Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso115.45169.75260.54226.2379.58184.02
abete bianco80.7556.5684.3522.5910.51950.13
pino14.81212.4105.22639.385.83919.06
larice1.5335.0200.93344.0646.4920.65
cembro0.0.0.0.0.58213.2110.1774.211
altre conifere3.2304.8201.2362.7260.2852.613
faggio145.34104.5487.5635.3882.5984.52
acero27.2721.2924.8814.4116.22119.04
frassino21.91127.5720.8118.81314.11617.95
quercia16.81520.2121.7233.81917.91710.78
castagno0.0.0.4730.0.0.84794.0911.69
altre latifoglie28.3831.1827.61040.48107.3741.94
totale455.02453.42514.82451.52464.54466.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15232/11524

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest125.9694.9513.2150.8630.0.2.442135.1526.5819.01515.4190.0.26.99460.13
Giura Est78.51431.21720.3214.0340.0.6.043180.2729.41331.91721.6230.0.33.017436.15
Altopiano Ovest162.41045.01611.5296.5340.0.4.761117.5920.62438.61549.3211.77336.418494.25
Altopiano Centro176.4885.886.2244.1440.0.4.526112.2713.01717.91711.0170.0.21.518452.54
Altopiano Est168.6742.3916.9125.0280.0.5.12793.7626.91229.01013.4160.0.35.111436.03
Prealpi Ovest345.7781.0130.41000.51000.0.0.210055.41629.41622.3293.1430.0.31.917570.16
Prealpi Centro235.9698.778.2330.4580.81001.55788.4817.41212.4171.0350.0.23.916488.64
Prealpi Est244.6766.693.9331.8420.31001.335104.8832.11231.2141.8400.0.30.116518.44
Alpi Nord-Est498.81958.73916.49416.9670.2581.3179163.23280.63833.7587.61420.0.84.238961.615
Alpi Centro245.31266.31823.4320.11001.31004.84774.71719.02116.2282.7400.0.40.925494.69
Alpi Sud-Ovest181.6622.21961.41389.9716.9171.38219.7216.4217.7206.6222.45049.012465.04
Alpi Sud-Est244.1510.31944.11238.7820.6154.73313.7173.3274.3361.2610.18331.616416.74
Sud delle Alpi79.5810.5195.83946.490.1770.28582.596.22114.11617.91794.09107.37464.54
Svizzera184.3249.8318.9620.454.1112.61384.6219.1417.9510.8811.6942.04466.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15233/11525

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso119.55168.44255.33185.47247.2580.98184.32
abete bianco84.8559.3663.5515.8255.52310.21950.03
pino13.91312.6109.11667.01348.1135.63918.96
larice1.0445.0184.01799.3741.3947.1920.54
cembro0.0.0.0.0.46219.01725.1150.2694.211
altre conifere2.7314.7201.4261.5825.3350.2852.613
faggio145.04107.1480.758.5316.13080.3984.52
acero27.7720.7927.973.6272.4396.12019.14
frassino19.51229.5717.496.4244.04613.81617.95
quercia15.01620.3112.6236.7240.46617.71710.78
castagno0.0.0.3730.5721.0570.0.91.7911.69
altre latifoglie26.1831.4835.2744.71424.317111.8742.04
totale455.42459.52498.02458.94409.74465.73466.21

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15234/11526

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG115.01340.21516.8227.5400.0.3.946133.6826.11723.91519.8210.0.37.416424.25
AI376.22178.6261.31000.61000.0.3.110068.93043.35712.0610.0.0.0.20.847604.715
AR297.21672.5235.4912.61000.0.1.0100100.62230.53451.6300.41000.0.27.746589.511
BE215.4583.768.1193.0330.1582.634102.1622.11211.2174.5180.0.24.512477.23
BL/BS48.72634.62128.1250.7770.0.8.171182.01131.31729.03123.7440.0.45.520431.68
FR294.7858.3156.9353.8570.0.0.572112.11219.41832.8236.3280.0.30.019564.86
GE6.5770.0.63.1900.0.0.0.0.0.0.0.9.77014.672521.2340.0.79.947695.029
GL249.01728.5340.0.0.8770.0.0.6100105.12341.52529.4480.0.0.0.29.230484.013
GR233.4410.61738.71243.7717.2154.03316.6154.2225.9272.4435.63838.812421.13
JU115.715107.11116.8310.2710.0.0.3100138.11027.61535.61910.2260.0.39.617491.05
LU246.39115.7105.7490.8620.0.2.25190.31215.41921.6243.7370.0.24.125525.75
NE132.111119.3117.5440.11000.0.0.310079.01117.4256.2509.9550.0.16.925388.76
NW241.72444.2290.0.0.0.0.0.3.8100127.52842.72139.5461.31000.0.27.339527.914
OW296.41242.82415.2710.41004.11000.510086.62323.6319.9400.21000.0.30.031509.79
SG212.7855.3127.5377.2330.41002.542114.71031.71332.7154.7500.0.35.217504.75
SH152.31914.13629.2399.4430.0.2.666214.51416.14323.44426.3240.0.8.338496.29
SO97.51661.91419.4240.8740.0.4.540178.0830.61520.12512.5350.0.34.319459.76
SZ242.51164.61511.8401.2680.0.0.310079.51424.82122.0321.3550.0.30.426478.57
TG184.91648.02117.5285.0510.0.6.45671.91332.92933.51818.4250.0.55.321473.78
TI53.51110.1234.04540.8120.11000.010096.0105.52414.21720.518109.910115.98470.44
UR263.31569.32324.6400.21002.11007.84750.82717.63112.5423.1510.0.49.931501.211
VD162.6666.393.3313.8260.0.4.24387.6731.21223.21429.4180.97336.712449.24
VS181.6622.21961.41389.9716.9171.38219.7216.4217.7206.6222.45049.012465.04
ZG213.82386.0300.0.1.11000.0.0.0.60.02522.33942.3390.61000.0.11.145437.214
ZH170.31034.11418.6143.0290.0.4.24491.0929.21628.7156.1200.0.26.616411.75
Svizzera183.8249.8318.9620.454.1112.61384.9219.0417.9511.1711.7942.04466.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15235/11527

IFN3

provvigione: classe di diametro · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

classe di diametro
12-15 cm16-23 cm24-35 cm36-51 cm>= 52 cmtotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest8.6528.9580.94141.13107.75367.13
Giura Est9.01234.21480.68135.97108.99368.55
Altopiano Ovest9.61231.51077.18146.07128.510392.76
Altopiano Centro8.61030.0874.67141.26156.57410.84
Altopiano Est9.8932.7675.46134.85133.86386.63
Prealpi Ovest11.53128.81087.59149.57148.010425.46
Prealpi Centro8.7729.3776.76141.35160.16416.14
Prealpi Est6.91029.5884.77165.55179.97466.54
Alpi Nord-Est15.72850.024141.121245.718241.921694.415
Alpi Centro8.71825.81375.112104.912114.314328.710
Alpi Sud-Ovest9.71128.4658.5680.3584.87261.74
Alpi Sud-Est7.5723.2656.65103.54107.06297.93
Sud delle Alpi10.9731.8553.0559.1570.37225.13
Svizzera9.0329.0270.12119.02118.72345.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15236/11528

IFN3

provvigione: classe di diametro · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

classe di diametro
12-15 cm16-23 cm24-35 cm36-51 cm>= 52 cmtotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG8.71329.9966.19121.97120.29346.75
AI7.94124.922114.620197.516165.919510.813
AR6.13031.217111.616231.613251.118631.611
BE8.2726.0576.05141.04159.64410.83
BL/BS8.01224.11576.911138.910128.114376.08
FR8.41234.11088.89149.18119.010399.56
GE13.23643.338122.53376.53647.760303.226
GL6.52029.31981.022143.915121.118381.813
GR7.8823.7557.65101.34105.65296.03
JU10.61130.31084.88165.47110.012401.16
LU10.81136.21182.79157.28144.19431.06
NE8.11223.91168.710131.08142.79374.56
NW9.83039.02289.52378.71863.126280.115
OW9.61931.01470.313104.111113.014328.010
SG6.51227.4990.28156.57161.18441.75
SH11.41850.621102.814144.61385.118394.69
SO6.91232.01678.29139.87110.613367.46
SZ7.41627.41360.312136.18142.512373.77
TG16.61840.31488.412127.911124.714397.88
TI11.3733.3550.7551.2663.29209.74
UR7.92229.81575.61688.11694.720296.112
VD10.01728.4771.26128.95118.86357.34
VS9.71128.4658.5680.3584.87261.74
ZG8.92229.02654.824137.119153.226383.015
ZH8.11429.11171.18137.97141.78387.95
Svizzera9.0329.0270.12118.72118.62345.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15237/11529

IFN3

numero totale di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso115.36143.75240.74243.5388.88180.92
abete bianco82.8551.1784.3521.0913.41849.43
pino13.71411.0125.23037.893.74417.67
larice1.2364.7191.13746.7649.61021.55
cembro0.0.0.0.0.68212.9120.2854.111
altre conifere4.1295.5230.8313.1270.1713.014
faggio136.14101.5589.1635.9995.71084.73
acero29.8726.6927.6916.199.41922.14
frassino21.01131.4821.31111.31218.71620.05
quercia16.11616.8121.5245.01917.71910.38
castagno0.0.0.7730.0.0.85697.61012.110
altre latifoglie28.4931.1924.11043.88127.5744.74
totale448.33424.13496.33477.92522.44470.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15238/11538

IFN3

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest127.1698.0512.6170.8600.0.3.638129.3530.3816.51314.8210.0.25.710458.83
Giura Est74.11829.52017.6242.8410.0.5.640159.1827.61436.11820.7260.0.37.820411.06
Altopiano Ovest138.61240.21810.4277.1350.0.2.653109.51024.02438.71536.6213.37336.420447.56
Altopiano Centro140.5980.197.6343.2380.0.5.226107.0819.31621.2199.0180.0.24.019417.14
Altopiano Est148.2736.71113.4134.6270.0.7.03494.5732.51235.01113.3170.0.33.511418.74
Prealpi Ovest314.8887.2140.51000.41000.0.0.0.56.51833.11616.8242.7450.0.29.921541.96
Prealpi Centro220.6694.779.5350.7631.01000.64989.9919.01814.8221.1360.0.17.715469.54
Prealpi Est224.1768.2102.1361.9500.31001.639107.3936.21432.9161.4430.0.29.616505.74
Alpi Nord-Est485.52064.64016.99916.1650.11001.5179174.43480.73434.4529.2450.110090.642974.015
Alpi Centro260.31363.82022.6340.21002.11003.06566.12024.72524.7292.7420.0.50.831521.09
Alpi Sud-Ovest193.4718.82056.81493.7817.1170.85320.82110.51810.2249.3232.56055.812489.74
Alpi Sud-Est278.758.41743.61442.1919.6166.53213.7184.3266.5311.3550.110031.917456.64
Sud delle Alpi88.8813.4183.74449.6100.2850.17195.7109.41918.71617.71997.610127.57522.44
Svizzera181.3249.2317.5721.454.0113.01484.7322.2420.0510.3812.11044.74470.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15239/11539

IFN3

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso120.76140.95246.23197.77286.2592.08181.32
abete bianco86.7555.9661.2515.0264.82313.41849.33
pino12.71411.1128.61863.71448.0153.64417.57
larice0.9454.6174.121103.7844.61051.0921.45
cembro0.0.0.0.0.56319.11723.5160.5714.011
altre conifere3.6315.0221.3340.8587.6340.1713.014
faggio139.34100.8482.3511.5306.23293.51084.73
acero31.6724.6830.576.7243.6359.21922.24
frassino19.11132.3719.498.6305.74018.21620.05
quercia13.01718.0122.9269.6240.45417.61810.28
castagno0.0.0.6730.7720.6840.0.95.51012.110
altre latifoglie27.2930.1935.2751.71428.820127.8744.84
totale454.73423.92492.72488.75459.44522.43470.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15240/11540

IFN3

numero totale di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG91.31336.91813.2275.9390.0.3.734122.51023.21526.91619.2230.0.41.018383.96
AI342.42066.3293.3702.6760.0.5.610065.53162.46717.0560.0.0.0.13.844578.915
AR281.11792.3240.71003.01000.0.2.37086.72422.74142.0330.51000.0.18.749549.911
BE197.1582.068.6212.1340.01002.334102.4721.91011.5143.3180.0.23.611455.03
BL/BS44.92337.12221.8260.4700.0.6.670167.01337.61835.83221.5470.0.42.221414.99
FR247.21061.0176.4352.8680.0.0.2100102.61324.81932.0204.9300.0.26.027508.06
GE2.31020.0.54.6860.0.0.0.0.0.0.0.17.47414.195344.0370.0.102.349534.830
GL233.31929.5380.0.0.31000.0.0.7100107.42151.62528.0380.0.0.0.37.432488.213
GR264.759.41536.41447.1816.3165.43317.1165.5218.8252.9465.93641.813461.13
JU109.415106.71113.8360.2710.0.1.261133.11136.61834.0206.6340.0.36.119477.76
LU217.49115.1106.8471.5520.0.3.65095.81220.41726.6264.5360.0.20.823512.36
NE145.113119.6128.0430.11000.0.0.310079.51125.5225.93710.3590.0.15.225409.66
NW235.72835.3290.0.0.0.0.0.3.0100101.73334.82453.0631.51000.0.32.340497.216
OW298.11342.02516.8782.5854.91000.510082.92429.05310.9480.21000.0.19.328507.29
SG197.0951.5128.0436.7330.51004.156125.61136.31435.9164.4600.0.39.419509.46
SH165.62712.14824.4375.5490.0.2.888203.11416.64319.64819.7260.0.13.137482.410
SO88.91765.11718.0280.8600.0.4.657154.6932.31619.92313.4350.0.33.121430.66
SZ223.51057.2179.7510.5720.0.0.87173.21532.02030.7331.2650.0.33.027461.97
TG175.31750.22614.9307.2550.0.10.68086.61340.62746.52014.9280.0.44.324491.08
TI61.71113.1224.44644.0120.21000.271111.5109.02218.41719.419113.810136.98532.54
UR278.91673.02520.2420.31003.31004.17555.43022.73820.2413.3500.0.61.639543.112
VD163.6765.594.3345.5260.0.4.14387.3833.21221.01329.0191.77137.713452.94
VS193.4718.82056.81493.7817.1170.85320.82110.51810.2249.3232.56055.812489.74
ZG168.022112.7310.0.1.31000.0.0.0.61.02824.04437.3350.71000.0.9.048414.013
ZH153.51127.31616.0162.6290.0.5.54482.8935.41831.7188.4270.0.26.916390.06
Svizzera180.8249.1317.6721.454.0113.01484.9322.1420.0510.6812.11044.84470.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15241/11541

IFN3

provvigione: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Abies alba16019617340623145589624100521162418600303
Larix decidua/L. kaempferi14933145615141919838375161855408221084
Picea abies2141853545547666331175172333451059281792132
Pinus cembra0.0.13240969151381143771251910
Pinus mugo arborea0.0.338251063049919506899314
Pinus mugo prostrata0.0.35481267513437610125
Pinus nigra128564510077760.0.0.24941
Pinus strobus31581454051000.0.710018933
Pinus sylvestris21161337611012472018091318171639741111476
Pseudotsuga menziesii126639812471000.0.4772116121
Taxus baccata70438531197850.0.0.35249
altre conifere9639584361430.271109422823
Acer campestris8336492824551669110055917821
Acer opalus103364100763320540.0.20323
Acer platanoides222281213719125228018100166559116
Acer pseudoplatanus2881829718452277934894032923108714
Aesculus hippocastanum0.52030.0.0.0.5203
Alnus glutinosa8450503240.0.0.1683275518
Alnus incana3471573248216208272682832927137711
Alnus viridis0.0.0.0.0.11001100
Betula pendula2950133321824419121873217281023509
Betula pubescens21000.30720.0.0.3268
Carpinus betulus240206001851000.0.174986314
Castanea sativa0.51821035326620.47321049129
Fagus sylvatica2216242572641897152432934331587610733212
Fraxinus excelsior23941174317379510199311913778517147955
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.17141714
Ilex aquifolium36121004480.0.25433532
Juglans regia379583728530.4100-81348434
Laburnum anagyroides4710.6712760.13612538
Malus sylvestris21000.11000.0.0.382
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.3392533925
Populus alba, P. canescens421004868135100251000.0.24959
Populus nigra0.177511100101000.397922542
Populus sp.16100177540.0.0.1410020747
Populus tremula567435438063673852461753546421
Prunus avium15531381162162152459611192493310
Prunus padus0.404811000.2710.4345
Pyrus communis0.11000.-151000.171-14112
Quercus cerris0.0.0.0.0.44484448
Quercus petraea13101526521332931433942656132349899
Quercus pubescens727522660.106370.1693536925
Quercus robur23331289313291280.0.14541356111
Quercus rubra0.120620.0.0.0.12062
Robinia pseudoacacia87125385410011740.2603753644
Salix sp.7843963813243732931451362554616
Sorbus aria310203641162233942862801863512
Sorbus aucuparia51239591741539322130354332911
Sorbus torminalis2256161000.0.0.0.3853
Tilia cordata7735331255152581000.52220145313
Tilia platyphyllos215291194342742125440.644595122
Ulmus glabra1372516423474160.17100464283811
Ulmus minor7622710.0.0.0.950
altre latifoglie317912758890.0.6915649
arbusti3641163521431160451402312817
totale712572104633213471522552543443833517034057381

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15252/11552

IFN3

provvigione: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (specie legnose, 56 classi)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataaltre conifereAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minoraltre latifogliearbustitotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest14038676451854550.0.0.9072227117121545995353704683368538132292061810100755228820.10752100165250.1546651661130.11000.47121000.0.0.0.4883111400.0.0.912195889283370.87166492412445241100424616131662757635712451565412
Giura Est142620174443010130.0.0.88660.64020195532052277214690.9145816220.25820.0.18650.182310.761871122180.37628590.0.0.45100251000.0.78490.0.0.86028111002543647100256918806630210014756275885678430.0.1368174065
Altopiano Ovest207818390346320110.0.0.0.1210062128166530.510025390.686440622-51001774517590.6620.1164753825112101611160.0.0.0.0.0.5068120721107633492740148311000.1010230.747260.0.10907586750.4574297685511008100278194055
Altopiano Centro6405922530984070.0.0.0.1054953520434331456325627119801585576190.855116510.35420.104460.735581480200.0.20670.0.0.0.0.82610.150250.0.0.3043112100603220.210040604601100710062461810017600.0.1100286024
Altopiano Est587810618231473360.0.0.0.187123321223059733919805610.47731846100.2333519560.77470.283240.100996347390.0.14500.0.0.0.13850.11561582127590.0.9361712871164227779159442572946590161002022842791132921000.1146428733
Prealpi Ovest382513391001197980.0.0.0.0.110071001711000.0.2100882528160.0.66340.0.0.0.0.207616499250.0.0.0.0.0.0.0.0.11008520.0.0.31000.69440.0.2036185130350.2100110010810.0.485193666
Prealpi Centro1099371207920955540100218340.0.197723963351008617869630.3642880130.0.112330.136311000.0.633510824250.47281000.0.0.0.0.0.910055380.0.0.35560.71440.0.351273718300.688511001482611000.1100412914
Prealpi Est653592254017337614100145331000.0.230410.25362775-15350.62421376140.0.120330.22740.7780.625091637130.0.0.0.0.0.0.261000.0.583911000.0.69590.117400.0.127084718490.44505670160290.0.461344544
Alpi Nord-Est3063406626718808193451414124171511000.1811290.-52142661132005839761221464340.0.104920.311658750.3100461832883580.11000.0.11000.1361000.0.70179791030.0.0.1011540.52960.4100821464422065490160.223102273164127790.88961643141514
Alpi Centro12912211106551211466263656590.0.244390.11001730.0.0.264210.0.80510.56711000.0.99220319400.2710.0.0.0.0.0.0.0.91000.0.0.46640.49830.0.1100244111480.415078848360.0.810090839
Alpi Sud-Ovest11972085867137136970151142912670.0.1812130.01000.215836402473180240.0.208270.254212010051001224463821299250.110011008560.0.25100101000.673866370.-151000.66361063732670.11747728453759250.12952207400.0.0.1160291154
Alpi Sud-Est15091757718285184140314499195333231000.2255140.0.2713790.2091190260.0.301260.181420.0.11100106721293300.0.23570.0.0.0.11000.724414522710.0.151530.0.0.0.5037434535250.12650.20890.0.451425233
Sud delle Alpi16221852068100108126150682850.71003984147720.10945590.1665310240.168323092811001697100.17494729105886107831717142543-813413610.340250.39791410015437119240.17144485822416935145410.2603713625791933450.52320644546420.6914023341133
Svizzera59860322104417927922520109981410125252411823211200611592135849227231782120023596161089645212762181381111100234993167878144918973511214884517143532853425383813402525558232432064846521932114445-14112444850759369253587111256255745545166371232811385314561394721840119505749129174061861

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15253/11553

IFN3

provvigione: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (specie legnose, 56 classi)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataaltre conifereAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minoraltre latifogliearbustitotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG234216363334037130.0.0.461000.7022468501161267215450.5249542150.62440.0.16640.140240.57429924170.110030540.0.0.0.241000.580743511000.0.58635236647225124622211001587145951000.1364412148357221000.1100169815
AI486267791814170.110021000.0.181000.4100101000.0.0.98350.0.3790.0.0.0.0.2542837690.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.4830.0.0.7860.0.0.274312
AR120720621002761140.0.0.0.0.81000.6640.0.0.0.122360.0.41000.16880.0.0.73025254320.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.101000.71000.0.7100110021000.0.0.0.0.0.1100519810
BE1628963422733614534511313722714100124469472331036406844471168505479471730100.4484122260.553777533530.1289971422150.210027580.11000.0.0.87616279178240.0.0.2522813100400210.0.5550128375826710016247203641052711000.848701043
BL/BS714292178916290.0.0.0.0.58429127760.0.121130.4482408210.0.0.0.0.0.139390.364512556290.210011000.0.0.471000.0.0.23440.0.0.208400.121650.261008794938210014774800.41410.0.510077158
FR25131611169795480.0.0.0.0.3743843840.0.0.0.156736919-51003910037450.5720.41000.3839121142190.0.0.0.0.0.131000.105781572104627211000.40620.201320.0.10534727460.21007100136711000.171168705
GE0.0.221000.0.0.0.0.94820.0.0.10790.0.0.0.0.0.0.0.0.113630.0.52720.0.0.0.0.0.0.0.410011000.0.0.0.647280.0.0.0.0.0.0.0.11000.0.0.0.0.94626
GL51434241003408180.0.0.0.0.0.0.11000.51000.1786388240.0.25760.0.0.0.0.118320363440.0.0.0.0.0.0.0.0.0.6710.0.0.0.0.0.0.0.110032580.0.13581078917730.0.1100610512
GR18731574297330604140814498195333231000.2355140.0.11853790.3068265210.23100315250.404230.0.27134157716471240.0.23553520.53840.11000.14740304527101000.294410.291000.0.9531454339250.17833610024740.0.1235510493
JU32791323713585140.0.0.0.22714873011003740.27410.6046541150.586023970.3100210092320.396010822200.11000.0.21000.0.0.0.21007670.0.0.104450.118460.41002992483711000.88243483637310081001100133995
LU4691109989789590.42610.0.51001374417559310019710.0.3054366200.225554520.0.1100331000.282913815340.0.11000.0.0.0.0.0.810021540.0.0.114640.203490.210048856310400.21900.10590.0.0.176146
NE38351022100465290.0.0.86750.99540.410034710.31631659290260.0.0.0.71000.0.0.16001294430.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.94540.0.0.0.480163717460.1462288511000.0.2100109455
NW300370.945240.0.0.0.0.0.0.41000.41000.1770114220.0.0.0.0.0.0.0.43424302480.21000.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.0.0.21000.0.0.2744700.68920.46420.0.0.224814
OW6712819824059124010081650.0.0.21000.210061005810.0.191320.0.10720.7880.0.0.11432240550.0.0.0.0.0.0.0.0.0.13710.0.0.0.0.18710.0.1717499480.0.0.41580.0.0.63679
SG406711389351041481410031002100531000.34135126100131320.41000.51391284150.0.95380.12850.8690.4967101408130.0.0.0.0.0.0.261000.8100693511000.0.30600.225670.0.172125723780.46484779189300.0.460239085
SH1084687561610190.0.0.39800.2122973660.0.5620.128751420.0.0.0.21000.15550.203412199370.0.31000.0.0.0.0.0.0.37900.0.0.350330.41730.0.0.11620.11000.0.91000.0.710049068
SO16791442602535150.0.0.0.0.524200.19481692141460.971703240.25916870.18640.73490.51848497230.0.0.0.0.0.0.0.0.6100103440.0.0.281310.96600.4100136040320.0.3560625721851100241004100120355
SZ1727168460636090.457921000.0.103660.27801000.0.17100302200.0.67470.110011000.0.159916525300.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.38980.42810.0.56668710660.3571187573290.0.0.110637
TG11602359482910130.0.0.0.0.4262528905890.0.0.-7305432250.99618810.44740.85460.152914956180.0.5890.0.0.0.12850.0.324212900.0.137470.462340.0.171000.0.151001210068221690.0.66584717
TI12582135421054331166850682850.71002974847720.11005590.686235290.146342962911001476110.17494479105386116051817152542-912110780.288260.3979151008038103260.010044484392416935117440.261379128781929500.35725584941450.6913326255684
UR6342711106331615466226704720.0.136460.0.11000.0.0.142310.0.64600.5670.0.0.47931113520.11000.0.0.0.0.0.0.0.81000.0.0.45650.401000.0.0.19458540.2550110015620.0.8100514711
VD62469488261547560.0.0.0.111002733517153181933760443585327955110812101001504737450.11000.63495479702781307150.11000.4710.0.17281116720.5773814112950.0.1043205989794270.41001055457546025110010749287521470.20582254356164
VS11972085867137136970151142912670.0.1812130.01000.215836402473180240.0.208270.254212010051001224463821299250.110011008560.0.25100101000.673866370.-151000.66361063732670.11747728453759250.12952207400.0.0.1160291154
ZG51024271001114230.0.0.0.0.0.0.0.181000.0.0.91360.310011000.31000.0.0.30930195430.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.151000.0.0.0.0.0.101000.21000.0.0.229813
ZH23231527632707690.0.0.0.1971133716410058445100-41520.4747893130.84552770.24690.104480.458791449130.0.3780.0.0.0.0.0.579733113820.0.496220.140280.1410098518580.0.97380.76340.0.379192305
Svizzera59625322113417867622518109921410025251411883311267611702135549227231832120223597161084646205755181376111100235193167923144927973574214849517153532843425383823402525759227432104746421940114345-14112444852739370253571111246254844546166361232711385214631394222845119505849129174056411

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15254/11554

IFN3

provvigione: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Abies alba82.1667.6666.259.1248.52110.51851.23
Larix decidua/L. kaempferi0.8335.7154.11985.0743.7835.7818.84
Picea abies109.85138.34219.43119.17197.6568.28152.82
Pinus cembra0.0.0.0.0.4409.81511.7140.2712.110
Pinus mugo arborea0.0.0.0.1.0251.1304.2190.3680.814
Pinus mugo prostrata0.0.0.0.0.1480.1670.4340.0760.125
Pinus nigra0.7560.21000.2760.0.0.0.0.0.0.241
Pinus strobus0.2580.6400.01000.0.0.0.0.01000.233
Pinus sylvestris10.91314.7103.62018.31315.4162.6419.56
Pseudotsuga menziesii0.6633.8240.01000.0.0.0.0.3721.021
Taxus baccata0.4430.3310.6850.0.0.0.0.0.0.349
altre conifere0.5390.2430.2430.0.0.0710.1940.223
Acer campestris0.4360.2280.1550.2690.01000.0590.221
Acer opalus0.5360.01000.2330.2540.0.0.0.0.223
Acer platanoides1.1280.5370.5250.2800.21000.1650.516
Acer pseudoplatanus14.8811.6812.970.8340.8412.1239.34
Aesculus hippocastanum0.0.0.02030.0.0.0.0.0.0.0.0.0203
Alnus glutinosa0.4502.0240.0.0.0.0.0.1.1320.618
Alnus incana0.2710.2321.4162.1272.3282.1271.211
Alnus viridis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.0100
Betula pendula0.1500.5320.5441.9210.73211.1102.09
Betula pubescens0.01000.0.0.1720.0.0.0.0.0.0.068
Carpinus betulus1.2202.3180.01000.0.0.0.0.1490.714
Castanea sativa0.0.0.2820.3530.3620.0.30.5104.29
Fagus sylvatica113.64100.3454.352.5292.93237.81062.53
Fraxinus excelsior12.31129.0710.9102.0311.6375.01712.65
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.07140.0714
Ilex aquifolium0.0610.01000.0480.0.0.0.0.2430.032
Juglans regia0.0790.2370.1530.0.0.0100-0.11340.134
Laburnum anagyroides0.0710.0.0.0710.0760.0.0.1610.038
Malus sylvestris0.01000.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.082
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.2250.325
Populus alba, P. canescens0.21000.2680.41000.21000.0.0.0.0.259
Populus nigra0.0.0.7510.01000.11000.0.0.2790.242
Populus sp.0.11000.7540.0.0.0.0.0.0.11000.247
Populus tremula0.3740.1430.2630.7380.4461.1350.421
Prunus avium0.8301.5160.6210.5450.1610.8240.811
Prunus padus0.0.0.2480.01000.0.0.0710.0.0.045
Pyrus communis0.0.0.01000.0.-0.21000.0.0.071-0.0112
Quercus cerris0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.3480.048
Quercus petraea6.71510.3130.9310.4390.4653.9234.39
Quercus pubescens0.4750.1660.0.1.1370.0.1.1350.325
Quercus robur1.23111.3130.8280.0.0.0.0.9413.011
Quercus rubra0.0.0.5620.0.0.0.0.0.0.0.0.162
Robinia pseudoacacia0.0711.0850.01000.1740.0.1.7370.544
Salix sp.0.4430.4380.4430.7290.3450.9250.516
Sorbus aria1.6200.1410.5230.4420.1620.5180.512
Sorbus aucuparia0.3230.0590.5150.4320.2300.2430.311
Sorbus torminalis0.1560.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.053
Tilia cordata0.4351.3251.5250.11000.0.3.4201.213
Tilia platyphyllos1.1290.5431.2421.3440.0.0.4450.822
Ulmus glabra0.7250.6231.4160.0.0.11000.3420.711
Ulmus minor0.0620.0710.0.0.0.0.0.0.0.0.050
altre latifoglie0.2790.0750.0890.0.0.0.0.0910.049
arbusti0.2410.1350.1430.1600.0510.3230.117
totale365.42408.02385.52258.74291.64226.33345.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15255/11555

IFN3

provvigione: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (specie legnose, 56 classi)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataaltre conifereAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minoraltre latifogliearbustitotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest91.260.545120.450.0.0.0.0.0.0.6720.17111.1150.3990.3530.5460.5360.6380.92913.480.11000.5520.2820.0.0.1750.01001.1250.0.100.4510.8130.0.0.01000.0.0.0710.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.3830.7400.0.0.0.0.0.5.9190.4891.8370.0.0.1710.4491.6240.3240.01000.3461.0310.4270.0760.2710.251367.13
Giura Est30.2203.74463.7130.0.0.0.0.0.1.9660.0.13.5204.1530.4520.6720.3690.0.1.94517.3220.0.0.5820.0.0.0.0.4650.0.3.9310.0.161.3723.8180.0.0.1760.6590.0.0.0.0.0.1.01000.51000.0.0.0.1.7490.0.0.0.0.0.18.2280.21005.4361.01005.4910.2801.4300.01000.3751.3751.9561.7430.0.0.0.0.368368.55
Altopiano Ovest42.1187.934127.9110.0.0.0.0.0.0.0.0.210012.6283.4530.0.0.11000.5390.0.1.4648.222-0.11003.6450.3590.0.0.1620.0.2.4471.182103.51032.6160.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.0682.4722.2760.7490.5400.3830.01000.0.20.4220.0.15.1260.0.0.0.0.2900.1580.1750.0.0.9740.6760.2550.01000.21000.078392.76
Altopiano Centro92.093.230141.380.0.0.0.0.0.0.0.1.5507.7206.2330.2560.5560.0710.3800.2858.3190.0.1.2510.2510.0.0.5420.0.1.5460.0.105.6821.3200.0.0.0.0.3670.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.2610.0.2.2250.0.0.0.0.0.4.4310.21008.7220.0.0.01000.6600.1600.01000.11000.9460.31000.2600.0.0.0.0.0100410.84
Altopiano Est53.0105.623132.860.0.0.0.0.0.0.0.0.27121.0122.1590.7390.2800.0610.0.0.47316.6100.0.2.1350.2560.0.0.7470.0.2.5240.0.91.1631.390.0.0.0.0.1500.0.0.0.0.0.0.0.0.1850.0.0.1561.4210.2590.0.0.0.8.4170.18710.5210.7790.1940.4570.3460.0900.11001.8290.4791.0290.01000.0.0.146386.63
Prealpi Ovest84.0130.9100263.180.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.21003.81000.0.0.0.0.01000.28211.6160.0.0.0.1.5350.0.0.0.0.0.0.0.0.0.45.61611.0250.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.2520.0.0.0.0.0.0.11000.0.1.5440.0.0.0.0.4360.4510.6350.0.0.01000.01000.2810.0.0.0.0.185425.46
Prealpi Centro110.871.279211.250.41002.2340.0.0.0.0.2772.4630.41000.1610.1860.1630.0.0.4428.9130.0.0.0.1.1340.0.0.1630.01000.0.0.0.63.8108.3250.0.0.0720.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.6380.0.0.0.0.0.0.4560.0.0.7440.0.0.0.0.0510.3370.2300.0.0.7850.01001.5260.01000.0.0.0100416.14
Prealpi Est88.593.140234.760.21000.2530.01000.0.0.0.3.1410.0.0.3360.474-0.05350.0.0.84218.6140.0.0.0.1.6330.0.0.3740.0.0.1780.0.84.6922.2130.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.0.0.8390.01000.0.0.0.0.9590.0.1.6400.0.0.0.0.2700.1470.2490.0.0.6510.8702.2290.0.0.0.0.161466.54
Alpi Nord-Est66.34016.767405.9200.6510.7410.41711.71000.0.4.51290.0.-0.22140.4610.32001.0391.812234.2340.0.0.0.2.6920.0.0.61650.1750.0.0.0100108.43322.4580.0.0.01000.0.0.0.0.01000.0.2.21000.0.0.0.1.31791.61040.0.0.0.0.0.1.81540.0.0.9960.0.0.11001.41461.32201.1490160.0.4.21026.31643.7800.0.0.1890.1164694.415
Alpi Centro46.7220.4106199.5121.7622.3650.2580.0.0.0.8.8390.0.0.01000.0730.0.0.0.0.0.9.5210.0.0.0.2.9510.0.0.2670.01000.0.0.0.35.92011.5400.0.0.1710.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.0.0.0.1.7650.0.1.8830.0.0.0.0.11000.9420.4480.0.1.5500.2881.7360.0.0.0.0.3100328.710
Alpi Sud-Ovest10.82077.27123.278.7151.0290.1670.0.0.0.16.3130.0.0.01000.0.0.2580.3400.2731.6240.0.0.0.1.9270.0.2.3220.21000.01001.1445.7212.7250.0.0.01000.01000.1560.0.0.0.0.21000.11000.0.0.6380.6370.0.-0.11000.0.0.6361.0370.3670.0.0.1740.7280.4370.5250.0.1.2521.9400.0.0.0.0.0.0.160261.74
Alpi Sud-Est10.61740.48199.849.8143.5190.4330.21000.0.15.8140.0.0.0.0.0710.0790.0.0.1911.3260.0.0.0.2.1260.0.1.3420.0.0.0.0.11007.5212.1300.0.0.0.0.2570.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.0.0.5440.1520.0710.0.0.0.1.1530.0.0.0.0.0.0.0.0.3370.3450.2260.0.0.1650.0.0.1890.0.0.0.0.051297.93
Sud delle Alpi10.71834.3866.080.1610.3680.0850.0.0.01002.6410.3720.0.0.1940.0590.0.0.1652.0240.0.1.1322.0280.010011.2110.0.0.14931.21038.8105.2170.07140.243-0.11340.1610.0.2.2250.0.0.3790.11001.0370.8240.0.0.0710.3483.8241.1351.0410.0.1.7370.9250.5190.2450.0.3.5200.4450.3420.0.0.0910.323225.13
Svizzera51.0318.84152.722.1100.8140.1250.2410.2329.561.0210.3490.2230.2210.2230.5169.340.02120.6181.2110.01002.090.0670.7144.2962.6312.750.07140.0320.1340.0380.0810.3250.2580.2430.2480.4210.8110.045-0.01120.0484.390.3253.1110.1620.5450.5160.5120.3110.0531.2130.8210.7110.0500.0490.117345.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15256/11556

IFN3

provvigione: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (specie legnose, 56 classi)
Abies albaLarix decidua/L. kaempferiPicea abiesPinus cembraPinus mugo arboreaPinus mugo prostrataPinus nigraPinus strobusPinus sylvestrisPseudotsuga menziesiiTaxus baccataaltre conifereAcer campestrisAcer opalusAcer platanoidesAcer pseudoplatanusAesculus hippocastanumAlnus glutinosaAlnus incanaAlnus viridisBetula pendulaBetula pubescensCarpinus betulusCastanea sativaFagus sylvaticaFraxinus excelsiorFraxinus ornusIlex aquifoliumJuglans regiaLaburnum anagyroidesMalus sylvestrisOstrya carpinifoliaPopulus alba, P. canescensPopulus nigraPopulus sp.Populus tremulaPrunus aviumPrunus padusPyrus communisQuercus cerrisQuercus petraeaQuercus pubescensQuercus roburQuercus rubraRobinia pseudoacaciaSalix sp.Sorbus ariaSorbus aucupariaSorbus torminalisTilia cordataTilia platyphyllosUlmus glabraUlmus minoraltre latifogliearbustitotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG47.8167.43382.4130.0.0.0.0.0.0.91000.0.14.3241.4500.2610.5720.3450.0.1.14911.1150.0.1.3440.0.0.0.0.3640.0.2.9240.0.117.2918.9170.0.0.01000.6540.0.0.0.0.0.0.0.0.51000.0.0.1801.5350.01000.0.0.0.12.0350.5669.6252.5624.51000.3870.3590.11000.0.2.8452.5480.7720.01000.0.0.0100346.75
AI90.5271.279337.7180.0.0.31000.41000.0.0.0.3.31000.0.0.71001.8980.0.0.0.0.0.18.2350.0.0.0.0.6790.0.0.0.0.0.0.0.0.0.47.3296.8690.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.7830.0.0.0.0.0.1.3870.0.0.0.0.0.510.813
AR146.7207.6100335.5140.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.91000.0.0.7640.0.0.0.0.0.0.0.14.8360.0.0.0.0.51000.0.1.9880.0.0.0.0.0.88.82630.8330.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.21000.0.0.81000.0.0.0.0.91000.11000.31000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1100631.611
BE95.562.027197.050.2510.8370.1700.01000.7465.6231.8360.2680.3470.1680.3540.54710.1100.0.0.3840.7260.0.0.3370.0750.2530.0.75.678.3150.0.0.01000.2580.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.5610.4791.0240.0.0.0.0.0.1.5280.11002.3210.0.0.0.0.3500.8380.3260.01001.0471.2640.6270.01000.0.0.048410.83
BL/BS34.8291.07844.6300.0.0.0.0.0.0.0.0.0.28.5296.2760.0.0.0.0.61130.0.2.18219.9210.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.6.8390.0.177.71227.1300.0.0.11000.01000.0.0.0.0.0.2.31000.0.0.0.0.0.1.1440.0.0.0.0.0.10.1400.0.5.9650.0.1.31000.4792.4380.11000.7780.2800.0.2.0420.0.0.0.0.3100376.08
FR59.5162.669188.380.0.0.0.0.0.0.0.0.0.8.9381.0840.0.0.0.0.0.0.0.0.3678.719-0.11000.91000.9450.0.0.1720.0.0.11000.0.90.91327.0190.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.2.5780.4720.2460.0720.01000.0.0.9620.0.4.7320.0.0.0.0.2530.1720.2460.0.0.11000.21000.3670.01000.0.0.071399.56
GE0.0.0.0.7.11010.0.0.0.0.0.0.0.0.0.30.3830.0.0.0.0.0.3.3800.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.36.4640.0.0.0.16.8700.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.21010.41010.0.0.0.0.0.0.0.207.4280.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.51010.0.0.0.0.0.0.0.0.0.303.226
GL32.1351.5100213.1180.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.0.0.31000.0.1.08624.3250.0.0.0.1.6760.0.0.0.0.0.0.0.0.0.74.02022.7440.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.4710.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.11002.0580.0.0.0.0.8586.7891.0730.0.0.0.0.1100381.813
GR10.91543.17191.748.2142.9190.3330.11000.0.13.7140.0.0.0.0.1850.0790.0.0.2681.5210.0.0.11001.8250.0.2.3230.0.0.0.1.6349.1162.7240.0.0.0.0.1550.0520.0.0.3840.0.0.01000.0.0.9400.2450.0710.01000.0.1.7410.0.0.21000.0.0.0.0.5310.3430.2250.0.1.0330.01000.1740.0.0.0.0.135296.03
JU98.2130.771107.3140.0.0.0.0.0.0.0.0.77114.6300.01000.1740.0.0.8410.0.1.84616.2160.0.1.7600.7970.0.0.11000.11002.8320.0.118.51024.6200.0.0.01000.0.0.0.0.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.2680.0.0.0.0.0.3.1450.0.3.5460.0.0.11000.9921.4370.01000.0.0.2811.3481.1370.11000.21000.0100401.16
LU114.8102.489193.290.0.1.0610.0.0.0.0.11003.3444.3590.11000.5710.0.0.0.0.7549.0200.0.0.5551.3520.0.0.0.0.01000.81000.0.69.21319.9340.0.0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.21000.5540.0.0.0.0.0.2.8640.0.5.0490.0.0.01000.1880.1640.2400.0.0.5900.0.0.3590.0.0.0.0.0.431.06
NE131.2110.7100159.290.0.0.0.0.0.2.9760.0.3.4550.0.0.11001.2710.0.1.0630.5609.9260.0.0.0.0.0.0.0.0.21000.0.0.0.0.0.54.7123.2430.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.0.0.0.0.0.3.2540.0.0.0.0.0.0.0.0.1800.5370.6460.0.0.5620.9850.01000.0.0.0.0.1100374.56
NW37.4370.0.117.8250.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.51000.0.0.51000.0.2.17014.3230.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.54.12537.6480.0.0.21000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.21000.0.0.0.0.0.0.3750.5700.0.8.5920.0.5.8420.0.0.0.0.0.280.115
OW34.6291.082209.1122.11004.2650.0.0.0.0.0.0.11000.0.0.11000.31000.2810.0.0.0.9.9320.0.0.0.0.5720.0.0.3880.0.0.0.0.0.58.9222.1550.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.7710.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.9710.0.0.0.0.1710.4490.5480.0.0.0.0.0.2.1580.0.0.0.0.0.328.010
SG75.1127.235192.480.31000.11000.01001.01000.0.6.3352.31000.21320.0.0.11000.0.0.93923.7150.0.0.0.1.7380.0.0.2850.0.0.1690.0.91.81026.0140.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.51000.0.0.21001.3350.01000.0.0.0.0.5600.0.4.2660.0.0.0.0.0720.2570.03780.0.0.8480.9793.5300.0.0.0.0.160441.75
SH8.7467.056129.4190.0.0.0.0.0.3.2800.0.17.0295.8660.0.0.0.0.4620.0.1.0884.1420.0.0.0.0.0.0.0.0.11000.0.1.2550.0.163.61216.0370.0.0.0.0.21000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.3.0900.0.0.0.0.0.28.2330.0.3.3730.0.0.0.0.0.0.9620.0.0.01000.0.0.0.0.71000.0.0.0.0.6100394.69
SO51.3141.36077.4150.0.0.0.0.0.0.0.0.0.16.0200.0.0.6480.5920.41460.0.0.37121.5240.0.0.8910.2870.0.0.5640.0.2.2490.0.158.3815.2230.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.21003.1440.0.0.0.0.0.8.6310.0.2.9600.0.0.11000.4601.2320.0.0.0.1.1601.9570.6850.01000.71000.1100367.46
SZ58.3162.860214.9100.0.1.5790.11000.0.0.0.3.5660.0.0.1780.01000.0.0.0.0.610010.2200.0.0.0.2.2470.0.0.01000.01000.0.0.0.54.01617.7300.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.3980.0.1.4810.0.0.0.0.2660.2870.3670.0.1.2710.6752.5290.0.0.0.0.0.373.77
TG54.5232.848136.7140.0.0.0.0.0.0.0.0.0.20.0261.3900.2890.0.0.0.0.0.-0.330520.3250.0.4.7610.4810.0.2.1730.0.4.0470.0.71.81544.9180.0.0.0.0.2890.0.0.0.0.0.0.0.0.5850.0.0.0.1.5420.6900.0.0.0.6.4470.0.21.7340.0.0.0.0.81000.0.0.0.0.71000.61000.3821.0690.0.0.0.0.365397.88
TI10.32129.11044.6110.0680.4680.0850.0.0.11002.4480.4720.0.0.01000.0590.0.0.1861.9290.0.1.2342.4300.010012.1120.0.0.14936.71044.2115.0180.07150.243-0.11210.1780.0.2.4260.0.0.3790.11000.7380.8260.0.0.01000.4483.6241.4351.0440.0.2.1370.7280.6190.2500.0.2.9250.5490.3450.0.0.0910.326209.74
UR36.5270.6106190.8162.7621.5710.2720.0.0.0.7.9460.0.0.0.0.01000.0.0.0.0.0.8.2310.0.0.0.3.7600.0.0.3670.0.0.0.0.0.27.6326.5520.0.0.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.51000.0.0.0.0.0.2.6660.0.2.31000.0.0.0.0.0.1.1450.5540.0.1.4510.11000.9620.0.0.0.0.5100296.112
VD62.794.926155.260.0.0.0.0.0.0.0.0.11002.7351.7531.8930.4600.4350.9320.85511.1120.11001.5470.4450.0.0.01000.0.0.6490.57970.5813.1150.0.0.01000.0.0.0710.0.0.0.1.7811.2720.0.0.6730.8410.1950.0.0.0.10.5200.6898.0270.0.0.01001.1540.6540.6250.01001.1490.3750.2470.0.0.2580.254357.34
VS10.82077.27123.278.7151.0290.1670.0.0.0.16.3130.0.0.01000.0.0.2580.3400.2731.6240.0.0.0.1.9270.0.2.3220.21000.01001.1445.7212.7250.0.0.01000.01000.1560.0.0.0.0.21000.11000.0.0.6380.6370.0.-0.11000.0.0.6361.0370.3670.0.0.1740.7280.4370.5250.0.1.2521.9400.0.0.0.0.0.0.160261.74
ZG84.9254.5100185.7240.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.3.01000.0.0.0.0.0.15.1360.0.0.51000.21000.0.0.51000.0.0.0.0.0.51.53132.5440.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.61000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1.71000.0.0.41000.0.0.0.0.0.383.015
ZH46.9155.632142.790.0.0.0.0.0.0.0.0.47127.0160.11001.2440.1100-0.11520.0.0.94718.0140.0.1.7550.0770.0.0.5690.0.2.1480.0.92.5929.2140.0.0.0.0.1780.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.1791.5310.3830.0.0.0.10.0220.0.2.8280.0.0.31000.2850.4580.0.0.0.2.0380.0.1.5340.0.0.0.0.179387.95
Svizzera50.8318.84152.122.1100.8140.1250.2410.2339.661.0210.3490.2230.2210.2230.5169.240.02050.6181.2110.01002.090.0670.8154.2962.6312.650.07150.0320.1340.0380.0820.3250.2590.2430.2470.4210.8110.045-0.01120.0484.590.3253.0110.1620.5440.5160.5120.3110.0521.2130.8220.7110.0500.0490.117345.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15257/11557

IFN2–IFN3

utilizzazioni annue: costi potenziali della raccolta del legname (6 classi) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
costi potenziali della raccolta del legname (6 classi)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
nessuna indicazione27.91939.21423.32311.6309.15223.910
fino a 50 Fr./m37.4812.6511.1103.1300.09810.14
51 - 75 Fr./m35.01011.4108.7112.6180.9426.66
76 - 100 Fr./m34.72711.1205.8162.6150.6464.29
101 - 125 Fr./m36.63713.7403.3242.2160.5342.712
126 - 150 Fr./m35.55321.2284.3392.5220.5362.916
oltre 150 Fr./m32.94017.1305.2382.2260.3452.317
totale6.8613.748.162.780.6216.53

variazione, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #15258/11693

IFN2–IFN3

utilizzazioni annue: costi potenziali della raccolta del legname (6 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95–2004/06
Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
costi potenziali della raccolta del legname (6 classi)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
nessuna indicazione186.526382.719179.328125.13323.559897.212
fino a 50 Fr./m3669.391833.36552.01249.1310.21003103.84
51 - 75 Fr./m3347.611532.512534.012129.2197.8451551.17
76 - 100 Fr./m381.029157.623260.718193.31511.147703.810
101 - 125 Fr./m344.14057.24694.526179.31612.135387.213
126 - 150 Fr./m318.95867.83852.141145.02212.837296.616
oltre 150 Fr./m310.54795.53547.241105.42612.545271.218
totale1358.063126.641719.87926.4880.1217210.93

variazione, calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.04.2013 #15259/11694

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea (specie legnose, 56 classi) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (specie legnose, 56 classi)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Abies alba1.2122.1102.0110.1280.01001.16
Larix decidua/L. kaempferi0.0860.2330.0720.2200.0500.117
Picea abies2.4117.675.181.9100.2413.64
Pinus cembra0.0.0.0.0.0.0.0430.0.0.043
Pinus mugo arborea0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Pinus mugo prostrata0.0.0.0.0.01000.01000.0.0.090
Pinus nigra0.01000.01000.0.0.01000.0.0.069
Pinus strobus0.0710.0460.0.0.0.0.0.0.039
Pinus sylvestris0.1260.3170.0730.1330.01000.113
Pseudotsuga menziesii0.0670.1370.0.0.0.0.0.0.035
Taxus baccata0.0.0.01000.0.0.01000.0.0.071
altre conifere0.0740.0920.01000.01000.0.0.046
Acer campestris0.0550.0710.0.0.0.0.0.0.049
Acer opalus0.01000.0.0.0.0.0790.0.0.091
Acer platanoides0.0710.0710.0830.01000.0.0.040
Acer pseudoplatanus0.2240.2200.1310.0320.0800.113
Aesculus hippocastanum0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Alnus glutinosa0.0690.0480.0.0.0.0.0810.037
Alnus incana0.0.0.0500.0320.0360.0370.022
Alnus viridis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Betula pendula0.01000.0640.0920.0610.1540.036
Betula pubescens0.0.0.0.0.0.0.0.0.0720.072
Carpinus betulus0.1370.0310.0.0.0.0.01000.025
Castanea sativa0.0.0.01000.0.0.01000.1320.030
Fagus sylvatica2.3102.190.7140.1310.1571.06
Fraxinus excelsior0.2210.4160.1260.0370.0850.111
Fraxinus ornus0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Ilex aquifolium0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.0100
Juglans regia0.01000.0.0.0.0.01000.0.0.071
Laburnum anagyroides0.01000.0.0.0.0.01000.0.0.077
Malus sylvestris0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Ostrya carpinifolia0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.0100
Populus alba, P. canescens0.0.0.0.0.0.0.01000.0.0.0100
Populus nigra0.0.0.1590.0.0.0.0.0.0.059
Populus sp.0.0.0.01000.0.0.0.0.0.0.0100
Populus tremula0.0800.0.0.0.0.01000.01000.063
Prunus avium0.0.0.1440.0640.0680.0730.034
Prunus padus0.0.0.0740.0.0.0.0.0.0.074
Pyrus communis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Quercus cerris0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Quercus petraea0.1490.2240.0.0.0.0.01000.123
Quercus pubescens0.0.0.0.0.0.0.01000.0.0.0100
Quercus robur0.0590.1260.01000.0.0.0.0.024
Quercus rubra0.0920.01000.0.0.0.0.0.0.068
Robinia pseudoacacia0.0.0.0510.0.0.0.0.0540.037
Salix sp.0.0660.0640.0750.0560.0720.045
Sorbus aria0.0560.0.0.0.0.0710.0.0.049
Sorbus aucuparia0.0590.01000.0800.01000.0770.043
Sorbus torminalis0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Tilia cordata0.0660.0340.01000.01000.01000.029
Tilia platyphyllos0.0620.0650.0730.0.0.01000.046
Ulmus glabra0.0710.0910.0590.0690.0.0.051
Ulmus minor0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
altre latifoglie0.0.0.0860.0.0.01000.0.0.075
arbusti0.0.0.0.0.0720.0.0.0.0.072
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15260/11695

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: stadio di sviluppo · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stadio di sviluppom3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
nessuna indicazione47.93863.62331.42218.92417.65835.314
novelleto/spessina20.91929.71520.0286.9273.17217.811
perticaia5.9249.3155.0292.2220.4324.511
fustaia giovane4.01611.7166.4252.3220.3434.710
fustaia adulta5.61111.7126.2162.7170.8445.87
fustaia matura5.11410.196.9121.6190.2605.56
misto6.4199.3196.2161.1190.2443.49
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15261/11696

IFN3

provvigione: classe di diametro · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

classe di diametro
12-15 cm16-23 cm24-35 cm36-51 cm>= 52 cmtotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG4241314639323695970758878169815
AI4240134216152010611589119274312
AR50292571691816190612206719519810
BE1402744335129694240654272354701043
BL/BS164124941515791128501026281477158
FR354121442103751862987502410168705
GE41381353638231239381496094626
GL1041946819129522230214193717610512
GR135084081599294174764182135510493
JU354111014102832855257367512133995
LU44311147911337986425858889176146
NE23811698112009103829741709109455
NW792931321718226311750726224814
OW187196011413651320211121931463679
SG3521214839488078473687208239085
SH142186292012791417981310581849068
SO227121047162560945787362313120355
SZ220168101317841240308421911110637
TG353188571318811227241026551484717
TI1379740585618156241677098255684
UR1382251814131415153115164619514711
VD998172832770935128545118396356164
VS10771131556651368940594317291154
ZG532117425329238231891925229813
ZH40114144410352386838670248192305
Svizzera105723340192823142139428113930824056411

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15262/11558

IFN3

provvigione: classe di diametro · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
classe di diametrom3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
12-15 cm8.659.468.479.6127.7810.979.03
16-23 cm30.6530.6427.7428.4623.2631.6528.92
24-35 cm81.4476.0475.0357.7657.4652.7570.12
36-51 cm139.33144.13132.6381.56100.8559.15119.02
>= 52 cm105.45147.94141.8381.67102.6672.07118.82
totale365.42408.02385.52258.74291.64226.33345.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15263/11559

IFN2

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG108.21343.41817.4208.5310.0.1.744120.2912.41821.91717.9170.0.16.526368.25
AI275.02178.1263.81001.01000.0.0.410039.33512.8377.2600.0.0.0.4.557421.915
AR306.414119.3230.91007.41000.0.0.210089.32618.73624.1351.31000.0.4.454572.111
BE223.74100.067.7212.5280.0711.63677.879.5127.0164.4170.0.6.916441.13
BL/BS53.72928.42934.4271.0710.0.3.681192.81224.62019.93214.6350.0.18.325391.38
FR268.6862.01612.7395.4520.0.1.39987.7137.42217.4215.4320.0.5.029472.96
GE9.2910.0.43.7740.0.0.0.0.0.0.0.4.6922.970274.9320.0.15.864351.030
GL219.41836.9370.0.1.71000.0.0.110067.52320.22715.6520.0.0.0.9.835371.214
GR200.4510.51819.31340.688.9150.2538.1201.1261.7311.7412.1336.813301.24
JU106.31399.51318.2280.8710.0.0.0100121.31015.71726.02412.9390.0.9.919410.56
LU236.49123.4103.7443.0850.0.2.97369.1148.62013.6385.8400.0.5.128471.56
NE159.710122.7114.5470.81000.0.0.110054.7148.8282.9493.8470.0.4.231362.26
NW162.22345.2410.0.0.0.0.0.0.910085.82626.13831.5470.21000.0.14.952366.815
OW232.91237.7285.2680.81001.61000.010060.3298.0353.3470.41000.0.4.131354.510
SG218.3967.0145.6379.0340.31001.810489.11222.61419.8164.9610.0.11.218449.56
SH126.0198.65727.8297.8580.0.2.780134.6115.6419.34532.6320.0.2.645357.69
SO92.01652.51616.7211.0640.0.0.551166.5815.81712.1279.5270.0.11.025377.66
SZ235.41060.7176.8471.9710.0.0.010057.3199.22411.3411.7790.0.6.530391.08
TG173.81443.22722.4232.1620.0.0.27263.81515.13133.62226.7250.0.22.626403.48
TI45.51210.3243.34325.8130.01000.110037.2101.4303.6216.72041.51124.79200.04
UR243.11734.93310.3500.81000.61000.45426.5368.3445.5572.4670.0.7.731340.514
VD159.0761.3103.3382.9310.0.1.85268.689.51414.31618.0170.4838.719347.94
VS122.1710.42220.81574.287.7180.1865.4231.3252.1261.5340.7487.716253.95
ZG212.12357.5280.0.5.41000.0.0.0.52.83316.63741.1422.41000.0.6.061393.915
ZH165.5953.11430.6167.0350.0.1.14791.41014.31625.01511.9210.0.10.019410.05
Svizzera169.4252.5312.4617.151.9110.92064.338.7510.957.974.21010.05360.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15264/11560

IFN3

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest115.9594.4613.0150.6450.0.0.754103.3515.6811.4148.7180.0.7.113370.63
Giura Est67.01431.42116.5214.0450.0.5.248166.0720.82123.91924.0240.0.20.531379.46
Altopiano Ovest129.31247.01813.1306.3370.0.3.953102.41110.72332.61738.1191.28214.124398.86
Altopiano Centro143.3895.3108.2213.2310.0.5.637107.389.41921.52212.4180.0.9.621415.85
Altopiano Est130.9751.51122.0136.0240.0.2.84990.0716.11131.31017.2160.0.12.213380.14
Prealpi Ovest270.8891.7140.0.1.11000.0.0.0.49.91713.61711.1291.9450.0.3.123443.16
Prealpi Centro218.16112.985.3371.4790.51000.58368.5109.2148.7271.1390.0.4.721430.84
Prealpi Est243.5789.0102.5453.1440.21000.33990.71020.41522.3152.1370.0.7.918482.15
Alpi Nord-Est449.12279.8427.811418.1740.1100-0.3214122.03637.83524.6643.1490.110027.662769.917
Alpi Centro244.11351.02613.3370.61000.61000.26541.02310.52414.6422.7560.0.8.124386.711
Alpi Sud-Ovest136.4713.42019.91482.388.4170.1657.0222.4212.9282.1270.64310.915286.55
Alpi Sud-Est223.4511.81822.91342.5911.3150.4408.2221.4281.6321.4530.11005.118330.04
Sud delle Alpi75.6913.1193.14336.8100.1800.29845.2112.6255.9197.21936.91029.98256.44
Svizzera161.2255.4311.8618.852.1111.31968.0310.7413.558.274.41011.75367.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15265/11561
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück