Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione contro i pericoli naturali
sìnototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.14047.9249.02
AI1.4304.0135.47
AR4.8133.5188.26
BE89.8391.73181.51
BL/BS2.62618.1520.74
FR16.2927.4543.72
GE0.31003.1133.49
GL15.076.21521.23
GR118.3382.54200.81
JU3.62130.0433.63
LU5.81636.3442.13
NE7.01422.4529.43
NW5.3133.1218.45
OW13.776.61420.33
SG27.5632.1659.62
SH1.63410.9612.44
SO1.93030.8332.83
SZ20.8610.21231.13
TG1.73119.6421.34
TI77.2371.24148.51
UR12.9911.51024.44
VD26.3776.13102.42
VS85.0338.66123.62
ZG2.1243.9156.07
ZH4.81944.7349.62
Svizzera546.61732.511279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10817/7262

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali%±%±%±%±%±%±%±
sì9.50.663.31.555.51.868.82.055.51.756.41.642.70.5
no90.50.936.71.444.51.831.21.844.51.743.61.657.30.6
totale100.00.8100.01.1100.01.4100.01.5100.01.3100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10818/7263

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali%±%±%±%±%±%±
sì12.51.06.90.754.41.563.81.156.41.642.70.5
no87.51.493.11.245.61.536.21.043.61.657.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10819/7264

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione contro i pericoli naturali
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest13.31.286.71.6100.01.2
Giura Est9.81.990.22.7100.02.1
Altopiano Ovest10.81.989.22.8100.02.4
Altopiano Centro5.01.195.02.1100.01.8
Altopiano Est6.51.093.51.7100.01.5
Prealpi Ovest64.13.435.93.1100.02.4
Prealpi Centro53.32.246.72.2100.01.6
Prealpi Est50.12.649.92.6100.01.9
Alpi Nord-Est145.06.155.05.5200.04.8
Alpi Centro57.73.842.33.9100.03.1
Alpi Sud-Ovest68.82.031.21.8100.01.5
Alpi Sud-Est55.51.744.51.7100.01.3
Sud delle Alpi56.41.643.61.6100.01.1
Svizzera42.80.557.20.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10820/7265

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali%±%±%±%±%±%±%±
sì12.61.08.40.764.01.168.52.151.61.956.31.642.80.5
no87.41.491.61.236.01.131.51.948.41.943.71.657.20.6
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10821/7266

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione contro i pericoli naturali
sìnototale
Cantone%±%±%±
AG2.30.997.72.1100.02.0
AI25.57.674.59.5100.07.5
AR58.07.742.07.5100.05.7
BE49.51.750.51.7100.01.2
BL/BS12.73.387.34.6100.03.7
FR37.23.362.83.4100.02.5
GE8.68.691.412.3100.09.4
GL70.74.729.34.3100.03.5
GR58.91.641.11.5100.01.2
JU10.62.389.43.2100.02.5
LU13.82.286.23.2100.02.6
NE23.83.476.24.0100.03.0
NW62.78.337.37.7100.05.4
OW67.34.932.74.6100.03.4
SG46.22.953.83.0100.02.3
SH12.54.287.55.4100.04.0
SO5.91.794.12.9100.02.5
SZ67.14.132.93.8100.03.0
TG7.92.492.14.1100.03.6
TI52.01.848.01.8100.01.2
UR52.84.647.24.8100.03.6
VD25.71.974.32.2100.01.6
VS68.82.031.21.8100.01.5
ZG35.38.564.79.6100.06.8
ZH9.81.890.22.8100.02.3
Svizzera42.70.657.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10822/7267

IFN3

superficie forestale: genere di chiarìa · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa89.98.556.63.167.44.056.13.449.43.369.63.661.41.5
temporaneamente senza copertura forestale5.02.114.61.710.41.86.91.414.82.04.21.010.10.7
prato in bosco..6.81.26.21.45.51.210.51.76.61.36.70.6
chiarìa in fase di imboschimento2.51.510.91.57.91.616.72.119.22.211.21.712.50.8
macereti e pietraie0.80.81.30.52.00.86.31.31.40.62.30.82.40.3
area franosa0.80.83.10.82.20.91.70.71.90.7..1.80.3
superficie rocciosa..4.20.92.30.94.91.21.10.55.71.23.50.4
striscia aperta0.80.82.60.81.60.71.70.71.60.70.50.31.60.3
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10823/7268

IFN2

superficie forestale: genere di chiarìa · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
genere di chiarìa%±%±%±%±%±%±%±
nessuna chiarìa92.48.662.53.266.34.057.03.536.02.970.13.660.61.5
temporaneamente senza copertura forestale1.71.28.31.39.11.76.01.315.12.03.10.97.90.6
prato in bosco0.80.87.61.39.21.77.51.511.01.75.81.27.70.6
chiarìa in fase di imboschimento1.71.210.71.58.61.713.91.928.32.613.31.814.10.8
macereti e pietraie0.80.81.50.61.60.76.61.41.10.52.60.82.50.4
area franosa1.71.24.81.01.60.72.90.93.81.00.50.32.80.4
superficie rocciosa0.80.81.70.61.30.64.01.11.10.53.10.92.20.3
striscia aperta..2.80.82.30.92.00.83.61.01.60.62.30.3
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10824/7269

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
grado di mescolanza%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..4.70.92.80.92.20.73.10.81.30.52.70.3
bosco puro di conifere5.32.048.72.632.32.870.33.378.03.334.52.550.21.2
bosco misto di conifere24.44.321.21.924.52.59.31.58.71.46.71.214.60.8
bosco misto di latifoglie31.34.912.41.517.52.16.21.23.10.87.41.210.40.6
bosco puro di latifoglie38.95.413.11.522.92.412.11.67.11.250.02.922.00.9
totale100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10826/7271

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di mescolanza%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione....4.30.92.90.51.30.52.70.3
bosco puro di conifere5.12.65.73.342.72.863.41.834.52.550.21.2
bosco misto di conifere28.26.018.95.925.02.212.50.96.71.214.60.8
bosco misto di latifoglie32.16.330.27.515.11.77.70.87.41.210.50.7
bosco puro di latifoglie34.66.645.39.213.01.613.51.050.02.922.00.9
totale100.011.0100.013.5100.03.7100.02.0100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10827/7272

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..3.12.232.37.035.47.329.26.6100.012.0
Giura Est..15.410.97.77.715.410.961.521.5100.027.1
Altopiano Ovest..5.35.3..26.211.768.518.7100.022.4
Altopiano Centro..9.19.19.19.145.520.236.418.1100.029.8
Altopiano Est..4.34.339.113.026.110.630.411.5100.020.5
Prealpi Ovest7.92.658.46.316.03.611.53.16.22.3100.07.4
Prealpi Centro4.21.444.94.225.73.310.32.215.02.6100.05.6
Prealpi Est1.91.128.54.130.44.224.03.815.23.0100.06.6
Alpi Nord-Est7.23.177.58.838.16.625.45.451.87.7200.011.8
Alpi Centro3.21.841.56.021.34.514.93.919.14.3100.07.8
Alpi Sud-Ovest2.20.770.33.39.31.56.21.212.11.6100.03.5
Alpi Sud-Est3.10.878.03.38.71.43.10.87.11.2100.03.5
Sud delle Alpi1.30.534.52.56.71.27.41.250.02.9100.03.5
Svizzera2.70.350.21.214.60.810.50.622.00.9100.01.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10828/7273

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di mescolanza%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione....4.00.62.20.82.60.91.30.52.70.3
bosco puro di conifere5.22.68.53.443.61.873.83.683.83.935.62.550.11.2
bosco misto di conifere27.35.925.45.921.51.48.41.56.51.36.61.114.70.8
bosco misto di latifoglie32.56.429.66.413.91.14.31.12.00.77.31.210.50.7
bosco puro di latifoglie35.06.736.67.116.91.211.31.75.11.249.32.822.00.9
totale100.011.0100.011.6100.02.3100.03.7100.04.1100.03.4100.01.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10829/7274

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..4.70.92.80.92.20.73.10.81.30.52.70.3
stracolmo37.45.318.01.727.02.614.01.811.51.624.72.219.90.9
normale26.74.525.92.024.42.518.02.012.61.616.91.820.10.9
leggero18.33.79.91.311.71.712.11.613.51.713.01.612.30.7
aperto11.42.912.61.515.32.015.41.819.12.012.21.614.50.8
rado3.81.77.41.18.31.510.71.612.21.610.81.59.40.6
stracolmo per gruppi..8.81.24.41.110.71.610.01.59.21.48.30.6
normale per gruppi0.80.87.01.13.30.911.21.69.81.45.11.06.90.5
chiusura verticale1.51.15.91.02.70.95.71.18.21.36.81.25.80.5
totale100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10830/7275

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione....4.30.92.90.51.30.52.70.3
stracolmo39.77.034.08.020.22.016.21.124.72.219.90.9
normale28.26.024.56.827.42.317.81.116.91.820.10.9
leggero18.04.818.95.99.91.412.40.913.01.612.30.7
aperto6.42.918.95.914.41.715.81.112.21.614.60.8
rado5.12.61.91.96.61.210.60.910.81.59.40.6
stracolmo per gruppi....6.61.29.40.89.21.48.30.6
normale per gruppi1.31.3..5.81.18.70.85.11.07.00.5
chiusura verticale1.31.31.91.94.71.06.20.76.81.25.70.5
totale100.011.0100.013.5100.03.7100.02.0100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10831/7276

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di chiusura
nessuna indicazionestracolmonormaleleggeroapertoradostracolmo per gruppinormale per gruppichiusura verticaletotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..38.57.629.26.618.55.36.23.14.62.7..1.51.51.51.5100.012.0
Giura Est..46.218.723.113.315.410.97.77.77.77.7......100.027.1
Altopiano Ovest..36.813.826.511.85.35.320.910.45.35.3....5.35.3100.022.4
Altopiano Centro..54.522.118.212.818.212.89.19.1........100.029.8
Altopiano Est..21.79.726.110.630.411.521.79.7........100.020.5
Prealpi Ovest7.92.616.83.724.84.512.43.212.43.25.32.28.92.84.42.07.12.5100.07.4
Prealpi Centro4.21.420.63.025.23.39.42.115.02.66.51.76.51.77.01.85.61.6100.05.6
Prealpi Est1.91.122.13.632.34.38.92.315.23.07.62.25.11.85.11.81.91.1100.06.6
Alpi Nord-Est7.23.152.37.742.06.718.04.727.25.819.85.016.24.38.31.99.23.3200.011.8
Alpi Centro3.21.824.44.822.44.620.34.413.83.76.42.62.11.54.32.13.21.8100.07.8
Alpi Sud-Ovest2.20.714.01.818.02.012.11.615.41.810.71.610.71.611.21.65.71.1100.03.5
Alpi Sud-Est3.10.811.51.612.61.613.51.719.12.012.21.610.01.59.81.48.21.3100.03.5
Sud delle Alpi1.30.524.72.216.91.813.01.612.21.610.81.59.21.45.11.06.81.2100.03.5
Svizzera2.70.319.90.920.10.912.30.714.50.89.40.68.20.66.90.55.70.5100.01.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10832/7277

IFN3

superficie forestale: grado di chiusura · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione....4.00.62.20.82.60.91.30.52.70.3
stracolmo41.57.231.06.620.81.311.61.711.91.824.82.119.90.9
normale28.66.028.26.324.31.417.82.111.31.716.51.820.10.9
leggero18.24.816.94.910.31.013.21.814.42.012.91.612.30.7
aperto6.52.918.35.114.71.116.42.016.12.112.51.614.60.8
rado3.92.22.82.07.90.911.11.713.61.910.51.49.40.6
stracolmo per gruppi....7.50.811.31.79.41.69.41.48.30.6
normale per gruppi..1.41.45.70.711.91.710.51.75.41.16.90.5
chiusura verticale1.31.31.41.44.90.74.61.110.21.76.61.25.70.5
totale100.011.0100.011.6100.02.3100.03.7100.04.1100.03.4100.01.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10833/7278

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · grado di chiusura
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
grado di chiusura1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione11.612........11.612
stracolmo..23.9811.11313.31135.3783.64
normale..34.4717.61012.21220.5984.74
leggero..29.187.6154.22010.91351.86
aperto..36.1710.0135.7189.51461.25
rado..24.884.6204.5205.81739.87
stracolmo per gruppi..23.882.4271.9306.61634.87
normale per gruppi..22.693.5221.0412.12929.38
chiusura verticale..16.7104.7191.0411.83224.28
totale11.612211.3261.6544.0692.64421.02

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10834/7279

IFN2

superficie forestale: grado di mescolanza · grado di chiusura
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
grado di chiusura1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione13.511........13.511
stracolmo..82.1450.2655.5699.64287.32
normale..114.7486.0452.7663.65317.02
leggero..97.2446.6620.0922.49186.23
aperto..97.1427.6810.81320.89156.33
rado..55.157.2165.5185.41873.25
stracolmo per gruppi..25.682.0301.4355.41834.57
normale per gruppi..29.983.6220.9452.62636.97
chiusura verticale..17.9106.4170.9450.37125.58
totale13.511519.61229.52147.63220.331130.51

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10835/7280

IFN2

superficie forestale: grado di mescolanza · grado di chiusura
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione1.80.3........1.80.3
stracolmo..6.90.63.40.44.40.58.90.723.71.0
normale..10.00.74.80.52.90.44.10.521.81.0
leggero..9.80.73.20.41.20.21.60.315.90.9
aperto..11.20.72.50.40.90.22.10.316.60.9
rado..6.30.61.00.20.70.20.70.28.60.6
stracolmo per gruppi..3.90.40.20.10.30.10.70.25.00.5
normale per gruppi..3.40.40.30.10.10.10.20.13.90.4
chiusura verticale..2.10.30.50.20.00.00.10.12.70.4
totale1.80.353.51.415.70.910.50.718.40.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10836/7281

IFN3

superficie forestale: grado di mescolanza · grado di chiusura
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

grado di mescolanza
nessuna indicazionebosco puro di coniferebosco misto di coniferebosco misto di latifogliebosco puro di latifoglietotale
grado di chiusura%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione2.80.4........2.80.4
stracolmo..5.90.52.80.42.90.48.20.619.81.0
normale..8.70.74.30.53.10.44.70.520.71.0
leggero..6.90.61.80.31.00.22.70.412.40.8
aperto..9.20.72.40.31.40.32.10.315.20.8
rado..5.40.51.00.20.90.21.10.28.40.6
stracolmo per gruppi..5.70.50.50.20.40.11.50.38.00.6
normale per gruppi..5.20.50.80.20.10.10.40.16.50.6
chiusura verticale..4.20.51.10.20.30.10.40.16.00.5
totale2.80.451.31.414.70.810.10.721.11.0100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10837/7282

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione (7 classi) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione (7 classi)%±%±%±%±%±%±%±
meno di 1%6.12.22.90.74.41.12.60.84.91.03.20.83.70.4
1-4%6.12.211.51.412.91.811.91.616.61.914.31.713.00.7
5-9%10.72.914.51.617.22.123.82.218.41.922.22.118.50.8
10-25%29.84.737.32.422.82.431.82.528.82.336.22.532.01.1
26-50%19.93.918.81.823.22.420.92.119.52.013.61.619.00.9
51-75%13.73.28.11.211.91.87.41.38.41.37.81.38.90.6
76-100%13.73.26.81.17.61.41.70.63.30.82.80.85.00.5
totale100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

calcolato per unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 07.12.2010 #10838/7283

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione (7 classi) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione (7 classi)%±%±%±%±%±%±
meno di 1%9.03.41.91.93.30.83.70.53.20.83.70.4
10-25%30.86.228.37.334.02.529.81.436.22.531.91.1
26-50%19.24.920.86.221.02.020.21.213.61.619.00.9
51-75%11.53.817.05.69.11.38.70.87.81.38.90.6
76-100%14.14.213.25.06.81.24.20.62.80.85.00.5
1-4%6.42.95.73.311.51.513.71.014.31.713.00.7
5-9%9.03.413.25.014.21.719.71.222.22.118.60.8
totale100.011.0100.013.5100.03.7100.02.0100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10839/7284

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione (7 classi) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione (7 classi)
meno di 1%10-25%26-50%51-75%76-100%1-4%5-9%totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest10.84.133.87.118.55.310.84.110.84.17.73.47.73.4100.012.0
Giura Est..15.410.923.113.315.410.930.815.3..15.410.9100.027.1
Altopiano Ovest..31.712.926.511.810.67.510.17.15.35.315.99.1100.022.4
Altopiano Centro9.19.118.212.836.418.118.212.8..18.212.8..100.029.8
Altopiano Est..30.411.58.76.121.79.721.79.7..17.48.7100.020.5
Prealpi Ovest1.81.332.75.021.24.210.63.05.32.214.23.414.23.4100.07.4
Prealpi Centro4.21.441.14.119.62.96.51.77.51.89.82.111.22.3100.05.6
Prealpi Est3.21.425.33.822.83.711.42.67.02.112.02.718.43.3100.06.6
Alpi Nord-Est6.62.957.47.844.47.219.75.017.54.724.25.430.25.9200.011.8
Alpi Centro6.42.620.34.419.24.312.73.65.32.314.93.921.34.5100.07.8
Alpi Sud-Ovest2.60.831.82.520.92.17.41.31.70.611.91.623.82.2100.03.5
Alpi Sud-Est4.91.028.82.319.52.08.41.33.30.816.61.918.41.9100.03.5
Sud delle Alpi3.20.836.22.513.61.67.81.32.80.814.31.722.22.1100.03.5
Svizzera3.70.431.91.119.00.98.90.65.00.513.00.718.60.8100.01.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10840/7285

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione (7 classi) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione (7 classi)%±%±%±%±%±%±%±
meno di 1%10.43.7..3.50.62.70.85.11.23.10.83.70.4
10-25%29.96.229.66.431.91.631.02.728.92.735.62.531.91.1
26-50%19.55.016.94.921.71.419.72.217.62.114.11.719.00.9
51-75%11.73.918.35.19.20.97.01.48.51.57.81.28.90.6
76-100%13.04.119.75.36.00.71.60.73.91.02.70.85.00.5
1-4%6.52.94.22.412.01.012.71.817.32.114.61.713.00.7
5-9%9.13.411.34.015.71.225.32.518.72.222.12.018.50.8
totale100.011.0100.011.6100.02.3100.03.7100.04.1100.03.4100.01.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10841/7286
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück