Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: funzione di protezione della selvaggina · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione di protezione della selvaggina
sìnototale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.94448.1249.02
AI1.1354.3125.47
AR..8.268.26
BE10.513171.01181.51
BL/BS1.63419.1520.74
FR1.14142.6343.72
GE..3.493.49
GL0.74920.5421.23
GR13.111187.61200.81
JU1.43532.2333.63
LU1.73140.4342.13
NE0.75028.7329.43
NW0.4708.068.45
OW3.82016.5620.33
SG3.02456.6359.62
SH..12.4412.44
SO0.55732.2332.83
SZ..31.1331.13
TG1.23720.1421.34
TI9.613138.81148.51
UR3.02421.4524.44
VD1.338101.12102.42
VS4.918118.62123.62
ZG0.7485.396.07
ZH0.94448.6249.62
Svizzera62.251217.011279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9954/6366

IFN3

superficie forestale: funzione principale · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione principale
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigetotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest6.11713.811..135.02154.91
Giura Est0.4717.415..39.6447.42
Altopiano Ovest1.8316.316..42.0450.22
Altopiano Centro0.21003.223..66.7270.12
Altopiano Est0.47110.0130.2100100.42110.91
Prealpi Ovest0.7502.427..44.4347.52
Prealpi Centro0.9457.215..95.82103.92
Prealpi Est1.4359.213..65.9376.52
Alpi Nord-Est2.8746.545..99.36108.65
Alpi Centro1.7331.733..32.9436.23
Alpi Sud-Ovest7.5154.419..111.62123.62
Alpi Sud-Est4.42011.8120.2100150.32166.61
Sud delle Alpi7.6159.313..165.71182.61
Svizzera35.9793.040.4711149.711279.00

calculato unità di riferimento: regione economica
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9956/6368

IFN3

superficie forestale: funzione principale · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione principale1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Landschaftsschutz6.2173.2238.3156.8154.0217.51536.07
Naturschutz21.0920.0926.884.12010.71210.01392.64
Windschutz..0.21000.2100......0.471
Übrige169.02234.61351.5198.82126.32169.611149.81
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9957/6369

IFN3

superficie forestale: funzione principale · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione principale
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigetotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG0.4713.722..44.9349.02
AI......5.475.47
AR..0.749..7.678.26
BE1.6338.414..171.51181.51
BL/BS..4.220..16.5620.74
FR0.9442.626..40.2343.72
GE0.21000.667..2.6173.49
GL0.9442.923..17.4521.23
GR5.41812.6110.2100182.71200.81
JU2.1281.633..29.9433.63
LU0.21001.930..40.0342.13
NE0.5572.327..26.5429.43
NW0.21001.830..6.5108.45
OW0.21002.525..17.6520.33
SG0.7504.918..53.9359.62
SH0.21002.128..10.1712.44
SO0.21003.023..29.6432.83
SZ0.7504.220..26.1531.13
TG..1.7310.210019.4421.34
TI6.7168.414..133.42148.51
UR1.5340.470..22.6524.44
VD5.61811.612..85.22102.42
VS7.5154.419..111.62123.62
ZG..1.139..4.9106.07
ZH0.4716.017..43.2349.62
Svizzera36.0793.440.3711149.411279.10

calculato unità di riferimento: Cantone
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9958/6370

IFN3

superficie forestale: funzione principale · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
funzione principale%±%±%±%±%±%±
Landschaftsschutz3.20.51.00.31.30.33.80.44.20.62.80.2
Naturschutz10.40.98.30.88.30.85.60.55.10.77.30.3
Windschutz..0.10.1..0.00.0..0.00.0
Übrige86.41.490.61.290.41.390.51.090.81.389.90.5
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9959/6371

IFN3

superficie forestale: funzione principale · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione principale
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigetotale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest3.90.78.91.0..87.21.5100.01.2
Giura Est0.80.615.62.3..83.63.0100.02.1
Altopiano Ovest3.71.212.62.1..83.73.0100.02.4
Altopiano Centro0.20.24.61.0..95.22.0100.01.8
Altopiano Est0.30.29.01.20.20.290.51.8100.01.5
Prealpi Ovest1.50.85.01.4..93.52.7100.02.4
Prealpi Centro0.90.46.91.1..92.21.8100.01.6
Prealpi Est1.80.612.01.6..86.22.3100.01.9
Alpi Nord-Est5.01.813.02.9..182.05.5200.04.8
Alpi Centro4.71.54.71.5..90.73.5100.03.1
Alpi Sud-Ovest6.10.93.60.7..90.31.8100.01.5
Alpi Sud-Est2.60.57.10.80.10.190.21.5100.01.3
Sud delle Alpi4.20.65.10.7..90.81.3100.01.1
Svizzera2.80.27.30.30.00.089.90.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9960/6372

IFN3

superficie forestale: funzione principale · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
funzione principale%±%±%±%±%±%±%±
Landschaftsschutz3.10.51.20.32.20.36.21.02.80.64.00.62.80.2
Naturschutz10.70.97.80.76.90.63.70.77.60.95.30.77.20.3
Windschutz..0.10.10.00.0......0.00.0
Übrige86.21.490.91.290.91.090.11.989.61.790.71.389.90.5
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9961/6373

IFN3

superficie forestale: funzione principale · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

funzione principale
LandschaftsschutzNaturschutzWindschutzÜbrigetotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG0.80.57.61.6..91.72.5100.02.0
AI......100.07.5100.07.5
AR..8.24.1..91.86.0100.05.7
BE0.90.34.60.7..94.51.3100.01.2
BL/BS..20.54.1..79.55.0100.03.7
FR2.10.95.91.5..92.12.9100.02.5
GE5.25.217.211.6..77.613.2100.09.4
GL4.11.813.83.2..82.14.5100.03.5
GR2.70.56.30.70.10.191.01.4100.01.2
JU6.31.84.81.6..88.93.2100.02.5
LU0.40.44.41.3..95.22.9100.02.6
NE1.81.07.92.1..90.23.5100.03.0
NW2.32.321.06.4..76.77.8100.05.4
OW0.90.912.43.1..86.74.3100.03.4
SG1.20.68.21.5..90.62.6100.02.3
SH1.61.617.24.8..81.25.9100.04.0
SO0.50.59.12.1..90.43.2100.02.5
SZ2.41.213.52.7..84.13.8100.03.0
TG..7.92.40.80.891.34.0100.03.6
TI4.50.75.60.8..89.91.5100.01.2
UR6.12.11.51.1..92.34.2100.03.6
VD5.51.011.31.4..83.22.0100.01.6
VS6.10.93.60.7..90.31.8100.01.5
ZG..17.76.9..82.38.1100.06.8
ZH0.80.512.02.0..87.22.8100.02.3
Svizzera2.80.27.30.30.00.089.90.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone
classificazione: funzione principale: Landschaftsschutz [protezione del paesaggio], Naturschutz [protezione della natura], Wert nicht ermittelt [nessuna indicazione], Windschutz [protezione frangivento], Übrige [ricreazione, produzione di legname, nessuna funzione principale, produzione agricola, uso militare, protezione contro i pericoli naturali (BPFP), protezione contro i pericoli naturali (fuori BPFP), protezione delle acque potabili, protezione della selvaggina]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9962/6374

IFN3

aree di saggio: infrastrutture per la ricreazione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
infrastrutture per la ricreazione%±%±%±%±%±%±
nessuna infrastruttura59.51.745.91.673.71.774.41.475.52.365.90.7
sentieri38.51.651.11.625.51.424.81.123.81.732.70.6
manufatti specifici per la ricreazione1.90.43.00.50.80.30.70.20.70.31.40.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9963/6375

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · categoria di proprietà
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
confederazione8.2150.5581.33610.013
cantone53.761.4351.63256.75
comune256.526.01717.99280.42
patriziato378.5220.3928.07426.82
corporazione93.743.7227.215104.64
proprietà individuale332.426.4173.722342.42
società49.362.3286.21757.85
totale1172.2140.5665.941278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9964/6376

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · categoria di proprietà
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
categoria di proprietà%±%±%±%±
confederazione0.70.11.30.72.00.70.80.1
cantone4.60.33.51.22.40.84.40.2
comune21.90.514.72.527.22.521.90.5
patriziato32.30.650.14.642.52.933.40.5
corporazione8.00.39.12.011.01.78.20.3
proprietà individuale28.40.615.72.65.61.226.80.5
società4.20.25.61.69.41.54.50.2
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9965/6377

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · categoria di proprietà
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
categoria di proprietà1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
pubblico790.5131.8756.14878.41
privato381.728.6149.913400.22
totale1172.2140.5665.941278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9966/6378

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · categoria di proprietà
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
categoria di proprietà%±%±%±%±
pubblico67.40.778.75.785.03.768.70.6
privato32.60.621.33.015.01.931.30.6
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9967/6379

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · dimensione dell'unità di gestione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
dimensione dell'unità di gestione%±%±%±%±
fino a 3 ha16.30.58.31.93.30.915.30.4
4-10 ha8.20.34.81.42.50.87.80.3
11-30 ha5.80.33.11.21.70.75.50.3
31-100 ha7.00.33.51.24.91.16.80.3
101-300 ha11.30.48.71.99.31.611.10.4
301-1000 ha25.60.533.03.824.62.425.80.5
1001-3000 ha21.30.528.23.537.62.822.30.5
oltre 3000 ha4.40.210.52.116.31.95.20.3
totale100.00.5100.06.5100.03.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9968/6380

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana%±%±%±%±
nessuna5.60.35.51.737.13.07.20.3
ridotta75.30.777.66.160.13.674.60.6
moderata13.10.413.92.62.50.912.60.4
elevata4.30.32.51.10.30.34.10.2
molto elevata1.60.20.50.5..1.50.2
totale100.00.5100.06.9100.04.0100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9969/6381

IFN2

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana%±%±%±%±
nessuna6.20.39.42.339.33.47.80.3
ridotta77.70.778.56.556.94.276.80.7
moderata11.30.49.92.33.11.010.90.4
elevata3.70.32.21.10.70.53.60.2
molto elevata1.00.1....0.90.1
totale100.00.6100.07.3100.05.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9970/6382

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0-10 anni fa111.43169.72108.6392.4414.811496.91
11-20 anni fa35.6732.7735.2759.059.314171.83
21-30 anni fa26.1813.81223.4935.1710.313108.64
31-40 anni fa9.3144.22214.21226.788.51562.95
41-50 anni fa4.7212.6286.71724.1910.11448.26
più di 50 anni fa7.5163.42418.51080.3471.04180.83
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9973/6385

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest81.7427.2821.397.8163.0267.017148.01
Giura Est29.968.4154.7201.5371.7350.47146.72
Altopiano Ovest33.856.7173.3241.3401.5371.53747.93
Altopiano Centro50.4411.3124.6201.0440.21001.33868.82
Altopiano Est85.5314.7115.8182.0311.0450.658109.62
Prealpi Ovest19.586.7174.6204.6202.3304.22141.93
Prealpi Centro53.9515.61110.1145.5192.2308.31595.72
Prealpi Est35.1612.8128.6154.2212.2306.01869.02
Alpi Nord-Est25.92317.03010.4388.1476.15312.53680.19
Alpi Centro9.2134.4211.0442.5281.5374.22122.76
Alpi Sud-Ovest21.2912.4128.4157.31611.31335.9696.53
Alpi Sud-Est37.2626.0815.5119.2145.51927.88121.02
Sud delle Alpi14.8119.31410.3138.51510.11471.04124.02
Svizzera498.11172.43108.8463.3548.56180.831071.81

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9974/6386

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
0-10 anni fa105.13191.82137.4317.41029.1715.611496.51
11-20 anni fa35.5735.4759.3510.51321.799.714172.13
21-30 anni fa25.9815.81135.577.81513.11210.513108.64
31-40 anni fa9.0154.62127.886.1176.8168.71563.15
41-50 anni fa4.6212.62816.4119.9134.72010.11448.36
più di 50 anni fa8.0163.02638.2734.6624.6872.34180.73
totale188.21253.11314.7186.43100.12126.921069.31

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9975/6387

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG39.044.9191.8331.4370.6580.65848.52
AI2.1250.9420.9420.848..0.4705.18
AR3.9162.2251.732..0.21000.21008.26
BE91.4427.2817.71010.1145.41911.713163.42
BL/BS10.9103.5233.3240.6580.9490.47019.65
FR24.475.5183.6232.7272.1312.72741.13
GE1.6340.573......0.31002.523
GL5.4172.4272.4271.2401.4371.63414.37
GR39.1628.9819.11011.1136.41740.46145.12
JU18.474.7196.3162.2290.6571.04433.13
LU22.577.1155.3182.6270.6571.43739.53
NE20.664.3202.428....0.65727.93
NW2.8242.5270.570....1.4387.29
OW9.1111.9301.2401.4370.8493.72118.14
SG24.8710.1135.0193.0251.4375.21949.43
SH7.8113.3231.143..0.21000.210012.64
SO19.576.4163.6230.8501.0440.85032.03
SZ11.7113.8223.0252.0311.8323.42325.94
TG15.573.5211.831......20.84
TI12.9126.3176.5176.5179.11458.5599.93
UR5.9172.827..1.9320.9492.82614.29
VD46.7519.098.9146.3173.0267.51691.42
VS21.2912.4128.4157.31611.31335.9696.53
ZG4.5120.6560.656....0.21005.87
ZH36.547.6153.3241.2400.658..49.32
Svizzera498.41172.43108.4463.0548.36180.831071.41

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9976/6388

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione......0.4710.21000.658
0-10 anni fa104.13158.2291.3498.0413.811465.32
11-20 anni fa53.0547.5660.2564.7513.512238.93
21-30 anni fa19.01010.41424.0938.9712.012104.44
31-40 anni fa7.9163.8239.01531.2813.61265.45
41-50 anni fa3.2252.0326.91721.2918.01051.36
più di 50 anni fa7.3164.62115.21163.2552.85143.23
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9977/6389

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
nessuna indicazione0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest..77.6439.2616.5105.4192.4297.017148.01
Giura Est..26.7614.0112.3302.6280.9500.210046.72
Altopiano Ovest..27.7611.1123.3242.3301.0442.52847.93
Altopiano Centro..48.4415.9102.5270.6580.6580.85068.82
Altopiano Est..81.7320.594.6201.0450.4711.438109.62
Prealpi Ovest..14.91011.3127.6152.3301.7354.22241.93
Prealpi Centro..46.6527.689.3143.4242.0316.71795.72
Prealpi Est..29.7721.287.2163.2253.2254.42169.02
Alpi Nord-Est..28.72219.52710.1427.0475.2579.54180.19
Alpi Centro..9.6133.3243.1251.3400.6574.82022.76
Alpi Sud-Ovest0.47120.4913.71113.61113.0129.61425.8896.53
Alpi Sud-Est..40.7628.8812.51210.0145.91823.39121.02
Sud delle Alpi0.210013.81113.51212.01213.61218.01052.85124.02
Svizzera0.658466.42239.63104.8465.7551.46143.331071.81

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9978/6390

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione....0.471....0.21000.658
0-10 anni fa100.73173.02127.7316.61032.9714.411465.32
11-20 anni fa51.6556.3581.0412.41223.5814.111238.83
21-30 anni fa17.71013.01239.7711.51210.41312.312104.54
31-40 anni fa8.2154.02219.41012.2127.81513.81265.65
41-50 anni fa2.8272.42913.9129.2144.32118.81051.46
più di 50 anni fa7.2164.42132.5824.4821.3953.35143.23
totale188.21253.11314.7186.43100.12126.921069.31

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9979/6391

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
nessuna indicazione0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG..35.548.6142.1310.8500.6580.85048.52
AI..1.5311.9271.137..0.4700.21005.18
AR..4.1162.6240.9430.2100..0.4708.26
BE..85.3442.5615.5117.2163.4249.514163.42
BL/BS..9.1127.4141.3401.3400.21000.210019.65
FR..19.689.9135.9182.1311.3402.32941.13
GE..0.856..0.31000.31001.051..2.523
GL..5.0184.2201.4371.6340.6571.63414.37
GR..44.7632.6714.81112.5129.01431.47145.12
JU..13.9911.6113.9211.6350.8501.43733.13
LU..20.2712.9114.4200.850..1.43739.53
NE..20.764.9191.2400.4710.4700.47027.93
NW..4.2181.242....0.7561.2427.29
OW..6.6144.3191.9301.0441.0443.32218.14
SG..21.4814.9104.0222.6272.6274.02249.43
SH..7.8114.1190.21000.21000.2100..12.64
SO..19.579.0131.4371.2400.21000.85032.03
SZ..10.7115.9172.8262.2291.6352.62725.94
TG..14.475.3170.749....0.47120.84
TI0.21009.7149.5149.71411.11314.91144.7699.93
UR..5.3182.1302.3290.6570.6573.22414.29
VD..45.3520.0912.1124.0222.8267.11691.42
VS0.47120.4913.71113.61113.0129.61425.8896.53
ZG..4.1141.2380.470....0.21005.87
ZH..36.948.6142.5280.850..0.47149.32
Svizzera0.658466.82238.93104.5465.6551.86143.231071.41

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9980/6392
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück