Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest294323201994496312
Giura Est14903424148151443
Altopiano Ovest160134165616176694
Altopiano Centro29172357432297463
Altopiano Est43130254734436772
Prealpi Ovest311414139775170914
Prealpi Centro169605238484408083
Prealpi Est138286158285296573
Alpi Nord-Est74112320552142796310
Alpi Centro23261351611074877
Alpi Sud-Ovest30399195774226163
Alpi Sud-Est65578318363383933
Sud delle Alpi87245140115227363
Svizzera194608116800913626171

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14364/11748

IFN1

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota4058831012572372574252910371311899351943361
alta quota2189543077148440421723942672831473451680771
totale624832104334212166121976833044132372733624131

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14365/11749

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest362134340184702312
Giura Est664710140786207265
Altopiano Ovest114278131207245475
Altopiano Centro191326121396312714
Altopiano Est264035219794483823
Prealpi Ovest185056614911246545
Prealpi Centro345704143167488863
Prealpi Est229245144007373244
Alpi Nord-Est254361715740234117614
Alpi Centro91269410613132328
Alpi Sud-Ovest38549494769480254
Alpi Sud-Est488574730812561653
Sud delle Alpi193426437215630633
Svizzera317131121055025276821

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14366/11754

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota56764410482325129459515115814143628062644902
alta quota30622634822111102533464954351343497152582622
totale873862108305216231924416444932747125135227521

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14367/11755

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG188435..188435
AI119430176222295613
AR261417191725453110
BE383885369615753493
BL/BS824396310083079
FR10212101117711213896
GE149026..149026
GL228025507716735712
GR1303510594144724493
JU138586216022160185
LU120638870311207665
NE420213749010116926
NW165431228924394415
OW25132470531195669
SG1488891158710264756
SH608110..608110
SO121207184024139606
SZ373116851810122497
TG101648133100102988
TI327556240437567984
UR242323599615841911
VD212077221107433174
VS1152010380725495924
ZG15982080530240312
ZH18777550958192865
Svizzera265853225768025235331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14368/11756

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01580311..580311
AG02365412..365412
AG03395010..395010
AG04548710..548710
AI01119430176222295613
AR01261417191725453110
BE01380123876811125699
BE02107035117639128338
BE0322842153411176258
BE0446771338971685748
BE0545941217912063858
BE06781671337179497
BE0760541057100611110
BE08721012640313136136
BSL01161324..161324
BSL02185417..185417
BSL0325751857100263217
BSL04196015..196015
BSL0519235..19235
FR01128127110537238617
FR02163823251626415314
FR03116140338619454714
FR0475945295417371313
FR05317611..317611
FR06152329185722337913
GE01148726..148726
GL0164541178928243421
GL027624254360130530
GL0392444275319367715
GR0122062270371092438
GR0236121547871584009
GR031651259780111143110
GR04538217184536238355
GR0534850195766199236
JU0128911511952640869
JU02273218..273218
JU0338821273040461310
JU044392103610044289
LU01299418127229426512
LU0249869..49869
LU03421716728911115067
NE018682471828158712
NE02579252335681217
NE036654059138125716
NE045943258334117616
NE0547343275414322811
NE06108825257319366112
NW01164831228124392915
OW0136485346314382714
OW02209624364517574111
SG0143741110693448011
SG02279222240827520013
SG03274621385218659812
SG04256320140023396312
SG05267424387017654412
SH01608010..608010
SO0121471864136278913
SO0251736..51736
SO0321682193533310314
SO04188614..188614
SO05142516..142516
SO0640221220162422311
SZ01258520203921462312
SZ0262637435412498010
SZ0355932206220262114
TG01330112132100343312
TG02331214..331214
TG03347014..347014
TI0132762253121285819
TI02235722366316602011
TI03136929262716399612
TI04279320127330406615
TI05505413113227618610
TI06886891835490518
TI07278121654213932410
TI08316820239324556113
TI0956221534811891039
UR01101040192823293817
UR0239851155227195021
UR0386531209723296316
UR04..41004100
VD02164433184222348516
VD03105541218418324016
VD0428261402915431114
VD0524491667555312414
VD06144826..144826
VD0746554166519213014
VD08203717..203717
VD0915842563338221816
VD10120635135523256216
VD1128100427210430010
VD12164530147921312515
VD14109123138423247512
VD1519272187829280413
VD1621161961454273015
VD18135520..135520
VD20306573173762321
VD213914875528114520
VS01356819148957184626
VS02265021103139129637
VS03524715124559177026
ZG0115962080430240012
ZH01201617250100226617
ZH02214213..214213
ZH0339241425358417713
ZH04377511..377511
ZH05247914..247914
ZH06193416..193416
ZH07248714..248714
Svizzera264139225824325223831

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14369/11757

IFN3

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota454.24423.93500.36524.87598.16472.72
alta quota436.86432.825494.14465.53459.36467.92
totale448.33424.13496.33477.92522.44470.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14370/11758

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG......178424147756165595
AI..3545110483010043522670263314
AR....20532228402155248544510
BE189431021510191467226797163778686063
BL/BS....9810028362144921374259
FR..287120555414535015332917171036
GE........8372883728
GL..1498262230272391269190621013
GR667110181877153968501514262015478873
JU....212322621412501212133495
LU..123427566915683113424516179796
NE..6453358521132051684530105466
NW..60837672447453422357224815
OW709328561617652410613843047618210
SG31100276122658314860612468615226666
SH......16262335381351658
SO..19760115025421115622411117826
SZ..24311942241529252173241103118
TG....8010016482664141081428
TI10542440801366451046401473798237974
UR75701790261858248783048143508212
VD141100776310928110937110731712338714
VS376213133528668811229817154917276494
ZG..0.935346943258038220815
ZH....40056555513131957191515
Svizzera119937708414994483104404310615033928361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14371/11759

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....181.152236.99215.617231.29
subalpino inferiore266.012291.340341.58334.45277.011324.34
montano superiore394.37432.729468.46335.16273.79379.74
montano inferiore411.26427.67512.87365.910243.913415.74
collinare/submontano349.96379.14480.513263.513213.58348.03
totale372.22394.13447.93321.02246.74360.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14372/11760

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest..265.712394.27398.07348.19369.33
Giura Est....447.8113477.416351.58381.86
Altopiano Ovest..291.341387.246390.012412.612395.06
Altopiano Centro....470.261458.512392.67414.95
Altopiano Est....471.048433.611363.25380.04
Prealpi Ovest226.9116392.115493.012444.126395.342446.27
Prealpi Centro171.958313.612452.29494.710444.221424.44
Prealpi Est..341.418471.010553.311530.817481.05
Alpi Nord-Est401.1184587.634737.234963.945808.179744.316
Alpi Centro176.288325.722382.322443.329408.939375.110
Alpi Sud-Ovest222.414363.19280.312216.819146.919279.45
Alpi Sud-Est250.612332.38341.410328.316267.322316.44
Sud delle Alpi215.617277.011273.79243.913213.58246.74
Svizzera231.79324.64379.84415.64348.13360.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14373/11761

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
pubblico62441350456446539510727434470143114122
privato2262674232754990653886761796991716953
totale85067292783296445314614126267034831071

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14374/11846

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG408.17491.816424.25
AI373.327836.125604.715
AR548.129608.316589.511
BE454.45500.75477.23
BL/BS434.511421.425431.68
FR558.110574.312564.86
GE735.052644.055695.029
GL469.814568.639484.013
GR417.64441.212421.13
JU489.68494.714491.05
LU515.416529.88525.75
NE384.511393.613388.76
NW506.822562.931527.914
OW477.310702.331509.79
SG493.19519.510504.75
SH502.910454.042496.29
SO443.07546.421459.76
SZ476.110484.418478.57
TG457.816487.014473.78
TI403.85655.39470.44
UR462.514629.728501.211
VD417.85537.510449.24
VS472.15437.112465.04
ZG448.723415.233437.214
ZH375.29451.210411.75
Svizzera443.82514.13466.31

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14375/11847

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico454.83414.94499.85437.43407.45441.82
privato479.87501.95534.35478.37644.09515.83
totale461.22451.12516.63446.72464.74465.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14376/11848

IFN2

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest462.44477.68466.63
Giura Est430.67487.117441.75
Altopiano Ovest453.09560.313488.75
Altopiano Centro397.19516.29452.34
Altopiano Est407.06471.98434.24
Prealpi Ovest538.510613.712571.36
Prealpi Centro473.48497.36486.04
Prealpi Est507.68548.09526.25
Alpi Nord-Est916.6211073.837974.216
Alpi Centro460.413614.524499.010
Alpi Sud-Ovest467.85431.913460.54
Alpi Sud-Est403.64417.114405.54
Sud delle Alpi407.45644.09464.74
Svizzera441.92516.23465.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14377/11849

IFN3

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
subalpino superiore....200.737222.414247.213224.017231.79
subalpino inferiore268.511..335.66361.710319.68280.211324.34
montano superiore392.97442.824430.95272.013334.712276.79379.54
montano inferiore406.76449.46473.97196.621378.120242.813415.74
collinare/submontano340.47389.64381.112137.621274.832213.48348.13
totale368.82409.32404.22273.65312.04249.04360.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14378/11762

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota379.74394.43504.36327.78224.27378.82
alta quota357.56385.624417.54319.33265.56342.32
totale372.22394.13447.93321.02246.74360.71

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14379/11763

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
bassa quota376.64408.42448.36166.214350.317223.97378.82
alta quota355.36442.824386.03301.36306.65269.36342.32
totale368.82409.32404.22273.65312.04249.04360.71

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14380/11764

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG340.86..340.86
AI650.334436.226515.515
AR725.019576.725660.911
BE451.85387.56421.13
BL/BS383.49447.8113384.19
FR416.512409.412413.06
GE300.529..300.529
GL544.828365.119419.414
GR294.311320.44315.93
JU394.97480.623408.06
LU451.810451.014451.56
NE361.214381.510373.56
NW295.031287.428290.616
OW365.431324.712333.510
SG506.89395.212453.66
SH409.78..409.78
SO377.07284.024363.36
SZ466.320361.111392.58
TG389.38441.2124389.78
TI222.77238.27230.14
UR376.629333.617344.913
VD380.28350.57364.34
VS181.213306.36279.45
ZG346.424439.239380.416
ZH389.55390.063389.55
Svizzera378.32342.12360.41

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14381/11765

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG01344.511..344.511
AG02277.212..277.212
AG03332.212..332.212
AG04401.010..401.010
AI01650.334436.226515.515
AR01725.019576.725660.911
BE01504.225321.714369.910
BE02574.742396.210412.69
BE03481.825379.012407.310
BE04519.115477.419501.09
BE05502.414381.522462.29
BE06483.47371.492481.27
BE07340.611246.6119339.510
BE08408.912391.214401.17
BSL01304.319..304.319
BSL02370.719..370.719
BSL03441.719447.8106441.918
BSL04369.718..369.718
BSL05434.624..434.624
FR01277.335573.143380.820
FR02452.828446.930450.015
FR03496.050325.920359.915
FR04364.148400.619394.415
FR05376.112..376.112
FR06586.131502.225541.513
GE01339.531..339.531
GL01592.541526.529544.321
GL02574.144316.854457.128
GL03493.752290.225348.522
GR01218.427405.512367.510
GR02382.917326.417352.710
GR03273.233338.411326.210
GR04283.719357.18342.66
GR05140.158294.77291.17
JU01465.518482.927471.612
JU02311.116..311.116
JU03374.413367.339373.510
JU04417.110504.7103419.110
LU01381.518460.733405.512
LU02466.712..466.712
LU03486.018459.115470.19
NE01245.127309.229273.315
NE02427.727485.858441.118
NE03327.444518.546422.921
NE04295.845219.838253.422
NE05354.549373.216370.112
NE06469.424465.318466.811
NW01295.031324.229310.917
OW01336.966336.118336.116
OW02368.433333.817345.113
SG01496.512345.694489.811
SG02449.025310.032384.015
SG03485.523298.021372.214
SG04498.122444.327475.313
SG05591.524543.519560.512
SH01409.78..409.78
SO01426.318266.538387.714
SO02499.835..499.835
SO03332.618275.631313.012
SO04244.919..244.919
SO05386.317..386.317
SO06411.712450.460414.411
SZ01365.428390.922380.114
SZ02667.438336.415386.313
SZ03541.338398.325449.517
TG01440.215441.2119440.215
TG02369.815..369.815
TG03364.213..364.213
TI01126.677212.921204.919
TI02223.124288.916262.112
TI03262.736280.121275.616
TI04174.522160.334168.916
TI05238.014195.632228.312
TI06216.7960.971207.79
TI07212.822259.715243.511
TI08232.918218.719226.212
TI09263.019298.718276.913
UR01430.646279.526316.119
UR02309.374445.735416.629
UR03318.941403.030375.021
UR04..63.013463.0134
VD02404.836396.827399.318
VD03334.342310.721316.117
VD04262.586526.416510.816
VD05450.521258.256421.217
VD06153.829..153.829
VD07237.851312.525292.718
VD08465.820..465.820
VD09366.329255.739323.717
VD10494.338328.526388.218
VD11498.794271.010276.09
VD12281.730365.824328.814
VD14361.423368.219365.210
VD15393.223289.828346.213
VD16342.317450.566359.714
VD18478.121..478.121
VD20485.745429.945450.823
VD21506.745523.235518.025
VS01139.826291.69265.18
VS02172.125334.611303.89
VS03218.119332.110298.28
ZG01346.424439.238380.416
ZH01472.216107.5122458.215
ZH02392.913..392.913
ZH03381.013460.766388.112
ZH04370.612..370.612
ZH05366.315..366.315
ZH06369.018..369.018
ZH07393.317..393.317
Svizzera379.72351.02365.81

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14382/11781

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG90149118356208495
AI23731774827312214
AR311212173416484610
BE522963274785797743
BL/BS2466166389988568
FR153737846610238385
GE18680166826185325
GL438816323018761812
GR560353118639678983
JU8146885227166685
LU151956635510215505
NE7444737149111586
NW226820186520413413
OW68661128701797368
SG153687117897271575
SH26901637391164298
SO5972989377149095
SZ90499446311135127
TG5482124439999217
TI118478394995513474
UR610311222619832910
VD231085201026432103
VS38550494779480264
ZG17551979518255013
ZH11478790527205295
Svizzera316565121125525278201

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14383/11782

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG012015174397964127
AG02179625238415418013
AG03234622177114411613
AG0426771332171558938
AI0121641684727301114
AR01327213156719483911
BE01741910509919125179
BE02114469189521133418
BE036235820731883078
BE046176820711482477
BE0543891329271573169
BE0658961032061191027
BE0738831529261168099
BE0867969670810135046
BSL0120464134225154621
BSL0269746165822235519
BSL0368123183717251816
BSL0472423146318218714
BSL051711009810026832
FR0121132389327300619
FR02330018116125446113
FR03353917161428515313
FR04247814120825368511
FR05126619180314306810
FR06296615102426399012
GE0123980178028201926
GL0118872685125273819
GL027584965430141232
GL03162824191431354219
GR016752915122182648
GR0265381014952280339
GR0365651018892484549
GR04167597542815221886
GR05171216116133182826
JU01282015163917445910
JU02166631131120297716
JU0323281225481448769
JU0415601626931342539
LU01249917187220437113
LU02367613134323501910
LU0388698321914120887
NE018982878623168415
NE02573194232799712
NE038672344224130915
NE046102053736114721
NE0520061587620288212
NE0626111475217336311
NW01247821193523441413
OW0133991560041399914
OW02330715207620538311
SG01282114159320441411
SG02244722260921505613
SG03429014247618676612
SG04158821232119390813
SG05395813305714701410
SH0124261737381161638
SO01119418137218256513
SO02223282952351819
SO03131424202215333612
SO0411923167929187118
SO0563027141617204612
SO06147919336511484410
SZ01229819183721413514
SZ02468013115422583511
SZ03143319106624249913
TG01204118116317320312
TG02173421159516332912
TG03155727168317323914
TI01115322113529228917
TI02313514166119479611
TI0322171890630312314
TI0431838312918344816
TI0524659571511596111
TI06140828720988599
TI07197917565014762911
TI08100226405916506114
TI09110728728311838910
UR01177418115527293015
UR0211102356349167321
UR0326211840038302116
UR0441000.4100
VD02120021145932265918
VD03100121195822295916
VD04296118107921404016
VD05211819156421368212
VD069223073138165320
VD0794325137419231713
VD08129920121021250913
VD09115121111629226716
VD1013141680924212315
VD1132731184921412210
VD12123920170921294813
VD14130621154719285412
VD15155317145220300512
VD1667935166019233914
VD1810783171621179419
VD20375281983657319
VD21564284073697121
VS01157587217021179276
VS02103079180121121087
VS03110549511413161687
ZG0117512179020254114
ZH0110172592725194416
ZH0214711692520239511
ZH03252019190716442712
ZH04262118189716451811
ZH05128624134418263113
ZH0696722113419210113
ZH0717482380122254917
Svizzera310649220738225180311

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14384/11783

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
laghi......
AG012.7216.5159.112
AG026.5275.41411.915
AG038.3205.61813.912
AG048.1146.51514.79
AI019.7192.03611.816
AR0113.7143.32316.912
BE014.2162.6206.812
BE028.4100.7279.19
BE038.5112.62511.110
BE0410.892.11812.99
BE058.6114.01612.69
BE069.9114.61314.68
BE076.8124.51511.310
BE083.3202.6145.913
BSL012.1607.8239.820
BSL023.1506.92810.025
BSL032.2424.6446.833
BSL043.5294.0267.519
BSL0511.61010.910112.588
FR019.6222.02511.719
FR029.3151.94211.313
FR034.4252.3286.718
FR049.3162.42611.614
FR054.3218.31612.711
FR0611.7172.63414.314
GE011.3737.5388.836
GL019.3321.67511.029
GL026.2451.02227.247
GL033.8244.8418.625
GR015.8110.8396.611
GR025.7121.0266.711
GR035.7140.8276.513
GR045.291.1176.47
GR054.990.3425.29
JU018.2152.43010.614
JU026.1283.8279.918
JU035.4173.9179.312
JU044.6164.7209.213
LU017.4182.92910.315
LU0212.1123.43715.512
LU0310.593.62314.19
NE014.1262.0366.120
NE023.6300.91654.541
NE036.7242.5459.223
NE045.0272.0247.021
NE059.0131.62810.612
NE068.4141.72210.112
NW013.7253.2357.020
OW016.5180.6567.217
OW024.4232.3316.718
SG018.2175.42313.613
SG025.1315.32210.418
SG035.6170.7986.318
SG044.2218.02712.220
SG058.6142.62911.213
SH015.2216.31811.413
SO015.0214.9199.914
SO028.5367.22715.822
SO033.1363.3216.421
SO045.6284.52710.015
SO053.0307.55010.535
SO062.8226.5179.214
SZ014.9273.4258.318
SZ029.9161.33911.214
SZ035.9233.3369.219
TG0110.6196.32316.913
TG026.3226.61913.014
TG035.3235.31810.613
TI013.0231.7354.719
TI023.4211.7275.216
TI032.9251.3374.220
TI040.6373.5264.123
TI050.3574.9175.216
TI060.1744.5174.617
TI071.8212.0313.919
TI080.81073.7264.527
TI090.22085.4215.722
UR013.2302.6335.825
UR025.1230.81376.027
UR036.9220.9617.822
UR040.91340.0.0.9134
VD026.3193.0329.415
VD034.2203.3327.518
VD048.8161.82910.615
VD058.4252.04510.421
VD065.1283.0358.121
VD074.4333.6308.023
VD086.3259.23215.519
VD096.1212.5348.618
VD106.6201.8438.420
VD114.9141.0265.912
VD123.9312.6426.526
VD144.4174.3218.811
VD153.9294.2208.117
VD165.1326.11711.116
VD1811.8265.12416.918
VD200.71714.1424.941
VD215.9372.5498.430
VS013.6110.4254.110
VS025.4110.5245.910
VS034.7101.4156.29
ZG017.9182.73510.616
ZH017.7214.52212.215
ZH028.5185.91914.413
ZH037.2252.4299.620
ZH047.3173.63210.914
ZH056.3244.33310.619
ZH064.7226.12110.813
ZH079.5203.62013.114
Svizzera5.822.938.72

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14385/11784

IFN3

numero di alberi: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest485233185887671112
Giura Est142157439115186065
Altopiano Ovest126658809011207555
Altopiano Centro123097148677271764
Altopiano Est249475199337448793
Prealpi Ovest110619989312209546
Prealpi Centro188047233446421484
Prealpi Est162687170197332874
Alpi Nord-Est208441817266323811013
Alpi Centro820810372518119338
Alpi Sud-Ovest362045111379473404
Alpi Sud-Est4677241032512570973
Sud delle Alpi474534195308669833
Svizzera318272217810824963811

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14386/11830

IFN3

numero totale di alberi: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàn/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
pubblico439.83390.14468.14491.26446.45482.44448.82
privato504.68469.95525.44478.913535.216652.89515.53
totale454.73423.92492.72488.75459.44522.43470.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14387/11831
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück