Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

superficie forestale: intensità della gestione forestale (modello IFN1) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

intensità della gestione forestale (modello IFN1)
nessuna indicazionegestione normalegestione minimanessuna gestionetotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG..82.23.014.82.33.01.1100.02.1
AI..77.810.018.57.73.73.7100.07.6
AR..77.27.618.36.14.53.2100.05.9
BE..77.81.915.81.36.40.9100.01.6
BL/BS..73.45.724.44.72.21.6100.04.6
FR..69.73.923.63.16.71.8100.02.8
GE..34.319.313.113.152.621.8100.022.8
GL..68.17.519.44.912.54.0100.07.3
GR..65.02.213.31.321.71.6100.02.0
JU..67.44.027.33.65.31.7100.02.8
LU..77.03.719.52.93.51.3100.03.0
NE..91.63.87.02.21.41.0100.03.3
NW..77.310.43.23.219.57.4100.09.0
OW..63.55.718.34.118.34.1100.04.2
SG..66.33.823.72.810.01.9100.03.5
SH..77.66.222.45.6..100.03.8
SO..82.03.715.62.92.51.2100.02.8
SZ..67.25.121.93.810.92.8100.04.1
TG..76.34.921.93.91.91.3100.03.8
TI0.20.223.62.030.82.245.42.5100.02.5
UR..65.78.111.94.122.55.5100.08.6
VD..73.72.617.31.89.11.4100.02.2
VS0.40.352.92.619.81.926.92.1100.02.6
ZG..86.78.510.05.63.33.3100.06.5
ZH..81.73.116.72.41.70.8100.02.2
Svizzera0.10.067.10.718.70.514.10.5100.00.7

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10016/6428

IFN1

superficie forestale: intensità della gestione forestale (modello IFN1) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
intensità della gestione forestale (modello IFN1)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.90.30.10.10.10.10.60.20.20.20.40.1
gestione normale80.91.683.91.482.51.768.01.533.52.072.50.7
gestione minima12.31.112.21.010.51.011.30.832.32.014.00.5
nessuna gestione5.90.83.80.66.90.820.11.034.12.113.10.5
totale100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10017/6429

IFN1

superficie forestale: intensità della gestione forestale (modello IFN1) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

intensità della gestione forestale (modello IFN1)
nessuna indicazionegestione normalegestione minimanessuna gestionetotale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.10.480.61.811.31.27.00.9100.01.4
Giura Est0.50.581.53.215.72.52.31.0100.02.3
Altopiano Ovest0.40.467.43.622.22.810.02.0100.02.7
Altopiano Centro..91.12.37.01.32.00.7100.01.9
Altopiano Est..86.12.011.51.42.40.7100.01.5
Prealpi Ovest..80.03.711.52.38.52.0100.03.1
Prealpi Centro0.20.284.52.47.81.27.41.2100.02.0
Prealpi Est..81.12.913.71.95.21.2100.02.4
Alpi Nord-Est1.20.7148.89.424.45.025.75.0200.09.0
Alpi Centro..63.36.111.03.125.74.5100.06.2
Alpi Sud-Ovest0.80.458.62.714.51.626.12.1100.02.6
Alpi Sud-Est0.30.272.22.48.61.118.91.6100.02.2
Sud delle Alpi0.20.233.52.032.32.034.12.1100.02.3
Svizzera0.40.172.50.714.00.513.10.5100.00.7

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10018/6430

IFN1

superficie forestale: intensità della gestione forestale (modello IFN1) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
intensità della gestione forestale (modello IFN1)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.90.30.20.10.60.2..0.20.20.20.20.40.1
gestione normale82.51.683.31.477.41.458.62.871.72.634.02.072.50.7
gestione minima11.01.013.01.011.30.814.21.77.21.232.02.014.00.5
nessuna gestione5.70.83.60.510.70.827.22.220.91.933.82.013.20.5
totale100.01.2100.01.1100.01.2100.02.7100.02.4100.02.3100.00.6

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10019/6431

IFN1

superficie forestale: intensità della gestione forestale (modello IFN1) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

intensità della gestione forestale (modello IFN1)
nessuna indicazionegestione normalegestione minimanessuna gestionetotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG..82.23.014.42.33.41.2100.02.1
AI..88.99.17.45.23.73.7100.07.6
AR..84.27.613.65.22.32.3100.05.9
BE0.20.284.71.98.11.06.90.9100.01.6
BL/BS..85.55.412.33.52.21.6100.04.6
FR..73.33.818.42.88.22.0100.02.8
GE..21.115.439.420.339.420.3100.022.8
GL..76.47.59.73.613.94.2100.07.3
GR0.30.267.42.212.71.219.61.5100.02.0
JU..72.24.018.43.09.52.3100.02.8
LU..89.53.47.51.93.01.2100.03.0
NE0.70.789.43.87.12.22.81.4100.03.3
NW3.23.270.810.56.54.519.57.4100.09.0
OW..69.95.611.83.418.34.1100.04.2
SG..76.73.816.12.47.21.7100.03.5
SH1.71.787.95.410.34.0..100.03.8
SO..91.33.36.21.92.51.2100.02.8
SZ..73.45.015.63.310.92.8100.04.1
TG..85.04.612.23.12.71.6100.03.8
TI0.20.231.02.232.12.236.72.3100.02.5
UR..61.18.010.53.928.56.0100.08.6
VD2.00.775.02.614.61.78.41.3100.02.2
VS0.80.458.62.714.51.626.12.1100.02.6
ZG..96.77.1..3.33.3100.06.5
ZH..87.12.910.42.02.51.0100.02.2
Svizzera0.40.172.40.714.00.513.20.5100.00.7

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10020/6432

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · stazioni di alta e di bassa quota
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
stazioni di alta e di bassa quota1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bassa quota324.8286.1456.8523.8918.81059.55569.91
alta quota186.4399.5476.3550.0634.47155.63602.31
totale511.31185.73133.1373.9553.26215.121172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10021/6433

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · stazioni di alta e di bassa quota
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
stazioni di alta e di bassa quota%±%±%±%±%±%±%±
bassa quota57.01.015.10.710.00.54.20.43.30.310.40.5100.01.2
alta quota31.00.916.50.712.70.68.30.55.70.425.80.8100.01.2
totale43.60.615.80.511.40.46.30.34.50.318.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10022/6434

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · tipo di bosco
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
tipo di bosco%±%±%±%±%±%±%±
bosco non accessibile..............
arbusteto..............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione50.64.813.62.510.02.18.21.94.01.313.62.5100.06.7
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate54.711.423.87.59.64.87.24.22.42.42.32.3100.015.4
soprassuoli perennemente aperti20.62.212.41.712.01.68.91.46.41.239.72.9100.04.6
selve e impianti da arboricoltura36.418.2....18.112.89.19.136.318.2100.030.1
ceduo15.43.28.12.312.02.86.82.17.42.250.45.7100.08.0
ceduo composto26.57.17.53.715.25.43.82.79.44.237.78.4100.013.6
fustaia a struttura disetanea33.02.317.01.710.11.37.11.14.20.828.52.1100.03.9
fustaia irregolare31.62.713.31.711.91.78.81.47.61.326.82.4100.04.7
rilevamento incompleto..............
fustaia regolare48.90.816.70.611.40.55.60.34.00.313.40.5100.00.9
totale43.60.615.80.511.40.46.30.34.50.318.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10023/6435

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · tipo di bosco
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
tipo di bosco1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco non accessibile..............
arbusteto..............
superficie forestale perennemente priva di vegetazione19.795.3183.9213.2241.6335.31839.07
strisce aperte nel soprassuolo e scarpate4.1211.8320.7500.5580.21000.21007.515
soprassuoli perennemente aperti16.1109.7139.4147.0165.01931.0778.35
selve e impianti da arboricoltura0.750....0.3710.21000.7501.930
ceduo4.0212.1293.1241.8321.93013.21126.28
ceduo composto2.5270.7501.4350.4710.9453.5229.414
fustaia a struttura disetanea34.7717.81010.6137.5154.42030.08104.94
fustaia irregolare24.0910.1139.1146.7165.81720.4976.15
rilevamento incompleto..............
fustaia regolare405.42138.1394.8446.5633.37110.84828.91
totale511.31185.73133.1373.9553.26215.121172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10024/6436

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · intensità delle attività di svago
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
intensità delle attività di svago%±%±%±%±
nessuna attività di svago29.70.680.05.870.43.533.40.5
molto debole21.80.55.71.612.71.820.80.5
debole30.30.68.71.910.61.628.60.5
media15.50.45.71.64.41.114.60.4
forte2.20.2..1.90.72.20.2
molto forte0.50.1....0.40.1
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10025/6437

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, altre
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, altre%±%±%±%±
sì39.70.68.71.912.11.737.30.6
no60.30.791.36.287.93.762.70.6
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10026/6438

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, mountain bike
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, mountain bike%±%±%±%±
sì34.10.65.21.55.21.231.70.5
no65.90.794.86.394.83.768.30.6
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10027/6439

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, corsa o jogging
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, corsa o jogging%±%±%±%±
sì20.20.54.01.32.20.818.70.4
no79.80.696.06.397.83.881.30.6
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10028/6440

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, campeggio o pic-nic
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, campeggio o pic-nic%±%±%±%±
sì3.20.20.90.60.30.32.90.2
no96.80.699.16.499.73.897.10.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10029/6441

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, gita o corsa in bicicletta
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, gita o corsa in bicicletta%±%±%±%±
sì11.50.41.70.91.80.710.70.4
no88.50.698.36.498.23.889.30.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10030/6442

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, equitazione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, equitazione%±%±%±%±
sì20.50.42.21.00.50.418.90.4
no79.50.697.86.499.53.881.10.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10031/6443

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, escursioni con racchette da neve
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, escursioni con racchette da neve%±%±%±%±
sì7.50.30.90.64.21.17.10.3
no92.50.699.16.495.83.892.90.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10032/6444

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, sci e snowboard
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, sci e snowboard%±%±%±%±
sì4.70.31.30.87.21.44.70.2
no95.30.698.76.492.83.895.30.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10033/6445

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, sci di fondo
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, sci di fondo%±%±%±%±
sì3.20.2....2.90.2
no96.80.6100.06.5100.03.897.10.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10034/6446

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, passeggiate
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, passeggiate%±%±%±%±
sì33.70.66.61.72.40.831.20.5
no66.30.693.46.297.63.868.80.6
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10035/6447

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · tipo di attività di svago, escursioni
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
tipo di attività di svago, escursioni%±%±%±%±
sì50.70.714.32.526.02.548.20.6
no49.30.785.76.074.03.551.80.6
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10036/6448

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1996 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 19961000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento192.31212.91211.41363.21149.621129.41
cura1.3383.6221.1411.633..7.515
diradamento3.1248.9142.0300.9450.55815.411
taglio di sementazione0.9450.7501.1410.750..3.423
taglio di sgombero0.7501.2380.21000.5580.4713.024
taglio saltuario0.750..0.558....1.338
diradamento nei boschi di montagna....0.21001.041..1.238
ceduazione (cedui e cedui composti)........0.21000.2100
diradamento di conversione....0.471....0.471
taglio di trasformazione0.2100........0.2100
taglio fitosanitario0.9451.4351.6332.1290.7506.716
intervento nella foresta permanente..0.558......0.558
cura del margine boschivo..0.21000.21000.2100..0.558
piantagione..0.2100..0.2100..0.471
intervento di tipo agro-forestale1.1410.471..0.5580.21002.129
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10037/6449

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1996 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 1996
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest147.211.3381.8310.9450.5580.750........0.945......0.750154.01
Giura Est45.13..1.437..0.2100........0.2100........0.47147.22
Altopiano Ovest46.630.21001.5350.21000.471..........0.2100..0.2100..0.210049.43
Altopiano Centro63.621.0413.0230.21000.845..........0.845......0.210069.62
Altopiano Est102.822.4284.4200.471............0.4710.558..0.2100..110.91
Prealpi Ovest44.43..0.4710.471............0.471........45.53
Prealpi Centro95.820.4710.9450.558..0.5580.2100..0.2100..0.750........99.22
Prealpi Est71.220.7500.7500.21000.2100......0.2100..0.558..0.2100....73.92
Alpi Nord-Est89.670.945....0.471..0.2100......0.2100....0.2100..91.47
Alpi Centro27.150.21000.2100..............0.2100........27.65
Alpi Sud-Ovest108.220.3710.5580.2100....0.558......1.041......0.558111.32
Alpi Sud-Est140.520.21000.21000.5580.2100..0.471......0.750..0.2100....142.82
Sud delle Alpi149.62..0.558..0.471....0.2100....0.750......0.2100151.62
Svizzera1131.717.51515.4113.4233.0241.3381.2380.21000.4710.21006.7160.5580.5580.4712.1291174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10038/6450

IFN3

aree di saggio: tipo di bosco (3 classi) · stagionalità delle attività di svago
unità: %
unità di analisi:
restrizione: stagionalità delle attività di svago <> nessuna indicazione
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
stagionalità delle attività di svago%±%±%±%±
tutto l'anno60.30.838.09.231.95.359.40.8
durante il periodo vegetativo38.70.859.811.566.27.439.50.8
durante la stagione invernale1.00.12.22.21.91.31.00.1
totale100.00.9100.014.9100.08.9100.00.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10039/6451
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück