Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....51137331613465011209016105677
subalpino inferiore540411..330585106648139067534311683743
montano superiore18058735821953833451131281771095349982983
montano inferiore2573763811653115761615173256173894121037763
collinare/submontano20178670744398071011691984426739381101363
totale693772112442212836722187743083342825443911501

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14388/11850

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......191924161855181045
AI..31454812298643516470215414
AR....1746232399205694847149
BE196491087510202057235057178238726053
BL/BS....11310028071849381278587
FR3100345719593113641214380616196105
GE........8652486524
GL..1486251650292102246871530613
GR585510173226143358465213266516448293
JU....204822606312558312136945
LU..141923599814709812437715188925
NE..6623255581130141691830101536
NW..63732934387813233150268313
OW71832808152009251252333884765289
SG36100266220667713879411501815231875
SH......13022532061345089
SO..20657112225406813670511121016
SZ..22501746091526952161042101648
TG....621001242287087983917
TI8612236431358691134361267249205334
UR60701698261908238223155641504412
VD145986989108646101019210643512324084
VS331713118048629811202016143617248744
ZG..68100974345843266136228714
ZH....39362593513140907204185
Svizzera105437683003978993103957311120933919081

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14389/11851

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....2115282249173419101708
subalpino inferiore46451266634177047388225479812666354
montano superiore17161720512538967529321690609965603
montano inferiore2467663200362743171464783717121024743
collinare/submontano248406617123961312608411721281094613
totale7132229643329392629709722652143852991

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14390/11852

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..456712167567201846124748539813
Giura Est....111100437314128926173765
Altopiano Ovest..6973468337109849827710206415
Altopiano Centro....51748113559196676315394
Altopiano Est....86642973310335184441163
Prealpi Ovest..59711496231027672297438193356
Prealpi Centro21051784410174008139269353719429184
Prealpi Est..3980161202091062810504416316724
Alpi Nord-Est2431729795319607326701392149712849515
Alpi Centro597122872130522019762469735807010
Alpi Sud-Ovest324413117468611911200816138017244984
Alpi Sud-Est465111154317109909414214197519371904
Sud delle Alpi1734194798129060937171272128265214
Svizzera101428671184968033102493310979633863521

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14391/11853

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota380.04395.53504.36331.58228.37380.92
alta quota357.76385.624420.74332.13281.06352.12
totale372.73395.23450.63332.03256.44366.91

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14392/11766

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG011983164406963897
AG02173525245315418813
AG03267119165214432411
AG0426701233111359818
AI0123731774827312214
AR01311212173416484610
BE01765110535416130069
BE02109668193321128988
BE036500821901686897
BE046512821781486917
BE0545191227781472978
BE0658961032751191717
BE0740411329491069908
BE086647865979132436
BSL0122950124024146920
BSL0264746169620234318
BSL0366622186116252815
BSL0475220145017220313
BSL051711009810026832
FR01185623131429316918
FR02337516121424459011
FR03382416154225536612
FR04241114125423366511
FR05147921175214323111
FR06277115121932399013
GE0118580166426184925
GL0118562478025263619
GL027115075128146230
GL03179921181328361216
GR0174541014652089189
GR027114914642085798
GR0371831018582290418
GR04167536544114221945
GR05178136171731195306
JU01264615176616441110
JU02159327145018304314
JU0323341125801349149
JU0414961626651341619
LU01241616175120416713
LU0238691213162151859
LU0388808328913121696
NE018812779222167215
NE02504214602296412
NE038312145621128715
NE045832050936109221
NE0519421479220273411
NE0626441275816340210
NW01226620185820412413
OW0134041480933421313
OW02349916204520554411
SG01292814164918457710
SG02227721246320473913
SG03461313254416715711
SG04154420225618380013
SG0540351230441370799
SH0126901637381164288
SO01127916143617271512
SO02283243092659119
SO03124722206914331612
SO0410972963028172718
SO0557724135915193612
SO0615001831681146689
SZ01298716226917525612
SZ02453613117920571411
SZ03145518104222249713
TG01223616118516342111
TG02160621161216321812
TG03160126165217325314
TI01144719101829246515
TI02293014196319489310
TI0321971795327315013
TI0451944306717358615
TI0523159556211579211
TI06124828981891058
TI07212317561713774010
TI08102623416315518813
TI0911012778971089999
UR01199916120024319913
UR0210562256944162519
UR0327551640633316114
UR0431000.3100
VD02121420148829270217
VD03140322196420336814
VD04269517108920378314
VD05187818142219330012
VD069262890932183518
VD0796123134219230312
VD08119121122821241913
VD09103022103428206316
VD1013831676523214815
VD113261108372040989
VD12134417170718305111
VD14135918147218283111
VD15173718142119315812
VD1660436184920245315
VD189662982123178718
VD20378242763765420
VD216342538734102219
VS01163556246019188156
VS02106668198520126527
VS03112528496412162167
ZG0117521879418254613
ZH019262496821189414
ZH02144916101218246110
ZH03249117202915452012
ZH04258716183915442710
ZH05135122129016264112
ZH06109818100119209911
ZH0716102388219249216
Svizzera316615121068125272951

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14393/11767

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest366424340704707123
Giura Est661310142026208145
Altopiano Ovest115718125657241355
Altopiano Centro189306122596311894
Altopiano Est259375220735480103
Prealpi Ovest190717593611250076
Prealpi Centro340394137497477884
Prealpi Est228256144097372344
Alpi Nord-Est246171815730254034815
Alpi Centro841510365116120669
Alpi Sud-Ovest374975913710466344
Alpi Sud-Est463894667112530603
Sud delle Alpi185447432875618314
Svizzera311089220774025188291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14394/11768

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere43485463534310953333508253949541938763105162
latifoglie4524835343535416946279114039164382452069952
totale887342116970216370324136144353446321045175111

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14395/11769

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota473.74455.22540.16519.36549.36489.32
alta quota417.96388.622501.34433.43395.06442.82
totale455.02453.42514.82451.52464.54466.11

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14396/11785

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest492.14417.96460.13
Giura Est436.55340.0113436.15
Altopiano Ovest507.76352.528494.25
Altopiano Centro453.14403.055452.54
Altopiano Est435.23502.948436.03
Prealpi Ovest592.618564.87570.16
Prealpi Centro506.78478.65488.64
Prealpi Est564.08484.18518.44
Alpi Nord-Est1155.733895.119961.615
Alpi Centro552.518468.512494.69
Alpi Sud-Ovest518.111450.75465.04
Alpi Sud-Est456.812408.64416.74
Sud delle Alpi549.36395.06464.54
Svizzera489.12443.12466.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14397/11786

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico438.43404.74479.75409.93389.95422.42
privato463.27486.65514.15463.97604.19497.03
totale444.72438.72496.43422.03443.24446.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14398/11787

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest446.04462.98450.63
Giura Est414.57461.518423.85
Altopiano Ovest439.29528.414468.75
Altopiano Centro390.59507.99445.14
Altopiano Est396.66457.28421.94
Prealpi Ovest521.610598.213554.56
Prealpi Centro459.48480.17470.34
Prealpi Est478.38522.19498.35
Alpi Nord-Est859.8221022.838914.916
Alpi Centro438.213573.824473.110
Alpi Sud-Ovest427.16425.413426.85
Alpi Sud-Est384.44420.715389.34
Sud delle Alpi389.95604.19443.24
Svizzera422.42497.23446.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14399/11788

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest485554188727674273
Giura Est157816425416200355
Altopiano Ovest142837866311229475
Altopiano Centro144078162448306524
Altopiano Est254176212657466823
Prealpi Ovest1267791101811236956
Prealpi Centro208897246576455464
Prealpi Est181708169648351334
Alpi Nord-Est209832016056343703915
Alpi Centro773812354620112849
Alpi Sud-Ovest335105844011419504
Alpi Sud-Est417724717013489423
Sud delle Alpi378135188319566444
Svizzera311995217597934879741

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14400/11892

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG142167462718188435
AI101328194323295613
AR149328303816453110
BE331206422295753493
BL/BS66801116262583079
FR134219796713213896
GE9034458748149026
GL610414125235735712
GR5998841246211724493
JU111898482914160185
LU595714148097207665
NE65459514714116926
NW229327165026394415
OW82051013603795669
SG1368891278810264756
SH52371284337608110
SO112227273822139606
SZ84669378317122497
TG459116570712102988
TI386515181469567984
UR568714273223841911
VD2905351426410433174
VS3844951114310495924
ZG15332187129240312
ZH103549893210192865
Svizzera338059218547435235331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14402/11894

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico67033357988453857411988234207943408392
privato2402664619845698643768862098481858822
totale9105921041862110843215757026306335267211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14403/11895

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG880010117766205765
AI21641684727301114
AR327213156719483911
BE517944272786790733
BL/BS24891764191089098
FR15188779559231435
GE24080178328202326
GL436118331219767313
GR5335231141710647703
JU8457982558167125
LU150236647310214965
NE75598376610113256
NW248621194323442913
OW66431127151993589
SG150277118438268705
SH24261737381161648
SO60241090977151226
SZ847610404113125178
TG53431344401097837
TI114678386575501244
UR595212221122816411
VD230155199716429864
VS374975913810466354
ZG17542179120254514
ZH11638889207205585
Svizzera310448220835425188021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14404/11770

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest475.45437.06458.83
Giura Est411.56290.0113411.06
Altopiano Ovest446.16461.733447.56
Altopiano Centro417.55384.856417.14
Altopiano Est419.24380.650418.74
Prealpi Ovest509.720549.38541.96
Prealpi Centro473.09467.56469.54
Prealpi Est528.49487.98505.74
Alpi Nord-Est1168.536920.420974.015
Alpi Centro605.620482.913521.09
Alpi Sud-Ovest529.112478.95489.74
Alpi Sud-Est439.712459.95456.64
Sud delle Alpi598.16459.36522.44
Svizzera472.82468.12470.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14405/11771

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota466.24421.52533.06513.713443.416595.76472.92
alta quota434.96512.624476.13482.36461.65463.36467.92
totale454.73423.92492.72488.75459.44522.43470.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14406/11772

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01361.311..361.311
AG02362.013..362.013
AG03404.211..404.211
AG04415.611..415.611
AI01631.234548.125578.915
AR01558.619538.527549.911
BE01612.326500.713529.910
BE02446.041480.410477.39
BE03431.723378.712393.19
BE04432.215471.218449.18
BE05438.113348.422408.69
BE06398.18345.083397.17
BE07378.510300.0119377.610
BE08532.312569.813549.37
BSL01350.824..350.824
BSL02383.518..383.518
BSL03485.018290.0106478.017
BSL04434.016..434.016
BSL05275.039..275.039
FR01359.030652.945453.618
FR02437.227671.529554.415
FR03647.046471.820506.815
FR04650.849502.618527.115
FR05488.013..488.013
FR06477.933514.126497.114
GE01534.730..534.730
GL01536.642547.929544.922
GL02588.347502.465549.333
GL03422.049439.821435.217
GR01477.925403.711419.28
GR02427.216456.216443.29
GR03408.829504.412487.910
GR04574.619465.97486.76
GR05352.061449.16446.96
JU01556.516378.827489.310
JU02402.818..402.818
JU03455.112565.740469.710
JU04523.011190.0103515.610
LU01493.919479.932489.613
LU02481.810..481.810
LU03502.417556.412535.38
NE01343.125360.229350.614
NE02276.027370.057297.718
NE03560.044498.043529.017
NE04374.338261.138308.218
NE05405.049471.115460.112
NE06395.025477.119449.312
NW01504.134492.226497.116
OW01890.082469.715491.814
OW02586.927482.718516.212
SG01508.412265.0106497.612
SG02661.726576.530619.415
SG03531.922464.519490.413
SG04572.322422.825508.813
SG05534.126449.518480.613
SH01482.410..482.410
SO01418.118344.538398.514
SO02298.538..298.538
SO03499.622430.733476.715
SO04460.015..460.015
SO05326.017..326.017
SO06492.112338.063481.611
SZ01596.123365.823466.612
SZ02398.039480.613468.411
SZ03272.636530.522441.415
TG01511.414734.0119517.413
TG02437.814..437.814
TG03511.715..511.715
TI01400.967398.723398.920
TI02444.221431.615436.411
TI03564.232406.018449.214
TI04575.322375.032492.916
TI05582.713391.524534.910
TI06730.59249.046703.09
TI07489.622534.314520.110
TI08528.317481.021506.812
TI09639.313610.415627.99
UR01788.746456.725534.018
UR02531.563550.229546.322
UR03501.840607.928572.619
UR04..20.013420.0134
VD02812.536433.624555.817
VD03645.442379.919438.716
VD04500.066594.117586.815
VD05393.918624.063428.015
VD06347.127..347.127
VD07406.058431.821425.916
VD08376.617..376.617
VD09478.627305.042411.717
VD10792.637445.325561.117
VD11120.094388.610382.910
VD12543.232382.823453.315
VD14403.524409.424406.813
VD15532.623307.531433.314
VD16525.820801.062569.916
VD18381.322..381.322
VD20502.052312.035383.322
VD21610.044414.529465.422
VS01509.422422.78437.07
VS02563.324513.510522.98
VS03523.617530.710528.67
ZG01434.723378.234414.013
ZH01404.1191250.0122436.618
ZH02328.814..328.814
ZH03464.615307.565450.714
ZH04342.311..342.311
ZH05431.515..431.515
ZH06333.017..333.017
ZH07417.615..417.615
Svizzera471.12467.62469.41

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14407/11773

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....150.355196.29168.316189.39
subalpino inferiore251.312310.837347.87304.85225.211302.44
montano superiore369.77447.329462.95314.76232.98360.64
montano inferiore388.06462.06507.67333.39176.211406.44
collinare/submontano361.16405.74471.612230.212190.08356.53
totale361.32423.02445.32291.82204.34349.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14408/11789

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..251.012369.27384.96367.68359.63
Giura Est....517.1113402.614354.37366.75
Altopiano Ovest..310.837298.744475.410387.211421.75
Altopiano Centro....539.857492.310429.06451.14
Altopiano Est....616.249421.010397.04405.03
Prealpi Ovest15.2115416.913464.211461.222431.037443.86
Prealpi Centro172.956322.310472.58516.99443.319441.34
Prealpi Est..318.117449.69508.611504.917451.64
Alpi Nord-Est365.4151548.531675.432877.140713.969679.115
Alpi Centro141.088260.520381.821387.525309.237329.510
Alpi Sud-Ovest192.214321.09249.611187.618133.518246.24
Alpi Sud-Est201.212310.97326.910304.415261.521291.74
Sud delle Alpi168.316225.211232.98176.211190.08204.34
Svizzera189.69302.74360.94406.44356.43349.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14409/11790

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....166.537192.214198.812174.815189.79
subalpino inferiore257.711..321.75322.49303.08227.211302.44
montano superiore367.57539.322419.64239.612315.611234.09360.74
montano inferiore386.66485.06446.16177.320341.918177.911406.64
collinare/submontano359.36410.63362.011127.420236.029189.88356.83
totale359.62437.12387.92242.45284.94205.94349.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14410/11791

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....50537324413453412185518101388
subalpino inferiore527411..323545106068136147500612668544
montano superiore17548735821953015449531281091194319966393
montano inferiore2557763769353056261603173099173832121023663
collinare/submontano20144670356395981111651984426722181093283
totale685432111631212603422157253020042734543853251

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14411/11866

IFN2

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......191924159275178465
AI..31454812298643516470215414
AR....1746232399205694847149
BE196491078510198047235007178008720853
BL/BS....11310026331949161276628
FR..343719593013627914377417194205
GE........8652486524
GL..1480251648292102246871529713
GR558411167617142408445113265616436923
JU....195922606312558312136055
LU..133424583214709812437715186405
NE..6473355411130141691830101206
NW..60533934387813233150265114
OW71832688162009251252333884764089
SG36100261221631113822012501815221986
SH......13022532061345089
SO..19360112225406813670511120886
SZ..22501745761526952161042101308
TG....621001242287083983877
TI7842434461457831134151365519199794
UR60701673261884248223140342484212
VD1421006738108453111012010634113317944
VS324413117478611911200816138017244984
ZG..68100974345843266136228714
ZH....39362571212140907201955
Svizzera101178667784962443102543311038533860671

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14412/11867
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück