Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest4.2167.6151.0300.21000.0.0.11003.0190.9331.1401.2370.0.2.51821.79
Giura Est2.5323.7311.8520.0.0.0.0.21004.3280.3770.0.1.4470.0.2.34316.515
Altopiano Ovest8.2262.0380.4710.41000.0.0.0.2.5420.7521.5372.4400.21005.74324.117
Altopiano Centro1.9423.1330.0.0.0.0.0.0.0.1.3350.0.0.11000.3710.0.1.0437.823
Altopiano Est3.2211.4310.7480.1770.0.0.0.1.3320.5420.5530.8360.0.3.53312.014
Prealpi Ovest17.5243.2300.0.0.21000.0.0.0.1.2530.0.1.1510.31000.0.6.52930.017
Prealpi Centro14.2143.6200.8490.0.0.0.0.0.0.7370.11000.2710.11000.0.3.02822.810
Prealpi Est17.6163.8210.61000.0.0.0.0.0.3.9230.21001.1430.0.0.0.2.53429.712
Alpi Nord-Est52.5416.1832.21711.51790.11000.0.6.1743.8982.21400.4710.0.9.97584.831
Alpi Centro17.8226.6312.1470.0.0.0.0.0.2.7470.61000.41000.0.0.0.2.15332.416
Alpi Sud-Ovest19.8132.5328.9198.7190.9420.0.0.6620.3580.0.0.2710.11004.32446.39
Alpi Sud-Est15.8120.7465.6233.0231.1360.6640.6430.0.0.11000.2750.0.3.82531.59
Sud delle Alpi6.3201.8320.4674.7170.0.0.0.1.9290.11000.5551.34412.8159.21439.08
Svizzera11.153.282.1121.8110.2270.1521.990.4170.6170.7171.5154.2827.73

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15364/11632

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
subalpino superiore....9.04260.81691.81354.221215.89
subalpino inferiore90.315..658.36199.811267.3897.8151313.44
montano superiore400.8890.4201355.05110.413184.011234.7102375.34
montano inferiore620.171058.26818.2730.92268.125128.6172724.14
collinare/submontano482.772113.13252.31232.02022.531180.8123083.33
totale1594.033261.623092.73433.86633.75696.069711.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15365/11673

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....3.3823.9114.3233.911
subalpino inferiore4.5151.71156.796.064.1165.85
montano superiore8.0912.62812.267.275.6118.84
montano inferiore9.3713.2713.887.2116.01810.74
collinare/submontano8.8712.5411.3146.7144.61210.14
totale8.4312.7311.136.335.068.72

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15366/11674

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest..4.5158.198.878.4108.04
Giura Est....-6.911312.0209.1109.78
Altopiano Ovest..1.711512.44412.41112.31311.86
Altopiano Centro....12.15514.71112.8713.44
Altopiano Est....13.44712.61212.4512.54
Prealpi Ovest13.41168.31613.01210.7246.66010.87
Prealpi Centro1.31276.11312.2913.21110.82210.75
Prealpi Est..6.32011.61115.41212.81812.05
Alpi Nord-Est7.817411.14116.83618.35118.510515.220
Alpi Centro3.8895.6237.5269.73011.2437.612
Alpi Sud-Ovest3.5186.3115.9134.2223.9205.26
Alpi Sud-Est4.2146.097.2116.5216.6266.15
Sud delle Alpi4.3234.1165.6116.0184.6125.06
Svizzera4.0115.858.8410.7410.138.72

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15367/11675

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
subalpino superiore....3.2443.5184.1154.5214.011
subalpino inferiore4.215..6.476.0115.894.3155.85
montano superiore8.2813.32410.655.2157.1135.8108.84
montano inferiore9.3713.5611.883.4247.1275.91810.74
collinare/submontano8.7812.449.5133.3236.4364.61210.14
totale8.3312.829.434.865.955.168.72

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15368/11676

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01123.517274.49397.98
AG02168.625238.315406.913
AG03273.319169.115442.412
AG04204.913254.014458.99
AI01459.818144.927604.715
AR01378.613210.917589.511
BE01316.810221.717538.49
BE02412.0972.621484.78
BE03326.18109.916436.08
BE04333.78111.614445.47
BE05287.012176.415463.49
BE06294.410163.611458.07
BE07249.214181.811431.09
BE08265.99263.99529.76
BSL0149.950269.724319.521
BSL02129.147338.221467.319
BSL03120.722337.016457.615
BSL04158.321305.117463.414
BSL05245.0101140.0101385.036
FR01365.624258.830624.419
FR02438.317157.624595.913
FR03434.517175.326609.813
FR04342.714178.224520.912
FR05226.722268.615495.312
FR06397.016174.633571.714
GE0169.681625.630695.229
GL01406.325170.826577.120
GL02292.551309.031601.532
GL03201.021202.629403.617
GR01331.21165.120396.39
GR02360.8974.321435.19
GR03306.21079.223385.49
GR04330.37107.314437.66
GR05392.1637.831430.06
JU01323.415215.917539.311
JU02227.727207.218434.815
JU03233.912258.513492.49
JU04170.116302.913473.010
LU01278.617201.920480.513
LU02373.213127.020500.210
LU03405.18150.013555.27
NE01198.128178.022376.116
NE02184.922168.523353.514
NE03349.822191.923541.816
NE04153.522134.137287.623
NE05274.315111.921386.113
NE06317.61391.016408.710
NW01290.220238.021528.213
OW01435.915103.633539.513
OW02309.016180.620489.612
SG01317.215178.718495.911
SG02274.622297.021571.714
SG03321.413177.217498.612
SG04196.221286.719482.914
SG05283.212213.613496.810
SH01207.616288.612496.29
SO01178.616200.417379.013
SO02163.226178.228341.422
SO03190.922316.614507.512
SO04267.630153.628421.219
SO05137.525323.817461.313
SO06171.918363.012534.910
SZ01258.116196.117454.313
SZ02423.013109.920532.911
SZ03245.318175.623420.914
TG01336.117178.117514.312
TG02213.021213.817426.713
TG03236.927244.417481.314
TI01194.119136.630330.816
TI02204.514137.019341.511
TI03242.418105.128347.514
TI0462.744370.318433.016
TI0520.159484.511504.611
TI069.282664.78673.98
TI07116.618308.414425.011
TI0890.523367.214457.712
TI0973.526526.910600.49
UR01326.517196.124522.614
UR02290.124156.342446.420
UR03456.91967.435524.317
UR0420.01330.0.20.0133
VD02196.221240.630436.818
VD03178.122249.320427.514
VD04367.717148.620516.315
VD05263.719199.620463.314
VD06220.229216.233436.519
VD07192.924269.420462.413
VD08219.222226.121445.315
VD09199.623200.529400.117
VD10313.017173.123486.116
VD11291.81074.920366.710
VD12187.118237.719424.812
VD14222.319240.719462.912
VD15267.519218.920486.513
VD16126.536387.321513.816
VD18260.230221.323481.519
VD20233.025169.737402.721
VD21230.526140.636371.122
VS01373.7756.219429.96
VS02410.4976.420486.88
VS03341.79150.712492.47
ZG01300.919136.319437.214
ZH01175.425183.422358.816
ZH02210.517147.119357.612
ZH03271.118220.716491.813
ZH04235.517167.415402.910
ZH05233.823223.417457.213
ZH06189.019172.319361.413
ZH07270.324148.120418.416
Svizzera279.82186.22466.01

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15369/11719

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere219.24247.04356.13344.03139.47279.52
latifoglie242.13204.14160.55102.76325.35186.22
totale461.22451.12516.63446.72464.74465.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15370/11720

IFN2

provvigione: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest120.9587.4612.8150.7500.0.0.350103.1512.3911.5169.0180.0.6.611364.83
Giura Est74.11428.22119.0183.9430.0.2.653166.4719.01520.31721.1190.0.17.527372.15
Altopiano Ovest184.61043.91716.8296.8380.0.4.25096.9117.52525.91733.7180.9839.524430.65
Altopiano Centro188.27102.799.0232.9340.0.4.437106.787.02116.22212.9170.0.8.822458.74
Altopiano Est162.3650.21024.2126.7230.0.2.04585.7713.21227.71017.5140.0.13.113402.63
Prealpi Ovest303.3785.2140.11000.91000.0.0.010046.71710.1219.5281.9430.0.3.620461.36
Prealpi Centro240.55116.975.3371.6680.31000.47964.9108.0155.7220.8370.0.4.119448.44
Prealpi Est247.3779.3102.6362.9430.21000.24783.21017.31216.3152.1380.0.7.916459.35
Alpi Nord-Est435.22167.4436.011720.1700.171-0.4210112.63735.64116.1672.3450.0.25.449720.416
Alpi Centro229.71443.72613.5360.51000.41000.35437.9249.42810.5481.9550.0.7.526355.211
Alpi Sud-Ovest122.1710.42220.81574.287.7180.1865.4231.3252.1261.5340.7487.716253.95
Alpi Sud-Est209.7510.11922.81338.3910.6150.2537.6241.0311.3411.2540.11004.218307.34
Sud delle Alpi66.9910.6212.93930.9100.1910.010031.9101.5253.6206.11935.71023.89213.94
Svizzera169.9252.5312.3617.152.0110.92064.138.8510.957.774.21010.05360.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15371/11586

IFN2

provvigione: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso113.75178.74239.63116.17208.3668.99169.92
abete bianco79.5669.3666.558.7278.52410.42152.73
pino13.51317.2105.31823.21422.1142.83912.36
larice1.0375.8164.72080.8841.4931.91017.15
cembro0.0.0.0.0.2588.61812.6150.2792.011
altre conifere0.6473.2230.1790.1860.3530.01000.920
faggio114.9499.5454.462.8293.03431.21064.03
acero13.6810.2912.570.5390.5421.4258.75
frassino12.01324.687.9111.3351.1483.52010.95
quercia8.41620.591.5241.0290.4676.3197.67
castagno0.0.0.2830.1670.6600.0.35.0104.210
altre latifoglie7.11111.9117.996.1183.52123.8810.05
totale364.32441.02400.52249.85301.64215.54360.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15372/11587

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso2.2211.51710.3910.7136.6163.2185.76
abete bianco2.3160.7242.3140.5530.3781.1311.49
pino0.5310.4350.4322.7181.3300.2510.612
larice0.0730.0890.1444.1201.0271.5220.613
cembro0.0.0.0.0.01000.6470.2390.0.0.134
altre conifere0.0750.0.0.0.0.0.0.0610.0.0.048
faggio1.0190.4220.7210.01000.0830.4300.512
acero0.2330.1440.1350.0.0.0.0.01000.121
frassino0.2460.2330.1370.0.0.01000.1610.121
quercia0.2390.2280.0630.0710.01000.2530.120
castagno0.0.0.01000.01000.0.0.0.2.2170.317
altre latifoglie0.3250.8240.6160.6270.7311.8190.810
totale7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15373/11588

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG1.4411.1401.2500.0.0.0.0.0.0.3620.3650.01000.1540.0.0.4474.825
AI13.3460.6730.0.0.0.0.0.0.0.1.6730.0.0.0.0.0.0.0.1.36316.738
AR16.7642.7560.0.0.0.0.0.0.0.0.21000.0.2.1610.0.0.0.0.0.21.650
BE5.1171.5200.3500.01000.01000.0.0.6320.0520.1860.0600.0.0.5328.113
BL/BS0.7752.6410.8750.0.0.0.0.0.2.5460.21000.0.0.2760.0.0.4527.326
FR3.7331.2450.11000.0.0.0.0.0.0.3440.0.0.5560.01000.0.0.8386.522
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.8610.0.4.01026.862
GL17.3333.2590.0.0.0.0.0.0.0.1.0460.9700.3800.0.0.0.0.38423.126
GR7.5130.7391.1281.2210.1390.0610.1610.0.0.01000.0700.1480.72511.710
JU2.0374.2320.7520.0.0.0.0.0.1.3390.4630.5570.4880.0.0.94410.419
LU3.1250.7450.0.0.0.0.0.0.0.0.1610.0.0.1730.0.0.0.0.7374.619
NE1.1450.6590.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.0.1.11002.942
NW6.5396.2640.0.0.0.0.0.0.0.1.3940.21000.0.0.0.0.0.0.0.14.233
OW11.0304.2530.5710.0.0.0.0.0.0.5580.0.0.0.0.0.0.0.0.74917.023
SG11.9281.5330.01000.1730.0.0.0.1.5380.3760.1650.11000.0.0.54016.121
SH0.4510.0.0.71000.0.0.0.0.0.0.6540.0.0.0.0.4730.0.0.0.2.139
SO3.0452.3371.3510.0.0.0.0.01001.4380.2600.1790.3670.0.0.3489.022
SZ9.8242.7401.0520.0.0.0.0.0.0.8610.11000.11000.0.0.0.0.36614.718
TG0.6640.0.0.0.0.31000.0.0.0.0.3840.01000.0.0.11000.0.0.6522.032
TI2.4230.7390.2511.1270.0.0.0.0.5310.01000.1610.2552.7182.02110.010
UR11.7323.1460.2810.0.0.0.0.0.0.1820.0.0.0.0.0.0.0.0.57615.628
VD4.8221.9250.1540.1620.0.0.01000.3400.2420.2400.2400.01000.9258.716
VS10.5121.1392.4183.7200.6470.0.0.1790.0720.0.0.0710.11000.52519.09
ZG2.5710.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.6740.0.0.61000.0.0.0.0.0.3.652
ZH1.7331.0500.3570.01000.0.0.0.0.7440.2650.1800.1650.0.1.3495.520
Svizzera5.661.490.6120.6130.1340.0480.5120.1210.1210.1200.3170.81010.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15374/11589

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso4.7153.51519.2820.61414.2136.21911.15
abete bianco7.2141.9193.9121.1400.7561.7323.28
pino0.9300.6341.13010.0196.0250.3672.112
larice0.3720.1770.3529.8193.1234.7171.811
cembro0.0.0.0.0.01001.0421.3360.0.0.227
altre conifere0.1710.0.0.0.0.0.0.7640.0.0.153
faggio3.3161.7182.2150.11000.3751.9291.99
acero0.8290.3360.7270.0.0.0.0.11000.417
frassino0.7440.9260.6310.0.0.11000.5550.618
quercia1.0331.1240.2530.2710.11001.3440.717
castagno0.0.0.01000.01000.0.0.0.12.5151.615
altre latifoglie1.9183.5213.9144.4264.2279.1144.28
totale20.9813.5932.0647.31030.7938.3827.73

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15375/11633

IFN2

numero di alberi morti: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG3.4352.7351.8520.0.0.0.0.0.2.0360.5610.21000.8500.0.2.14513.517
AI29.3526.0720.0.0.0.0.0.0.0.5.6560.0.0.0.0.0.0.0.7.95948.735
AR19.2353.2530.0.0.0.0.0.0.0.2.31000.0.4.5600.0.0.0.0.0.29.227
BE11.1134.2170.8560.21000.01000.0.1.7210.5500.4750.2580.0.2.82521.99
BL/BS1.6575.6350.7740.0.0.0.0.0.5.6370.51000.0.1.6740.0.2.84418.420
FR8.1332.6380.31000.0.0.0.0.0.2.8410.0.1.4450.31000.0.4.43419.719
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.34.9600.0.5.810240.751
GL29.8274.5660.0.0.0.0.0.0.0.5.9363.3663.3820.0.0.0.2.07448.721
GR16.3111.2364.6233.9180.9360.5640.5400.0.0.11000.2610.6513.92132.68
JU4.72811.9281.8520.0.0.0.0.0.4.2341.5531.5440.9740.0.3.43529.715
LU9.0252.3410.0.0.0.0.0.0.0.1.0610.0.0.6710.0.0.0.4.33217.117
NE2.3422.9440.71000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.31000.0.0.91007.227
NW22.3339.2510.0.0.0.0.0.0.0.2.1761.51000.0.0.0.0.0.0.0.35.027
OW19.2233.7481.8770.0.0.0.0.0.2.0600.0.0.0.0.0.0.0.6.75033.318
SG19.7253.2280.21000.8790.0.0.0.4.3290.6580.6580.31000.0.2.43532.116
SH3.4490.0.0.31000.0.0.0.0.0.3.4490.0.0.0.1.7700.0.0.0.9.028
SO3.0357.5352.1480.0.0.0.0.31005.5361.1520.9742.2740.0.2.13724.718
SZ19.5274.5322.6640.0.0.0.0.0.1.0640.61000.41000.0.0.0.2.76531.222
TG1.7500.0.0.0.0.21000.0.0.0.0.6770.41000.0.0.41000.0.4.3567.734
TI3.2221.4380.4673.8220.0.0.0.2.3290.11000.7551.64615.21610.41539.29
UR22.3256.1391.4710.0.0.0.0.0.1.4710.0.0.0.0.0.0.0.2.05733.120
VD8.9174.1220.4500.4610.0.0.11001.3350.8361.3351.5320.11005.12824.011
VS19.8132.5328.9198.7190.9420.0.0.6620.3580.0.0.2710.11004.32446.39
ZG8.3590.0.0.0.0.0.0.0.0.0.3.3700.0.3.31000.0.0.0.0.0.15.041
ZH3.6251.6440.6540.21000.0.0.0.1.8430.5610.8710.6580.0.5.14514.920
Svizzera11.153.282.0121.8110.2270.1531.990.4170.6180.7171.6154.1827.73

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15376/11634

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere23681014761343008106306174813205214
latifoglie171011154014135112220211344010102435
totale407883016105651712832551878307643

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15377/11635

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest19681113171332859
Giura Est387203932178015
Altopiano Ovest5452364324118917
Altopiano Centro349321882453723
Altopiano Est5951773420132813
Prealpi Ovest9192139424131217
Prealpi Centro18281141423224210
Prealpi Est15541454717210112
Alpi Nord-Est23753793450330930
Alpi Centro640171423178215
Alpi Sud-Ovest4140105452146859
Alpi Sud-Est350496152141198
Sud delle Alpi17481334401051878
Svizzera205514103045308553

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15378/11636

IFN2 - IFN3

incremento annuo: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AG......12.52512.1712.16
AI..6.75211.03513.94120.58211.816
AR....14.32720.12414.35216.912
BE2.0566.2129.6911.7912.6910.24
BL/BS....-6.911310.0257.9178.413
FR13.41237.52412.91611.41612.12011.46
GE........8.8368.836
GL..5.53810.63012.1375.1919.218
GR4.3135.987.496.8196.0216.14
JU....12.4249.1149.3149.77
LU..7.92913.71815.01413.91913.67
NE..4.6399.1139.6186.2388.67
NW..5.7407.0698.2428.1777.020
OW0.39955.0239.9248.9436.8686.913
SG5.41195.6269.21613.51610.91810.37
SH......14.12610.32011.413
SO..2.6836.03210.6209.8129.48
SZ..6.12411.21910.52315.5539.710
TG....17.812415.52912.91013.48
TI4.0303.8184.7145.7194.6134.77
UR3.8895.1306.6309.0408.1546.515
VD2.7835.7139.51211.41111.0159.25
VS3.5186.3115.9134.2223.9205.26
ZG..3.712112.5439.83710.34110.616
ZH....9.85911.71711.5811.56
Svizzera4.0115.858.7410.7410.148.72

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15379/11677

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest742.15464.171206.24
Giura Est460.18-1.5100458.68
Altopiano Ovest555.0629.734584.86
Altopiano Centro913.8411.646925.44
Altopiano Est1362.8418.8401381.64
Prealpi Ovest77.820394.08471.87
Prealpi Centro444.79604.571049.25
Prealpi Est453.99392.49846.35
Alpi Nord-Est197.540438.224635.619
Alpi Centro76.521107.915184.411
Alpi Sud-Ovest88.013440.66528.75
Alpi Sud-Est142.015652.25794.15
Sud delle Alpi308.910360.58669.36
Svizzera5823.123913.029736.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15380/11678

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
bassa quota1102.943171.321070.4662.81590.620309.4105807.42
alta quota491.1790.4202022.33371.07543.15386.673904.52
totale1594.033261.623092.73433.86633.75696.069711.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15381/11679

IFN2 - IFN3

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
AG595.26..595.26
AI28.93131.42560.215
AR88.71950.925139.512
BE1047.55645.471693.03
BL/BS169.712-1.5100168.212
FR249.110228.911478.06
GE24.537..24.537
GL52.53486.221138.717
GR176.213787.15963.34
JU262.6863.122325.67
LU357.59192.114549.66
NE98.414147.211245.67
NW26.83128.53355.220
OW33.13496.814129.913
SG340.210193.712533.97
SH143.912..143.912
SO278.8926.029304.88
SZ89.919166.813256.810
TG278.483.2100281.67
TI275.211223.910499.27
UR34.92765.918100.814
VD499.88378.37878.25
VS88.013440.66528.75
ZG36.72024.83761.515
ZH560.5610.151570.56
Svizzera5836.923889.429726.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15382/11680

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere3.8810.457.172.490.3374.94
latifoglie3.093.371.0120.3210.3251.55
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15383/11705

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere751.382369.851513.67813.7934.4375482.83
latifoglie603.29756.37204.01288.22141.5241693.25
totale1354.563126.141717.77901.9875.9227176.03

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15384/11706

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest6811331917100011
Giura Est182231122529321
Altopiano Ovest232331162334824
Altopiano Centro18930383022727
Altopiano Est280211722345216
Prealpi Ovest46926953456423
Prealpi Centro80413822588612
Prealpi Est842161572399914
Alpi Nord-Est13314616455149542
Alpi Centro35822344239320
Alpi Sud-Ovest18479772319249
Alpi Sud-Est1376118826146411
Sud delle Alpi797156461214449
Svizzera9389521016114904

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15385/11590

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere9651365413426781686101018128091494005
latifoglie375144131552612522676306481220906
totale1340101067104793717381010941214589114904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15386/11591

IFN2

provvigione: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG53811221601784720411310.85445860960318106317886170.80826181045
AI140420399261910051000.210020035653737600.0.2357215414
AR252413983228100611000.2100736261543519935111000.365347149
BE3686641649761258214132877125936127417155912114216716170.114616726053
BL/BS105129573286742719710.71813942114851939032285340.3672478587
FR11056825461652439221520.53993715133152171521243300.22227196105
GE23880.108710.0.0.0.1190774677270.396186524
GL314118526360.241000.11009632328827222520.0.14035530613
GR29703415181828191362698133015295211912016626261302424130133100013448293
JU3610133299136042825710.11004018105211786124427390.32719136945
LU9562848791014444118850.114732731143392053938229410.23728188925
NE44781034301112547211000.3100154514245278149107470.11831101536
NW119822326410.0.0.610062025195362284621000.10852268313
OW4330126812795681410030100110010902914535604781000.753065289
SG1136183517133033544634151008610445281111361398616240610.57018231875
SH158819109573502998580.3480169711714111745410320.334445089
SO2957151679155352132640.1551533285071738727303270.35325121016
SZ6103101574171774751710.1100148518237243133943790.18028101648
TG361313897274652343620.8591326143143169922556250.4702683917
TI460112103724339412821121100610037361014029372216712042991125119205334
UR34931556231170441110091006533853512941785662580.13630504412
VD14914656171030438339330.165526337887314131016165317408385618324084
VS11807710042220141473828766171186494251312521325151331405776215248744
ZG123122334280.321000.0.30632963723942141000.3560228714
ZH81558261614150816347350.544746011074616128015588210.52419204185
Svizzera184150256764313391619202521581110152069579394714118005852474779101107553919081

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15387/11592
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück