Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI2

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
keine Angabebewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Kanton%±%±%±%±%±
AG..82.23.014.82.33.01.1100.02.1
AI..77.810.018.57.73.73.7100.07.6
AR..77.27.618.36.14.53.2100.05.9
BE..77.81.915.81.36.40.9100.01.6
BL/BS..73.45.724.44.72.21.6100.04.6
FR..69.73.923.63.16.71.8100.02.8
GE..34.319.313.113.152.621.8100.022.8
GL..68.17.519.44.912.54.0100.07.3
GR..65.02.213.31.321.71.6100.02.0
JU..67.44.027.33.65.31.7100.02.8
LU..77.03.719.52.93.51.3100.03.0
NE..91.63.87.02.21.41.0100.03.3
NW..77.310.43.23.219.57.4100.09.0
OW..63.55.718.34.118.34.1100.04.2
SG..66.33.823.72.810.01.9100.03.5
SH..77.66.222.45.6..100.03.8
SO..82.03.715.62.92.51.2100.02.8
SZ..67.25.121.93.810.92.8100.04.1
TG..76.34.921.93.91.91.3100.03.8
TI0.20.223.62.030.82.245.42.5100.02.5
UR..65.78.111.94.122.55.5100.08.6
VD..73.72.617.31.89.11.4100.02.2
VS0.40.352.92.619.81.926.92.1100.02.6
ZG..86.78.510.05.63.33.3100.06.5
ZH..81.73.116.72.41.70.8100.02.2
Schweiz0.10.067.10.718.70.514.10.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10016/6428

LFI1

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.90.30.10.10.10.10.60.20.20.20.40.1
bewirtschaftet80.91.683.91.482.51.768.01.533.52.072.50.7
selten bewirtschaftet12.31.112.21.010.51.011.30.832.32.014.00.5
nicht bewirtschaftet5.90.83.80.66.90.820.11.034.12.113.10.5
Total100.01.2100.01.1100.01.4100.01.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10017/6429

LFI1

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
keine Angabebewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±
Jura West1.10.480.61.811.31.27.00.9100.01.4
Jura Ost0.50.581.53.215.72.52.31.0100.02.3
Mittelland West0.40.467.43.622.22.810.02.0100.02.7
Mittelland Mitte..91.12.37.01.32.00.7100.01.9
Mittelland Ost..86.12.011.51.42.40.7100.01.5
Voralpen West..80.03.711.52.38.52.0100.03.1
Voralpen Mitte0.20.284.52.47.81.27.41.2100.02.0
Voralpen Ost..81.12.913.71.95.21.2100.02.4
Alpen Nordwest1.20.775.93.810.11.912.82.1100.03.6
Alpen Mitte..63.36.111.03.125.74.5100.06.2
Alpen Nordost..72.95.514.23.012.82.9100.05.4
Alpen Südwest0.80.458.62.714.51.626.12.1100.02.6
Alpen Südost0.30.272.22.48.61.118.91.6100.02.2
Alpensüdseite0.20.233.52.032.32.034.12.1100.02.3
Schweiz0.40.172.50.714.00.513.10.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10018/6430

LFI1

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.90.30.20.10.60.2..0.20.20.20.20.40.1
bewirtschaftet82.51.683.31.477.41.458.62.871.72.634.02.072.50.7
selten bewirtschaftet11.01.013.01.011.30.814.21.77.21.232.02.014.00.5
nicht bewirtschaftet5.70.83.60.510.70.827.22.220.91.933.82.013.20.5
Total100.01.2100.01.1100.01.2100.02.7100.02.4100.02.3100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10019/6431

LFI1

Waldfläche: Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1) · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1983/85

Bewirtschaftungsintensität (Modell LFI1)
keine Angabebewirtschaftetselten bewirtschaftetnicht bewirtschaftetTotal
Kanton%±%±%±%±%±
AG..82.23.014.42.33.41.2100.02.1
AI..88.99.17.45.23.73.7100.07.6
AR..84.27.613.65.22.32.3100.05.9
BE0.20.284.71.98.11.06.90.9100.01.6
BL/BS..85.55.412.33.52.21.6100.04.6
FR..73.33.818.42.88.22.0100.02.8
GE..21.115.439.420.339.420.3100.022.8
GL..76.47.59.73.613.94.2100.07.3
GR0.30.267.42.212.71.219.61.5100.02.0
JU..72.24.018.43.09.52.3100.02.8
LU..89.53.47.51.93.01.2100.03.0
NE0.70.789.43.87.12.22.81.4100.03.3
NW3.23.270.810.56.54.519.57.4100.09.0
OW..69.95.611.83.418.34.1100.04.2
SG..76.73.816.12.47.21.7100.03.5
SH1.71.787.95.410.34.0..100.03.8
SO..91.33.36.21.92.51.2100.02.8
SZ..73.45.015.63.310.92.8100.04.1
TG..85.04.612.23.12.71.6100.03.8
TI0.20.231.02.232.12.236.72.3100.02.5
UR..61.18.010.53.928.56.0100.08.6
VD2.00.775.02.614.61.78.41.3100.02.2
VS0.80.458.62.714.51.626.12.1100.02.6
ZG..96.77.1..3.33.3100.06.5
ZH..87.12.910.42.02.51.0100.02.2
Schweiz0.40.172.40.714.00.513.20.5100.00.7

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10020/6432

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Hoch-/Tieflagen
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Hoch-/Tieflagen1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Tieflagen324.8286.1456.8523.8918.81059.55569.91
Hochlagen186.4399.5476.3550.0634.47155.63602.31
Total511.31185.73133.1373.9553.26215.121172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10021/6433

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Hoch-/Tieflagen
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Hoch-/Tieflagen%±%±%±%±%±%±%±
Tieflagen57.01.015.10.710.00.54.20.43.30.310.40.5100.01.2
Hochlagen31.00.916.50.712.70.68.30.55.70.425.80.8100.01.2
Total43.60.615.80.511.40.46.30.34.50.318.30.4100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10022/6434

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Waldtyp
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Waldtyp%±%±%±%±%±%±%±
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche50.64.813.62.510.02.18.21.94.01.313.62.5100.06.7
Schneisen, Böschungen54.711.423.87.59.64.87.24.22.42.42.32.3100.015.4
dauernd aufgelöste Bestockung20.62.212.41.712.01.68.91.46.41.239.72.9100.04.6
Selven, Plantagen36.418.2....18.112.89.19.136.318.2100.030.1
Niederwald15.43.28.12.312.02.86.82.17.42.250.45.7100.08.0
Mittelwald26.57.17.53.715.25.43.82.79.44.237.78.4100.013.6
plenterartiger Hochwald33.02.317.01.710.11.37.11.14.20.828.52.1100.03.9
ungleichförmiger Hochwald31.62.713.31.711.91.78.81.47.61.326.82.4100.04.7
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald48.90.816.70.611.40.55.60.34.00.313.40.5100.00.9
Total43.60.615.80.511.40.46.30.34.50.318.30.4100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10023/6435

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Waldtyp
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Waldtyp1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
unzugänglicher Wald..............
Gebüschwald..............
dauernd nicht bestockte Waldfläche19.795.3183.9213.2241.6335.31839.07
Schneisen, Böschungen4.1211.8320.7500.5580.21000.21007.515
dauernd aufgelöste Bestockung16.1109.7139.4147.0165.01931.0778.35
Selven, Plantagen0.750....0.3710.21000.7501.930
Niederwald4.0212.1293.1241.8321.93013.21126.28
Mittelwald2.5270.7501.4350.4710.9453.5229.414
plenterartiger Hochwald34.7717.81010.6137.5154.42030.08104.94
ungleichförmiger Hochwald24.0910.1139.1146.7165.81720.4976.15
unvollständige Aufnahme..............
gleichförmiger Hochwald405.42138.1394.8446.5633.37110.84828.91
Total511.31185.73133.1373.9553.26215.121172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10024/6436

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Intensität der Erholungsnutzung
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Intensität der Erholungsnutzung%±%±%±%±
keine Erholungsnutzung29.70.680.05.870.43.533.40.5
sehr gering21.80.55.71.612.71.820.80.5
gering30.30.68.71.910.61.628.60.5
mässig15.50.45.71.64.41.114.60.4
gross2.20.2..1.90.72.20.2
sehr gross0.50.1....0.40.1
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10025/6437

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart andere Aktivitäten
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart andere Aktivitäten%±%±%±%±
ja39.70.68.71.912.11.737.30.6
nein60.30.791.36.287.93.762.70.6
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10026/6438

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Biken
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Biken%±%±%±%±
ja34.10.65.21.55.21.231.70.5
nein65.90.794.86.394.83.768.30.6
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10027/6439

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Joggen
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Joggen%±%±%±%±
ja20.20.54.01.32.20.818.70.4
nein79.80.696.06.397.83.881.30.6
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10028/6440

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Lagern
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Lagern%±%±%±%±
ja3.20.20.90.60.30.32.90.2
nein96.80.699.16.499.73.897.10.5
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10029/6441

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Radfahren
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Radfahren%±%±%±%±
ja11.50.41.70.91.80.710.70.4
nein88.50.698.36.498.23.889.30.5
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10030/6442

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Reiten
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Reiten%±%±%±%±
ja20.50.42.21.00.50.418.90.4
nein79.50.697.86.499.53.881.10.5
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10031/6443

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Schneeschuh-Wandern
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Schneeschuh-Wandern%±%±%±%±
ja7.50.30.90.64.21.17.10.3
nein92.50.699.16.495.83.892.90.5
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10032/6444

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Ski und Snowboard
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Ski und Snowboard%±%±%±%±
ja4.70.31.30.87.21.44.70.2
nein95.30.698.76.492.83.895.30.5
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10033/6445

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Ski-Langlauf
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Ski-Langlauf%±%±%±%±
ja3.20.2....2.90.2
nein96.80.6100.06.5100.03.897.10.5
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10034/6446

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Spazieren
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Spazieren%±%±%±%±
ja33.70.66.61.72.40.831.20.5
nein66.30.693.46.297.63.868.80.6
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10035/6447

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Erholungsart Wandern
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Erholungsart Wandern%±%±%±%±
ja50.70.714.32.526.02.548.20.6
nein49.30.785.76.074.03.551.80.6
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10036/6448

LFI3

Waldfläche: Art des Eingriffs im Jahr 1996 · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Art des Eingriffs im Jahr 19961000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
kein Eingriff192.31212.91211.41363.21149.621129.41
Pflege1.3383.6221.1411.633..7.515
Durchforstung3.1248.9142.0300.9450.55815.411
Lichtung0.9450.7501.1410.750..3.423
Räumung0.7501.2380.21000.5580.4713.024
Plenterung0.750..0.558....1.338
Gebirgswald-Durchforstung....0.21001.041..1.238
Nieder-/Mittelwaldschlag........0.21000.2100
Überführungsdurchforstung....0.471....0.471
Umwandlung0.2100........0.2100
Sanitärhieb0.9451.4351.6332.1290.7506.716
Dauerwald-Durchforstung..0.558......0.558
Waldrandpflege..0.21000.21000.2100..0.558
Pflanzung..0.2100..0.2100..0.471
agro-forstliche Eingriffe1.1410.471..0.5580.21002.129
Total201.21230.01218.61370.81151.621172.21

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10037/6449

LFI3

Waldfläche: Art des Eingriffs im Jahr 1996 · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Art des Eingriffs im Jahr 1996
kein EingriffPflegeDurchforstungLichtungRäumungPlenterungGebirgswald-DurchforstungNieder-/MittelwaldschlagÜberführungsdurchforstungUmwandlungSanitärhiebDauerwald-DurchforstungWaldrandpflegePflanzungagro-forstliche EingriffeTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West147.211.3381.8310.9450.5580.750........0.945......0.750154.01
Jura Ost45.13..1.437..0.2100........0.2100........0.47147.22
Mittelland West46.630.21001.5350.21000.471..........0.2100..0.2100..0.210049.43
Mittelland Mitte63.621.0413.0230.21000.845..........0.845......0.210069.62
Mittelland Ost102.822.4284.4200.471............0.4710.558..0.2100..110.91
Voralpen West44.43..0.4710.471............0.471........45.53
Voralpen Mitte95.820.4710.9450.558..0.5580.2100..0.2100..0.750........99.22
Voralpen Ost71.220.7500.7500.21000.2100......0.2100..0.558..0.2100....73.92
Alpen Nordwest59.430.945....0.471..0.2100......0.2100........61.03
Alpen Mitte27.150.21000.2100..............0.2100........27.65
Alpen Nordost30.34........................0.2100..30.44
Alpen Südwest108.220.3710.5580.2100....0.558......1.041......0.558111.32
Alpen Südost140.520.21000.21000.5580.2100..0.471......0.750..0.2100....142.82
Alpensüdseite149.62..0.558..0.471....0.2100....0.750......0.2100151.62
Schweiz1131.717.51515.4113.4233.0241.3381.2380.21000.4710.21006.7160.5580.5580.4712.1291174.41

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10038/6450

LFI3

Probeflächen: Waldtyp (3 Klassen) · Saisonalität der Erholungsnutzung
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Einschränkung: Saisonalität der Erholungsnutzung <> keine Angabe
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Saisonalität der Erholungsnutzung%±%±%±%±
ganzjährig60.30.838.09.231.95.359.40.8
Vegetationsperiode38.70.859.811.566.27.439.50.8
Winter1.00.12.22.21.91.31.00.1
Total100.00.9100.014.9100.08.9100.00.9

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #10039/6451
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück