Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest380.35357.46370.63
Giura Est379.06447.8113379.46
Altopiano Ovest405.07336.931398.86
Altopiano Centro415.05470.261415.85
Altopiano Est378.94471.048380.14
Prealpi Ovest439.622444.08443.16
Prealpi Centro485.59399.46430.84
Prealpi Est541.79434.39482.15
Alpi Nord-Est971.437687.423769.917
Alpi Centro430.823366.814386.711
Alpi Sud-Ovest183.113315.36286.55
Alpi Sud-Est309.413334.35330.04
Sud delle Alpi228.37281.06256.44
Svizzera380.92352.32367.11

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14485/11778

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota376.84409.63451.56169.615346.217227.97381.02
alta quota355.46442.824394.93309.66321.55283.36352.12
totale369.23410.52411.72280.55324.74257.94366.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14486/11779

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG341.66..341.66
AI650.334436.226515.515
AR725.019576.725660.911
BE453.45382.46419.83
BL/BS378.49447.8113379.29
FR415.912417.112416.56
GE339.931..339.931
GL544.828383.720435.114
GR296.312337.44330.14
JU394.97450.423402.86
LU451.810459.514454.76
NE361.214388.311377.46
NW295.031324.330311.017
OW365.431335.112341.910
SG503.99407.412459.06
SH409.78..409.78
SO380.27294.924368.06
SZ475.320365.312398.08
TG391.29441.2124391.68
TI226.97251.07238.24
UR354.629358.418357.314
VD385.68357.17370.64
VS183.113315.36286.55
ZG346.424439.239380.416
ZH388.75390.063388.85
Svizzera380.42351.93366.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14487/11780

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....208.642197.515223.214198.918209.110
subalpino inferiore262.912..337.96330.210317.88245.612316.64
montano superiore372.37527.323431.45249.414334.212242.79371.94
montano inferiore386.46487.56449.57182.620337.020188.012409.74
collinare/submontano367.87416.34374.612127.122239.732190.39364.43
totale364.32441.02400.52249.85301.64215.54360.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14488/11820

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......389.326365.86368.25
AI..331.959357.832571.139434.181421.915
AR....490.425640.423610.153572.111
BE162.455362.111428.08503.38451.29441.13
BL/BS....517.1113433.020370.113391.38
FR..481.322454.216513.616436.620472.96
GE........351.030351.030
GL..324.328319.831505.227171.284371.214
GR225.412321.58336.09288.615256.719301.24
JU....415.624412.212407.013410.56
LU..321.227536.416485.313442.617471.56
NE..297.135380.712356.618332.733362.26
NW..262.537569.145333.137353.360366.815
OW183.689314.217397.626495.435249.550354.510
SG179.9119306.122442.015511.813486.617449.56
SH......352.327359.814357.69
SO..324.664282.326378.314401.712377.66
SZ..277.819452.316429.423430.148391.08
TG....342.3124339.432417.910403.48
TI164.524231.414212.011186.913188.89200.04
UR141.089343.830369.728350.838270.451340.514
VD699.7118260.411383.512400.411352.314347.94
VS197.515326.79264.812191.218131.320253.95
ZG..349.6121503.539274.536426.842393.915
ZH....382.769409.314411.18410.05
Svizzera209.110316.84371.94409.64364.23360.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14489/11821

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....1865185808204716108137
subalpino inferiore48231170931182767404734508811693693
montano superiore17713718052540049531145592658999773
montano inferiore2506053299152801861530383829111052023
collinare/submontano247075616963934511635810750281096082
totale72303297201295873210185922773143949681

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14490/11822

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota378.54426.42501.86304.07188.97385.02
alta quota342.06413.024428.54306.23235.96334.32
totale366.52426.02454.73305.73213.94360.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14491/11823

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6235735425348002533331453896044882743177362
privato2201074891447007148929118117121992581779662
totale843672103168215009624224344707746875234957021

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14492/11844

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG139796435816183375
AI100624173722274412
AR128527284615413110
BE302135397515699643
BL/BS62921014902477828
FR115929727011188625
GE9243650549142922
GL576212104735680911
GR5667831250310691813
JU107867434514151315
LU514914136267187765
NE60919556912116605
NW231526143926375416
OW76721011663788389
SG127848121779249615
SH5245117343759809
SO106837261419132975
SZ75249413515116596
TG433515606212103978
TI375394173798549183
UR540213231223771310
VD279985136849416814
VS362045111379473414
ZG14612089328235412
ZH99019837010182705
Svizzera318821217714624959671

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14493/11845

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico454.03426.14472.14467.86403.65406.05441.72
privato485.37499.85532.15415.714417.017643.29515.93
totale461.72457.82496.92457.75405.44463.44465.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14494/11862

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG401.17492.817419.25
AI377.930786.226589.615
AR559.232600.318587.312
BE454.26500.56477.43
BL/BS444.311447.727445.09
FR544.010558.013549.66
GE817.564646.553725.930
GL495.916580.241509.214
GR407.84438.513412.23
JU505.09483.315498.46
LU523.216533.28530.36
NE386.811410.114396.86
NW554.825562.930558.414
OW464.110746.738496.29
SG505.210531.311517.06
SH487.011501.341489.09
SO450.87545.122466.46
SZ474.311466.119472.08
TG439.917487.814466.58
TI401.65660.29469.94
UR484.116666.431526.712
VD411.35554.411449.54
VS467.85431.913460.54
ZG473.524368.236438.415
ZH383.610450.810415.75
Svizzera442.12516.13466.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14495/11863

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico65725352023450803412326935204743438671
privato2420474529955512444558552206681922782
totale899292973222105928216885427411335361451

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14496/11864

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6537835681048855033719754253045351943439831
privato2314875147047729149493118655122247281925292
totale885262108280216584124669045118537599235365121

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14497/11865

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota452.44420.93491.26511.06583.76467.92
alta quota436.86494.223481.14441.33417.65447.42
totale447.02423.12484.63455.32489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14498/11725

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest473.65436.66457.13
Giura Est409.96429.083410.06
Altopiano Ovest444.36516.531450.96
Altopiano Centro405.34430.752405.74
Altopiano Est422.24477.146423.04
Prealpi Ovest532.518524.17525.86
Prealpi Centro462.38465.26464.24
Prealpi Est511.48468.77486.84
Alpi Nord-Est1141.933880.818932.213
Alpi Centro544.019438.312470.18
Alpi Sud-Ovest512.711458.85470.14
Alpi Sud-Est444.711435.64437.13
Sud delle Alpi583.76417.65489.03
Svizzera467.92447.62457.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14499/11726

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....59830392211555010290814129777
subalpino inferiore590210..348685124948148697647910746113
montano superiore199106298719560994587311921291175581058363
montano inferiore2689553540953318261782173652165503121064233
collinare/submontano185506662383996810145418115426852671058903
totale712572104633213471522552543443833517034057381

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14500/11727

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....181.152208.09163.915196.68
subalpino inferiore258.011291.538325.88305.75236.611298.94
montano superiore390.67462.826457.85324.16256.38367.84
montano inferiore407.06424.66500.27349.29226.712405.14
collinare/submontano346.46381.44473.412255.912207.78344.73
totale367.62395.72435.53299.62225.13345.81

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14501/11728

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest381.95341.46364.83
Giura Est371.45517.1113372.15
Altopiano Ovest442.26315.030430.65
Altopiano Centro457.64539.857458.74
Altopiano Est399.93616.249402.63
Prealpi Ovest469.821459.37461.36
Prealpi Centro500.79418.56448.44
Prealpi Est511.09417.98459.35
Alpi Nord-Est892.635640.422720.416
Alpi Centro376.523345.515355.211
Alpi Sud-Ovest161.313279.66253.95
Alpi Sud-Est295.213309.75307.34
Sud delle Alpi188.97235.96213.94
Svizzera384.82334.62360.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14502/11824

IFN2

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota378.04438.72429.06154.214310.117189.57385.02
alta quota339.66527.323388.43274.96300.45237.66334.32
totale364.32441.02400.52249.85301.64215.54360.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14503/11825

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest325184223236548413
Giura Est17618596100177145
Altopiano Ovest176416147626191176
Altopiano Centro28137445052285874
Altopiano Est40984366241416463
Prealpi Ovest350020150727185726
Prealpi Centro169348242976412324
Prealpi Est166148166258332404
Alpi Nord-Est96543320636213028916
Alpi Centro305720573013878710
Alpi Sud-Ovest384712238015276484
Alpi Sud-Est641211335324399444
Sud delle Alpi132107185776317874
Svizzera210125218327923934041

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14504/11732

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota45576410089624226853045134402151329472094812
alta quota2388463007208729632118152811041942861829062
totale694602103903212956422422653251243272243923871

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14505/11733

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG165595..165595
AI123030140323263314
AR339218205322544510
BE390565295506686063
BL/BS732799810074259
FR867910842510171036
GE83728..83728
GL248225372718621013
GR763410402534478873
JU112267212322133495
LU110769690313179796
NE405013649610105466
NW96828128027224815
OW149130469112618210
SG132918937511226666
SH51658..51658
SO104357134723117826
SZ365718665511103118
TG806288010081428
TI120187117797237974
UR135924372316508212
VD166877171847338714
VS384712238025276494
ZG12732193534220815
ZH18750540056191515
Svizzera210554218228223928361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14506/11734

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG183.49240.86424.25
AI459.818144.927604.715
AR378.613210.917589.511
BE312.94164.45477.23
BL/BS120.216311.410431.68
FR364.27200.610564.86
GE69.681625.430695.029
GL278.816205.218484.013
GR347.5473.69421.13
JU240.09251.18491.05
LU370.76155.010525.75
NE259.38129.410388.76
NW289.720238.221527.914
OW359.511150.317509.79
SG285.67219.18504.75
SH207.616288.512496.29
SO184.110275.57459.76
SZ320.49158.012478.57
TG261.712212.010473.78
TI108.58361.95470.44
UR367.212133.920501.211
VD240.25209.06449.24
VS373.3591.89465.04
ZG300.919136.319437.214
ZH230.28181.57411.75
Svizzera279.72186.62466.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14507/11735

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG144736462716191005
AI107523183622291112
AR140726308715449310
BE326685434554761233
BL/BS67031015642482678
FR127678819212209595
GE11303353249166221
GL633412110135743611
GR6221831354410757633
JU112398465514158945
LU556814148867204545
NE62469572813119746
NW255925151526407315
OW8313912603795738
SG140338130159270495
SH5362117543761169
SO112167282719140426
SZ82929449315127856
TG450915626912107787
TI410984196698607683
UR596113242723838710
VD296905146319443224
VS404135118959523084
ZG15191991427243311
ZH103728876610191385
Svizzera345164119164225368061

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14508/11878
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück