Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG419.25..419.25
AI673.733540.226589.615
AR677.920468.227587.312
BE482.05472.56477.43
BL/BS446.29340.0113445.09
FR514.711585.312549.66
GE725.930..725.930
GL607.429466.618509.214
GR464.711401.24412.23
JU504.87462.924498.46
LU510.69560.613530.36
NE387.614402.811396.86
NW589.331536.625558.414
OW633.027458.412496.29
SG550.29480.711517.06
SH489.09..489.09
SO482.87371.725466.46
SZ433.919488.211472.08
TG463.48820.0124466.58
TI544.77389.97469.94
UR597.528501.616526.712
VD509.18397.67449.54
VS504.312448.56460.54
ZG408.523490.039438.415
ZH418.45288.065415.75
Svizzera488.52442.92466.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14626/12508

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01399.38..399.38
AG02414.113..414.113
AG03421.213..421.213
AG04446.49..446.49
AI01673.733540.226589.615
AR01677.920468.227587.312
BE01608.424499.114527.710
BE02536.041492.39496.28
BE03466.423414.011428.38
BE04424.014442.418432.08
BE05506.014391.221468.29
BE06454.68458.085454.78
BE07421.610350.0119420.810
BE08555.512532.113544.97
BSL01336.122..336.122
BSL02487.019..487.019
BSL03461.717340.0106457.316
BSL04484.215..484.215
BSL05385.036..385.036
FR01453.629819.748571.420
FR02556.925633.930595.414
FR03539.348583.118574.414
FR04683.747491.415523.212
FR05471.412..471.412
FR06565.730605.927587.013
GE01726.130..726.130
GL01561.343632.027613.020
GL02700.050467.669594.435
GL03584.252361.522419.220
GR01454.827353.711374.89
GR02424.816423.116423.99
GR03420.930348.411360.99
GR04539.620432.67453.16
GR05326.062412.06410.16
JU01577.416462.329533.911
JU02438.817..438.817
JU03497.812487.139496.410
JU04500.610260.0103495.210
LU01522.819453.533501.713
LU02485.011..485.011
LU03530.617582.712562.47
NE01399.625337.536372.216
NE02375.222333.359365.514
NE03554.043548.044551.017
NE04298.641301.841300.422
NE05361.749420.716410.913
NE06379.627429.617412.711
NW01589.330536.725558.514
OW011005.082486.615513.915
OW02593.927431.917483.912
SG01488.412530.092490.311
SG02678.226525.530602.215
SG03539.623479.918502.813
SG04568.623411.227501.714
SG05563.021487.317515.211
SH01489.09..489.09
SO01396.018285.638366.614
SO02299.322..299.322
SO03548.719440.234512.513
SO04456.419..456.419
SO05468.013..468.013
SO06563.811396.761552.510
SZ01508.926346.027417.315
SZ02401.139574.414548.712
SZ03302.933483.122420.914
TG01473.514820.0119482.813
TG02440.014..440.014
TG03477.715..477.715
TI01275.173325.220319.518
TI02331.422357.815347.711
TI03443.335316.420351.015
TI04495.923306.336417.917
TI05559.013384.627515.411
TI06721.29142.562688.19
TI07417.323429.415425.611
TI08506.918406.423461.313
TI09587.213565.415578.79
UR01644.745498.423532.517
UR02532.565451.528468.422
UR03594.941578.329583.819
UR04..20.013420.0134
VD02636.739322.627423.919
VD03616.040339.520400.716
VD04296.764570.918549.917
VD05534.317331.864504.314
VD06396.021..396.021
VD07468.048462.021463.414
VD08463.714..463.714
VD09432.128402.640420.817
VD10638.036378.424465.016
VD11120.094372.411367.010
VD12552.928329.523427.614
VD14516.626431.022469.113
VD15573.222326.329464.213
VD16499.520429.558488.316
VD18504.821..504.821
VD20391.351330.036353.020
VD21552.544339.132394.623
VS01534.323402.59424.47
VS02518.824481.310488.48
VS03473.618486.710482.87
ZG01408.522490.039438.415
ZH01389.6180.0.374.618
ZH02367.712..367.712
ZH03489.115360.065477.613
ZH04409.711..409.711
ZH05457.914..457.914
ZH06361.714..361.714
ZH07427.917..427.917
Svizzera487.62443.12465.51

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14627/12509

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota63016310173224051453818463362462770692
alta quota28043624541970329411938632944052496522
totale9105921041862110843215757026306335267211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14628/12510

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest..337.612477.97476.26469.59457.13
Giura Est....429.083478.416388.68410.06
Altopiano Ovest..351.841681.243405.812487.211450.96
Altopiano Centro....430.752444.011386.36405.74
Altopiano Est....477.146473.611406.85423.04
Prealpi Ovest1320.0115448.614571.611543.920493.239525.86
Prealpi Centro564.460466.011462.28447.19518.319464.24
Prealpi Est..371.915513.09487.311566.717486.84
Alpi Nord-Est592.2164814.629941.3281095.9411174.764932.213
Alpi Centro345.379359.520522.419540.924549.934470.18
Alpi Sud-Ovest361.313468.29521.211524.116502.116470.14
Alpi Sud-Est415.012419.27474.59426.014484.321437.13
Sud delle Alpi303.913341.210505.28553.810601.27489.03
Svizzera372.48413.94494.04477.94459.53457.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14629/12571

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....401.133364.013417.212310.813372.28
subalpino inferiore339.311..419.95491.69408.38350.310413.54
montano superiore482.57525.123490.64515.012487.111505.87493.84
montano inferiore478.76435.06499.46536.818432.318549.010477.94
collinare/submontano444.47412.33565.311473.617479.130601.27459.63
totale453.92422.32474.62473.24433.44489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14630/12572

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG......393.227389.66389.95
AI..356.546577.126592.437544.079542.013
AR....526.423542.121656.654546.011
BE404.749450.510461.68454.08414.69446.13
BL/BS....429.084449.221381.413402.98
FR1320.0122484.822513.415490.415472.619496.36
GE........532.923532.923
GL..326.325570.123525.627333.058465.012
GR389.610413.77476.18457.213543.117439.43
JU....440.521501.611462.513475.75
LU..579.325529.615508.513422.115500.45
NE..287.131452.411388.816336.132409.76
NW..412.737636.045552.737425.071507.616
OW530.098488.916421.423499.133716.741493.29
SG260.0119403.519517.214514.413545.415499.85
SH......578.925455.015491.810
SO..506.061386.926488.314393.611428.76
SZ..364.418462.814430.520559.439431.97
TG....734.0124653.927470.810506.28
TI311.518336.311512.59545.011594.88498.43
UR345.379371.526585.823513.334491.944482.511
VD370.075327.810527.811415.911559.612444.64
VS361.313468.29521.211524.116502.116470.14
ZG..60.0122399.232500.933325.142405.513
ZH....442.955406.415374.98386.05
Svizzera372.38413.74493.94477.24458.83457.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14631/12573

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....84349175808427116226947
subalpino inferiore66611279037242198587954821611986823
montano superiore2260272058284322654774652087081365033
montano inferiore30692631198626481722302812184111228573
collinare/submontano290906630573108571114816102396781417873
totale890452971032105627316124026950835225231

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14632/12574

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota6196539847423955653332162762662609412
alta quota27633628521966105410303432355062231752
totale8959821013262105661213635525117644841161

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14633/12423

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota58309411126625079557694124902152775762607242
alta quota28900638042010253832854863534742431662234532
totale872092115071215333323624254024945207344841771

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14634/12424

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG207425..207425
AI151229166725317914
AR316119186424502511
BE409865351085760953
BL/BS803587410081098
FR10398101140210218015
GE190827..190827
GL311723384218695913
GR1070710470994578053
JU134546221825156725
LU120868821512203015
NE483013745711122876
NW177025244322421312
OW26362564861191229
SG1416091145310256135
SH679010..679010
SO128107185723146675
SZ378817832311121117
TG8643710910087527
TI254167163058417214
UR234325520515754811
VD217487189147406624
VS942511315655409904
ZG15812495429253514
ZH20495543960209345
Svizzera262540222300024855401

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14635/12425

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG0161267..61267
AG0246399..46399
AG03414714..414714
AG0458069..58069
AI01151229166725317914
AR01316119186424502511
BE01334320768110110248
BE02133435107699121038
BE0324412059721084137
BE0446211333681679897
BE0551971222032074008
BE06921171897894007
BE07643188910065208
BE08735611579113131486
BSL01143020..143020
BSL02223317..223317
BSL0320721667100213915
BSL04200215..200215
BSL0530060..30060
FR0112322394346217419
FR02202721215627418213
FR0394843401616496412
FR0473543274617348113
FR05310611..310611
FR06169825229022398711
GE01190427..190427
GL0183438168625252118
GL029704444266141233
GL03139939164724304619
GR0117972556681174659
GR02332115420617752810
GR0316422657641174069
GR04391418150537189676
GR0516449166866168506
JU01276515140631417011
JU02250317..250317
JU034118115533946719
JU044050104410040949
LU01267918109630377413
LU02499310..499310
LU03456515698412115497
NE0110902461230170314
NE029702127554124412
NE038033873640153916
NE044494083538128324
NE0545446265317310714
NE06114326236218350512
NW01176325243522419812
OW0132179346914379013
OW02225525309016534411
SG0140631222077428311
SG02275524190124465613
SG03259322376117635412
SG04256321131327387613
SG05244621426716671310
SH01678910..678910
SO0118631647539233812
SO0259618..59618
SO03218619107930326511
SO04147315..147315
SO05225814..225814
SO0645541125260480610
SZ01218622194421413012
SZ0273038455814528812
SZ0390532175921266413
TG01277812108100288612
TG02333712..333712
TG03260014..260014
TI0116967131121148019
TI02141922230417372312
TI03101134169620270716
TI0419092179132270015
TI0545701599433556412
TI0672349887873229
TI07196225441716638012
TI08267021174028441015
TI09420716280820701510
UR0179848197821277617
UR0222863104732127527
UR03115732174625290417
UR04..105100105100
VD02108837126625235419
VD0397038182020279016
VD048180357117365217
VD0532491433345358211
VD06123126..123126
VD0727053152521179516
VD08264314..264314
VD0916702485933252814
VD108783292926180716
VD1138100388410392210
VD12140329118020258414
VD14160722143620304310
VD1518472097226281911
VD1621931738348257513
VD18163620..163620
VD20215522743748917
VD21360494913485224
VS01331920128848162037
VS0219672283409103078
VS03410317100169141207
ZG0115782395229253114
ZH012112198100212019
ZH02256711..256711
ZH0337361343361416811
ZH0444559..44559
ZH05241414..241414
ZH06259511..259511
ZH07267412..267412
Svizzera260880222373324846131

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14636/12426

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01531010..531010
AG02351913..351913
AG03371111..371111
AG04511711..511711
AI01118430160822279213
AR01244017175826419811
BE01362723809811117269
BE02995368854898498
BE0321502144591266089
BE0444431435261779698
BE0543501216642060148
BE06748071297276097
BE075887102910059169
BE08687112587113127426
BSL01154224..154224
BSL02175718..175718
BSL0322151857100227217
BSL04181716..181716
BSL0517429..17429
FR019093196036186919
FR02154824210828365615
FR03105541269619375114
FR0475945246818322714
FR05297112..297112
FR06144229161923306114
GE01129525..129525
GL0161442163528224921
GL026824148959117129
GL0389844232221322017
GR0118242459871178108
GR0232331538591670929
GR0315892573231189119
GR04476817158797206476
GR0532049171676174876
JU01278015101027379110
JU02260518..260518
JU0337811269540447610
JU0440791036100411610
LU01271818122629394513
LU0248759..48759
LU0339981659121299108
NE018472470529155213
NE02558262335679117
NE036183859138120914
NE045943254637114017
NE0546443268614315011
NE06106525205617312210
NW01162232190127352317
OW0131383304116335415
OW02202624336517539111
SG0140521210693415811
SG02256122206930463015
SG03254421302820557213
SG04246921116922363813
SG05229926350018579813
SH01592810..592810
SO0120761857837265513
SO0249136..49136
SO0319822190733288914
SO04186614..186614
SO05134016..134016
SO0637421118763392910
SZ01231420192721424112
SZ0258737359312418010
SZ0351832173721225514
TG01327013123100339212
TG02314814..314814
TG03315914..315914
TI0128663218023246721
TI02206521315617522111
TI03111230248717359912
TI04255421107632362915
TI0543821473230511411
TI06772591745378998
TI07250022546414796410
TI08282020219625501514
TI09485116322219807310
UR0198940178523277417
UR0226062101932128026
UR0377531177424254916
UR04..41004100
VD02140236159324299518
VD03104141185119289217
VD0416078340717356716
VD0522841663258291514
VD06106630..106630
VD0738055118124156119
VD08193018..193018
VD0915022457837208015
VD10114935103525218417
VD1128100407210410010
VD12159129141421300614
VD14106223134124240413
VD1517302279427252513
VD1620681961054267815
VD18128720..128720
VD20302573093761021
VD21360485353289522
VS01286219128508157126
VS0224292193549117837
VS03455316105439150967
ZG0115482076931231712
ZH01197717220100219616
ZH02201513..201513
ZH0336941525358394713
ZH04349211..349211
ZH05238714..238714
ZH06189716..189716
ZH07238514..238514
Svizzera244690222209824667881

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14637/12467

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....106632561713806611351016182587
subalpino inferiore649211..404075142689164227707811846664
montano superiore21730734072161324490521110307101729781231173
montano inferiore30975634849535324642651739251710098111194363
collinare/submontano25519675269315038103882171517291999881412233
totale847162113525215315823708544023745798044867011

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14638/12468

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG......172123181936199145
AI..3004812312910133421971276213
AR....15582522842275648459811
BE439471350410208347213687193048754493
BL/BS....6310027691957071385409
FR53100391020774213645713415016223115
GE........191026191026
GL..1595262813242475275775694013
GR976410205057175137645713540316596423
JU....225523706511639612157165
LU..259024591714722812506615208025
NE..60232628711320615102528111206
NW..1264359983711533173656415113
OW198924021172059201534309174687309
SG56100314318743914882111574115252006
SH......18572441941360518
SO..41058126226547314717610143205
SZ..27231956561526172069340116908
TG....1401001889287592996217
TI1770224759131225410911912180418459434
UR1657418292433362113963092339765011
VD1568579841011229111156410975711406904
VS5618131541081095710516515480016419504
ZG..45100969378773056737245814
ZH....29659604113134847198205
Svizzera1822078459441228083119549314280834879791

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14639/12469

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....48353138908287018172428
subalpino inferiore56791265337217998476025596212816944
montano superiore2076871706244191353913051648181199973
montano inferiore2968263081762704872090889834121182883
collinare/submontano304026661253113001212493101979381401143
totale865322993012102542313402225493944773361

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14640/12470

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota452.23442.72521.96486.86497.26467.02
alta quota403.16367.722470.94394.23366.06410.32
totale435.72440.62488.72413.72425.13438.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14641/12511

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest467.14403.26439.63
Giura Est421.75290.0113421.15
Altopiano Ovest485.86323.328471.65
Altopiano Centro445.44403.055444.94
Altopiano Est423.33495.748424.13
Prealpi Ovest561.918537.27541.96
Prealpi Centro493.98449.85465.44
Prealpi Est543.08449.28489.54
Alpi Nord-Est1099.533803.820880.815
Alpi Centro528.318432.412462.29
Alpi Sud-Ovest470.412405.35419.24
Alpi Sud-Est432.712374.74384.54
Sud delle Alpi497.26366.06425.13
Svizzera466.92410.62438.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14642/12512

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG411.55..411.55
AI641.332520.625562.115
AR630.018461.226560.411
BE468.95441.66455.83
BL/BS416.58290.0114415.38
FR527.410565.111546.05
GE648.329..648.329
GL555.827394.617441.013
GR454.411374.14388.13
JU463.36460.823462.95
LU500.19525.312509.85
NE377.014385.110382.06
NW531.329473.623496.714
OW604.224438.512475.89
SG536.09406.311472.45
SH488.19..488.19
SO452.56340.325437.56
SZ444.518448.510447.37
TG462.58770.0124465.08
TI492.76364.27430.34
UR557.426436.114466.811
VD473.27383.87426.24
VS470.412405.35419.24
ZG412.522442.135424.314
ZH397.25408.360397.45
Svizzera466.92410.72439.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14643/12513

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01382.58..382.58
AG02388.613..388.613
AG03436.512..436.512
AG04449.29..449.29
AI01641.332520.625562.115
AR01630.018461.226560.411
BE01598.322464.913501.310
BE02564.439440.29451.18
BE03441.920407.311417.38
BE04432.314433.615432.97
BE05467.613400.419444.89
BE06446.38408.085445.67
BE07425.99350.0118425.29
BE08518.211487.713504.46
BSL01313.721..313.721
BSL02452.419..452.419
BSL03439.416290.0108434.415
BSL04444.214..444.214
BSL05385.036..385.036
FR01538.127776.949605.519
FR02519.823600.627559.212
FR03491.643612.217588.613
FR04687.443475.915512.812
FR05484.812..484.812
FR06585.429524.725552.714
GE01648.529..648.529
GL01516.139508.527510.620
GL02644.344457.671566.532
GL03528.448326.919372.517
GR01463.925351.812374.69
GR02427.315382.015401.69
GR03372.328338.411344.39
GR04479.818377.47397.36
GR05630.845395.76403.86
JU01558.716446.228516.511
JU02423.815..423.815
JU03440.212522.038451.59
JU04448.210210.0105443.410
LU01493.019416.233469.513
LU02495.410..495.410
LU03509.716547.011532.07
NE01386.624336.037365.216
NE02360.222310.050346.814
NE03515.934524.045519.316
NE04298.642280.541287.623
NE05361.749385.515382.013
NE06357.627424.014403.210
NW01531.329473.822496.814
OW01845.051459.015494.113
OW02558.326420.118463.312
SG01482.412530.092484.211
SG02629.224455.731545.315
SG03530.421394.518443.412
SG04559.924338.024454.014
SG05547.719423.916470.610
SH01488.19..488.19
SO01407.917245.635365.913
SO02341.422..341.422
SO03501.917424.735479.612
SO04420.319..420.319
SO05434.612..434.612
SO06505.011373.360497.010
SZ01523.523359.023433.513
SZ02364.838516.613494.611
SZ03286.934426.921382.914
TG01494.913770.0119501.612
TG02420.113..420.113
TG03474.414..474.414
TI01262.973307.518303.117
TI02303.520319.415313.411
TI03363.231305.919323.114
TI04442.422312.532387.616
TI05516.514326.326461.211
TI06618.78142.562595.88
TI07372.422415.714401.611
TI08474.017369.620423.712
TI09566.212524.715550.68
UR01585.036450.521487.314
UR02516.057412.927436.220
UR03555.342448.124475.218
UR04..20.013320.0133
VD02606.033301.228417.619
VD03551.333357.519405.815
VD04302.553505.516488.715
VD05445.216288.263426.213
VD06406.019..406.019
VD07438.049434.520435.213
VD08428.114..428.114
VD09380.026345.038367.616
VD10577.532383.524454.615
VD11120.096365.710360.910
VD12510.024334.220411.412
VD14474.525434.820451.712
VD15548.722327.328449.613
VD16496.621424.558486.317
VD18461.919..461.919
VD20493.544326.037400.421
VD21460.048307.028338.822
VS01461.021365.68380.96
VS02470.622444.010449.48
VS03475.017430.89443.77
ZG01412.522442.134424.314
ZH01363.4160.0.351.716
ZH02353.412..353.412
ZH03472.514490.059474.213
ZH04385.111..385.111
ZH05442.513..442.513
ZH06354.913..354.913
ZH07388.117..388.117
Svizzera466.32410.82438.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14644/12514

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest..315.113454.67468.77489.19450.63
Giura Est....290.0113447.116417.47423.85
Altopiano Ovest..297.644306.843468.011505.212468.75
Altopiano Centro....403.055430.811453.07445.14
Altopiano Est....495.748442.512414.95421.94
Prealpi Ovest..470.116614.511570.623497.542554.56
Prealpi Centro474.458471.312447.68477.810545.920470.34
Prealpi Est..352.717516.110509.711612.118498.35
Alpi Nord-Est647.5184767.035902.6331062.8441158.586914.916
Alpi Centro388.091315.023556.522574.027513.139473.110
Alpi Sud-Ovest336.215425.210459.712487.418440.519426.85
Alpi Sud-Est375.913378.18391.810396.216479.523389.34
Sud delle Alpi321.618304.712438.19492.512522.38443.24
Svizzera354.110388.55462.74473.34466.23446.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14645/12547

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....408.238336.215377.813319.818354.110
subalpino inferiore313.312..408.66440.410371.69316.412388.05
montano superiore449.47501.624486.95442.113409.912435.79462.24
montano inferiore465.86446.46513.27480.420414.820487.712473.14
collinare/submontano465.07441.74572.612419.120431.234522.38466.53
totale445.22444.82475.22422.85388.24442.34446.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14646/12548

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG......349.225411.66405.25
AI..317.254542.232669.439579.581541.015
AR....437.727609.724810.253558.112
BE363.754446.012441.98457.58488.09457.73
BL/BS....290.0113429.722429.013427.79
FR..538.223591.315519.416463.020533.76
GE........775.332775.332
GL..331.729540.327594.830145.087478.514
GR367.012374.98404.59406.715518.419395.84
JU....464.825480.412466.313472.36
LU..593.129524.216494.214512.317517.46
NE..262.435429.812379.217371.631395.76
NW..510.741608.344492.037785.065562.415
OW510.097458.019407.621607.233590.048477.29
SG280.0119356.221492.916529.313556.717493.66
SH......502.526470.714480.09
SO..653.366317.627509.014429.811446.76
SZ..336.320533.117416.922489.045441.08
TG....770.0124516.432444.610460.18
TI320.625292.914435.910492.912514.79446.94
UR388.091353.129607.726595.837487.751499.513
VD640.0118296.511495.312451.711534.213434.94
VS336.215425.210459.712487.418440.519426.85
ZG..230.0121501.042412.035366.343423.415
ZH....288.065422.215393.48399.45
Svizzera354.010388.45462.84472.64467.03446.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14647/12549

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....46449148778352815188687
subalpino inferiore60051180234217807510114692111865193
montano superiore2104771521234383254271251682981259393
montano inferiore29410532355527820622107710346111220383
collinare/submontano30734566577311330111369292008981424223
totale8719621012552105225214439825771334957871

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14648/12550

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..558212203397246076161448666723
Giura Est....62100490115148267197905
Altopiano Ovest..68337640361082291032210224675
Altopiano Centro....38646957310206426306014
Altopiano Est....696411056710349664462293
Prealpi Ovest..6500141236710323421114240232426
Prealpi Centro481531108511162457128889431419450134
Prealpi Est..43121513449101083010576716343584
Alpi Nord-Est359159124953212131307843393443773627115
Alpi Centro16274236121429219275622117833107489
Alpi Sud-Ovest5523131528891062410511715463016411814
Alpi Sud-Est778711179697125689542314337419471203
Sud delle Alpi287018596212164818983412197938549394
Svizzera1718288223641202803118393314054134786331

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14653/12471
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück