Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaconifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovestconifere21492589289304204
latifoglie134205527311186924
totale349114142018491123
Giura Estconifere48291186023568910
latifoglie7515723541798696
totale123436321416155575
Altopiano Ovestconifere762910386816114978
latifoglie40421131621572048
totale116718703012187015
Altopiano Centroconifere90639112129202755
latifoglie57011038381295397
totale147647150507298154
Altopiano Estconifere144927125648270575
latifoglie8932863849153165
totale234245189487423723
Prealpi Ovestconifere826411629712145617
latifoglie142420113224255714
totale968810742912171186
Prealpi Centroconifere136207186087322284
latifoglie29971440881270859
totale166177226966393134
Prealpi Estconifere1164781045010220975
latifoglie35211239891275108
totale151687144398296074
Alpi Nord-Estconifere13494237892402138517
latifoglie339235264548603727
totale168862010537332742315
Alpi Centroconifere483413177829661211
latifoglie6962463331132919
totale553012241124794110
Alpi Sud-Ovestconifere180525312614211795
latifoglie9051746026136514
totale189575358613225434
Alpi Sud-Estconifere308214391315347344
latifoglie10181872032173817
totale318404463314364724
Sud delle Alpiconifere11368771627120837
latifoglie5282845971098806
totale166505531310219634
Svizzeraconifere16960529021232598171
latifoglie588463392744981202
totale228451212948633579371

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14561/12403

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest..595412217117257776172709707123
Giura Est....73100533815154037208145
Altopiano Ovest..80436665361135691131010241355
Altopiano Centro....38646984410209596311894
Altopiano Est....706411106010362444480103
Prealpi Ovest521007289141293510349420123640250076
Prealpi Centro577541236011172467131789442719477884
Prealpi Est..5054161473591145110599516372344
Alpi Nord-Est448154144063013609298315393570774034815
Alpi Centro16274268520491418284922145731120669
Alpi Sud-Ovest6291131732981203410572215525816466344
Alpi Sud-Est899211202737142679593214359719530603
Sud delle Alpi3621167065111810581073011223108618314
Svizzera2014379321841313863125047314903535188291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14562/12404

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
subalpino superiore....122132629013878211383515201277
subalpino inferiore677611..448295160219176347764111928994
montano superiore225927350321652724100001111307101855981312333
montano inferiore32507635816536733647461642091710838111248493
collinare/submontano26859777651315648104305171602292233781484023
totale887342116970216370324136144353446321045175111

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14563/12405

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetationali (bosco) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG......178323187936205765
AI..3234714143010323424272301114
AR....16672523892278347483911
BE584491481610219617221017196108790733
BL/BS....7410029401958941389098
FR53100417520796413670214424916231435
GE........202326202326
GL..1823253082242691277780767313
GR1065610222087192938692613568616647703
JU....236323749511685412167125
LU..273024624914736512515215214965
NE..61232636711326516108128113256
NW..14063510893611983173656442913
OW198924393172184201597319864793589
SG56100374218812313901911593015268705
SH......18892442751361648
SO..44859132726584714750011151226
SZ..31652059251527132071340125178
TG....1491001908287726997837
TI1916225095131306710976112202858501244
UR1657420042435762114283099038816411
VD16685848610116841112006101064311429864
VS6291131732981203410572215525816466354
ZG..45100998379252957736254514
ZH....29659626413139987205585
Svizzera2008679280041308883124965315006335188021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14564/12406

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest430474276656707123
Giura Est20741573100208145
Altopiano Ovest226665146925241355
Altopiano Centro30803438646311894
Altopiano Est47304370641480103
Prealpi Ovest473118202767250076
Prealpi Centro176058301835477884
Prealpi Est174458197897372344
Alpi Nord-Est118853328463194034815
Alpi Centro430517776112120669
Alpi Sud-Ovest1098011356545466344
Alpi Sud-Est952911435314530603
Sud delle Alpi330406287916618314
Svizzera274082224474725188291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14565/12539

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota59366411346725238159051125811153317662732512
alta quota29367635032111132233231053772343003562442602
totale887342116970216370324136144353446321045175111

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14566/12540

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG205765..205765
AI127429173724301114
AR317218166725483911
BE417115373615790733
BL/BS883497410089098
FR1095191219210231435
GE202326..202326
GL276827490617767313
GR1261210521584647703
JU143496236323167125
LU125179897911214965
NE434613698010113256
NW193427249523442913
OW25832567751193589
SG1494991192110268705
SH61648..61648
SO133477177524151226
SZ342717909011125178
TG9634814910097837
TI300466200777501244
UR241823574614816411
VD226497203377429864
VS1098011356555466354
ZG150219104335254514
ZH20262529659205585
Svizzera275029224377425188021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14567/12541

IFN2

numero totale di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG0164127..64127
AG02418013..418013
AG03411613..411613
AG0458938..58938
AI01127429173724301114
AR01317218166725483911
BE01377721874113125179
BE02128638120558133418
BE0324672158401083078
BE0445881336591682477
BE0553051320111973169
BE06892671767391027
BE07674296710068099
BE08752412597913135046
BSL01154621..154621
BSL02235519..235519
BSL0324511767100251816
BSL04218714..218714
BSL0526832..26832
FR01161926138741300619
FR02208621237526446113
FR0396842418617515313
FR0479842288814368511
FR05306810..306810
FR06180226218823399012
GE01201926..201926
GL0167542206326273819
GL029074550564141232
GL03128047226220354219
GR0120992461651082648
GR0235921544411680339
GR0317002667551084549
GR04505418171337221886
GR0532251179606182826
JU01300015145927445910
JU02297716..297716
JU034247116293948769
JU04420495010042539
LU01316918120229437113
LU02501910..501910
LU03445416763411120887
NE0110112467336168415
NE02787202105799712
NE036583965139130915
NE044743667338114721
NE0542344245914288212
NE06104527231717336311
NW01192727248723441413
OW0141286358715399914
OW02212125326216538311
SG0142021121277441411
SG02286122219527505613
SG03278622398017676612
SG04254722136125390813
SG05281820419616701410
SH0161638..61638
SO0120341753236256513
SO0251819..51819
SO0323811995534333612
SO04187118..187118
SO05204612..204612
SO0646081123660484410
SZ01220723192825413514
SZ0263137520313583511
SZ0362129187820249913
TG01305612147100320312
TG02332912..332912
TG03323914..323914
TI0122567206418228917
TI02175823303715479611
TI03107632204718312314
TI04240821103935344816
TI05484914111230596111
TI06875591056888599
TI07237022525814762911
TI08304021202126506114
TI09516515322519838910
UR0182639210421293015
UR0239954127426167321
UR03102633199524302116
UR04..41004100
VD02128835137125265918
VD03100739195219295916
VD0416759387317404016
VD0533231435957368212
VD06165320..165320
VD0753644178220231713
VD08250913..250913
VD0914312683637226716
VD1097134115223212315
VD1128100409410412210
VD12167526127321294813
VD14139725145721285412
VD1520732093227300512
VD1620101932949233914
VD18179419..179419
VD20238563353857319
VD21354476173097121
VS01374219141858179276
VS0224402196679121087
VS03474616114229161687
ZG01150019104135254114
ZH011944160.194416
ZH02239511..239511
ZH0341301429758442712
ZH04451811..451811
ZH05263113..263113
ZH06210113..210113
ZH07254917..254917
Svizzera273351224468025180311

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14568/12542

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota5657938952023520753519653390552504062
alta quota29285532182161194411821133307952449872
totale85865292738296401215340726698334953941

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14569/12407

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest418583275594694172
Giura Est20667417749208444
Altopiano Ovest215994195116235494
Altopiano Centro29483352630300093
Altopiano Est47428265736480852
Prealpi Ovest418212176255218074
Prealpi Centro188745288184476923
Prealpi Est162886181885344763
Alpi Nord-Est109112326799133771010
Alpi Centro43921370649114577
Alpi Sud-Ovest93368321974415333
Alpi Sud-Est91158429033520183
Sud delle Alpi289565242404531963
Svizzera263090122870314917931

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14570/12408

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota5805331114082511913762795017102918542624801
alta quota29546431511510452022899043745032508742287431
totale875992114558215571023661634246835427234912231

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14571/12409

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG204884..204884
AI97626168817266412
AR31251417811849069
BE402163349564751722
BL/BS836061824985426
FR99127112537211654
GE197115..197115
GL30211642531272759
GR117027494903611922
JU130665224817153144
LU12179681238203024
NE5205970918122975
NW162518236416398910
OW2603177015896186
SG135376118477253844
SH61207..61207
SO134305174518151744
SZ39581281338120905
TG951365810095716
TI264445175655440093
UR23281847611170899
VD211825205145416963
VS93378321974415343
ZG15771790621248311
ZH21169448635216553
Svizzera263044122865514916991

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14572/12410

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota54006410011124830858369115465143221262484722
alta quota2928163322219874433136454000443207952347942
totale832872103434214705223973344546946429134832661

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14573/12451

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota5654048904833488353322763157462452742
alta quota26521626932358498410540932875662218772
totale83061291742293381313863626033144671511

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14574/12452

IFN3

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....567.057353.98286.013340.58
subalpino inferiore325.512312.740371.68382.35320.710368.24
montano superiore455.57529.428463.15445.16455.78455.44
montano inferiore454.96418.67449.97461.28509.510450.14
collinare/submontano409.76393.24507.512484.511526.88430.23
totale426.82403.23441.03413.72441.93422.61

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14575/12453

IFN2

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
piani vegetationali (bosco)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
subalpino superiore....437.054343.810288.017334.29
subalpino inferiore306.412297.643423.38378.95300.212374.74
montano superiore446.27388.828507.46424.56427.68454.04
montano inferiore466.26445.87498.77475.59467.712469.34
collinare/submontano450.96437.74573.013488.712511.18463.23
totale440.72437.92490.03408.72425.74438.01

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14576/12454

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest454.35416.26438.23
Giura Est387.86290.0113387.36
Altopiano Ovest421.37438.934422.96
Altopiano Centro402.65335.259401.65
Altopiano Est400.74373.450400.34
Prealpi Ovest469.720464.18465.26
Prealpi Centro450.49426.26435.04
Prealpi Est498.29443.48467.85
Alpi Nord-Est1111.637820.722887.316
Alpi Centro567.121435.214476.410
Alpi Sud-Ovest471.312438.86445.94
Alpi Sud-Est414.013421.15419.94
Sud delle Alpi545.76435.06486.74
Svizzera445.62427.82436.91

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14577/12495

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota443.74401.73504.26459.413420.717543.36445.82
alta quota413.46489.225423.03443.36424.85438.36427.62
totale432.93404.12447.22446.75424.34486.64437.01

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14578/12496

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG363.56..363.56
AI626.234499.925546.715
AR521.419493.928509.512
BE425.56409.46417.93
BL/BS388.99290.0113387.89
FR447.512462.012454.66
GE527.032..527.032
GL471.127456.718461.313
GR449.611419.64424.94
JU464.87405.825456.46
LU467.19483.513473.36
NE364.414408.510390.86
NW496.235483.530489.319
OW586.326454.713484.410
SG519.410426.112475.96
SH470.310..470.310
SO417.37379.025411.96
SZ439.919401.011412.67
TG467.88684.0124469.78
TI540.96445.07495.94
UR559.229470.817494.613
VD452.78402.28426.14
VS471.312438.86445.94
ZG421.623361.836399.714
ZH370.36466.063372.36
Svizzera445.22427.93436.81

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14579/12497

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01335.011..335.011
AG02348.613..348.613
AG03388.412..388.412
AG04393.911..393.911
AI01626.234499.925546.715
AR01521.419493.928509.512
BE01584.326468.213498.910
BE02414.841374.79378.48
BE03406.322320.613344.29
BE04410.615426.319417.49
BE05422.013323.622389.39
BE06384.98335.084384.08
BE07368.110150.0119365.610
BE08507.312551.214526.67
BSL01335.425..335.425
BSL02363.318..363.318
BSL03433.218290.0106427.917
BSL04420.616..420.616
BSL05250.034..250.034
FR01289.235567.144386.520
FR02413.127637.931518.516
FR03587.747375.620418.015
FR04650.849434.319471.215
FR05456.413..456.413
FR06452.533448.227450.315
GE01527.031..527.031
GL01510.743500.829503.521
GL02526.746452.464492.932
GL03410.049426.024421.418
GR01451.428377.412392.59
GR02391.616407.417400.010
GR03412.029437.313432.610
GR04531.719435.58454.56
GR05324.060416.27414.17
JU01535.216359.529473.511
JU02384.018..384.018
JU03443.212538.640455.810
JU04485.811190.0103479.210
LU01448.418462.833452.813
LU02471.110..471.110
LU03476.318488.213483.38
NE01334.625353.629343.014
NE02266.027370.057290.018
NE03520.043498.043509.016
NE04374.338272.641317.519
NE05396.748459.515449.012
NE06387.025411.917403.111
NW01496.234483.230489.118
OW01765.080450.016468.016
OW02567.527458.019493.812
SG01471.013265.0106461.912
SG02606.926558.033584.116
SG03513.522400.421445.214
SG04551.223353.225467.114
SG05521.828437.019467.014
SH01470.310..470.310
SO01404.318353.339392.014
SO02283.538..283.538
SO03478.422417.933457.615
SO04455.015..455.015
SO05306.517..306.517
SO06457.912313.764448.111
SZ01560.424345.723437.113
SZ02372.939405.413400.511
SZ03252.636471.823393.415
TG01506.514684.0119511.313
TG02416.014..416.014
TG03477.415..477.415
TI01468.269367.224376.622
TI02389.221407.817400.212
TI03500.034396.819423.814
TI04550.023362.134476.717
TI05532.513299.127479.011
TI06646.19236.545622.49
TI07455.222527.815502.711
TI08524.917459.822494.212
TI09563.814584.415571.89
UR01772.046445.426524.519
UR02463.375491.834485.728
UR03449.240514.328492.619
UR04..20.013420.0134
VD02769.940393.826510.519
VD03636.642333.820402.817
VD04425.083566.418558.117
VD05379.318584.065410.516
VD06273.732..273.732
VD07332.059372.627361.820
VD08368.518..368.518
VD09453.626278.641386.116
VD10755.237382.526516.718
VD11120.094387.011381.210
VD12525.431366.023436.015
VD14392.924396.924395.113
VD15505.024278.129401.914
VD16513.920796.062559.116
VD18362.321..362.321
VD20495.353304.035375.822
VD21562.545384.433440.524
VS01408.723388.08391.67
VS02537.124483.110493.48
VS03481.918472.210475.17
ZG01421.623361.835399.713
ZH01396.1181100.0122423.218
ZH02309.314..309.314
ZH03437.516307.565425.914
ZH04322.411..322.411
ZH05415.515..415.515
ZH06326.617..326.617
ZH07400.315..400.315
Svizzera444.02427.32435.91

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14580/12498

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · circondario forestale (2007)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
circondario forestale (2007)n/ha± %n/ha± %n/ha± %
laghi......
AG01382.58..382.58
AG02394.414..394.414
AG03415.613..415.613
AG04436.69..436.69
AI01651.433476.026541.015
AR01649.720437.727558.112
BE01586.224451.914487.110
BE02521.441454.39460.28
BE03453.823395.311411.28
BE04419.914421.818420.78
BE05495.514364.621452.49
BE06443.18408.084442.48
BE07416.410350.0119415.610
BE08532.812501.813518.77
BSL01329.322..329.322
BSL02470.120..470.120
BSL03437.817290.0106432.516
BSL04461.616..461.616
BSL05385.036..385.036
FR01453.629776.948557.619
FR02535.225571.629553.413
FR03486.147571.518554.414
FR04683.747481.416514.912
FR05459.912..459.912
FR06537.730587.127563.913
GE01685.430..685.430
GL01504.143554.127540.720
GL02638.350457.671556.235
GL03542.251327.623383.220
GR01433.127332.111353.39
GR02402.916377.417388.810
GR03382.629312.511324.69
GR04505.920388.27410.76
GR05326.062386.96385.66
JU01551.916445.829511.811
JU02430.817..430.817
JU03450.912458.639451.910
JU04468.510210.0103462.810
LU01509.819445.033490.113
LU02479.111..479.111
LU03520.917549.012538.07
NE01379.525337.536361.016
NE02365.222333.359357.814
NE03524.042524.043524.016
NE04298.641301.841300.422
NE05361.749416.716407.613
NE06376.327421.617406.311
NW01575.730486.525523.414
OW01880.081448.315471.115
OW02571.327402.817456.912
SG01476.612530.092479.011
SG02654.126498.031576.415
SG03525.223399.919448.013
SG04559.924350.527470.915
SG05546.322456.118489.211
SH01480.09..480.09
SO01385.718258.336351.814
SO02299.322..299.322
SO03510.519424.734481.913
SO04456.419..456.419
SO05436.012..436.012
SO06521.411373.360511.410
SZ01493.626322.327397.315
SZ02389.140531.413510.311
SZ03286.933436.223384.614
TG01464.614770.0119472.813
TG02434.014..434.014
TG03470.415..470.415
TI01262.573293.221289.719
TI02300.722327.916317.511
TI03410.834302.921332.415
TI04426.823293.835372.117
TI05516.513328.527469.510
TI06634.39142.562606.29
TI07387.023409.214402.211
TI08472.818386.822433.813
TI09537.113530.315534.49
UR01626.745461.924500.217
UR02532.565436.628456.722
UR03555.341522.629533.520
UR04..20.013420.0134
VD02616.339301.227402.820
VD03590.840321.321380.917
VD04296.764539.518520.917
VD05490.517288.263460.514
VD06361.521..361.521
VD07438.048438.421438.314
VD08444.814..444.814
VD09410.727345.038385.415
VD10593.635359.324437.416
VD11120.094365.911360.710
VD12520.728326.723411.914
VD14494.825426.022456.613
VD15535.322284.329424.513
VD16463.820424.558457.516
VD18487.821..487.821
VD20391.351326.036350.520
VD21460.048330.332364.124
VS01463.223355.78373.57
VS02470.924444.910449.98
VS03444.818432.810436.47
ZG01392.722476.439423.415
ZH01380.8170.0.366.217
ZH02364.012..364.012
ZH03472.015360.065462.113
ZH04389.511..389.511
ZH05444.314..444.314
ZH06353.714..353.714
ZH07396.218..396.218
Svizzera465.22410.12437.81

calcolato per unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14581/12543

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota459.34441.13519.56489.87512.06469.42
alta quota414.86358.423483.54403.53382.96422.22
totale444.72438.72496.43422.03443.24446.51

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14582/12544

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota465.44443.22529.56449.114419.317510.26469.52
alta quota408.86501.624452.23415.96383.75384.56422.02
totale445.22444.82475.22422.85388.24442.34446.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14583/12545

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG405.25..405.25
AI651.433476.026541.015
AR649.720437.727558.112
BE471.55442.36457.73
BL/BS429.29290.0113427.79
FR496.111572.512533.76
GE775.332..775.332
GL555.729442.319478.514
GR451.612383.84395.84
JU473.67464.825472.36
LU501.59543.213517.46
NE377.314408.011395.76
NW575.731551.327562.415
OW600.726441.312477.29
SG540.010440.412493.66
SH480.09..480.09
SO460.97361.425446.76
SZ430.219445.612441.08
TG457.48770.0124460.18
TI507.27378.88446.94
UR553.829479.417499.513
VD486.08389.08434.94
VS464.013416.46426.85
ZG392.723476.440423.415
ZH401.76288.065399.45
Svizzera469.52422.43446.71

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #14584/12546
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück