Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere716611163424880010
latifoglie86538312318117766
totale158197475715205765
AIconifere62629153826216416
latifoglie303525443684727
totale92927208223301114
ARconifere109632217618327213
latifoglie36436120324156719
totale146029337916483911
BEconifere228616289336517944
latifoglie146178126619272786
totale374785415955790733
BL/BSconifere19572153231248917
latifoglie502212139727641910
totale69801019292589098
FRconifere965111553714151887
latifoglie40961438581679559
totale137489939511231435
GEconifere21789237124080
latifoglie8425794243178328
totale10595296443202326
GLconifere40561930554436118
latifoglie223821107442331219
totale629415137937767313
GRconifere470404631213533523
latifoglie7795123622181141710
totale548354993511647703
JUconifere63471121101984579
latifoglie54411028141882558
totale117888492414167125
LUconifere453616104868150236
latifoglie156420490913647310
totale610014153957214965
NEconifere38491237111575598
latifoglie246614130018376610
totale631510501013113256
NWconifere15453194234248621
latifoglie90532103839194323
totale245023198026442913
OWconifere57391290443664311
latifoglie20232269241271519
totale77621015963593589
SGconifere853811648911150277
latifoglie579213605112118438
totale143309125409268705
SHconifere20501937656242617
latifoglie32431349645373811
totale5293108723961648
SOconifere51061291928602410
latifoglie7083920142290977
totale121897293321151226
SZconifere668812178721847610
latifoglie233917170224404113
totale902710349018125178
TGconifere184323350018534313
latifoglie226619217414444010
totale41091556741297837
TIconifere10917855039114678
latifoglie206017180569386575
totale315185186069501244
URconifere436415158828595212
latifoglie13862882537221122
totale575114241325816411
VDconifere158366717913230155
latifoglie130248694712199716
totale2886051412710429864
VSconifere316425585614374975
latifoglie607912305918913810
totale377205891511466354
ZGconifere13182843638175421
latifoglie515282773979120
totale18332171231254514
ZHconifere543813620012116388
latifoglie44831144371289207
totale99219106379205585
Svizzeraconifere210426210002233104482
latifoglie12313938521542083542
totale333565218523825188021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14768/12354

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovestconifere247175100129347294
latifoglie23806585769323834
totale485233185887671112
Giura Estconifere457014118821575811
latifoglie96458320317128486
totale142157439115186065
Altopiano Ovestconifere67691225851893549
latifoglie589610550512114017
totale126658809011207555
Altopiano Centroconifere60141091199151326
latifoglie62959574810120446
totale123097148677271764
Altopiano Estconifere115118107149222256
latifoglie13436792198226554
totale249475199337448793
Prealpi Ovestconifere787010725814151297
latifoglie319116263416582511
totale110619989312209546
Prealpi Centroconifere127309160516287814
latifoglie60741272949133687
totale188047233446421484
Prealpi Estconifere10240894489196885
latifoglie60281175719135997
totale162687170197332874
Alpi Nord-Estconifere12712229842392255416
latifoglie8132277424411555621
totale208441817266323811013
Alpi Centroconifere59431120102279539
latifoglie226519171524397914
totale820810372518119338
Alpi Sud-Ovestconifere301785657212367504
latifoglie602511456515105908
totale362045111379473404
Alpi Sud-Estconifere417154745212491663
latifoglie505712287424793111
totale4677241032512570973
Sud delle Alpiconifere190796148025205596
latifoglie283746180508464254
totale474534195308669833
Svizzeraconifere19404929373032877791
latifoglie12422328437832086022
totale318272217810824963811

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14772/12366

IFN1

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest..338.912471.18487.07492.99465.83
Giura Est....340.0113491.017427.67442.15
Altopiano Ovest..334.242421.742479.311523.312488.65
Altopiano Centro....473.856460.011430.37440.54
Altopiano Est....577.148427.312434.95435.13
Prealpi Ovest..485.415598.811572.223544.740554.86
Prealpi Centro426.058487.812463.78478.510580.719483.14
Prealpi Est..407.618531.310523.612664.718525.25
Alpi Nord-Est757.5181751.233939.0321084.6421173.080933.015
Alpi Centro390.093380.522565.221585.827714.540520.510
Alpi Sud-Ovest327.915431.810461.012458.619438.619424.85
Alpi Sud-Est384.713407.98392.110384.216449.123399.44
Sud delle Alpi291.218283.712409.49450.212491.89412.84
Svizzera351.010403.44467.54478.44470.73453.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14773/12375

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..8.4317.8179.22011.3219.110
Giura Est....0.0.15.53010.62711.720
Altopiano Ovest..32.97510.66811.82519.72216.115
Altopiano Centro....39.87714.1276.8219.616
Altopiano Est....1.010314.12012.51512.712
Prealpi Ovest0.0.71.52429.72026.03521.15242.614
Prealpi Centro49.89734.92028.91917.2235.13625.511
Prealpi Est..47.22816.92115.43333.25324.115
Alpi Nord-Est42.35974.65247.45921.27345.911353.033
Alpi Centro0.0.14.93739.53325.74919.46725.620
Alpi Sud-Ovest11.42730.21517.42020.42617.92621.49
Alpi Sud-Est10.42722.61421.01714.6259.93318.59
Sud delle Alpi17.52813.02418.41912.22018.51416.59
Svizzera13.41630.3820.2713.8813.4818.64

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14777/12339

IFN3

provvigione morta: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....32.95911.42710.52717.02713.416
subalpino inferiore10.931..41.91030.71621.21512.52330.28
montano superiore7.91611.84126.71018.02217.42118.71820.17
montano inferiore10.71613.21317.31518.82811.23012.92013.88
collinare/submontano9.91713.11213.02017.4299.55318.51413.38
totale9.8913.1928.4621.41016.81016.5818.54

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14778/12340

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblicoconifere3181143325056607143048453629841870962166232
latifoglie3373643085852811354445132943172416161242572
totale6554736410849418433492953924144287043408802
privatoconifere1118183089454674145491134804151437271005493
latifoglie114558228155274186213421116731207298857183
totale2263775371047416047625125970142216681862672
totaleconifere42992364145311281223597544110242014663171721
latifoglie4519235367335553146579114110154488952099742
totale881832117818216834424255444521246503635271461

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14779/12341

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneconifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AGconifere74441115702390149
latifoglie87578307817118356
totale162016464814208495
AIconifere67925169426237317
latifoglie284484643674827
totale96424215823312214
ARconifere98131213217311212
latifoglie42637130821173416
totale140627344015484610
BEconifere233976288995522963
latifoglie151127123679274785
totale385095412655797743
BL/BSconifere19771948931246616
latifoglie49971113922563899
totale69751018812488568
FRconifere953810583513153737
latifoglie435014411516846610
totale138888995011238385
GEconifere16789197118680
latifoglie9314573645166826
totale10984275544185325
GLconifere41191726954438816
latifoglie221020102040323018
totale632913128935761812
GRconifere495764645912560353
latifoglie778511407918118639
totale5736131053811678983
JUconifere60441121021881468
latifoglie57901027321785227
totale118348483413166685
LUconifere450116106948151956
latifoglie148719486812635510
totale598914155617215505
NEconifere35791238651374447
latifoglie23761313381737149
totale595610520212111586
NWconifere14802878834226820
latifoglie9972586939186520
totale247620165727413413
OWconifere584812101838686611
latifoglie19562191434287017
totale78041019322997368
SGconifere907710629111153687
latifoglie582812596111117897
totale149058122529271575
SHconifere23441734756269016
latifoglie32821345745373911
totale5625108033964298
SOconifere5089118832659729
latifoglie6966819712189377
totale120557285420149095
SZconifere70351120131990499
latifoglie258015188321446311
totale961610389616135127
TGconifere213820334417548212
latifoglie22451721941344399
totale43831455381299217
TIconifere11350849839118478
latifoglie210497184509394995
totale323995189489513474
URconifere445014165326610311
latifoglie14582476834222619
totale590912242123832910
VDconifere163886672112231085
latifoglie132817682111201026
totale296685135429432103
VSconifere326165593413385504
latifoglie62471232291794779
totale388635916311480264
ZGconifere12112754433175519
latifoglie508272873679518
totale17202083028255013
ZHconifere535312612511114787
latifoglie43671046851190527
totale97208108109205295
Svizzeraconifere216382210018333165651
latifoglie12527028598532112552
totale341652218616825278201

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14780/12342

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....103130548312856210370715187837
subalpino inferiore676910..412805141988170207741311866803
montano superiore213816352919628934103421010471101743381260493
montano inferiore30689535665536922639041641851510823111221873
collinare/submontano25537675278315604104363161493272022281424973
totale843762114472215772923829044173145959834961951

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14781/12595

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....53349144888331016183327
subalpino inferiore58881265337222808490735652611844204
montano superiore2131971706244280654033551684481230103
montano inferiore2982763121162738362109789990111195083
collinare/submontano304956666963113001212887101997481413513
totale8752921002662104303213788025664444866211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14782/12596

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..578812208807246076161528674273
Giura Est....62100505515149177200355
Altopiano Ovest..68337640361100891061510229475
Altopiano Centro....38646957310206936306524
Altopiano Est....696411077710352084466823
Prealpi Ovest521006670141252310330720114240236956
Prealpi Centro481531139311164667128929431419455464
Prealpi Est..4320151395791108910576716351334
Alpi Nord-Est386155129463112421297843393443773703915
Alpi Centro16274246920452718275622137031112849
Alpi Sud-Ovest5618131541081095610516515480016419504
Alpi Sud-Est826311187707129319556314341519489423
Sud delle Alpi331016652611168448999011199748566444
Svizzera1827378497641232913119626314180934879741

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14783/12597

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovestconifere211.85250.210222.24
latifoglie139.55150.911142.64
totale351.44401.18364.83
Giura Estconifere133.912103.225127.810
latifoglie226.47317.019244.36
totale360.36420.317372.15
Altopiano Ovestconifere245.911277.418256.38
latifoglie145.412232.716174.28
totale391.39510.214430.65
Altopiano Centroconifere243.510380.410307.25
latifoglie158.410143.713151.67
totale401.98524.18458.74
Altopiano Estconifere218.88282.69245.45
latifoglie148.08170.09157.25
totale366.86452.67402.63
Prealpi Ovestconifere380.311401.813389.57
latifoglie67.92076.92271.814
totale448.210478.712461.36
Prealpi Centroconifere315.58409.57365.04
latifoglie67.71597.41283.49
totale383.28506.97448.44
Prealpi Estconifere306.39363.810332.56
latifoglie105.213152.512126.88
totale411.58516.39459.35
Alpi Nord-Estconifere534.826440.746528.519
latifoglie165.835301.552191.928
totale700.722742.138720.416
Alpi Centroconifere280.014311.132288.012
latifoglie48.624120.73667.120
totale328.613431.828355.211
Alpi Sud-Ovestconifere244.66196.415235.35
latifoglie13.71538.92218.612
totale258.36235.414253.95
Alpi Sud-Estconifere295.55268.516291.84
latifoglie10.21648.43015.415
totale305.75316.815307.34
Sud delle Alpiconifere139.7725.928111.47
latifoglie71.97194.99102.55
totale211.75220.89213.94
Svizzeraconifere239.92285.64254.72
latifoglie90.63137.54105.82
totale330.62423.13360.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14784/12598

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest484.63431.44462.02
Giura Est448.04342.054446.84
Altopiano Ovest492.55375.119480.14
Altopiano Centro441.23419.734440.83
Altopiano Est438.03598.241439.63
Prealpi Ovest542.214513.56518.75
Prealpi Centro496.46476.94484.43
Prealpi Est514.67470.26490.24
Alpi Nord-Est1078.325883.915940.611
Alpi Centro578.115452.810493.98
Alpi Sud-Ovest443.19409.44416.54
Alpi Sud-Est418.69404.43406.83
Sud delle Alpi472.85352.14408.93
Svizzera469.12426.62448.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14785/12607

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0149086..49086
AG0236727..36727
AG0331408..31408
AG0458276..58276
AI0179026156718235713
AR0124341418321842678
BE012013155606876196
BE021205238241694466
BE032434155685881196
BE045929836801296095
BE055322821961575186
BE0689025897189925
BE07636863510064036
BE084906837491086555
BSL01135411..135411
BSL02174711..174711
BSL031790102264720169
BSL04144812..144812
BSL0520231..20231
FR0115531764434219713
FR02148518168216316810
FR0349737274612324311
FR0447139213913261012
FR05257810..257810
FR06147519174616322210
GE0160516..60516
GL0191824110119201912
GL02425354223384621
GL0393524158118251613
GR011593185956875497
GR0225951234501160457
GR031171195720868917
GR04182013114405132605
GR053323999665102985
JU0117271412181629448
JU022376103810024149
JU03306593543434197
JU04293484010029748
LU012315129682232839
LU0249637..49637
LU033586115041886275
NE016832043326111613
NE027261944930117511
NE03336284963283316
NE045382750821104713
NE056562918481125049
NE0612031820251232288
NW0199618153816253410
OW012184628871031049
OW0214531925621240149
SG01353892475137859
SG02169718130617300311
SG0320321633821154148
SG0415721512101827829
SG0527091436051163147
SH0139997..39997
SO0121061347926258510
SO0284120..84120
SO031400135032419039
SO0412491438100128614
SO05136512..136512
SO06278681415129277
SZ0114971619321434299
SZ027443033591041039
SZ03101123154315255410
TG0125551016100257110
TG02277710..277710
TG0322979..22979
TI0116835110515127313
TI026871820411127279
TI0335925119915155812
TI04470184842095412
TI051328104082517368
TI0618078514418578
TI079341717051126398
TI088991674219164111
TI0912491313821526319
UR014012981121121215
UR0211258104621115819
UR0342825113118155913
UR04..6510065100
VD0238829132018170814
VD0341727152014193711
VD0438234221812260011
VD052727124573031849
VD06120515..120515
VD075492994916149712
VD08194411..194411
VD0995720104920200511
VD104182879820121613
VD11351002517725527
VD1256722128915185610
VD149771711501421278
VD1510361610211720579
VD1610181624537126313
VD18100118..100118
VD20193402343642719
VD21133464072954023
VS01905177849687545
VS02711175104758156
VS031411136558779706
ZG0111521592622207810
ZH0124021022100242410
ZH02265110..265110
ZH03373894293641678
ZH0445958..45958
ZH05205010..205010
ZH0627459..27459
ZH07235410..235410
Svizzera194298116789613621941

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14786/12608

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota447373883212330116190487866371937812
alta quota1990162732205305247422331330161632082
totale6463829105428606429327122196343569891

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14787/12609

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota4145441009072365515242313350716875371935952
alta quota2095263501198195231705052612551398561635652
totale624072104408211850321947452963242273843571611

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14788/12610

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG423.14..423.14
AI607.029479.719519.613
AR664.015523.120604.910
BE470.64450.14460.82
BL/BS414.76342.054412.96
FR508.88538.88524.35
GE641.717..641.717
GL614.318424.513487.010
GR427.98397.53403.03
JU460.45431.018455.95
LU478.26531.89498.34
NE451.710424.89435.85
NW462.121541.918506.311
OW613.018491.89519.67
SG506.67492.78500.04
SH497.38..497.38
SO486.15453.720482.25
SZ455.213433.88440.66
TG462.96600.0125463.66
TI473.75349.55414.93
UR620.522474.613514.310
VD483.16403.65440.43
VS443.19409.44416.54
ZG445.620418.625435.312
ZH434.94437.340435.04
Svizzera469.02426.52448.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14789/12619

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01423.67..423.67
AG02413.59..413.59
AG03430.210..430.210
AG04424.98..424.98
AI01607.029479.719519.613
AR01664.015523.120604.910
BE01503.117445.98460.67
BE02494.327428.97434.76
BE03449.615415.98425.76
BE04451.310463.013456.16
BE05471.410435.016459.27
BE06461.26358.080459.76
BE07438.97470.0120439.17
BE08526.28548.110535.65
BSL01354.215..354.215
BSL02436.512..436.512
BSL03438.512342.050430.511
BSL04427.912..427.912
BSL05294.048..294.048
FR01488.719565.840508.814
FR02489.020615.417559.010
FR03478.435518.414511.112
FR04682.131485.414525.311
FR05480.311..480.311
FR06546.320551.818549.411
GE01641.717..641.717
GL01672.427501.720558.514
GL02488.141559.535526.623
GL03643.030341.619426.114
GR01527.520399.69427.58
GR02392.913428.512413.47
GR03382.520383.29383.07
GR04446.814396.86406.65
GR05317.342395.95393.35
JU01531.714427.421487.59
JU02370.212420.0118371.111
JU03495.710453.931489.78
JU04446.38230.0103444.08
LU01444.912467.524450.89
LU02454.08..454.08
LU03534.712543.59540.06
NE01361.117281.726332.312
NE02532.321385.030479.714
NE03533.033698.837610.418
NE04386.130406.230397.117
NE05466.632432.813439.111
NE06491.419428.913451.59
NW01462.220541.918506.311
OW01591.746536.510541.19
OW02615.820452.514505.59
SG01463.211710.063477.710
SG02542.220440.618489.511
SG03554.517496.113517.29
SG04456.717438.520449.011
SG05550.615527.213537.08
SH01497.38..497.38
SO01419.014385.830411.110
SO02431.919..431.919
SO03502.014526.227508.910
SO04381.212470.0111383.512
SO05529.314..529.314
SO06554.09413.851547.88
SZ01493.917381.717434.510
SZ02392.131472.211460.39
SZ03408.227419.017415.312
TG01456.511600.0121458.711
TG02500.211..500.211
TG03426.511..426.511
TI01444.141250.515283.514
TI02269.417340.412313.59
TI03379.625269.316302.312
TI04445.118301.520373.412
TI05554.99380.620517.48
TI06558.58281.137540.27
TI07377.216391.012386.09
TI08504.012371.617451.99
TI09498.510485.111492.97
UR01662.331543.720578.315
UR02571.261383.924415.121
UR03601.632466.821509.215
UR04..590.0135590.0135
VD02473.031354.518388.114
VD03486.824393.213419.910
VD04402.436572.515546.213
VD05535.213391.035509.711
VD06404.018..404.018
VD07375.028464.516436.611
VD08494.813..494.813
VD09530.921512.623522.912
VD10523.028358.220414.413
VD11160.091365.87363.77
VD12501.823316.915388.311
VD14571.719418.716486.210
VD15467.118395.719433.010
VD16498.816276.738442.213
VD18421.718..421.718
VD20352.029291.430321.716
VD21513.247329.530379.923
VS01442.117374.37385.96
VS02427.718426.78426.97
VS03452.414439.27442.76
ZG01445.619418.624435.312
ZH01419.61340.0121413.213
ZH02397.211..397.211
ZH03466.010477.040467.19
ZH04425.48..425.48
ZH05427.311..427.311
ZH06444.811..444.811
ZH07465.911..465.911
Svizzera468.62426.52448.01

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14790/12620

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota473.74448.13535.86488.67477.47474.02
alta quota433.36433.423497.94413.13356.26430.32
totale460.52447.62511.53429.43412.84452.81

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14791/12621

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0152088..52088
AG02358210..358210
AG03281010..281010
AG0455898..55898
AI01102931129724232614
AR01251218190823442010
BE0125362050541175908
BE0214163489169103338
BE0322312160751083068
BE0458161331671789848
BE0547751122342070108
BE06940561677495726
BE07644786710065148
BE0850991136701387696
BSL01141616..141616
BSL02171116..171116
BSL0317871485100187213
BSL04145516..145516
BSL0524618..24618
FR0116142758240219518
FR02168923103528272514
FR0365448335615401012
FR0426252227719253917
FR05272711..272711
FR06174327159325333614
GE0157026..57026
GL0177436122224199617
GL02732382115894329
GL0390635130425221118
GR019262657831167099
GR02271016280917551910
GR0393530555611649110
GR04182719110217128476
GR0510957106877107966
JU01195018109225304211
JU02231314..231314
JU033026112854133129
JU0431011080100318110
LU01220319114728335013
LU0247369..47369
LU0337381549391386777
NE017193258330130218
NE029882129657128412
NE03234426503888423
NE04361404843284518
NE0540047160215200212
NE06105327218418323612
NW01103727152024255714
OW018373269114277413
OW02135027231418366413
SG0136991229470399311
SG02185527106526292017
SG03219821293817513612
SG04175620125125300712
SG05204922396515601410
SH0140139..40139
SO0121481745236260013
SO0288831..88831
SO0312551864329189910
SO04100021..100021
SO05170313..170313
SO06294792475831948
SZ01121726194920316713
SZ0279738337514417211
SZ03123830117522241214
TG0124541329100248313
TG02269614..269614
TG03201712..201712
TI0120127104322106421
TI0276326157517233812
TI0342734119220161916
TI04536232413777718
TI0513451640538175013
TI061938113870197611
TI0785526169015254512
TI087272078625151414
TI09123019119723242713
UR0140643105127145820
UR0282618923197328
UR0357031109126166117
UR04..116100116100
VD0242341113229155621
VD0339246135321174518
VD046092224915230914
VD0530241438249340612
VD06109129..109129
VD072385882923106618
VD08205114..205114
VD0911552573932189413
VD104283466630109418
VD1173100233911241111
VD1267331108822176114
VD149532211631921169
VD1510972193124202811
VD1612121917250138415
VD18117421..117421
VD20168533294049720
VD21203484483765226
VS01967238335893027
VS024862346951051819
VS031482166396978787
ZG01110122105731215814
ZH0121561645100220115
ZH02282011..282011
ZH0333761238561376111
ZH04454910..454910
ZH05194814..194814
ZH06279710..279710
ZH07247414..247414
Svizzera193944216337823573221

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14792/12622

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovestconifere199.64222.97205.73
latifoglie124.74124.38124.63
totale324.33347.26330.32
Giura Estconifere133.3997.016125.47
latifoglie189.76233.412199.25
totale323.05330.411324.64
Altopiano Ovestconifere221.98215.414219.96
latifoglie125.08173.913140.36
totale346.96389.411360.25
Altopiano Centroconifere252.58349.67300.24
latifoglie150.28122.89136.75
totale402.86472.36436.93
Altopiano Estconifere243.66271.16255.54
latifoglie133.86156.87143.84
totale377.55428.05399.33
Prealpi Ovestconifere368.58317.59344.65
latifoglie53.71471.31862.011
totale422.28388.88406.65
Prealpi Centroconifere311.46372.55344.33
latifoglie66.91073.1870.36
totale378.35445.65414.53
Prealpi Estconifere315.56318.68316.94
latifoglie92.59119.69104.86
totale408.06438.27421.64
Alpi Nord-Estconifere548.818438.431530.813
latifoglie160.525241.937173.119
totale709.316680.326703.911
Alpi Centroconifere269.910235.224262.19
latifoglie43.817118.52460.613
totale313.79353.720322.78
Alpi Sud-Ovestconifere225.64155.712211.94
latifoglie11.51428.81814.911
totale237.14184.511226.84
Alpi Sud-Estconifere294.83229.712286.13
latifoglie10.21339.62314.212
totale305.03269.311300.33
Sud delle Alpiconifere126.9519.52099.65
latifoglie56.26130.9775.24
totale183.14150.37174.83
Svizzeraconifere235.72253.63241.61
latifoglie79.12109.5389.02
totale314.81363.12330.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14793/12627

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàconifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblicoconifere188.03244.24299.03227.35286.34132.55235.92
latifoglie133.53142.0465.658.0185.51855.1679.02
totale321.52386.13364.73235.44291.84187.54314.91
privatoconifere203.96300.14305.64157.213247.51320.620254.13
latifoglie136.97147.1584.2518.42014.334129.07109.33
totale340.85447.13389.83175.712261.713149.67363.42
totaleconifere191.93268.82301.72213.74281.53104.05241.81
latifoglie134.33144.2373.4310.1136.61673.9488.92
totale326.32413.12375.12223.84288.13177.93330.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14794/12628

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest..314.812464.57491.07517.09466.63
Giura Est....340.0113477.616431.07441.75
Altopiano Ovest..350.443318.844478.511531.811488.75
Altopiano Centro....403.055443.011457.97452.34
Altopiano Est....502.948455.512427.05434.24
Prealpi Ovest250.0116497.515623.711594.523538.642571.36
Prealpi Centro568.459484.012469.98484.910560.121486.04
Prealpi Est..400.318544.610528.911636.218526.25
Alpi Nord-Est662.9177843.433973.9321127.7441104.385974.216
Alpi Centro388.091330.722604.421568.627581.537499.010
Alpi Sud-Ovest361.915467.110481.012535.318474.418460.54
Alpi Sud-Est393.213389.68416.810409.916497.423405.54
Sud delle Alpi315.116325.012459.69502.312570.98464.74
Svizzera368.99411.44484.14490.84486.63465.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14795/12629

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....432.636361.915394.313317.116368.99
subalpino inferiore318.711..435.06484.410383.78335.812410.94
montano superiore459.77515.824512.65467.613434.412456.78483.74
montano inferiore489.66458.56527.77529.119438.820497.712490.74
collinare/submontano485.17455.24587.711450.620455.234570.98486.93
totale461.72457.82496.92457.75405.44463.44465.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14796/12630

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG......361.725425.66419.25
AI..341.253623.133682.039640.582589.615
AR....468.227637.524840.253587.312
BE483.755484.311464.68471.38494.69477.43
BL/BS....340.0113466.721436.613445.09
FR250.0123567.923600.315539.416480.019549.66
GE........725.930725.930
GL..367.127555.626646.730195.091509.214
GR376.911391.17429.49417.215539.619412.23
JU....462.924509.611499.713498.46
LU..575.027554.516503.614521.017530.36
NE..257.234426.012386.217391.731396.86
NW..467.337663.744511.037785.065558.414
OW510.097470.418432.221632.333634.349496.29
SG280.0119401.220531.915541.413564.017517.06
SH......511.326479.714489.09
SO..557.462334.128543.814444.011466.46
SZ..390.822563.116418.822503.346472.08
TG....820.0124521.332451.010466.58
TI321.922301.913455.710506.512565.29469.94
UR388.091364.027647.624609.538581.047526.712
VD414.193306.411506.812463.911572.013449.54
VS361.915467.110481.012535.318474.418460.54
ZG..230.0121516.041434.734372.542438.415
ZH....288.065442.615408.48415.75
Svizzera369.09411.14484.34490.24487.23466.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14797/12631
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück