Suche in alten Datenständen

zurück

Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

LFI3

Waldfläche: Waldfunktion Holzproduktion · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldfunktion Holzproduktion1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ja164.22207.21157.02145.6339.06713.01
nein38.1624.1870.94289.02143.52565.71
Total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9872/6280

LFI3

Waldfläche: Waldfunktion landwirtschaftliche Nutzung · Produktionsregion
Einheit: 1000 ha
Auswertungseinheit: Gesamtwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Waldfunktion landwirtschaftliche Nutzung1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
ja18.2101.6339.71338.765.11873.25
nein184.11229.71218.21395.91177.411205.41
Total202.31231.31227.91434.61182.611278.60

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9875/6283

LFI3

Totholzvorrat: Flächenschadenausmass (10 Klassen) · Produktionsregion
Einheit: m3/ha
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Flächenschadenausmass (10 Klassen)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
0-10%8.81910.03817.47816.36514.12713.683
11-20%14.864523.183960.662556.062223.374245.4416
21-30%30.069769.964552.702959.263360.356958.7422
31-40%16.9511030.754986.443592.61448.8810168.9627
41-50%17.647629.5061100.343860.405488.049765.1029
51-60%96.338837.5467126.334291.9456101.589790.7931
61-70%8.5310381.824277.405732.9389163.9910271.0933
71-80%28.6110238.625448.9357134.3845228.068477.6231
81-90%16.1710322.115769.6150202.2559..76.4938
über 90%15.196815.8454124.5436103.1345..69.5427
Total9.41913.90828.83721.27515.75818.483

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9884/6292

LFI3

Waldfläche: Biotopwert · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Biotopwert%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.60.2....0.10.10.60.30.20.1
gering17.91.221.01.217.41.19.60.68.51.014.50.4
mittel34.71.528.51.334.81.429.41.030.91.731.30.6
hoch46.81.650.51.547.81.660.91.260.11.953.90.7
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9885/6293

LFI3

Waldfläche: Biotopwert · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biotopwert
keine AngabegeringmittelhochTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±
Jura West0.60.319.11.435.71.744.61.8100.01.2
Jura Ost0.80.613.62.231.33.154.33.4100.02.1
Mittelland West..21.52.627.22.851.33.4100.02.5
Mittelland Mitte..21.12.032.52.446.52.6100.01.9
Mittelland Ost..20.81.726.31.852.92.2100.01.5
Voralpen West..21.42.729.03.049.63.5100.02.5
Voralpen Mitte..15.21.639.02.245.82.3100.01.8
Voralpen Ost..17.91.932.92.449.32.7100.02.1
Alpen Nordwest..14.52.031.92.753.73.1100.02.9
Alpen Mitte..19.83.432.64.247.64.8100.05.0
Alpen Nordost..19.63.133.03.847.44.2100.04.4
Alpen Südwest..5.50.926.71.867.82.2100.02.0
Alpen Südost0.40.26.80.929.01.763.92.0100.01.6
Alpensüdseite0.60.38.51.030.91.760.11.9100.01.5
Schweiz0.20.114.60.431.30.653.90.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9886/6294

LFI3

Waldfläche: Biotopwert · Biogeografische Region
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biogeografische Region
JuraMittellandAlpennordflankeWestliche ZentralalpenÖstliche ZentralalpenAlpensüdflankeSchweiz
Biotopwert%±%±%±%±%±%±%±
keine Angabe0.50.20.10.1....0.40.30.60.30.20.1
gering18.71.219.91.116.80.95.00.95.70.98.20.914.60.4
mittel35.11.529.21.233.51.126.11.927.91.831.11.631.30.6
hoch45.81.650.71.449.61.268.92.466.02.160.11.953.90.7
Total100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Biogeografische Region

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9887/6295

LFI3

Waldfläche: Biotopwert · Kanton
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biotopwert
keine AngabegeringmittelhochTotal
Kanton%±%±%±%±%±
AG..20.12.528.42.851.53.2100.02.0
AI..39.78.719.96.940.49.2100.07.5
AR..21.95.930.16.948.07.6100.05.7
BE..16.51.236.51.647.11.8100.01.5
BL/BS1.01.011.83.226.44.560.85.4100.03.8
FR..18.62.630.73.150.63.6100.02.6
GE..9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL..21.64.530.15.148.35.9100.06.1
GR0.40.26.60.830.01.563.01.8100.01.4
JU2.71.215.42.733.03.548.93.9100.02.6
LU..22.92.835.03.242.23.5100.02.8
NE..24.53.540.54.035.03.9100.03.0
NW..21.76.729.37.448.98.4100.06.4
OW..12.13.236.14.951.95.2100.03.8
SG..15.22.133.72.951.13.2100.02.9
SH1.61.617.24.835.96.245.36.5100.04.0
SO..15.02.632.13.552.93.9100.02.5
SZ..19.73.234.54.045.74.2100.03.5
TG..23.63.918.13.558.34.9100.03.6
TI0.60.39.11.129.91.860.42.1100.01.7
UR..20.54.430.15.149.46.1100.06.4
VD..21.31.831.12.047.62.3100.01.7
VS..5.50.926.71.867.82.2100.02.0
ZG..11.85.644.19.344.19.0100.06.8
ZH..17.72.427.52.854.93.3100.02.3
Schweiz0.20.114.50.431.30.654.00.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Kanton

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9888/6296

LFI3

Waldfläche: Biotopwert · Forstkreis LFI3
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Biotopwert
keine AngabegeringmittelhochTotal
Forstkreis LFI3%±%±%±%±%±
Seen..........
AG01..13.13.729.85.157.15.7100.03.3
AG02..16.95.023.75.759.37.0100.04.8
AG03..25.56.329.46.645.17.3100.04.3
AG04..27.15.430.05.642.96.2100.03.6
AI01..39.78.719.96.940.49.2100.07.5
AR01..21.95.930.16.948.07.6100.05.7
BE01..15.03.130.54.154.54.8100.04.2
BE02..15.53.032.34.052.24.5100.03.9
BE03..10.22.840.74.749.15.0100.03.7
BE04..11.13.250.45.638.55.2100.04.7
BE05..19.14.236.15.244.75.6100.04.4
BE06..14.43.334.84.650.84.9100.03.2
BE07..22.64.332.04.945.45.4100.03.9
BE08..23.93.738.44.337.74.3100.03.3
BSL01..19.08.819.08.861.911.5100.06.0
BSL02..8.86.130.810.160.411.8100.08.6
BSL03..9.75.435.29.255.19.6100.07.0
BSL04..12.06.720.08.368.011.0100.08.3
BSL0550.050.0....50.050.0100.017.4
FR01..30.99.527.19.142.010.7100.08.5
FR02..17.16.026.87.156.18.3100.04.9
FR03..21.16.432.47.546.58.2100.06.1
FR04..10.34.925.77.264.19.5100.07.4
FR05..9.14.436.47.654.58.2100.05.9
FR06..28.97.634.28.036.88.2100.05.9
GE01..9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL01..33.49.334.78.631.88.4100.09.3
GL02..23.112.538.515.038.515.0100.014.4
GL03..13.15.223.26.663.78.2100.07.8
GR01..8.72.427.74.063.65.0100.04.1
GR02..19.03.935.54.845.55.1100.04.3
GR03..5.81.923.33.670.94.6100.04.0
GR04..6.21.434.62.959.23.2100.02.5
GR051.40.71.40.727.72.869.43.2100.02.6
JU013.82.622.65.936.17.137.66.9100.05.1
JU027.75.326.99.011.56.453.810.5100.06.1
JU03..8.73.833.26.558.07.4100.05.4
JU041.91.99.64.140.47.148.17.3100.04.4
LU01..23.46.119.55.757.18.5100.07.2
LU02..24.55.432.46.143.16.6100.04.9
LU03..21.83.842.74.735.54.5100.03.8
NE01..23.08.430.79.246.211.1100.07.4
NE02..42.914.042.914.014.39.7100.07.4
NE03..31.814.642.615.125.613.3100.09.4
NE04..38.011.533.211.128.710.1100.08.5
NE05..9.54.647.68.242.98.3100.06.1
NE06..24.96.441.77.633.47.2100.05.6
NW01..21.76.729.47.448.98.4100.06.3
OW01..9.84.724.46.965.98.0100.04.4
OW02..13.44.243.36.743.36.5100.05.6
SG01..19.65.737.27.143.27.5100.05.9
SG02..11.24.833.57.455.38.5100.06.6
SG03..17.54.336.25.846.46.0100.06.4
SG04..4.53.225.06.870.58.3100.06.5
SG05..18.04.433.75.548.36.2100.05.8
SH011.61.617.24.835.96.245.36.5100.04.0
SO01..19.06.425.97.155.18.0100.06.7
SO02..30.015.510.010.060.017.5100.010.7
SO03..10.55.142.18.347.48.5100.04.4
SO04..31.810.336.410.731.810.3100.06.0
SO05..13.07.239.110.647.811.0100.05.9
SO06..5.93.329.46.664.77.5100.05.0
SZ01..18.45.234.86.746.87.1100.06.8
SZ02..26.95.726.95.646.26.4100.04.7
SZ03..8.64.848.69.342.88.8100.06.4
TG01..24.36.924.36.951.38.7100.06.2
TG02..21.46.619.16.259.58.5100.06.4
TG03..24.96.711.34.863.88.3100.05.6
TI01..6.43.629.87.063.98.9100.07.9
TI02..10.23.326.04.963.86.0100.05.1
TI03..4.72.720.25.375.16.8100.05.9
TI04..7.13.538.57.054.47.6100.07.0
TI05..16.74.730.35.853.06.5100.03.5
TI063.82.26.42.826.95.262.96.3100.04.5
TI07..5.92.227.34.366.75.3100.05.0
TI081.41.412.23.939.26.147.36.3100.05.1
TI09..12.43.433.15.054.55.9100.04.8
UR01..18.87.131.28.850.09.9100.08.7
UR02..30.510.026.29.543.311.4100.07.8
UR03..17.66.829.48.452.910.2100.010.1
UR04....49.933.350.135.4100.045.7
VD02..17.96.433.47.948.88.6100.06.7
VD03..6.83.934.17.759.18.8100.07.6
VD04..19.66.130.47.150.07.9100.06.2
VD05..30.97.927.37.941.88.8100.06.8
VD06..23.510.829.411.647.113.1100.08.9
VD07..12.16.743.710.744.310.3100.06.2
VD08..30.48.016.66.353.19.6100.07.6
VD09..17.97.461.09.721.18.1100.06.0
VD10..24.18.231.08.944.89.7100.05.9
VD11..31.26.132.96.235.96.4100.04.0
VD12..18.56.418.56.463.08.8100.05.5
VD14..14.25.535.57.650.38.6100.06.0
VD15..18.46.442.18.439.58.3100.05.6
VD16..15.47.315.47.369.110.6100.06.8
VD18..35.211.120.19.344.713.0100.010.6
VD20....37.518.462.518.7100.06.7
VD21..39.112.013.79.847.214.4100.014.3
VS01..5.61.422.72.771.63.5100.03.0
VS02..2.41.229.03.768.64.3100.03.6
VS03..7.81.830.03.362.33.8100.03.1
ZG01..11.85.644.19.344.19.0100.06.7
ZH01..27.68.713.86.658.610.4100.08.1
ZH02..5.13.625.67.269.28.5100.05.9
ZH03..14.15.038.27.247.77.8100.06.1
ZH04..21.55.632.26.446.37.1100.04.5
ZH05..18.87.125.07.956.39.5100.06.1
ZH06..22.28.218.57.759.310.1100.05.4
ZH07..18.26.927.38.054.59.4100.06.2
Schweiz0.30.114.60.431.30.653.90.7100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Forstkreis LFI3

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9889/6297

LFI3

Probeflächen: Dürrständer · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Dürrständer%±%±%±%±%±%±
vorhanden29.81.523.01.337.61.630.61.223.61.729.40.6
nicht vorhanden70.21.777.01.562.41.769.41.476.42.270.60.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9890/6298

LFI3

Probeflächen: Dürrständer · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Dürrständer
vorhandennicht vorhandenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West29.71.770.31.9100.01.3
Jura Ost30.13.269.93.5100.02.2
Mittelland West25.82.974.23.5100.02.6
Mittelland Mitte19.42.180.62.6100.01.9
Mittelland Ost24.11.975.92.2100.01.5
Voralpen West42.63.657.43.8100.02.9
Voralpen Mitte33.42.266.62.5100.01.9
Voralpen Ost40.52.859.53.0100.02.3
Alpen Nordwest34.13.165.93.7100.03.5
Alpen Mitte31.94.768.15.9100.05.8
Alpen Nordost39.74.560.35.0100.05.1
Alpen Südwest31.52.268.52.6100.02.4
Alpen Südost26.41.873.62.2100.01.9
Alpensüdseite23.61.776.42.2100.02.0
Schweiz29.40.670.60.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9891/6299

LFI2

Probeflächen: Dürrständer · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Dürrständer%±%±%±%±%±%±
vorhanden16.71.29.70.916.61.220.91.017.51.516.60.5
nicht vorhanden83.31.590.31.383.41.679.11.482.52.283.40.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9892/6300

LFI2

Probeflächen: Dürrständer · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Dürrständer
vorhandennicht vorhandenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West16.81.483.21.8100.01.3
Jura Ost16.42.583.63.1100.02.2
Mittelland West11.42.188.63.1100.02.6
Mittelland Mitte8.91.591.12.3100.01.9
Mittelland Ost9.41.390.61.9100.01.5
Voralpen West19.72.880.33.6100.02.9
Voralpen Mitte15.71.784.32.3100.01.9
Voralpen Ost16.12.083.92.8100.02.3
Alpen Nordwest17.22.482.83.7100.03.5
Alpen Mitte23.34.176.76.0100.05.8
Alpen Nordost24.13.775.95.3100.05.1
Alpen Südwest27.22.072.82.6100.02.4
Alpen Südost16.31.583.72.2100.01.9
Alpensüdseite17.51.582.52.2100.02.0
Schweiz16.60.583.40.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9893/6301

LFI3

Probeflächen: Stöcke und liegendes Totholz · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Stöcke und liegendes Totholz%±%±%±%±%±%±
vorhanden84.61.584.71.484.51.675.21.438.82.076.30.7
nicht vorhanden15.41.215.31.115.51.124.81.161.22.223.70.6
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9894/6302

LFI3

Probeflächen: Stöcke und liegendes Totholz · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Stöcke und liegendes Totholz
vorhandennicht vorhandenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West84.91.715.11.3100.01.3
Jura Ost83.63.116.42.5100.02.2
Mittelland West82.73.217.32.5100.02.6
Mittelland Mitte89.72.410.31.6100.01.9
Mittelland Ost82.22.117.81.6100.01.5
Voralpen West89.53.410.52.1100.02.9
Voralpen Mitte84.52.315.51.7100.01.9
Voralpen Ost81.62.818.42.1100.02.3
Alpen Nordwest77.53.822.52.7100.03.5
Alpen Mitte73.35.926.74.4100.05.8
Alpen Nordost77.25.222.83.6100.05.1
Alpen Südwest70.62.629.42.1100.02.4
Alpen Südost78.02.222.01.7100.01.9
Alpensüdseite38.82.061.22.2100.02.0
Schweiz76.30.723.70.6100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9895/6303

LFI2

Probeflächen: Stöcke und liegendes Totholz · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Stöcke und liegendes Totholz%±%±%±%±%±%±
vorhanden64.31.761.41.671.61.769.21.440.52.163.70.7
nicht vorhanden35.71.638.61.528.41.430.81.259.52.236.30.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9896/6304

LFI2

Probeflächen: Stöcke und liegendes Totholz · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Stöcke und liegendes Totholz
vorhandennicht vorhandenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West64.61.935.41.8100.01.3
Jura Ost63.53.536.53.4100.02.2
Mittelland West60.83.639.23.3100.02.6
Mittelland Mitte74.42.725.62.4100.01.9
Mittelland Ost53.22.346.82.2100.01.5
Voralpen West77.53.622.53.0100.02.9
Voralpen Mitte72.02.528.02.1100.01.9
Voralpen Ost67.73.032.32.6100.02.3
Alpen Nordwest64.13.735.93.2100.03.5
Alpen Mitte64.75.835.34.9100.05.8
Alpen Nordost73.15.226.93.9100.05.1
Alpen Südwest67.82.632.22.2100.02.4
Alpen Südost72.32.227.71.8100.01.9
Alpensüdseite40.52.159.52.2100.02.0
Schweiz63.70.736.30.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9897/6305

LFI3

Probeflächen: Ast- und Holzhaufen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Ast- und Holzhaufen%±%±%±%±%±%±
vorhanden24.41.431.61.428.81.518.11.06.81.022.70.6
nicht vorhanden75.61.668.41.671.21.781.91.493.22.177.30.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9898/6307

LFI3

Probeflächen: Ast- und Holzhaufen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Ast- und Holzhaufen
vorhandennicht vorhandenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West23.81.676.21.8100.01.3
Jura Ost26.53.073.53.4100.02.2
Mittelland West34.13.265.93.5100.02.6
Mittelland Mitte30.32.569.72.8100.01.9
Mittelland Ost31.42.068.62.2100.01.5
Voralpen West31.13.368.93.8100.02.9
Voralpen Mitte28.52.171.52.5100.01.9
Voralpen Ost28.02.572.02.9100.02.3
Alpen Nordwest20.22.679.83.6100.03.5
Alpen Mitte21.64.078.46.0100.05.8
Alpen Nordost15.63.284.45.0100.05.1
Alpen Südwest14.21.685.82.5100.02.4
Alpen Südost20.31.679.72.2100.01.9
Alpensüdseite6.81.093.22.1100.02.0
Schweiz22.70.677.30.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9899/6310

LFI2

Probeflächen: Ast- und Holzhaufen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Ast- und Holzhaufen%±%±%±%±%±%±
vorhanden34.81.627.61.422.51.322.71.08.21.124.10.6
nicht vorhanden65.21.772.41.577.51.677.31.491.82.175.90.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9900/6311

LFI2

Probeflächen: Ast- und Holzhaufen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 1993/95

Ast- und Holzhaufen
vorhandennicht vorhandenTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±
Jura West36.51.863.52.0100.01.3
Jura Ost28.83.171.23.5100.02.2
Mittelland West31.63.268.43.5100.02.6
Mittelland Mitte28.02.472.02.8100.01.9
Mittelland Ost25.61.974.42.2100.01.5
Voralpen West25.43.174.63.7100.02.9
Voralpen Mitte23.12.076.92.4100.01.9
Voralpen Ost20.12.279.92.8100.02.3
Alpen Nordwest25.42.874.63.7100.03.5
Alpen Mitte30.94.769.15.8100.05.8
Alpen Nordost23.63.776.45.1100.05.1
Alpen Südwest21.31.978.72.6100.02.4
Alpen Südost21.11.678.92.2100.01.9
Alpensüdseite8.21.191.82.1100.02.0
Schweiz24.10.675.90.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9901/6312

LFI3

Probeflächen: Totholzvorkommen gesamt · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Totholzvorkommen gesamt%±%±%±%±%±%±
fehlend oder gering8.00.910.70.910.00.917.81.049.52.216.90.5
mässig50.41.746.21.637.71.645.11.332.31.943.30.7
gross41.61.643.11.552.21.737.11.218.11.539.80.7
Total100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9902/6313

LFI3

Probeflächen: Totholzvorkommen gesamt · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: gemeinsamer zugänglicher Wald ohne Gebüschwald LFI2/LFI3
Netz: 1.4 x 1.4 km Netz
Zustand 2004/06

Totholzvorkommen gesamt
fehlend oder geringmässiggrossTotal
Wirtschaftsregion%±%±%±%±
Jura West7.91.051.01.941.11.9100.01.3
Jura Ost8.61.948.03.543.43.5100.02.2
Mittelland West13.52.338.43.348.13.5100.02.6
Mittelland Mitte7.51.451.92.840.62.7100.01.9
Mittelland Ost11.61.445.72.242.72.2100.01.5
Voralpen West7.21.832.53.460.33.8100.02.9
Voralpen Mitte10.11.442.32.447.62.4100.01.9
Voralpen Ost11.61.734.62.653.83.0100.02.3
Alpen Nordwest16.92.441.63.441.53.4100.03.5
Alpen Mitte17.23.743.15.339.75.1100.05.8
Alpen Nordost18.83.336.84.344.44.7100.05.1
Alpen Südwest19.11.848.12.432.82.2100.02.4
Alpen Südost17.01.546.32.136.62.0100.01.9
Alpensüdseite49.52.232.31.918.11.5100.02.0
Schweiz16.90.543.30.739.80.7100.00.6

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9903/6314

LFI3

Probeflächen: Überbelastung und Störungen · Produktionsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Produktionsregion
JuraMittellandVoralpenAlpenAlpensüdseiteSchweiz
Überbelastung und Störungen%±%±%±%±%±%±
keine Überbelastung92.81.390.31.393.11.496.31.195.91.693.90.6
Erholungsbelastung3.00.52.60.40.80.30.50.10.20.21.30.1
andere Überbelastung0.80.30.40.20.50.20.20.10.60.30.40.1
Deponie1.30.32.30.41.80.41.50.31.50.41.70.2
alte Entwässerung0.40.22.60.41.90.40.30.1..1.00.1
neue Entwässerung0.20.10.40.20.70.20.00.0..0.20.1
Bauten (ohne Strassen)1.60.41.40.31.20.31.20.21.80.41.40.1
Total100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Produktionsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9904/6315

LFI3

Probeflächen: Überbelastung und Störungen · Wirtschaftsregion
Einheit: %
Auswertungseinheit: zugänglicher Wald ohne Gebüschwald
Netz: terrestrisches Netz LFI3
Zustand 2004/06

Überbelastung und Störungen
keine ÜberbelastungErholungsbelastungandere ÜberbelastungDeponiealte Entwässerungneue EntwässerungBauten (ohne Strassen)Total
Wirtschaftsregion%±%±%±%±%±%±%±%±
Jura West93.11.42.80.60.90.31.30.40.20.20.20.21.40.4100.01.2
Jura Ost91.32.73.71.20.40.41.20.70.80.6..2.51.0100.02.1
Mittelland West87.22.94.51.30.80.53.81.21.50.80.80.51.50.7100.02.5
Mittelland Mitte91.02.22.70.80.50.31.70.62.40.8..1.70.6100.01.9
Mittelland Ost91.21.81.60.50.20.22.10.63.30.70.50.31.10.4100.01.5
Voralpen West91.12.90.40.4..2.00.94.01.30.80.61.60.8100.02.5
Voralpen Mitte92.42.00.70.40.70.42.20.62.00.60.90.41.10.4100.01.8
Voralpen Ost95.22.31.20.50.50.31.20.50.50.30.20.21.20.5100.02.1
Alpen Nordwest95.02.90.90.50.30.32.10.80.30.30.30.31.20.6100.02.9
Alpen Mitte91.35.03.41.50.70.71.30.91.41.0..2.01.2100.05.0
Alpen Nordost97.24.4....2.31.1....0.60.6100.04.4
Alpen Südwest96.52.00.20.20.30.21.10.40.30.2..1.70.5100.02.0
Alpen Südost97.51.60.10.1..1.50.40.10.1..0.70.3100.01.6
Alpensüdseite95.91.60.20.20.60.31.50.4....1.80.4100.01.5
Schweiz93.90.61.40.10.40.11.70.21.00.10.20.11.40.1100.00.5

berechnet pro Aussageeinheit: Wirtschaftsregion

© WSL, Schweizerisches Landesforstinventar, 10.03.2010 #9905/6316
Suchergebnis: 155778 Einträge auf 6491 Seiten

zurück