Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàm3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
pubblico8.5616.1611.393.971.5157.74
privato6.21414.9810.984.9142.8179.25
totale8.0615.6411.164.161.8118.23

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10112/6526

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: categoria di proprietà · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest7.776.6157.46
Giura Est11.3134.5379.812
Altopiano Ovest14.91214.92314.910
Altopiano Centro18.11116.21217.27
Altopiano Est15.5913.91214.86
Prealpi Ovest12.7178.42210.812
Prealpi Centro11.21212.51011.97
Prealpi Est10.4169.81810.111
Alpi Nord-Est10.14511.96911.433
Alpi Centro4.8263.9334.521
Alpi Sud-Ovest2.8132.3232.711
Alpi Sud-Est4.0104.1314.010
Sud delle Alpi1.5152.8171.811
Svizzera7.849.258.23

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10113/6527

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
oltre i 1800 m....2.6831.5170.3451.317
1401-1800 m3.4512.6845.3204.1101.4323.89
1001-1400 m5.41313.34811.4105.2121.8226.87
601-1000 m7.9915.8813.595.1151.72210.35
fino ai 600 m11.31215.668.7334.8333.41813.05
totale8.0615.6411.164.161.8118.23

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10115/6529

IFN2 - IFN3

incremento annuo: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere91241728418033175432681064662
latifoglie74851168456573628402832453
totale16603289622368321173669697111

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10116/6530

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economicam3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±
Giura Ovest..2.11.54.60.66.70.710.41.96.30.4
Giura Est....0.0.5.91.410.11.68.71.1
Altopiano Ovest..2.62.27.84.716.52.47.81.612.61.4
Altopiano Centro....2.82.515.22.115.21.615.11.1
Altopiano Est....28.922.99.71.514.51.313.20.9
Prealpi Ovest0.0.2.20.97.51.515.54.7..7.71.2
Prealpi Centro0.0.2.11.08.91.412.41.54.12.68.90.8
Prealpi Est..3.01.77.71.87.11.48.03.57.11.0
Alpi Nord-Est8.39.54.82.46.52.611.03.98.58.57.11.6
Alpi Centro0.0.0.30.33.31.14.22.25.63.53.00.7
Alpi Sud-Ovest0.90.41.60.42.90.90.50.22.01.51.60.3
Alpi Sud-Est0.70.23.00.54.91.13.31.20.80.72.90.3
Sud delle Alpi0.10.10.60.30.60.20.60.30.80.30.60.1
Svizzera0.70.22.10.35.00.48.40.511.30.66.50.2

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10117/6532

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.00.05.41.41.01.00.70.2
1401-1800 m0.60.40.10.14.51.233.34.626.214.05.70.7
1001-1400 m19.82.81.50.742.54.738.35.629.411.219.71.5
601-1000 m41.83.939.33.250.44.820.33.722.712.039.82.0
fino ai 600 m37.94.659.03.62.70.92.81.120.76.434.11.8
totale100.06.2100.04.5100.06.6100.08.2100.022.3100.03.0

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10118/6533

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..0.80.627.63.949.35.022.33.9100.06.9
Giura Est....0.00.022.85.277.212.3100.012.8
Altopiano Ovest..0.70.62.91.675.010.221.44.2100.010.5
Altopiano Centro....0.20.242.35.557.55.5100.07.0
Altopiano Est....2.01.522.43.375.66.3100.06.9
Prealpi Ovest0.00.07.53.150.39.842.312.2..100.015.2
Prealpi Centro0.00.04.11.937.95.856.66.41.30.8100.08.3
Prealpi Est..3.11.845.410.544.88.96.72.8100.013.7
Alpi Nord-Est2.42.445.621.963.825.781.827.66.36.3200.044.7
Alpi Centro0.00.02.42.253.217.133.116.811.36.3100.024.2
Alpi Sud-Ovest12.15.735.89.443.712.94.42.14.03.0100.017.1
Alpi Sud-Est6.72.144.47.835.67.813.14.60.20.1100.011.8
Sud delle Alpi1.01.026.214.029.411.222.712.020.76.4100.022.3
Svizzera0.70.25.70.719.71.539.82.034.01.8100.03.0

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10119/6534

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..3.12.128.95.053.712.214.33.5100.013.5
Giura Est....0.00.044.912.655.111.6100.016.6
Altopiano Ovest..0.00.03.71.959.612.536.78.2100.014.5
Altopiano Centro....0.60.651.213.148.210.5100.016.4
Altopiano Est....0.00.035.16.264.910.5100.011.9
Prealpi Ovest0.20.222.17.766.312.811.44.0..100.014.8
Prealpi Centro1.21.016.24.640.78.840.58.11.40.7100.012.5
Prealpi Est..11.35.838.514.644.713.35.62.3100.020.4
Alpi Nord-Est0.70.480.029.660.118.254.620.94.74.2200.040.3
Alpi Centro0.00.014.06.327.613.049.419.29.05.3100.023.9
Alpi Sud-Ovest15.74.638.08.222.14.920.14.44.11.8100.011.1
Alpi Sud-Est14.23.549.88.126.55.39.22.30.30.3100.010.2
Sud delle Alpi1.30.616.95.028.87.022.93.830.16.2100.010.9
Svizzera2.30.417.71.826.92.534.82.718.31.5100.04.3

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10120/6535

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.60.58.31.51.30.62.40.4
1401-1800 m2.41.60.00.015.83.342.95.416.95.017.51.8
1001-1400 m22.43.91.10.545.26.927.43.628.87.026.92.5
601-1000 m51.79.846.76.036.05.919.13.022.93.834.92.7
fino ai 600 m23.53.852.25.92.50.82.40.730.16.218.41.5
totale100.011.1100.08.3100.09.4100.07.1100.010.9100.04.3

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10121/6536

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±
oltre i 1800 m....2.62.20.70.10.20.10.60.1
1401-1800 m1.40.90.0.3.00.61.70.20.80.21.70.2
1001-1400 m0.90.21.30.63.20.51.40.21.20.31.90.2
601-1000 m1.40.32.30.32.80.51.70.31.20.22.00.2
fino ai 600 m1.10.21.70.22.20.81.50.52.60.51.70.1
totale1.10.11.90.23.00.31.40.11.20.11.80.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10122/6537

IFN2 - IFN3

mortalità annuale: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economicam3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±
Giura Ovest..1.40.90.90.21.30.31.20.31.10.2
Giura Est....0.0.1.50.41.00.21.10.2
Altopiano Ovest..0.0.1.81.02.40.52.40.62.30.3
Altopiano Centro....1.21.32.60.71.80.42.10.3
Altopiano Est....0.0.1.90.31.60.31.60.2
Prealpi Ovest0.60.62.60.93.90.81.70.6..3.10.5
Prealpi Centro3.43.02.80.83.20.73.00.61.40.83.00.4
Prealpi Est..4.62.42.71.03.00.92.81.23.00.6
Alpi Nord-Est0.50.35.22.03.71.14.11.83.33.04.30.9
Alpi Centro0.0.1.00.50.90.43.31.42.31.51.60.4
Alpi Sud-Ovest0.80.21.10.31.00.21.50.41.40.61.10.1
Alpi Sud-Est0.60.21.40.21.50.31.00.30.60.61.20.1
Sud delle Alpi0.20.10.80.21.20.31.20.22.60.51.20.1
Svizzera0.60.11.80.21.90.22.00.21.70.11.80.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10123/6538

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economicam3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±
Giura Ovest..3.51.85.40.78.00.811.71.97.40.5
Giura Est....0.0.7.51.511.11.79.81.1
Altopiano Ovest..2.62.29.65.418.92.610.21.914.91.5
Altopiano Centro....4.03.117.82.317.01.717.21.2
Altopiano Est....28.922.911.61.716.11.314.81.0
Prealpi Ovest0.60.64.91.511.41.917.24.9..10.81.3
Prealpi Centro3.43.04.91.512.11.615.41.75.53.011.90.9
Prealpi Est..7.63.710.52.110.11.710.84.410.11.2
Alpi Nord-Est8.89.610.03.110.23.115.14.811.89.411.41.9
Alpi Centro0.0.1.40.74.31.27.53.37.94.54.50.9
Alpi Sud-Ovest1.70.52.80.53.80.92.00.53.41.92.70.3
Alpi Sud-Est1.40.34.40.76.41.24.31.31.31.24.00.4
Sud delle Alpi0.30.11.40.51.80.41.70.43.40.61.80.2
Svizzera1.30.23.80.36.80.510.40.512.90.78.20.2

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10124/6539

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: quota (classi di 400 m) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

quota (classi di 400 m)
oltre i 1800 m1401-1800 m1001-1400 m601-1000 mfino ai 600 mtotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..1.20.627.83.450.04.721.13.4100.06.2
Giura Est....0.00.025.34.974.711.1100.011.5
Altopiano Ovest..0.60.53.01.572.79.523.84.1100.09.7
Altopiano Centro....0.30.243.45.456.35.1100.06.6
Altopiano Est....1.81.323.83.374.45.8100.06.4
Prealpi Ovest0.10.111.63.554.88.633.59.2..100.012.2
Prealpi Centro0.30.37.22.138.65.152.55.51.30.7100.07.2
Prealpi Est..5.52.643.48.744.87.46.32.5100.011.4
Alpi Nord-Est1.81.658.917.762.018.871.720.85.64.3200.033.1
Alpi Centro0.00.06.42.944.412.338.716.110.55.2100.020.3
Alpi Sud-Ovest13.54.036.76.635.08.310.72.34.02.1100.011.4
Alpi Sud-Est8.91.846.06.633.06.112.03.50.20.2100.09.4
Sud delle Alpi1.20.519.96.429.06.322.94.927.14.7100.010.9
Svizzera1.00.28.30.721.21.338.71.830.71.5100.02.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10125/6540

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: quota (classi di 400 m) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
quota (classi di 400 m)%±%±%±%±%±%±
oltre i 1800 m....0.20.16.41.11.20.51.00.2
1401-1800 m0.80.40.10.17.51.536.63.719.96.48.20.7
1001-1400 m20.12.51.50.743.24.034.54.129.06.321.21.3
601-1000 m43.23.740.23.146.54.019.92.922.94.938.81.8
fino ai 600 m35.94.058.23.32.60.82.60.827.14.730.71.5
totale100.05.5100.04.2100.05.6100.06.2100.010.9100.02.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10126/6541

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±
abete rosso4735017401131087896406430123970165
abete bianco240294854742144391100118671
pino33875122136121114718
larice5451173283163214424
cembro00000015600156
altre conifere11197001100217
faggio4594447942144205015116114367
acero3884082581031011314
frassino48108113185731115617
quercia3011751300000010617
castagno00000011134144
altre latifoglie287801716521716516121
totale135483312614017181139027476177176212

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10127/6542

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±
Giura Ovest3633922428135000000269301343791690016595266
Giura Est11033135207540011197342681141460012541052
Altopiano Ovest38357671714510400858418105206218006262265
Altopiano Centro5525623832738500641792883932360094104073
Altopiano Est80481174295410341500532152522653113290065171457100
Prealpi Ovest26043511600000000236003100002133952
Prealpi Centro48754288351132000071151269400005287673
Prealpi Est34256832111000000501113562000010450569
Alpi Nord-Est229609800129000033198422000012730467
Alpi Centro4514115330000008411210000227217
Alpi Sud-Ovest81191061884110641100002100114216428
Alpi Sud-Est2963910515829119500105002200003237344
Sud delle Alpi301200113200001161011001341657617
Svizzera39821661177701481914424156217114867115151571710717144162217189213

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10128/6543

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
conifere751823705151478149343754833
latifoglie60397567204128821412416935
totale1354631264171879028762271763

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10129/6544

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest6009352109527
Giura Est149232601541013
Altopiano Ovest481121411562210
Altopiano Centro81282281410407
Altopiano Est107183861014577
Prealpi Ovest31116282433915
Prealpi Centro779996198768
Prealpi Est42615791950514
Alpi Nord-Est25051558430445
Alpi Centro592713337224
Alpi Sud-Ovest1571873616417
Alpi Sud-Est35812153737312
Sud delle Alpi343741247622
Svizzera548831702571893

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10130/6545

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/anno/ha±m3/anno/ha±m3/anno/ha±
Giura Ovest4.00.32.30.26.30.4
Giura Est3.20.75.50.88.71.1
Altopiano Ovest9.71.22.90.412.61.4
Altopiano Centro11.81.03.30.515.11.1
Altopiano Est9.70.83.50.413.20.9
Prealpi Ovest7.11.20.60.27.71.2
Prealpi Centro7.90.71.00.28.90.8
Prealpi Est6.00.91.10.27.11.0
Alpi Nord-Est5.81.51.30.57.11.6
Alpi Centro2.40.70.50.23.00.7
Alpi Sud-Ovest1.60.30.10.01.60.3
Alpi Sud-Est2.70.30.10.02.90.3
Sud delle Alpi0.30.10.30.10.60.1
Svizzera4.90.21.50.16.50.2

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10131/6546

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
abete rosso2.4117.675.181.9100.2413.64
abete bianco1.2122.1102.0110.1270.01001.16
pino0.2240.3150.0730.1330.01000.113
larice0.0860.2330.0720.2200.0500.117
cembro0.0.0.0.0.0.0.0430.0.0.043
altre conifere0.0670.1370.01000.0870.0.0.033
faggio2.3102.190.7140.1310.1571.06
acero0.2220.2190.1320.0290.0800.113
frassino0.2210.4160.1260.0370.0850.111
quercia0.2370.3170.01000.01000.01000.116
castagno0.0.0.01000.0.0.01000.1320.030
altre latifoglie0.1250.3220.1300.1320.1300.113
totale6.8613.758.172.780.6226.53

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10133/6548

IFN2 - IFN3

utilizzazioni annue: specie arborea principale · regione economica
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economicam3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
Giura Ovest2.4111.5120.1340.0.0.0.0.01001.8110.1280.2240.1580.0.0.1306.37
Giura Est2.3300.3360.4340.1860.0.0.0734.2170.6310.2410.3420.0.0.3438.713
Altopiano Ovest7.7151.4250.3380.2440.0.0.2681.7220.2460.4280.4370.01000.14012.611
Altopiano Centro8.0103.5140.1430.1600.0.0.1582.6160.1300.1370.3270.0.0.14615.17
Altopiano Est7.3101.6170.5180.3460.0.0.0591.9120.2270.5210.3280.0.0.62613.27
Prealpi Ovest5.9171.2320.0.0.0.0.0.0.01000.5280.0710.1460.01000.0.0.0427.715
Prealpi Centro5.0112.9120.01000.0720.0.0.0.0.7210.1550.1430.0.0.0.0.0408.98
Prealpi Est4.8161.2250.01000.0.0.0.0.0.0.7220.2370.1390.0.0.0.0.1447.114
Alpi Nord-Est5.3530.31710.0.0.31450.0.0.0.0.81120.2890.02000.0.0.0.0.31117.145
Alpi Centro1.8310.5480.1770.0.0.0.0.01000.3460.1720.1600.0.0.0.0.1763.025
Alpi Sud-Ovest0.8230.1540.2460.4250.1600.01000.0710.01000.0740.01000.01000.0461.617
Alpi Sud-Est2.3130.1500.1540.2390.1600.0.0.1480.0.0.0870.0.0.0.0.0542.912
Sud delle Alpi0.2410.01000.01000.0500.0.0.0.0.1570.0800.0850.01000.1320.1300.622
Svizzera3.641.160.1130.1170.0430.0341.060.1130.1110.1160.0300.1136.53

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10134/6549

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principale1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
abete rosso5601019306150979508782450274
abete bianco2851154495309612026514225
pino461910214938722018223010
larice86154313721141583818813
cembro0.0.0.19360.1936
altre conifere26019361712410.2430
faggio49795738207126924213613665
acero451948173325172125314410
frassino5321100152422142653719610
quercia4229921616014423613913
castagno0.1840.35962166615
altre latifoglie4119105184318671457143138
totale158063567423606138962371191323

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10137/6553

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: specie arborea principale · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economica1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %1000 m3/anno± %
Giura Ovest434102641122244850.0100293111725412524420.242211236
Giura Est12627183125285860.173211163027123718350.173246411
Altopiano Ovest437147124243313440.86610419124024253031184122773610
Altopiano Centro614102691313368590.65821615102793627250.143511867
Altopiano Est8781019716651734460.659250112624681936250.792216396
Prealpi Ovest36114742511000.0.010027261494391610.62747412
Prealpi Centro66410353115613720.17911019144611370.0.112611727
Prealpi Est48714103223470.0.0.6918182983111000.262671511
Alpi Nord-Est36942181121166151210.0.45861367612001000.306849833
Alpi Centro682715396530.0.07110392632510760.64011020
Alpi Sud-Ovest131161543352958207551100153156447170359172227411
Alpi Sud-Est3991114383032412912471421340010027701000.16265289
Sud delle Alpi78242651828380.0.21362535372366216571423711
Svizzera5047414135232101881418362430137051461019710140136615314891543

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10138/6554

IFN2 - IFN3

utilizzazioni e mortalità annue: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/anno/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %m3/anno/ha± %
conifere4.5711.659.663.670.7226.23
latifoglie3.484.071.4100.5131.1112.04
totale8.0615.6411.164.161.8118.23

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10139/6557
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück