Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: funzione di produzione di legname · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di produzione di legname1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì164.22207.21157.02145.6339.06713.01
no38.1624.1870.94289.02143.52565.71
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9872/6280

IFN3

superficie forestale: funzione d'utilizzazione agricola · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione d'utilizzazione agricola1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì18.2101.6339.71338.765.11873.25
no184.11229.71218.21395.91177.411205.41
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9875/6283

IFN3

provvigione morta: intensità dei danni estesi (10 classi) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
intensità dei danni estesi (10 classi)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
0-10%8.81910.03817.47816.36514.12713.683
11-20%14.864523.183960.662556.062223.374245.4416
21-30%30.069769.964552.702959.263360.356958.7422
31-40%16.9511030.754986.443592.61448.8810168.9627
41-50%17.647629.5061100.343860.405488.049765.1029
51-60%96.338837.5467126.334291.9456101.589790.7931
61-70%8.5310381.824277.405732.9389163.9910271.0933
71-80%28.6110238.625448.9357134.3845228.068477.6231
81-90%16.1710322.115769.6150202.2559..76.4938
oltre il 90%15.196815.8454124.5436103.1345..69.5427
totale9.41913.90828.83721.27515.75818.483

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9884/6292

IFN3

superficie forestale: valore quale biotopo (modello IFN2) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
valore quale biotopo (modello IFN2)%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.60.2....0.10.10.60.30.20.1
ridotto17.91.221.01.217.41.19.60.68.51.014.50.4
medio34.71.528.51.334.81.429.41.030.91.731.30.6
elevato46.81.650.51.547.81.660.91.260.11.953.90.7
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9885/6293

IFN3

superficie forestale: valore quale biotopo (modello IFN2) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

valore quale biotopo (modello IFN2)
nessuna indicazioneridottomedioelevatototale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.60.319.11.435.71.744.61.8100.01.2
Giura Est0.80.613.62.231.33.154.33.4100.02.1
Altopiano Ovest..21.52.627.22.851.33.4100.02.5
Altopiano Centro..21.12.032.52.446.52.6100.01.9
Altopiano Est..20.81.726.31.852.92.2100.01.5
Prealpi Ovest..21.42.729.03.049.63.5100.02.5
Prealpi Centro..15.21.639.02.245.82.3100.01.8
Prealpi Est..17.91.932.92.449.32.7100.02.1
Alpi Nord-Est..34.15.164.96.5101.07.3200.07.3
Alpi Centro..19.83.432.64.247.64.8100.05.0
Alpi Sud-Ovest..5.50.926.71.867.82.2100.02.0
Alpi Sud-Est0.40.26.80.929.01.763.92.0100.01.6
Sud delle Alpi0.60.38.51.030.91.760.11.9100.01.5
Svizzera0.20.114.60.431.30.653.90.7100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9886/6294

IFN3

superficie forestale: valore quale biotopo (modello IFN2) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
valore quale biotopo (modello IFN2)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione0.50.20.10.1....0.40.30.60.30.20.1
ridotto18.71.219.91.116.80.95.00.95.70.98.20.914.60.4
medio35.11.529.21.233.51.126.11.927.91.831.11.631.30.6
elevato45.81.650.71.449.61.268.92.466.02.160.11.953.90.7
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9887/6295

IFN3

superficie forestale: valore quale biotopo (modello IFN2) · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

valore quale biotopo (modello IFN2)
nessuna indicazioneridottomedioelevatototale
Cantone%±%±%±%±%±
AG..20.12.528.42.851.53.2100.02.0
AI..39.78.719.96.940.49.2100.07.5
AR..21.95.930.16.948.07.6100.05.7
BE..16.51.236.51.647.11.8100.01.5
BL/BS1.01.011.83.226.44.560.85.4100.03.8
FR..18.62.630.73.150.63.6100.02.6
GE..9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL..21.64.530.15.148.35.9100.06.1
GR0.40.26.60.830.01.563.01.8100.01.4
JU2.71.215.42.733.03.548.93.9100.02.6
LU..22.92.835.03.242.23.5100.02.8
NE..24.53.540.54.035.03.9100.03.0
NW..21.76.729.37.448.98.4100.06.4
OW..12.13.236.14.951.95.2100.03.8
SG..15.22.133.72.951.13.2100.02.9
SH1.61.617.24.835.96.245.36.5100.04.0
SO..15.02.632.13.552.93.9100.02.5
SZ..19.73.234.54.045.74.2100.03.5
TG..23.63.918.13.558.34.9100.03.6
TI0.60.39.11.129.91.860.42.1100.01.7
UR..20.54.430.15.149.46.1100.06.4
VD..21.31.831.12.047.62.3100.01.7
VS..5.50.926.71.867.82.2100.02.0
ZG..11.85.644.19.344.19.0100.06.8
ZH..17.72.427.52.854.93.3100.02.3
Svizzera0.20.114.50.431.30.654.00.7100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9888/6296

IFN3

superficie forestale: valore quale biotopo (modello IFN2) · circondario forestale (2007)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

valore quale biotopo (modello IFN2)
nessuna indicazioneridottomedioelevatototale
circondario forestale (2007)%±%±%±%±%±
laghi..........
AG01..13.13.729.85.157.15.7100.03.3
AG02..16.95.023.75.759.37.0100.04.8
AG03..25.56.329.46.645.17.3100.04.3
AG04..27.15.430.05.642.96.2100.03.6
AI01..39.78.719.96.940.49.2100.07.5
AR01..21.95.930.16.948.07.6100.05.7
BE01..15.03.130.54.154.54.8100.04.2
BE02..15.53.032.34.052.24.5100.03.9
BE03..10.22.840.74.749.15.0100.03.7
BE04..11.13.250.45.638.55.2100.04.7
BE05..19.14.236.15.244.75.6100.04.4
BE06..14.43.334.84.650.84.9100.03.2
BE07..22.64.332.04.945.45.4100.03.9
BE08..23.93.738.44.337.74.3100.03.3
BSL01..19.08.819.08.861.911.5100.06.0
BSL02..8.86.130.810.160.411.8100.08.6
BSL03..9.75.435.29.255.19.6100.07.0
BSL04..12.06.720.08.368.011.0100.08.3
BSL0550.050.0....50.050.0100.017.4
FR01..30.99.527.19.142.010.7100.08.5
FR02..17.16.026.87.156.18.3100.04.9
FR03..21.16.432.47.546.58.2100.06.1
FR04..10.34.925.77.264.19.5100.07.4
FR05..9.14.436.47.654.58.2100.05.9
FR06..28.97.634.28.036.88.2100.05.9
GE01..9.49.49.49.481.116.8100.013.4
GL01..33.49.334.78.631.88.4100.09.3
GL02..23.112.538.515.038.515.0100.014.4
GL03..13.15.223.26.663.78.2100.07.8
GR01..8.72.427.74.063.65.0100.04.1
GR02..19.03.935.54.845.55.1100.04.3
GR03..5.81.923.33.670.94.6100.04.0
GR04..6.21.434.62.959.23.2100.02.5
GR051.40.71.40.727.72.869.43.2100.02.6
JU013.82.622.65.936.17.137.66.9100.05.1
JU027.75.326.99.011.56.453.810.5100.06.1
JU03..8.73.833.26.558.07.4100.05.4
JU041.91.99.64.140.47.148.17.3100.04.4
LU01..23.46.119.55.757.18.5100.07.2
LU02..24.55.432.46.143.16.6100.04.9
LU03..21.83.842.74.735.54.5100.03.8
NE01..23.08.430.79.246.211.1100.07.4
NE02..42.914.042.914.014.39.7100.07.4
NE03..31.814.642.615.125.613.3100.09.4
NE04..38.011.533.211.128.710.1100.08.5
NE05..9.54.647.68.242.98.3100.06.1
NE06..24.96.441.77.633.47.2100.05.6
NW01..21.76.729.47.448.98.4100.06.3
OW01..9.84.724.46.965.98.0100.04.4
OW02..13.44.243.36.743.36.5100.05.6
SG01..19.65.737.27.143.27.5100.05.9
SG02..11.24.833.57.455.38.5100.06.6
SG03..17.54.336.25.846.46.0100.06.4
SG04..4.53.225.06.870.58.3100.06.5
SG05..18.04.433.75.548.36.2100.05.8
SH011.61.617.24.835.96.245.36.5100.04.0
SO01..19.06.425.97.155.18.0100.06.7
SO02..30.015.510.010.060.017.5100.010.7
SO03..10.55.142.18.347.48.5100.04.4
SO04..31.810.336.410.731.810.3100.06.0
SO05..13.07.239.110.647.811.0100.05.9
SO06..5.93.329.46.664.77.5100.05.0
SZ01..18.45.234.86.746.87.1100.06.8
SZ02..26.95.726.95.646.26.4100.04.7
SZ03..8.64.848.69.342.88.8100.06.4
TG01..24.36.924.36.951.38.7100.06.2
TG02..21.46.619.16.259.58.5100.06.4
TG03..24.96.711.34.863.88.3100.05.6
TI01..6.43.629.87.063.98.9100.07.9
TI02..10.23.326.04.963.86.0100.05.1
TI03..4.72.720.25.375.16.8100.05.9
TI04..7.13.538.57.054.47.6100.07.0
TI05..16.74.730.35.853.06.5100.03.5
TI063.82.26.42.826.95.262.96.3100.04.5
TI07..5.92.227.34.366.75.3100.05.0
TI081.41.412.23.939.26.147.36.3100.05.1
TI09..12.43.433.15.054.55.9100.04.8
UR01..18.87.131.28.850.09.9100.08.7
UR02..30.510.026.29.543.311.4100.07.8
UR03..17.66.829.48.452.910.2100.010.1
UR04....49.933.350.135.4100.045.7
VD02..17.96.433.47.948.88.6100.06.7
VD03..6.83.934.17.759.18.8100.07.6
VD04..19.66.130.47.150.07.9100.06.2
VD05..30.97.927.37.941.88.8100.06.8
VD06..23.510.829.411.647.113.1100.08.9
VD07..12.16.743.710.744.310.3100.06.2
VD08..30.48.016.66.353.19.6100.07.6
VD09..17.97.461.09.721.18.1100.06.0
VD10..24.18.231.08.944.89.7100.05.9
VD11..31.26.132.96.235.96.4100.04.0
VD12..18.56.418.56.463.08.8100.05.5
VD14..14.25.535.57.650.38.6100.06.0
VD15..18.46.442.18.439.58.3100.05.6
VD16..15.47.315.47.369.110.6100.06.8
VD18..35.211.120.19.344.713.0100.010.6
VD20....37.518.462.518.7100.06.7
VD21..39.112.013.79.847.214.4100.014.3
VS01..5.61.422.72.771.63.5100.03.0
VS02..2.41.229.03.768.64.3100.03.6
VS03..7.81.830.03.362.33.8100.03.1
ZG01..11.85.644.19.344.19.0100.06.7
ZH01..27.68.713.86.658.610.4100.08.1
ZH02..5.13.625.67.269.28.5100.05.9
ZH03..14.15.038.27.247.77.8100.06.1
ZH04..21.55.632.26.446.37.1100.04.5
ZH05..18.87.125.07.956.39.5100.06.1
ZH06..22.28.218.57.759.310.1100.05.4
ZH07..18.26.927.38.054.59.4100.06.2
Svizzera0.30.114.60.431.30.653.90.7100.00.5

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9889/6297

IFN3

aree di saggio: albero morto in piedi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
albero morto in piedi%±%±%±%±%±%±
presente29.81.523.01.337.61.630.61.223.61.729.40.6
assente70.21.777.01.562.41.769.41.476.42.270.60.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9890/6298

IFN3

aree di saggio: albero morto in piedi · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

albero morto in piedi
presenteassentetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest29.71.770.31.9100.01.3
Giura Est30.13.269.93.5100.02.2
Altopiano Ovest25.82.974.23.5100.02.6
Altopiano Centro19.42.180.62.6100.01.9
Altopiano Est24.11.975.92.2100.01.5
Prealpi Ovest42.63.657.43.8100.02.9
Prealpi Centro33.42.266.62.5100.01.9
Prealpi Est40.52.859.53.0100.02.3
Alpi Nord-Est73.87.7126.28.7200.08.5
Alpi Centro31.94.768.15.9100.05.8
Alpi Sud-Ovest31.52.268.52.6100.02.4
Alpi Sud-Est26.41.873.62.2100.01.9
Sud delle Alpi23.61.776.42.2100.02.0
Svizzera29.40.670.60.7100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9891/6299

IFN2

aree di saggio: albero morto in piedi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
albero morto in piedi%±%±%±%±%±%±
presente16.71.29.70.916.61.220.91.017.51.516.60.5
assente83.31.590.31.383.41.679.11.482.52.283.40.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9892/6300

IFN2

aree di saggio: albero morto in piedi · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

albero morto in piedi
presenteassentetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest16.81.483.21.8100.01.3
Giura Est16.42.583.63.1100.02.2
Altopiano Ovest11.42.188.63.1100.02.6
Altopiano Centro8.91.591.12.3100.01.9
Altopiano Est9.41.390.61.9100.01.5
Prealpi Ovest19.72.880.33.6100.02.9
Prealpi Centro15.71.784.32.3100.01.9
Prealpi Est16.12.083.92.8100.02.3
Alpi Nord-Est41.36.1158.79.0200.08.5
Alpi Centro23.34.176.76.0100.05.8
Alpi Sud-Ovest27.22.072.82.6100.02.4
Alpi Sud-Est16.31.583.72.2100.01.9
Sud delle Alpi17.51.582.52.2100.02.0
Svizzera16.60.583.40.7100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9893/6301

IFN3

aree di saggio: ceppaie e legno morto a terra · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
ceppaie e legno morto a terra%±%±%±%±%±%±
presente84.61.584.71.484.51.675.21.438.82.076.30.7
non presente15.41.215.31.115.51.124.81.161.22.223.70.6
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9894/6302

IFN3

aree di saggio: ceppaie e legno morto a terra · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

ceppaie e legno morto a terra
presentenon presentetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest84.91.715.11.3100.01.3
Giura Est83.63.116.42.5100.02.2
Altopiano Ovest82.73.217.32.5100.02.6
Altopiano Centro89.72.410.31.6100.01.9
Altopiano Est82.22.117.81.6100.01.5
Prealpi Ovest89.53.410.52.1100.02.9
Prealpi Centro84.52.315.51.7100.01.9
Prealpi Est81.62.818.42.1100.02.3
Alpi Nord-Est154.79.045.36.3200.08.5
Alpi Centro73.35.926.74.4100.05.8
Alpi Sud-Ovest70.62.629.42.1100.02.4
Alpi Sud-Est78.02.222.01.7100.01.9
Sud delle Alpi38.82.061.22.2100.02.0
Svizzera76.30.723.70.6100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9895/6303

IFN2

aree di saggio: ceppaie e legno morto a terra · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
ceppaie e legno morto a terra%±%±%±%±%±%±
presente64.31.761.41.671.61.769.21.440.52.163.70.7
non presente35.71.638.61.528.41.430.81.259.52.236.30.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9896/6304

IFN2

aree di saggio: ceppaie e legno morto a terra · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

ceppaie e legno morto a terra
presentenon presentetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest64.61.935.41.8100.01.3
Giura Est63.53.536.53.4100.02.2
Altopiano Ovest60.83.639.23.3100.02.6
Altopiano Centro74.42.725.62.4100.01.9
Altopiano Est53.22.346.82.2100.01.5
Prealpi Ovest77.53.622.53.0100.02.9
Prealpi Centro72.02.528.02.1100.01.9
Prealpi Est67.73.032.32.6100.02.3
Alpi Nord-Est137.28.962.87.1200.08.5
Alpi Centro64.75.835.34.9100.05.8
Alpi Sud-Ovest67.82.632.22.2100.02.4
Alpi Sud-Est72.32.227.71.8100.01.9
Sud delle Alpi40.52.159.52.2100.02.0
Svizzera63.70.736.30.7100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9897/6305

IFN3

aree di saggio: mucchio di rami, ramaglia · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
mucchio di rami, ramaglia%±%±%±%±%±%±
presente24.41.431.61.428.81.518.11.06.81.022.70.6
assente75.61.668.41.671.21.781.91.493.22.177.30.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9898/6307

IFN3

aree di saggio: mucchio di rami, ramaglia · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

mucchio di rami, ramaglia
presenteassentetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest23.81.676.21.8100.01.3
Giura Est26.53.073.53.4100.02.2
Altopiano Ovest34.13.265.93.5100.02.6
Altopiano Centro30.32.569.72.8100.01.9
Altopiano Est31.42.068.62.2100.01.5
Prealpi Ovest31.13.368.93.8100.02.9
Prealpi Centro28.52.171.52.5100.01.9
Prealpi Est28.02.572.02.9100.02.3
Alpi Nord-Est35.85.7164.28.7200.08.5
Alpi Centro21.64.078.46.0100.05.8
Alpi Sud-Ovest14.21.685.82.5100.02.4
Alpi Sud-Est20.31.679.72.2100.01.9
Sud delle Alpi6.81.093.22.1100.02.0
Svizzera22.70.677.30.7100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9899/6310

IFN2

aree di saggio: mucchio di rami, ramaglia · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
mucchio di rami, ramaglia%±%±%±%±%±%±
presente34.81.627.61.422.51.322.71.08.21.124.10.6
assente65.21.772.41.577.51.677.31.491.82.175.90.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9900/6311

IFN2

aree di saggio: mucchio di rami, ramaglia · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

mucchio di rami, ramaglia
presenteassentetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest36.51.863.52.0100.01.3
Giura Est28.83.171.23.5100.02.2
Altopiano Ovest31.63.268.43.5100.02.6
Altopiano Centro28.02.472.02.8100.01.9
Altopiano Est25.61.974.42.2100.01.5
Prealpi Ovest25.43.174.63.7100.02.9
Prealpi Centro23.12.076.92.4100.01.9
Prealpi Est20.12.279.92.8100.02.3
Alpi Nord-Est49.06.6151.08.8200.08.5
Alpi Centro30.94.769.15.8100.05.8
Alpi Sud-Ovest21.31.978.72.6100.02.4
Alpi Sud-Est21.11.678.92.2100.01.9
Sud delle Alpi8.21.191.82.1100.02.0
Svizzera24.10.675.90.7100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9901/6312

IFN3

aree di saggio: presenza di legno morto (indicatore) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
presenza di legno morto (indicatore)%±%±%±%±%±%±
assente o ridotta8.00.910.70.910.00.917.81.049.52.216.90.5
media50.41.746.21.637.71.645.11.332.31.943.30.7
elevata41.61.643.11.552.21.737.11.218.11.539.80.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9902/6313

IFN3

aree di saggio: presenza di legno morto (indicatore) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

presenza di legno morto (indicatore)
assente o ridottamediaelevatatotale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest7.91.051.01.941.11.9100.01.3
Giura Est8.61.948.03.543.43.5100.02.2
Altopiano Ovest13.52.338.43.348.13.5100.02.6
Altopiano Centro7.51.451.92.840.62.7100.01.9
Altopiano Est11.61.445.72.242.72.2100.01.5
Prealpi Ovest7.21.832.53.460.33.8100.02.9
Prealpi Centro10.11.442.32.447.62.4100.01.9
Prealpi Est11.61.734.62.653.83.0100.02.3
Alpi Nord-Est35.75.778.47.785.98.1200.08.5
Alpi Centro17.23.743.15.339.75.1100.05.8
Alpi Sud-Ovest19.11.848.12.432.82.2100.02.4
Alpi Sud-Est17.01.546.32.136.62.0100.01.9
Sud delle Alpi49.52.232.31.918.11.5100.02.0
Svizzera16.90.543.30.739.80.7100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9903/6314

IFN3

aree di saggio: sovraccarichi e disturbi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sovraccarichi e disturbi%±%±%±%±%±%±
nessun sovraccarico92.81.390.31.393.11.496.31.195.91.693.90.6
ricreazione3.00.52.60.40.80.30.50.10.20.21.30.1
altri sovraccarichi0.80.30.40.20.50.20.20.10.60.30.40.1
deponie/discariche1.30.32.30.41.80.41.50.31.50.41.70.2
vecchi drenaggi0.40.22.60.41.90.40.30.1..1.00.1
nuovi drenaggi0.20.10.40.20.70.20.00.0..0.20.1
costruzioni (senza strade)1.60.41.40.31.20.31.20.21.80.41.40.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9904/6315

IFN3

aree di saggio: sovraccarichi e disturbi · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

sovraccarichi e disturbi
nessun sovraccaricoricreazionealtri sovraccarichideponie/discarichevecchi drenagginuovi drenaggicostruzioni (senza strade)totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest93.11.42.80.60.90.31.30.40.20.20.20.21.40.4100.01.2
Giura Est91.32.73.71.20.40.41.20.70.80.6..2.51.0100.02.1
Altopiano Ovest87.22.94.51.30.80.53.81.21.50.80.80.51.50.7100.02.5
Altopiano Centro91.02.22.70.80.50.31.70.62.40.8..1.70.6100.01.9
Altopiano Est91.21.81.60.50.20.22.10.63.30.70.50.31.10.4100.01.5
Prealpi Ovest91.12.90.40.4..2.00.94.01.30.80.61.60.8100.02.5
Prealpi Centro92.42.00.70.40.70.42.20.62.00.60.90.41.10.4100.01.8
Prealpi Est95.22.31.20.50.50.31.20.50.50.30.20.21.20.5100.02.1
Alpi Nord-Est192.27.30.90.50.30.34.31.90.30.30.30.31.71.1200.07.3
Alpi Centro91.35.03.41.50.70.71.30.91.41.0..2.01.2100.05.0
Alpi Sud-Ovest96.52.00.20.20.30.21.10.40.30.2..1.70.5100.02.0
Alpi Sud-Est97.51.60.10.1..1.50.40.10.1..0.70.3100.01.6
Sud delle Alpi95.91.60.20.20.60.31.50.4....1.80.4100.01.5
Svizzera93.90.61.40.10.40.11.70.21.00.10.20.11.40.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9905/6316
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück