Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso2145353545647670531175172333651059381792932
abete bianco16070617370623165589624100521163418601403
altre conifere263012650083458121127968910660808388573
faggio2216242572641897152432934331587610733212
altre latifoglie8942619581512417613561284517109876541273
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.0.
totale712572104633213471522552543443833517034057381

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10587/7024

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG403713234216121619574293643110.169815
AI18231748626317325428149310.274312
AR276114120720768373025424250.519810
BE336215163146196714128997530380.701043
BL/BS9162971429731263645121709160.77158
FR79548251316528313839122037140.168705
GE221000.94820.829280.94626
GL340818514342596118320975290.610512
GR3306241882151176661577162762110.510493
JU358514327913534283960102042120.133995
LU78959471010462322829131718230.176146
NE4668938531020941160012615180.109455
NW9452430037410043424565320.224814
OW4065126712814547114322343240.63679
SG104148406711940254967103520100.239085
SH1610191084641127203412744200.49068
SO25511516791458519518482036140.120355
SZ63619172716237391599161140190.110637
TG291013116023518221529142354130.84717
TI543311125821395210538611953960.255684
UR331715634272243447931493270.514711
VD1547966279911252270278570590.356164
VS137136119720114946638212073110.291154
ZG113223510242710030930321320.229813
ZH7076923281516931445879354690.192305
Svizzera17875625973433899337357425458330.4056411

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10588/7025

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG366714223817131319583493674120.167265
AI17522044830348124034158350.263314
AR292114124622838679726399270.544510
BE331405163067183316132317523080.697403
BL/BS9293170231767273665131625170.76889
FR82898262917547333873132052150.173896
GE241000.104820.709300.83728
GL357918574352996114922990320.632113
GR3235141781171148761423182588120.496303
JU363014341813576283962102093130.136806
LU81599497910424382984141754240.182996
NE44951037221123041161013604190.106626
NW10942422047510041828568370.230515
OW4032126942915646108724320260.629010
SG104318388713892284924113439110.235735
SH1763191214543628218212662210.51658
SO23001516481557820531881935150.117796
SZ603110158717216431564181010210.104078
TG287614108926504231493152212140.81748
TI505012129122369411526612924870.245484
UR356515584281984046734532280.534612
VD14846663351098120689985781100.348434
VS132887129620110576687211967110.282944
ZG106825446263010031332352320.220815
ZH72079242615175215444210343590.192625
Svizzera17648825967033792437382735333530.4012441

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10589/7026

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso2082253533647645031133872265851020581768102
abete bianco1608461752562263259692596422165219598273
altre conifere279112649583179131087468721757609378213
faggio2223942584041896462693038032568011733723
altre latifoglie8933619375511933612701377619106686529553
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.0.
totale708692104572213315922472143349943396644007851

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10590/7027

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest179585141226211214153705641070.559723
Giura Est312914146621120218797674220120.179935
Altopiano Ovest6205122253181190215091114768110.195076
Altopiano Centro98658655110116917737483651130.286104
Altopiano Est14348757251034311199377858070.420213
Prealpi Ovest122289389514441002095171271140.195346
Prealpi Centro213176108028732316552102329130.417324
Prealpi Est17277662621042730635493716100.340354
Alpi Nord-Est1842221319541939614672353589380.3081715
Alpi Centro5637121188253523394522950230.90729
Alpi Sud-Ovest132887129620110576687211967110.282944
Alpi Sud-Est27862514261898346996221275150.413933
Sud delle Alpi96119164719536695674111053560.328334
Svizzera17714725982533785637372435326030.4018131

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10591/7028

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso212175304665507844643203961191763992
abete bianco15758614669720964669359164719599743
altre conifere3283115766912102222301553669379273
faggio231794224405150476711310567411734523
altre latifoglie1049471689257337776508105356529073
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.
totale73931290233295343310831923283344006591

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10592/7029

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso220765395414542143617143875281862972
abete bianco14312615144620044562049118821568933
altre conifere3110105932813351921026446399360423
faggio23333421758413984666449401210697312
altre latifoglie94726148265629666270791416460053
nessuna indicazione............
totale72303297201295873210185922773143949681

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10593/7030

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest18516512874620391315582558777..548892
Giura Est34191312682010991679257371710..174284
Altopiano Ovest85239230215124620500710387210..209505
Altopiano Centro1294866882811421671078309412..311733
Altopiano Est180026580193582109604679506..449393
Prealpi Ovest1270173456133886186416113216..191925
Prealpi Centro23692511238779828635410207811..441593
Prealpi Est17857653719496235725930619..325104
Alpi Nord-Est184221925294196655419734314632..2926114
Alpi Centro5423111178223523011212074221..88169
Alpi Sud-Ovest11886611781910408651224144612..254304
Alpi Sud-Est2676941439179102696922103915..393183
Sud delle Alpi875281188214639940121091416..277314
Svizzera1869102567033359063699802462953..3957951

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10594/7031

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso219745452034785703101697217285919981868432
abete bianco1489061754452155558752487323119021569263
altre conifere277811656273406121026867931649769359203
faggio2209242547441759552122934130401710697312
altre latifoglie7897617276599926953145661993686460533
nessuna indicazione..............
totale696302112058213111922247643143842875143954721

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10595/7032

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG53411220671713511658088338710..179534
AI1523183872422931953210636..223513
AR2575128672285687282442223..46779
BE37263416296621271412562647038..729513
BL/BS1069265382773624402311148514..78517
FR11104725311571329381212156614..197275
GE17880.83710.65425..75424
GL31271746436278010432260927..527012
GR305634168916105036125218204912..460563
JU35051231351364526421210218713..136835
LU9617849241033038266013136720..188985
NE4445103447101483917381452119..103006
NW1086212834051006472347526..249613
OW432811641261235212172841830..67299
SG11484836831284523444910291510..233765
SH165418156444542515681177524..46079
SO3008141722145821852107148313..120055
SZ642991598152463517261673121..107307
TG3492139342549121129914202813..82457
TI4779119352431891137611082017..208654
UR34831459829214353723242324..509011
VD15083657049732236304848839..327064
VS11886611781910408651224144612..254314
ZG12532033425271002972935930..227113
ZH837682641131872134809932519..209494
Svizzera1864902567543359593702042464463..3958541

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10596/7033

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso218945397734538053600143846791839532
abete bianco145576150046203445578410132821570173
altre conifere3217116110812012120674545319357343
faggio230624217625140196634310398810691753
altre latifoglie94256147795595976096889707452303
nessuna indicazione............
totale7215529742829532829891222728443911081

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10597/7034

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest18313513078620581415304558838..546363
Giura Est34611413192111911679307365410..175555
Altopiano Ovest885310210517141521481211378611..209705
Altopiano Centro1296077062911191773388308413..315634
Altopiano Est1792265674103611109567779957..447693
Prealpi Ovest1297973589144486195917106115..196326
Prealpi Centro23372511188773530620810182111..433234
Prealpi Est1752565562104152758111030609..323734
Alpi Nord-Est179372026324393659420437311235..2882215
Alpi Centro525313105925356328702373024..826710
Alpi Sud-Ovest11806710042210172649425139713..248744
Alpi Sud-Est258995122819909879262496816..381194
Sud delle Alpi846791328214531939881089707..272844
Svizzera1847482568263356823694103455213..3921861

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10598/7035

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso218255453844768263100467212955893091843082
abete bianco1511161760562122257542784824132921568693
altre conifere28451267098336013999167830749089356433
faggio2182442548141723562392929834399310690703
altre latifoglie7772617262597246846155622190947452603
nessuna indicazione..............
totale693772112442212836722187743083342825443911501

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10599/7036

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG53811221601713421758609336011..181045
AI1404203992626932003512535..215414
AR2524139832270877362640025..47149
BE36866416497619381512741745639..726053
BL/BS1051295732876524394211152815..78587
FR11056825461679930371513149515..196105
GE23880.108710.73426..86524
GL3141185263625969632365128..530613
GR297034151818104476119120197012..448293
JU36101332991363027401810213714..136945
LU9562848791037638273114134422..188925
NE4478103430111494115451455119..101536
NW1198223264161006202553227..268313
OW433012681271395210902928825..65289
SG11361835171385125452811293111..231875
SH158819109574822516971163122..45089
SO2957151679155821953328155013..121016
SZ6103101574172284014851877322..101648
TG3613138972751621132614203913..83917
TI46011210372431671237361079927..205334
UR34931556231197403853540627..504412
VD1491465617108082463378473110..324084
VS11807710042210172649425139713..248744
ZG12312233428321003063238432..228714
ZH81558261614190914460110313710..204185
Svizzera1841502567643357653695793456493..3919081

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10600/7037

IFN1

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso200384390893497893599072784271766641
abete bianco13704414063419235459087139415543042
altre conifere283886255613441518993336827331123
faggio1955431874531193256581731717599842
altre latifoglie82574128854497254384665295370272
nessuna indicazione............
totale6439129103728727129577422261833610911

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10601/7038

IFN1

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso200665382844491404591143713091737342
abete bianco129666142966184385538410122921523123
altre conifere31061162568100522184005373510325024
faggio198954194275122507581810301610604073
altre latifoglie80976124255504374384867237366733
nessuna indicazione............
totale6413029068828587529310022183343556271

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10602/7039

IFN2

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso214645396134527044592163829091812872
abete bianco144056148346202305571010131621564963
altre conifere32171160258120221199755420710346264
faggio228654214165139476633810395010685163
altre latifoglie93706145455584275858887587443733
nessuna indicazione............
totale7132229643329392629709722652143852991

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10603/7040

IFN3

provvigione: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso203885304425489724628753937091720462
abete bianco15599614586720788668979162219594933
altre conifere32831156469121022213745496710364804
faggio228864221845149406704310560111726553
altre latifoglie1036271659967169772458102276516003
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.
totale72518289457293079310543423178743922751

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10604/7041

IFN3

numero di alberi: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2203363089654501747637331130281856202
abete bianco15273511421616821564418164818516053
altre conifere3479124488916952132886476098501583
faggio264034226594177396115298127059910352
altre latifoglie1867552327551512962617863371951169762
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.
totale85865292738296401215340726698334953941

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10605/7042

IFN3

numero di alberi: specie arborea (5 classi) · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest1873361377052226151931651306660.671112
Giura Est314418132519128920714785701110.186065
Altopiano Ovest65071119811886519526696135100.207555
Altopiano Centro8812851769114420709474950100.271764
Altopiano Est1561474123112488131028061237560.448793
Prealpi Ovest115548340013175662459173366110.209546
Prealpi Centro1904568779795731826685102120.421484
Prealpi Est144696465795622569648663590.332874
Alpi Nord-Est18639182405381510546519329037260.3811013
Alpi Centro575811153918657281489182490190.119338
Alpi Sud-Ovest185136158218166556189620869490.473404
Alpi Sud-Est3418741060161391871786176145130.570973
Sud delle Alpi113028164818760981270593371950.669833
Svizzera186278251446350055391186211741520.4963811

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10606/7043

IFN3

numero di alberi: specie arborea (5 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2231963381257201131680672904751207881860742
abete bianco15733513551618909511322353522169817515583
altre conifere2948125020948991116434612711779818499933
faggio2614542497042570259582958932126859910502
altre latifoglie1722252581452857656912104194153431051170272
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.0.
totale843672103168215009624224344707746875234957021

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10607/7044

IFN3

numero di alberi: specie arborea (5 classi) · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG44261318621892618586095263100.183375
AI16371834426556030627401450.274412
AR19711775021594967322677230.413110
BE2935851247462116151597861003770.699643
BL/BS7772273921525243087122653160.77828
FR87589222916342294155123378130.188625
GE61000.132890.1290220.142922
GL3031173813612771565181819210.680911
GR38713413761415982628191510291100.691813
JU345714326810528324217103662110.151315
LU7746943419523343527122639150.187765
NE428212329211197402352111538170.116605
NW1403303723120100877281083320.375416
OW51201267626415591544221083290.88389
SG93848259111113023601910583790.249615
SH1786281364861135248713960220.59809
SO26591618851663824488083235110.132975
SZ55789149116275391828132487160.116596
TG366617116024627321911123033120.103978
TI6738101333215528101169892962250.549183
UR37191410492343235816281697250.771310
VD15056660529126219830571100780.416814
VS185136158218166566189620869490.473414
ZG10282060430710034825367260.235412
ZH687411124915108615406684995100.182705
Svizzera185687251235350083391212211775020.4959671

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10608/7045

IFN3

numero di alberi: specie arborea (5 classi) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea (5 classi)
abete rossoabete biancoaltre coniferefaggioaltre latifoglienessuna indicazionetotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi..............
AG015862559535307331912142197170.559710
AG021179262346824937910191080210.365112
AG031343253204517143946181036190.381510
AG041302237282219429212218953230.529910
AI0116371834426556030627401450.274412
AR0119711775021594967322677230.413110
BE0169121129727463342481232046150.121988
BE0272831011792027242460481517190.107128
BE0338591113001722643136120711290.74578
BE042128153289114100156615732230.77198
BE0520241610711716277194017725220.59228
BE0624571519671316429222612858180.76726
BE0719441867525344231315131447190.57259
BE08304615279511469374622102040140.129726
BSL011824515761495434635814400.150721
BSL022334716936714260924616330.169817
BSL0320031331305442129818643270.252514
BSL0416256193411803872225553210.181115
BSL050.0.10810021100451000.17429
FR019542920945534741129356380.198317
FR0224691915038410068027318380.362113
FR03169219368305210089435600230.360613
FR04145422887310.56338732250.363614
FR0578626505819733102619888270.294811
FR06150524596260.47331370310.294414
GE0161000.132890.1288220.142622
GL0112792917644107647828380380.232319
GL0240548154730.41734201350.117727
GL0313212256820.714311310270.340115
GR01569492543693024879231104370.88619
GR024945124882312052185824547250.80448
GR03777611134393623678572353220.107029
GR04128517472243619111048284873140.228645
GR057511953741007870.1390300.190335
JU01129119947193972110020507280.38849
JU0211003532934246239325712280.255817
JU036922497316186371332181210190.43939
JU044883788620256561217171261190.41089
LU011513227542319270100424695190.415913
LU021440161352171273679420812320.45259
LU03481211222713203551728171132230.101037
NE013903931929586331224473320.155312
NE0228230230320.19930103690.81416
NE0344924279234510018125218460.117314
NE044012534430410037729188600.131314
NE0513772192521587965923368290.338710
NE061384251182193410063119206290.343711
NW011397303703120100873281079320.373916
OW01252016194412649114339293340.341314
OW022648184763215958136024781370.542411
SG01182718472208754603231168210.415710
SG0217982727732161491131261243230.461013
SG0327371641927588311343211297190.638511
SG0496226413265173131020933250.366912
SG0521281299718221601675161270180.629010
SH011786281364861135248613960220.59799
SO016722559335586098421421330.272912
SO021315262510.13236118570.44334
SO03681394183015255113818633240.302212
SO046843228691296049629496350.183213
SO05194517840465144323538230.129814
SO063082966023260371666121081200.39749
SZ011778165832822848867191234240.469110
SZ0228621352122346438827844270.46489
SZ038831838433238058623423390.229912
TG011083255072610651451201187200.333412
TG021258254213614545445201062170.333013
TG03129534241793544797417805270.366913
TI01825230.389270.1690260.290416
TI022460162253498725326352060170.60589
TI0316291910597735260.1640210.410910
TI040.30100490321145302488190.415313
TI0551850.30621768223958130.58089
TI06103973100110821203246478100.78988
TI0762329337341810162731203935160.94389
TI081304936343564322463212278190.579811
TI098153124155349372026214730140.81618
UR019672663925707161129554300.284116
UR021070227472121004100838430.199819
UR03141922274452974015758223420.237115
UR0491000.41000.271000.3971
VD021053202194027337480381243280.326915
VD0373620318369100439321403250.290515
VD04185519893271158837431921230.415914
VD05122528356291210056324777250.293314
VD0646344591001925525353455280.142324
VD0743933152371208488522419340.201513
VD086993014438835244028556290.192217
VD093633056220495345229854390.228015
VD108942647229587433433582350.234016
VD11292811440270.63523287340.42898
VD1295432434211077156021978310.303413
VD148482750718810084219360260.256511
VD158832222232974885625625270.268313
VD166633944254515360525999290.276015
VD185013325850577322331251310.128920
VD20733124434651001882841540.61021
VD215103124438310015945257540.117316
VS01546210353478986831002482180.172866
VS0256711224043422910169602064190.123727
VS03717510980223376131710214099120.173406
ZG0110262060330710034825366260.235011
ZH011067328241654946326432270.211016
ZH0251827145482103244223708250.202313
ZH03146627548211975392518890190.402513
ZH04116525360322362589717805250.346310
ZH058153152601233153226754300.227714
ZH0665430111001813540121635280.188115
ZH071177266155794141320744280.247413
Svizzera185731250995350103390804211743620.4950681

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10609/7046

IFN3

numero di alberi: specie arborea (5 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea (5 classi)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2155663107154536447396531073481826912
abete bianco15573511159716723663939168619515343
altre conifere338812458210148624305735646610464964
faggio2637442252641809861151891236410908803
altre latifoglie1817662344551477372369263142061115063
nessuna indicazione0.0.0.0.0.0.
totale85067292783296445314614126267034831071

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10610/7047
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück