Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Waldfunktion Wildschutz · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldfunktion Wildschutz
janeinTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.94448.1249.02
AI1.1354.3125.47
AR..8.268.26
BE10.513171.01181.51
BL/BS1.63419.1520.74
FR1.14142.6343.72
GE..3.493.49
GL0.74920.5421.23
GR13.111187.61200.81
JU1.43532.2333.63
LU1.73140.4342.13
NE0.75028.7329.43
NW0.4708.068.45
OW3.82016.5620.33
SG3.02456.6359.62
SH..12.4412.44
SO0.55732.2332.83
SZ..31.1331.13
TG1.23720.1421.34
TI9.613138.81148.51
UR3.02421.4524.44
VD1.338101.12102.42
VS4.918118.62123.62
ZG0.7485.396.07
ZH0.94448.6249.62
Schweiz62.251217.011279.10

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9954/6366

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vorrangfunktion
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigeTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West6.11713.811..135.02154.91
Jura Ost0.4717.415..39.6447.42
Mittelland West1.8316.316..42.0450.22
Mittelland Mitte0.21003.223..66.7270.12
Mittelland Ost0.47110.0130.2100100.42110.91
Voralpen West0.7502.427..44.4347.52
Voralpen Mitte0.9457.215..95.82103.92
Voralpen Ost1.4359.213..65.9376.52
Alpen Nordwest2.0303.223..64.8370.02
Alpen Mitte1.7331.733..32.9436.23
Alpen Nordost0.8443.222..34.5438.63
Alpen Südwest7.5154.419..111.62123.62
Alpen Südost4.42011.8120.2100150.32166.61
Alpensüdseite7.6159.313..165.71182.61
Schweiz35.9793.040.4711149.711279.00

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9956/6368

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vorrangfunktion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Landschaftsschutz6.2173.2238.3156.8154.0217.51536.07
Naturschutz21.0920.0926.884.12010.71210.01392.64
Windschutz..0.21000.2100......0.471
Übrige169.02234.61351.5198.82126.32169.611149.81
Total196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9957/6369

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vorrangfunktion
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigeTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.4713.722..44.9349.02
AI......5.475.47
AR..0.749..7.678.26
BE1.6338.414..171.51181.51
BL/BS..4.220..16.5620.74
FR0.9442.626..40.2343.72
GE0.21000.667..2.6173.49
GL0.9442.923..17.4521.23
GR5.41812.6110.2100182.71200.81
JU2.1281.633..29.9433.63
LU0.21001.930..40.0342.13
NE0.5572.327..26.5429.43
NW0.21001.830..6.5108.45
OW0.21002.525..17.6520.33
SG0.7504.918..53.9359.62
SH0.21002.128..10.1712.44
SO0.21003.023..29.6432.83
SZ0.7504.220..26.1531.13
TG..1.7310.210019.4421.34
TI6.7168.414..133.42148.51
UR1.5340.470..22.6524.44
VD5.61811.612..85.22102.42
VS7.5154.419..111.62123.62
ZG..1.139..4.9106.07
ZH0.4716.017..43.2349.62
Schweiz36.0793.440.3711149.411279.10

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9958/6370

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Vorrangfunktion%±%±%±%±%±%±
Landschaftsschutz3.20.51.00.31.30.33.80.44.20.62.80.2
Naturschutz10.40.98.30.88.30.85.60.55.10.77.30.3
Windschutz..0.10.1..0.00.0..0.00.0
Übrige86.41.490.61.290.41.390.51.090.81.389.90.5
Total100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9959/6371

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vorrangfunktion
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigeTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±
Jura West3.90.78.91.0..87.21.5100.01.2
Jura Ost0.80.615.62.3..83.63.0100.02.1
Mittelland West3.71.212.62.1..83.73.0100.02.4
Mittelland Mitte0.20.24.61.0..95.22.0100.01.8
Mittelland Ost0.30.29.01.20.20.290.51.8100.01.5
Voralpen West1.50.85.01.4..93.52.7100.02.4
Voralpen Mitte0.90.46.91.1..92.21.8100.01.6
Voralpen Ost1.80.612.01.6..86.22.3100.01.9
Alpen Nordwest2.80.84.61.1..92.52.3100.02.1
Alpen Mitte4.71.54.71.5..90.73.5100.03.1
Alpen Nordost2.21.08.41.9..89.43.2100.02.7
Alpen Südwest6.10.93.60.7..90.31.8100.01.5
Alpen Südost2.60.57.10.80.10.190.21.5100.01.3
Alpensüdseite4.20.65.10.7..90.81.3100.01.1
Schweiz2.80.27.30.30.00.089.90.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9960/6372

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Vorrangfunktion%±%±%±%±%±%±%±
Landschaftsschutz3.10.51.20.32.20.36.21.02.80.64.00.62.80.2
Naturschutz10.70.97.80.76.90.63.70.77.60.95.30.77.20.3
Windschutz..0.10.10.00.0......0.00.0
Übrige86.21.490.91.290.91.090.11.989.61.790.71.389.90.5
Total100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9961/6373

LFI3

Waldfläche: Vorrangfunktion · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Vorrangfunktion
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigeTotal
Kanton%±%±%±%±%±
AG0.80.57.61.6..91.72.5100.02.0
AI......100.07.5100.07.5
AR..8.24.1..91.86.0100.05.7
BE0.90.34.60.7..94.51.3100.01.2
BL/BS..20.54.1..79.55.0100.03.7
FR2.10.95.91.5..92.12.9100.02.5
GE5.25.217.211.6..77.613.2100.09.4
GL4.11.813.83.2..82.14.5100.03.5
GR2.70.56.30.70.10.191.01.4100.01.2
JU6.31.84.81.6..88.93.2100.02.5
LU0.40.44.41.3..95.22.9100.02.6
NE1.81.07.92.1..90.23.5100.03.0
NW2.32.321.06.4..76.77.8100.05.4
OW0.90.912.43.1..86.74.3100.03.4
SG1.20.68.21.5..90.62.6100.02.3
SH1.61.617.24.8..81.25.9100.04.0
SO0.50.59.12.1..90.43.2100.02.5
SZ2.41.213.52.7..84.13.8100.03.0
TG..7.92.40.80.891.34.0100.03.6
TI4.50.75.60.8..89.91.5100.01.2
UR6.12.11.51.1..92.34.2100.03.6
VD5.51.011.31.4..83.22.0100.01.6
VS6.10.93.60.7..90.31.8100.01.5
ZG..17.76.9..82.38.1100.06.8
ZH0.80.512.02.0..87.22.8100.02.3
Schweiz2.80.27.30.30.00.089.90.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton
Klassierung: Vorrangfunktion: Landschaftsschutz [Landschaftsschutz], Naturschutz [Naturschutz], Wert nicht ermittelt [keine Angabe], Windschutz [Windschutz], Übrige [Erholung, Holzproduktion, keine Vorrangfunktion, landwirtschaftliche Nutzung, Militär, Schutz vor Naturgefahren (BSF), Schutz vor Naturgefahren (nicht BSF), Trinkwasserschutz, Wildschutz]

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9962/6374

LFI3

Probeflächen: Erholungseinrichtungen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Erholungseinrichtungen%±%±%±%±%±%±
keine59.51.745.91.673.71.774.41.475.52.365.90.7
Wege38.51.651.11.625.51.424.81.123.81.732.70.6
spezielle Einrichtungen1.90.43.00.50.80.30.70.20.70.31.40.2
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9963/6375

LFI3

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · Eigentumskategorie
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Eigentumskategorie1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Bund8.2150.5581.33610.013
Kanton53.761.4351.63256.75
politische Gemeinde256.526.01717.99280.42
Bürgergemeinde378.5220.3928.07426.82
Korporation93.743.7227.215104.64
Einzeleigentum332.426.4173.722342.42
Gesellschaft49.362.3286.21757.85
Total1172.2140.5665.941278.60

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9964/6376

LFI3

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · Eigentumskategorie
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Eigentumskategorie%±%±%±%±
Bund0.70.11.30.72.00.70.80.1
Kanton4.60.33.51.22.40.84.40.2
politische Gemeinde21.90.514.72.527.22.521.90.5
Bürgergemeinde32.30.650.14.642.52.933.40.5
Korporation8.00.39.12.011.01.78.20.3
Einzeleigentum28.40.615.72.65.61.226.80.5
Gesellschaft4.20.25.61.69.41.54.50.2
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9965/6377

LFI3

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · Eigentum
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Eigentum1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
öffentlich790.5131.8756.14878.41
privat381.728.6149.913400.22
Total1172.2140.5665.941278.60

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9966/6378

LFI3

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · Eigentum
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Eigentum%±%±%±%±
öffentlich67.40.778.75.785.03.768.70.6
privat32.60.621.33.015.01.931.30.6
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9967/6379

LFI3

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · Grösse der Bewirtschaftungseinheit
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
Grösse der Bewirtschaftungseinheit%±%±%±%±
bis 3 ha16.30.58.31.93.30.915.30.4
4-10 ha8.20.34.81.42.50.87.80.3
11- 30 ha5.80.33.11.21.70.75.50.3
31-100 ha7.00.33.51.24.91.16.80.3
101-300 ha11.30.48.71.99.31.611.10.4
301-1000 ha25.60.533.03.824.62.425.80.5
1001-3000 ha21.30.528.23.537.62.822.30.5
über 3000 ha4.40.210.52.116.31.95.20.3
Total100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9968/6380

LFI3

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · potentielle Nachfrage für Naherholung
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
potentielle Nachfrage für Naherholung%±%±%±%±
keine5.60.35.51.737.13.07.20.3
gering75.30.777.66.160.13.674.60.6
mässig13.10.413.92.62.50.912.60.4
gross4.30.32.51.10.30.34.10.2
sehr gross1.60.20.50.5..1.50.2
Total100.00.5100.06.9100.04.0100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9969/6381

LFI2

Waldfläche: Waldtyp (3 Klassen) · potentielle Nachfrage für Naherholung
Einheit: %
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Waldtyp (3 Klassen)
zugänglicher Wald ohne Gebüschwaldunzugänglicher Wald ohne GebüschwaldGebüschwaldTotal
potentielle Nachfrage für Naherholung%±%±%±%±
keine6.20.39.42.339.33.47.80.3
gering77.70.778.56.556.94.276.80.7
mässig11.30.49.92.33.11.010.90.4
gross3.70.32.21.10.70.53.60.2
sehr gross1.00.1....0.90.1
Total100.00.6100.07.3100.05.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9970/6382

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
vor bis zu 10 Jahren111.43169.72108.6392.4414.811496.91
vor 11-20 Jahren35.6732.7735.2759.059.314171.83
vor 21-30 Jahren26.1813.81223.4935.1710.313108.64
vor 31-40 Jahren9.3144.22214.21226.788.51562.95
vor 41-50 Jahren4.7212.6286.71724.1910.11448.26
vor mehr als 50 Jahren7.5163.42418.51080.3471.04180.83
Total194.61226.41206.61317.61124.021069.11

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9973/6385

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West81.7427.2821.397.8163.0267.017148.01
Jura Ost29.968.4154.7201.5371.7350.47146.72
Mittelland West33.856.7173.3241.3401.5371.53747.93
Mittelland Mitte50.4411.3124.6201.0440.21001.33868.82
Mittelland Ost85.5314.7115.8182.0311.0450.658109.62
Voralpen West19.586.7174.6204.6202.3304.22141.93
Voralpen Mitte53.9515.61110.1145.5192.2308.31595.72
Voralpen Ost35.1612.8128.6154.2212.2306.01869.02
Alpen Nordwest16.11011.6126.4176.0184.2228.91453.34
Alpen Mitte9.2134.4211.0442.5281.5374.22122.76
Alpen Nordost9.8135.4184.0212.1291.9313.62226.85
Alpen Südwest21.2912.4128.4157.31611.31335.9696.53
Alpen Südost37.2626.0815.5119.2145.51927.88121.02
Alpensüdseite14.8119.31410.3138.51510.11471.04124.02
Schweiz498.11172.43108.8463.3548.56180.831071.81

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9974/6386

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
vor bis zu 10 Jahren105.13191.82137.4317.41029.1715.611496.51
vor 11-20 Jahren35.5735.4759.3510.51321.799.714172.13
vor 21-30 Jahren25.9815.81135.577.81513.11210.513108.64
vor 31-40 Jahren9.0154.62127.886.1176.8168.71563.15
vor 41-50 Jahren4.6212.62816.4119.9134.72010.11448.36
vor mehr als 50 Jahren8.0163.02638.2734.6624.6872.34180.73
Total188.21253.11314.7186.43100.12126.921069.31

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9975/6387

LFI3

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
vor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG39.044.9191.8331.4370.6580.65848.52
AI2.1250.9420.9420.848..0.4705.18
AR3.9162.2251.732..0.21000.21008.26
BE91.4427.2817.71010.1145.41911.713163.42
BL/BS10.9103.5233.3240.6580.9490.47019.65
FR24.475.5183.6232.7272.1312.72741.13
GE1.6340.573......0.31002.523
GL5.4172.4272.4271.2401.4371.63414.37
GR39.1628.9819.11011.1136.41740.46145.12
JU18.474.7196.3162.2290.6571.04433.13
LU22.577.1155.3182.6270.6571.43739.53
NE20.664.3202.428....0.65727.93
NW2.8242.5270.570....1.4387.29
OW9.1111.9301.2401.4370.8493.72118.14
SG24.8710.1135.0193.0251.4375.21949.43
SH7.8113.3231.143..0.21000.210012.64
SO19.576.4163.6230.8501.0440.85032.03
SZ11.7113.8223.0252.0311.8323.42325.94
TG15.573.5211.831......20.84
TI12.9126.3176.5176.5179.11458.5599.93
UR5.9172.827..1.9320.9492.82614.29
VD46.7519.098.9146.3173.0267.51691.42
VS21.2912.4128.4157.31611.31335.9696.53
ZG4.5120.6560.656....0.21005.87
ZH36.547.6153.3241.2400.658..49.32
Schweiz498.41172.43108.4463.0548.36180.831071.41

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9976/6388

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe......0.4710.21000.658
vor bis zu 10 Jahren104.13158.2291.3498.0413.811465.32
vor 11-20 Jahren53.0547.5660.2564.7513.512238.93
vor 21-30 Jahren19.01010.41424.0938.9712.012104.44
vor 31-40 Jahren7.9163.8239.01531.2813.61265.45
vor 41-50 Jahren3.2252.0326.91721.2918.01051.36
vor mehr als 50 Jahren7.3164.62115.21163.2552.85143.23
Total194.61226.41206.61317.61124.021069.11

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9977/6389

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Wirtschaftsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
keine Angabevor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Wirtschaftsregion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Jura West..77.6439.2616.5105.4192.4297.017148.01
Jura Ost..26.7614.0112.3302.6280.9500.210046.72
Mittelland West..27.7611.1123.3242.3301.0442.52847.93
Mittelland Mitte..48.4415.9102.5270.6580.6580.85068.82
Mittelland Ost..81.7320.594.6201.0450.4711.438109.62
Voralpen West..14.91011.3127.6152.3301.7354.22241.93
Voralpen Mitte..46.6527.689.3143.4242.0316.71795.72
Voralpen Ost..29.7721.287.2163.2253.2254.42169.02
Alpen Nordwest..19.1912.5127.5164.4213.5246.41753.34
Alpen Mitte..9.6133.3243.1251.3400.6574.82022.76
Alpen Nordost..9.6137.1152.7262.7261.7333.12426.85
Alpen Südwest0.47120.4913.71113.61113.0129.61425.8896.53
Alpen Südost..40.7628.8812.51210.0145.91823.39121.02
Alpensüdseite0.210013.81113.51212.01213.61218.01052.85124.02
Schweiz0.658466.42239.63104.8465.7551.46143.331071.81

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9978/6390

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Biogeografische Region
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
keine Angabe....0.471....0.21000.658
vor bis zu 10 Jahren100.73173.02127.7316.61032.9714.411465.32
vor 11-20 Jahren51.6556.3581.0412.41223.5814.111238.83
vor 21-30 Jahren17.71013.01239.7711.51210.41312.312104.54
vor 31-40 Jahren8.2154.02219.41012.2127.81513.81265.65
vor 41-50 Jahren2.8272.42913.9129.2144.32118.81051.46
vor mehr als 50 Jahren7.2164.42132.5824.4821.3953.35143.23
Total188.21253.11314.7186.43100.12126.921069.31

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9979/6391

LFI2

Waldfläche: Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen) · Kanton
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI1/LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Zeitpunkt des letzten Eingriffes (10 Jahres Klassen)
keine Angabevor bis zu 10 Jahrenvor 11-20 Jahrenvor 21-30 Jahrenvor 31-40 Jahrenvor 41-50 Jahrenvor mehr als 50 JahrenTotal
Kanton1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG..35.548.6142.1310.8500.6580.85048.52
AI..1.5311.9271.137..0.4700.21005.18
AR..4.1162.6240.9430.2100..0.4708.26
BE..85.3442.5615.5117.2163.4249.514163.42
BL/BS..9.1127.4141.3401.3400.21000.210019.65
FR..19.689.9135.9182.1311.3402.32941.13
GE..0.856..0.31000.31001.051..2.523
GL..5.0184.2201.4371.6340.6571.63414.37
GR..44.7632.6714.81112.5129.01431.47145.12
JU..13.9911.6113.9211.6350.8501.43733.13
LU..20.2712.9114.4200.850..1.43739.53
NE..20.764.9191.2400.4710.4700.47027.93
NW..4.2181.242....0.7561.2427.29
OW..6.6144.3191.9301.0441.0443.32218.14
SG..21.4814.9104.0222.6272.6274.02249.43
SH..7.8114.1190.21000.21000.2100..12.64
SO..19.579.0131.4371.2400.21000.85032.03
SZ..10.7115.9172.8262.2291.6352.62725.94
TG..14.475.3170.749....0.47120.84
TI0.21009.7149.5149.71411.11314.91144.7699.93
UR..5.3182.1302.3290.6570.6573.22414.29
VD..45.3520.0912.1124.0222.8267.11691.42
VS0.47120.4913.71113.61113.0129.61425.8896.53
ZG..4.1141.2380.470....0.21005.87
ZH..36.948.6142.5280.850..0.47149.32
Schweiz0.658466.82238.93104.5465.6551.86143.231071.41

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9980/6392
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück