Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)1.4387.41614.0121.5352.8271.24128.28
1-4025.7868.5546.7613.81114.11123.39192.13
41-8026.3847.9640.6711.5128.01534.97169.33
81-12063.2582.1467.2510.71312.11215.711250.92
121-16036.7726.8859.7514.91118.01012.112168.13
oltre 1608.4154.02227.6815.11122.9811.71389.74
popolamenti non coetanei30.5818.81073.6522.9829.5737.56212.93
totale192.21255.51329.4190.43107.42136.421111.21

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10635/7072

IFN3

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)1.00.32.70.54.30.62.80.40.90.42.50.2
1-4013.91.128.21.411.61.015.60.916.81.517.30.5
41-8014.31.119.11.211.91.011.00.826.21.815.20.5
81-12034.11.630.11.425.41.413.30.811.81.322.60.6
121-16018.11.310.00.919.01.216.90.98.81.115.10.5
oltre 1604.00.61.50.47.20.815.30.98.51.18.10.4
popolamenti non coetanei14.71.18.40.820.71.324.91.127.11.819.10.5
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10636/7073

IFN3

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

età del popolamento (classi di 40 anni)
0 (privo di vegetazione)1-4041-8081-120121-160oltre 160popolamenti non coetaneitotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.70.311.71.211.81.233.81.819.81.54.70.817.51.4100.01.3
Giura Est2.31.021.52.822.92.934.73.312.32.21.40.85.01.5100.02.2
Altopiano Ovest4.21.324.02.920.72.728.73.012.32.23.01.17.21.7100.02.6
Altopiano Centro2.20.829.52.516.72.031.12.510.31.61.90.78.31.5100.01.9
Altopiano Est2.40.629.22.020.01.730.12.08.91.20.50.38.91.2100.01.5
Prealpi Ovest6.71.78.62.020.12.820.62.913.82.44.81.525.33.1100.02.9
Prealpi Centro4.10.910.51.47.61.222.51.918.81.88.01.228.42.1100.01.9
Prealpi Est3.10.914.71.912.71.832.32.622.42.37.41.47.41.4100.02.3
Alpi Nord-Est8.32.934.25.627.45.130.65.334.25.617.73.947.66.3200.08.5
Alpi Centro3.51.718.93.811.23.021.54.014.73.416.43.613.83.3100.05.8
Alpi Sud-Ovest1.70.615.91.613.41.511.91.416.61.715.71.624.92.0100.02.4
Alpi Sud-Est2.90.614.11.48.21.112.11.317.71.518.41.526.71.8100.01.9
Sud delle Alpi0.90.416.81.526.21.811.81.38.81.18.51.127.11.8100.02.0
Svizzera2.60.217.30.515.20.522.60.615.10.58.10.419.10.5100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10637/7074

IFN3

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)0.70.32.90.54.20.51.70.62.60.70.90.42.50.2
1-4013.41.126.81.314.20.915.21.713.11.517.11.517.30.5
41-8013.71.118.81.112.30.812.71.67.51.125.61.715.20.5
81-12032.91.632.11.320.41.011.81.511.31.411.51.222.60.6
121-16019.11.310.50.918.11.016.51.816.81.68.81.115.10.5
oltre 1604.40.71.60.38.40.716.71.821.31.88.61.18.10.4
popolamenti non coetanei15.91.27.30.722.31.125.42.127.52.027.51.819.20.5
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10638/7075

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)0.4710.9453.5228.0150.75013.511
1-4023.4859.3527.2859.4540.46209.73
41-8040.8646.1635.0738.1629.17189.23
81-12067.0485.8462.6546.4613.411275.22
121-16038.1623.8831.7754.3513.211161.13
oltre 1609.4142.32813.31170.258.714103.94
popolamenti non coetanei21.0911.61241.9672.5530.37177.43
totale200.11229.81215.31349.01135.821130.01

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10639/7076

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

età del popolamento (classi di 40 anni)
0 (privo di vegetazione)1-4041-8081-120121-160oltre 160popolamenti non coetaneitotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest0.47115.71029.9747.4531.078.41419.99152.61
Giura Est..7.91411.01219.987.0161.0440.85047.52
Altopiano Ovest..11.61111.61117.396.1161.4351.63349.73
Altopiano Centro0.55817.3912.21127.467.914..3.92069.12
Altopiano Est0.47130.5722.4841.059.8130.9456.117111.02
Prealpi Ovest0.21005.8177.61411.4117.0151.4359.91243.23
Prealpi Centro1.43510.51214.01128.8715.8109.11320.49100.12
Prealpi Est1.93010.91213.41022.488.9132.82511.71172.02
Alpi Nord-Est2.77413.33112.83315.93014.7328.24118.62786.28
Alpi Centro1.3375.4173.8215.2172.3275.1183.62226.85
Alpi Sud-Ovest1.93018.9913.51112.81112.61117.0926.57103.32
Alpi Sud-Est2.32821.988.31413.11125.1840.1624.08134.82
Sud delle Alpi0.75040.4629.1713.41113.2118.71430.37135.82
Svizzera13.511210.03189.73276.02161.53104.14177.331132.01

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10640/7077

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)0.4710.7509.1141.2381.6330.75013.611
1-4022.4963.2548.3617.0916.91042.26210.03
41-8038.6652.8551.3611.4125.71729.57189.33
81-12063.2599.3378.5411.7128.91413.611275.32
121-16038.4625.2853.1511.71119.4913.411161.23
oltre 1609.0143.02430.1715.41037.369.214104.04
popolamenti non coetanei21.6912.21267.6524.4820.6931.07177.43
totale193.61256.41338.0192.72110.42139.721130.81

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10641/7078

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)0.20.10.40.21.60.42.30.30.50.31.20.1
1-4011.71.025.81.212.71.017.00.929.71.718.60.5
41-8020.41.220.11.116.31.110.90.721.41.516.70.5
81-12033.51.537.31.429.11.313.30.89.91.124.40.5
121-16019.01.210.40.814.71.015.50.89.71.114.30.4
oltre 1604.70.61.00.36.20.720.10.96.40.99.20.4
popolamenti non coetanei10.50.95.00.619.51.220.80.922.31.615.70.5
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10642/7079

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

età del popolamento (classi di 40 anni)
0 (privo di vegetazione)1-4041-8081-120121-160oltre 160popolamenti non coetaneitotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.20.210.31.019.61.431.01.620.31.45.50.813.11.2100.01.3
Giura Est..16.72.423.22.741.83.314.62.32.00.91.60.8100.02.3
Altopiano Ovest..23.32.623.32.634.93.012.42.02.91.03.31.1100.02.6
Altopiano Centro0.70.425.02.217.71.939.62.511.41.6..5.61.1100.01.9
Altopiano Est0.30.227.41.820.21.636.92.08.81.10.80.45.50.9100.01.5
Prealpi Ovest0.40.413.32.217.52.526.32.916.32.43.31.222.92.8100.02.9
Prealpi Centro1.40.510.51.314.01.528.82.015.81.69.11.220.41.7100.01.8
Prealpi Est2.70.815.21.818.61.931.22.412.31.63.91.016.21.8100.02.2
Alpi Nord-Est7.12.532.65.129.64.836.05.332.55.020.04.142.25.7200.08.0
Alpi Centro4.71.820.33.514.22.919.63.48.82.418.93.413.52.9100.05.0
Alpi Sud-Ovest1.80.518.31.613.11.412.41.412.21.416.51.525.71.9100.02.3
Alpi Sud-Est1.70.516.31.46.20.99.71.118.61.429.71.717.81.4100.01.9
Sud delle Alpi0.50.329.71.721.41.59.91.19.71.16.40.922.31.6100.01.9
Svizzera1.20.118.50.516.80.524.40.514.30.49.20.415.70.5100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10643/7080

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)0.20.10.30.12.70.41.30.51.40.50.50.31.20.1
1-4011.61.024.61.214.30.818.31.715.31.530.21.718.60.5
41-8020.01.220.61.115.20.812.21.45.20.921.11.516.70.5
81-12032.71.538.71.323.21.012.61.58.11.19.71.124.30.5
121-16019.91.29.80.815.70.812.61.417.51.69.61.114.30.4
oltre 1604.60.61.20.38.90.716.61.633.82.06.60.99.20.4
popolamenti non coetanei11.11.04.70.620.00.926.32.018.71.622.21.515.70.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.02.4100.02.1100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10644/7081

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)0.20.10.40.21.50.42.30.40.60.31.20.1
1-4011.11.025.51.312.71.016.70.930.21.918.40.5
41-8021.41.319.61.215.81.110.90.820.81.616.70.5
81-12033.51.638.11.529.71.513.60.89.51.124.80.6
121-16018.61.310.20.915.11.115.50.910.01.214.20.5
oltre 1604.50.71.00.35.80.720.61.06.61.09.10.4
popolamenti non coetanei10.71.05.20.719.41.320.51.022.41.715.60.5
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10645/7082

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

età del popolamento (classi di 40 anni)
0 (privo di vegetazione)1-4041-8081-120121-160oltre 160popolamenti non coetaneitotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.30.29.71.120.91.531.11.719.71.55.10.813.31.2100.01.3
Giura Est..16.02.523.32.942.03.514.62.42.31.01.80.9100.02.2
Altopiano Ovest..22.42.822.42.836.73.312.32.22.91.13.41.2100.02.6
Altopiano Centro0.80.525.02.317.22.040.62.710.81.6..5.61.2100.01.9
Altopiano Est0.40.327.21.920.01.737.02.18.91.20.70.45.81.0100.01.5
Prealpi Ovest0.50.513.92.417.22.727.33.217.72.71.40.822.03.0100.02.9
Prealpi Centro1.40.510.11.413.41.628.92.115.71.79.11.321.41.9100.01.9
Prealpi Est2.30.815.62.018.12.132.32.612.71.84.01.015.01.9100.02.3
Alpi Nord-Est6.32.631.15.430.45.337.35.731.55.321.14.642.36.1200.08.5
Alpi Centro5.22.121.54.013.83.319.93.910.32.920.73.98.62.7100.05.8
Alpi Sud-Ovest1.90.617.91.713.41.512.81.512.11.417.21.724.72.0100.02.4
Alpi Sud-Est1.80.516.11.55.70.99.71.218.41.529.71.918.51.5100.01.9
Sud delle Alpi0.60.330.21.920.81.69.51.110.01.26.61.022.41.7100.02.0
Svizzera1.20.118.40.516.70.524.80.614.20.59.20.415.60.5100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10646/7083

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0 (privo di vegetazione)0.20.10.30.22.60.41.30.51.60.50.60.31.20.1
1-4011.11.024.41.214.20.917.81.815.31.630.41.918.40.5
41-8020.71.320.31.114.90.912.71.64.50.920.61.616.70.5
81-12032.91.639.31.423.71.113.11.68.01.29.41.124.80.6
121-16019.41.39.60.816.00.912.21.517.51.79.91.214.20.5
oltre 1604.50.71.10.38.90.717.31.833.72.16.81.09.20.4
popolamenti non coetanei11.31.04.90.619.71.025.62.119.31.722.31.615.60.5
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.02.5100.02.2100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10647/7084

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)0.4711.0453.2257.8160.85013.312
1-4022.1958.4527.1856.4640.26204.23
41-8042.5644.9633.5736.6727.68185.23
81-12066.6587.2463.2545.8612.712275.42
121-16036.8723.3932.1752.2613.212157.73
oltre 1608.9152.23012.41369.458.715101.64
popolamenti non coetanei21.3912.01341.3669.2529.87173.43
totale198.61229.01212.81337.41133.121110.91

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10648/7085

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

età del popolamento (classi di 40 anni)
0 (privo di vegetazione)1-4041-8081-120121-160oltre 160popolamenti non coetaneitotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest0.47114.71131.6747.1629.877.81620.19151.61
Giura Est..7.51611.01219.886.9161.1440.95047.12
Altopiano Ovest..11.01211.11218.196.1181.5371.73549.43
Altopiano Centro0.65817.2911.91228.077.515..3.82269.02
Altopiano Est0.47130.1722.1940.969.8140.8506.417110.62
Prealpi Ovest0.21006.1177.51511.9127.8150.6579.61343.83
Prealpi Centro1.4389.91413.21228.4715.4118.91521.1998.32
Prealpi Est1.63511.01312.81222.889.0142.82610.61370.82
Alpi Nord-Est2.48112.23412.73516.03114.0358.44318.22983.99
Alpi Centro1.3405.2193.3244.8202.5285.0192.13124.26
Alpi Sud-Ovest1.93218.11013.61113.01212.21217.41025.08101.32
Alpi Sud-Est2.42921.197.41612.71224.1838.9624.38130.82
Sud delle Alpi0.85040.2627.6812.71213.2128.71529.87133.12
Svizzera13.312204.63185.83276.22158.33101.94173.631113.71

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10649/7086

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
età del popolamento (classi di 40 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)0.4710.8508.5151.2411.8330.85013.512
1-4021.3962.3546.9616.01016.41041.56204.43
41-8039.7651.9649.1611.5124.92028.08185.13
81-12063.25100.5478.1511.8128.61512.912275.12
121-16037.3724.6952.7611.11318.81013.512157.83
oltre 1608.6152.82729.2815.71036.269.314101.84
popolamenti non coetanei21.7912.61264.9523.1820.7930.47173.53
totale192.21255.51329.4190.43107.42136.421111.21

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10650/7087

IFN3

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · specie arborea predominante
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

età del popolamento (classi di 40 anni)
0-40 anni41-80 anni81-120 anni121-160 annioltre 160 annipopolamenti non coetaneitotale
specie arborea predominante1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione38.671.7320.5580.7500.7504.42046.76
abete rosso79.9551.5688.5485.7456.25103.54465.22
abete bianco17.31012.71240.0726.188.01521.39125.64
pino4.6207.91511.9126.5162.42710.11343.46
larice14.5118.11511.01310.81316.21021.5982.24
cembro0.5580.4710.3711.2382.4278.41413.211
altre conifere2.2290.5580.945....0.5584.121
faggio28.8843.4675.8533.275.61827.68214.23
acero12.9125.0195.7181.4350.21003.72228.98
frassino11.71210.7138.9141.4350.21006.71639.77
quercia3.9218.0156.8162.1290.5583.62225.08
castagno3.0248.3141.8321.2381.2385.61721.19
altre latifoglie31.6715.3114.1211.4350.47110.11362.95
totale249.52173.53256.32171.9394.04227.031172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10651/7088

IFN3

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · specie arborea predominante
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

età del popolamento (classi di 40 anni)
0-40 anni41-80 anni81-120 anni121-160 annioltre 160 annipopolamenti non coetaneitotale
specie arborea predominante1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione29.580.6580.21000.2100..3.02633.58
abete rosso75.3552.1685.7585.4554.6696.44449.62
abete bianco16.01113.01239.1725.198.21621.310122.74
pino4.2226.91712.3135.7192.52810.51442.17
larice10.6147.51610.01410.71313.31219.31071.55
cembro0.4710.4710.4710.8502.7277.01711.713
altre conifere2.0320.4710.850....0.6583.823
faggio26.6942.7775.5532.986.01826.39210.13
acero12.0135.2205.6191.241..3.82327.78
frassino10.7149.8148.8151.6350.21005.81936.97
quercia4.0227.6167.0171.8330.4713.02623.79
castagno2.8278.6152.0311.4381.2415.71821.79
altre latifoglie25.9914.4124.0221.2410.4719.91455.86
totale219.93169.23251.42168.1389.64212.731110.91

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10652/7089

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · specie arborea predominante
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

età del popolamento (classi di 40 anni)
0-40 anni41-80 anni81-120 anni121-160 annioltre 160 annipopolamenti non coetaneitotale
specie arborea predominante1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione32.971.2380.5580.4710.3712.42737.87
abete rosso70.4556.55113.9486.9465.4589.44482.52
abete bianco12.31217.11038.8721.595.11921.89116.74
pino5.4188.41413.2115.8175.2185.61843.76
larice12.2127.7159.31410.51317.71016.21073.65
cembro0.5580.9451.7321.4354.2204.52013.211
altre conifere1.9300.5580.945....0.21003.522
faggio22.8951.9677.4528.782.92518.710202.43
acero8.8146.3172.8250.945..3.22422.09
frassino11.61211.2136.7160.5580.21003.22433.47
quercia3.9217.3165.9172.7262.0301.73223.49
castagno7.6156.5161.6331.6330.7504.22022.28
altre latifoglie32.8713.7112.5270.4710.21006.21755.85
totale223.23189.23275.22161.13103.94177.431130.01

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10653/7090

IFN2

superficie forestale: età del popolamento (classi di 40 anni) · specie arborea predominante
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

età del popolamento (classi di 40 anni)
0-40 anni41-80 anni81-120 anni121-160 annioltre 160 annipopolamenti non coetaneitotale
specie arborea predominante1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione31.281.2410.4710.4710.21002.03235.47
abete rosso68.4555.06116.2484.4564.0586.15474.12
abete bianco11.21317.71138.0721.995.22022.19116.14
pino5.2208.11613.7125.7195.3195.12043.17
larice12.4137.6168.8159.81417.21116.31172.15
cembro0.4710.8501.6351.0454.3214.92012.912
altre conifere2.0320.6581.045....0.21003.823
faggio22.1952.3676.3528.583.22519.110201.63
acero8.8155.6192.6280.850..2.42920.110
frassino11.31310.6147.2170.6580.21003.22533.18
quercia4.0227.2175.4192.6281.2412.03222.49
castagno7.7165.9181.8331.6350.6584.12221.79
altre latifoglie32.9812.7122.4290.4710.21005.91854.66
totale217.53185.23275.42157.73101.64173.431110.91

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10654/7091

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore1.63331.6721.698.7142.2280.47166.15
subalpino inferiore10.61388.5482.5442.0616.8108.514248.82
montano superiore11.91277.3587.6464.6530.8715.111287.42
montano inferiore8.61456.7578.5556.8534.7727.28262.62
collinare/submontano9.11457.5580.6471.2543.6645.26307.32
totale41.86311.62350.82243.32128.2496.541172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10655/7092

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore2.40.847.83.532.72.913.21.93.40.90.50.4100.04.9
subalpino inferiore4.20.535.61.533.11.516.91.16.80.73.40.5100.02.3
montano superiore4.20.526.91.230.51.322.51.110.70.85.30.6100.02.2
montano inferiore3.30.521.61.229.91.421.61.213.20.910.40.8100.02.3
collinare/submontano3.00.418.71.026.21.223.21.114.20.914.70.9100.01.9
totale3.60.226.60.629.90.620.80.510.90.48.20.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10656/7093

IFN3

superficie forestale: piani vegetationali (bosco) · età del popolamento (classi di 20 anni)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetationali (bosco)
subalpino superioresubalpino inferioremontano superioremontano inferiorecollinare/submontanototale
età del popolamento (classi di 20 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)..10.1139.7134.8194.12128.78
1-200.75015.71116.71022.1934.0789.24
21-406.11721.4933.0730.5840.66131.63
41-603.3238.11514.31120.6934.5780.85
61-802.5277.91519.21026.9836.2792.74
81-1001.63311.61228.0837.1753.06131.43
101-1202.82519.6930.9737.8733.97124.94
121-1402.32818.61024.9824.5820.1990.44
141-1605.21827.1823.4916.4109.51481.55
161-1803.42213.81112.4123.9212.32835.97
oltre 18011.11227.9812.3123.4233.42358.15
popolamenti non coetanei27.0867.1562.7534.6735.77227.03
totale66.15248.82287.42262.62307.321172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10657/7094

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · età del popolamento (classi di 20 anni)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

grado di copertura della rinnovazione
< 1%1-9%10-25%26-50%51-75%76-100%totale
età del popolamento (classi di 20 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0 (privo di vegetazione)2.12911.51211.7122.3280.7500.47128.78
1-202.0303.92110.11315.91022.0935.4789.24
21-405.01921.8936.1733.7722.5912.412131.63
41-602.72623.1926.6820.595.1192.92580.85
61-803.92125.3827.5819.31010.2136.41792.74
81-1004.52029.1838.6727.3816.81014.911131.43
101-1203.92133.7736.2726.8815.1119.214124.94
121-1404.12128.7826.9814.9119.7146.11790.44
141-1604.22030.3824.6814.9115.0192.52781.55
161-1801.93014.41113.5113.9211.6330.55835.97
oltre 1803.02429.2817.0106.7161.4350.75058.15
popolamenti non coetanei4.42060.5582.0457.1518.0105.019227.03
totale41.86311.62350.82243.32128.2496.541172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10658/7095
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück