Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

superficie forestale: stabilità del popolamento · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
stabilità del popolamento%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..1.30.53.91.12.00.82.20.80.80.51.80.3
critica3.41.710.31.513.42.08.91.612.61.87.81.410.00.7
labile46.26.254.83.154.73.849.83.350.33.343.23.050.41.4
stabile50.46.433.62.528.02.939.23.034.92.948.23.237.81.3
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10487/6915

IFN2

superficie forestale: stabilità del popolamento · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
stabilità del popolamento%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..1.30.54.21.22.00.82.20.80.80.41.80.3
critica3.41.710.21.513.72.08.91.612.61.87.81.410.10.7
labile46.26.255.13.154.13.849.83.450.33.443.43.150.41.4
stabile50.46.433.42.528.02.839.23.134.92.948.13.237.71.3
totale100.09.0100.03.8100.04.6100.04.2100.04.2100.04.1100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10488/6916

IFN3

superficie forestale: stabilità del popolamento · grado di copertura della rinnovazione (7 classi)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stabilità del popolamento
criticalabilestabiletotale
grado di copertura della rinnovazione (7 classi)1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
meno di 1%0.50.36.81.18.11.215.51.6
10-25%7.01.149.72.977.93.5134.64.5
26-50%4.20.930.22.345.52.879.93.6
51-75%3.20.714.51.619.61.837.32.5
76-100%2.30.66.91.111.91.421.01.9
1-4%4.80.922.52.027.42.254.63.0
5-9%3.40.829.92.344.82.778.03.5
totale25.32.1160.54.9235.25.6421.06.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10492/6920

IFN3

superficie forestale: stabilità del popolamento · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
stabilità del popolamento%±%±%±%±%±%±%±
critica6.72.47.41.37.11.54.91.24.41.13.40.95.60.5
labile29.44.946.52.938.83.334.32.934.32.838.52.938.41.3
stabile63.97.246.12.954.23.760.83.661.33.558.13.456.01.5
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10493/6921

IFN3

superficie forestale: stabilità del popolamento · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
stabilità del popolamento%±%±%±%±%±%±%±
critica6.12.28.31.27.01.44.71.05.31.14.20.96.00.5
labile30.54.845.22.637.73.034.92.634.42.538.32.638.11.2
stabile63.46.946.52.655.33.560.33.260.33.157.53.055.91.3
totale100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10494/6922

IFN3

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±%±
< 1%6.72.43.30.84.91.22.60.95.81.22.90.94.00.4
1-9%16.83.725.82.328.72.936.02.936.32.938.12.931.71.2
10-25%30.35.038.02.723.92.734.32.930.22.736.32.833.01.2
26-50%20.24.119.02.023.42.619.62.319.22.214.01.918.90.9
51-75%14.33.57.21.211.31.96.31.36.91.46.71.38.00.6
76-100%11.83.16.81.27.81.61.20.61.60.72.10.74.40.5
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calcolato per unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #10495/6923

IFN2

superficie forestale: grado di copertura della rinnovazione · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: bosco di protezione IFN3 = bosco di protezione IFN3
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
grado di copertura della rinnovazione%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..1.30.53.91.12.00.82.20.80.80.51.80.3
< 1%1.71.25.91.17.81.64.01.113.71.95.21.26.90.6
1-9%22.74.333.02.526.72.829.42.740.73.131.82.732.01.2
10-25%28.64.925.52.221.92.629.72.720.62.332.62.726.31.1
26-50%21.84.316.61.819.72.421.92.412.91.819.02.118.10.9
51-75%12.63.29.61.413.52.19.51.65.21.28.21.49.30.7
76-100%12.63.28.11.36.51.43.51.04.71.12.30.85.60.5
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calcolato per unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 07.12.2010 #10496/6924

IFN3

area basimetrica totale: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: = e associazioni forestali (V1_08, 7 classi) <> nessuna indicazione
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
faggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso19.02.345.53.176.25.174.14.535.34.759.97.728.42.450.11.5
abete bianco10.51.519.31.77.21.21.50.40.70.32.91.14.90.88.00.5
pino4.11.00.20.11.30.53.30.70.80.416.43.04.20.83.00.3
larice3.30.81.10.39.31.416.31.642.24.49.52.14.61.29.50.5
cembro0.00.00.00.00.10.11.70.515.42.43.71.70.00.01.60.2
altre conifere0.60.30.00.00.00.00.10.00.10.10.30.30.40.20.20.0
faggio40.03.725.42.62.30.60.60.32.61.12.41.413.51.513.30.8
acero4.90.74.80.51.20.30.50.20.20.10.40.25.20.62.90.2
frassino4.60.81.60.30.20.10.30.20.00.00.10.16.90.92.20.2
quercia2.00.60.00.00.10.10.00.00.30.30.50.53.60.71.00.1
castagno4.11.20.00.00.00.00.00.01.10.80.00.013.31.83.10.4
altre latifoglie6.71.02.10.32.20.41.60.41.10.33.81.914.91.35.00.3
non determinabile0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale100.07.1100.05.4100.06.2100.05.3100.08.3100.010.5100.05.0100.02.1

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10497/6925

IFN3

area basimetrica: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso27.517.325.91.143.71.972.53.773.63.632.23.855.06.327.71.742.40.8
abete bianco11.77.716.40.823.51.211.41.22.40.42.20.94.41.17.10.813.00.4
pino3.23.24.50.40.50.21.40.53.30.53.70.921.12.93.90.63.60.2
larice4.22.61.90.30.90.26.90.915.41.339.83.58.91.92.50.65.90.3
cembro0.00.00.00.00.00.00.00.01.50.415.72.02.21.00.10.11.00.1
altre conifere11.511.50.70.10.20.10.10.10.10.00.60.30.40.20.40.20.40.1
faggio13.26.632.21.123.71.54.20.61.00.32.90.93.51.415.71.118.30.5
acero2.61.94.10.24.00.31.40.30.80.20.40.31.31.05.20.43.30.1
frassino2.12.15.50.41.60.20.10.10.50.30.20.20.20.18.40.73.50.2
quercia5.43.74.50.40.20.10.20.10.00.00.20.20.80.55.00.62.30.2
castagno10.87.61.00.20.00.00.00.00.00.00.80.50.00.09.81.12.00.2
altre latifoglie7.84.43.40.21.70.21.80.31.60.31.10.32.10.614.20.94.30.2
non determinabile0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
totale100.030.9100.02.3100.03.4100.04.7100.04.3100.06.8100.08.4100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10498/6926

IFN2

area basimetrica: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso25.518.730.21.248.22.173.83.774.33.633.24.157.06.430.51.845.10.8
abete bianco12.68.015.70.822.51.210.81.22.10.42.01.04.41.37.00.812.70.4
pino5.75.74.80.40.60.21.60.53.80.73.71.020.72.84.50.63.90.2
larice3.82.61.70.21.00.26.71.015.31.338.33.58.51.72.60.55.50.3
cembro0.00.00.00.00.00.00.00.01.40.417.32.22.31.00.10.10.90.1
altre conifere10.810.80.50.10.10.10.00.00.10.10.50.30.30.10.30.10.30.1
faggio14.87.430.81.121.21.23.60.50.90.32.60.93.41.415.81.117.70.4
acero0.00.03.40.23.40.31.50.40.60.10.30.20.80.54.50.42.80.1
frassino0.00.04.80.31.20.20.00.00.20.10.20.20.10.17.00.63.00.2
quercia8.26.04.30.40.10.00.20.10.00.00.30.30.70.44.80.52.20.1
castagno8.96.40.80.20.00.00.00.00.00.00.70.40.00.09.61.11.90.2
altre latifoglie9.75.33.00.21.70.21.70.31.30.31.00.31.90.713.20.94.00.2
totale100.033.5100.02.2100.03.2100.04.6100.04.3100.07.0100.08.4100.03.6100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10499/6927

IFN2

area basimetrica: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso46.42.629.81.248.32.173.83.773.63.632.53.956.46.230.71.845.20.7
abete bianco11.61.015.60.822.41.210.51.22.00.42.10.94.71.37.00.812.40.3
pino3.70.64.80.40.60.21.50.53.80.73.60.920.62.84.40.63.80.2
larice5.60.61.80.21.00.27.11.015.81.338.93.49.11.82.80.55.80.2
cembro1.10.30.00.00.00.00.00.01.40.417.62.22.31.00.10.11.00.1
altre conifere0.40.20.50.10.10.10.00.00.20.10.50.30.30.10.30.10.30.0
faggio16.71.330.91.121.11.23.50.50.90.32.50.93.31.415.51.117.40.4
acero2.80.33.40.23.40.31.40.40.60.10.30.20.80.54.40.42.80.1
frassino3.00.44.80.31.20.20.00.00.20.10.20.20.10.17.00.63.00.1
quercia2.20.44.30.40.20.10.20.10.00.00.30.30.60.44.70.52.20.1
castagno2.10.60.90.20.00.00.00.00.00.00.60.40.00.09.91.22.00.2
altre latifoglie4.40.53.10.21.80.21.80.31.40.31.00.31.90.713.10.94.10.2
totale100.04.0100.02.3100.03.3100.04.6100.04.2100.06.8100.08.2100.03.6100.00.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10500/6928

IFN1

area basimetrica: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso46.61.031.21.249.12.077.33.775.53.632.93.958.16.033.21.946.80.6
abete bianco13.30.415.90.822.91.19.81.11.90.32.71.13.71.07.50.713.00.3
pino4.00.25.40.40.80.21.40.44.20.74.31.121.72.74.90.64.20.2
larice5.80.31.70.20.90.26.30.814.61.238.23.48.61.62.30.45.50.2
cembro0.80.10.00.00.00.00.00.01.30.317.02.13.01.00.10.10.90.1
altre conifere0.20.00.40.10.10.10.10.00.10.00.40.20.10.10.20.10.20.0
faggio16.60.529.61.020.21.02.60.40.90.22.50.82.81.215.61.116.70.3
acero2.50.13.20.23.00.21.00.20.40.10.20.20.40.34.10.42.50.1
frassino2.40.14.30.31.10.20.00.00.10.10.10.10.10.16.30.52.50.1
quercia2.30.14.30.30.10.00.20.10.00.00.20.20.50.34.70.52.20.1
castagno1.80.20.80.20.00.00.00.00.00.00.50.30.00.09.01.11.80.1
altre latifoglie3.70.23.20.21.80.21.30.20.90.21.00.21.00.412.10.83.70.1
totale100.01.5100.02.4100.03.2100.04.4100.04.3100.06.8100.07.8100.03.5100.00.8

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10501/6929

IFN1

area basimetrica: associazioni forestali (V1_08, 7 classi) · specie arborea principale
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

associazioni forestali (V1_08, 7 classi)
nessuna indicazionefaggeteabieti-faggeteboschi di abete bianco e abete rossopeccetecembrete e laricetipinetealtri boschi di latifoglietotale
specie arborea principale%±%±%±%±%±%±%±%±%±
abete rosso27.820.830.91.248.72.177.03.875.63.734.44.158.46.532.82.046.80.8
abete bianco10.76.715.80.823.11.210.01.12.10.42.51.13.81.17.30.712.70.4
pino5.95.95.50.40.70.21.50.54.00.74.21.221.72.95.10.74.30.2
larice7.55.01.60.20.90.26.30.914.41.237.53.58.11.62.40.45.30.2
cembro0.00.00.00.00.00.00.00.01.20.316.82.22.31.00.10.10.90.1
altre conifere4.74.70.40.10.10.10.10.00.00.00.40.30.10.10.20.10.20.0
faggio14.98.029.91.020.41.12.70.40.90.32.40.83.21.415.91.217.00.4
acero2.72.73.20.23.00.31.00.20.40.10.30.20.50.33.80.42.50.1
frassino0.00.04.30.31.10.20.00.00.10.10.10.10.20.16.20.52.60.1
quercia7.05.54.20.30.10.00.20.10.00.00.20.20.60.34.50.52.10.1
castagno6.14.40.80.20.00.00.00.00.00.00.50.30.00.09.31.21.80.2
altre latifoglie12.68.23.30.21.80.21.20.21.00.20.70.21.10.512.30.83.80.2
totale100.035.1100.02.2100.03.2100.04.6100.04.3100.07.1100.08.3100.03.6100.01.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10502/6930

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento
nessuna indicazione0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore7.5154.3201.6336.1175.0189.91322.7957.15
subalpino inferiore28.1847.4616.01040.3622.6930.0745.06229.42
montano superiore36.1774.2522.3953.7629.8825.7835.47277.22
montano inferiore30.8787.1425.7856.1522.4917.81018.810258.82
collinare/submontano35.37111.2435.7763.6517.21026.0818.510307.42
totale137.83324.32101.24219.8397.04109.54140.431130.01

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10504/6932

IFN3

superficie forestale: documenti della pianificazione forestale · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
documenti della pianificazione forestale%±%±%±%±%±%±%±
nessun piano forestale14.53.311.51.416.22.034.72.63.30.970.93.226.50.9
solo piano forestale locale48.86.015.61.620.82.364.63.224.82.222.72.129.71.0
solo piano forestale regionale16.83.632.32.321.42.3..13.71.71.30.514.70.8
piano forestale locale e regionale19.93.940.62.541.53.10.70.458.13.15.11.029.11.0
totale100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10505/6933

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0-10 anni fa45.85.939.52.441.43.122.32.232.22.59.01.429.81.0
11-20 anni fa16.83.617.81.718.12.213.11.721.72.18.61.315.90.8
21-30 anni fa13.03.111.11.412.91.811.21.612.21.610.61.511.60.7
31-40 anni fa8.42.59.21.37.91.49.01.46.91.27.21.28.10.6
41-50 anni fa4.61.96.31.05.71.211.41.63.50.97.91.36.80.5
più di 50 anni fa11.52.916.21.613.91.933.02.623.52.256.83.027.81.0
totale100.08.5100.03.3100.04.1100.03.5100.03.5100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10511/6939

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)%±%±%±%±%±%±
0-10 anni fa42.37.350.99.747.02.929.21.49.01.429.81.0
11-20 anni fa12.84.022.66.516.31.818.31.18.61.315.90.8
21-30 anni fa16.74.67.53.811.51.511.80.910.61.511.60.7
31-40 anni fa8.93.47.53.87.61.28.60.87.21.28.10.6
41-50 anni fa6.42.91.91.95.41.07.20.77.91.36.80.5
più di 50 anni fa12.84.09.44.212.21.625.01.356.83.027.81.0
totale100.011.0100.013.5100.03.7100.02.0100.03.5100.01.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10512/6940

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest36.97.412.34.318.55.310.84.16.23.115.44.8100.012.0
Giura Est69.222.715.410.97.77.7..7.77.7..100.027.1
Altopiano Ovest57.717.226.511.85.35.3....10.67.5100.022.4
Altopiano Centro36.418.19.19.19.19.19.19.19.19.127.315.7100.029.8
Altopiano Est52.214.926.110.68.76.113.07.5....100.020.5
Prealpi Ovest38.95.414.13.412.43.214.23.48.92.811.53.1100.07.4
Prealpi Centro53.74.615.92.77.91.94.71.53.71.314.02.5100.05.6
Prealpi Est43.74.918.43.315.83.17.02.15.11.810.12.5100.06.6
Alpi Nord-Est62.98.438.16.629.45.917.04.413.64.139.06.7200.011.8
Alpi Centro43.76.119.14.34.32.111.73.46.32.614.93.9100.07.8
Alpi Sud-Ovest22.32.213.11.711.21.69.01.411.41.633.02.6100.03.5
Alpi Sud-Est32.22.521.72.112.21.66.91.23.50.923.52.2100.03.5
Sud delle Alpi9.01.48.61.310.61.57.21.27.91.356.83.0100.03.5
Svizzera29.91.015.90.811.60.78.10.66.80.527.71.0100.01.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10513/6941

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0-10 anni fa40.37.153.58.639.51.820.82.331.52.89.01.329.91.0
11-20 anni fa13.04.123.95.817.61.312.71.823.22.48.61.315.90.8
21-30 anni fa16.94.712.74.211.41.011.01.711.91.811.21.511.60.7
31-40 anni fa9.13.45.62.89.10.98.91.55.71.37.21.28.10.6
41-50 anni fa6.52.9..6.30.811.31.73.71.07.71.26.80.5
più di 50 anni fa14.34.34.22.416.01.235.32.824.12.556.33.027.71.0
totale100.011.0100.011.6100.02.3100.03.7100.04.1100.03.4100.01.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10514/6942

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)%±%±%±%±%±%±%±
0-10 anni fa45.46.142.12.841.83.422.82.433.52.88.61.530.91.2
11-20 anni fa17.63.816.81.918.42.413.61.923.32.48.31.416.10.9
21-30 anni fa11.83.110.71.513.52.19.81.69.11.59.71.610.50.7
31-40 anni fa8.42.79.81.47.81.67.21.48.01.57.01.38.10.6
41-50 anni fa5.02.16.11.15.91.412.71.94.41.17.81.47.10.6
più di 50 anni fa11.83.114.41.712.72.034.02.921.72.358.63.427.21.1
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10515/6943

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..0.40.30.30.30.90.51.40.60.50.40.70.2
0-10 anni fa44.56.136.92.639.23.320.82.334.12.811.51.729.51.2
11-20 anni fa18.53.926.22.323.42.716.12.123.32.411.01.720.11.0
21-30 anni fa10.12.913.81.712.72.014.72.09.11.59.11.511.80.8
31-40 anni fa7.62.55.01.07.81.613.81.98.81.511.01.78.90.7
41-50 anni fa7.62.55.21.15.51.38.11.55.51.215.41.97.90.6
più di 50 anni fa11.83.112.41.611.11.925.62.617.92.141.63.021.11.0
totale100.08.9100.03.7100.04.5100.04.0100.04.0100.03.9100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10516/6944

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..0.40.30.30.30.90.51.40.60.50.40.60.2
0-10 anni fa44.56.136.92.739.03.320.82.334.12.911.41.729.51.2
11-20 anni fa18.53.926.02.322.82.616.12.123.42.410.91.720.01.0
21-30 anni fa10.12.913.71.712.72.014.72.09.11.69.11.511.80.8
31-40 anni fa7.62.55.21.18.31.613.81.98.81.510.91.79.00.7
41-50 anni fa7.62.55.41.15.41.38.11.55.51.215.31.97.90.6
più di 50 anni fa11.83.112.41.611.51.925.62.617.92.141.83.021.11.0
totale100.09.0100.03.8100.04.6100.04.2100.04.2100.04.1100.01.8

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10517/6945

IFN3

superficie forestale: tipo del prossimo intervento (inchiesta) · regione in funzione dei boschi di protezione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione in funzione dei boschi di protezione
Giura/AltopianoAlpi nordoccidentaliAlpi nordorientaliAlpi sudoccidentaliAlpi sudorientaliSud delle AlpiSvizzera
tipo del prossimo intervento (inchiesta)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento6.51741.7625.4838.2637.6660.94210.43
cura2.0307.8155.9173.4224.6190.55824.18
diradamento5.41813.5118.3146.0174.9196.01744.16
taglio di sementazione2.22910.11313.5114.8196.8161.83139.17
taglio di sgombero2.0303.6223.6221.2384.0212.62617.110
taglio saltuario1.8321.8320.5580.3710.558..5.019
diradamento nei boschi di montagna0.210017.0102.72616.9919.196.71662.55
ceduazione (cedui e cedui composti)........0.21001.9302.129
diradamento di conversione1.4351.4350.2100....0.21003.224
taglio di trasformazione......0.2100....0.2100
taglio fitosanitario0.4710.9450.7500.371..0.4712.626
intervento nella foresta permanente0.750..0.945....0.21001.832
cura del margine boschivo1.141..0.750..0.2100..1.930
piantagione..1.4350.371......1.832
intervento di tipo agro-forestale..1.3380.7500.5581.1411.4354.919
totale23.69100.6363.3471.8378.9482.73421.02

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10518/6946

IFN3

superficie forestale: urgenza del prossimo intervento (inchiesta) · tipo del prossimo intervento (inchiesta)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: =
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

urgenza del prossimo intervento (inchiesta)
in 0 bis 10 Jahrenin 11-20 Jahrenin > 20 Jahrentotale
tipo del prossimo intervento (inchiesta)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento....210.43210.43
cura18.7105.418..24.18
diradamento27.6816.510..44.16
taglio di sementazione22.9916.210..39.17
taglio di sgombero10.8136.417..17.110
taglio saltuario3.9211.141..5.019
diradamento nei boschi di montagna34.2728.38..62.55
ceduazione (cedui e cedui composti)0.9451.238..2.129
diradamento di conversione2.5270.750..3.224
taglio di trasformazione..0.2100..0.2100
taglio fitosanitario2.626....2.626
intervento nella foresta permanente0.7501.141..1.832
cura del margine boschivo1.1410.945..1.930
piantagione1.832....1.832
intervento di tipo agro-forestale3.9211.141..4.919
totale131.6379.15210.43421.02

calculato unità di riferimento: regione in funzione dei boschi di protezione
classificazione: urgenza del prossimo intervento (inchiesta): in 0 bis 10 Jahren [2-5 anni, 6-10 anni, 0-1 anno], in 11-20 Jahren [11-20 anni], in > 20 Jahren [> 20 anni], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10519/6947
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück