Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AGconifere374.01480.138454.113
latifoglie236.11454.730290.812
totale610.110134.828744.99
AIconifere8.3474.44112.732
latifoglie0.21002.3552.550
totale8.5476.74115.229
ARconifere26.43145.13871.525
latifoglie9.2449.94319.229
totale35.62955.13890.724
BEconifere695.210922.191617.46
latifoglie253.314100.016353.311
totale948.591022.181970.65
BL/BSconifere45.23913.86158.933
latifoglie131.1239.669140.621
totale176.22023.456199.618
FRconifere367.815195.022562.911
latifoglie60.52733.22593.719
totale428.314228.320656.610
GEconifere1.8821.91003.761
latifoglie16.5514.77121.240
totale18.2486.65624.934
GLconifere41.8320.97342.731
latifoglie11.7375.74617.428
totale53.5276.64360.224
GRconifere453.81071.030524.89
latifoglie30.52219.23249.718
totale484.4990.227574.69
JUconifere154.01947.833201.816
latifoglie106.22228.038134.219
totale260.21575.926336.012
LUconifere140.324359.215499.612
latifoglie14.95249.43364.328
totale155.223408.714563.911
NEconifere88.41983.728172.115
latifoglie34.3234.84439.121
totale122.71688.526211.213
NWconifere36.04112.85748.833
latifoglie21.15017.66538.739
totale57.13430.46187.529
OWconifere121.72413.944135.722
latifoglie18.9618.17027.047
totale140.62222.146162.720
SGconifere199.324211.822411.016
latifoglie38.92750.32489.218
totale238.121262.119500.214
SHconifere42.3285.39747.626
latifoglie33.8290.88134.629
totale76.1226.18482.221
SOconifere184.02016.748200.718
latifoglie126.91611.846138.715
totale310.81428.539339.313
SZconifere167.12751.940218.922
latifoglie18.53813.43531.926
totale185.62565.233250.820
TGconifere103.233108.228211.421
latifoglie50.22834.43384.620
totale153.524142.624296.016
TIconifere58.7291.27859.929
latifoglie53.71475.917129.611
totale112.41777.118189.512
URconifere59.6338.64568.229
latifoglie4.3466.25110.635
totale63.93214.94178.827
VDconifere397.312117.032514.311
latifoglie149.61353.725203.311
totale546.910170.724717.69
VSconifere208.61438.527247.012
latifoglie14.42112.23426.619
totale222.91350.723273.611
ZGconifere39.4328.410047.830
latifoglie15.2401.47016.636
totale54.6309.88664.327
ZHconifere273.316215.218488.611
latifoglie117.21971.727188.915
totale390.513287.016677.59
Svizzeraconifere4287.542634.756922.23
latifoglie1566.95679.272246.14
totale5854.433313.959168.33

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15130/12322

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota1290.242994.521030.86523.77385.576224.72
alta quota549.9667.6201365.041583.53338.973904.82
totale1840.133062.122395.832107.23724.4410129.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15132/12182

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest828.95538.661367.53
Giura Est473.951.8100475.75
Altopiano Ovest611.5635.526647.05
Altopiano Centro972.349.948982.34
Altopiano Est1405.5323.5391429.03
Prealpi Ovest99.419386.57485.96
Prealpi Centro487.88595.861083.64
Prealpi Est438.88387.18825.95
Alpi Nord-Est186.935429.822616.717
Alpi Centro93.720127.213220.910
Alpi Sud-Ovest112.212471.66583.85
Alpi Sud-Est139.313572.85712.15
Sud delle Alpi385.57338.97724.44
Svizzera6235.723919.1210154.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15133/12183

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota1170.543418.721064.7584.31389.318390.076217.62
alta quota574.76101.9201984.23415.46479.85351.773907.82
totale1745.233520.723049.02499.85569.05741.7410125.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15134/12184

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblicoconifere192.55186.16302.16293.23159.17236.32
latifoglie158.74149.8690.0930.2898.8896.53
totale351.23335.94392.15323.43257.95332.92
privatoconifere231.89279.17386.26267.9832.927280.54
latifoglie210.110202.97124.5890.612218.79157.14
totale441.98481.95510.75358.57251.69437.63
totaleconifere201.84223.94343.53287.03128.77250.72
latifoglie170.94171.34107.0545.07127.76116.22
totale372.73395.23450.63332.03256.44366.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15135/12225

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovestconifere213.25259.610224.54
latifoglie139.25167.411146.14
totale352.44426.98370.63
Giura Estconifere124.612122.123124.110
latifoglie222.18378.719255.37
totale346.77500.818379.46
Altopiano Ovestconifere207.413183.620199.510
latifoglie149.612300.116199.39
totale356.99483.614398.86
Altopiano Centroconifere182.011339.310255.66
latifoglie153.010168.413160.27
totale335.08507.79415.85
Altopiano Estconifere178.58265.910213.35
latifoglie147.98195.410166.85
totale326.56461.48380.14
Prealpi Ovestconifere337.611398.013363.67
latifoglie80.21978.72279.514
totale417.810476.713443.16
Prealpi Centroconifere288.59379.98338.65
latifoglie70.814109.81292.29
totale359.38489.77430.84
Prealpi Estconifere296.09390.110338.76
latifoglie117.713174.313143.48
totale413.78564.49482.15
Alpi Nord-Estconifere587.427460.448554.720
latifoglie174.936426.656215.229
totale762.224887.041769.917
Alpi Centroconifere304.714323.230309.812
latifoglie55.723133.03476.919
totale360.413456.126386.711
Alpi Sud-Ovestconifere266.46239.115260.65
latifoglie17.51557.51925.912
totale283.86296.613286.55
Alpi Sud-Estconifere312.25312.315312.24
latifoglie11.51554.02617.814
totale323.75366.314330.04
Sud delle Alpiconifere159.1732.927128.77
latifoglie98.88218.79127.76
totale257.95251.69256.44
Svizzeraconifere236.42280.04250.62
latifoglie96.83157.24116.52
totale333.22437.23367.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15136/12226

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere176.412151.026171.410
latifoglie215.38311.919234.37
totale391.77462.917405.75
AIconifere240.131526.428388.517
latifoglie111.658190.438152.429
totale351.730716.726541.015
ARconifere406.135360.120374.714
latifoglie135.937205.425183.419
totale542.132565.519558.112
BEconifere261.07331.76296.54
latifoglie171.68146.610159.16
totale432.66478.36455.63
BL/BSconifere116.822115.233116.418
latifoglie309.113314.228310.210
totale425.911429.327426.69
FRconifere375.412311.215349.87
latifoglie153.314220.417180.110
totale528.710531.613529.96
GEconifere167.59715.37386.082
latifoglie600.069598.653599.331
totale767.564613.953685.330
GLconifere282.020111.853255.218
latifoglie163.922426.744205.319
totale445.916538.539460.514
GRconifere320.84261.315312.24
latifoglie53.712148.81967.410
totale374.44410.113379.63
JUconifere251.612193.220233.99
latifoglie224.311258.918234.88
totale476.09452.115468.76
LUconifere383.318349.79359.47
latifoglie130.622163.213153.810
totale513.916512.98513.26
NEconifere230.313297.216258.98
latifoglie150.515104.219130.710
totale380.811401.414389.66
NWconifere307.034250.637282.022
latifoglie198.634295.141241.424
totale505.626545.730523.414
OWconifere317.413406.845327.611
latifoglie115.322292.142135.319
totale432.710698.937462.99
SGconifere267.812262.212265.28
latifoglie199.014244.513219.78
totale466.810506.711484.96
SHconifere185.219210.059188.717
latifoglie293.414278.848291.412
totale478.611488.842480.09
SOconifere177.713149.029172.911
latifoglie251.59355.923268.87
totale429.17504.921441.76
SZconifere317.713230.423293.110
latifoglie117.518224.725147.813
totale435.311455.019440.88
TGconifere196.324298.319252.913
latifoglie233.420183.815205.910
totale429.817482.014458.88
TIconifere127.1819.44098.78
latifoglie244.87575.09332.15
totale372.05594.39430.74
URconifere335.017417.534354.314
latifoglie115.029219.041139.322
totale450.016636.531493.512
VDconifere213.47263.214226.76
latifoglie177.38258.013198.86
totale390.75521.111425.44
VSconifere345.26267.515329.45
latifoglie70.413141.41984.810
totale415.65408.913414.24
ZGconifere338.030205.242293.722
latifoglie128.030133.043129.720
totale466.024338.236423.415
ZHconifere206.114254.813229.38
latifoglie164.212179.413171.47
totale370.310434.211400.85
Svizzeraconifere258.32264.94260.42
latifoglie155.93224.14177.92
totale414.12489.03438.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15139/12269

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovestconifere4.183.6154.07
latifoglie2.2101.9242.19
totale6.375.5146.16
Giura Estconifere2.8171.5312.516
latifoglie4.4153.3334.113
totale7.1124.7276.610
Altopiano Ovestconifere7.0184.4286.114
latifoglie2.8194.5313.417
totale9.8148.9239.511
Altopiano Centroconifere7.2149.4148.29
latifoglie4.4172.8243.613
totale11.61112.21311.97
Altopiano Estconifere7.8117.8147.88
latifoglie4.5122.7183.710
totale12.3910.51211.66
Prealpi Ovestconifere6.4204.2235.415
latifoglie0.6371.1450.830
totale7.0205.2216.214
Prealpi Centroconifere5.9146.1126.09
latifoglie1.5291.1201.318
totale7.5137.3117.48
Prealpi Estconifere8.0147.1187.611
latifoglie1.7281.9211.817
totale9.7149.0159.49
Alpi Nord-Estconifere12.8477.37711.837
latifoglie1.7951.1811.577
totale14.5438.46713.234
Alpi Centroconifere6.3265.4486.022
latifoglie0.9472.8521.435
totale7.2248.2387.519
Alpi Sud-Ovestconifere3.8131.2313.312
latifoglie0.3400.3430.332
totale4.0121.5263.511
Alpi Sud-Estconifere4.3113.2294.210
latifoglie0.3370.5410.330
totale4.6113.7264.510
Sud delle Alpiconifere0.8200.1490.719
latifoglie0.9172.4191.313
totale1.7142.5191.911
Svizzeraconifere4.845.064.93
latifoglie1.851.981.84
totale6.646.856.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15140/12270

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.077.386.473.2144.3130.9214.84
latifoglie2.584.391.0150.2410.1440.9171.76
totale6.5611.667.573.4134.4121.8156.64
privatoconifere3.2157.795.291.3323.4320.1495.06
latifoglie2.0213.0121.1140.2510.6472.3191.98
totale5.21310.776.481.5294.0292.5196.95
totaleconifere3.867.555.962.8134.2120.7204.93
latifoglie2.383.771.1100.2340.2321.3121.84
totale6.1511.247.053.0124.4112.0116.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15141/12271

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere4.6911.479.893.570.8235.74
latifoglie3.994.781.5150.4180.6132.15
totale8.5616.1611.393.971.5157.74
privatoconifere4.21611.899.594.0160.1617.36
latifoglie1.9223.0121.4140.9182.7171.97
totale6.21414.9810.984.9142.8179.25
totaleconifere4.5711.659.663.670.7226.23
latifoglie3.484.071.4100.5131.1112.04
totale8.0615.6411.164.161.8118.23

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15142/12296

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovestconifere4.894.8174.88
latifoglie2.9111.7232.610
totale7.776.6157.46
Giura Estconifere4.2231.9493.721
latifoglie7.0152.6506.114
totale11.3134.5379.812
Altopiano Ovestconifere10.81412.02611.212
latifoglie4.1172.9223.713
totale14.91214.92314.910
Altopiano Centroconifere12.81213.61313.28
latifoglie5.3162.5254.013
totale18.11116.21217.27
Altopiano Estconifere10.81110.41410.78
latifoglie4.6123.4174.29
totale15.5913.91214.86
Prealpi Ovestconifere11.7187.7249.913
latifoglie1.0270.7330.920
totale12.7178.42210.812
Prealpi Centroconifere9.51311.21110.48
latifoglie1.7251.3211.516
totale11.21212.51011.97
Prealpi Estconifere8.9187.8208.413
latifoglie1.5211.9211.714
totale10.4169.81810.111
Alpi Nord-Estconifere7.8519.3909.139
latifoglie2.3802.6742.354
totale10.14511.96911.433
Alpi Centroconifere4.3282.2383.724
latifoglie0.5351.7410.826
totale4.8263.9334.521
Alpi Sud-Ovestconifere2.6141.7282.413
latifoglie0.2210.6340.319
totale2.8132.3232.711
Alpi Sud-Estconifere3.8113.5323.810
latifoglie0.2270.6410.222
totale4.0104.1314.010
Sud delle Alpiconifere0.8230.1610.722
latifoglie0.6132.7171.111
totale1.5152.8171.811
Svizzeraconifere5.747.366.23
latifoglie2.151.972.04
totale7.849.258.23

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15143/12297

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblicoconifere5.1811.176.882.4143.8110.9225.74
latifoglie3.495.081.1130.2250.1350.6132.15
totale8.5616.167.972.5133.9111.5147.74
privatoconifere4.31711.897.891.7322.4390.2537.36
latifoglie1.5233.1111.3120.3390.2432.6171.97
totale5.81514.989.082.0282.6372.8179.25
totaleconifere4.9711.457.262.2123.6110.7216.23
latifoglie3.084.261.290.2210.1291.1112.04
totale7.9615.648.452.4123.7101.8118.23

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15144/12298

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico97212481143417816221010651111361086934
privato294185501314931116224109343891629977
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15145/12299

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso2871744319161111356384541763586
abete bianco399161932246016442171463016418
pino126266042393550714345276711
larice310010682100520152012073512
cembro0.0.0.98310.9831
altre conifere2750.0.5510.743
faggio185197623175247025642857011
acero323425371189303511009921
frassino3543224140331045126111820
quercia40363530171847254610920
castagno0.11000.91003181632816
altre latifoglie10033136241241923516250188459
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15146/12185

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest2571831918722931000.1100125222339344327470.823894210
Giura Est2741793257480.0.110062339740.13490.184426521
Altopiano Ovest17038334767121000.0.1543856175116471100473331523
Altopiano Centro1083784340.11000.0.20380.01003710.135122924
Altopiano Est16723743555458890.0.4036174756217430.783746115
Prealpi Ovest3752794360.21000.0.27840.116111000.503155921
Prealpi Centro564142262427390.0.0.3739110046111000.503191011
Prealpi Est671181412312720.0.0.110291010025440.0.243699313
Alpi Nord-Est12284412589351621014651000.379724107714021710.9384156838
Alpi Centro234251203220530.0.0.2353110011000.0.105341018
Alpi Sud-Ovest10481115231256163881850470.5794720.2718100572519708
Alpi Sud-Est1068135156192261102442425517420.11004840.8026156010
Sud delle Alpi45417146303452201200.0.6428110012612546318162501815059
Svizzera6372616438766117251297317425721199211182011020327168529116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15147/12186

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso39420370163439895912756144631763826
abete bianco435151732278512734433781463016468
pino902910032119292571616127345276111
larice573979194139018103252022072712
cembro0.0.5100504742420.9731
altre conifere2750.0.0.5510.743
faggio180199221231190100283642857011
acero3532214041350.0.11009921
frassino3246403034340.1100126111820
quercia343941276562711100254610920
castagno0.110091000.0.3181632816
altre latifoglie5925185242211653276929258188469
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15148/12187

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG7437474055500.0.0.1657126511004540.194722824
AI58466660.0.0.0.7730.0.0.0.5637736
AR1216619560.0.0.0.14910.15610.0.0.16949
BE8121624118524266251000.963165214753600.8130131812
BL/BS1375464115750.0.0.454631000.4760.75213326
FR14531464331000.0.0.11440.185411000.353626021
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.7520.11771850
GL2993242580.0.0.0.144512705800.0.48437627
GR124312114372052518320424255119510.110057012481082319379
JU66341383128460.0.0.41371363165713880.274434217
LU1332424450.0.0.0.7640.2730.0.273519419
NE2745165731000.0.0.0.0.0.11000.281007442
NW433942640.0.0.0.89411000.0.0.11009533
OW2122770538710.0.0.9580.0.0.0.124931221
SG6732487307774730.0.853313765556870.244090518
SH4510.81000.0.0.7540.0.5730.0.2439
SO8545793538490.0.010041386553798670.84826921
SZ28122693825520.0.0.2354110011000.0.85540817
TG126141000.61000.0.67511000.31000.13484429
TI2722183362051127240.0.5229110012612548309162231911259
UR1832873423800.0.0.1820.0.0.0.67626724
VD45920186248547620.110027401439153821401100892682915
VS10481115231256163881850470.5794720.2718100572519708
ZG12710.0.0.0.0.3740.31000.0.0.1852
ZH73325745275611000.0.324210605666650.564926619
Svizzera6350616418761117231296317435711199211172011119331168519116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15149/12188

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere202.05184.76285.24372.86378.45178.17254.02
latifoglie217.14187.95138.9664.01332.219261.06160.63
totale419.13372.64424.14436.86410.65439.14414.72
privatoconifere240.49233.46288.45301.515402.01743.527249.84
latifoglie240.79215.26187.67149.72196.732532.99227.24
totale481.08448.65475.95451.113498.616576.59477.03
totaleconifere210.94205.34286.63358.35381.94146.56252.62
latifoglie222.54199.53159.8481.41141.616324.95182.22
totale433.43404.82446.42439.75423.54471.44434.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15151/12230

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere148.511111.128141.310
latifoglie198.19348.621227.18
totale346.67459.719368.46
AIconifere265.830519.429397.317
latifoglie118.373178.338149.434
totale384.131697.726546.715
ARconifere367.133334.322346.215
latifoglie91.338204.226163.320
totale458.331538.618509.512
BEconifere231.57289.06262.24
latifoglie167.98146.99156.75
totale399.46435.96418.93
BL/BSconifere105.21788.839101.715
latifoglie292.213267.728286.911
totale397.412356.427388.59
FRconifere302.912242.319279.99
latifoglie163.115207.218179.910
totale466.010449.514459.76
GEconifere84.010014.07354.686
latifoglie374.055462.561411.129
totale458.054476.561465.729
GLconifere255.419142.054240.518
latifoglie170.018458.146207.917
totale425.515600.140448.413
GRconifere346.24343.714345.84
latifoglie62.611147.42175.110
totale408.84491.113421.03
JUconifere206.811250.720218.98
latifoglie234.711241.719236.68
totale441.58492.415455.56
LUconifere341.318299.99311.87
latifoglie133.820171.413160.610
totale475.216471.38472.46
NEconifere216.612338.517265.58
latifoglie156.81399.820134.09
totale373.410438.415399.46
NWconifere257.041222.741241.826
latifoglie214.844222.940218.427
totale471.931445.630460.217
OWconifere340.813333.847339.912
latifoglie122.823206.343133.119
totale463.611540.139473.09
SGconifere240.612247.913244.08
latifoglie200.314259.413227.18
totale440.910507.411471.16
SHconifere202.326193.848201.223
latifoglie267.614278.847269.112
totale469.913472.540470.310
SOconifere165.313140.928161.411
latifoglie227.89348.524247.17
totale393.18489.522408.56
SZconifere286.912203.121263.39
latifoglie116.317256.624156.013
totale403.310459.819419.27
TGconifere210.526279.320248.114
latifoglie251.719208.017227.810
totale462.217487.314475.98
TIconifere148.4816.840114.48
latifoglie297.87562.79366.35
totale446.25579.59480.74
URconifere330.417363.232338.914
latifoglie114.734282.137158.224
totale445.117645.228497.113
VDconifere227.37222.614226.06
latifoglie163.18298.613199.56
totale390.46521.211425.54
VSconifere359.36276.614341.25
latifoglie73.212193.41799.59
totale432.55470.012440.74
ZGconifere252.529308.039271.019
latifoglie128.030130.039128.719
totale380.524438.035399.714
ZHconifere168.215228.015194.09
latifoglie183.611172.013178.67
totale351.810400.111372.66
Svizzeraconifere253.52248.74251.92
latifoglie161.33227.84182.82
totale414.72476.53434.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15152/12231

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere196.35183.46290.76344.53171.87253.62
latifoglie218.14187.65143.3878.87281.47163.53
totale414.53370.94434.05423.33453.25417.22
privatoconifere221.79237.27304.56288.1742.830249.64
latifoglie245.29218.37166.17189.210549.69228.54
totale466.88455.56470.65477.47592.39478.13
totaleconifere202.34205.24297.53330.63140.77252.32
latifoglie224.64200.14154.55105.96345.95184.72
totale426.93405.33452.03436.52486.74437.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15153/12232

IFN1 - IFN2

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AGconifere7.1143.2286.313
latifoglie5.0142.5324.513
totale12.1115.72310.89
AIconifere10.34811.04310.729
latifoglie0.0.1.0730.572
totale10.34812.04211.228
ARconifere16.7518.33211.027
latifoglie1.8471.2431.430
totale18.5479.52912.424
BEconifere6.0116.6106.37
latifoglie2.6141.2181.911
totale8.697.898.26
BL/BSconifere1.2351.4561.329
latifoglie2.9261.3502.523
totale4.1232.7383.819
FRconifere7.3205.2236.515
latifoglie1.4253.4282.219
totale8.6188.6198.612
GEconifere4.01110.0.1.6102
latifoglie0.6931.2711.052
totale4.5991.2712.564
GLconifere6.2251.01025.425
latifoglie1.3740.7661.268
totale7.5241.8696.623
GRconifere4.0102.7283.810
latifoglie0.3300.7370.424
totale4.3103.4244.29
JUconifere3.1192.0442.817
latifoglie2.3192.4312.316
totale5.4144.4325.113
LUconifere7.2277.5157.413
latifoglie4.3382.1302.723
totale11.5249.51410.111
NEconifere6.5185.7186.112
latifoglie1.8212.0581.928
totale8.2157.7208.011
NWconifere5.8362.1614.229
latifoglie1.1592.5651.744
totale7.0334.5515.925
OWconifere5.6263.7605.424
latifoglie1.2584.5891.648
totale6.8248.2567.022
SGconifere8.7196.5237.714
latifoglie1.1311.9251.419
totale9.8178.4209.212
SHconifere3.7261.8563.524
latifoglie4.1276.7744.525
totale7.9218.5617.919
SOconifere4.5161.8534.015
latifoglie3.3204.2503.418
totale7.8135.9407.512
SZconifere6.4224.9446.019
latifoglie1.4441.8351.531
totale7.8226.7357.518
TGconifere3.0348.3266.021
latifoglie3.8332.4383.024
totale6.82610.7239.016
TIconifere0.5290.1600.428
latifoglie1.0182.5191.413
totale1.5162.6191.812
URconifere5.9323.2715.229
latifoglie0.8751.2590.954
totale6.7314.3616.127
VDconifere4.7123.2274.311
latifoglie1.6161.9411.717
totale6.3115.1256.010
VSconifere3.8131.2313.312
latifoglie0.3400.3430.332
totale4.0121.5263.511
ZGconifere8.7307.1578.124
latifoglie1.1522.7621.638
totale9.8289.8529.821
ZHconifere8.8178.8198.812
latifoglie5.4203.3244.414
totale14.21412.11613.29
Svizzeraconifere4.845.064.93
latifoglie1.861.981.84
totale6.636.956.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15154/12272

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico7.1133.31617.3921.91110.51310.41111.35
privato6.6195.31410.7127.9298.13611.4188.38
totale7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15155/12273

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG2.53814.2344.825
AI12.75420.45616.738
AR13.96225.26221.650
BE8.6177.6208.113
BL/BS6.7329.6487.326
FR4.3279.8346.522
GE4.2879.1896.862
GL26.3275.97323.126
GR12.0119.73011.710
JU11.0239.33610.419
LU3.0405.3224.619
NE0.9405.5522.942
NW20.2426.65614.233
OW17.9249.87117.023
SG22.7288.21916.121
SH2.2431.5732.139
SO8.72610.2429.022
SZ18.6204.84714.718
TG2.5461.6472.032
TI9.01212.91810.010
UR17.23210.45115.628
VD8.9208.3248.716
VS22.0107.42719.09
ZG1.4738.2683.652
ZH5.5315.5275.520
Svizzera11.258.3810.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15156/12274

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico83111600161346104780711251086804
privato3791739915111814716133811629937
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15157/12275
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück