Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)%±%±%±%±%±%±
fino a 100 m59.31.674.41.432.01.423.30.912.81.239.80.6
101-500 m38.81.523.91.252.91.645.41.231.01.639.60.6
501-1000 m1.70.41.60.312.91.019.80.921.21.412.00.4
oltre 1000 m0.20.10.20.12.20.411.40.734.91.78.60.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10789/7232

IFN3

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)
fino a 100 m101-500 m501-1000 moltre 1000 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest53.01.844.81.82.00.50.20.2100.01.2
Giura Est81.53.017.72.50.80.6..100.02.1
Altopiano Ovest55.53.339.63.24.51.30.40.4100.02.5
Altopiano Centro72.42.626.42.21.00.50.20.2100.01.9
Altopiano Est84.01.915.31.50.70.3..100.01.5
Prealpi Ovest32.73.153.23.412.52.11.60.8100.02.5
Prealpi Centro30.82.054.22.312.91.42.20.6100.01.8
Prealpi Est33.12.450.92.713.31.72.60.8100.02.1
Alpi Nord-Est51.66.094.97.337.85.215.63.6200.07.3
Alpi Centro16.43.250.94.917.13.215.73.1100.05.0
Alpi Sud-Ovest28.11.947.12.217.61.57.21.0100.02.0
Alpi Sud-Est19.41.441.31.822.51.516.81.3100.01.6
Sud delle Alpi12.81.231.01.621.21.434.91.7100.01.5
Svizzera39.80.639.60.612.00.48.60.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10790/7233

IFN3

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)%±%±%±%±%±%±%±
fino a 100 m56.91.674.11.427.21.027.11.919.91.612.71.139.70.6
101-500 m40.71.624.71.250.71.246.92.342.02.031.21.639.60.6
501-1000 m2.10.41.10.316.50.918.51.721.61.621.21.412.10.4
oltre 1000 m0.20.10.10.15.60.57.41.116.41.534.81.78.60.3
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10791/7234

IFN3

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)
fino a 100 m101-500 m501-1000 moltre 1000 mtotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG88.62.611.42.0....100.02.0
AI36.98.534.78.822.77.35.74.0100.07.5
AR31.86.754.07.714.25.2..100.05.7
BE43.61.745.11.79.10.92.20.5100.01.5
BL/BS74.65.124.44.41.01.0..100.03.8
FR43.73.547.63.57.81.80.90.6100.02.6
GE34.015.856.616.9..9.49.4100.013.4
GL23.74.740.85.721.44.414.03.7100.06.1
GR18.41.339.71.622.01.419.91.3100.01.4
JU52.13.946.33.91.60.9..100.02.6
LU39.63.353.43.66.31.60.80.6100.02.8
NE48.54.149.74.31.20.90.60.6100.03.0
NW39.18.039.18.016.86.14.93.4100.06.4
OW25.04.343.55.126.94.44.62.0100.03.8
SG37.23.047.63.211.01.84.21.1100.02.9
SH92.25.07.83.4....100.04.0
SO71.73.827.33.31.10.8..100.02.5
SZ25.33.556.84.414.92.83.11.4100.03.5
TG82.74.417.33.4....100.03.6
TI12.61.330.81.821.61.634.91.9100.01.7
UR11.83.443.05.923.74.721.64.5100.06.4
VD46.92.345.32.37.31.10.50.3100.01.7
VS28.11.947.12.217.61.57.21.0100.02.0
ZG47.09.153.09.6....100.06.8
ZH83.13.016.22.30.80.5..100.02.3
Svizzera39.90.639.50.612.00.48.60.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10792/7235

IFN2

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)%±%±%±%±%±%±
fino a 100 m58.81.672.91.430.21.421.51.013.01.239.20.6
101-500 m39.31.525.51.253.01.645.91.231.11.840.20.6
501-1000 m1.60.41.40.314.01.021.30.921.11.512.40.4
oltre 1000 m0.20.10.20.12.90.511.30.734.81.98.30.3
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10793/7236

IFN2

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)
fino a 100 m101-500 m501-1000 moltre 1000 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest52.31.845.61.81.90.50.20.2100.01.3
Giura Est81.73.117.52.50.80.6..100.02.3
Altopiano Ovest55.33.340.43.24.01.20.40.4100.02.6
Altopiano Centro68.92.630.32.30.50.30.20.2100.01.9
Altopiano Est83.31.915.71.51.00.4..100.01.5
Prealpi Ovest28.33.051.73.516.22.43.81.2100.02.9
Prealpi Centro29.52.055.42.312.11.43.00.7100.01.8
Prealpi Est32.12.450.52.715.21.82.20.7100.02.2
Alpi Nord-Est44.25.8101.07.838.15.416.73.7200.08.0
Alpi Centro18.93.444.64.723.73.712.82.8100.05.0
Alpi Sud-Ovest27.51.948.52.319.11.64.90.9100.02.3
Alpi Sud-Est17.11.440.71.923.61.618.61.4100.01.9
Sud delle Alpi13.01.231.11.821.11.534.81.9100.01.9
Svizzera39.20.640.10.612.40.48.30.3100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10794/7237

IFN2

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)%±%±%±%±%±%±%±
fino a 100 m57.01.672.21.425.21.026.72.017.61.613.01.239.20.6
101-500 m41.01.626.41.251.41.347.92.440.92.131.31.740.20.6
501-1000 m1.90.41.30.317.50.920.31.823.21.721.31.512.40.4
oltre 1000 m0.20.10.10.16.00.55.11.018.31.634.41.88.30.3
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10795/7238

IFN2

superficie forestale: distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

distanza orizzontale area di saggio-strada (4 classi)
fino a 100 m101-500 m501-1000 moltre 1000 mtotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG87.92.712.12.0....100.02.1
AI37.59.131.38.621.97.69.45.3100.07.1
AR29.36.556.87.713.95.1..100.05.6
BE42.21.747.01.88.90.92.00.5100.01.5
BL/BS76.05.123.04.31.01.0..100.03.9
FR41.93.546.33.510.52.01.30.8100.02.7
GE44.017.746.717.4..9.39.3100.017.9
GL18.84.343.46.121.14.516.74.1100.06.5
GR16.31.239.21.723.01.421.41.4100.01.7
JU50.33.947.63.82.11.0..100.02.6
LU38.13.355.93.65.11.40.90.6100.02.8
NE47.24.150.94.31.20.90.60.6100.03.0
NW37.68.145.18.49.84.87.54.2100.06.9
OW21.64.045.15.126.14.37.22.5100.03.7
SG36.72.947.13.212.31.93.91.1100.03.0
SH92.35.07.73.4....100.04.0
SO74.33.825.13.20.50.5..100.02.6
SZ25.93.653.24.519.03.21.91.1100.03.7
TG83.24.416.83.4....100.03.6
TI13.11.431.02.021.31.734.62.1100.02.2
UR11.03.437.35.731.95.419.84.4100.07.0
VD43.62.347.82.37.91.20.70.4100.01.9
VS27.51.948.52.319.11.64.90.9100.02.3
ZG48.69.151.49.1....100.06.3
ZH81.12.917.82.31.10.6..100.02.2
Svizzera39.30.640.00.612.30.48.30.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10796/7239

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
pubblico1098719266903106569512846334
privato25615120188151024619253825436
totale1354631264171879028762271763

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10797/7240

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
oltre i 1800 m....0.0.0.8260.11000.726
1401-1800 m2.1712.6842.3282.4140.6542.112
1001-1400 m4.61412.1518.1113.8150.6385.08
601-1000 m6.6913.5810.7103.4190.6538.35
fino ai 600 m10.31213.966.4363.3420.83111.36
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10798/7241

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
oltre i 1800 m....0.6720.9470.8320.1710.726
1401-1800 m2.254..2.1211.7273.2190.7482.112
1001-1400 m4.61422.6486.5101.9304.6280.6385.08
601-1000 m6.9913.688.3100.2711.7330.6538.35
fino ai 600 m10.51513.464.6311.076..0.83111.36
totale6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10799/7242

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: quota (classi di 400 m) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.30.116.95.011.42.41.50.61.00.2
1401-1800 m1.10.5..13.61.843.38.153.98.021.26.28.30.7
1001-1400 m22.22.71.70.746.43.829.46.628.46.229.06.121.21.3
601-1000 m50.04.141.43.037.33.39.02.16.31.522.14.838.81.8
fino ai 600 m26.63.656.93.12.40.61.40.7..26.24.630.71.5
totale100.05.6100.03.9100.05.2100.011.4100.010.1100.010.6100.02.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10800/7243

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere9027264852052612187892269093
latifoglie6788919630810171131481122234
totale158063567423606138962371191323

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10801/7244

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest7248399911236
Giura Est175202881446411
Altopiano Ovest553121821373610
Altopiano Centro91082761311867
Altopiano Est11808459916396
Prealpi Ovest43513392047412
Prealpi Centro102581461611727
Prealpi Est594131221471511
Alpi Nord-Est40439955449833
Alpi Centro8923212611020
Alpi Sud-Ovest24712271927411
Alpi Sud-Est4961031225289
Sud delle Alpi89221481123711
Svizzera692232233491543

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10802/7245

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere3.8810.457.172.490.3374.94
latifoglie3.093.371.0120.3210.3251.55
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10803/7246

IFN2

superficie forestale: grado di danneggiamento del popolamento · Regione di produzione
unità: ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
grado di danneggiamento del popolamentoha± %ha± %ha± %ha± %ha± %ha± %
nessuna indicazione3440237726154605191394711492919346477
nessun danno rilevato10216731396412102257312906635064755237781
debolmente danneggiato72387469460481906413017934974654036782
mediamente danneggiato172411010178131892995149951949791173424
fortemente danneggiato3808221403355839171684910793615358367
estremamente danneggiato107941122838889455043182645261088413
morto..1751008844524352735371384721
totale2001221229811121531013490171135753211300121

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10804/7247

IFN3

superficie forestale: percentuale di utilizzazioni forzate · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: > 0
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
percentuale di utilizzazioni forzate1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0%73.3492.7445.9663.1513.611288.62
1-50%19.0927.6814.5119.9130.75071.75
più del 50%23.2851.7550.2533.673.024161.63
totale115.53172.12110.63106.5417.310521.91

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10805/7248

IFN1

superficie forestale: tipo di rinnovazione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: stadio di sviluppo = novelleto/spessina e tipo di rinnovazione <> nessuna indicazione
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di rinnovazione%±%±%±%±%±%±%±
rinnovazione naturale25.67.711.43.169.18.295.414.588.615.694.113.355.03.7
impianto artificiale34.98.944.76.213.93.72.32.35.74.02.02.021.92.4
misto39.59.543.96.116.94.12.32.35.74.03.92.823.22.4
totale100.015.0100.09.0100.09.8100.014.8100.016.5100.013.7100.04.9

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10808/7251

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile
fuori dalla zona di alimentazioneall'interno della zona di alimentazionetotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG39.549.51349.02
AI4.6100.8425.47
AR5.6112.7228.26
BE138.8242.76181.51
BL/BS13.986.91420.74
FR36.747.01543.72
GE3.49..3.49
GL18.652.62521.23
GR182.2218.69200.81
JU26.357.31433.63
LU36.935.11742.13
NE24.744.71829.43
NW8.060.4708.45
OW17.652.72420.33
SG52.237.41559.62
SH10.761.73112.44
SO19.8713.0932.83
SZ28.342.72531.13
TG17.653.72021.34
TI129.7218.89148.51
UR20.953.52224.44
VD81.4321.08102.42
VS113.729.913123.62
ZG4.9111.1386.07
ZH42.936.71649.62
Svizzera1079.01200.231279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10809/7252

IFN1

superficie forestale: tipo di rinnovazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: stadio di sviluppo = novelleto/spessina e tipo di rinnovazione <> nessuna indicazione
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di rinnovazione%±%±%±%±%±%±
rinnovazione naturale23.56.810.63.255.810.288.68.093.813.754.93.7
impianto artificiale35.38.345.26.525.06.93.81.72.12.121.92.4
misto41.28.944.26.419.26.17.62.44.22.923.22.4
totale100.013.7100.09.4100.013.6100.08.5100.014.1100.04.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10810/7254

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì25.4816.010124.03277.42103.03545.81
no176.92215.21103.93157.2379.64732.81
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10813/7258

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì41.36140.2284.0385.0392.53103.03545.91
no392.3181.2467.3438.6674.1479.64733.11
totale433.61221.41151.31123.62166.61182.611279.00

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10814/7259

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione contro i pericoli naturali
sìnototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest20.69134.32154.91
Giura Est4.72042.8347.42
Altopiano Ovest5.41844.8350.22
Altopiano Centro3.52166.6270.12
Altopiano Est7.315103.72110.91
Prealpi Ovest30.5517.1947.52
Prealpi Centro55.4448.55103.92
Prealpi Est38.3538.2576.52
Alpi Nord-Est80.3928.220108.65
Alpi Centro20.9715.3936.23
Alpi Sud-Ovest85.0338.66123.62
Alpi Sud-Est92.5374.14166.61
Sud delle Alpi103.0379.64182.61
Svizzera547.41731.611279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10815/7260

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione contro i pericoli naturali · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione contro i pericoli naturali1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì24.8821.89247.6275.1372.74105.23547.31
no171.32236.21139.3334.6668.3481.84731.51
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10816/7261
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück