Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Stammzahl: Hoch-/Tieflagen · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
WirtschaftsregionAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura West476.65415.06450.63
Jura Ost424.45290.0113423.85
Mittelland West485.46302.030468.75
Mittelland Mitte445.75403.055445.14
Mittelland Ost421.04495.748421.94
Voralpen West549.520555.78554.56
Voralpen Mitte493.29457.26470.34
Voralpen Ost541.19463.98498.35
Alpen Nordwest582.018410.88444.17
Alpen Mitte554.321436.215473.110
Alpen Nordost549.718427.114470.810
Alpen Südwest464.013416.46426.85
Alpen Südost424.513382.05389.34
Alpensüdseite512.06382.96443.24
Schweiz469.42422.42446.61

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15578/11406

LFI3

Totholzvorrat: Eigentum · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Eigentumm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
öffentlich9.91012.81028.3920.8614.7917.54
privat7.92115.51429.41122.61319.41420.57
Total9.4913.9828.8721.3515.7818.53

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15581/11448

LFI3

Totholzvorrat: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West9.8127.1219.110
Jura Ost11.52112.35811.720
Mittelland West15.52017.42616.115
Mittelland Mitte9.4229.9249.616
Mittelland Ost11.51514.52012.712
Voralpen West41.51844.12442.614
Voralpen Mitte21.01529.31625.511
Voralpen Ost24.61723.42824.115
Alpen Nordwest32.22334.82133.715
Alpen Mitte28.32318.15025.620
Alpen Nordost19.61916.95119.317
Alpen Südwest23.31015.02321.49
Alpen Südost18.51018.12218.59
Alpensüdseite15.41119.81516.59
Schweiz17.6420.5718.64

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15582/11449

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumartm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Fichte2.765.545.332.984.071.4114.12
Tanne2.162.461.860.2290.1280.2221.53
Föhre0.2140.3130.1230.5170.4170.1560.27
Lärche0.0390.2190.1221.5100.6150.5160.36
Arve0.0.0.0.0.0840.1230.2250.0740.017
übrige Nadelhölzer0.0400.1250.0650.0930.0690.01000.021
Buche3.053.251.370.1330.1431.0121.83
Ahorn0.3120.3120.3100.0590.0430.0520.36
Esche0.4130.890.3130.1280.0430.2210.46
Eiche0.2230.5100.0260.0280.01450.2230.28
Kastanie0.0.0.0900.0940.0650.0.1.2110.111
übrige Laubhölzer0.2160.5100.3110.3220.2290.990.45
Total9.2313.829.535.765.555.759.31

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15583/11502

LFI2

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West193446147236203616131650.40842206035403382939162448200.404710707123
Jura Ost359415148518105421198350.28247854571509131453181069240.162617208145
Mittelland West81581021531764929340360.271615671910142718171522432210072172120241355
Mittelland Mitte1179796165944226227460.300297870892718124518738190.147920311894
Mittelland Ost185637435110187513624280.524301043262861133309101625160.384611480103
Voralpen West15278837341321100271000.1010024751712071778625148460.132017250076
Voralpen Mitte2318669755788935415893100754987429162513118020118350.208318477884
Voralpen Ost17498749419166381144924100823975699232113217215108410.223917372344
Alpen Nordwest138078159517313432172712581010038711723252160025458420.271418259226
Alpen Mitte612413160220583334100391006457164920466254263079420.103029120669
Alpen Nordost7030139712226858355360.3879289817113320610410.0.112223144269
Alpen Südwest184757184420628514899381746181538219592274421745217002326453472613466344
Alpen Südost31649598618572013499592550164894217371945829632371856118100364216530603
Alpensüdseite10529915552051842592510147741001097710820211971172307191236610148477618314
Schweiz205031255859320819622191544791227101594998321443419885512227812747104644045188291

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15584/11503

LFI2

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Fichte2331954253658419631680972657751105592044912
Tanne16633515177620768512202652224155620558773
Föhre27681332951128571762841450291451842207516
Lärche22145130818124218887084369962159222255
Arve0.0.167621746182528163869447812
übrige Nadelhölzer544331219223042815382469444100269315
Buche28161427368426640589131630331099110946823
Ahorn542875268991597380272804182121213354
Esche381813747375513105182648047197317197755
Eiche27391753921294024637254366234519120978
Kastanie0.96731917284660.12399101276910
übrige Laubhölzer5103978398117267376915260518152947463374
Total887342116970216370324136144353446321045175111

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15585/11504

LFI2

Gesamtstammzahl: Hauptbaumart · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Hauptbaumart
FichteTanneFöhreLärcheArveübrige NadelhölzerBucheAhornEscheEicheKastanieübrige LaubhölzerTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG54481419711681623408400.15657648781259151162161044210.182517205765
AI17152041928810041000.19100387312625672600.0.12646301114
AR256616667235100251000.910079024220374093441000.14449483911
BE35626514122613062037437125835438172276356613187019722190.389313790733
BL/BS95229751225882615770.183703720126641860933489470.9372089098
FR12114925381632635186570.257245881278918111721281300.118020231435
GE23740.217890.0.0.0.346746741510330.19452202326
GL384719500350.41000.1010016692466525477530.0.50131767313
GR3644241347165735136791825501648742249416653231024284234496440585912647703
JU418215372011537338710.1010044611096615125320314300.126118167125
LU984194776102654938620.104513754126361986126169380.105326214965
NE3887123426122334641000.101002180115492519849307570.53225113256
NW204525406280.0.0.351001060313282333549121000.20942442913
OW532412883253297181008910010100159325414371954341000.5093693589
SG11231928301238143430332410013246623111173414165816238580.198218268705
SH1764211134140139122460.26852885132154518945333240.1163861648
SO3245171986156362628740.129485828810671663627448360.111820151226
SZ6500121640163124414720.10100183415700236323543550.83229125178
TG3831169122339428114510.92661582126483370718402260.11002397837
TI565411119323486454120121010041001025910625251581182075201146110126568501244
UR43261511822333544410040100655783029283362304355550.81436816411
VD1549066389934532329270.46243866182828132160152829199773339713429864
VS184757184420628514899481746181538219592274421745217002326453472613466354
ZG121825528310.81000.0.30828132422833941000.6649254514
ZH86561016441593215171290.2344544539138217136916334210.138217205585
Schweiz204402255786320872622197544711227191595236321362419819512738812787104641445188021

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15586/11505

LFI2

Stammzahl: Hoch-/Tieflagen · Produktionsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Tieflagen6032339790723868353398362996362608592
Hochlagen27207623592065620410389632668162257622
Total8752921002662104303213788025664444866211

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15587/11407

LFI2

Stammzahl: Hoch-/Tieflagen · Kanton
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Kanton1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
AG196425..196425
AI123229153023276213
AR304018155825459811
BE406185341725747903
BL/BS831296310083759
FR1035391156410219175
GE191026..191026
GL253226429717682913
GR1163610457844574203
JU134616219124156515
LU122949816112204565
NE423113682610110576
NW189027217624406514
OW24512561761186289
SG1424491013311243776
SH60518..60518
SO126487165124142995
SZ331017811711114278
TG9426814010095668
TI268656177807446464
UR212324498115710411
VD210317187237397544
VS974711314355411824
ZG144420101435245814
ZH19376529659196725
Schweiz259868221876824786361

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15588/11408

LFI1

Stammzahl: Hoch-/Tieflagen · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hoch-/TieflagenAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Tieflagen482.04451.72542.66428.614385.617475.97474.12
Hochlagen430.16560.124463.83417.36404.35354.66430.22
Total463.52454.62487.32419.75401.94410.44452.81

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15589/11409

LFI1

Stammzahl: Hoch-/Tieflagen · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West418384270846689223
Jura Ost20569573100206425
Mittelland West217765164724234235
Mittelland Mitte29831445347302844
Mittelland Ost46859381141476693
Voralpen West449318187607232536
Voralpen Mitte174968287385462333
Voralpen Ost173888188297362174
Alpen Nordwest571215175337232456
Alpen Mitte445318737312118269
Alpen Nordost568716761412133019
Alpen Südwest942511315645409894
Alpen Südost841711399314483484
Alpensüdseite276266235506511764
Schweiz261569222396024855291

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15590/11410

LFI1

Vorrat: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlich4620235538446649331647152613451731752280002
privat162057490244520094300314349816542191291603
Total624072104408211850321947452963242273843571611

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15591/11450

LFI1

Vorrat: Eigentum · Kanton
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Kanton1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG134626373615171984
AI94730137925232614
AR151327290716442010
BE315505356145671643
BL/BS4926917392466657
FR105149694312174576
GE164524084057227
GL43381482836516612
GR369574522912421864
JU83758350116118765
LU447114122458167165
NE51551043811495366
NW144823111829256614
OW53311010893964219
SG112479972510209725
SH3504115093840149
SO89997227522112746
SZ69271028461997747
TG28301643271271578
TI114806472510162055
UR349915104828454612
VD202575809610283524
VS189575358613225444
ZG14762168537216114
ZH103179101489204645
Schweiz228644212908833577331

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15592/11451

LFI2

Vorrat: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West379464160358539813
Jura Ost135036387316173765
Mittelland West125648807711206415
Mittelland Mitte147777167627315394
Mittelland Ost234065207096441163
Voralpen West107079862811193356
Voralpen Mitte173327255876429184
Voralpen Ost154258162478316724
Alpen Nordwest864510985810185036
Alpen Mitte554612252424807010
Alpen Nordost81261018652599929
Alpen Südwest200895440812244984
Alpen Südost319854520513371904
Alpensüdseite19717568059265214
Schweiz239768214658333863521

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15593/11452

LFI2

Vorrat: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
öffentlich4985735713746751041798752625642036552391122
privat186867544944585254358514394415698091462133
Total685432111631212603422157253020042734543853251

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15594/11453

LFI1 - LFI2

Jährlicher Zuwachs : Nadelholz/Laubholz · Produktionsregion
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1983/85 - 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Nadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Nadelholz4.948.338.835.432.196.22
Laubholz4.545.142.661.183.663.12
Total9.4313.4211.536.535.759.31

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15597/11480

LFI3

Vorrat: Eigentum · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Eigentum
öffentlichprivatTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West393844154568548413
Jura Ost127637495117177145
Mittelland West114608765712191176
Mittelland Mitte122528163348285874
Mittelland Ost215555200917416463
Voralpen West998110859111185726
Voralpen Mitte155228257106412324
Voralpen Ost155918176498332404
Alpen Nordwest823911112129194506
Alpen Mitte593612285223878710
Alpen Nordost881311202628108399
Alpen Südwest216395600912276484
Alpen Südost333494659412399444
Alpensüdseite24283575049317874
Schweiz240768215263633934041

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15598/11481

LFI1

Vorrat: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI1
Zustand 1983/85

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West..46038155965185615108726496312
Jura Ost....24148366310112405151443
Mittelland West..80322853249443765698176694
Mittelland Mitte....57432102427189304297463
Mittelland Ost....5473493267338043436772
Voralpen West..561898359724001671430170914
Voralpen Mitte695479827157976130406392012408083
Voralpen Ost..38131212015690768475211296573
Alpen Nordwest190557632862169195115113020171214
Alpen Mitte27732322142813141462188642274877
Alpen Nordost1310029121335881233321399723108426
Alpen Südwest24241010936662178151613152213226163
Alpen Südost41858158365118156468510187215383933
Alpensüdseite15741447659767273115956096227363
Schweiz8482667222292305291814210279423626171

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15599/11375

LFI3

Vorrat: Hoch-/Tieflagen · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Wirtschaftsregion1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Jura West324204241215565412
Jura Ost17282512476174065
Mittelland West179276147824194055
Mittelland Mitte28048455447286024
Mittelland Ost42004386936428733
Voralpen West385718155097193666
Voralpen Mitte168048244875412914
Voralpen Ost165707178847344544
Alpen Nordwest472715158006205275
Alpen Mitte31381959451290839
Alpen Nordost470615618212108888
Alpen Südwest413411249805291154
Alpen Südost707211354524425233
Alpensüdseite139916201225341133
Schweiz212680219350624061861

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15600/11376

LFI3

Vorrat: Hoch-/Tieflagen · Produktionsregion
Einheit: 1000 m3
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Hoch-/Tieflagen1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Tieflagen4997848769623763362318271355372120422
Hochlagen2395362537205770948513731928161886172
Total73931290233295343310831923283344006591

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15601/11377

LFI3

Vorrat: Hoch-/Tieflagen · Wirtschaftsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Hoch-/Tieflagen
TieflagenHochlagenTotal
Wirtschaftsregionm3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Jura West378.65357.26369.33
Jura Ost381.56447.8113381.86
Mittelland West400.77336.931395.06
Mittelland Mitte414.15470.261414.95
Mittelland Ost378.94471.048380.04
Voralpen West430.421449.98446.27
Voralpen Mitte483.39391.76424.44
Voralpen Ost546.59429.88481.05
Alpen Nordwest450.619335.38357.47
Alpen Mitte431.922349.614375.110
Alpen Nordost504.218326.014387.010
Alpen Südwest181.213306.36279.45
Alpen Südost308.013318.04316.44
Alpensüdseite224.27265.56246.74
Schweiz378.82342.52360.81

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15602/11378

LFI3

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
WirtschaftsregionAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
Jura West..325.012455.57454.76444.59435.83
Jura Ost....429.083454.116375.08394.06
Mittelland West..312.741676.243380.412448.411420.06
Mittelland Mitte....389.354423.811373.97390.34
Mittelland Ost....427.144448.912391.05404.74
Voralpen West1320.0115353.815512.511511.421462.239460.36
Voralpen Mitte416.461409.411423.98421.610496.119424.84
Voralpen Ost..317.515475.99465.811525.817450.74
Alpen Nordwest274.448360.010381.712546.923706.128408.46
Alpen Mitte338.780336.320467.719497.624520.334431.99
Alpen Nordost260.0116333.919486.517487.518400.936433.98
Alpen Südwest338.512419.59479.011471.516438.316425.54
Alpen Südost373.612380.47439.29394.314453.921399.93
Alpensüdseite286.013320.710455.78509.510526.88441.93
Schweiz341.28368.34455.34450.04430.33422.71

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15603/11411

LFI3

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 Anz
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Vegetationshöhenstufe
obere subalpineuntere subalpineobere montaneuntere montanekolline/submontaneTotal
Wirtschaftsregion1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %1000 Anz± %
Jura West..586812201267240336148109648383
Jura Ost....62100494515130798180876
Mittelland West..73935118443880911954110202736
Mittelland Mitte....32151950010177906276114
Mittelland Ost....525431107611322654438664
Voralpen West..5447151030811267822106235194966
Voralpen Mitte422561047512150268116649404418416324
Voralpen Ost..41471512827101026110501916322554
Alpen Nordwest33759897310739112321424320525231206
Alpen Mitte18376262120399618273521129033108259
Alpen Nordost5010024542149291842011750549121399
Alpen Südwest6240121593881094510510215480016430264
Alpen Südost844011190617147469538313319519508254
Alpensüdseite3361187029121836681087411207008603314
Schweiz1903378275441207543114476313130534683221

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15604/11412

LFI3

Stammzahl: Vegetationshöhenstufe · Biogeografische Region
Einheit: Anz/ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
VegetationshöhenstufeAnz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %Anz/ha± %
obere subalpine....403.239379.914409.413373.518392.29
untere subalpine330.412..382.86459.410394.19370.912390.64
obere montane448.87489.225454.85469.813491.812489.28464.34
untere montane459.56413.57486.27481.019407.620538.012457.84
kolline/submontane424.67396.44552.212438.720455.133546.28435.83
Total432.93404.12447.22446.75424.34486.64437.01

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 31.03.2011 #15605/11413
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück