Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglienon determinabiletotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest7.2125.4141.2260.3720.0.0.31002.7200.5430.6401.0330.0.1.5226.81327.67
Giura Est5.2230.7482.3620.0.0.0.0.0.5.1300.7580.21001.0650.0.1.9397.52324.714
Altopiano Ovest10.0231.0521.5460.3770.0.0.21005.0290.7521.3413.1540.41003.7364.52531.713
Altopiano Centro7.0244.1230.5470.3710.0.0.0.2.2260.11000.11000.6460.0.1.3371.23817.413
Altopiano Est7.8151.7291.0390.0.0.0.0.11002.9210.5521.0390.3490.0.1.7283.51820.59
Prealpi Ovest46.9136.6210.51000.0.0.0.0.0.1.2440.6721.4400.3770.0.6.0299.92573.511
Prealpi Centro23.9147.0171.0450.0.0.0.0.11003.7230.2711.0520.0.0.0.1.7328.61947.29
Prealpi Est21.1173.4270.3640.0.0.0.0.0.6.3221.0410.8420.11000.0.4.42810.61548.010
Alpi Nord-Est61.4385.0711.41552.11320.0.0.0.8.3592.51041.51260.4710.0.15.27030.442128.125
Alpi Centro25.5255.7413.1460.0.0.0.0.0.3.5510.41000.41000.0.0.0.4.6366.03649.217
Alpi Sud-Ovest20.3131.9409.0207.9180.3580.0.1.1530.4600.5660.1770.7686.81913.81262.78
Alpi Sud-Est22.0101.1386.2332.8250.6331.0450.7380.11000.3890.11000.0.3.42612.31150.57
Sud delle Alpi8.1220.7430.4624.6180.0.0.0.2.8250.01000.7420.53818.51415.0139.51260.87
Svizzera16.643.072.3141.7110.1290.2372.980.4160.7150.5202.3144.878.7544.33

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14202/11982

IFN3

numero di alberi morti: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso7.3118.31129.1721.21420.6118.22116.54
abete bianco4.7142.5164.8101.4570.5500.7433.07
pino1.2231.1291.12210.1206.7360.4622.314
larice0.3720.1520.3438.7192.9264.8181.711
cembro0.0.0.0.0.0.0.3580.7330.0.0.129
altre conifere0.21000.1580.0.0.0.1.2450.0.0.237
faggio3.8162.8144.1120.3850.2842.7252.98
acero0.6320.5330.7230.11000.0.0.01000.416
frassino0.5400.9240.7260.5660.3890.7420.715
quercia1.1290.8380.2430.01000.0.0.5380.519
castagno0.0.0.11000.2840.21000.0.18.1142.314
altre latifoglie1.7191.8195.3126.1212.73614.9134.87
non determinabile6.9113.41311.1813.21312.7129.3128.75
totale28.2622.4657.5462.3848.6860.3744.33

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14203/11983

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere32958344781389554739945629227013322083
latifoglie2080102228948897852176592558929165994
non determinabile544960411503436600.685536821
totale5429657356189334562785221882307491743

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14204/12009

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere16.6812.5939.5745.7516.31328.93
latifoglie10.1109.21012.71011.6944.0914.94
non determinabile0.3490.1580.5310.3430.5550.321
totale27.0621.8752.7657.6460.8744.23

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14205/12010

IFN3

numero di alberi morti: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglienon determinabiletotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest18.289.1110.36127.67
Giura Est11.32113.1190.37724.714
Altopiano Ovest14.71816.5190.47131.713
Altopiano Centro12.4175.0180.0.17.413
Altopiano Est11.6138.8140.110020.59
Prealpi Ovest59.41213.3200.75873.511
Prealpi Centro37.3109.8180.110047.29
Prealpi Est30.81416.3150.93948.010
Alpi Nord-Est90.73135.8411.7143128.125
Alpi Centro38.31910.9310.0.49.217
Alpi Sud-Ovest50.7911.6150.46062.78
Alpi Sud-Est42.787.8180.0.50.57
Sud delle Alpi16.31344.090.55560.87
Svizzera29.0314.940.32144.33

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14206/12011

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest18176614326619771695580.25149215735368192782142354200.370710689223
Giura Est364116132018106221196350.20964900071453131220181009240.153217206425
Altopiano Ovest76401022961777629230490.182595837108943317421620972214086158921234235
Altopiano Centro10691865891061725182410.266297839898721104317864180.120720302844
Altopiano Est17159648549204212678310.339351121362359133407111780150.383712476693
Prealpi Ovest14345836461421100271000.0.23741610031978525148450.90420232536
Prealpi Centro2237269618782336376289100455687049135212128723105370.180119462333
Prealpi Est164707519210204406444241008139766910204313215615118380.219519362174
Alpi Nord-Est198891924414044012046569410049179603932284038118862451420.2738403654614
Alpi Centro6104121397236133117100351005664179621465254453045490.85327118269
Alpi Sud-Ovest17282717702159911474978145220578517202357425526284782711053353215409894
Alpi Sud-Est298535105519551513432992242153035717021933428463471645618100237017483484
Sud delle Alpi8765101141225004044331019820.1001310545231310182126201046710118578511764
Svizzera192388255645320583618249538661218371795478318530418355511740810735103812244855291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14207/12055

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso220996397254797533156257253755923991918152
abete bianco16341516249620114512452759727114322556883
pino28511336881026801859901448081450040205176
larice17537121621960217374839979454610182675
cembro0.0.152651451202229153363386512
altre conifere3453888423238315785303570.182717
faggio29656428327425889572431508321002510951293
acero4907747001078667259331704254623184484
frassino346412738085370102873142351131118182345
quercia27531653611189324407314366216620116238
castagno0.13486287783660.10498101074410
altre latifoglie461997407993928273917179620120668380194
totale872092115071215333323624254024945207344841771

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14208/12056

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest122.8696.8613.4160.6580.0.1.749145.8524.9918.81415.9200.0.25.111465.83
Giura Est78.01728.31922.8214.2350.0.4.564192.7831.11326.11821.6240.0.32.817442.15
Altopiano Ovest159.41047.91716.2294.8490.0.3.859121.71018.73336.31643.7222.98633.121488.65
Altopiano Centro155.5895.8109.0252.6410.0.3.929114.0814.42115.21712.6180.0.17.621440.54
Altopiano Est156.6744.3918.6126.2310.0.3.135102.3721.51331.11116.2150.0.35.012435.13
Prealpi Ovest342.3887.0140.51000.71000.0.0.0.56.71623.91918.7253.5450.0.21.620554.86
Prealpi Centro233.86100.578.6360.4620.91000.55690.9914.11213.4231.1370.0.18.819483.14
Prealpi Est238.9775.3103.0400.9440.31001.239111.21029.61331.3151.7380.0.31.819525.25
Alpi Nord-Est497.12063.24111.612013.9700.11001.6179164.63272.93932.3628.5420.0.67.240933.015
Alpi Centro268.61361.52327.0310.71001.61002.56479.02220.52619.6312.0500.0.37.527520.510
Alpi Sud-Ovest179.1718.32162.11477.7815.0200.68517.8235.9255.5285.0281.15336.615424.85
Alpi Sud-Est246.658.71945.61335.8918.5152.55714.1192.8283.8471.4560.110019.617399.44
Sud delle Alpi70.7109.2224.04035.8110.2820.0.80.8104.42310.61817.12084.41095.68412.84
Svizzera179.5251.9319.2617.053.6121.71789.1317.3517.1511.0810.01035.64453.01

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14209/12057

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01130.512293.18423.67
AG02151.415262.111413.59
AG03220.016210.212430.210
AG04245.510179.412424.98
AI01411.514108.223519.613
AR01404.511200.414604.910
BE01305.08155.511460.67
BE02383.1751.615434.76
BE03321.87104.012425.76
BE04353.57102.611456.16
BE05302.48156.711459.27
BE06299.48160.39459.76
BE07240.911198.210439.17
BE08261.77273.97535.65
BSL0114.444339.815354.215
BSL02112.126324.515436.512
BSL03126.317304.213430.511
BSL04127.420300.515427.912
BSL05132.0103162.043294.048
FR01306.818202.121508.814
FR02435.712123.421559.010
FR03387.314123.821511.112
FR04306.914218.317525.311
FR05186.417293.913480.311
FR06409.812139.621549.411
GE0130.282611.417641.717
GL01319.918238.621558.514
GL02269.133257.527526.623
GL03178.919247.221426.114
GR01345.2882.217427.58
GR02339.2874.217413.47
GR03329.2853.821383.07
GR04323.2583.312406.65
GR05377.4515.925393.35
JU01309.312178.214487.59
JU02123.524247.614371.111
JU03223.112266.611489.78
JU04154.012289.911444.08
LU01250.912199.913450.89
LU02324.710129.316454.08
LU03403.67136.510540.06
NE01186.117146.219332.312
NE02254.419225.423479.714
NE03343.922266.529610.418
NE04196.418200.727397.117
NE05310.312128.719439.111
NE06346.410105.014451.59
NW01264.514241.817506.311
OW01442.51098.623541.19
OW02306.312199.215505.59
SG01287.613190.114477.710
SG02238.914250.617489.511
SG03307.411209.812517.29
SG04192.415256.615449.011
SG05320.910216.111537.08
SH01186.114311.310497.38
SO01180.514230.615411.110
SO02228.928202.922431.919
SO03169.719339.212508.910
SO04204.819178.721383.512
SO05166.431362.917529.314
SO06171.714376.110547.88
SZ01241.512193.014434.510
SZ02380.91079.417460.39
SZ03230.114185.218415.312
TG01299.813158.917458.711
TG02306.416193.814500.211
TG03152.718273.814426.511
TI01165.915117.627283.514
TI02194.811118.615313.59
TI03197.515104.922302.312
TI0458.524314.814373.412
TI0510.051507.48517.48
TI0610.954529.38540.27
TI0797.712288.311386.09
TI0875.521376.511451.99
TI0984.218408.79492.97
UR01324.116254.122578.315
UR02334.62380.550415.121
UR03428.41680.735509.215
UR04590.01350.0.590.0135
VD02202.617185.422388.114
VD03205.014214.815419.910
VD04420.215126.017546.213
VD05282.415227.315509.711
VD06205.226198.725404.018
VD07193.316243.216436.611
VD08253.119241.718494.813
VD09265.416257.619522.912
VD10258.914155.520414.413
VD11290.7873.014363.77
VD12131.513256.815388.311
VD14213.514272.815486.210
VD15210.913222.116433.010
VD16139.322302.915442.213
VD18219.229202.522421.718
VD20177.925143.932321.716
VD21215.929164.037379.923
VS01344.8641.118385.96
VS02380.1746.818426.97
VS03323.87118.911442.76
ZG01271.716163.717435.312
ZH01190.717222.419413.213
ZH02263.514133.717397.211
ZH03266.011201.112467.19
ZH04260.910164.412425.48
ZH05210.417216.814427.311
ZH06183.017261.814444.811
ZH07195.617270.315465.911
Svizzera269.81178.21448.01

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14210/12058

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG01526810..526810
AG02289311..289311
AG03333310..333310
AG0455579..55579
AI01103829170519274312
AR01311618208120519810
BE0130442158751189199
BE02137632992610113039
BE0323952358471082428
BE0456741239331696088
BE0550761218372069138
BE06971761278198456
BE07556194210056029
BE0853731144991298736
BSL01140916..140916
BSL02171318..171318
BSL0325161612275263815
BSL04164416..164416
BSL0530317..30317
FR0111432582534196816
FR02162622156723319312
FR0388937202619291414
FR0450938227917278813
FR05241511..241511
FR06176825168721345512
GE0194426..94426
GL0171635160527232119
GL027743532248109723
GL0398944171320270318
GR0112452165371077828
GR0231761534961466718
GR031227276037972658
GR04286614139456168115
GR0521750125166127335
JU01226817164223391011
JU02213714..213714
JU0329961259936359410
JU04344398510035289
LU01226216124027350211
LU02459211..459211
LU0337381657871295258
NE015922768827127914
NE028332640347123615
NE03353415953994820
NE047463241532116018
NE0540241227613267810
NE06145021221117366110
NW0197625126323223914
OW0112870245216258015
OW02135129244415379512
SG014316102206245359
SG02184620126624311212
SG03229820248917478611
SG04223019152123375111
SG0532851744191577049
SH0149068..49068
SO0122301545333268311
SO0277731..77731
SO0316791860229228112
SO04105816..105816
SO05154116..154116
SO063413102355936489
SZ01175222231719407012
SZ02111932321014432911
SZ0399034161920260914
TG0127821473100285613
TG02301014..301014
TG03260011..260011
TI0110154136216146315
TI02110624252714363310
TI0361029192316253312
TI048521863425148613
TI0522921347731277011
TI0626469437226898
TI0712212029841242059
TI08135418116420251911
TI09219519182818402212
UR0148739120822169516
UR0232054103826135820
UR0348432126725175118
UR04..14791479
VD0271631195620267214
VD0363034164919228014
VD0435572324514360013
VD0527901826348305315
VD0688125..88125
VD0723847138318162114
VD08245119..245119
VD0911522469632184815
VD107003695622165615
VD111001003047831478
VD1276328148718225011
VD149692113651823349
VD1513961986023225610
VD1613151635954167413
VD18176121..176121
VD20296504364673223
VD213254885328117820
VS01104622102397112856
VS02749206747974967
VS0323151578089101236
ZG01125421104130229513
ZH0123251319100234513
ZH02246112..246112
ZH0332521260546385710
ZH04399211..399211
ZH05204014..204014
ZH06221716..221716
ZH07232015..232015
Svizzera212087219256024046471

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14211/11932

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01102.917263.412366.311
AG02168.821204.415373.212
AG03196.019205.115401.210
AG04184.314239.916424.210
AI01403.215138.929542.013
AR01375.613170.418546.011
BE01316.210180.815497.09
BE02385.9876.819462.78
BE03302.39105.417407.78
BE04312.19124.413436.58
BE05224.712178.114402.79
BE06237.910155.610393.57
BE07188.114172.312360.410
BE08277.99276.29554.16
BSL0177.842263.128340.922
BSL02104.130264.421368.517
BSL03107.023353.816460.815
BSL04132.023293.719425.715
BSL05180.010195.0101275.039
FR01269.224164.122433.318
FR02376.719135.424512.114
FR03307.216175.223482.414
FR04351.017185.327536.314
FR05176.322310.216486.612
FR06364.719146.924511.515
GE0146.282486.624532.823
GL01309.827183.823493.619
GL02239.245255.726494.930
GL03181.222259.422440.715
GR01322.0993.825415.89
GR02354.5977.020431.48
GR03351.91098.221450.19
GR04342.86118.613461.45
GR05395.7629.930425.56
JU01292.313197.716490.010
JU02223.529171.222394.718
JU03206.514271.714478.210
JU04195.617302.613498.210
LU01314.917203.519518.413
LU02281.612151.719433.310
LU03386.58142.014528.67
NE01179.123175.620354.713
NE02192.923114.333307.117
NE03322.321162.023484.318
NE04190.120141.625331.716
NE05326.215142.019468.112
NE06332.115105.415437.512
NW01255.722251.825507.616
OW01425.91566.832492.713
OW02301.416190.820492.212
SG01301.115200.617501.811
SG02259.623289.718549.414
SG03288.813196.316485.111
SG04201.719323.318525.012
SG05255.212217.215472.511
SH01212.020279.812491.810
SO01203.619204.718408.313
SO02121.648151.233272.835
SO03206.625272.515479.113
SO04209.528241.820451.414
SO0577.830236.119313.916
SO06164.017316.511480.510
SZ01242.213195.218437.311
SZ02324.912113.021437.910
SZ03226.417184.022410.413
TG01253.920239.816493.813
TG02265.620207.816473.413
TG03284.027262.716546.714
TI01164.018218.826382.817
TI02267.414179.116446.510
TI03225.915154.022379.911
TI0454.730391.816446.514
TI0514.857500.89515.79
TI0617.965676.99694.88
TI07140.214350.812491.09
TI0886.423380.512466.911
TI0991.123475.110566.38
UR01306.519211.626518.117
UR02282.521201.442483.919
UR03426.61970.735497.317
UR0417.56837.510855.077
VD02245.716267.426513.215
VD03158.818257.520416.315
VD04387.217170.421557.714
VD05236.623197.219433.815
VD06208.934189.130398.024
VD07166.924268.118435.014
VD08172.725180.824353.417
VD09195.818261.026456.816
VD10331.716210.327542.017
VD11289.11078.019367.19
VD12214.723214.019428.714
VD14221.419188.216409.613
VD15202.020246.718448.714
VD16247.530342.319589.815
VD18240.128143.028383.121
VD20242.428140.933383.322
VD21274.923155.836430.718
VS01361.6759.418421.06
VS02397.2987.618484.87
VS03347.19170.211517.47
ZG01283.417122.219405.513
ZH01242.629173.021415.618
ZH02150.622179.117329.613
ZH03239.519200.114439.613
ZH04174.818165.415340.211
ZH05176.427234.120410.515
ZH06151.527180.221331.716
ZH07239.324205.519444.814
Svizzera267.92188.72456.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14212/11933

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere217.14216.04332.63365.03155.76276.62
latifoglie231.24208.13163.65112.95366.65193.82
totale448.33424.13496.33477.92522.44470.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14213/11934

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest242.24216.64458.83
Giura Est129.712281.37411.06
Altopiano Ovest199.010248.58447.56
Altopiano Centro236.66180.56417.14
Altopiano Est209.96208.85418.74
Prealpi Ovest402.87139.111541.96
Prealpi Centro327.15142.47469.54
Prealpi Est298.36207.47505.74
Alpi Nord-Est584.818389.324974.015
Alpi Centro352.011169.016521.09
Alpi Sud-Ovest380.65109.19489.74
Alpi Sud-Est398.7457.812456.64
Sud delle Alpi155.76366.65522.44
Svizzera276.42194.02470.51

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14214/11935

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest227.74210.34437.93
Giura Est121.412272.47393.86
Altopiano Ovest185.910234.47420.36
Altopiano Centro224.87176.16400.85
Altopiano Est199.26202.55401.74
Prealpi Ovest348.88129.511478.36
Prealpi Centro295.15135.97431.04
Prealpi Est273.66194.77468.35
Alpi Nord-Est514.919361.424876.316
Alpi Centro317.811160.017477.89
Alpi Sud-Ovest341.2599.59440.74
Alpi Sud-Est365.1453.312418.44
Sud delle Alpi141.96329.05471.04
Svizzera252.52182.42434.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14215/11984

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere210.94205.34286.63358.35381.94146.56252.62
latifoglie222.54199.53159.8481.41141.616324.95182.22
totale433.43404.82446.42439.75423.54471.44434.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14216/11985

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG141.310227.18368.46
AI397.317149.434546.715
AR346.215163.320509.512
BE262.24156.75418.93
BL/BS101.715286.911388.59
FR279.99179.910459.76
GE54.686411.129465.729
GL240.518207.917448.413
GR345.8475.110421.03
JU218.98236.68455.56
LU311.87160.610472.46
NE265.58134.09399.46
NW241.826218.427460.217
OW339.912133.119473.09
SG244.08227.18471.16
SH201.223269.112470.310
SO161.411247.17408.56
SZ263.39156.013419.27
TG248.114227.810475.98
TI114.48366.35480.74
UR338.914158.224497.113
VD226.06199.56425.54
VS341.2599.59440.74
ZG271.019128.719399.714
ZH194.09178.67372.66
Svizzera251.92182.82434.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14217/11986

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG0194.119254.313348.411
AG02159.323189.317348.613
AG03196.221196.716392.911
AG04144.315248.016392.311
AI01397.317149.434546.715
AR01346.215163.320509.512
BE01308.712185.718494.310
BE02330.81065.622396.49
BE03247.21096.618343.89
BE04288.710128.714417.49
BE05214.012173.015387.09
BE06230.411151.111381.58
BE07189.115176.412365.610
BE08255.510264.99520.57
BSL0164.654270.830335.425
BSL02101.530261.822363.318
BSL03108.523333.618442.216
BSL04119.126284.019403.216
BSL05155.010195.0101250.034
FR01241.726162.723404.418
FR02374.120136.528510.615
FR03247.418170.627418.015
FR04336.519158.127494.615
FR05170.122286.317456.413
FR06318.719131.625450.315
GE0154.786411.129465.729
GL01340.328163.226503.521
GL02249.144243.829492.932
GL03171.724229.725401.417
GR01315.81064.819380.68
GR02325.41174.720400.29
GR03349.012100.124449.210
GR04333.27109.615442.86
GR05381.8628.834410.66
JU01275.514193.918469.410
JU02220.429163.622384.018
JU03191.113264.614455.810
JU04189.518289.713479.210
LU01249.116203.720452.813
LU02319.113152.022471.110
LU03334.99146.214481.18
NE01160.525182.520343.014
NE02170.825119.232290.018
NE03334.021175.022509.016
NE04177.924130.327308.218
NE05312.314136.821449.012
NE06334.516101.216435.712
NW01241.726218.427460.117
OW01396.91651.331448.215
OW02302.817185.422488.212
SG01259.116202.818461.912
SG02285.725294.820580.515
SG03265.815177.418443.213
SG04167.119299.919467.114
SG05234.013218.217452.213
SH01201.223269.112470.310
SO01189.621192.017381.614
SO02130.848152.835283.538
SO03185.526265.116450.614
SO04223.527231.522455.015
SO0564.532242.019306.517
SO06140.019308.212448.111
SZ01238.115197.019435.113
SZ02310.712104.926415.711
SZ03215.819183.022398.814
TG01268.821242.517511.313
TG02229.523186.517416.014
TG03240.627254.017494.614
TI01149.023210.231359.221
TI02246.115150.518396.611
TI03272.917147.326420.313
TI0446.240412.217458.416
TI058.062449.311457.311
TI069.482606.19615.59
TI07129.816346.613476.510
TI0894.626378.114472.712
TI0978.529486.711565.29
UR01285.121219.029504.118
UR02313.824209.949523.622
UR03419.12173.438492.619
UR0420.01340.0.20.0134
VD02248.218263.831512.117
VD03127.320269.022396.217
VD04364.220170.523534.716
VD05217.925182.821400.716
VD06118.535167.733286.128
VD07148.425243.221391.616
VD08167.327199.125366.418
VD09195.717190.429386.116
VD10315.718213.725529.417
VD11293.21178.522371.610
VD12216.125219.922436.015
VD14198.423196.717395.113
VD15186.120213.418399.514
VD16210.533348.618559.116
VD18229.129133.229362.321
VD20234.930140.933375.822
VD21279.427161.040440.422
VS01333.1755.219388.47
VS02396.5988.020484.58
VS03306.79164.312471.07
ZG01271.019128.719399.713
ZH01252.829170.322423.218
ZH02143.722165.618309.314
ZH03233.822192.115425.914
ZH04170.619154.315324.911
ZH05182.927232.720415.515
ZH06143.629183.021326.617
ZH07237.925162.421400.315
Svizzera251.82181.92433.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14218/11987

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest333884314504648383
Giura Est571012123777180876
Altopiano Ovest909210111817202736
Altopiano Centro154926121196276114
Altopiano Est217636221035438664
Prealpi Ovest140847541311194966
Prealpi Centro285465130867416324
Prealpi Est188946133607322554
Alpi Nord-Est206651814594243525815
Alpi Centro739510343016108259
Alpi Sud-Ovest33418596079430264
Alpi Sud-Est443164650913508254
Sud delle Alpi174487428825603314
Svizzera270211219811124683221

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14219/12012

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere207.33240.43343.42339.02125.05270.41
latifoglie251.23207.93149.8489.74283.94177.81
totale458.52448.32493.22428.82408.93448.21

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14220/12013

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglien/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
conifere214.13242.73325.12363.24374.73127.05270.51
latifoglie243.33210.83155.0351.31027.213279.84177.81
totale457.42453.52480.12414.54401.93406.93448.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14221/12014

IFN1

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG183.87239.35423.14
AI411.514108.223519.613
AR404.511200.414604.910
BE310.83150.14460.82
BL/BS100.512312.37412.96
FR343.76180.68524.35
GE30.282611.417641.717
GL241.313245.714487.010
GR344.2358.78403.03
JU208.47247.46455.95
LU349.95148.47498.34
NE285.16150.79435.85
NW264.514241.817506.311
OW360.18159.613519.67
SG278.06222.06500.04
SH186.114311.310497.38
SO179.88302.46482.25
SZ293.57147.110440.66
TG254.49209.29463.66
TI97.96317.04414.93
UR372.911141.418514.310
VD237.44203.05440.43
VS347.7468.89416.54
ZG271.717163.717435.312
ZH232.25202.86435.04
Svizzera269.91178.31448.21

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14222/12015

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere3933645216849012733150253827441833372697412
latifoglie4211935010835059947070114210174341251975192
totale814552102277214072723857344248546174544672601

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14223/12073

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG687810107437176216
AI20291676333279213
AR285214134619419811
BE425434257495682923
BL/BS20221455711175939
FR113448732710186716
GE15285114626129825
GL350218308116658312
GR5034441129010616343
JU7192879338151255
LU124077630710187145
NE7133737899109225
NW183327170427353717
OW62571225011987589
SG118568116488235046
SH253622339312592810
SO52191179677131866
SZ69188377212106897
TG50271447391097668
TI113208382195495384
UR496613206923703512
VD206066183396389454
VS33419596089430274
ZG15731874718232012
ZH9596987417183375
Svizzera269523219848824680121

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14224/12074

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01151118379912531010
AG02160822191116351913
AG03186321184816371111
AG04189815321816511711
AI0120291676333279213
AR01285214134619419811
BE01732211440417117269
BE028221816282398498
BE0347341018741866089
BE0455121024571479698
BE0533411226731460148
BE0646051130041176097
BE0730611528551259169
BE0862031065399127426
BSL0129753124529154224
BSL0249130126622175718
BSL0358624168619227217
BSL0453825127919181716
BSL051081006610017429
FR0112602660921186919
FR02264420101228365615
FR03222018153127375114
FR04211418111326322714
FR05110721186416297112
FR0621661889525306114
GE0115285114326129525
GL0115202772925224921
GL025924257927117129
GL03133125188925322017
GR0165951012152078108
GR0256761114162070929
GR0366941022172589119
GR04154467520115206476
GR05162126127634174876
JU01217114162017379110
JU02149528111022260518
JU03187713259914447610
JU04162718248813411610
LU01217016177420394513
LU0233021215732248759
LU036968929421499108
NE017262482619155213
NE02466243253179117
NE037932041620120914
NE046472449326114017
NE0521901395920315011
NE0623301379216312210
NW01182627169727352317
OW0129551739930335415
OW02333916205221539111
SG01233215182618415811
SG02217926245119463015
SG03319815237417557213
SG04130218233619363813
SG05295113284817579813
SH01253522339212592810
SO01131121134417265513
SO02226472653449136
SO03120826168116288914
SO049162794921186614
SO0528232105818134016
SO06122719270212392910
SZ01235114189019424112
SZ0232801290022418010
SZ03125019100522225514
TG01178320160916339212
TG02173623141116314814
TG03147229168717315914
TI01101223145531246721
TI02314616207618522111
TI03242016117927359912
TI0427139335916362915
TI057772503712511411
TI06121827778978998
TI07208517587914796410
TI0890528411115501514
TI09108730698611807310
UR01156919120528277417
UR028682841259128026
UR0321691838037254916
UR0441000.4100
VD02138119161431299518
VD0390521198622289217
VD04253420103325356716
VD05159125132520291514
VD063893867734106630
VD0752428103722156119
VD0890526102528193018
VD09105416102628208015
VD1013361884826218417
VD1132191188122410010
VD12149024151622300614
VD14120722119716240413
VD15120420132018252513
VD16100833167017267815
VD188142847327128720
VD20382292293261021
VD21499283963989522
VS01134117230120157126
VS0297039208020117837
VS0399228517412150967
ZG0115711874618231712
ZH0113122888421219616
ZH0293621107917201513
ZH03216721178014394713
ZH04188219161115349211
ZH05105126133720238714
ZH0683429106321189716
ZH0714172496720238514
Svizzera269315219747324667881

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14225/12075
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück