Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2051563100954334747000531013991750132
abete bianco15464511146716625663299158319511473
pino2427142238129773310513942943165847
larice1973310131922837132486525711199435
cembro0.0.122824050122485419512
altre conifere7642710502015932860281871285113
faggio2616142227341801261144391225410901433
acero574375953955891051319123319236494
frassino40251169608408711340113230017207725
quercia29861735671229824156720228619107038
castagno0.138700.1114810457101070610
altre latifoglie4779963969393810119798143528414444
totale83061291742293381313863626033144671511

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10199/6619

IFN2

numero di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso219066375315513954680603929191881822
abete bianco14939612271617556559899126020520153
pino2835132812119453211279946243183337
larice2903111182117237126816464711189085
cembro0.0.118823932121477406412
altre conifere6613210322316830653344100251815
faggio2820242334941837061136591064210919283
acero535474632105069847631280022206185
frassino41911261348385611274514185317187795
quercia32571642461234924129820212819112788
castagno0.86700.1594310616101086010
altre latifoglie4897960919454311110978132248398524
totale865322993012102542313402225493944773361

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10200/6620

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso2192363549545305747221138765101914512
abete bianco15828613880618452565219114122558233
pino30141334191010542912630950040206176
larice2823010822312835124186443310183435
cembro0.0.114813749121982388212
altre conifere452397882212732461400.182817
faggio3044842489241881161101781001310951813
acero511874227114401841081054523184004
frassino39761161388423911257815131018182405
quercia33461646801236824112722212620116478
castagno0.134860.1304810467101073110
altre latifoglie521196592949101294048118578379744
totale8959821013262105661213635525117644841161

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10201/6621

IFN1

numero di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rosso211344359153515953745582979961930011
abete bianco16384413438419265471307125916574752
pino266393363811001912794749532204145
larice317291128151532313612446397198484
cembro0.0.875738349315539529
altre conifere311306251619628386273747155512
faggio307203243473181334127666101707961372
acero5520543917472064245853717194133
frassino401786541638898225611144713181504
quercia3310114935836618105718243513121035
castagno0.15656510013037109147112057
altre latifoglie58966674174476892766114336378213
totale9027121015802103984214204425319634910761

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10202/6622

IFN3

superficie forestale: distanza d'esbosco · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
distanza d'esbosco [m]%±%±%±%±%±%±
[0-100]46.71.666.31.527.81.321.40.911.51.134.50.6
]100-500]43.51.629.81.350.41.638.21.124.61.538.00.6
]500-1000]8.10.83.20.514.61.019.70.918.41.313.30.4
]1000-2000]1.70.40.70.25.70.710.40.722.81.57.70.3
>2000....1.50.310.30.722.71.56.50.3
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10204/6624

IFN3

superficie forestale: distanza d'esbosco · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza d'esbosco [m]
[0-100]]100-500]]500-1000]]1000-2000]>2000totale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest40.21.747.91.89.71.02.20.5..100.01.2
Giura Est69.63.327.93.02.51.0....100.02.1
Altopiano Ovest50.63.341.13.26.41.51.90.8..100.02.5
Altopiano Centro63.92.733.72.42.20.70.20.2..100.01.9
Altopiano Est74.72.122.41.72.50.60.50.3..100.01.5
Prealpi Ovest26.62.950.83.414.12.26.81.61.60.8100.02.5
Prealpi Centro27.42.052.02.315.01.54.40.91.30.5100.01.8
Prealpi Est29.12.348.12.614.31.76.91.21.70.6100.02.1
Alpi Nord-Est41.75.590.27.239.45.322.24.26.62.3200.07.3
Alpi Centro17.73.340.74.622.53.68.92.410.22.6100.05.0
Alpi Sud-Ovest27.81.939.42.121.01.69.41.22.50.6100.02.0
Alpi Sud-Est17.41.432.01.717.91.411.81.121.01.5100.01.6
Sud delle Alpi11.51.124.61.518.41.322.81.522.71.5100.01.5
Svizzera34.50.638.00.613.30.47.70.36.50.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10205/6625

IFN3

superficie forestale: distanza d'esbosco · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
distanza d'esbosco [m]%±%±%±%±%±%±%±
[0-100]43.91.665.81.424.01.027.52.017.41.511.61.134.40.6
]100-500]45.01.631.01.346.61.238.82.232.71.924.91.538.00.6
]500-1000]9.10.92.80.417.10.921.61.818.71.518.51.313.30.4
]1000-2000]1.90.40.40.27.60.69.71.212.41.322.71.57.70.3
>2000....4.80.52.40.618.91.522.31.46.50.3
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10206/6626

IFN3

superficie forestale: distanza d'esbosco · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza d'esbosco [m]
[0-100]]100-500]]500-1000]]1000-2000]>2000totale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG72.33.126.52.81.10.7....100.02.0
AI36.98.543.39.45.74.08.54.85.74.0100.07.5
AR25.96.356.07.714.25.22.02.02.02.0100.05.7
BE37.41.746.71.711.51.03.10.61.40.4100.01.5
BL/BS64.05.331.14.84.92.2....100.03.8
FR35.53.349.33.69.51.94.31.31.30.7100.02.6
GE52.817.747.216.7......100.013.4
GL20.54.438.75.620.44.316.24.04.32.1100.06.1
GR16.31.230.71.517.51.213.01.122.51.4100.01.4
JU38.33.751.63.99.62.20.50.5..100.02.6
LU38.33.349.23.510.42.01.20.70.90.6100.02.8
NE36.23.949.74.29.82.44.31.6..100.03.0
NW31.87.641.38.312.25.29.84.74.93.4100.06.4
OW15.73.648.15.225.94.38.32.71.91.3100.03.8
SG31.12.845.63.113.32.08.11.61.90.8100.02.9
SH84.45.714.14.41.61.6....100.04.0
SO59.43.937.43.62.71.20.50.5..100.02.5
SZ23.43.548.84.319.13.27.42.11.20.9100.03.5
TG76.44.722.13.81.61.1....100.03.6
TI11.81.224.61.719.11.523.61.721.01.6100.01.7
UR12.93.633.25.425.94.814.03.714.03.7100.06.4
VD39.62.242.52.212.91.44.90.9..100.01.7
VS27.81.939.42.121.01.69.41.22.50.6100.02.0
ZG41.28.950.09.58.85.0....100.06.8
ZH75.93.220.72.52.61.00.80.5..100.02.3
Svizzera34.60.637.90.613.30.47.70.36.50.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10207/6627

IFN3

superficie forestale: distanza del pre-trasporto · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
distanza del pre-trasporto [m]%±%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt99.51.199.51.198.21.386.61.283.71.893.10.6
[0-500]0.50.20.50.20.20.11.10.20.50.20.60.1
]500-1000]....0.20.10.90.21.30.40.50.1
]1000-5000]....1.10.35.10.55.80.82.60.2
>5000....0.20.16.30.58.71.03.10.2
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10208/6628

IFN3

superficie forestale: distanza del pre-trasporto · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza del pre-trasporto [m]
Wert nicht ermittelt[0-500]]500-1000]]1000-5000]>5000totale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest99.41.30.60.3......100.01.2
Giura Est100.02.1........100.02.1
Altopiano Ovest100.02.5........100.02.5
Altopiano Centro99.81.90.20.2......100.01.9
Altopiano Est99.01.51.00.4......100.01.5
Prealpi Ovest98.82.6....0.80.60.40.4100.02.5
Prealpi Centro98.21.90.20.20.20.21.40.5..100.01.8
Prealpi Est97.92.20.50.30.50.31.00.50.20.2100.02.1
Alpi Nord-Est181.97.61.11.00.30.310.02.96.72.2200.07.3
Alpi Centro96.65.01.41.0..2.01.2..100.05.0
Alpi Sud-Ovest96.82.00.30.2..1.50.51.40.5100.02.0
Alpi Sud-Est73.41.92.00.52.30.58.61.013.71.2100.01.6
Sud delle Alpi83.71.80.50.21.30.45.80.88.71.0100.01.5
Svizzera93.10.60.60.10.50.12.60.23.10.2100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10209/6629

IFN3

superficie forestale: distanza del pre-trasporto · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
distanza del pre-trasporto [m]%±%±%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt99.51.199.41.094.61.196.42.173.62.283.91.893.10.6
[0-500]0.50.20.50.20.40.10.30.22.20.60.60.30.60.1
]500-1000]..0.10.10.30.1..2.50.61.20.40.50.1
]1000-5000]....2.70.41.70.58.61.15.80.82.60.2
>5000....2.00.31.60.513.11.38.50.93.20.2
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10210/6630

IFN3

superficie forestale: distanza del pre-trasporto · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

distanza del pre-trasporto [m]
Wert nicht ermittelt[0-500]]500-1000]]1000-5000]>5000totale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG100.02.0........100.02.0
AI100.07.5........100.07.5
AR96.06.24.02.8......100.05.7
BE97.51.50.30.20.10.11.90.40.20.1100.01.5
BL/BS100.03.8........100.03.8
FR99.12.7....0.90.6..100.02.6
GE100.013.4........100.013.4
GL97.96.2....2.11.5..100.06.1
GR72.41.81.80.42.50.58.20.915.01.2100.01.4
JU100.02.6........100.02.6
LU99.12.8....0.90.6..100.02.8
NE100.03.0........100.03.0
NW95.17.0....4.93.4..100.06.4
OW97.24.10.90.90.90.90.90.9..100.03.8
SG92.93.10.60.50.30.32.60.93.61.1100.02.9
SH100.04.0........100.04.0
SO98.92.61.10.8......100.02.5
SZ93.83.81.20.9..4.31.60.60.6100.03.5
TG96.13.93.91.7......100.03.6
TI87.61.90.30.20.70.35.70.95.60.9100.01.7
UR100.06.4........100.06.4
VD99.31.80.50.3....0.20.2100.01.7
VS96.82.00.30.2..1.50.51.40.5100.02.0
ZG100.06.8........100.06.8
ZH99.62.3..0.40.4....100.02.3
Svizzera93.10.60.60.10.50.12.60.23.10.2100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10211/6631

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: manuale (strascico, traino) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: manuale (strascico, traino)
nosìtotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest98.71.31.30.4100.01.2
Giura Est100.02.1..100.02.1
Altopiano Ovest98.12.61.90.8100.02.5
Altopiano Centro99.51.90.50.3100.01.9
Altopiano Est96.41.63.60.8100.01.5
Prealpi Ovest98.02.72.00.9100.02.5
Prealpi Centro96.61.93.40.8100.01.8
Prealpi Est98.12.21.90.7100.02.1
Alpi Nord-Est191.87.48.22.6200.07.3
Alpi Centro81.85.018.23.3100.05.0
Alpi Sud-Ovest98.32.01.70.5100.02.0
Alpi Sud-Est98.81.61.20.4100.01.6
Sud delle Alpi97.31.62.70.6100.01.5
Svizzera97.50.62.50.2100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10213/6633

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: manuale (strascico, traino) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: manuale (strascico, traino)
nosìtotale
Cantone%±%±%±
AG99.62.00.40.4100.02.0
AI97.27.82.82.8100.07.5
AR100.05.7..100.05.7
BE98.21.51.80.4100.01.5
BL/BS100.03.8..100.03.8
FR99.12.70.90.6100.02.6
GE100.013.4..100.013.4
GL94.66.35.42.4100.06.1
GR98.51.51.50.4100.01.4
JU99.52.60.50.5100.02.6
LU98.32.91.70.8100.02.8
NE96.93.33.11.4100.03.0
NW90.27.59.84.7100.06.4
OW91.74.38.32.7100.03.8
SG96.43.03.61.1100.02.9
SH100.04.0..100.04.0
SO97.32.72.71.2100.02.5
SZ87.13.812.92.7100.03.5
TG94.54.05.52.0100.03.6
TI97.41.82.60.6100.01.7
UR93.56.66.52.6100.06.4
VD98.91.81.10.4100.01.7
VS98.32.01.70.5100.02.0
ZG100.06.8..100.06.8
ZH95.12.54.91.3100.02.3
Svizzera97.50.62.50.2100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10214/6634

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: cavallo · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: cavallo
nosìtotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest100.01.2..100.01.2
Giura Est99.62.20.40.4100.02.1
Altopiano Ovest100.02.5..100.02.5
Altopiano Centro99.51.90.50.3100.01.9
Altopiano Est99.81.50.20.2100.01.5
Prealpi Ovest100.02.5..100.02.5
Prealpi Centro100.01.8..100.01.8
Prealpi Est99.52.20.50.3100.02.1
Alpi Nord-Est199.47.30.60.6200.07.3
Alpi Centro100.05.0..100.05.0
Alpi Sud-Ovest100.02.0..100.02.0
Alpi Sud-Est98.31.61.70.5100.01.6
Sud delle Alpi100.01.5..100.01.5
Svizzera99.70.50.30.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10216/6636

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: cavallo · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: cavallo
nosìtotale
Cantone%±%±%±
AG100.02.0..100.02.0
AI97.27.82.82.8100.07.5
AR100.05.7..100.05.7
BE99.91.50.10.1100.01.5
BL/BS100.03.8..100.03.8
FR100.02.6..100.02.6
GE100.013.4..100.013.4
GL98.96.11.11.1100.06.1
GR98.61.51.40.4100.01.4
JU100.02.6..100.02.6
LU100.02.8..100.02.8
NE100.03.0..100.03.0
NW100.06.4..100.06.4
OW100.03.8..100.03.8
SG99.72.90.30.3100.02.9
SH98.44.21.61.6100.04.0
SO99.52.60.50.5100.02.5
SZ100.03.5..100.03.5
TG100.03.6..100.03.6
TI100.01.7..100.01.7
UR100.06.4..100.06.4
VD100.01.7..100.01.7
VS100.02.0..100.02.0
ZG100.06.8..100.06.8
ZH99.62.30.40.4100.02.3
Svizzera99.70.50.30.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10217/6637

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: argano mobile · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: argano mobile
nosìtotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest99.81.30.20.2100.01.2
Giura Est99.62.20.40.4100.02.1
Altopiano Ovest100.02.5..100.02.5
Altopiano Centro99.51.90.50.3100.01.9
Altopiano Est99.81.50.20.2100.01.5
Prealpi Ovest99.62.60.40.4100.02.5
Prealpi Centro98.91.91.10.4100.01.8
Prealpi Est100.02.1..100.02.1
Alpi Nord-Est198.67.31.41.1200.07.3
Alpi Centro99.44.90.60.6100.05.0
Alpi Sud-Ovest100.02.0..100.02.0
Alpi Sud-Est100.01.6..100.01.6
Sud delle Alpi99.91.50.10.1100.01.5
Svizzera99.70.50.30.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10219/6639

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: argano mobile · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: argano mobile
nosìtotale
Cantone%±%±%±
AG100.02.0..100.02.0
AI100.07.5..100.07.5
AR100.05.7..100.05.7
BE99.41.50.60.3100.01.5
BL/BS99.03.91.01.0100.03.8
FR100.02.6..100.02.6
GE100.013.4..100.013.4
GL98.96.11.11.1100.06.1
GR100.01.4..100.01.4
JU98.92.71.10.8100.02.6
LU98.32.91.70.8100.02.8
NE100.03.0..100.03.0
NW100.06.4..100.06.4
OW99.13.80.90.9100.03.8
SG100.02.9..100.02.9
SH100.04.0..100.04.0
SO100.02.5..100.02.5
SZ99.43.50.60.6100.03.5
TG100.03.6..100.03.6
TI99.91.70.10.1100.01.7
UR100.06.4..100.06.4
VD99.81.70.20.2100.01.7
VS100.02.0..100.02.0
ZG100.06.8..100.06.8
ZH99.62.30.40.4100.02.3
Svizzera99.70.50.30.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10220/6640

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: argano montato su trattore · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
mezzo di esbosco utilizzato: argano montato su trattore%±%±%±%±%±%±
no86.01.471.31.572.01.594.41.193.81.784.20.6
sì14.01.128.71.328.01.35.60.56.20.815.80.4
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10221/6641

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: argano montato su trattore · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: argano montato su trattore
nosìtotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest90.01.510.01.0100.01.2
Giura Est72.03.328.02.9100.02.1
Altopiano Ovest84.13.115.92.3100.02.5
Altopiano Centro65.62.734.42.4100.01.9
Altopiano Est69.62.130.41.9100.01.5
Prealpi Ovest83.93.216.12.4100.02.5
Prealpi Centro68.32.331.72.1100.01.8
Prealpi Est69.72.730.32.4100.02.1
Alpi Nord-Est183.77.616.33.2200.07.3
Alpi Centro93.35.06.72.1100.05.0
Alpi Sud-Ovest96.02.04.00.8100.02.0
Alpi Sud-Est95.81.74.20.7100.01.6
Sud delle Alpi93.81.76.20.8100.01.5
Svizzera84.20.615.80.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10222/6642

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: argano montato su trattore · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: argano montato su trattore
nosìtotale
Cantone%±%±%±
AG75.03.125.02.7100.02.0
AI56.79.143.39.4100.07.5
AR71.97.428.16.7100.05.7
BE75.01.825.01.4100.01.5
BL/BS84.44.815.63.7100.03.8
FR78.83.421.22.7100.02.6
GE84.914.415.111.0100.013.4
GL96.86.23.21.8100.06.1
GR95.01.55.00.7100.01.4
JU88.83.311.22.3100.02.6
LU49.23.550.83.5100.02.8
NE85.93.814.12.8100.03.0
NW90.27.59.84.7100.06.4
OW98.14.01.91.3100.03.8
SG72.53.327.52.7100.02.9
SH81.25.918.85.0100.04.0
SO87.23.312.82.5100.02.5
SZ78.44.121.63.4100.03.5
TG51.24.848.84.8100.03.6
TI94.51.95.50.9100.01.7
UR93.76.46.32.6100.06.4
VD92.52.07.51.1100.01.7
VS96.02.04.00.8100.02.0
ZG76.59.223.57.5100.06.8
ZH71.53.228.52.9100.02.3
Svizzera84.30.615.70.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10223/6643

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: trattore forestale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
mezzo di esbosco utilizzato: trattore forestale%±%±%±%±%±%±
no74.61.581.21.487.01.487.91.292.21.784.70.6
sì25.41.318.81.113.01.012.10.77.80.915.30.4
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10224/6644

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: trattore forestale · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: trattore forestale
nosìtotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest72.71.827.31.6100.01.2
Giura Est81.53.018.52.5100.02.1
Altopiano Ovest74.03.326.02.8100.02.5
Altopiano Centro88.42.311.61.6100.01.9
Altopiano Est79.62.020.41.7100.01.5
Prealpi Ovest85.53.014.52.3100.02.5
Prealpi Centro90.92.19.11.2100.01.8
Prealpi Est82.62.517.41.9100.02.1
Alpi Nord-Est164.47.635.65.2200.07.3
Alpi Centro91.25.18.82.4100.05.0
Alpi Sud-Ovest92.62.17.41.0100.02.0
Alpi Sud-Est86.51.813.51.2100.01.6
Sud delle Alpi92.21.77.80.9100.01.5
Svizzera84.70.615.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10225/6645

IFN3

superficie forestale: mezzo di esbosco utilizzato: trattore forestale · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

mezzo di esbosco utilizzato: trattore forestale
nosìtotale
Cantone%±%±%±
AG80.32.919.72.5100.02.0
AI71.69.628.47.9100.07.5
AR76.17.723.96.1100.05.7
BE87.71.712.31.1100.01.5
BL/BS73.45.226.64.5100.03.8
FR84.93.215.12.4100.02.6
GE100.013.4..100.013.4
GL89.26.210.83.3100.06.1
GR88.11.611.91.0100.01.4
JU64.43.935.63.6100.02.6
LU89.63.210.42.0100.02.8
NE49.74.350.34.1100.03.0
NW95.17.04.93.4100.06.4
OW96.34.03.71.8100.03.8
SG77.33.222.72.5100.02.9
SH79.76.020.35.1100.04.0
SO84.03.416.02.7100.02.5
SZ94.53.85.51.8100.03.5
TG81.94.618.13.5100.03.6
TI91.31.98.71.1100.01.7
UR92.56.57.52.8100.06.4
VD78.02.222.01.8100.01.7
VS92.62.17.41.0100.02.0
ZG85.37.814.76.4100.06.8
ZH77.83.122.22.6100.02.3
Svizzera84.70.615.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10226/6646
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück