Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero di alberi: numero di danni · Regione di produzione
unità: Mio n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
numero di danniMio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %Mio n± %
nessun danno visibile67.3375.9372.43112.9248.63377.01
1 danno visibile14.5413.3418.6429.6313.2489.22
2 o più danni visibili4.063.475.169.344.8626.63
alberi morti o a terra0.1370.2240.4241.6150.4212.611
totale85.9292.7296.42153.4267.03495.41

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9930/6341

IFN3

numero totale di alberi: tipo di danno, vivo a terra · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di danno, vivo a terra
albero vivo a terraalbero morto o in pieditotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest0.10.099.92.5100.02.5
Giura Est0.10.199.95.3100.05.3
Altopiano Ovest0.20.199.85.3100.05.3
Altopiano Centro0.10.199.94.0100.04.0
Altopiano Est0.20.199.83.4100.03.4
Prealpi Ovest0.30.199.75.5100.05.5
Prealpi Centro0.50.299.53.5100.03.5
Prealpi Est0.20.199.83.8100.03.8
Alpi Nord-Est2.10.9197.912.4200.012.5
Alpi Centro0.50.299.57.6100.07.6
Alpi Sud-Ovest1.00.399.03.6100.03.7
Alpi Sud-Est0.90.399.13.2100.03.2
Sud delle Alpi0.50.199.52.9100.02.9
Svizzera0.50.199.51.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9931/6342

IFN2

numero totale di alberi: tipo di danno, diversi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di danno, diversi%±%±%±%±%±%±
presente2.20.22.00.22.60.23.40.32.80.32.70.1
assente97.82.298.02.397.42.496.62.297.23.597.31.1
totale100.02.3100.02.3100.02.5100.02.2100.03.6100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9932/6343

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

causa del danno, attività umane (esclusa raccolta del legname)
danno dovuto ad attività umanenessun danno dovuto ad attività umanetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest1.80.298.22.4100.02.5
Giura Est2.30.697.75.2100.05.3
Altopiano Ovest1.50.398.55.2100.05.3
Altopiano Centro1.80.498.23.9100.04.0
Altopiano Est1.20.398.83.3100.03.4
Prealpi Ovest3.20.896.85.2100.05.5
Prealpi Centro2.60.497.43.5100.03.5
Prealpi Est1.60.398.43.7100.03.8
Alpi Nord-Est2.70.8197.312.4200.012.5
Alpi Centro1.40.498.67.5100.07.6
Alpi Sud-Ovest1.00.299.03.6100.03.7
Alpi Sud-Est1.70.398.33.1100.03.2
Sud delle Alpi0.80.199.22.9100.02.9
Svizzera1.60.198.41.0100.01.1

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9933/6344

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, non determinabile · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa del danno, non determinabile%±%±%±%±%±%±%±
causa del danno non determinabile9.50.59.10.411.90.411.60.714.10.715.20.711.60.2
nessun danno dovuto a causa non determinabile90.52.190.92.088.11.888.43.685.93.284.82.688.41.0
totale100.02.3100.02.1100.02.0100.03.9100.03.5100.02.9100.01.0

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9934/6345

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · base della pianificazione locale
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
base della pianificazione locale1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
piano di gestione600.57.515.31.629.92.0645.77.7
progetto di gestione selvicolturale61.83.22.80.73.70.868.43.4
senza pianificazione locale494.97.322.21.931.92.0549.17.5
altre pianificazioni locali (protezione della natura)15.01.60.20.20.40.315.51.7
totale1172.26.240.52.665.92.51278.65.8

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9935/6346

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · stato della pianificazione forestale regionale (PFR)
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
stato della pianificazione forestale regionale (PFR)1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
PFR pianificato o previsto256.86.07.21.15.61.0269.56.1
PFR in corso di elaborazione413.96.620.01.826.61.8460.56.6
PFR in vigore419.17.013.31.533.72.0466.17.2
altro tipo di piano regionale in vigore82.43.5....82.43.5
totale1172.26.240.52.665.92.51278.65.8

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9936/6347

IFN3

numero totale di alberi: causa del danno, raccolta del legname · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa del danno, raccolta del legname%±%±%±%±%±%±
danno dovuto alla raccolta del legname3.30.34.10.32.20.20.80.10.20.12.00.1
nessun danno dovuto alla raccolta del legname96.72.495.92.497.82.599.22.199.83.498.01.1
totale100.02.4100.02.4100.02.5100.02.1100.03.4100.01.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9937/6348

IFN2

superficie forestale: classe di stabilità · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
classe di stabilità1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione0.4711.0453.2257.5160.85012.912
1....0.6580.8500.21001.535
2..0.21000.6580.658..1.438
3..0.6581.8334.1220.6587.117
40.8502.2304.3229.3141.63518.210
52.4297.81610.61419.5106.91747.26
615.41125.7840.5754.7617.610153.93
752.2570.0563.6596.6436.37318.82
881.8474.6454.3582.0435.57328.22
936.2736.9722.4938.0720.69154.13
105.3197.4164.7214.5214.02225.79
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9938/6349

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · anno della pianificazione forestale locale (4 classi)
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
anno della pianificazione forestale locale (4 classi)%±%±%±%±
nessuna pianificazione43.50.655.44.849.03.144.20.6
fino al 198616.50.511.72.315.42.016.30.4
1987-199618.20.514.22.515.01.917.90.5
1997-200621.80.518.62.820.62.221.70.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9939/6351

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · anno della pianificazione forestale regionale (6 classi)
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
anno della pianificazione forestale regionale (6 classi)%±%±%±%±
nessun piano forestale regionale57.20.767.15.348.83.057.10.6
1992-19940.10.0....0.10.0
1995-19975.40.30.40.40.30.35.00.3
1998-20008.30.33.51.211.01.78.30.3
2001-200310.00.410.32.114.71.910.20.4
2004-200619.00.518.72.825.22.419.30.5
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9940/6352

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · stato della certificazione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
stato della certificazione%±%±%±%±
certificazione non prevista39.00.657.14.954.43.240.30.6
certificazione prevista8.40.33.51.21.60.67.90.3
certificazione in corso5.50.33.91.35.81.25.40.3
certificazione dell'azienda in vigore22.60.519.12.913.11.822.00.5
certificazione di gruppo in vigore18.90.514.82.519.62.218.80.5
certificazione dell'azienda e di gruppo in vigore5.60.31.70.95.51.25.50.3
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9941/6353

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · stato della certificazione · tipo di label della certificazione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
stato della certificazionetipo di label della certificazione1000 ha±1000 ha±1000 ha±1000 ha±
certificazione non previstanessuna indicazione456.67.023.12.035.92.1515.67.1
Q (PEFC)........
FSC........
Q e FSC........
altri........
totale456.67.023.12.035.92.1515.67.1
certificazione previstanessuna indicazione........
Q (PEFC)0.20.2....0.20.2
FSC28.32.20.50.30.30.229.22.3
Q e FSC70.23.40.90.40.70.471.83.4
altri0.20.2....0.20.2
totale98.94.01.40.51.00.4101.34.1
certificazione in corsonessuna indicazione........
Q (PEFC)........
FSC24.62.01.40.53.60.829.62.2
Q e FSC39.52.60.20.20.20.239.82.6
altri........
totale64.13.31.60.53.80.869.43.4
certificazione dell'azienda in vigorenessuna indicazione........
Q (PEFC)24.62.01.40.52.00.627.92.2
FSC56.03.11.20.54.80.962.13.2
Q e FSC184.45.15.10.91.80.6191.35.2
altri........
totale264.96.07.71.28.71.2281.36.2
certificazione di gruppo in vigorenessuna indicazione........
Q (PEFC)0.20.2..0.20.20.40.3
FSC116.74.22.80.710.41.3129.94.4
Q e FSC104.74.13.20.82.30.6110.24.2
altri........
totale221.65.76.01.013.01.4240.55.9
certificazione dell'azienda e di gruppo in vigorenessuna indicazione........
Q (PEFC)........
FSC24.62.10.20.23.10.727.92.2
Q e FSC41.52.70.50.30.50.342.62.7
altri........
totale66.13.30.70.43.60.870.43.4
certificazione scaduta, nessun rinnovamento previstonessuna indicazione........
Q (PEFC)........
FSC........
Q e FSC........
altri........
totale........
totalenessuna indicazione456.67.023.12.035.92.1515.67.1
Q (PEFC)24.92.01.40.52.20.628.52.2
FSC250.35.96.11.022.31.8278.76.1
Q e FSC440.26.79.91.35.61.0455.76.7
altri0.20.2....0.20.2
totale1172.26.240.52.665.92.51278.65.8

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9942/6354

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della natura1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì39.0633.3733.9743.7616.810166.73
no163.32197.92194.02390.91165.811111.91
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9943/6355

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione della natura
sìnototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest28.87126.12154.91
Giura Est10.31237.1447.42
Altopiano Ovest10.31239.9450.22
Altopiano Centro5.21764.9270.12
Altopiano Est18.3992.62110.91
Prealpi Ovest4.22043.3347.52
Prealpi Centro13.31190.62103.92
Prealpi Est16.21060.3376.52
Alpi Nord-Est11.33497.36108.65
Alpi Centro4.51931.7436.23
Alpi Sud-Ovest10.412113.22123.62
Alpi Sud-Est17.59149.12166.61
Sud delle Alpi16.810165.81182.61
Svizzera167.031111.911279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9944/6356

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della natura1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì37.7635.9749.969.51315.81017.79166.43
no158.52222.11337.01100.22125.22169.311112.41
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9945/6357

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della natura · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione della natura
sìnototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG6.91542.1349.02
AI0.21005.285.47
AR1.8286.498.26
BE18.010163.52181.51
BL/BS5.61715.1720.74
FR4.81938.9343.72
GE1.6331.8303.49
GL4.01917.2621.23
GR20.09180.72200.81
JU2.82430.7333.63
LU3.12339.0342.13
NE5.41724.0529.43
NW1.8306.7108.45
OW4.71815.6620.33
SG8.41451.1359.62
SH2.7249.7812.44
SO3.92028.9432.83
SZ7.71423.4531.13
TG2.02819.3521.34
TI14.211134.32148.51
UR1.93122.6524.44
VD23.0879.43102.42
VS10.412113.22123.62
ZG1.4334.6116.07
ZH11.71137.8449.62
Svizzera167.831111.311279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9946/6358

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione del paesaggio · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione del paesaggio1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì19.2915.51018.31044.7619.39116.94
no183.11215.81209.61389.91163.321161.71
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9947/6359

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione del paesaggio · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione del paesaggio
sìnototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest15.210139.72154.91
Giura Est3.92243.5347.42
Altopiano Ovest9.51340.7450.22
Altopiano Centro2.02968.1270.12
Altopiano Est4.320106.62110.91
Prealpi Ovest4.02043.5347.52
Prealpi Centro6.51697.42103.92
Prealpi Est7.71468.8376.52
Alpi Nord-Est9.75898.96108.65
Alpi Centro5.31831.0436.23
Alpi Sud-Ovest17.69106.02123.62
Alpi Sud-Est12.412154.22166.61
Sud delle Alpi19.39163.32182.61
Svizzera117.441161.611279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9948/6360

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione del paesaggio · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione del paesaggio1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì18.5918.01036.5713.11111.71219.19117.04
no177.61240.01350.3196.62129.32167.921161.81
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9949/6361

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione del paesaggio · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione del paesaggio
sìnototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG1.33747.7249.02
AI..5.475.47
AR..8.268.26
BE10.313171.21181.51
BL/BS1.63419.1520.74
FR2.62641.1343.72
GE0.8572.6173.49
GL0.94420.3421.23
GR13.511187.31200.81
JU4.41929.1433.63
LU1.23740.9342.13
NE0.94428.5329.43
NW0.4708.068.45
OW1.63218.7420.33
SG2.52657.1359.62
SH2.12810.3712.44
SO0.210032.6332.83
SZ7.71423.4531.13
TG0.210021.1421.34
TI18.29130.22148.51
UR2.42722.0524.44
VD23.7878.73102.42
VS17.69106.02123.62
ZG0.21005.876.07
ZH3.52246.0349.62
Svizzera117.741161.511279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9950/6362

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della selvaggina · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della selvaggina1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì4.6204.52014.31128.8810.11362.25
no197.71226.81213.61405.81172.511216.41
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9951/6363

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della selvaggina · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione della selvaggina
sìnototale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest3.024151.91154.91
Giura Est1.63545.9247.42
Altopiano Ovest0.47149.8250.22
Altopiano Centro1.23868.9270.12
Altopiano Est2.925108.02110.91
Prealpi Ovest2.42745.1347.52
Prealpi Centro7.01696.92103.92
Prealpi Est4.91871.6276.52
Alpi Nord-Est7.760100.96108.65
Alpi Centro3.82132.5436.23
Alpi Sud-Ovest4.918118.62123.62
Alpi Sud-Est12.711153.92166.61
Sud delle Alpi10.113172.51182.61
Svizzera62.651216.411279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9952/6364

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della selvaggina · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione di protezione della selvaggina1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
sì4.0215.01926.084.61912.21210.51362.35
no192.11253.01360.91105.22128.82176.511216.51
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9953/6365
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück