Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: anno della pianificazione forestale locale (4 classi) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
anno della pianificazione forestale locale (4 classi)%±%±%±%±%±%±%±
nessuna pianificazione22.61.343.81.447.11.242.12.122.31.578.81.544.20.6
fino al 198627.31.410.60.815.60.816.91.523.41.58.30.816.30.4
1987-199624.01.323.71.116.40.817.91.523.51.52.20.517.90.5
1997-200626.11.421.91.120.80.923.11.730.81.710.70.921.70.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9774/6181

IFN3

superficie forestale: anno della pianificazione forestale locale (4 classi) · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

anno della pianificazione forestale locale (4 classi)
nessuna pianificazionefino al 19861987-19961997-2006totale
Cantone%±%±%±%±%±
AG23.52.724.22.727.72.824.62.7100.02.0
AI74.59.525.57.6....100.07.5
AR80.17.59.94.34.02.86.03.4100.05.7
BE46.41.714.51.121.31.317.81.2100.01.2
BL/BS24.24.324.44.333.94.917.53.8100.03.7
FR38.03.39.21.923.82.828.93.0100.02.5
GE39.615.5..34.514.725.913.5100.09.4
GL19.53.730.04.331.74.418.73.6100.03.5
GR24.51.323.21.319.91.232.41.4100.01.2
JU26.53.344.53.816.92.812.22.4100.02.5
LU86.33.27.31.73.21.13.21.1100.02.6
NE29.33.74.91.718.93.146.94.1100.03.0
NW32.67.430.37.29.34.527.77.1100.05.4
OW58.45.127.44.31.81.212.43.1100.03.4
SG45.32.937.12.812.11.85.61.3100.02.3
SH18.85.021.95.335.96.223.45.4100.04.0
SO17.12.81.10.847.03.834.73.6100.02.5
SZ31.13.710.02.36.51.952.44.1100.03.0
TG29.14.217.33.441.04.712.63.0100.03.6
TI90.41.51.80.51.30.46.50.8100.01.2
UR67.24.81.51.117.53.413.83.0100.03.6
VD30.32.022.11.820.01.727.61.9100.01.6
VS43.32.015.91.416.01.424.81.6100.01.5
ZG82.48.82.92.9..14.76.2100.06.8
ZH44.33.20.80.527.82.827.12.8100.02.3
Svizzera44.10.616.20.417.90.421.70.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9775/6182

IFN2

superficie forestale: anno della pianificazione forestale locale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
anno della pianificazione forestale locale [anno]%±%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt25.71.437.71.548.21.728.51.165.92.338.10.7
[1900-1919]....0.10.1..0.10.10.00.0
]1919-1938]......2.90.41.30.41.00.1
]1938-1957]0.80.30.20.10.80.33.10.44.80.81.80.2
]1957-1976]13.01.13.00.514.51.114.30.99.41.111.20.4
>197660.51.759.11.636.41.651.31.418.41.547.80.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9777/6184

IFN2

superficie forestale: anno della pianificazione forestale locale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
anno della pianificazione forestale locale [anno]%±%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt26.21.437.91.449.71.537.91.171.51.842.70.6
[1900-1919]....0.20.10.00.00.20.10.10.0
]1919-1938]......2.40.31.10.30.90.1
]1938-1957]1.00.30.20.11.00.32.90.34.30.71.90.2
]1957-1976]12.81.03.10.514.01.012.60.77.50.910.40.4
>197660.01.658.81.535.21.444.21.115.41.244.00.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.0100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9778/6185

IFN3

superficie forestale: anno della pianificazione forestale regionale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
anno della pianificazione forestale regionale [anno]%±%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt62.21.648.81.544.31.549.81.195.31.257.10.6
[1992-1994]..0.50.2......0.10.0
]1994-1997]7.60.815.21.03.90.51.10.2..5.00.3
]1997-2000]12.51.09.60.84.50.611.00.6..8.30.3
]2000-2003]5.70.78.00.811.10.915.40.74.70.710.20.4
>200312.01.017.91.136.31.422.60.9..19.30.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9779/6186

IFN3

superficie forestale: anno della pianificazione forestale regionale · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

anno della pianificazione forestale regionale [anno]
Wert nicht ermittelt[1992-1994]]1994-1997]]1997-2000]]2000-2003]>2003totale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest70.91.8....14.01.22.90.612.31.1100.01.2
Giura Est31.53.1..34.53.17.41.715.62.311.12.0100.02.1
Altopiano Ovest50.93.32.20.96.31.517.52.46.31.516.82.3100.02.4
Altopiano Centro62.52.6....12.21.68.91.416.31.8100.01.8
Altopiano Est38.52.1..29.41.94.40.88.21.119.41.6100.01.5
Prealpi Ovest45.53.3....15.52.37.41.631.63.0100.02.4
Prealpi Centro30.62.0..2.90.71.40.518.71.646.42.2100.01.6
Prealpi Est61.62.6..7.41.32.10.73.20.825.82.2100.01.9
Alpi Nord-Est81.06.1....11.81.740.12.667.05.3200.04.8
Alpi Centro......19.02.910.42.270.63.8100.03.1
Alpi Sud-Ovest98.51.6......1.50.5..100.01.5
Alpi Sud-Est30.31.5..2.90.519.91.320.51.326.41.5100.01.3
Sud delle Alpi95.31.2......4.70.7..100.01.1
Svizzera56.80.60.10.05.10.28.30.310.30.319.40.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9780/6187

IFN3

superficie forestale: anno della pianificazione forestale regionale · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
anno della pianificazione forestale regionale [anno]%±%±%±%±%±%±%±
Wert nicht ermittelt63.51.651.21.437.81.198.31.727.91.695.41.257.00.6
[1992-1994]..0.40.2........0.10.0
]1994-1997]4.10.616.91.01.90.3..3.50.6..5.00.2
]1997-2000]14.31.17.50.76.50.5..23.41.5..8.30.3
]2000-2003]4.10.68.60.714.60.81.70.524.21.54.60.610.30.4
>200314.01.115.31.039.11.1..21.11.5..19.40.4
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9781/6188

IFN3

superficie forestale: anno della pianificazione forestale regionale · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

anno della pianificazione forestale regionale [anno]
Wert nicht ermittelt[1992-1994]]1994-1997]]1997-2000]]2000-2003]>2003totale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±
AG....100.02.0......100.02.0
AI100.07.5..........100.07.5
AR100.05.7..........100.05.7
BE35.71.6....4.50.723.71.436.01.6100.01.2
BL/BS72.75.2....2.91.720.54.13.91.9100.03.7
FR25.52.92.51.07.11.731.43.19.21.924.32.9100.02.5
GE......100.09.4....100.09.4
GL..........100.03.5100.03.5
GR38.31.5..2.40.516.41.121.11.221.81.2100.01.2
JU100.02.5..........100.02.5
LU65.23.5........34.83.2100.02.6
NE100.03.0..........100.03.0
NW..........100.05.4100.05.4
OW....15.03.416.83.652.25.016.03.5100.03.4
SG77.02.8........23.02.4100.02.3
SH37.56.3......26.65.735.96.2100.04.0
SO......100.02.5....100.02.5
SZ11.82.5..18.83.120.53.219.53.129.43.6100.03.0
TG18.33.6....21.23.713.33.047.24.7100.03.6
TI100.01.2..........100.01.2
UR..........100.03.6100.03.6
VD85.02.0......6.91.18.21.2100.01.6
VS98.51.6......1.50.5..100.01.5
ZG100.06.8..........100.06.8
ZH69.23.2......12.82.118.02.4100.02.3
Svizzera56.90.50.10.05.10.28.30.310.30.319.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9782/6189

IFN3

superficie forestale: stato della certificazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stato della certificazione%±%±%±%±%±%±
certificazione non prevista32.31.519.01.133.21.437.61.091.71.340.30.6
certificazione prevista7.30.812.30.914.71.05.30.50.80.37.90.3
certificazione in corso6.60.76.20.74.40.67.30.5..5.40.3
certificazione dell'azienda in vigore39.21.532.61.321.21.216.40.83.80.622.00.5
certificazione di gruppo in vigore8.30.822.31.223.51.225.70.93.70.618.80.5
certificazione dell'azienda e di gruppo in vigore6.30.77.60.73.10.57.60.5..5.50.3
certificazione scaduta, nessun rinnovamento previsto............
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9783/6190

IFN3

superficie forestale: stato della certificazione · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato della certificazione
certificazione non previstacertificazione previstacertificazione in corsocertificazione dell'azienda in vigorecertificazione di gruppo in vigorecertificazione dell'azienda e di gruppo in vigorecertificazione scaduta, nessun rinnovamento previstototale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest36.21.78.81.08.30.937.51.76.90.92.30.5..100.01.2
Giura Est18.42.52.10.90.40.445.53.313.12.220.52.6..100.02.1
Altopiano Ovest35.73.015.62.210.01.923.72.76.01.58.91.8..100.02.4
Altopiano Centro23.82.111.81.68.21.335.12.417.31.93.80.9..100.01.8
Altopiano Est8.31.111.31.33.30.734.82.032.82.09.51.2..100.01.5
Prealpi Ovest66.03.49.71.91.50.818.22.42.30.92.30.9..100.02.4
Prealpi Centro31.72.017.81.66.41.020.81.718.51.64.80.9..100.01.6
Prealpi Est15.61.813.61.73.40.923.42.142.82.51.10.5..100.01.9
Alpi Nord-Est61.14.410.22.419.33.229.73.566.85.012.82.8..200.04.8
Alpi Centro68.93.911.02.3..3.71.4..16.52.7..100.03.1
Alpi Sud-Ovest63.42.07.31.02.10.525.11.72.10.5....100.01.5
Alpi Sud-Est12.21.12.40.512.51.111.51.048.21.713.31.1..100.01.3
Sud delle Alpi91.71.30.80.3..3.80.63.70.6....100.01.1
Svizzera40.40.57.90.35.40.322.00.518.70.45.60.3..100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9784/6191

IFN3

superficie forestale: stato della certificazione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato della certificazione%±%±%±%±%±%±%±
certificazione non prevista32.11.520.31.137.01.164.62.19.41.092.21.340.30.5
certificazione prevista7.40.812.50.910.50.78.21.12.60.60.70.37.90.3
certificazione in corso6.80.86.40.65.50.51.10.412.21.2..5.40.3
certificazione dell'azienda in vigore38.71.532.01.318.50.823.81.713.01.23.40.522.00.5
certificazione di gruppo in vigore10.30.920.01.123.60.92.30.649.11.93.60.618.90.4
certificazione dell'azienda e di gruppo in vigore4.60.68.90.85.00.5..13.71.2..5.50.3
certificazione scaduta, nessun rinnovamento previsto..............
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9785/6192

IFN3

superficie forestale: stato della certificazione · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato della certificazione
certificazione non previstacertificazione previstacertificazione in corsocertificazione dell'azienda in vigorecertificazione di gruppo in vigorecertificazione dell'azienda e di gruppo in vigorecertificazione scaduta, nessun rinnovamento previstototale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±
AG20.52.53.41.1..57.23.36.41.512.52.1..100.02.0
AI2.82.834.78.85.74.0..56.79.1....100.07.5
AR14.55.311.94.615.95.239.87.115.95.22.02.0..100.05.7
BE40.81.69.90.93.50.629.41.513.51.12.80.5..100.01.2
BL/BS19.34.0....64.35.210.53.15.82.3..100.03.7
FR54.43.511.72.12.10.922.22.72.51.07.11.7..100.02.5
GE39.615.5....60.415.2......100.09.4
GL8.12.54.11.833.34.41.61.152.94.9....100.03.5
GR19.91.22.70.510.30.913.01.043.21.510.90.9..100.01.2
JU26.53.324.33.229.63.48.52.00.50.510.62.3..100.02.5
LU47.13.526.32.914.52.310.52.01.20.70.40.4..100.02.6
NE55.54.34.91.71.20.936.03.92.41.2....100.03.0
NW30.37.269.78.1..........100.05.4
OW8.92.70.90.9..33.64.630.14.426.54.3..100.03.4
SG2.90.9....10.01.678.52.98.51.5..100.02.3
SH7.83.41.61.61.61.629.75.934.46.125.05.5..100.04.0
SO18.22.9..0.50.565.83.815.52.7....100.02.5
SZ38.84.025.93.4..23.03.3..12.32.6..100.03.0
TG0.80.85.52.0..19.13.666.04.78.62.5..100.03.6
TI100.01.2............100.01.2
UR93.14.16.92.2..........100.03.6
VD36.52.18.31.27.61.131.32.014.01.52.30.6..100.01.6
VS63.42.07.31.02.10.525.11.72.10.5....100.01.5
ZG2.92.932.48.6..64.79.1......100.06.8
ZH6.41.520.72.59.41.825.62.721.82.616.22.3..100.02.3
Svizzera40.40.57.90.35.30.322.10.518.70.45.60.3..100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9786/6193

IFN3

numero di alberi morti: rinnovazione sul legno morto (3 classi) · consistenza del legno (3 classi)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: stato dell'albero = morto a terra
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

rinnovazione sul legno morto (3 classi)
nessuna indicazionenessuna pianta1 pianta2 o più piantetotale
consistenza del legno (3 classi)%±%±%±%±%±
nessuna indicazione..........
legno fresco o duro..97.34.31.40.31.30.3100.04.3
legno marcio..91.35.03.00.65.60.9100.05.2
legno in decomposizione o putrefatto..87.35.54.91.07.81.3100.06.0
totale0.00.093.73.22.60.33.70.4100.03.4

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9788/6195

IFN3

numero di alberi morti: piani vegetazionali (3 classi) · consistenza del legno (3 classi) · rinnovazione sul legno morto (3 classi)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: stato dell'albero = morto a terra
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

piani vegetazionali (3 classi)
subalpinomontanocollinare/submontanototale
consistenza del legno (3 classi)rinnovazione sul legno morto (3 classi)%±%±%±%±
nessuna indicazionenessuna indicazione........
nessuna pianta........
1 pianta........
2 o più piante........
totale........
legno fresco o duronessuna indicazione........
nessuna pianta96.77.797.66.497.98.597.34.3
1 pianta2.20.71.00.41.00.61.40.3
2 o più piante1.10.41.40.41.10.71.30.3
totale100.07.8100.06.5100.08.6100.04.3
legno marcionessuna indicazione........
nessuna pianta91.57.987.87.598.212.191.35.0
1 pianta1.70.65.61.40.90.93.00.6
2 o più piante6.81.46.61.90.90.95.60.9
totale100.08.5100.07.9100.012.5100.05.2
legno in decomposizione o putrefattonessuna indicazione........
nessuna pianta83.09.587.87.598.314.987.35.5
1 pianta6.21.85.21.40.00.04.91.0
2 o più piante10.82.57.01.61.71.77.81.3
totale100.011.1100.08.1100.015.0100.06.0
totalenessuna indicazione0.00.00.00.00.00.00.00.0
nessuna pianta92.55.893.24.898.07.293.73.2
1 pianta2.80.63.00.50.80.42.60.3
2 o più piante4.70.73.80.71.20.53.70.4
totale100.06.2100.04.9100.07.3100.03.4

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9789/6196

IFN3

numero di alberi morti: cavità del picchio (alberi morti) · consistenza del legno (3 classi)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
restrizione: stato dell'albero = morto in piedi
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

cavità del picchio (alberi morti)
nessuna indicazionecavità presentenessuna cavità presentetotale
consistenza del legno (3 classi)%±%±%±%±
nessuna indicazione........
legno fresco o duro..11.50.788.53.0100.03.2
legno marcio..30.22.869.85.1100.06.0
legno in decomposizione o putrefatto..42.85.357.26.6100.08.9
totale0.00.015.40.884.62.6100.02.9

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #9790/6197

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
in piedi16789227510381684567617188140554
a terra761131162113108950186107711111264
totale2439834378692479585527957251813

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9791/6198

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest1221105711417918
Giura Est462201913265317
Altopiano Ovest585163371892214
Altopiano Centro535162342076914
Altopiano Est11681660217177012
Prealpi Ovest94114117916212013
Prealpi Centro155112134713289910
Prealpi Est13261660517193013
Alpi Nord-Est162033157337319327
Alpi Centro438172732971117
Alpi Sud-Ovest1285101418927038
Alpi Sud-Est127291800930727
Sud delle Alpi1718810771127957
Svizzera141224112074253293

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9792/6199

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
in piedi16449270310589161144109721117288140824
a terra7231212771054417122010135510114911111664
totale2367739808113325236482327828777252473

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9793/6200

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG538213372487517
AI10439245912835
AR178281044828231
BE21731021981043718
BL/BS253221164836921
FR7881565223144015
GE744541007845
GL351221313548219
GR169182023837146
JU363171742453714
LU7022047524117716
NE472951359823
NW116321113522724
OW354192973165122
SG9352046619140115
SH74387678235
SO35023942644419
SZ464213192378318
TG21159653527646
TI129998541221538
UR301221653946622
VD9201377717169811
VS1285101418927038
ZG196747546646
ZH506162582576414
Svizzera140974111694252663

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9794/6201

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0115642764023232
AG027233994717133
AG035850726413043
AG0425635883934428
AI0110439245912835
AR01178281044828231
BE01298222452054316
BE0269719101416171114
BE03379343802875923
BE04280332682854824
BE0513125733420322
BE066930423211225
BE0711036814119127
BE08238181343937119
BSL014653531009957
BSL02274210663735
BSL0312136346515532
BSL04503719486932
BSL0551000.5100
FR0111637375315335
FR028933613315028
FR03235283294756433
FR046056434910338
FR0592421143020629
FR0620631833728925
GE01734541007845
GL011633447116733
GL02205046456632
GL0315428964725127
GR01249212332048216
GR02207243882459518
GR03342193442168516
GR046201463814125711
GR05274164341770813
JU0111327453915824
JU0239838744869
JU0313828674120524
JU045833444810227
LU0111836614017933
LU0212536275415334
LU03460283912885220
NE0187714712253
NE024100111001575
NE0336814711758
NE040.379379
NE057606661344
NE0624415603039
NW01116321103522624
OW01205251864739132
OW02155281163427226
SG0125455256727951
SG0212628376616326
SG03194242172741121
SG0491421433923533
SG0527035405031032
SH0174387678235
SO01644724528836
SO0222510.2251
SO03602620538027
SO046710.671
SO05365114715147
SO0615944354119436
SZ01136261134224927
SZ02224371263935031
SZ039633793817528
TG0117678892453
TG0217476504422459
TG03314910624141
TI014539655611038
TI02169291452631419
TI0378471053118328
TI0410240714117331
TI05175251354431028
TI0622116924031218
TI07198231142731218
TI089331184611132
TI09204251053030919
UR017639276010340
UR02486819666858
UR03150281025025228
UR040.0.0.
VD0260331794323935
VD0320636614626731
VD0468301693723630
VD0567401235719039
VD06376234427237
VD07355625436045
VD08266221604844
VD0958386596437
VD10644432639534
VD11354624375930
VD1246023442738
VD14266215414141
VD1510341364414039
VD1619596752647
VD1827438743538
VD2036800.3680
VD21384722706038
VS015791557015115012
VS02261192072346716
VS034411663913108012
ZG01196747546646
ZH01604712937142
ZH0210037245312430
ZH03104281424024527
ZH049536334612829
ZH05225126564737
ZH064210013965579
ZH07774012608936
Svizzera140524112334252853

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9795/6202

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG019.8424.84014.632
AG027.1339.74816.933
AG035.9517.36413.343
AG0419.3356.73926.028
AI0119.5374.45923.934
AR0121.62812.74634.331
BE0111.3229.32020.717
BE0224.81936.11660.914
BE0318.33418.32836.724
BE0414.83314.12928.924
BE058.4264.73413.122
BE063.4302.1325.525
BE076.7364.94111.628
BE089.6185.43915.019
BSL0110.05411.610021.657
BSL025.6432.0677.536
BSL0320.6355.86526.432
BSL0411.0384.24915.232
BSL057.31010.0.7.3101
FR0122.7387.35430.036
FR0211.6347.93319.529
FR0326.42936.84763.234
FR048.4566.04914.438
FR0514.14217.53131.629
FR0631.13212.53843.626
GE0123.6441.410125.043
GL0132.4350.77133.234
GL027.75117.34625.134
GL0318.12911.24829.328
GR0110.6229.92020.516
GR0210.12519.02429.118
GR0313.32013.42126.716
GR0411.41511.81423.211
GR055.6168.81714.414
JU0113.5275.43918.924
JU025.8831.2747.070
JU0314.5287.04121.625
JU046.6335.04811.627
LU0113.6367.04020.633
LU0211.7362.65514.234
LU0321.52818.32839.821
NE011.7773.2704.952
NE021.61004.01005.676
NE031.3685.6716.959
NE040.0.0.7790.779
NE050.9610.8661.744
NE063.0410.7603.739
NW0114.53213.83428.324
OW0126.32623.94850.133
OW0213.32810.03423.326
SG0128.1552.86830.951
SG0214.1294.26618.326
SG0313.42515.02728.522
SG0411.64218.23929.834
SG0519.2352.95022.133
SH016.0380.6676.635
SO019.1473.45312.637
SO0212.7520.0.12.752
SO038.9262.95311.927
SO041.4720.0.1.472
SO058.3513.37111.647
SO0617.8433.94121.835
SZ0111.8269.74221.527
SZ0219.13710.73929.731
SZ0315.63412.93828.528
TG012.4671.1903.553
TG0223.0766.64429.760
TG034.4491.4625.941
TI015.3407.75613.038
TI0211.3299.72620.919
TI036.6479.03115.628
TI0410.1407.04117.132
TI0513.52510.44423.928
TI0616.9167.04024.018
TI079.5235.52715.018
TI087.0311.3468.332
TI0912.8256.63019.419
UR0113.1394.76117.841
UR0211.3684.56615.859
UR0327.32918.55145.830
UR040.0.0.0.0.0.
VD028.73325.84334.535
VD0326.7377.84634.631
VD048.33120.83829.130
VD059.34017.05826.340
VD068.9628.24317.138
VD077.1565.14412.246
VD084.7633.8608.545
VD0910.7391.16011.837
VD1013.9447.06320.934
VD112.9462.0374.930
VD120.6603.1453.738
VD144.1622.3426.441
VD1515.9415.64421.540
VD164.1591.3755.447
VD187.6442.3759.939
VD2022.0800.0.22.080
VD2113.2487.76821.037
VS0112.61512.41525.012
VS029.5197.52317.016
VS0311.91617.21429.112
ZG013.2687.85511.047
ZH0111.4482.29413.642
ZH0215.3373.75419.131
ZH0310.82814.74125.428
ZH048.8373.04611.829
ZH053.8514.5578.237
ZH067.31002.3969.579
ZH0713.2412.16015.437
Svizzera12.049.6421.53

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9796/6203

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG11.0226.92417.917
AI19.5374.45923.934
AR21.62812.74634.331
BE12.71012.91025.68
BL/BS12.3225.64818.021
FR18.71515.42334.115
GE23.6441.410125.043
GL21.9238.23530.120
GR9.8811.7821.57
JU10.9175.22416.115
LU17.22011.62428.816
NE1.6291.7343.423
NW14.53213.83428.324
OW18.21915.33233.522
SG17.3208.61925.915
SH6.0380.6676.635
SO10.7232.92613.619
SZ15.72110.82326.518
TG9.9593.13513.046
TI10.797.01217.78
UR17.3239.53926.823
VD9.2137.81717.011
VS11.51012.7924.38
ZG3.2687.85511.047
ZH10.2175.22515.414
Svizzera12.049.5421.53

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9797/6204

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi8.4910.51016.9611.6108.21111.1812.04
a terra3.7125.01115.6712.41011.5107.4119.54
totale12.1715.5832.4524.0819.7818.5721.53

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9798/6205

IFN3

volume totale di legname morto: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest7.9103.71411.68
Giura Est9.8204.03313.817
Altopiano Ovest11.8166.81818.714
Altopiano Centro7.7163.42011.014
Altopiano Est10.5165.41716.012
Prealpi Ovest20.71425.91746.613
Prealpi Centro15.61213.61329.210
Prealpi Est17.9168.21726.113
Alpi Nord-Est35.53431.53767.027
Alpi Centro15.8189.92925.718
Alpi Sud-Ovest11.51012.7924.38
Alpi Sud-Est8.91012.6921.57
Sud delle Alpi11.387.11118.47
Svizzera12.049.5421.63

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9799/6206
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück