Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

legno morto a terra (LIS): piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....0.86565.14914.1325.1548.325
subalpino inferiore16.527..19.51417.92317.1187.63917.29
montano superiore19.62013.33125.41217.22421.71714.62221.48
montano inferiore18.91115.61218.61311.04115.2346.42816.27
collinare/submontano26.03212.3913.9228.8406.66910.52514.412
totale20.81313.3720.9713.51417.1119.91316.84

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14284/12033

IFN2

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG366212602662617
AI16241584022033
AR16032794923927
BE2660109291635899
BL/BS144271912533520
FR439253562479518
GE0.1254312543
GL485241923767720
GR448488371653217
JU591203632095414
LU433202212665416
NE16028327719226
NW21129335124426
OW503201444264717
SG13061843218173714
SH4445603910428
SO377233422671918
SZ727201533888020
TG54381293918230
TI9761433991043758
UR52720454457219
VD13241388417220811
VS420495312047358
ZG425933607541
ZH304214082871218
Svizzera206824102365309183

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14285/12034

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico6259336044948460033028753461643865453111992
privato2212375307646855946798135621141932681755023
totale847162113525215315823708544023745798044867011

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14286/12035

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere202.74203.54290.63312.02135.66245.22
latifoglie224.13199.73150.45101.75306.34177.52
totale426.82403.23441.03413.72441.93422.61

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14290/11959

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest225.64212.54438.23
Giura Est122.312265.07387.36
Altopiano Ovest189.710233.28422.96
Altopiano Centro225.37176.36401.65
Altopiano Est198.66201.75400.34
Prealpi Ovest336.08129.112465.26
Prealpi Centro298.35136.77435.04
Prealpi Est274.06193.88467.85
Alpi Nord-Est512.319375.024887.316
Alpi Centro325.411151.016476.410
Alpi Sud-Ovest346.3599.610445.94
Alpi Sud-Est366.1453.813419.94
Sud delle Alpi140.77345.95486.74
Svizzera252.12184.82436.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14291/11999

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere209.14206.14286.43364.85382.25144.57252.32
latifoglie223.84198.03160.8481.91142.017342.15184.72
totale432.93404.12447.22446.75424.34486.64437.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14292/12000

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG154467446815199145
AI86527189823276213
AR141529318317459811
BE356955397535754493
BL/BS66911018502685409
FR133609895111223115
GE9945291642191026
GL566015128035694013
GR503504929211596423
JU111098460714157165
LU599214148107208025
NE621610490413111206
NW223223191927415113
OW72361014943587309
SG132409119609252006
SH5201108503960518
SO116047271620143205
SZ828310340718116908
TG40151556071296217
TI291935167509459434
UR534514230525765011
VD2741151327910406904
VS335105844011419504
ZG18032265431245814
ZH95759102459198205
Svizzera312442217553724879791

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14293/12036

IFN2

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico63652353595451121510093633631853056232
privato2287974570655142043308661862191717133
totale865322993012102542313402225493944773361

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14294/12037

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest17823414599417921298450.17139217904416962618112245150.41107694172
Giura Est32801217421287515221370.14247896251352101408111069150.179412208444
Altopiano Ovest8033719191256222235320.9556547578502018401221591412765225414235494
Altopiano Centro1038166614654218209370.2212277825912151280139881534100104615300093
Altopiano Est1752854769722689688180.3062311078426399346271841100.35078480852
Prealpi Ovest1333563145102160345071004490255211100313747198939510082615218074
Prealpi Centro23239410449574425305044100445784436149310117315127270.190812476923
Prealpi Est149805567073362890303659108257157722299197611149280.174414344763
Alpi Nord-Est20369142312305059456357261364212969182227862797646297105442002871273771010
Alpi Centro541091347168802425622283434620881551221355234144410073119114577
Alpi Sud-Ovest1757152089145395108129614601429851685185321851520604256946345511415333
Alpi Sud-Est31698414461359901048066232211273362220144672242732113441373224413520183
Sud delle Alpi9799612591649532463973155374710170753717144713243513109147114336531963
Svizzera1934461573602204055197673394791555129631921948031822441215851120973792234917931

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14296/12039

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
bassa quota9.8413.5213.767.486.5711.12
alta quota8.5710.32310.246.245.187.43
totale9.4313.4211.536.535.759.31

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14297/11960

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest9.658.569.23
Giura Est10.258.311310.15
Altopiano Ovest13.968.13113.46
Altopiano Centro14.3410.45714.34
Altopiano Est12.8416.74612.93
Prealpi Ovest12.52111.3811.56
Prealpi Centro13.699.7611.24
Prealpi Est14.2910.0811.85
Alpi Nord-Est18.13813.82415.018
Alpi Centro11.5227.8159.111
Alpi Sud-Ovest5.2136.266.05
Alpi Sud-Est6.7155.565.75
Sud delle Alpi6.575.185.75
Svizzera11.127.439.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14298/11961

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
bassa quota9.6413.8211.064.6157.0206.5711.12
alta quota8.5615.0238.836.075.365.187.43
totale9.2313.829.535.765.555.759.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14299/11962

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
abete rosso1.4171.9197.51110.283.3175.66
abete bianco2.0160.8222.1161.3171.1301.58
pino0.6260.3420.2351.5140.3520.711
larice0.01000.0680.01001.5151.5200.712
cembro0.0.0.0.0.0.0.3310.0.0.131
altre conifere0.0750.0.0.0.0.0510.0.0.043
faggio0.9190.3230.8240.2250.5280.511
acero0.2340.1370.1890.1350.01000.121
frassino0.2430.1410.2330.0450.1610.120
quercia0.2360.2300.0710.0470.2460.120
castagno0.0.0.01000.0.0.01002.3160.316
altre latifoglie0.5330.6240.6190.7161.8180.79
totale6.094.31111.4815.7611.1910.34

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14300/11963

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG0195.319239.712335.011
AG02159.323189.317348.613
AG03195.022193.416388.412
AG04146.115247.717393.911
AI01397.317149.434546.715
AR01346.215163.320509.512
BE01311.512187.318498.910
BE02315.8962.523378.48
BE03246.61097.618344.29
BE04288.710128.714417.49
BE05216.313173.015389.39
BE06232.411151.611384.08
BE07189.115176.412365.610
BE08256.410270.29526.67
BSL0164.654270.830335.425
BSL02101.530261.822363.318
BSL03110.324317.518427.917
BSL04124.526296.019420.616
BSL05155.010195.0101250.034
FR01260.527126.023386.520
FR02375.021143.529518.516
FR03247.418170.627418.015
FR04308.619162.627471.215
FR05170.122286.317456.413
FR06318.719131.625450.315
GE0161.887465.232527.031
GL01340.328163.226503.521
GL02249.144243.829492.932
GL03174.226247.226421.418
GR01331.41061.120392.59
GR02320.11179.920400.010
GR03325.011107.625432.610
GR04340.07114.515454.56
GR05383.9730.234414.17
JU01271.214202.318473.511
JU02220.429163.622384.018
JU03191.113264.614455.810
JU04189.518289.713479.210
LU01249.116203.720452.813
LU02319.113152.022471.110
LU03339.89143.514483.38
NE01160.525182.520343.014
NE02170.825119.232290.018
NE03334.021175.022509.016
NE04180.326137.228317.519
NE05312.314136.821449.012
NE06300.813102.217403.111
NW01253.528235.628489.118
OW01412.31755.731468.016
OW02305.817187.922493.812
SG01259.116202.818461.912
SG02274.927309.220584.116
SG03255.516189.618445.214
SG04167.119299.919467.114
SG05237.714229.418467.014
SH01201.223269.112470.310
SO01193.621198.417392.014
SO02130.848152.835283.538
SO03191.326266.317457.615
SO04223.527231.522455.015
SO0564.532242.019306.517
SO06140.019308.212448.111
SZ01242.315194.819437.113
SZ02314.31386.222400.511
SZ03218.120175.323393.415
TG01268.821242.517511.313
TG02229.523186.517416.014
TG03222.529254.918477.415
TI01154.524222.132376.622
TI02241.116159.118400.212
TI03285.017138.928423.814
TI0435.640441.118476.717
TI057.272471.811479.011
TI069.682612.89622.49
TI07131.618371.114502.711
TI0889.227405.114494.212
TI0977.030494.811571.89
UR01296.621227.929524.519
UR02329.532156.258485.728
UR03419.12173.438492.619
UR0420.01340.0.20.0134
VD02235.320275.132510.519
VD03126.121276.722402.817
VD04396.621161.625558.117
VD05223.925186.521410.516
VD0699.939173.935273.732
VD07121.529240.423361.820
VD08172.827195.727368.518
VD09195.717190.429386.116
VD10316.119200.627516.718
VD11299.31181.922381.210
VD12216.125219.922436.015
VD14198.423196.717395.113
VD15191.720210.219401.914
VD16210.533348.618559.116
VD18229.129133.229362.321
VD20234.930140.933375.822
VD21245.530195.040440.524
VS01334.3857.320391.67
VS02406.3987.121493.48
VS03312.39162.813475.17
ZG01271.019128.719399.713
ZH01252.829170.322423.218
ZH02143.722165.618309.314
ZH03233.822192.115425.914
ZH04173.719148.715322.411
ZH05182.927232.720415.515
ZH06143.629183.021326.617
ZH07237.925162.421400.315
Svizzera251.52184.42435.91

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14301/12001

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2147943932237970721581252668041029761932951
abete bianco16675416128421012415661881018132115575122
pino2435103814731801352821051271049532203355
larice15032135414114714793464405747477197383
cembro0.0.13440145714230911384939399
altre conifere2702769417249252985263374743155212
faggio2964932769532736246162967726101817961812
acero537954775782085244252663057217194453
frassino3382976945491773392134039146813181404
quercia2868125447869917566272757245913120665
castagno0.121651114746610.109397112177
altre latifoglie531167514689845272312156316117086378033
totale875992114558215571023661634246835427234912231

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14303/12040

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest118.6497.2411.9120.7450.0.1.139145.0427.7617.41114.9150.0.27.47462.02
Giura Est70.31237.31218.8154.7370.0.3.047192.1629.01030.21122.9150.0.38.412446.84
Altopiano Ovest163.8839.11311.5224.8320.0.1.956111.6717.32137.51244.0142.66546.015480.14
Altopiano Centro152.5697.278.0183.1370.0.3.222114.3613.41518.81314.5150.510015.415440.83
Altopiano Est160.2543.6720.796.3180.0.2.823101.3524.1931.6816.8100.0.32.19439.63
Prealpi Ovest317.2674.8100.5600.8500.21001.19060.71123.91317.8192.1390.110019.615518.75
Prealpi Centro236.14106.157.6250.3500.41000.45785.8615.21011.9151.3270.0.19.412484.43
Prealpi Est213.0580.674.8281.3300.5591.525101.8731.7928.1112.1280.0.24.814490.24
Alpi Nord-Est487.31557.03111.49415.8570.71361.3129193.52372.72826.6465.71051.020067.727940.611
Alpi Centro233.21058.11637.9241.1620.9831.94690.01522.12215.3231.8440.210031.519493.98
Alpi Sud-Ovest176.2520.91554.11081.5614.6140.38516.9185.3185.2206.1250.74634.611416.54
Alpi Sud-Est247.9411.31346.81037.6618.2112.13617.4153.7223.3320.9440.17317.613406.83
Sud delle Alpi75.369.7163.83235.770.2550.34778.274.11711.11318.71383.9787.96408.93
Svizzera176.3252.3218.6518.033.691.41287.8217.8316.6411.1510.2734.63448.31

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14304/12041

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest228.84216.14444.93
Giura Est132.111293.06425.15
Altopiano Ovest223.38241.47464.75
Altopiano Centro269.57175.17444.54
Altopiano Est229.26193.05422.24
Prealpi Ovest414.77126.611541.36
Prealpi Centro327.64135.67463.24
Prealpi Est300.66195.97496.55
Alpi Nord-Est529.719359.726889.416
Alpi Centro321.512145.116466.610
Alpi Sud-Ovest329.4584.810414.24
Alpi Sud-Est327.8446.312374.14
Sud delle Alpi126.27299.55425.74
Svizzera260.92177.32438.21

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14305/12042

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere213.14242.74308.03345.65341.84129.16260.92
latifoglie227.74201.63156.9464.81132.916296.05177.02
totale440.82444.32464.92410.45374.74425.14438.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14306/12043

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG407.45476.912423.14
AI383.821689.323519.613
AR526.325636.113604.910
BE446.44474.24460.82
BL/BS395.38465.417412.96
FR510.37547.010524.35
GE742.834560.230641.717
GL465.111633.030487.010
GR402.03409.010403.03
JU454.96458.512455.95
LU475.212507.06498.34
NE432.19440.410435.85
NW507.815502.526506.311
OW489.98716.724519.67
SG494.87506.68500.04
SH496.310503.528497.38
SO465.16565.416482.25
SZ431.78460.814440.66
TG399.513510.710463.66
TI370.74531.87414.93
UR481.312660.826514.310
VD415.04512.58440.43
VS421.94394.110416.54
ZG453.717391.229435.312
ZH387.97484.67435.04
Svizzera427.71490.72448.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14307/12067

IFN1

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico452.23400.24500.75421.53368.85428.62
privato484.77514.55523.05456.67545.89503.53
totale460.52447.62511.53429.43412.84452.81

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14308/12068

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest1.7182.1180.5290.01000.0.0.01000.8220.2390.2430.2470.0.0.5386.210
Giura Est0.6421.7321.2480.0.0.0.0.01001.3330.2740.0.0.3490.0.0.4445.621
Altopiano Ovest3.4380.7470.1710.01000.0.0.0.0.3430.2560.3510.3470.01000.9336.323
Altopiano Centro1.6371.2340.0.0.01000.0.0.0.0.3380.0.0.01000.0710.0.0.2513.324
Altopiano Est1.5230.7350.5450.1890.0.0.0.0.4360.2470.0620.1430.0.0.7374.215
Prealpi Ovest8.7272.2360.0.0.01000.0.0.0.0.6840.0.0.2610.01000.0.1.23112.921
Prealpi Centro5.6142.3240.3390.0.0.0.0.0.0.4390.01000.0610.01000.0.0.5319.111
Prealpi Est9.3182.0230.2720.0.0.0.0.0.1.5290.11000.3440.0.0.0.0.33613.813
Alpi Nord-Est32.7442.9890.71620.31460.11000.0.1.0970.71070.21400.11710.0.1.98440.438
Alpi Centro8.8254.5320.8540.0.0.0.0.0.0.8530.11000.01000.0.0.0.0.45315.319
Alpi Sud-Ovest10.1121.5312.5173.8180.5470.0.0.1790.0720.0.0.0710.11000.62519.19
Alpi Sud-Est7.9130.4561.4260.8240.3420.0510.1420.0.0.01000.0840.0.0.62611.610
Sud delle Alpi3.3171.1300.3521.5200.0.0.0.0.5280.01000.1610.2462.3161.81811.19
Svizzera5.661.580.7110.6120.1310.0420.5110.1210.1200.1200.3160.8910.34

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14309/11964

IFN2

provvigione morta: specie arborea principale · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG1.5371.0401.1500.0.0.0.0.0.0.3570.2650.01000.1540.0.0.4474.624
AI11.2471.2660.0.0.0.0.0.0.0.1.4740.0.0.0.0.0.0.0.1.16414.837
AR14.7652.3560.0.0.0.0.0.0.0.1.8910.0.1.8620.0.0.0.0.0.20.548
BE4.9161.4190.3420.0620.01000.0.0.6310.0520.1750.0600.0.0.5307.912
BL/BS0.6752.3410.7750.0.0.0.0.0.2.2460.21000.0.0.2760.0.0.3526.526
FR3.4321.1430.11000.0.0.0.0.0.0.3440.0.0.4540.01000.0.0.8366.221
GE0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.2.6540.0.4.3796.953
GL19.0322.7590.0.0.0.0.0.0.0.0.9460.8700.3800.0.0.0.0.28423.927
GR7.7120.7371.3251.1200.3420.0510.1510.0.0.01000.0700.1480.72312.09
JU1.9344.1310.8460.0.0.0.0.0.1.2370.4630.5570.4880.0.0.84410.118
LU3.3240.6450.0.0.0.0.0.0.0.0.2640.0.0.0730.0.0.0.0.7354.719
NE0.9450.6570.11000.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.01000.0.1.01002.642
NW5.6395.3640.0.0.0.0.0.0.0.1.1940.21000.0.0.0.0.0.0.110012.233
OW11.1273.7530.4710.0.0.0.0.0.0.5580.0.0.0.0.0.0.0.0.64916.321
SG12.5241.6300.1770.1730.0.0.0.1.6330.2760.1550.1870.0.0.54016.818
SH0.3510.0.0.61000.0.0.0.0.0.0.6550.0.0.0.0.4730.0.0.0.1.939
SO2.6452.4351.2490.0.0.0.0.01001.3380.2550.1790.3670.0.0.3488.321
SZ9.9222.4380.9520.0.0.0.0.0.0.8540.11000.01000.0.0.0.0.35614.418
TG0.6610.21000.0.0.31000.0.0.0.0.3750.01000.0.0.11000.0.0.6482.129
TI2.5210.8360.2511.2240.0.0.0.0.5290.01000.1610.2482.8162.01910.39
UR11.0294.4420.2810.0.0.0.0.0.0.1820.0.0.0.0.0.0.0.0.47616.124
VD4.8201.9240.1540.1620.0.0.01000.3400.1390.2380.2400.01000.9268.615
VS10.1121.5312.5173.8180.5470.0.0.1790.0720.0.0.0710.11000.62519.19
ZG2.1720.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.5750.0.0.51000.0.0.0.0.0.3.152
ZH1.5321.1450.5560.01000.0.0.0.0.6420.2600.1660.1650.0.1.1495.319
Svizzera5.661.580.7110.6120.1310.0430.5110.1210.1200.1190.3160.8910.34

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14310/11965

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere818117051521129513568351396054
latifoglie392142941535114361126701120696
totale1210999911246385496615059116744

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14311/11966

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso1349111838115860881917107922183174
abete bianco864145321712161267718954333837
pino2942821226136361872185362256814
larice517234520.12501461118194611
cembro0.0.0.107290.10729
altre conifere41100207110100127450.19837
faggio654177161486816581183722431928
acero1093596361213214829410047716
frassino10037177282102815833974274215
quercia195302243824615350693856519
castagno0.181000.7568246014255314
altre latifoglie32319452197361718601219971353687
non determinabile137511678142029114327712581296675
totale535364998711211619426480957490833

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14312/11967
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück