Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota443.54402.52502.06451.813416.916528.96444.32
alta quota415.96489.225423.43436.66424.45424.96425.42
totale433.43404.82446.42439.75423.54471.44434.91

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15576/11404

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota456.24444.62530.35443.013406.715499.26467.12
alta quota399.85512.722440.23405.35374.04368.55410.32
totale435.72446.52466.62412.94378.24426.73438.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15577/11405

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest476.65415.06450.63
Giura Est424.45290.0113423.85
Altopiano Ovest485.46302.030468.75
Altopiano Centro445.75403.055445.14
Altopiano Est421.04495.748421.94
Prealpi Ovest549.520555.78554.56
Prealpi Centro493.29457.26470.34
Prealpi Est541.19463.98498.35
Alpi Nord-Est1131.736837.822914.916
Alpi Centro554.321436.215473.110
Alpi Sud-Ovest464.013416.46426.85
Alpi Sud-Est424.513382.05389.34
Sud delle Alpi512.06382.96443.24
Svizzera469.42422.42446.61

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15578/11406

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
pubblico9.91012.81028.3920.8614.7917.54
privato7.92115.51429.41122.61319.41420.57
totale9.4913.9828.8721.3515.7818.53

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15581/11448

IFN3

provvigione morta: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest9.8127.1219.110
Giura Est11.52112.35811.720
Altopiano Ovest15.52017.42616.115
Altopiano Centro9.4229.9249.616
Altopiano Est11.51514.52012.712
Prealpi Ovest41.51844.12442.614
Prealpi Centro21.01529.31625.511
Prealpi Est24.61723.42824.115
Alpi Nord-Est51.84251.77353.033
Alpi Centro28.32318.15025.620
Alpi Sud-Ovest23.31015.02321.49
Alpi Sud-Est18.51018.12218.59
Sud delle Alpi15.41119.81516.59
Svizzera17.6420.5718.64

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15582/11449

IFN1 - IFN2

incremento annuo: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.765.545.332.984.071.4114.12
abete bianco2.162.461.860.2290.1280.2221.53
pino0.2140.3130.1230.5170.4170.1560.27
larice0.0390.2190.1221.5100.6150.5160.36
cembro0.0.0.0.0.0840.1230.2250.0740.017
altre conifere0.0400.1250.0650.0930.0690.01000.021
faggio3.053.251.370.1330.1431.0121.83
acero0.3120.3120.3100.0590.0430.0520.36
frassino0.4130.890.3130.1280.0430.2210.46
quercia0.2230.5100.0260.0280.01450.2230.28
castagno0.0.0.0900.0940.0650.0.1.2110.111
altre latifoglie0.2160.5100.3110.3220.2290.990.45
totale9.2313.829.535.765.555.759.31

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15583/11502

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest193446147236203616131650.40842206035403382939162448200.404710707123
Giura Est359415148518105421198350.28247854571509131453181069240.162617208145
Altopiano Ovest81581021531764929340360.271615671910142718171522432210072172120241355
Altopiano Centro1179796165944226227460.300297870892718124518738190.147920311894
Altopiano Est185637435110187513624280.524301043262861133309101625160.384611480103
Prealpi Ovest15278837341321100271000.1010024751712071778625148460.132017250076
Prealpi Centro2318669755788935415893100754987429162513118020118350.208318477884
Prealpi Est17498749419166381144924100823975699232113217215108410.223917372344
Alpi Nord-Est208372025663958110157263125849179676934345841120966458420.3836414034815
Alpi Centro612413160220583334100391006457164920466254263079420.103029120669
Alpi Sud-Ovest184757184420628514899381746181538219592274421745217002326453472613466344
Alpi Sud-Est31649598618572013499592550164894217371945829632371856118100364216530603
Sud delle Alpi10529915552051842592510147741001097710820211971172307191236610148477618314
Svizzera205031255859320819622191544791227101594998321443419885512227812747104644045188291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15584/11503

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2331954253658419631680972657751105592044912
abete bianco16633515177620768512202652224155620558773
pino27681332951128571762841450291451842207516
larice22145130818124218887084369962159222255
cembro0.0.167621746182528163869447812
altre conifere544331219223042815382469444100269315
faggio28161427368426640589131630331099110946823
acero542875268991597380272804182121213354
frassino381813747375513105182648047197317197755
quercia27391753921294024637254366234519120978
castagno0.96731917284660.12399101276910
altre latifoglie5103978398117267376915260518152947463374
totale887342116970216370324136144353446321045175111

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15585/11504

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG54481419711681623408400.15657648781259151162161044210.182517205765
AI17152041928810041000.19100387312625672600.0.12646301114
AR256616667235100251000.910079024220374093441000.14449483911
BE35626514122613062037437125835438172276356613187019722190.389313790733
BL/BS95229751225882615770.183703720126641860933489470.9372089098
FR12114925381632635186570.257245881278918111721281300.118020231435
GE23740.217890.0.0.0.346746741510330.19452202326
GL384719500350.41000.1010016692466525477530.0.50131767313
GR3644241347165735136791825501648742249416653231024284234496440585912647703
JU418215372011537338710.1010044611096615125320314300.126118167125
LU984194776102654938620.104513754126361986126169380.105326214965
NE3887123426122334641000.101002180115492519849307570.53225113256
NW204525406280.0.0.351001060313282333549121000.20942442913
OW532412883253297181008910010100159325414371954341000.5093693589
SG11231928301238143430332410013246623111173414165816238580.198218268705
SH1764211134140139122460.26852885132154518945333240.1163861648
SO3245171986156362628740.129485828810671663627448360.111820151226
SZ6500121640163124414720.10100183415700236323543550.83229125178
TG3831169122339428114510.92661582126483370718402260.11002397837
TI565411119323486454120121010041001025910625251581182075201146110126568501244
UR43261511822333544410040100655783029283362304355550.81436816411
VD1549066389934532329270.46243866182828132160152829199773339713429864
VS184757184420628514899481746181538219592274421745217002326453472613466354
ZG121825528310.81000.0.30828132422833941000.6649254514
ZH86561016441593215171290.2344544539138217136916334210.138217205585
Svizzera204402255786320872622197544711227191595236321362419819512738812787104641445188021

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15586/11505

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
bassa quota6032339790723868353398362996362608592
alta quota27207623592065620410389632668162257622
totale8752921002662104303213788025664444866211

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15587/11407

IFN2

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG196425..196425
AI123229153023276213
AR304018155825459811
BE406185341725747903
BL/BS831296310083759
FR1035391156410219175
GE191026..191026
GL253226429717682913
GR1163610457844574203
JU134616219124156515
LU122949816112204565
NE423113682610110576
NW189027217624406514
OW24512561761186289
SG1424491013311243776
SH60518..60518
SO126487165124142995
SZ331017811711114278
TG9426814010095668
TI268656177807446464
UR212324498115710411
VD210317187237397544
VS974711314355411824
ZG144420101435245814
ZH19376529659196725
Svizzera259868221876824786361

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15588/11408

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quotan/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
bassa quota482.04451.72542.66428.614385.617475.97474.12
alta quota430.16560.124463.83417.36404.35354.66430.22
totale463.52454.62487.32419.75401.94410.44452.81

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15589/11409

IFN1

numero di alberi: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest418384270846689223
Giura Est20569573100206425
Altopiano Ovest217765164724234235
Altopiano Centro29831445347302844
Altopiano Est46859381141476693
Prealpi Ovest449318187607232536
Prealpi Centro174968287385462333
Prealpi Est173888188297362174
Alpi Nord-Est113993225147193654614
Alpi Centro445318737312118269
Alpi Sud-Ovest942511315645409894
Alpi Sud-Est841711399314483484
Sud delle Alpi276266235506511764
Svizzera261569222396024855291

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15590/11410

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico4620235538446649331647152613451731752280002
privato162057490244520094300314349816542191291603
totale624072104408211850321947452963242273843571611

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15591/11450

IFN1

provvigione: categoria di proprietà · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG134626373615171984
AI94730137925232614
AR151327290716442010
BE315505356145671643
BL/BS4926917392466657
FR105149694312174576
GE164524084057227
GL43381482836516612
GR369574522912421864
JU83758350116118765
LU447114122458167165
NE51551043811495366
NW144823111829256614
OW53311010893964219
SG112479972510209725
SH3504115093840149
SO89997227522112746
SZ69271028461997747
TG28301643271271578
TI114806472510162055
UR349915104828454612
VD202575809610283524
VS189575358613225444
ZG14762168537216114
ZH103179101489204645
Svizzera228644212908833577331

calcolato per unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15592/11451

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest379464160358539813
Giura Est135036387316173765
Altopiano Ovest125648807711206415
Altopiano Centro147777167627315394
Altopiano Est234065207096441163
Prealpi Ovest107079862811193356
Prealpi Centro173327255876429184
Prealpi Est154258162478316724
Alpi Nord-Est167722111723352849515
Alpi Centro554612252424807010
Alpi Sud-Ovest200895440812244984
Alpi Sud-Est319854520513371904
Sud delle Alpi19717568059265214
Svizzera239768214658333863521

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15593/11452

IFN2

provvigione: categoria di proprietà · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietà1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
pubblico4985735713746751041798752625642036552391122
privato186867544944585254358514394415698091462133
totale685432111631212603422157253020042734543853251

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15594/11453

IFN1 - IFN2

incremento annuo: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1983/85 - 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere4.948.338.835.432.196.22
latifoglie4.545.142.661.183.663.12
totale9.4313.4211.536.535.759.31

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15597/11480

IFN3

provvigione: categoria di proprietà · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest393844154568548413
Giura Est127637495117177145
Altopiano Ovest114608765712191176
Altopiano Centro122528163348285874
Altopiano Est215555200917416463
Prealpi Ovest998110859111185726
Prealpi Centro155228257106412324
Prealpi Est155918176498332404
Alpi Nord-Est170522213238373028916
Alpi Centro593612285223878710
Alpi Sud-Ovest216395600912276484
Alpi Sud-Est333494659412399444
Sud delle Alpi24283575049317874
Svizzera240768215263633934041

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15598/11481

IFN1

provvigione: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest..46038155965185615108726496312
Giura Est....24148366310112405151443
Altopiano Ovest..80322853249443765698176694
Altopiano Centro....57432102427189304297463
Altopiano Est....5473493267338043436772
Prealpi Ovest..561898359724001671430170914
Prealpi Centro695479827157976130406392012408083
Prealpi Est..38131212015690768475211296573
Alpi Nord-Est20315510544209804215283282127432796310
Alpi Centro27732322142813141462188642274877
Alpi Sud-Ovest24241010936662178151613152213226163
Alpi Sud-Est41858158365118156468510187215383933
Sud delle Alpi15741447659767273115956096227363
Svizzera8482667222292305291814210279423626171

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15599/11375

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest324204241215565412
Giura Est17282512476174065
Altopiano Ovest179276147824194055
Altopiano Centro28048455447286024
Altopiano Est42004386936428733
Prealpi Ovest385718155097193666
Prealpi Centro168048244875412914
Prealpi Est165707178847344544
Alpi Nord-Est94333121981193141514
Alpi Centro31381959451290839
Alpi Sud-Ovest413411249805291154
Alpi Sud-Est707211354524425233
Sud delle Alpi139916201225341133
Svizzera212680219350624061861

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15600/11376

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stazioni di alta e di bassa quota1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
bassa quota4997848769623763362318271355372120422
alta quota2395362537205770948513731928161886172
totale73931290233295343310831923283344006591

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15601/11377

IFN3

provvigione: stazioni di alta e di bassa quota · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest378.65357.26369.33
Giura Est381.56447.8113381.86
Altopiano Ovest400.77336.931395.06
Altopiano Centro414.15470.261414.95
Altopiano Est378.94471.048380.04
Prealpi Ovest430.421449.98446.27
Prealpi Centro483.39391.76424.44
Prealpi Est546.59429.88481.05
Alpi Nord-Est954.836661.422744.316
Alpi Centro431.922349.614375.110
Alpi Sud-Ovest181.213306.36279.45
Alpi Sud-Est308.013318.04316.44
Sud delle Alpi224.27265.56246.74
Svizzera378.82342.52360.81

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15602/11378

IFN3

numero di alberi: piani vegetationali (bosco) · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest..325.012455.57454.76444.59435.83
Giura Est....429.083454.116375.08394.06
Altopiano Ovest..312.741676.243380.412448.411420.06
Altopiano Centro....389.354423.811373.97390.34
Altopiano Est....427.144448.912391.05404.74
Prealpi Ovest1320.0115353.815512.511511.421462.239460.36
Prealpi Centro416.461409.411423.98421.610496.119424.84
Prealpi Est..317.515475.99465.811525.817450.74
Alpi Nord-Est534.4164694.029868.2291034.4411107.064842.314
Alpi Centro338.780336.320467.719497.624520.334431.99
Alpi Sud-Ovest338.512419.59479.011471.516438.316425.54
Alpi Sud-Est373.612380.47439.29394.314453.921399.93
Sud delle Alpi286.013320.710455.78509.510526.88441.93
Svizzera341.28368.34455.34450.04430.33422.71

calcolato per unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 31.03.2011 #15603/11411
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück