589614608614523074
Alpen Südost1071710236926177858664212356118623973
Alpensüdseite4992138887102220671331310247147741133
Schweiz24508610336731421303125489314179735372911

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14742/12556

LFI3

Gesamtstammzahl: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vegetationshöhenstufe1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
obere subalpine....1512307253111035710536413244866
untere subalpine766610..4689751844482074479485101032363
obere montane24722634722066061411051101375892310371421683
untere montane31905534670536151649341544781513367101255053
kolline/submontane2423467013731521995007151848252467371411183
Total885262108280216584124669045118537599235365121

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14743/12557

LFI3

Gesamtstammzahl: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
VegetationshöhenstufeAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
obere subalpine....690.354387.39303.913371.58
untere subalpine338.112351.840438.08429.15341.210413.74
obere montane477.87557.528506.05484.05505.28494.04
untere montane476.86442.07474.67499.08553.810477.94
kolline/submontane429.06411.04540.112530.411601.27459.53
Total447.02423.12484.63455.32489.03457.41

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14744/12558

LFI2

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura WestNadelholz258285103858362134
Laubholz24889591299340184
Total507173195157702312
Jura OstNadelholz561711103124664710
Laubholz107457333317140786
Total163626436416207265
Mittelland WestNadelholz801410341316114278
Laubholz786010526013131207
Total158747867311245475
Mittelland MitteNadelholz832110108119191326
Laubholz68859525411121396
Total152067160657312714
Mittelland OstNadelholz143058120989264035
Laubholz12777792038219794
Total270815213016483823
Voralpen WestNadelholz963810886711185056
Laubholz302815312118614911
Total1266691198810246545
Voralpen MitteNadelholz162488183226345704
Laubholz59951183219143167
Total222437266436488863
Voralpen OstNadelholz123759105489229245
Laubholz65711178299144007
Total189467183777373244
Alpen NordwestNadelholz766610875110164176
Laubholz461014536718997711
Total1227691411810263946
Alpen MitteNadelholz66731224532191269
Laubholz242817167823410613
Total910110413118132328
Alpen NordostNadelholz80261199326901910
Laubholz398814177428576312
Total120149276823147828
Alpen SüdwestNadelholz326165593313385494
Laubholz62471232291794769
Total388635916311480254
Alpen SüdostNadelholz431974566013488574
Laubholz459513271323730812
Total477924837312561653
AlpensüdseiteNadelholz180006134329193426
Laubholz240796196428437215
Total420794209848630633
SchweizNadelholz216522210060933171311
Laubholz12469828585232105502
Total341220218646125276821

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14745/12331

LFI2

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz2978053129265720542588663110451503371902992
Laubholz3223342878452582064106142358202197471152743
Total6201236007648302532999153346143700853055742
privatNadelholz106229304536420575490215435216131030936973
Laubholz111329220506244447161723106032178059781094
Total2175475250446650146519135413151911591718063
TotalNadelholz4040246174549926133078853545641634372839962
Laubholz4336535083435026445722113418173978051933832
Total837672112580214952623651043887445612344773791

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14746/12332

LFI2

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AGNadelholz692712137626830310
Laubholz83888295218113406
Total153157432815196425
AINadelholz59029139425198416
Laubholz274565043677828
Total86527189823276213
ARNadelholz106032202719308713
Laubholz35535115624151118
Total141529318317459811
BENadelholz212017274806486804
Laubholz141268119849261095
Total353275394635747903
BL/BSNadelholz18192249632231618
Laubholz470612135327606010
Total65261118502683759
FRNadelholz948711508814145757
Laubholz37681435741673419
Total132559866212219175
GENadelholz21789237124080
Laubholz7775789342167027
Total9945291642191026
GLNadelholz34692026650373518
Laubholz208022101440309418
Total554915128035682913
GRNadelholz413964567914470754
Laubholz7040123304191034510
Total484364898412574203
JUNadelholz58731119042077779
Laubholz52361026381878748
Total111098454214156515
LUNadelholz44691698809143496
Laubholz152320458413610710
Total599214144647204565
NENadelholz37321236201573528
Laubholz245214125318370510
Total618410487313110576
NWNadelholz13563382936218422
Laubholz87732100440188123
Total223223183328406514
OWNadelholz52161287043608611
Laubholz19172262440254218
Total71341014943586289
SGNadelholz728512584512131318
Laubholz562114562612112478
Total1290691147110243776
SHNadelholz20131936557237817
Laubholz31881348546367311
Total5201108503960518
SONadelholz48041278129558511
Laubholz6800919152287157
Total116047269620142995
SZNadelholz603612170422774110
Laubholz216618152024368613
Total820210322518114278
TGNadelholz177924346918524813
Laubholz218119213714431810
Total39591556071295668
TINadelholz924995464097959
Laubholz188087160439348515
Total280576165899446464
URNadelholz386916136930523813
Laubholz11262874039186622
Total499514210926710411
VDNadelholz145307665013211815
Laubholz124378613613185736
Total2696751278610397544
VSNadelholz275795530814328875
Laubholz563612265918829510
Total332155796712411824
ZGNadelholz13082839738170521
Laubholz495282573975319
Total18032265431245814
ZHNadelholz533013601112113418
Laubholz42451140851283307
Total95759100979196725
SchweizNadelholz19059429337832839722
Laubholz11622237844241946642
Total306816217182034786361

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14747/12333

LFI1

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
EigentumNadelholz/LaubholzAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
öffentlichNadelholz201.74208.34340.84352.22157.15269.62
Laubholz247.93202.24137.5671.55215.15158.12
Total449.63410.63478.34423.72372.14427.61
privatNadelholz223.56283.65346.04293.2530.821272.13
Laubholz261.06215.65162.45153.57486.17218.63
Total484.55499.24508.53446.75516.96490.72
TotalNadelholz207.33240.43343.42339.02125.05270.41
Laubholz251.23207.93149.8489.74283.94177.81
Total458.52448.32493.22428.82408.93448.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14748/12334

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
öffentlichNadelholz629.591457.07913.8999.420249.21435.6363384.55
Laubholz438.410641.88140.8161.1643.36219.3301244.76
Total1067.972098.861054.59100.520252.41354.9264629.24
privatNadelholz171.2181105.49770.91019.54626.9532.3732096.26
Laubholz50.327265.413102.4172.6640.65122.438443.79
Total221.6161370.88873.31022.14127.55224.7382539.96
TotalNadelholz800.882562.451684.67118.918276.11337.9345480.73
Laubholz488.79907.37243.2123.7483.85341.7241688.45
Total1289.563469.741927.86122.618279.91379.6217169.13

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14749/12347

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
AGNadelholz337.11561.642398.714
Laubholz207.81541.435249.213
Total544.911103.133647.910
AINadelholz3.8702.9506.844
Laubholz0.0.1.2931.293
Total3.8704.1578.043
ARNadelholz16.64236.14452.732
Laubholz7.3557.95315.237
Total23.93744.04567.930
BENadelholz584.810728.2101313.07
Laubholz216.01564.720280.712
Total800.89792.991593.76
BL/BSNadelholz36.74612.36549.037
Laubholz112.6257.983120.524
Total149.32220.364169.521
FRNadelholz295.917146.524442.413
Laubholz46.73222.62969.323
Total342.616169.122511.712
GENadelholz1.8820.0.1.882
Laubholz12.4632.510014.852
Total14.1582.510016.649
GLNadelholz25.6450.310026.045
Laubholz4.4643.4677.846
Total30.1413.76233.737
GRNadelholz309.21253.338362.412
Laubholz9.3427.65116.933
Total318.51260.937379.412
JUNadelholz121.82039.836161.617
Laubholz94.12420.046114.121
Total215.91659.830275.713
LUNadelholz112.826263.717376.513
Laubholz9.66839.03948.634
Total122.425302.815425.212
NENadelholz83.91981.428165.216
Laubholz31.2254.44735.622
Total115.11685.827200.814
NWNadelholz12.2568.86821.142
Laubholz7.56512.48120.055
Total19.84721.27441.043
OWNadelholz90.72811.551102.225
Laubholz9.9634.37314.149
Total100.62615.851116.323
SGNadelholz171.527149.226320.719
Laubholz22.93926.53549.526
Total194.425175.724370.217
SHNadelholz35.5285.39740.727
Laubholz32.4310.0.32.431
Total67.9225.39773.121
SONadelholz159.02212.363171.321
Laubholz115.0178.744123.816
Total274.01521.048295.114
SZNadelholz97.93140.243138.125
Laubholz14.6436.45521.034
Total112.52946.639159.123
TGNadelholz98.534102.730201.222
Laubholz44.43032.83477.222
Total142.925135.525278.417
TINadelholz29.0440.910029.842
Laubholz18.33121.34039.626
Total47.23022.24269.424
URNadelholz37.5383.95641.435
Laubholz3.7544.1697.744
Total41.2377.95749.132
VDNadelholz317.613103.036420.613
Laubholz126.31440.631166.913
Total443.911143.528587.511
VSNadelholz132.42024.839157.218
Laubholz2.0474.7486.736
Total134.42029.534163.917
ZGNadelholz37.3328.410045.730
Laubholz13.7431.47015.139
Total51.0319.88660.828
ZHNadelholz248.517195.919444.412
Laubholz103.02059.330162.216
Total351.514255.117606.610
SchweizNadelholz3397.642092.965490.54
Laubholz1264.96445.391710.25
Total4662.542538.267200.73

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14750/12348

LFI2

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
obere subalpine....14.08911.51814.52812.215
untere subalpine3.74145.56219.21419.3912.62617.57
obere montane5.3223.56510.51416.81310.71711.88
untere montane6.4154.5187.21812.3197.3237.29
kolline/submontane6.9173.7146.6257.61911.7146.08
Total6.094.31111.4815.7611.1910.34

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14752/12350

LFI1

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
öffentlichNadelholz3014132934546085732740343532531587951989501
Laubholz3456232943842688242762132053152095951166582
Total6470325878338773923016643737833683833156081
privatNadelholz108686319674445723467711426911106621974202
Laubholz12027623809423398417731782026163676781953
Total228965557763679713645095090111743361756152
TotalNadelholz41009361312210542923208143959431694552963701
Laubholz4659035324725028134536102874133732641948531
Total875992114558215571023661634246835427234912231

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14757/12371

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
VegetationshöhenstufeAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
obere subalpine....385.433312.311363.89265.713327.77
untere subalpine346.78..424.64421.37418.26298.58402.73
obere montane459.95520.018491.53468.49416.08405.76464.43
untere montane483.84456.55513.05455.215379.214448.48475.83
kolline/submontane465.25449.93552.68398.114376.424481.36463.52
Total457.42453.52480.12414.54401.93406.93448.31

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14758/12372

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Kanton
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
KantonAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
AG......363.718429.95423.14
AI..435.044496.423587.432698.378519.613
AR....523.120655.018708.141604.910
BE446.648421.47469.66480.65457.77460.82
BL/BS....342.054423.615411.09412.96
FR..528.915545.111532.211470.315524.35
GE........641.717641.717
GL..347.921500.819639.021531.239487.010
GR350.58410.96408.36401.010475.014403.03
JU....431.018471.89448.59455.95
LU..562.519519.011502.110451.411498.34
NE..394.625430.010458.312430.923435.85
NW..461.826643.430444.525508.945506.311
OW440.096482.913510.316590.125646.629519.67
SG230.0119412.814548.410496.110521.012500.04
SH......526.422486.211497.38
SO..727.556421.521497.811478.48482.25
SZ..387.517463.511448.917469.625440.66
TG....600.0125378.924479.48463.66
TI237.417278.010410.37459.29481.06414.93
UR390.094360.321589.819561.328729.737514.310
VD600.084345.18465.98468.88501.79440.43
VS310.011407.37474.19474.114417.413416.54
ZG..320.0122423.325417.831473.331435.312
ZH....437.340443.911431.45435.04
Schweiz327.77402.53464.43475.73463.62448.21

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14759/12373

LFI1

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
VegetationshöhenstufeAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
obere subalpine....426.059362.110291.218350.410
untere subalpine338.913334.242467.08407.25283.712403.14
obere montane470.58483.028517.46443.46409.49467.44
untere montane487.66454.97506.07480.19450.212478.34
kolline/submontane460.56444.94617.713503.412491.89470.53
Total460.52447.62511.53429.43412.84452.81

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14760/12374

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
EigentumNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
öffentlichNadelholz4.399.974.991.4202.7140.3364.55
Laubholz3.0104.480.7160.0640.0620.2301.76
Total7.2714.365.691.4202.8140.5266.24
privatNadelholz3.91810.295.4101.1461.7540.1735.86
Laubholz1.1272.5130.7170.1640.0510.7381.210
Total5.01612.786.2101.2411.8530.8387.16
TotalNadelholz4.2810.055.171.3182.6130.3344.94
Laubholz2.593.670.7120.0480.0530.3241.55
Total6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14761/12335

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
AGNadelholz8.5156.5428.114
Laubholz5.2154.4365.113
Total13.71110.93313.210
AINadelholz1.6711.1521.344
Laubholz0.0.0.5940.293
Total1.6711.6591.644
ARNadelholz5.6436.9456.432
Laubholz2.4561.5541.837
Total8.0398.4468.231
BENadelholz7.6118.2107.97
Laubholz2.8150.7211.712
Total10.4109.0109.66
BL/BSNadelholz2.3462.8662.438
Laubholz7.2261.8846.024
Total9.5234.7658.521
FRNadelholz11.3179.22510.513
Laubholz1.8321.4301.623
Total13.11610.62312.212
GENadelholz1.1880.0.0.683
Laubholz7.6702.11095.355
Total8.7662.11096.052
GLNadelholz2.0460.21021.745
Laubholz0.3641.7690.546
Total2.3411.9652.237
GRNadelholz2.3132.3392.312
Laubholz0.1420.3520.133
Total2.4122.6382.412
JUNadelholz5.0204.3374.817
Laubholz3.9242.2463.421
Total8.9166.5308.213
LUNadelholz9.7279.1179.314
Laubholz0.8681.4401.234
Total10.52610.51610.513
NENadelholz4.9207.1295.816
Laubholz1.8250.4481.222
Total6.7177.5287.014
NWNadelholz2.8572.5692.742
Laubholz1.7663.5822.555
Total4.5496.0765.244
OWNadelholz5.5284.9525.425
Laubholz0.6631.8740.749
Total6.1276.8536.224
SGNadelholz6.0276.3266.219
Laubholz0.8401.1351.026
Total6.9257.4247.117
SHNadelholz3.3283.0983.227
Laubholz3.0310.0.2.631
Total6.2223.0985.821
SONadelholz5.8222.4635.321
Laubholz4.2171.7453.816
Total10.1164.1499.115
SZNadelholz5.1315.4435.225
Laubholz0.8430.9550.834
Total5.9296.2396.023
TGNadelholz10.3359.0319.622
Laubholz4.7312.9343.722
Total15.02711.82613.317
TINadelholz0.4440.01000.342
Laubholz0.2310.8400.426
Total0.6300.8420.724
URNadelholz3.3391.0582.736
Laubholz0.3541.0710.544
Total3.6382.0593.233
VDNadelholz4.5134.0374.413
Laubholz1.8141.6321.713
Total6.3115.6286.111
VSNadelholz1.7201.1391.618
Laubholz0.0470.2480.136
Total1.7201.3341.617
ZGNadelholz9.6344.31027.931
Laubholz3.5450.7722.640
Total13.2335.08810.529
ZHNadelholz8.8189.2209.012
Laubholz3.7212.8303.316
Total12.51512.01812.310
SchweizNadelholz4.555.864.94
Laubholz1.761.2101.55
Total6.247.066.53

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14762/12336

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
Jura WestNadelholz435.810164.318600.19
Laubholz298.21153.526351.710
Total734.08217.816951.87
Jura OstNadelholz133.32515.954149.223
Laubholz239.61620.960260.515
Total372.91436.842409.613
Mittelland WestNadelholz303.114177.927481.012
Laubholz109.31831.728141.015
Total412.312209.623621.910
Mittelland MitteNadelholz424.312387.513811.88
Laubholz161.41667.027228.414
Total585.610454.5121040.17
Mittelland OstNadelholz665.511405.9141071.58
Laubholz262.012123.819385.910
Total927.69529.8131457.47
Voralpen WestNadelholz216.52194.327310.916
Laubholz20.7297.54228.224
Total237.220101.826339.115
Voralpen MitteNadelholz331.015448.312779.39
Laubholz52.32743.92796.219
Total383.314492.312875.58
Voralpen OstNadelholz241.421184.123425.615
Laubholz43.22535.82979.119
Total284.719220.021504.614
Alpen NordwestNadelholz53.131120.133173.225
Laubholz21.06116.94937.840
Total74.130136.929211.022
Alpen MitteNadelholz49.7319.44259.127
Laubholz7.7405.35613.033
Total57.42914.74172.124
Alpen NordostNadelholz67.4279.08376.426
Laubholz13.2543.85816.944
Total80.62512.86193.423
Alpen SüdwestNadelholz132.42024.839157.218
Laubholz2.0474.7486.736
Total134.42029.534163.917
Alpen SüdostNadelholz306.31251.939358.312
Laubholz8.2476.75814.937
Total314.61258.639373.212
AlpensüdseiteNadelholz32.1402.37334.437
Laubholz19.33022.23841.524
Total51.42824.53875.922
SchweizNadelholz3391.942095.865487.73
Laubholz1258.06443.891701.85
Total4649.942539.667189.53

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14763/12337

LFI3

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vegetationshöhenstufem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
obere subalpine....41.59711.41817.52813.316
untere subalpine8.43132.97447.81429.1913.02430.28
obere montane7.71714.25225.21222.71118.41920.17
untere montane10.21713.31417.41715.81512.22013.88
kolline/submontane11.01711.71120.54215.71818.51413.38
Total9.7912.5828.4822.3616.5918.54

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14764/12338

LFI2

Totholzvorrat: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI2
Zustand 1993/95

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West..3.7415.3226.5168.2226.210
Jura Ost....3.71135.8365.5265.621
Mittelland West..45.5636.9713.6325.1226.323
Mittelland Mitte....0.0.4.3382.9323.324
Mittelland Ost....0.61035.5263.8184.215
Voralpen West0.0.18.5358.23117.2457.38712.921
Voralpen Mitte16.48915.9198.6184.5295.0519.111
Voralpen Ost..26.32414.8247.9247.72713.813
Alpen Nordwest7.56817.9238.53017.9544.25513.517
Alpen Mitte0.0.13.93224.7316.74410.95415.319
Alpen Nordost41.610837.82833.6419.5322.77426.921
Alpen Südwest18.12524.81415.81821.8327.82719.19
Alpen Südost6.72413.41614.9206.9309.04011.610
Alpensüdseite14.52812.62610.7177.32311.71411.19
Schweiz12.21517.5711.887.296.0810.34

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14765/12351

LFI2

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura WestNadelholz261415105019366424
Laubholz247145935610340704
Total508554198567707123
Jura OstNadelholz547012114324661310
Laubholz108547334718142026
Total163256449016208145
Mittelland WestNadelholz789411367717115718
Laubholz702011554513125657
Total149147922211241355
Mittelland MitteNadelholz7968111096210189306
Laubholz67129554711122596
Total146808165098311894
Mittelland OstNadelholz134268125119259375
Laubholz12712793618220735
Total261386218737480103
Voralpen WestNadelholz1015611891512190717
Laubholz314516279118593611
Total1330191170611250076
Voralpen MitteNadelholz161948178457340394
Laubholz579112795810137497
Total219857258036477884
Voralpen OstNadelholz1255291027310228256
Laubholz678012762910144097
Total193328179028372344
Alpen NordwestNadelholz719811875711159557
Laubholz447815548919996712
Total1167691424610259226
Alpen MitteNadelholz617813223724841510
Laubholz216821148327365116
Total834611372020120669
Alpen NordostNadelholz757412108827866311
Laubholz385715190629576313
Total1143110299524144269
Alpen SüdwestNadelholz316415585514374975
Laubholz607812305918913710
Total377205891411466344
Alpen SüdostNadelholz408354555414463894
Laubholz447414219724667112
Total453094775113530603
AlpensüdseiteNadelholz172227132231185447
Laubholz238687194199432875
Total410905207419618314
SchweizNadelholz210451210063833110892
Laubholz12265138508942077402
Total333102218572735188291

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14767/12353

LFI2

Gesamtstammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
KantonNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AGNadelholz716611163424880010
Laubholz86538312318117766
Total158197475715205765
AINadelholz62629153826216416
Laubholz303525443684727
Total92927208223301114
ARNadelholz109632217618327213
Laubholz36436120324156719
Total146029337916483911
BENadelholz228616289336517944
Laubholz146178126619272786
Total374785415955790733
BL/BSNadelholz19572153231248917
Laubholz502212139727641910
Total69801019292589098
FRNadelholz965111553714151887
Laubholz40961438581679559
Total137489939511231435
GENadelholz21789237124080
Laubholz8425794243178328
Total10595296443202326
GLNadelholz40561930554436118
Laubholz223821107442331219
Total629415137937767313
GRNadelholz470404631213533523
Laubholz7795123622181141710
Total548354993511647703
JUNadelholz63471121101984579
Laubholz54411028141882558
Total117888492414167125
LUNadelholz453616104868150236
Laubholz156420490913647310
Total610014153957214965
NENadelholz38491237111575598
Laubholz246614130018376610
Total631510501013113256
NWNadelholz15453194234248621
Laubholz90532103839194323
Total245023198026442913
OWNadelholz57391290443664311
Laubholz20232269241271519
Total77621015963593589
SGNadelholz853811648911150277
Laubholz579213605112118438
Total143309125409268705
SHNadelholz20501937656242617
Laubholz32431349645373811
Total5293108723961648
SONadelholz51061291928602410
Laubholz7083920142290977
Total121897293321151226
SZNadelholz668812178721847610
Laubholz233917170224404113
Total902710349018125178
TGNadelholz184323350018534313
Laubholz226619217414444010
Total41091556741297837
TINadelholz10917855039114678
Laubholz206017180569386575
Total315185186069501244
URNadelholz436415158828595212
Laubholz13862882537221122
Total575114241325816411
VDNadelholz158366717913230155
Laubholz130248694712199716
Total2886051412710429864
VSNadelholz316425585614374975
Laubholz607912305918913810
Total377205891511466354
ZGNadelholz13182843638175421
Laubholz515282773979120
Total18332171231254514
ZHNadelholz543813620012116388
Laubholz44831144371289207
Total99219106379205585
SchweizNadelholz210426210002233104482
Laubholz12313938521542083542
Total333565218523825188021

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14768/12354

LFI3

Stammzahl: Eigentum · Nadelholz/Laubholz · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
WirtschaftsregionNadelholz/Laubholz1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura WestNadelholz247175100129347294
Laubholz23806585769323834
Total485233185887671112
Jura OstNadelholz457014118821575811
Laubholz96458320317128486
Total142157439115186065
Mittelland WestNadelholz67691225851893549
Laubholz589610550512114017
Total126658809011207555
Mittelland MitteNadelholz60141091199151326
Laubholz62959574810120446
Total123097148677271764
Mittelland OstNadelholz115118107149222256
Laubholz13436792198226554
Total249475199337448793
Voralpen WestNadelholz787010725814151297
Laubholz319116263416582511
Total110619989312209546
Voralpen MitteNadelholz127309160516287814
Laubholz60741272949133687
Total188047233446421484
Voralpen OstNadelholz10240894489196885
Laubholz60281175719135997
Total162687170197332874
Alpen NordwestNadelholz61921191828153746
Laubholz372916580415953210
Total992110149868249075
Alpen MitteNadelholz59431120102279539
Laubholz226519171524397914
Total820810372518119338
Alpen NordostNadelholz65201166030718010
Laubholz440312162027602310
Total109239228024132038
Alpen SüdwestNadelholz301785657212367504
Laubholz602511456515105908
Total362045111379473404
Alpen SüdostNadelholz417154745212491663
Laubholz505712287424793111
Total4677241032512570973
AlpensüdseiteNadelholz190796148025205596
Laubholz283746180508464254
Total474534195308669833
SchweizNadelholz19404929373032877791
Laubholz12422328437832086022
Total318272217810824963811

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #14772/12366
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück