Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Waldfläche: Biotopwert · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Biotopwert%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.40.20.20.1....0.50.30.70.30.20.1
gering23.51.429.11.323.21.16.51.17.51.111.91.320.30.5
mittel40.51.631.91.336.01.329.22.232.42.126.81.833.80.7
hoch35.61.638.91.440.81.364.32.759.62.460.62.245.60.7
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10730/7173

LFI2

Waldfläche: Biotopwert · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biotopwert
keine AngabegeringmittelhochTotal
Kanton%±%±%±%±%±
AG..24.32.833.13.142.73.3100.02.0
AI..44.410.322.28.333.39.6100.07.6
AR..40.97.918.36.140.77.6100.05.9
BE..25.61.639.01.835.41.8100.01.6
BL/BS1.11.119.64.231.55.147.85.6100.04.3
FR..32.03.435.53.532.43.5100.02.6
GE..11.611.646.519.341.919.2100.018.6
GL..19.84.838.16.142.16.4100.06.9
GR0.50.29.11.031.41.759.02.0100.01.8
JU2.31.219.33.139.73.938.63.9100.02.6
LU..30.23.334.13.535.63.5100.02.9
NE..26.23.744.14.429.73.9100.03.1
NW..26.17.935.58.638.48.8100.07.1
OW..25.84.537.15.137.15.1100.03.8
SG..22.12.735.13.242.73.3100.03.3
SH1.71.720.75.444.86.832.86.3100.03.8
SO..21.53.341.04.037.43.9100.02.8
SZ..29.04.136.64.534.44.4100.03.9
TG..28.74.424.34.147.05.0100.03.7
TI0.70.412.31.427.72.059.32.5100.02.3
UR..26.15.524.75.449.27.1100.07.8
VD..25.62.134.32.340.22.4100.02.0
VS..7.01.130.02.163.02.6100.02.4
ZG..26.78.440.09.433.39.0100.06.5
ZH..27.02.930.73.142.33.3100.02.3
Schweiz0.30.120.30.533.80.745.60.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10731/7174

LFI2

Waldfläche: Biotopwert · Forstkreis LFI3
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biotopwert
keine AngabegeringmittelhochTotal
Forstkreis LFI3%±%±%±%±%±
Seen..........
AG01..14.34.032.55.553.26.0100.03.1
AG02..16.75.237.06.946.37.2100.05.0
AG03..31.17.131.17.137.87.5100.04.3
AG04..38.16.331.76.030.25.9100.03.7
AI01..44.410.322.28.333.39.6100.07.6
AR01..40.97.918.36.140.77.6100.05.9
BE01..21.64.136.94.941.55.1100.04.8
BE02..22.93.935.84.641.34.9100.04.4
BE03..23.24.439.45.237.45.3100.04.6
BE04..20.04.556.36.123.74.8100.04.9
BE05..27.24.939.95.632.95.2100.04.5
BE06..31.84.837.54.930.84.6100.03.5
BE07..28.35.127.04.944.75.6100.03.9
BE08..29.74.240.64.529.74.2100.03.4
BSL01..27.811.022.210.250.012.5100.06.0
BSL02..28.910.438.511.332.611.0100.09.2
BSL03..10.76.042.910.546.410.2100.08.9
BSL04..17.48.221.79.060.911.7100.08.8
BSL0550.050.0....50.050.0100.017.4
FR01..41.411.136.810.821.99.2100.08.1
FR02..29.48.141.28.929.48.1100.05.7
FR03..28.67.934.38.337.18.5100.05.0
FR04..22.37.338.68.539.19.1100.08.4
FR05..29.37.439.08.031.77.6100.06.0
FR06..46.99.321.97.531.38.5100.05.3
GE01..11.611.646.519.341.919.2100.018.6
GL01..34.610.138.510.526.99.3100.010.5
GL02..18.212.445.517.536.416.3100.017.6
GL03..9.64.836.38.254.19.1100.08.3
GR01..9.62.837.74.952.75.3100.04.6
GR02..18.44.237.05.444.65.7100.05.3
GR03..8.62.529.24.362.15.2100.04.8
GR04..10.62.026.72.962.73.7100.03.1
GR051.80.93.51.232.23.362.53.8100.03.3
JU012.12.129.57.033.27.035.37.1100.05.3
JU028.05.528.09.320.08.244.010.5100.06.2
JU03..18.85.545.17.136.27.1100.05.0
JU042.22.24.43.151.17.942.27.7100.05.0
LU01..28.26.826.26.945.78.2100.07.2
LU02..44.97.430.66.824.46.4100.05.1
LU03..24.54.239.14.936.44.9100.03.8
NE01..23.78.636.110.440.110.6100.07.9
NE02..23.112.253.814.923.112.2100.07.4
NE03..30.015.440.016.630.015.4100.07.8
NE04..28.811.853.412.717.89.6100.07.9
NE05..25.07.547.29.027.87.8100.06.6
NE06..27.06.841.08.032.07.5100.06.1
NW01..26.17.935.58.638.48.8100.07.0
OW01..23.77.128.97.647.48.5100.04.5
OW02..27.05.942.46.930.66.3100.05.5
SG01..35.57.526.76.837.87.8100.06.2
SG02..25.17.533.58.341.49.0100.07.6
SG03..16.34.441.56.842.26.5100.07.5
SG04..15.05.835.08.050.08.7100.06.8
SG05..22.15.235.36.442.76.5100.06.4
SH011.71.720.75.444.86.832.86.3100.03.8
SO01..29.88.331.27.739.08.1100.07.2
SO02..25.016.537.518.637.518.6100.010.7
SO03..12.15.848.59.239.48.9100.05.3
SO04..45.011.725.010.030.010.6100.06.0
SO05..15.08.260.011.825.010.0100.05.9
SO06..13.75.443.07.643.38.1100.05.8
SZ01..25.06.539.67.635.47.5100.07.2
SZ02..35.26.831.56.733.36.7100.05.4
SZ03..24.08.441.49.734.59.2100.07.6
TG01..29.77.829.77.840.58.5100.05.9
TG02..24.37.427.17.548.68.9100.06.7
TG03..31.47.516.95.951.78.8100.06.3
TI01..5.74.037.29.057.110.7100.010.8
TI02..14.94.318.14.867.06.9100.06.4
TI03..9.14.420.46.570.59.3100.09.2
TI04..10.04.928.37.761.79.7100.09.6
TI05..15.45.128.86.655.87.7100.05.9
TI064.32.48.63.418.64.768.66.4100.04.5
TI07..8.52.931.05.260.66.3100.06.3
TI081.81.820.25.829.06.549.07.7100.07.9
TI09..15.74.339.76.244.66.3100.06.0
UR01..27.29.227.29.245.711.3100.010.4
UR02..26.210.721.09.852.813.9100.013.0
UR03..22.28.525.99.151.911.5100.011.8
UR04..100.0100.0....100.0100.0
VD02..16.16.832.38.951.610.0100.08.2
VD03..11.15.433.48.355.49.9100.08.5
VD04..30.98.120.56.748.68.9100.08.2
VD05..41.29.023.57.635.38.7100.07.2
VD06..46.714.026.712.026.712.0100.09.5
VD07..31.310.545.811.022.99.2100.06.5
VD08..32.08.89.65.458.410.6100.08.7
VD09..21.98.943.910.734.210.5100.06.2
VD10..40.79.933.39.425.98.7100.05.9
VD11..31.06.933.77.135.37.2100.04.9
VD12..18.87.146.69.734.58.8100.07.3
VD14..5.63.963.99.030.68.0100.06.2
VD15..20.67.144.19.035.38.6100.05.8
VD16..24.08.820.08.256.011.2100.07.1
VD18..27.811.038.812.733.411.5100.08.8
VD20..12.512.550.019.137.518.4100.06.7
VD21..26.011.824.014.150.017.3100.019.8
VS01..6.41.726.23.167.44.0100.03.7
VS02..2.21.333.64.364.25.0100.04.5
VS03..11.42.432.13.856.54.3100.03.9
ZG01..26.78.440.09.433.39.0100.06.4
ZH01..42.310.519.28.038.510.2100.08.5
ZH02..19.46.819.46.861.19.0100.06.0
ZH03..24.46.640.07.735.67.5100.06.0
ZH04..24.16.240.17.135.87.1100.04.1
ZH05..30.08.730.08.740.09.4100.06.2
ZH06..20.08.236.010.044.010.4100.05.4
ZH07..34.59.220.77.744.89.7100.05.4
Schweiz0.30.120.40.533.90.745.50.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10732/7175

LFI3

Waldfläche: Biotopwert LFI1 · Vegetationshöhenstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biotopwert LFI1
keine AngabegeringmittelhochTotal
Vegetationshöhenstufe%±%±%±%±%±
obere subalpine..0.10.00.60.13.90.34.60.3
untere subalpine0.10.01.50.24.30.313.80.519.70.5
obere montane0.00.04.00.37.70.412.50.524.30.6
untere montane0.10.03.90.38.50.410.90.423.40.6
kolline/submontane0.10.13.80.38.00.416.20.528.10.6
Total0.30.113.30.529.20.657.20.8100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10733/7176

LFI2

Waldfläche: Biotopwert LFI1 · Vegetationshöhenstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biotopwert LFI1
keine AngabegeringmittelhochTotal
Vegetationshöhenstufe%±%±%±%±%±
obere subalpine..0.10.00.90.13.60.34.60.3
untere subalpine0.00.01.90.25.50.312.30.419.70.5
obere montane0.00.05.00.39.50.49.80.424.30.6
untere montane0.10.05.00.39.80.48.50.423.40.6
kolline/submontane0.10.04.50.310.40.413.10.528.10.6
Total0.20.116.50.535.90.747.40.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10734/7177

LFI1

Waldfläche: Biotopwert LFI1 · Vegetationshöhenstufe
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biotopwert LFI1
keine AngabegeringmittelhochTotal
Vegetationshöhenstufe%±%±%±%±%±
obere subalpine0.00.00.10.00.60.13.80.34.60.3
untere subalpine0.90.11.80.24.60.312.40.419.70.5
obere montane1.00.15.10.38.00.410.30.424.30.6
untere montane0.90.15.20.39.30.48.00.423.40.6
kolline/submontane1.10.15.30.310.30.411.30.428.10.6
Total3.90.317.50.532.80.745.80.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10735/7178

LFI3

Waldrand: Oekotonwert · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Waldrand
Einschränkung: Vegetationshöhenstufe = kolline/submontane und montane
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Oekotonwert%±%±%±%±%±%±
gering21.83.616.42.627.63.219.13.511.45.121.11.5
mittel41.84.950.44.442.53.941.45.254.511.045.02.2
hoch36.44.633.23.729.93.339.55.034.18.733.91.9
Total100.07.3100.06.0100.05.7100.07.9100.014.7100.03.2

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10736/7179

LFI3

Waldrand: Oekotonwert · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Waldrand
Einschränkung: Vegetationshöhenstufe = kolline/submontane und montane
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Oekotonwert
geringmittelhochTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West27.64.841.45.831.05.1100.08.8
Jura Ost8.24.142.89.049.09.6100.013.0
Mittelland West12.14.548.38.839.68.0100.012.0
Mittelland Mitte25.15.847.17.827.86.1100.011.0
Mittelland Ost13.03.453.86.833.35.4100.08.9
Voralpen West22.87.138.79.138.69.1100.014.0
Voralpen Mitte31.55.337.05.731.55.3100.08.9
Voralpen Ost25.74.749.56.424.84.7100.08.6
Alpen Nordwest12.55.642.510.245.010.5100.015.3
Alpen Mitte6.76.766.520.626.813.3100.025.0
Alpen Nordost28.012.549.616.322.511.2100.022.9
Alpen Südwest11.15.533.39.655.612.3100.016.3
Alpen Südost32.68.734.88.932.58.7100.015.0
Alpensüdseite11.45.154.511.034.18.7100.014.7
Schweiz21.01.545.02.234.02.0100.03.2

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10737/7180

LFI3

Waldrand: Oekotonwert · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Waldrand
Einschränkung: Vegetationshöhenstufe = kolline/submontane und montane
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Oekotonwert%±%±%±%±%±%±%±
gering26.44.216.32.323.62.711.16.437.610.811.15.021.11.5
mittel38.55.049.73.944.33.740.712.228.19.355.611.045.02.2
hoch35.14.834.03.332.23.148.113.234.310.333.38.533.91.9
Total100.07.8100.05.3100.05.3100.018.9100.017.4100.014.6100.03.2

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10738/7181

LFI3

Waldrand: Oekotonwert · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: Waldrand
Einschränkung: Vegetationshöhenstufe = kolline/submontane und montane
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Oekotonwert
geringmittelhochTotal
Kanton%±%±%±%±
AG15.25.745.79.639.19.0100.013.6
AI31.022.055.226.513.813.8100.035.9
AR33.511.345.912.820.68.9100.016.4
BE19.83.443.85.136.44.6100.07.4
BL/BS12.77.333.111.454.214.4100.018.6
FR17.35.749.99.432.77.7100.012.5
GE..23.023.077.051.9100.056.7
GL25.017.650.024.725.017.6100.034.4
GR32.78.236.78.630.67.9100.014.1
JU9.15.245.511.345.511.3100.016.0
LU44.97.941.67.513.44.4100.011.0
NE56.218.437.515.26.36.3100.024.3
NW50.028.233.323.316.716.7100.038.5
OW..16.711.883.325.5100.027.7
SG20.04.955.07.825.05.5100.010.2
SH..71.431.028.620.1100.036.1
SO19.18.546.313.134.611.4100.018.6
SZ27.411.040.613.432.011.9100.020.3
TG3.13.155.912.440.911.0100.015.9
TI7.94.655.311.936.89.8100.015.8
UR..83.336.716.716.7100.040.1
VD24.66.337.77.737.77.7100.012.3
VS11.15.533.39.655.612.3100.016.3
ZG100.069.7....100.069.7
ZH12.35.451.310.936.49.2100.014.7
Schweiz21.01.544.92.234.22.0100.03.2

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10739/7182

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
öffentlich11874175741573433475256522758992
privat407815045151959915109171741338133
Total15943326223093343466345696697121

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10740/7183

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentumm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
öffentlich8.0411.948.444.675.765.077.92
privat9.2913.9510.755.4167.0195.41310.63
Total8.3312.829.434.865.955.168.72

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10741/7184

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Höhenlage (400 m Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Höhenlage (400 m Klassen)m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
über 1800 m....3.5373.7164.1124.1233.99
1401-1800 m2.542..6.086.3116.694.8115.95
1001-1400 m7.3813.1369.954.7146.0166.0128.24
601-1000 m8.9613.3511.663.2218.9234.61410.44
bis 600 m9.41012.4410.4213.447..5.21811.14
Total8.3312.829.434.865.955.168.72

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10742/7185

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumartm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Fichte2.474.745.242.2104.271.4113.82
Tanne2.072.461.860.2230.1380.2321.54
Föhre0.2230.2160.1260.3200.3230.0570.29
Lärche0.0440.2310.1271.3110.8130.6180.38
Arve0.0.0.0.0.0730.2230.2220.0780.016
übrige Nadelhölzer0.1470.2240.0310.01000.0360.0950.120
Buche2.462.951.280.0470.1341.1151.63
Ahorn0.5190.4120.3160.1300.0610.1450.39
Esche0.3130.9100.4150.1330.0360.2220.47
Eiche0.2210.4130.0280.0320.0650.1420.210
Kastanie0.0.0.0780.057-0.04480.0.0.5190.118
übrige Laubhölzer0.3140.5130.3130.3180.2260.9110.46
Total8.3312.829.434.865.955.168.72

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10743/7186

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholzm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
Nadelholz4.647.747.134.375.562.195.82
Laubholz3.755.142.360.5140.4193.082.93
Total8.3312.829.434.865.955.168.72

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10744/7187

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
Nadelholz8914197132337338575925292964682
Laubholz703512914756649144219404832443
Total15943326223093343466345696697121

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10745/7188

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz%±%±%±%±%±%±%±
Nadelholz9.20.420.30.724.10.74.00.36.10.33.00.366.61.2
Laubholz7.20.413.30.57.80.50.50.10.40.14.20.333.40.9
Total16.40.533.60.831.80.94.50.36.50.37.20.4100.01.4

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10746/7189

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart%±%±%±%±%±%±%±
Fichte4.70.312.40.517.60.62.10.24.60.31.90.243.31.0
Tanne4.00.36.30.46.00.30.20.00.10.00.20.116.80.6
Föhre0.30.10.60.10.20.10.30.10.30.10.00.01.80.2
Lärche0.00.00.50.20.20.11.20.10.80.10.80.13.60.3
Arve0.00.00.00.00.00.00.20.00.20.00.00.00.40.1
übrige Nadelhölzer0.10.10.50.10.00.00.00.00.00.00.00.00.60.1
Buche4.80.37.50.44.00.30.00.00.10.01.50.218.00.6
Ahorn0.90.21.00.11.20.20.10.00.00.00.10.13.40.3
Esche0.60.12.30.21.40.20.10.00.00.00.30.14.80.3
Eiche0.30.11.10.10.10.00.00.00.00.00.10.01.70.2
Kastanie0.00.00.00.00.00.0-0.00.00.00.00.70.10.80.1
übrige Laubhölzer0.50.11.30.21.10.10.30.10.30.11.30.14.70.3
Total16.40.533.60.831.80.94.50.36.50.37.20.4100.01.4

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10747/7190

LFI2 - LFI3

Jährlicher Zuwachs : Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
Fichte45771204417104203944771841142062
Tanne39066096580619231238243216343
Föhre302360162226292030234571769
Lärche4445031202712011821378183548
Arve0.0.273152319221783616
übrige Nadelhölzer1047472423101001361956120
Buche46867305391844710341501517513
Ahorn9119100121151663026112453269
Esche6213227101321563343631224617
Eiche3321107131328432165104216910
Kastanie0.278257-04480.72197618
übrige Laubhölzer4814126131031329182626129114616
Total15943326223093343466345696697121

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10748/7191

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentum1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
öffentlich1068720996105591012025213552646294
privat22216137188731022412752253825406
Total1290634704192861231828013802171693

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10749/7192

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Eigentum · Biogeografische Region
Einheit: m3/J./ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Eigentumm3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %m3/J./ha± %
öffentlich7.2714.365.691.4202.8140.5266.24
privat5.01612.786.2101.2411.8530.8387.16
Total6.7613.645.961.4182.6130.6226.53

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10750/7193

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Höhenlage (400 m Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Höhenlage (400 m Klassen)%±%±%±%±%±%±%±
über 1800 m....0.20.116.27.68.72.81.91.30.70.2
1401-1800 m0.90.5..8.71.846.012.554.19.928.613.65.70.7
1001-1400 m21.93.01.80.847.34.634.610.331.78.528.110.719.71.5
601-1000 m48.84.440.33.041.24.11.91.35.51.721.711.439.82.0
bis 600 m28.34.157.93.42.60.81.41.0..19.86.134.11.8
Total100.06.3100.04.2100.06.3100.017.7100.013.1100.021.5100.03.0

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10751/7194

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Hauptbaumart · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Hauptbaumart1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
Fichte493101871612848512624014333839724
Tanne27512542935711378647010011826
Föhre3126771516541846441110014713
Lärche175533229434025182944514417
Arve0.0.0.6609600.1543
übrige Nadelhölzer1842035010011000.0.2133
Buche387105838157150.290115711396
Ahorn2823501934250.0.18011313
Esche372595142124195010018515611
Eiche19508616010001000.010010616
Kastanie0.01000.11000.13321430
übrige Laubhölzer182993203125267270163016113
Total1290634704192861231828013802171693

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10752/7195

LFI2 - LFI3

Jährliche Nutzung: Nadelholz/Laubholz · Biogeografische Region
Einheit: 1000 m3/J.
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Veränderung 1993/95 - 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Nadelholz/Laubholz1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %1000 m3/J.± %
Nadelholz801825625168571191827613383454813
Laubholz4899907724312448453422416885
Total1290634704192861231828013802171693

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10753/7196
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück