Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

volume totale di legname morto: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere171892445106117786485138311203113
latifoglie703149841277312887101389947355
non determinabile185486634395042236413423
totale2439834378692479585527957251813

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15100/12173

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG296311124188760.0.310015544477368511000.205271320
AI69450.0.0.0.0.5560.21000.0.21007741
AR1644252530.0.0.0.12660.12730.0.47924433
BE266612539171143327640.0.26327763194616530.792537319
BL/BS4538325836510.0.0.1474531000.39660.184332025
FR9702314933685329710.0.7936138020506720.3435136817
GE0.0.241000.0.0.0.0.0.47630.11007252
GL206289570.0.0.0.21408697790.0.144626523
GR20451015631195292782137417442552580871310052371122429228
JU77401223017530.0.0.43451761136029850.194233718
LU632252153012670.0.11001135737188661000.1439100420
NE3139204820620.0.0.372110011000.0.4717825
NW1303734750.0.0.0.21590.0.0.0.0.18431
OW35823564621000.0.0.18550.9710.0.64144821
SG88124794698110790.0.10331224857361000.6531118019
SH63460.0.0.0.0.14620.0.0.0.0.7639
SO137281305937430.0.0.443311000.11000.136736424
SZ47228604239620.0.0.506614653760.0.424167921
TG6543139025740.0.0.41000.205921740.126716025
TI4012139581154192260.0.133250.28421041535173381416869
UR3492852548760.0.0.01000.0.0.0.145442425
VD8001433627127117730.9867028154829364445111009327143512
VS1177121094128219415194680.20481268137437825781122021729
ZG248320930.0.0.0.71000.0.0.0.21005260
ZH32322594865410.0.0.64351564665681000.384563816
Svizzera1237852390910631296812423820441414111401929919239236221510557206303

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15101/12174

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso3.3136.01220.6915.475.21811.15
abete bianco2.6201.6194.7141.3200.6382.19
pino1.0351.0260.3331.6150.1540.912
larice0.1710.1680.0.2.0152.1220.912
cembro0.0.0.0.0.0.0.1380.0.0.038
altre conifere0.01000.0740.01000.0440.0.0.044
faggio1.7261.8211.7220.5251.0251.311
acero0.1450.2400.2390.1330.01000.119
frassino0.1400.6340.3280.1340.2420.319
quercia0.4440.5320.1620.0520.1410.223
castagno0.0.0.01000.0.0.1784.4160.615
altre latifoglie0.4240.6210.6181.0132.9130.97
totale9.7912.5828.4822.3616.5918.54

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15102/12175

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest3.4153.0220.7270.1710.0.0.01001.1330.1560.1440.3580.0.0.3279.110
Giura Est2.9281.3482.3650.0.0.0.0.0.3.5400.2630.11000.8690.0.0.74411.720
Altopiano Ovest7.9220.6561.8440.6710.0.0.01001.7330.4610.5451.4470.21001.03516.115
Altopiano Centro4.4252.2240.8550.0710.0.0.0.1.5380.11000.01000.3470.0.0.3439.616
Altopiano Est6.2171.7320.8380.0.0.0.0.01002.0330.1601.1410.3600.0.0.63212.712
Prealpi Ovest33.1177.0270.11000.0.0.0.0.0.0.8510.2840.3480.1720.0.1.03142.614
Prealpi Centro16.9145.5190.4420.0.0.0.0.01002.2340.0710.2470.0.0.0.0.23325.511
Prealpi Est18.4192.2300.2640.0.0.0.0.0.1.7280.4490.3500.11000.0.0.82924.115
Alpi Nord-Est42.2402.9910.61500.91410.0.0.0.2.0720.61070.51310.0710.0.3.26453.033
Alpi Centro17.4253.0432.0540.0.0.0.0.0.1.8770.11000.11000.0.0.0.1.34725.620
Alpi Sud-Ovest11.6121.1412.8194.1190.0680.0.0.2480.1680.1740.0780.2781.12021.49
Alpi Sud-Est13.5110.9381.5291.5240.3410.1440.2520.01000.1710.01000.0.0.52818.59
Sud delle Alpi5.2180.6380.1542.1220.0.0.0.1.0250.01000.2420.1414.4162.91316.59
Svizzera11.252.290.9120.9120.0380.0441.3110.1190.3190.2230.6151.0718.64

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15103/12176

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere583511104327687810
latifoglie75039324020107437
totale133387428318176216
AIconifere65327137526202916
latifoglie291724723676333
totale94428184723279213
ARconifere109531175720285214
latifoglie27236107325134619
totale136828283016419811
BEconifere176827248616425434
latifoglie128127129368257495
totale304956377975682923
BL/BSconifere16381738537202214
latifoglie441013116126557111
totale60481115462575939
FRconifere751411382918113448
latifoglie414914317917732710
totale116639700813186716
GEconifere13695167215285
latifoglie6054454049114626
totale7414455749129825
GLconifere32211928151350218
latifoglie21961888542308116
totale541714116636658312
GRconifere428454749913503444
latifoglie7906123384201129010
totale5075141088311616343
JUconifere50301121622071928
latifoglie57071122261879338
totale107378438915151255
LUconifere39791684289124077
latifoglie156019474613630710
totale554014131748187145
NEconifere36791134531471337
latifoglie26791211111937899
totale63589456413109225
NWconifere11114072141183327
latifoglie9494275539170427
totale206029147729353717
OWconifere54781377845625712
latifoglie20202348141250119
totale74981012593787589
SGconifere623712561912118568
latifoglie564613600112116488
totale1188491162010235046
SHconifere21992633746253622
latifoglie29081448545339312
totale51071282237592810
SOconifere45031271627521911
latifoglie6161818062379677
totale106647252221131866
SZconifere54221114962069188
latifoglie207217169922377212
totale749410319517106897
TGconifere182826319818502714
latifoglie235817238215473910
totale41861655801297668
TIconifere10856946340113208
latifoglie228877153329382195
totale337435157959495384
URconifere358516138129496613
latifoglie98630108335206923
totale457015246424703512
VDconifere151447546214206066
latifoglie113358700513183396
totale2647851246711389454
VSconifere277455567414334195
latifoglie56801239281796089
totale334255960211430274
ZGconifere9772759634157318
latifoglie495282523474718
totale14732184829232012
ZHconifere47311548661495969
latifoglie51621135781287417
totale98939844410183375
Svizzeraconifere18312428640032695232
latifoglie11874837974041984882
totale301872216614034680121

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15105/12218

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere195.85183.96291.76342.73172.17254.02
latifoglie218.14187.65140.9878.37266.86160.73
totale413.93371.54432.65421.03438.95414.72
privatoconifere229.89234.57305.86285.8743.528249.94
latifoglie243.89220.07168.37184.810532.39227.04
totale473.67454.46474.15470.66575.89477.03
totaleconifere204.04204.54298.73328.83141.96252.72
latifoglie224.33200.83154.45104.45329.05182.22
totale428.33405.23453.13433.12471.04434.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15106/12219

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere218.15256.410227.74
latifoglie206.55221.510210.34
totale424.74477.98437.93
Giura Estconifere121.915119.823121.412
latifoglie255.99334.519272.47
totale377.88454.218393.86
Altopiano Ovestconifere212.213133.419185.910
latifoglie179.011345.115234.47
totale391.29478.414420.36
Altopiano Centroconifere176.711279.710224.87
latifoglie174.210178.212176.16
totale350.99457.99400.85
Altopiano Estconifere174.59236.510199.26
latifoglie199.57206.910202.55
totale374.06443.48401.74
Prealpi Ovestconifere317.211389.915348.88
latifoglie124.517136.019129.511
totale441.710525.913478.36
Prealpi Centroconifere297.510293.07295.15
latifoglie129.213141.510135.97
totale426.78434.56431.04
Prealpi Estconifere269.210278.811273.66
latifoglie164.513230.311194.77
totale433.78509.19468.35
Alpi Nord-Estconifere541.725425.745514.919
latifoglie318.731589.548361.424
totale860.4221015.239876.316
Alpi Centroconifere317.514318.426317.811
latifoglie117.023278.128160.017
totale434.513596.522477.89
Alpi Sud-Ovestconifere359.36276.514341.25
latifoglie73.212193.41799.59
totale432.55470.012440.74
Alpi Sud-Estconifere365.45363.515365.14
latifoglie42.113116.72653.312
totale407.54480.214418.44
Sud delle Alpiconifere172.1743.528141.96
latifoglie266.86532.39329.05
totale438.95575.89471.04
Svizzeraconifere253.92249.74252.52
latifoglie160.93227.24182.42
totale414.72476.93434.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15107/12220

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico6.7123.31417.1821.71011.11210.81011.35
privato6.2185.11310.8119.0257.33511.2168.37
totale6.5104.01014.5719.2910.61110.9910.34

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15108/12261

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG2.53613.5334.624
AI11.84917.95614.837
AR12.26224.35720.548
BE8.5167.3187.912
BL/BS6.0328.5486.526
FR4.0279.3316.221
GE5.3678.9906.953
GL27.0275.47223.927
GR12.6108.72812.09
JU10.2229.83410.118
LU3.9425.1224.719
NE0.9414.6512.642
NW15.5416.65612.233
OW17.6238.95816.321
SG23.2238.71816.818
SH1.9431.4731.939
SO8.1259.4418.321
SZ17.0208.04614.418
TG2.8401.6452.129
TI9.41112.81710.39
UR17.62810.84616.124
VD8.3199.6248.615
VS21.798.62319.19
ZG1.2736.8683.152
ZH5.4295.3265.319
Svizzera11.258.3710.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15109/12262

IFN2

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest6.5136.9206.611
Giura Est4.52613.4366.221
Altopiano Ovest7.1336.9297.024
Altopiano Centro2.9453.7313.327
Altopiano Est4.0234.3224.116
Prealpi Ovest9.72517.03612.923
Prealpi Centro11.7176.6179.012
Prealpi Est15.91712.02614.114
Alpi Nord-Est47.25220.35739.242
Alpi Centro18.6249.14416.221
Alpi Sud-Ovest22.0107.42719.09
Alpi Sud-Est11.21211.13211.211
Sud delle Alpi10.61111.71810.89
Svizzera11.358.4810.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15110/12263

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere231.45266.69240.54
latifoglie213.65225.210216.64
totale445.04491.88457.13
Giura Estconifere129.614130.223129.811
latifoglie267.08330.418280.37
totale396.67460.617410.06
Altopiano Ovestconifere222.812171.521205.29
latifoglie194.211344.114245.77
totale417.09515.613450.96
Altopiano Centroconifere175.211287.910228.76
latifoglie175.39178.911177.06
totale350.48466.88405.74
Altopiano Estconifere183.59255.610212.56
latifoglie207.67214.99210.55
totale391.06470.58423.04
Prealpi Ovestconifere365.010417.714388.37
latifoglie134.716141.017137.510
totale499.69558.712525.86
Prealpi Centroconifere310.79333.87323.35
latifoglie138.912142.610140.97
totale449.68476.56464.24
Prealpi Estconifere286.49293.39289.65
latifoglie165.512233.310197.17
totale451.97526.68486.84
Alpi Nord-Estconifere560.523470.242550.816
latifoglie345.029586.943381.421
totale905.6201057.135932.213
Alpi Centroconifere319.312312.424317.610
latifoglie112.920274.627152.515
totale432.211587.121470.18
Alpi Sud-Ovestconifere390.86282.613366.45
latifoglie78.211191.416103.79
totale469.05474.011470.14
Alpi Sud-Estconifere382.74347.313377.04
latifoglie45.212137.32460.011
totale428.04484.613437.13
Sud delle Alpiconifere178.6646.725148.86
latifoglie265.06597.48340.24
totale443.74644.18489.03
Svizzeraconifere269.02267.83268.62
latifoglie166.03236.24188.92
totale435.02504.03457.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15111/12264

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere24733599409346744
latifoglie238225893210327534
totale485554188727674273
Giura Estconifere520112102526622611
latifoglie105807322918138096
totale157816425416200355
Altopiano Ovestconifere759411343117110258
latifoglie668911523213119227
totale142837866311229475
Altopiano Centroconifere7768111081410185816
latifoglie66399543111120706
totale144078162448306524
Altopiano Estconifere131439121999253426
latifoglie12274790658213405
totale254176212657466823
Prealpi Ovestconifere978911836312181527
latifoglie288816265518554211
totale1267791101811236956
Prealpi Centroconifere152818169307322114
latifoglie560812772710133367
totale208897246576455464
Prealpi Estconifere116099966210212716
latifoglie656112730210138627
totale181708169648351334
Alpi Nord-Estconifere13070249172372224218
latifoglie7913316883471479725
totale209832016056343703915
Alpi Centroconifere566013211524777511
latifoglie207821143027350816
totale773812354620112849
Alpi Sud-Ovestconifere278365552114333575
latifoglie567412291917859310
totale335105844011419504
Alpi Sud-Estconifere376944519114428854
latifoglie407814197924605712
totale417724717013489423
Sud delle Alpiconifere155087128930167967
latifoglie223057175429398485
totale378135188319566444
Svizzeraconifere19488629565232905382
latifoglie11710938032741974362
totale311995217597934879741

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15112/12308

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
AGconifere9.4158.5399.313
latifoglie6.0145.8315.912
totale15.41114.32915.29
AIconifere3.4491.7432.532
latifoglie0.11010.9560.551
totale3.5492.5433.030
ARconifere8.8348.6398.725
latifoglie3.1461.9442.330
totale11.93110.53911.024
BEconifere9.01010.499.86
latifoglie3.3141.1172.111
totale12.3911.5811.96
BL/BSconifere2.9403.2622.933
latifoglie8.4232.2707.021
totale11.2205.45810.018
FRconifere14.11512.22313.412
latifoglie2.3272.1262.219
totale16.41514.32115.611
GEconifere1.1881.71091.364
latifoglie10.2604.0747.642
totale11.3575.7638.937
GLconifere3.2320.5762.831
latifoglie0.9382.9501.229
totale4.1273.3474.024
GRconifere3.4103.1313.310
latifoglie0.2220.8330.318
totale3.6103.9283.79
JUconifere6.3205.2346.016
latifoglie4.4233.0384.019
totale10.7158.22610.012
LUconifere12.02512.41512.312
latifoglie1.3521.7341.628
totale13.32414.21413.911
NEconifere5.2197.3286.016
latifoglie2.0240.4441.421
totale7.2167.7277.414
NWconifere8.2413.6596.232
latifoglie4.8525.0674.939
totale12.9358.76211.029
OWconifere7.4246.0467.222
latifoglie1.1613.5711.447
totale8.5239.5488.620
SGconifere7.0249.0237.916
latifoglie1.4282.1241.718
totale8.42111.1209.614
SHconifere3.9283.0983.826
latifoglie3.1300.5822.729
totale7.0223.5866.521
SOconifere6.8203.2496.218
latifoglie4.7162.3474.315
totale11.4145.54010.513
SZconifere8.8276.9408.322
latifoglie1.0381.8361.226
totale9.8258.7339.520
TGconifere10.8349.42910.121
latifoglie5.3293.0344.020
totale16.12612.52514.116
TIconifere0.7290.0780.629
latifoglie0.7142.8181.212
totale1.4172.8181.812
URconifere5.2342.1484.430
latifoglie0.4471.5540.736
totale5.6333.7445.127
VDconifere5.7124.6335.412
latifoglie2.1132.1252.111
totale7.8106.6247.59
VSconifere2.6141.7282.413
latifoglie0.2210.6340.319
totale2.8132.3232.711
ZGconifere10.2344.31028.231
latifoglie3.9410.7722.937
totale14.1325.08811.128
ZHconifere9.71710.1199.912
latifoglie4.2193.4273.815
totale13.91413.41713.710
Svizzeraconifere5.747.366.23
latifoglie2.151.972.04
totale7.849.258.23

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15113/12309

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblicoconifere698.991545.771050.39889.7785.4234270.04
latifoglie586.29636.78160.91598.71863.6131546.15
totale1285.262182.461211.28988.47148.9155816.13
privatoconifere202.9161102.791001.39328.4163.9612639.25
latifoglie91.422282.112147.11472.41884.017677.07
totale294.4141384.781148.48400.91487.8173316.25
totaleconifere901.972648.452051.661218.1789.2226909.23
latifoglie677.78918.76308.110171.113147.6112223.14
totale1579.563567.142359.661389.26236.8119132.33

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15114/12310

IFN3

provvigione morta: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso3.7146.41421.1711.61312.4125.31811.15
abete bianco2.7201.7183.8120.6590.4720.6382.29
pino0.7231.2290.5233.1191.4340.1540.912
larice0.1710.1680.1504.6191.6252.2210.912
cembro0.0.0.0.0.0.0.0680.3410.0.0.038
altre conifere0.01000.0610.0.0.0.0.1440.0.0.044
faggio1.5251.9211.4180.1730.2711.0251.311
acero0.2390.2390.2270.11000.0.0.01000.119
frassino0.1430.6310.2260.1740.1710.2420.319
quercia0.4440.5320.0540.01000.0.0.1410.223
castagno0.0.0.01000.1880.01000.0.4.3160.615
altre latifoglie0.5240.5211.0131.0220.4372.9130.97
totale9.8913.1928.4621.41016.81016.5818.54

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15115/12177

IFN1 - IFN2

incremento annuo: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovestconifere564.05251.110815.14
latifoglie406.75145.811552.54
totale970.64396.981367.53
Giura Estconifere122.41320.526142.911
latifoglie254.1778.719332.86
totale376.5699.217475.75
Altopiano Ovestconifere252.310122.416374.78
latifoglie164.611107.715272.38
totale416.98230.112647.05
Altopiano Centroconifere270.09387.49657.35
latifoglie177.510147.513324.97
totale447.57534.88982.34
Altopiano Estconifere459.67403.09862.65
latifoglie314.68251.99566.45
totale774.15654.971429.03
Prealpi Ovestconifere243.311165.213408.57
latifoglie41.42335.92277.415
totale284.710201.212485.96
Prealpi Centroconifere334.47517.57851.94
latifoglie88.115143.614231.710
totale422.67661.161083.64
Prealpi Estconifere303.99283.510587.46
latifoglie109.915128.612238.69
totale413.88412.18825.95
Alpi Nord-Estconifere266.924178.948445.819
latifoglie102.53868.566171.033
totale369.421247.440616.717
Alpi Centroconifere105.71450.324155.911
latifoglie29.82535.12964.919
totale135.51385.420220.910
Alpi Sud-Ovestconifere426.6683.115509.75
latifoglie40.21633.92274.113
totale466.76117.114583.85
Alpi Sud-Estconifere548.35109.715658.05
latifoglie34.72219.42754.117
totale583.05129.114712.15
Sud delle Alpiconifere247.7917.138264.89
latifoglie230.78229.010459.66
totale478.46246.010724.44
Svizzeraconifere4144.922589.736734.62
latifoglie1994.831425.543420.32
totale6139.624015.2310154.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15119/12221

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AGconifere59861012092771959
latifoglie5903834611993648
totale118896467017165595
AIconifere85330138227223516
latifoglie128462693839827
totale98127165124263314
ARconifere142626282319425012
latifoglie2873790929119622
totale171325373217544510
BEconifere192097309876501954
latifoglie8651897599184116
totale278606407465686063
BL/BSconifere19242247241239618
latifoglie359312143526502910
totale55171119082474259
FRconifere756311379915113628
latifoglie303916270218574111
totale106039650112171036
GEconifere11079197712867
latifoglie293484164970930
totale402444355083728
GLconifere37091839055409917
latifoglie12351987647211121
totale494315126640621013
GRconifere378394621013440494
latifoglie247312136621383910
totale403124757611478873
JUconifere52371220572172949
latifoglie39701020851960558
totale92088414116133495
LUconifere34811697999132807
latifoglie92523377416469913
totale440614135738179796
NEconifere43961139691483667
latifoglie14511573021218111
totale584710469913105466
NWconifere6513361739126823
latifoglie521394603698024
totale117225107629224815
OWconifere39961278052477612
latifoglie10982230756140520
totale509410108842618210
SGconifere722611722612144517
latifoglie36021446131382159
totale1082791183910226666
SHconifere20191730242232115
latifoglie23781246739284410
totale4396107683551658
SOconifere36891182831451710
latifoglie5421918442272657
totale91107267221117826
SZconifere55081222952278039
latifoglie149820101026250815
totale700610330519103118
TGconifere150020294217444112
latifoglie139218230916370111
totale28921552501281428
TIconifere923283803896128
latifoglie80349615110141856
totale17266665329237974
URconifere314617108130422614
latifoglie469343874185626
totale361515146826508212
VDconifere154687599713214655
latifoglie78278458014124077
totale2329551057710338714
VSconifere203085484313251515
latifoglie133215116618249811
totale216405600912276494
ZGconifere10572848641154320
latifoglie321303444166523
totale13782383132220815
ZHconifere521711616812113857
latifoglie44201133461377667
totale96378951410191515
Svizzeraconifere17075029706032678092
latifoglie7026035476641250262
totale241010215182633928361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15122/12224

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere214.84191.96300.74409.36395.25184.26269.22
latifoglie225.54194.85146.6669.41233.016259.96165.83
totale440.23386.84447.33478.75428.24444.24434.92
privatoconifere254.29251.56318.15303.314363.71546.924267.93
latifoglie243.59218.46192.26149.51997.527596.98235.94
totale497.77469.95510.34452.812461.214643.78503.83
totaleconifere224.24217.44308.33386.85390.24153.45268.82
latifoglie229.83204.93166.3486.41043.214335.64188.62
totale453.92422.32474.62473.24433.44489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15123/12265

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
AGconifere162.511135.724157.29
latifoglie205.49343.920232.77
totale367.97479.618389.95
AIconifere304.525495.026403.215
latifoglie110.560165.335138.929
totale415.026660.324542.013
ARconifere384.130370.819375.613
latifoglie93.337213.423170.418
totale477.429584.216546.011
BEconifere252.77317.25287.94
latifoglie169.87148.58158.25
totale422.56465.75446.13
BL/BSconifere110.41697.539107.813
latifoglie300.413274.727295.110
totale410.811372.226402.98
FRconifere332.111268.618306.68
latifoglie173.714213.516189.79
totale505.89482.113496.36
GEconifere60.09819.47646.282
latifoglie488.642482.861486.624
totale548.641502.360532.923
GLconifere248.418130.954234.617
latifoglie200.716453.043230.415
totale449.113583.939465.012
GRconifere361.34334.412357.13
latifoglie66.310168.01982.29
totale427.74502.411439.43
JUconifere219.011260.619230.28
latifoglie242.710253.119245.58
totale461.68513.715475.75
LUconifere347.617341.09342.97
latifoglie133.719167.012157.610
totale481.315508.08500.45
NEconifere221.412345.015274.58
latifoglie153.213111.418135.29
totale374.610456.314409.76
NWconifere252.334261.137255.722
latifoglie271.537221.338251.825
totale523.826482.329507.616
OWconifere349.312348.048349.211
latifoglie132.620235.444144.018
totale481.910583.440493.29
SGconifere263.211267.912265.37
latifoglie210.912262.912234.58
totale474.19530.810499.85
SHconifere213.723200.048212.020
latifoglie279.113285.048279.812
totale492.812485.040491.810
SOconifere177.312160.725174.410
latifoglie236.08342.521254.37
totale413.37503.220428.76
SZconifere299.111216.719273.28
latifoglie109.416266.120158.712
totale408.510482.717431.97
TGconifere209.225318.619269.413
latifoglie261.717216.415236.79
totale470.916535.014506.28
TIconifere154.8718.033120.87
latifoglie293.56631.79377.55
totale448.45649.79498.43
URconifere326.516352.831332.413
latifoglie116.427265.737150.121
totale442.914618.528482.511
VDconifere239.16246.013241.05
latifoglie169.48295.712203.66
totale408.55541.710444.64
VSconifere390.86282.613366.45
latifoglie78.211191.416103.79
totale469.05474.011470.14
ZGconifere265.027316.936283.317
latifoglie126.429114.438122.119
totale391.422431.333405.513
ZHconifere172.015228.714196.59
latifoglie196.211180.712189.57
totale368.39409.411386.05
Svizzeraconifere268.42266.53267.82
latifoglie166.53236.64189.22
totale434.92503.13457.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15124/12266

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblicoconifere203.75212.36335.36322.23153.87258.72
latifoglie231.74190.75138.1874.97221.17155.13
totale435.53403.04473.45397.23374.95413.82
privatoconifere217.49280.37336.65279.5840.031265.94
latifoglie238.49206.87171.07168.111544.79223.04
totale455.87487.15507.65447.67584.79488.93
totaleconifere207.24240.64335.93312.53126.27261.02
latifoglie233.43197.43154.1596.16299.55177.02
totale440.72437.92490.03408.72425.74438.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15125/12267

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovestconifere224.95239.19228.84
latifoglie216.65214.810216.14
totale441.54453.98444.93
Giura Estconifere137.212111.227132.111
latifoglie279.18350.319293.06
totale416.37461.518425.15
Altopiano Ovestconifere230.612208.518223.38
latifoglie203.211317.915241.47
totale433.89526.413464.75
Altopiano Centroconifere210.112338.110269.57
latifoglie179.610169.812175.17
totale389.79507.99444.54
Altopiano Estconifere204.79263.210229.26
latifoglie191.18195.69193.05
totale395.86458.78422.24
Prealpi Ovestconifere396.311438.513414.77
latifoglie116.917139.219126.611
totale513.210577.612541.36
Prealpi Centroconifere329.09326.37327.64
latifoglie120.813148.910135.67
totale449.88475.26463.24
Prealpi Estconifere304.810295.810300.66
latifoglie172.313223.511195.97
totale477.18519.39496.55
Alpi Nord-Estconifere519.125475.540529.719
latifoglie312.032519.050359.726
totale831.122994.537889.416
Alpi Centroconifere312.215349.427321.512
latifoglie114.621236.330145.116
totale426.813585.724466.610
Alpi Sud-Ovestconifere345.26267.515329.45
latifoglie70.413141.41984.810
totale415.65408.913414.24
Alpi Sud-Estconifere335.84279.315327.84
latifoglie36.314106.52546.312
totale372.14385.814374.14
Sud delle Alpiconifere153.8740.031126.27
latifoglie221.17544.79299.55
totale374.95584.79425.74
Svizzeraconifere258.52265.84260.92
latifoglie155.33223.24177.32
totale413.92489.13438.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15126/12268

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3018753146465837742614363214141627071945822
latifoglie3240642898552622364144142475192238471166173
totale6259336044948460033028753461643865453111992
privatoconifere107739305436430775508715456115134329953843
latifoglie113499225336254826171222106032179829801184
totale2212375307646855946798135621141932681755023
totaleconifere40960462007410145433123053670241761362899662
latifoglie4375635151835170545855113535164036651967352
totale847162113525215315823708544023745798044867011

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15127/12319

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere695711145825841510
latifoglie84898301018114996
totale154467446815199145
AIconifere59029139425198416
latifoglie274565043677828
totale86527189823276213
ARconifere106032202719308713
latifoglie35535115624151118
totale141529318317459811
BEconifere215386275686491064
latifoglie141587121859263435
totale356955397535754493
BL/BSconifere18352249632233117
latifoglie485612135327620910
totale66911018502685409
FRconifere948711524014147277
latifoglie38731437111675849
totale133609895111223115
GEconifere21789237124080
latifoglie7775789342167027
totale9945291642191026
GLconifere35801926650384618
latifoglie208022101440309418
totale566015128035694013
GRconifere431334592113490543
latifoglie7218123371181058810
totale503504929211596423
JUconifere58731119691978429
latifoglie52361026381878748
totale111098460714157165
LUconifere446916100978145666
latifoglie152320471313623510
totale599214148107208025
NEconifere37591236311573908
latifoglie245614127418373010
totale621610490413111206
NWconifere13563388134223721
latifoglie87732103839191523
totale223223191927415113
OWconifere53091287043617811
latifoglie19272262440255218
totale72361014943587309
SGconifere759512618911137847
latifoglie564513577112114168
totale132409119609252006
SHconifere20131936557237817
latifoglie31881348546367311
totale5201108503960518
SOconifere48041280228560511
latifoglie6800919152287157
totale116047271620143205
SZconifere604612172522777110
latifoglie223717168224391913
totale828310340718116908
TGconifere183423346918530313
latifoglie218119213714431810
totale40151556071296217
TIconifere9978854640105238
latifoglie192157162059354205
totale291935167509459434
URconifere398015151229549112
latifoglie13662879337215922
totale534514230525765011
VDconifere149747670613216805
latifoglie124378657312190106
totale2741151327910406904
VSconifere278375552114333585
latifoglie567412291917859310
totale335105844011419504
ZGconifere13082839738170521
latifoglie495282573975319
totale18032265431245814
ZHconifere533013601112113418
latifoglie42451142331284797
totale95759102459198205
Svizzeraconifere19486129508232899432
latifoglie11758138045541980362
totale312442217553724879791

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15128/12320

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere24370597909341604
latifoglie237965871610325124
totale481664185067666723
Giura Estconifere519012102526621511
latifoglie103467322918135756
totale155366425416197905
Altopiano Ovestconifere752011342117109418
latifoglie658211494414115277
totale141027836511224675
Altopiano Centroconifere7727111081410185416
latifoglie66299543111120606
totale143578162448306014
Altopiano Estconifere130529120959251476
latifoglie12260788228210825
totale253126209177462293
Prealpi Ovestconifere957211822312177957
latifoglie288816256018544811
totale1246091078311232426
Prealpi Centroconifere151868166667318524
latifoglie559412756610131617
totale207817242326450134
Prealpi Estconifere114469939910208456
latifoglie648112703210135137
totale179278164308343584
Alpi Nord-Estconifere12689249006382169619
latifoglie7900316676481457525
totale205892015682353627115
Alpi Centroconifere555213197525752711
latifoglie184321137828322116
totale739512335421107489
Alpi Sud-Ovestconifere275795530814328865
latifoglie563612265918829510
totale332145796712411814
Alpi Sud-Estconifere363084498214412904
latifoglie390215192825583013
totale402104691013471203
Sud delle Alpiconifere144237125531156787
latifoglie218967173669392625
totale363185186219549394
Svizzeraconifere19061429395932845722
latifoglie11575237830841940602
totale306366217226634786331

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15129/12321
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück