Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

aree di saggio: intensità delle attività di svago · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
intensità delle attività di svago%±%±%±%±%±%±
nessuna attività di svago17.11.18.70.839.31.442.41.053.81.733.40.5
molto debole28.21.417.41.123.31.218.60.819.21.220.80.5
debole37.71.541.11.425.11.224.00.917.91.228.60.5
media15.31.128.01.311.10.911.70.68.20.914.60.4
forte1.00.34.50.61.20.32.50.30.90.32.20.2
molto forte0.60.20.20.1..0.80.2..0.40.1
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9824/6231

IFN3

aree di saggio: intensità delle attività di svago · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

intensità delle attività di svago
nessuna attività di svagomolto deboledebolemediafortemolto fortetotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest18.31.331.11.635.41.713.81.20.80.30.70.3100.01.2
Giura Est13.02.218.12.545.93.320.92.61.60.80.40.4100.02.1
Altopiano Ovest10.41.923.82.744.73.218.22.42.20.90.70.5100.02.4
Altopiano Centro12.51.617.51.940.12.526.22.23.60.9..100.01.8
Altopiano Est5.40.914.51.440.22.133.52.06.21.00.20.2100.01.5
Prealpi Ovest34.73.118.62.432.13.011.22.03.51.1..100.02.4
Prealpi Centro43.62.225.31.921.81.78.81.20.50.3..100.01.6
Prealpi Est36.32.423.72.125.32.114.01.70.70.4..100.01.9
Alpi Nord-Est88.76.244.65.044.75.016.63.33.21.42.21.1200.04.8
Alpi Centro48.23.916.72.723.23.29.32.12.61.2..100.03.1
Alpi Sud-Ovest38.01.915.71.428.01.714.11.33.20.71.00.4100.01.5
Alpi Sud-Est43.21.719.11.322.11.412.71.12.40.50.50.2100.01.3
Sud delle Alpi53.81.719.21.217.91.28.20.90.90.3..100.01.1
Svizzera33.30.520.80.528.70.514.60.42.20.20.40.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9825/6232

IFN3

aree di saggio: intensità delle attività di svago · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
intensità delle attività di svago%±%±%±%±%±%±%±
nessuna attività di svago18.31.29.60.841.91.138.52.043.81.853.61.633.40.5
molto debole28.61.417.81.022.10.914.71.419.11.419.11.220.80.5
debole37.31.540.71.424.10.927.61.821.51.518.01.228.60.5
media14.11.127.61.210.00.714.81.412.11.28.40.914.60.4
forte1.00.34.20.51.50.33.30.72.90.60.80.32.20.2
molto forte0.60.20.20.10.40.11.10.40.60.3..0.40.1
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9826/6233

IFN3

aree di saggio: intensità delle attività di svago · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

intensità delle attività di svago
nessuna attività di svagomolto deboledebolemediafortemolto fortetotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±
AG3.81.216.72.342.83.235.63.01.10.7..100.02.0
AI36.98.58.54.840.49.211.35.52.82.8..100.07.5
AR36.17.228.16.723.96.111.94.6....100.05.7
BE32.21.521.21.329.41.514.41.12.10.40.80.3100.01.2
BL/BS25.04.414.63.538.05.020.54.11.91.4..100.03.7
FR21.72.823.42.834.83.217.62.52.10.90.40.4100.02.5
GE8.68.68.68.643.115.313.810.025.913.5..100.09.4
GL61.05.013.83.118.73.65.72.10.80.8..100.03.5
GR47.11.618.01.120.81.211.61.02.00.40.40.2100.01.2
JU14.82.634.93.641.83.88.52.0....100.02.5
LU37.73.325.92.925.02.810.52.00.80.6..100.02.6
NE14.02.740.24.032.33.813.42.7....100.03.0
NW27.77.128.07.018.76.123.36.62.32.3..100.05.4
OW41.64.829.24.422.23.96.22.30.90.9..100.03.4
SG30.92.627.12.525.32.415.32.01.20.60.30.3100.02.3
SH3.12.217.24.850.06.628.15.81.61.6..100.04.0
SO15.52.723.63.233.63.523.63.23.21.30.50.5100.02.5
SZ43.04.027.73.518.83.18.82.21.81.0..100.03.0
TG3.91.716.63.451.14.720.53.77.92.4..100.03.6
TI50.91.820.61.418.71.48.61.01.10.4..100.01.2
UR53.54.715.33.222.73.87.72.30.80.8..100.03.6
VD23.51.821.41.838.62.113.31.42.10.61.10.4100.01.6
VS38.01.915.71.428.01.714.11.33.20.71.00.4100.01.5
ZG23.57.58.85.029.48.335.38.52.92.9..100.06.8
ZH5.31.413.92.239.13.132.73.08.71.70.40.4100.02.3
Svizzera33.20.620.80.528.70.514.70.42.20.20.40.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9827/6234

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, altre · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, altre%±%±%±%±%±%±
sì45.51.650.01.531.51.332.61.030.81.437.30.6
no54.51.650.01.568.51.567.41.169.21.662.70.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9828/6235

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, mountain bike · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, mountain bike%±%±%±%±%±%±
sì44.51.654.71.528.71.322.50.913.81.131.70.5
no55.51.645.31.571.31.577.51.086.21.468.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9829/6236

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, corsa o jogging · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, corsa o jogging%±%±%±%±%±%±
sì23.51.349.51.512.00.99.60.64.50.618.70.4
no76.51.550.51.588.01.390.41.095.51.281.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9830/6237

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, campeggio o pic-nic · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, campeggio o pic-nic%±%±%±%±%±%±
sì2.20.45.90.72.30.42.40.32.20.52.90.2
no97.81.194.11.297.71.297.60.997.81.297.10.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9831/6238

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, gita o corsa in bicicletta · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, gita o corsa in bicicletta%±%±%±%±%±%±
sì10.00.927.81.37.50.75.60.55.50.710.70.4
no90.01.372.21.592.51.394.40.994.51.289.30.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9832/6239

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, equitazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, equitazione%±%±%±%±%±%±
sì29.11.459.51.59.70.84.30.42.50.518.90.4
no70.91.640.51.490.31.395.70.997.51.281.10.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9833/6240

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, escursioni con racchette da neve · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, escursioni con racchette da neve%±%±%±%±%±%±
sì7.50.81.30.310.70.910.00.62.80.57.10.3
no92.51.298.71.189.31.390.01.097.21.292.90.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9834/6241

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, sci e snowboard · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, sci e snowboard%±%±%±%±%±%±
sì1.40.30.10.16.40.78.90.62.30.54.70.2
no98.61.199.91.193.61.291.10.997.71.195.30.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9835/6242

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, sci di fondo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, sci di fondo%±%±%±%±%±%±
sì7.70.82.50.41.60.32.60.30.20.12.90.2
no92.31.297.51.198.41.197.40.999.81.197.10.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9836/6243

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, passeggiate · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, passeggiate%±%±%±%±%±%±
sì37.91.574.21.422.11.216.50.715.71.131.20.5
no62.11.625.81.277.91.483.51.084.31.568.80.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9837/6244

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, escursioni · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di attività di svago, escursioni%±%±%±%±%±%±
sì55.51.648.91.550.41.547.21.139.11.548.20.6
no44.51.651.11.549.61.552.81.160.91.751.80.6
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9838/6245

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, altre · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, altre
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest49.71.850.31.8100.01.2
Giura Est30.43.069.63.3100.02.1
Altopiano Ovest72.93.227.12.8100.02.4
Altopiano Centro43.32.656.72.6100.01.8
Altopiano Est44.62.155.42.2100.01.5
Prealpi Ovest49.93.350.13.4100.02.4
Prealpi Centro29.92.070.12.2100.01.6
Prealpi Est22.82.177.22.5100.01.9
Alpi Nord-Est58.35.6141.76.2200.04.8
Alpi Centro20.23.079.83.8100.03.1
Alpi Sud-Ovest36.91.963.12.0100.01.5
Alpi Sud-Est34.41.665.61.8100.01.3
Sud delle Alpi30.81.469.21.6100.01.1
Svizzera37.40.662.60.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9839/6246

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, mountain bike · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, mountain bike
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest40.61.759.41.8100.01.2
Giura Est58.33.441.73.3100.02.1
Altopiano Ovest33.53.066.53.3100.02.4
Altopiano Centro60.82.639.22.5100.01.8
Altopiano Est60.02.240.02.1100.01.5
Prealpi Ovest32.13.067.93.4100.02.4
Prealpi Centro25.41.974.62.2100.01.6
Prealpi Est31.02.369.02.6100.01.9
Alpi Nord-Est44.64.9155.46.0200.04.8
Alpi Centro17.72.882.33.8100.03.1
Alpi Sud-Ovest24.01.676.01.9100.01.5
Alpi Sud-Est22.11.477.91.7100.01.3
Sud delle Alpi13.81.186.21.4100.01.1
Svizzera31.70.568.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9840/6247

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, corsa o jogging · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, corsa o jogging
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest17.11.382.91.6100.01.2
Giura Est46.43.353.63.4100.02.1
Altopiano Ovest33.83.066.23.3100.02.4
Altopiano Centro49.82.650.22.6100.01.8
Altopiano Est56.22.243.82.1100.01.5
Prealpi Ovest13.52.186.53.0100.02.4
Prealpi Centro10.61.389.41.9100.01.6
Prealpi Est13.11.686.92.3100.01.9
Alpi Nord-Est12.32.7187.75.3200.04.8
Alpi Centro7.31.992.73.5100.03.1
Alpi Sud-Ovest9.41.190.61.7100.01.5
Alpi Sud-Est12.21.187.81.6100.01.3
Sud delle Alpi4.50.695.51.2100.01.1
Svizzera18.80.481.20.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9841/6248

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, campeggio o pic-nic · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, campeggio o pic-nic
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest2.20.597.81.3100.01.2
Giura Est2.10.997.92.2100.02.1
Altopiano Ovest3.71.296.32.6100.02.4
Altopiano Centro6.01.294.02.1100.01.8
Altopiano Est6.91.093.11.7100.01.5
Prealpi Ovest2.71.097.32.5100.02.4
Prealpi Centro2.30.697.71.7100.01.6
Prealpi Est2.10.797.92.0100.01.9
Alpi Nord-Est3.61.5196.45.0200.04.8
Alpi Centro1.50.998.53.1100.03.1
Alpi Sud-Ovest2.60.697.41.6100.01.5
Alpi Sud-Est2.60.597.41.4100.01.3
Sud delle Alpi2.20.597.81.2100.01.1
Svizzera2.90.297.10.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9842/6249

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, gita o corsa in bicicletta · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, gita o corsa in bicicletta
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest10.21.089.81.5100.01.2
Giura Est9.41.990.62.7100.02.1
Altopiano Ovest28.32.871.73.3100.02.4
Altopiano Centro22.42.177.62.5100.01.8
Altopiano Est31.41.968.62.2100.01.5
Prealpi Ovest8.91.891.12.8100.02.4
Prealpi Centro5.00.995.01.8100.01.6
Prealpi Est10.11.589.92.3100.01.9
Alpi Nord-Est5.81.9194.25.0200.04.8
Alpi Centro5.71.794.33.3100.03.1
Alpi Sud-Ovest5.50.994.51.7100.01.5
Alpi Sud-Est7.40.992.61.5100.01.3
Sud delle Alpi5.50.794.51.2100.01.1
Svizzera10.70.489.30.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9843/6250

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, equitazione · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, equitazione
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest22.41.477.61.7100.01.2
Giura Est52.93.447.13.4100.02.1
Altopiano Ovest43.53.256.53.3100.02.4
Altopiano Centro59.92.640.12.5100.01.8
Altopiano Est66.32.133.72.0100.01.5
Prealpi Ovest5.41.494.62.7100.02.4
Prealpi Centro10.41.389.61.9100.01.6
Prealpi Est11.31.588.72.3100.01.9
Alpi Nord-Est4.71.7195.35.0200.04.8
Alpi Centro1.60.998.43.2100.03.1
Alpi Sud-Ovest3.30.796.71.6100.01.5
Alpi Sud-Est6.70.893.31.5100.01.3
Sud delle Alpi2.50.597.51.2100.01.1
Svizzera19.00.481.00.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9844/6251

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, escursioni con racchette da neve · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, escursioni con racchette da neve
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest9.61.090.41.5100.01.2
Giura Est..100.02.1100.02.1
Altopiano Ovest4.81.395.22.6100.02.4
Altopiano Centro..100.01.8100.01.8
Altopiano Est0.70.399.31.5100.01.5
Prealpi Ovest19.72.580.33.1100.02.4
Prealpi Centro6.21.093.81.8100.01.6
Prealpi Est11.31.588.72.3100.01.9
Alpi Nord-Est16.33.3183.75.4200.04.8
Alpi Centro6.21.893.83.4100.03.1
Alpi Sud-Ovest14.41.385.61.8100.01.5
Alpi Sud-Est8.90.991.11.5100.01.3
Sud delle Alpi2.80.597.21.2100.01.1
Svizzera7.10.392.90.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9845/6252

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, sci e snowboard · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, sci e snowboard
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest1.70.498.31.3100.01.2
Giura Est..100.02.1100.02.1
Altopiano Ovest..100.02.4100.02.4
Altopiano Centro..100.01.8100.01.8
Altopiano Est0.20.299.81.5100.01.5
Prealpi Ovest10.01.990.02.8100.02.4
Prealpi Centro4.20.895.81.8100.01.6
Prealpi Est7.41.392.62.1100.01.9
Alpi Nord-Est15.43.1184.65.5200.04.8
Alpi Centro5.71.794.33.3100.03.1
Alpi Sud-Ovest9.11.190.91.7100.01.5
Alpi Sud-Est9.81.090.21.5100.01.3
Sud delle Alpi2.30.597.71.1100.01.1
Svizzera4.70.295.30.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9846/6253

IFN3

aree di saggio: tipo di attività di svago, sci di fondo · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di attività di svago, sci di fondo
sìnototale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest8.71.091.31.5100.01.2
Giura Est4.51.395.52.4100.02.1
Altopiano Ovest3.71.296.32.6100.02.4
Altopiano Centro0.50.399.51.9100.01.8
Altopiano Est3.40.796.61.6100.01.5
Prealpi Ovest1.90.998.12.5100.02.4
Prealpi Centro1.40.598.61.7100.01.6
Prealpi Est1.60.698.42.0100.01.9
Alpi Nord-Est7.52.2192.55.1200.04.8
Alpi Centro2.01.098.03.1100.03.1
Alpi Sud-Ovest2.30.697.71.6100.01.5
Alpi Sud-Est2.60.597.41.4100.01.3
Sud delle Alpi0.20.199.81.1100.01.1
Svizzera2.90.297.10.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9847/6254
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück