Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

aree di saggio: sovraccarichi e disturbi · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
sovraccarichi e disturbi%±%±%±%±%±%±%±
nessun sovraccarico93.21.290.21.294.21.196.22.197.31.896.01.693.90.6
ricreazione2.40.52.80.40.90.20.20.20.10.10.20.21.30.1
altri sovraccarichi1.00.30.30.10.40.10.30.2..0.60.30.40.1
deponie/discariche1.20.32.50.41.70.31.00.41.50.51.50.41.70.2
vecchi drenaggi0.30.22.60.41.20.20.30.20.10.1..1.00.1
nuovi drenaggi0.20.10.30.20.50.2......0.20.1
costruzioni (senza strade)1.70.41.30.31.20.21.90.60.90.41.70.41.40.1
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9906/6317

IFN2

aree di saggio: sovraccarichi e disturbi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sovraccarichi e disturbi%±%±%±%±%±%±
nessun sovraccarico94.41.388.91.387.61.593.61.393.62.191.60.7
ricreazione0.70.31.60.40.40.20.20.10.30.20.60.1
altri sovraccarichi0.90.30.40.20.70.31.40.31.20.40.90.1
deponie/discariche1.70.42.40.52.90.51.90.31.50.52.10.2
vecchi drenaggi0.50.24.20.63.80.60.10.1..1.70.2
nuovi drenaggi..0.80.31.60.40.10.1..0.50.1
costruzioni (senza strade)1.70.41.70.43.00.52.70.43.40.72.50.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9907/6318

IFN3

aree di saggio: sovraccarichi e disturbi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sovraccarichi e disturbi%±%±%±%±%±%±
nessun sovraccarico92.41.390.31.392.91.596.21.396.32.193.70.6
ricreazione3.30.62.40.41.00.30.50.20.10.11.40.2
altri sovraccarichi0.80.30.30.20.40.20.20.10.50.30.40.1
deponie/discariche1.20.42.40.51.80.41.60.31.20.41.70.2
vecchi drenaggi0.30.22.70.52.10.40.30.1..1.10.1
nuovi drenaggi0.20.10.40.20.70.30.10.1..0.30.1
costruzioni (senza strade)1.80.41.40.31.10.31.10.31.90.51.40.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9908/6319

IFN2

aree di saggio: sovraccarichi e disturbi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sovraccarichi e disturbi%±%±%±%±%±%±
nessun sovraccarico94.31.388.61.387.71.593.21.292.82.091.40.6
ricreazione0.60.21.40.30.40.20.20.10.50.30.60.1
altri sovraccarichi0.90.30.40.20.60.21.40.31.20.40.90.1
deponie/discariche1.80.42.40.42.70.52.10.31.70.52.20.2
vecchi drenaggi0.50.24.50.63.90.60.10.1..1.80.2
nuovi drenaggi..0.80.21.50.30.10.1..0.50.1
costruzioni (senza strade)1.80.42.00.43.20.52.80.43.80.72.70.2
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9909/6320

IFN3

aree di saggio: tracce di movimento della neve · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tracce di movimento della neve%± %%± %%± %%± %%± %%± %
presenti8.1.0.9.18.8.28.7.27.4.17.7.
assenti91.9.99.1.81.2.71.3.72.6.82.3.
totale100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.100.0.

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9910/6321

IFN3

aree di saggio: tracce di movimento della neve · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di movimento della neve
presentiassentitotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest9.81.090.21.5100.01.2
Giura Est2.10.997.92.3100.02.1
Altopiano Ovest0.40.499.62.6100.02.5
Altopiano Centro0.20.299.81.9100.01.9
Altopiano Est1.50.598.51.6100.01.5
Prealpi Ovest25.32.974.73.3100.02.5
Prealpi Centro19.91.780.12.2100.01.8
Prealpi Est13.31.786.72.5100.02.1
Alpi Nord-Est61.56.3138.57.9200.07.3
Alpi Centro30.54.169.55.0100.05.0
Alpi Sud-Ovest26.21.873.82.2100.02.0
Alpi Sud-Est28.51.671.51.9100.01.6
Sud delle Alpi27.41.672.61.9100.01.5
Svizzera17.70.582.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9911/6322

IFN3

aree di saggio: tracce di movimento della neve · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tracce di movimento della neve%±%±%±%±%±%±%±
presenti8.40.80.80.224.41.027.11.929.41.827.31.617.70.5
assenti91.61.399.21.175.61.272.92.470.62.272.71.982.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9912/6323

IFN3

aree di saggio: tracce di caduta massi · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tracce di caduta massi%±%±%±%±%±%±
tracce presenti9.70.91.90.412.10.921.40.922.01.513.90.4
nessuna traccia90.31.398.11.187.91.478.61.278.01.886.10.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9913/6325

IFN3

aree di saggio: tracce di caduta massi · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di caduta massi
tracce presentinessuna tracciatotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest10.81.189.21.5100.01.2
Giura Est5.81.594.22.5100.02.1
Altopiano Ovest1.90.898.12.6100.02.5
Altopiano Centro2.20.797.82.0100.01.9
Altopiano Est1.60.598.41.6100.01.5
Prealpi Ovest14.12.385.93.1100.02.5
Prealpi Centro13.01.587.02.1100.01.8
Prealpi Est9.81.590.22.4100.02.1
Alpi Nord-Est45.45.7154.67.9200.07.3
Alpi Centro44.34.655.75.0100.05.0
Alpi Sud-Ovest23.01.777.02.2100.02.0
Alpi Sud-Est15.71.384.31.8100.01.6
Sud delle Alpi22.01.578.01.8100.01.5
Svizzera13.90.486.10.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9914/6326

IFN3

aree di saggio: tracce di caduta massi · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tracce di caduta massi%±%±%±%±%±%±%±
tracce presenti10.20.91.70.318.20.922.41.816.51.521.91.413.90.4
nessuna traccia89.81.398.31.181.81.277.62.483.52.078.11.886.10.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9915/6327

IFN3

aree di saggio: tracce di caduta massi · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di caduta massi
tracce presentinessuna tracciatotale
Cantone%±%±%±
AG3.01.197.02.2100.02.0
AI5.74.094.38.2100.07.5
AR2.02.098.05.9100.05.7
BE12.91.187.11.7100.01.5
BL/BS5.92.494.14.3100.03.8
FR9.52.090.53.0100.02.6
GE..100.013.4100.013.4
GL30.05.170.06.5100.06.1
GR19.01.381.01.7100.01.4
JU11.72.488.33.3100.02.6
LU3.81.396.22.9100.02.8
NE6.72.093.33.5100.03.0
NW26.67.373.48.2100.06.4
OW24.14.275.95.1100.03.8
SG13.32.086.73.2100.02.9
SH1.61.698.44.2100.04.0
SO15.02.685.03.4100.02.5
SZ18.53.181.54.2100.03.5
TG..100.03.6100.03.6
TI18.81.581.22.0100.01.7
UR51.76.148.36.1100.06.4
VD6.21.093.81.9100.01.7
VS23.01.777.02.2100.02.0
ZG2.92.997.17.3100.06.8
ZH1.90.898.12.4100.02.3
Svizzera13.90.486.10.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9916/6328

IFN3

aree di saggio: tracce di smottamenti · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di smottamenti
erosione in solchialtre causenessun smottamentototale
Cantone%±%±%±%±
AG1.50.81.50.897.02.2100.02.0
AI2.82.82.82.894.38.2100.07.5
AR4.02.86.03.490.16.8100.05.7
BE2.00.59.51.088.51.7100.01.5
BL/BS..2.01.498.04.0100.03.8
FR1.30.74.31.394.42.9100.02.6
GE....100.013.4100.013.4
GL3.21.82.11.594.66.3100.06.1
GR2.30.55.90.891.81.6100.01.4
JU0.50.50.50.598.92.7100.02.6
LU2.10.94.61.493.43.1100.02.8
NE..0.60.699.43.0100.03.0
NW9.84.712.05.278.37.9100.06.4
OW11.13.111.13.177.85.1100.03.8
SG1.30.66.51.492.23.1100.02.9
SH....100.04.0100.04.0
SO0.50.52.21.197.32.6100.02.5
SZ4.91.78.72.286.44.1100.03.5
TG1.61.12.41.496.13.9100.03.6
TI0.90.42.60.696.51.8100.01.7
UR2.21.51.11.196.86.5100.06.4
VD1.80.63.60.894.51.9100.01.7
VS1.40.53.20.795.42.0100.02.0
ZG2.92.9..97.17.3100.06.8
ZH2.30.93.81.294.02.6100.02.3
Svizzera1.90.24.70.393.40.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9917/6329

IFN3

aree di saggio: tracce di smottamenti · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tracce di smottamenti%±%±%±%±%±%±
erosione in solchi0.40.21.70.44.00.61.80.31.40.41.90.2
altre cause2.10.42.80.58.40.86.00.52.50.54.70.3
nessun smottamento97.61.195.51.287.61.492.11.196.11.693.40.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9918/6330

IFN3

aree di saggio: tracce di smottamenti · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di smottamenti
erosione in solchialtre causenessun smottamentototale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest0.20.22.30.597.41.3100.01.2
Giura Est0.80.61.20.797.92.3100.02.1
Altopiano Ovest1.90.83.71.294.42.7100.02.5
Altopiano Centro1.70.61.70.696.62.0100.01.9
Altopiano Est1.60.53.10.795.31.7100.01.5
Prealpi Ovest3.61.28.41.887.93.0100.02.5
Prealpi Centro5.10.910.91.384.12.2100.01.8
Prealpi Est2.90.85.01.192.22.4100.02.1
Alpi Nord-Est3.41.718.73.7177.97.7200.07.3
Alpi Centro3.31.52.11.294.65.0100.05.0
Alpi Sud-Ovest1.40.53.20.795.42.0100.02.0
Alpi Sud-Est2.10.56.60.991.31.8100.01.6
Sud delle Alpi1.40.42.50.596.11.6100.01.5
Svizzera1.90.24.70.393.40.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9919/6331

IFN3

aree di saggio: tracce di smottamenti · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tracce di smottamenti%±%±%±%±%±%±%±
erosione in solchi0.20.11.90.43.30.41.00.42.10.61.40.41.90.2
altre cause2.20.53.10.58.00.63.30.76.71.02.60.54.70.3
nessun smottamento97.61.195.01.188.71.295.72.291.22.096.11.693.40.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9920/6332

IFN3

aree di saggio: tracce di erosione · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tracce di erosione%±%±%±%±%±%±%±
erosione in solchi0.80.33.00.56.90.61.20.53.40.74.20.73.80.2
erosione di superficie0.60.21.70.35.00.53.10.74.60.83.20.63.10.2
erosione di scarpate0.90.33.90.54.40.50.90.41.50.50.70.32.60.2
nessuna erosione97.71.191.41.283.71.294.82.290.52.091.91.690.40.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9921/6333

IFN3

aree di saggio: tracce di erosione · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di erosione
erosione in solchierosione di superficieerosione di scarpatenessuna erosionetotale
Cantone%±%±%±%±%±
AG1.10.70.80.53.41.194.72.3100.02.0
AI2.82.8....97.27.8100.07.5
AR13.95.09.94.38.03.968.27.9100.05.7
BE4.70.75.30.72.90.587.11.7100.01.5
BL/BS3.01.7..1.01.096.14.1100.03.8
FR3.91.30.90.65.21.590.03.1100.02.6
GE......100.013.4100.013.4
GL6.42.67.52.84.32.181.86.5100.06.1
GR4.30.64.90.71.50.489.41.6100.01.4
JU0.50.5..1.60.997.92.7100.02.6
LU3.71.22.91.19.21.984.13.3100.02.8
NE0.60.60.60.6..98.83.1100.03.0
NW4.93.44.93.44.93.485.37.9100.06.4
OW21.34.05.62.24.62.068.55.3100.03.8
SG5.81.32.91.06.51.484.83.2100.02.9
SH1.61.61.61.61.61.695.34.6100.04.0
SO0.50.52.21.10.50.596.72.6100.02.5
SZ8.62.20.60.64.31.686.44.1100.03.5
TG3.11.61.61.1..95.33.9100.03.6
TI3.60.73.40.70.60.392.31.9100.01.7
UR3.21.91.11.13.21.992.56.6100.06.4
VD2.50.70.70.42.40.694.41.9100.01.7
VS1.20.42.80.60.80.395.22.0100.02.0
ZG14.76.2..2.92.982.48.8100.06.8
ZH3.41.14.11.25.31.487.22.8100.02.3
Svizzera3.80.23.10.22.60.290.40.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9922/6334

IFN3

aree di saggio: tracce di erosione · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tracce di erosione%±%±%±%±%±%±
erosione in solchi1.00.32.40.48.20.83.50.44.30.73.80.2
erosione di superficie0.60.21.60.45.20.64.00.43.30.63.10.2
erosione di scarpate1.50.43.60.55.40.71.80.30.70.32.60.2
nessuna erosione96.91.292.31.281.11.590.71.191.61.790.40.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9923/6335

IFN3

aree di saggio: tracce di erosione · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di erosione
erosione in solchierosione di superficieerosione di scarpatenessuna erosionetotale
regione economica%±%±%±%±%±
Giura Ovest0.70.30.70.30.90.397.71.3100.01.2
Giura Est2.10.90.40.43.31.194.22.5100.02.1
Altopiano Ovest1.50.8..5.31.493.22.8100.02.5
Altopiano Centro3.20.91.50.61.90.793.52.1100.01.9
Altopiano Est2.30.62.50.64.10.891.21.8100.01.5
Prealpi Ovest7.71.74.41.33.21.184.73.1100.02.5
Prealpi Centro9.21.26.91.16.71.177.22.3100.01.8
Prealpi Est7.11.33.60.95.01.184.32.6100.02.1
Alpi Nord-Est13.03.28.62.66.32.3172.07.7200.07.3
Alpi Centro5.41.90.70.73.41.590.55.1100.05.0
Alpi Sud-Ovest1.20.42.80.60.80.395.22.0100.02.0
Alpi Sud-Est3.70.75.30.81.60.489.51.8100.01.6
Sud delle Alpi4.30.73.30.60.70.391.61.7100.01.5
Svizzera3.80.23.10.22.70.290.40.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9924/6336

IFN3

aree di saggio: tracce da incendio · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce da incendio
presentinon presentitotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest0.10.199.91.3100.01.2
Giura Est0.40.499.62.2100.02.1
Altopiano Ovest0.80.599.22.6100.02.5
Altopiano Centro0.50.399.51.9100.01.9
Altopiano Est0.70.399.31.5100.01.5
Prealpi Ovest..100.02.5100.02.5
Prealpi Centro0.40.399.61.8100.01.8
Prealpi Est1.00.599.02.2100.02.1
Alpi Nord-Est2.31.4197.77.3200.07.3
Alpi Centro..100.05.0100.05.0
Alpi Sud-Ovest2.00.598.02.0100.02.0
Alpi Sud-Est0.90.399.11.6100.01.6
Sud delle Alpi5.60.894.41.7100.01.5
Svizzera1.30.198.70.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9925/6337

IFN3

aree di saggio: tracce da incendio · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tracce da incendio%±%±%±%±%±%±%±
presenti0.20.10.60.20.70.21.90.61.00.45.40.81.30.1
non presenti99.81.199.41.099.31.098.12.199.01.894.61.698.70.5
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9926/6338

IFN3

aree di saggio: tracce da incendio · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce da incendio
presentinon presentitotale
Cantone%±%±%±
AG0.40.499.62.0100.02.0
AI2.82.897.27.8100.07.5
AR..100.05.7100.05.7
BE0.40.299.61.5100.01.5
BL/BS..100.03.8100.03.8
FR..100.02.6100.02.6
GE..100.013.4100.013.4
GL..100.06.1100.06.1
GR1.10.398.91.5100.01.4
JU..100.02.6100.02.6
LU0.40.499.62.9100.02.8
NE0.60.699.43.1100.03.0
NW..100.06.4100.06.4
OW0.90.999.13.9100.03.8
SG1.60.798.42.9100.02.9
SH..100.04.0100.04.0
SO..100.02.5100.02.5
SZ..100.03.5100.03.5
TG1.61.198.43.7100.03.6
TI6.40.993.61.9100.01.7
UR..100.06.4100.06.4
VD0.40.399.61.7100.01.7
VS2.00.598.02.0100.02.0
ZG..100.06.8100.06.8
ZH1.10.698.92.3100.02.3
Svizzera1.30.198.70.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9927/6339

IFN3

aree di saggio: tracce da incendio · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tracce da incendio%±%±%±%±%±%±
presenti0.20.10.60.20.50.21.20.25.60.81.30.1
non presenti99.81.199.41.199.51.298.81.194.41.798.70.5
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9928/6340

IFN3

aree di saggio: tracce di movimento della neve · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tracce di movimento della neve
presentiassentitotale
Cantone%±%±%±
AG..100.02.0100.02.0
AI2.82.897.27.8100.07.5
AR2.02.098.05.9100.05.7
BE20.81.379.21.7100.01.5
BL/BS2.01.498.04.0100.03.8
FR10.82.189.23.0100.02.6
GE..100.013.4100.013.4
GL34.35.365.76.5100.06.1
GR30.11.569.91.8100.01.4
JU1.60.998.42.7100.02.6
LU6.71.693.33.0100.02.8
NE11.02.589.03.6100.03.0
NW14.75.785.37.9100.06.4
OW39.85.060.25.2100.03.8
SG14.62.185.43.2100.02.9
SH..100.04.0100.04.0
SO12.32.487.73.2100.02.5
SZ27.23.672.84.3100.03.5
TG..100.03.6100.03.6
TI25.01.775.02.1100.01.7
UR31.25.268.86.6100.06.4
VD7.51.192.52.0100.01.7
VS26.21.873.82.2100.02.0
ZG..100.06.8100.06.8
ZH2.61.097.42.4100.02.3
Svizzera17.70.582.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #9929/6324
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück