Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG162016464814208495
AI96424215823312214
AR140627344015484610
BE385095412655797743
BL/BS69751018812488568
FR138888995011238385
GE10984275544185325
GL632913128935761812
GR5736131053811678983
JU118348483413166685
LU598914155617215505
NE595610520212111586
NW247620165727413413
OW78041019322997368
SG149058122529271575
SH5625108033964298
SO120557285420149095
SZ961610389616135127
TG43831455381299217
TI323995189489513474
UR590912242123832910
VD296685135429432103
VS388635916311480264
ZG17202083028255013
ZH97208108109205295
Svizzera341652218616825278201

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14339/11897

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG......335.825357.06354.85
AI..379.962413.233511.441674.580455.516
AR....536.125559.824444.654536.511
BE149.060342.411394.68460.88431.29411.03
BL/BS....430.5113391.220315.613340.48
FR..402.822412.416445.617433.720425.16
GE........232.330232.330
GL..304.128270.829526.226491.086362.013
GR212.512326.08319.39264.716223.419290.84
JU....342.324366.212355.512358.46
LU..260.329470.916448.614400.117422.86
NE..293.735354.412336.518324.134341.27
NW..283.238531.546316.739318.561355.016
OW98.4100304.117456.324430.036249.946355.210
SG133.1119352.020456.214441.514420.418424.76
SH......324.327316.014318.410
SO..338.464298.826318.314387.212352.16
SZ..306.120401.216419.623424.746377.28
TG....161.6124289.334358.010344.28
TI131.125193.914174.311154.813147.210162.25
UR129.791363.528312.029276.140325.347319.714
VD597.1118248.211332.112372.611281.614310.24
VS174.715314.39234.713159.620121.119233.65
ZG..285.0121518.738229.439396.842372.316
ZH....419.163408.514418.28415.45
Svizzera189.710308.04343.54371.24335.93333.91

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14340/11898

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....69546842615741484846
subalpino inferiore462297682217447539419347659670212
montano superiore15903519541736180430422476727921322
montano inferiore22253428945424491512833631159916372
collinare/submontano2199745960729362863378560961029112
totale6477529127428754929585222273633621861

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14341/11899

IFN1 - IFN2

incremento annuo: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
laghi......
AG0110.48..10.48
AG029.913..9.913
AG0314.212..14.212
AG0413.29..13.29
AI0114.5337.0319.818
AR0116.32212.12514.513
BE0110.1257.1147.910
BE0212.3408.8109.19
BE039.6278.2138.610
BE0415.71412.72114.49
BE0517.21310.42114.99
BE0614.4815.88614.48
BE0712.295.611912.19
BE0810.2128.8159.67
BSL018.316..8.316
BSL026.728..6.728
BSL038.6228.31068.621
BSL049.115..9.115
BSL0521.425..21.425
FR0116.12716.94716.416
FR0215.62511.83213.814
FR0312.05111.71711.813
FR0413.84711.12011.516
FR0512.113..12.113
FR0616.12914.22615.013
GE0112.840..12.840
GL016.94410.5279.521
GL0212.24512.77312.436
GL038.7433.5405.026
GR016.0315.8155.812
GR026.5226.4186.412
GR036.7386.8126.811
GR047.0216.796.78
GR055.6533.793.79
JU0111.81710.82611.411
JU028.933..8.933
JU039.1127.8398.910
JU048.3128.31038.311
LU0117.41710.03015.113
LU0216.410..16.410
LU0314.81612.01313.28
NE019.6298.2299.016
NE0211.7229.35511.214
NE0312.04611.24311.619
NE048.6438.1388.321
NE057.3499.5159.112
NE0610.42612.22011.513
NW019.8296.9278.215
OW017.3708.4148.313
OW0210.4306.8178.013
SG0113.61221.28614.011
SG0215.0278.53311.917
SG039.4246.2187.413
SG0413.4216.92810.614
SG0515.32212.41713.511
SH0111.69..11.69
SO0111.2164.2369.513
SO0213.222..13.222
SO0310.2217.6319.314
SO0411.919..11.919
SO0511.513..11.513
SO069.0128.2628.911
SZ019.7297.7238.615
SZ0214.6399.61510.412
SZ0313.1398.52810.219
TG0114.81315.011914.813
TG0213.313..13.313
TG0314.416..14.416
TI016.1634.7244.821
TI025.2243.9214.415
TI037.6365.6226.217
TI045.4264.0344.918
TI056.7184.3366.215
TI066.8111.2476.511
TI076.2274.8175.314
TI085.9195.3305.716
TI097.4157.1187.311
UR0113.4467.7269.319
UR0210.2737.3377.929
UR0310.4468.3308.922
UR04..5.71345.7134
VD022.31476.4255.030
VD0310.1425.9256.920
VD040.25619.6209.120
VD0516.3162.413214.115
VD069.125..9.125
VD079.1476.7317.421
VD0815.416..15.416
VD099.1299.5399.217
VD1013.53511.32512.116
VD118.3945.2125.211
VD127.2319.0288.217
VD1411.3247.0238.913
VD1512.8226.82810.113
VD1612.81910.26312.415
VD1813.424..13.424
VD2011.15411.84811.529
VD2110.94610.93510.926
VS014.9265.5105.49
VS024.3266.5126.010
VS035.9196.8116.68
ZG0110.92614.23412.115
ZH0113.6174.312213.216
ZH0214.112..14.112
ZH0313.51412.46513.412
ZH0411.011..11.011
ZH0512.612..12.612
ZH069.315..9.315
ZH0713.915..13.915
Svizzera11.127.439.31

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14342/11976

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest652122911794210
Giura Est163231022526521
Altopiano Ovest210321052231523
Altopiano Centro19327362822924
Altopiano Est304191572346115
Prealpi Ovest47023893355921
Prealpi Centro81712932391011
Prealpi Est824151692199313
Alpi Nord-Est14044116454156838
Alpi Centro37420363741018
Alpi Sud-Ovest18949762319708
Alpi Sud-Est1468109223156010
Sud delle Alpi835136701115059
Svizzera9610420796116884

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14343/11977

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere926126511243687172991100118461396194
latifoglie340143801454211552673286791120706
totale12661010319491061784911741115258116904

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14344/11978

IFN2

provvigione morta: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG17627523522824
AI644212487736
AR13958295416949
BE11161320220131812
BL/BS7432593613326
FR19526652826021
GE0.18501850
GL34229343637627
GR1791101461919379
JU232221102534217
LU15821373019419
NE463328987442
NW853610769533
OW29123213731221
SG771211342490518
SH126712432439
SO20325662726921
SZ37419333940817
TG224622364429
TI502156221111259
UR2592476426724
VD662181681882915
VS18949762319708
ZG12716611852
ZH157251093026619
Svizzera9579420806116594

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14345/11979

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....294382422104110816401484656
subalpino inferiore53938..3335949549613873550208671942
montano superiore165035307714507513526898745780747924182
montano inferiore22842433928427506412291428111333709916862
collinare/submontano1774656732929751712991490221562361026512
totale624832104334212166121976833044132372733624131

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14346/11900

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......195516156204175763
AI..422461145216592913168235713
AR....1832182065163693942678
BE16354105807183555216445157146664562
BL/BS....249482112134417867785
FR..339413549310544310280114171304
GE........6061660616
GL..1436191676191811184843354089
GR50068173855141296499610239313439083
JU....1722155136949159117724
LU..1432164547105926949519168564
NE..85322488683311118332298834
NW..67423871257302327038254410
OW20953031112364161068246172770996
SG131003369126360966829476410211874
SH......12001928001040007
SO..1385110161835681061968109184
SZ..217014467610204716122722101195
TG....151001228216397776416
TI73918317110534082796951026171483
UR2673145119165317575243913040969
VD758467977831678836751719291943
VS24241010936662188151613152313226163
ZG..28100899225012665323208110
ZH....4653558489145935209073
Svizzera8466667264292227291653210294023625501

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14347/11901

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota332.33410.72381.54140.411280.113144.85347.22
alta quota315.74507.917372.32245.24289.24206.75313.52
totale326.32413.12375.12223.84288.13177.93330.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14348/11902

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG362.94..362.94
AI491.529445.420459.814
AR517.215538.419526.19
BE437.24374.64407.42
BL/BS323.96467.253327.66
FR423.29425.58424.45
GE197.318..197.318
GL466.718310.613362.010
GR270.29293.33289.13
JU354.25330.217350.45
LU427.17391.59413.74
NE359.710343.88350.35
NW284.421354.118323.011
OW396.819379.69383.57
SG428.37405.18417.34
SH325.08..325.08
SO353.56300.118346.95
SZ376.514365.28368.86
TG371.16161.6125370.16
TI141.55184.16161.73
UR257.622312.013297.211
VD319.46298.85308.43
VS144.210248.94226.84
ZG326.018428.525364.912
ZH420.04418.840420.04
Svizzera346.92313.32330.51

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14349/11903

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG354.85..354.85
AI544.035403.426455.516
AR536.820536.125536.511
BE447.25370.66411.03
BL/BS339.38430.5113340.48
FR440.712409.012425.16
GE232.330..232.330
GL523.125286.419362.013
GR248.112300.05290.84
JU361.17342.324358.46
LU429.09412.714422.86
NE333.415346.511341.27
NW317.231386.427355.016
OW361.428353.412355.210
SG433.210414.811424.76
SH318.410..318.410
SO360.27304.024352.16
SZ420.520358.911377.28
TG345.88161.6124344.28
TI149.87176.18162.25
UR295.229328.718319.714
VD334.78288.17310.24
VS140.313259.66233.65
ZG299.925497.436372.316
ZH415.45419.163415.45
Svizzera351.92314.73333.91

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14350/11919

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG01328.58..328.58
AG02354.811..354.811
AG03294.011..294.011
AG04430.29..430.29
AI01544.035403.426455.516
AR01536.820536.125536.511
BE01408.623292.213322.99
BE02590.239377.310396.99
BE03421.823436.811432.68
BE04537.515383.019470.69
BE05463.313434.522453.79
BE06484.07432.986483.07
BE07403.19353.7119402.69
BE08376.412344.614362.47
BSL01307.917..307.917
BSL02353.917..353.917
BSL03349.515430.5106352.514
BSL04336.916..336.916
BSL05352.924..352.924
FR01513.431343.648454.020
FR02451.027313.232386.415
FR03364.553467.517446.913
FR04224.256400.819370.717
FR05419.013..419.013
FR06547.131441.228490.815
GE01232.130..232.130
GL01643.237374.325446.718
GL02565.144195.563397.131
GL03413.842239.328289.320
GR01229.230364.612337.110
GR02328.217296.617311.310
GR03242.534331.812315.111
GR04203.721302.28282.87
GR05110.767259.17255.67
JU01375.419388.627380.112
JU02340.915..340.915
JU03354.812220.941337.210
JU04369.211420.3103370.410
LU01363.420432.732384.514
LU02457.710..457.710
LU03445.316407.914423.28
NE01284.231292.230287.718
NE02471.022470.759470.914
NE03197.146547.443372.324
NE04227.344241.735235.319
NE05342.253274.116285.513
NE06382.327437.518417.912
NW01317.230386.527355.015
OW01202.569398.214387.013
OW02378.129315.019335.613
SG01429.913735.087443.512
SG02439.831287.130368.318
SG03443.623388.518410.312
SG04392.022377.928386.013
SG05465.125495.117484.411
SH01318.410..318.410
SO01418.319276.338383.914
SO02512.833..512.833
SO03303.018296.530300.811
SO04244.021..244.021
SO05389.515..389.515
SO06360.610414.559364.39
SZ01294.829349.822326.414
SZ02506.240380.814399.812
SZ03603.534319.124420.815
TG01380.115161.6119374.214
TG02356.415..356.415
TG03304.914..304.914
TI0133.3134175.723162.422
TI02143.825203.617179.213
TI03191.738190.222190.617
TI04115.42481.039102.019
TI05163.515165.535163.913
TI06162.11151.663155.711
TI07155.627163.316160.613
TI08135.416164.722149.213
TI09143.017217.220171.913
UR01317.248262.328275.621
UR02145.675430.136369.531
UR03330.440316.230321.020
UR04..649.1134649.1134
VD02232.644279.930265.222
VD03239.446244.122243.018
VD04159.297373.916361.315
VD05502.317352.758479.513
VD06280.031..280.031
VD07207.762261.424247.219
VD08391.615..391.615
VD09348.927356.036351.614
VD10281.136246.131258.719
VD11307.194222.311224.211
VD12222.233281.524255.415
VD14352.423344.020347.710
VD15320.123325.926322.812
VD16301.319224.559289.015
VD18330.423..330.423
VD20276.048324.138306.021
VD21317.644322.537320.926
VS01138.126251.79231.98
VS02107.426242.511216.99
VS03156.818286.510247.98
ZG01299.925497.435372.315
ZH01432.017227.0122424.117
ZH02432.912..432.912
ZH03399.814467.168405.812
ZH04419.910..419.910
ZH05339.115..339.115
ZH06481.512..481.512
ZH07415.415..415.415
Svizzera351.92314.32333.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14351/11920

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota442503885522338524191705872451945481
alta quota2052542722145369637668321401151676381
totale6477529127428754929585222273633621861

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14352/11921

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota4971048691933722962260471321072096722
alta quota2280862537205585048283031857761826042
totale72518289457293079310543423178743922751

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14354/11731

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota463.24419.52517.25503.012445.015581.76468.02
alta quota438.75525.123457.73465.85431.94421.65447.32
totale453.92422.32474.62473.24433.44489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14355/11739

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG389.95..389.95
AI584.332520.221542.013
AR564.019526.423546.011
BE436.25456.05446.13
BL/BS402.49429.084402.98
FR483.811509.812496.36
GE532.923..532.923
GL485.724455.716465.012
GR488.410429.34439.43
JU482.77440.521475.75
LU471.79544.912500.45
NE377.213430.710409.76
NW522.631496.826507.616
OW580.825468.211493.29
SG526.59471.510499.85
SH491.810..491.810
SO432.57405.524428.76
SZ458.517421.310431.97
TG504.48734.0124506.28
TI577.16425.16498.43
UR504.826474.315482.511
VD476.68419.17444.64
VS512.711458.85470.14
ZG425.523373.131405.513
ZH384.56442.955386.05
Svizzera467.22447.32457.01

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14356/11740

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01366.311..366.311
AG02373.212..373.212
AG03401.210..401.210
AG04424.210..424.210
AI01584.332520.221542.013
AR01564.019526.423546.011
BE01588.324468.811497.09
BE02485.138460.79462.78
BE03432.322399.711407.78
BE04419.114459.417436.58
BE05437.513332.122402.79
BE06394.47345.083393.57
BE07361.110300.0119360.410
BE08535.112576.113554.16
BSL01340.922..340.922
BSL02368.517..368.517
BSL03463.016429.080460.815
BSL04425.715..425.715
BSL05275.039..275.039
FR01365.427585.044433.318
FR02401.624628.128512.114
FR03576.336449.620482.414
FR04683.645498.218536.314
FR05486.612..486.612
FR06544.332482.025511.515
GE01532.823..532.823
GL01492.636494.126493.619
GL02545.744435.762494.930
GL03445.043439.120440.715
GR01486.022396.212415.89
GR02433.315430.114431.48
GR03404.126459.811450.19
GR04567.716435.46461.45
GR05500.059423.96425.56
JU01549.616400.025490.010
JU02394.718..394.718
JU03463.112558.935478.210
JU04504.310190.0103498.210
LU01512.218532.129518.413
LU02433.310..433.310
LU03496.017547.712528.67
NE01345.126366.027354.713
NE02276.028385.049307.117
NE03560.046428.138484.318
NE04412.330257.736331.716
NE05384.345484.915468.112
NE06385.323468.619437.512
NW01522.631496.926507.616
OW01890.083472.314492.713
OW02551.925463.117492.212
SG01496.512586.785501.811
SG02604.623491.629549.414
SG03512.521469.617485.111
SG04556.122484.125525.012
SG05506.822451.017472.511
SH01491.810..491.810
SO01432.517338.936408.313
SO02272.835..272.835
SO03479.220479.032479.113
SO04451.414..451.414
SO05313.916..313.916
SO06489.411338.063480.510
SZ01572.622339.820437.311
SZ02385.434447.113437.910
SZ03273.334473.119410.413
TG01487.813734.0120493.813
TG02473.413..473.413
TG03546.714..546.714
TI01477.153368.919382.817
TI02429.020456.614446.510
TI03500.428339.615379.911
TI04631.621277.025446.514
TI05573.211362.222515.79
TI06728.58216.145694.88
TI07471.719500.212491.09
TI08487.915442.119466.911
TI09611.513515.013566.38
UR01620.043483.923518.117
UR02444.659494.926483.919
UR03453.035521.526497.317
UR04..55.07755.077
VD02786.535406.120513.215
VD03600.735355.018416.315
VD04677.560546.216557.714
VD05402.717624.064433.815
VD06398.024..398.024
VD07406.059442.318435.014
VD08353.417..353.417
VD09542.326341.735456.816
VD10792.638429.324542.017
VD1165.293376.69367.19
VD12543.232361.419428.714
VD14400.022417.423409.613
VD15515.722366.031448.714
VD16525.421858.854589.815
VD18383.121..383.121
VD20502.052312.035383.322
VD21610.046379.024430.718
VS01502.321405.27421.06
VS02539.123473.19484.87
VS03506.416522.010517.47
ZG01425.622373.131405.513
ZH01385.8181250.0122415.618
ZH02329.613..329.613
ZH03457.615308.352439.613
ZH04340.211..340.211
ZH05410.515..410.515
ZH06331.716..331.716
ZH07444.814..444.814
Svizzera466.72447.12456.71

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14357/11741

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest408395286906695293
Giura Est19305662100193686
Altopiano Ovest200736202329220975
Altopiano Centro28391436848287594
Altopiano Est45762453543462974
Prealpi Ovest416518195577237236
Prealpi Centro165948295726461674
Prealpi Est164198193627357814
Alpi Nord-Est119373228849184078614
Alpi Centro455117804912125998
Alpi Sud-Ovest1152010380715495914
Alpi Sud-Est954211501964597393
Sud delle Alpi361516333576695083
Svizzera265249225869325239421

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14358/11742

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....56634386512550511270916126457
subalpino inferiore570911..345865119618146887637611733203
montano superiore1930973007205486955817118712101124481029583
montano inferiore2700363510663299061764183626185286131057743
collinare/submontano188476664593101481013151996726835281060873
totale708692104572213315922472143349943396644007851

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14359/11743

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......178424149436167265
AI..3545110483010043522670263314
AR....20532228402155248544510
BE189431036910200838227007164008697403
BL/BS....9810030782045121276889
FR48100292820555214549915336317173896
GE........8372883728
GL..1565252274272391269190632113
GR704210189267156777530013268615496303
JU....245322621412501212136806
LU..135725586615683113424516182996
NE..6843159281132051684530106626
NW..66534672447453422357230515
OW709329641617652410613843047629010
SG31100288921688013906611470615235735
SH......16262335381351658
SO..20657115025421115621211117796
SZ..24311942941529502173241104078
TG....8010016482664461081748
TI11432343601367631046701476128245484
UR75701849251898238783064641534612
VD15691819110958110946210745212348434
VS386512134728701210231716162817282944
ZG..0.935346943258038220815
ZH....40056566613131957192625
Svizzera1261977320931024633105841310711234012441

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14360/11744

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....1755395898228918120527
subalpino inferiore48941263934173948421115566812707064
montano superiore179157189825382825311316106208998453
montano inferiore2608562950062775471598395099131044213
collinare/submontano236256574204947512662011811081052503
totale72518289457293079310543423178743922751

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14361/11745

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
subalpino superiore....50537376212530511244718120197
subalpino inferiore549311..334096118568142987590111709574
montano superiore183917300720533815556311850810110808999303
montano inferiore2678063476863244661744183435185175131043473
collinare/submontano18796666128398221113011996726811981051343
totale694602103903212956422422653251243272243923871

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14362/11746

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG01546011..546011
AG02279811..279811
AG03317511..317511
AG0452109..52109
AI01123030140323263314
AR01339218205322544510
BE01313022556412869410
BE0213793693619107419
BE0325492452721178219
BE0456161339491795658
BE0551781219622071408
BE06939371438195367
BE0754471047100549410
BE0855381141671497056
BSL01139918..139918
BSL02179319..179319
BSL0322581888100234618
BSL04159718..159718
BSL0530317..30317
FR018723297035184218
FR02169624147726317313
FR0389044233918322915
FR0442543227618270114
FR05244811..244811
FR06186727181421368112
GE0183428..83428
GL0171340171928243120
GL027443834248108625
GL03108146158223266321
GR018822364331173159
GR0231621630911662539
GR0310532956661067209
GR04254416130217155666
GR0513848121576122966
JU01241817135726377511
JU02211015..211015
JU0331941247439366810
JU043503109610035999
LU01231216122129353312
LU02482912..482912
LU0340791655591496398
NE016202661628123714
NE028972530657120317
NE033894061642100520
NE04469414413591021
NE0541444218114259611
NE06129224232318361511
NW0196428127526223915
OW0113870227117240916
OW02131531245215376812
SG0142721113879441010
SG02189421115029304414
SG03240621225420465913
SG04223120147125370212
SG05260622435317695911
SH0151648..51648
SO0121901743636262613
SO0286633..86633
SO0313781859831197611
SO04100418..100418
SO05168916..168916
SO0633651226859363310
SZ01150925217920368813
SZ02105036298115403212
SZ03111035146723257616
TG0128411479100292113
TG02279815..279815
TG03241012..241012
TI017772126419134218
TI02118424223616342011
TI0358432175619234015
TI048102147632128615
TI0519581547935243712
TI0625919457626369
TI07116922268914385710
TI08125121104423229613
TI09226321164721390913
UR0155140112024167117
UR021746092430109825
UR0355033139026194019
UR04..1110011100
VD0273732160525234217
VD0354741172320227016
VD049981316615326515
VD0527121927947299116
VD0659927..59927
VD072724799123126317
VD08243921..243921
VD0912132653136174416
VD107523688925164117
VD1111810028511029699
VD1285327141322226713
VD149772212451822229
VD1513472182825217512
VD1613771634558172313
VD18169920..169920
VD20296504364673223
VD213254872835105224
VS019792396578106367
VS02778216477972558
VS032060177413994747
ZG0112712193334220515
ZH0123561421100237813
ZH02256012..256012
ZH0332181238058359711
ZH04401511..401511
ZH05210414..210414
ZH06214317..214317
ZH07234316..234316
Svizzera209279218244923917281

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14363/11747
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück