Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1997 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 1997
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest147.411.1412.3281.1410.5581.338........0.2100......0.2100154.01
Giura Est43.931.0441.635..0.471..........0.2100....0.2100..47.22
Altopiano Ovest47.430.7500.6580.21000.2100..........0.2100..0.2100....49.43
Altopiano Centro65.120.7502.2270.5580.558..........0.2100....0.3710.210069.62
Altopiano Est101.722.7264.5200.2100............1.1410.750......110.91
Prealpi Ovest44.23..0.4710.558..........0.2100........0.210045.53
Prealpi Centro93.320.4711.8311.6330.21000.7500.2100..0.558..0.471......0.210099.22
Prealpi Est70.220.9450.5581.1410.471..0.2100......0.558......0.210073.92
Alpi Nord-Est88.580.21000.7500.21000.558..0.471......0.5171......0.517191.47
Alpi Centro26.550.2100..0.21000.2100..........0.471......0.210027.65
Alpi Sud-Ovest110.82..0.21000.2100..0.2100..................111.32
Alpi Sud-Est136.520.4711.2380.5580.4710.21001.238......2.328......0.2100142.82
Sud delle Alpi150.32..0.2100......0.2100......0.471......0.558151.62
Svizzera1125.618.11516.1106.2173.2242.3282.129..0.5580.21006.2170.7500.21000.5582.3281174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10040/6452

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1997 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 19971000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento191.31214.11207.71360.11150.321123.51
cura2.0304.1211.3380.750..8.115
diradamento3.8227.3152.7262.1290.210016.110
taglio di sementazione1.1410.9453.2231.041..6.317
taglio di sgombero0.9450.7500.5581.041..3.224
taglio saltuario1.338..0.7500.371..2.328
diradamento nei boschi di montagna....0.4711.6330.21002.129
ceduazione (cedui e cedui composti)............
diradamento di conversione....0.558....0.558
taglio di trasformazione....0.2100....0.2100
taglio fitosanitario0.4711.4350.9453.1240.4716.217
intervento nella foresta permanente..0.750......0.750
cura del margine boschivo..0.2100......0.2100
piantagione0.21000.471......0.558
intervento di tipo agro-forestale0.21000.21000.5580.9450.5582.328
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10041/6453

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1998 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 19981000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento189.01207.41206.81361.51149.821114.41
cura0.9454.1210.9451.238..7.116
diradamento3.82210.9133.2231.7320.55820.29
taglio di sementazione1.3381.8322.5270.7500.21006.417
taglio di sgombero1.1411.8320.9450.945..4.620
taglio saltuario2.9250.21001.338....4.320
diradamento nei boschi di montagna....0.9451.041..1.930
ceduazione (cedui e cedui composti)........0.21000.2100
diradamento di conversione0.21000.4710.471....0.945
taglio di trasformazione..0.21000.471..0.21000.750
taglio fitosanitario0.7501.8321.1412.9240.5587.116
intervento nella foresta permanente..1.141......1.141
cura del margine boschivo0.4710.21000.21000.2100..0.945
piantagione..0.2100..0.2100..0.471
intervento di tipo agro-forestale0.9450.21000.21000.5580.21002.030
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10042/6454

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1998 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 1998
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest144.720.5582.7260.9450.5582.925....0.2100..0.750......0.945154.01
Giura Est44.330.4711.2400.4710.658..............0.471....47.22
Altopiano Ovest44.930.7501.9310.4710.21000.2100........0.750....0.21000.210049.43
Altopiano Centro62.430.21004.7180.5580.845........0.21000.5580.371......69.62
Altopiano Est100.023.3234.2210.9450.750......0.471..0.5580.7500.2100....110.91
Prealpi Ovest42.930.21000.7501.1400.2100........0.21000.2100........45.53
Prealpi Centro92.220.5582.0300.9450.5581.3380.558..0.4710.21000.750........99.22
Prealpi Est71.620.21000.5580.5580.2100..0.471......0.2100..0.2100..0.210073.92
Alpi Nord-Est89.58..0.21000.3710.471..........0.7158....0.21000.210091.47
Alpi Centro26.55..0.657..............0.657........27.65
Alpi Sud-Ovest109.220.21000.558..0.2100..0.371......0.558..0.2100..0.2100111.32
Alpi Sud-Est138.421.1410.5580.4710.471..0.750......1.238......0.2100142.82
Sud delle Alpi149.82..0.5580.2100......0.2100..0.21000.558......0.2100151.62
Svizzera1116.517.21620.196.5174.7204.3201.9300.21000.9450.7507.1161.1410.9450.4712.0301174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10043/6455

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1999 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 1999
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest145.421.3382.0300.4710.4712.0300.2100......2.1290.2100....0.2100154.01
Giura Est42.031.8332.328..0.850..........0.471........47.22
Altopiano Ovest46.130.7501.1400.6580.471..........0.658........49.43
Altopiano Centro63.721.0412.2270.7500.371......0.371..1.238....0.2100..69.62
Altopiano Est100.623.1244.2210.4710.2100......0.2100..1.8310.21000.471....110.91
Prealpi Ovest43.330.21000.9440.6580.2100..........0.471........45.53
Prealpi Centro93.820.21001.6330.9450.4710.558........1.338..0.21000.21000.210099.22
Prealpi Est70.02..0.4711.1410.558..........1.633..0.2100..0.210073.92
Alpi Nord-Est88.181.11200.2100..0.2100..........1.698......0.420091.47
Alpi Centro26.550.21000.2100..............0.750........27.65
Alpi Sud-Ovest108.52..0.9450.558....0.558......0.750..0.2100....111.32
Alpi Sud-Est137.920.4710.5580.4710.558..........3.024..0.2100....142.82
Sud delle Alpi150.02......0.471..........0.4710.21000.471..0.471151.62
Svizzera1115.919.81416.4105.3184.1212.5270.750..0.558..15.6110.5581.4350.3711.3381174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10044/6456

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 1999 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 19991000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento187.51210.41207.11358.81150.021113.91
cura2.9254.8190.4711.633..9.714
diradamento4.2217.5152.9251.732..16.310
taglio di sementazione0.4711.6332.5270.945..5.318
taglio di sgombero1.1410.9451.1410.7500.4714.121
taglio saltuario2.030..0.558....2.527
diradamento nei boschi di montagna0.2100....0.558..0.750
ceduazione (cedui e cedui composti)............
diradamento di conversione..0.558......0.558
taglio di trasformazione............
taglio fitosanitario2.6273.6223.2235.9170.47115.611
intervento nella foresta permanente0.21000.2100....0.21000.558
cura del margine boschivo..0.4710.4710.3710.4711.435
piantagione..0.21000.2100....0.471
intervento di tipo agro-forestale0.2100..0.4710.4710.4711.238
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10045/6457

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2000 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 20001000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento177.62181.72185.62353.61149.321047.91
cura2.0302.5270.5581.7320.21007.016
diradamento2.4282.9251.3381.2381.1418.814
taglio di sementazione0.5580.558..0.750..1.832
taglio di sgombero..0.471..0.750..1.141
taglio saltuario0.750........0.750
diradamento nei boschi di montagna......1.0410.21001.238
ceduazione (cedui e cedui composti)........0.21000.2100
diradamento di conversione............
taglio di trasformazione....0.2100....0.2100
taglio fitosanitario17.31039.9630.179.913..97.34
intervento nella foresta permanente..0.558......0.558
cura del margine boschivo0.21000.471..0.2100..0.750
piantagione0.21000.9450.2100....1.338
intervento di tipo agro-forestale0.21000.4710.7501.8320.7503.722
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10046/6458

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2000 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 2000
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest134.821.4352.1290.471..0.750........14.111..0.2100..0.2100154.01
Giura Est42.930.6580.21000.2100............3.124....0.2100..47.22
Altopiano Ovest40.340.21000.658..............8.214....0.2100..49.43
Altopiano Centro52.431.0411.2380.21000.2100..........13.7100.21000.21000.3710.37169.62
Altopiano Est89.231.3381.1410.4710.2100..........17.990.4710.21000.471..110.91
Prealpi Ovest38.240.2100................7.215........45.53
Prealpi Centro81.430.2100................17.49......0.210099.22
Prealpi Est65.930.21001.238............0.21005.617....0.21000.55873.92
Alpi Nord-Est85.080.4710.21000.2100............5.061..0.2100..0.55891.47
Alpi Centro24.86..0.850..0.2100..........1.535......0.47127.65
Alpi Sud-Ovest107.820.21000.2100..0.2100..0.750......1.930......0.371111.32
Alpi Sud-Est137.921.2380.21000.5580.471..0.471......1.831......0.558142.82
Sud delle Alpi149.320.21001.141......0.21000.2100............0.750151.62
Svizzera1050.017.0168.7141.8321.1410.7501.2380.2100..0.210097.440.5580.7501.3383.7221174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10047/6459

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2001 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 2001
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest144.720.7501.8310.5580.4710.558..0.21000.471..4.719....0.2100..154.01
Giura Est43.730.8501.2400.2100........0.2100..1.044..0.2100....47.22
Altopiano Ovest46.230.7500.658..0.2100..........1.337....0.471..49.43
Altopiano Centro62.232.0292.0290.2100............2.924....0.371..69.62
Altopiano Est99.122.7262.5261.5350.471......0.2100..2.9250.4710.4710.945..110.91
Prealpi Ovest44.23..0.471..............0.944........45.53
Prealpi Centro92.62..0.7500.2100..0.471........5.218......0.210099.22
Prealpi Est69.520.4710.9450.558........0.2100..1.930....0.21000.47173.92
Alpi Nord-Est89.080.32000.371..0.4200........0.21001.1120......0.210091.47
Alpi Centro26.550.4710.21000.2100............0.471........27.65
Alpi Sud-Ovest109.220.21000.21000.21000.2100..0.2100......0.945......0.371111.32
Alpi Sud-Est139.620.945....0.2100..0.750......0.750..0.2100..0.558142.82
Sud delle Alpi148.920.4710.558..0.471..........0.945..0.21000.21000.2100151.62
Svizzera1115.519.51411.3133.4232.0300.9450.9450.21000.9450.210024.680.4710.9452.1291.7321174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10048/6460

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2002 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 2002
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest142.421.4352.0301.8311.1411.435....0.2100..3.024....0.4710.471154.01
Giura Est41.231.4371.2401.0440.2100......0.2100..1.240..0.6580.471..47.22
Altopiano Ovest45.331.1400.658..............1.337..0.21000.944..49.43
Altopiano Centro62.031.0410.8450.7500.558......0.2100..3.721....0.750..69.62
Altopiano Est98.224.0213.3230.9450.2100..........3.1240.4710.4710.558..110.91
Prealpi Ovest43.73..0.471......0.2100......1.140......0.210045.53
Prealpi Centro93.520.7500.4710.21000.21000.21000.2100......3.6220.2100....0.210099.22
Prealpi Est68.820.5580.7500.4710.558..........2.825..0.2100....73.92
Alpi Nord-Est87.081.41020.21000.2100..........0.21002.389......0.210091.47
Alpi Centro26.55....0.21000.2100..0.2100......0.2100......0.47127.65
Alpi Sud-Ovest110.120.21000.5580.21000.2100..........0.2100........111.32
Alpi Sud-Est138.420.7500.9450.4710.2100..0.471......1.238..0.471..0.471142.82
Sud delle Alpi150.92....0.471............0.2100......0.2100151.62
Svizzera1107.8112.41210.8136.1173.2241.6330.945..0.5580.210023.990.5581.7332.9251.8321174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10049/6461

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2002 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 20021000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento183.71205.61205.91359.91150.921105.91
cura2.7266.1171.3382.328..12.312
diradamento3.1244.6191.4351.633..10.713
taglio di sementazione2.7261.6330.5580.9450.4716.117
taglio di sgombero1.3380.7500.7500.558..3.224
taglio saltuario1.535..0.2100....1.633
diradamento nei boschi di montagna....0.4710.558..0.945
ceduazione (cedui e cedui composti)............
diradamento di conversione0.4710.2100......0.558
taglio di trasformazione......0.2100..0.2100
taglio fitosanitario4.2218.2157.5153.8210.210023.99
intervento nella foresta permanente..0.4710.2100....0.558
cura del margine boschivo0.5580.5580.21000.371..1.633
piantagione0.7502.129......2.925
intervento di tipo agro-forestale0.471..0.4710.9450.21001.832
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10050/6462

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2003 · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di intervento nel 20031000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento181.71200.92201.61359.21150.321093.71
cura4.0213.9211.1410.371..9.414
diradamento3.3238.2151.4351.9300.55815.411
taglio di sementazione0.7501.1410.7500.750..3.224
taglio di sgombero1.5350.5580.4711.041..3.423
taglio saltuario1.832..0.5580.2100..2.527
diradamento nei boschi di montagna..0.2100..0.2100..0.471
ceduazione (cedui e cedui composti)............
diradamento di conversione0.4710.2100......0.558
taglio di trasformazione............
taglio fitosanitario6.61611.41210.9135.418..34.37
intervento nella foresta permanente0.21001.238......1.435
cura del margine boschivo0.4710.5580.21000.4710.4711.832
piantagione0.21001.1411.1410.371..2.726
intervento di tipo agro-forestale0.5580.7500.7501.2380.4713.522
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10051/6463

IFN3

superficie forestale: tipo di intervento nel 2003 · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di intervento nel 2003
nessun interventocuradiradamentotaglio di sementazionetaglio di sgomberotaglio saltuariodiradamento nei boschi di montagnaceduazione (cedui e cedui composti)diradamento di conversionetaglio di trasformazionetaglio fitosanitariointervento nella foresta permanentecura del margine boschivopiantagioneintervento di tipo agro-forestaletotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest139.922.5272.3280.5580.7501.831....0.471..5.218..0.21000.21000.471154.01
Giura Est41.831.6351.0440.21000.850..........1.4370.21000.2100..0.210047.22
Altopiano Ovest42.041.3372.6260.2100....0.2100......2.2280.21000.21000.658..49.43
Altopiano Centro61.930.7502.2270.3710.2100..........3.721....0.21000.55869.62
Altopiano Est97.022.0303.4230.5580.471......0.2100..5.4181.1410.4710.4710.2100110.91
Prealpi Ovest41.73..0.21000.21000.2100..........2.825....0.4710.210045.53
Prealpi Centro91.120.4710.5580.471..0.558........5.618....0.5580.210099.22
Prealpi Est68.830.7500.7500.21000.2100..........2.625..0.21000.21000.47173.92
Alpi Nord-Est87.280.21000.2100..0.371..........3.084....0.21000.47191.47
Alpi Centro26.550.21000.21000.21000.2100..........0.471........27.65
Alpi Sud-Ovest109.22..0.3710.21000.2100..0.2100......0.2100..0.4710.21000.558111.32
Alpi Sud-Est138.42..1.2380.4710.4710.2100........1.930......0.471142.82
Sud delle Alpi150.32..0.558..................0.471..0.471151.62
Svizzera1095.619.51415.4113.2243.4232.5270.471..0.558..34.471.5351.8322.7263.5221174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10052/6464

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàintensità del pascolo%±%±%±%±%±%±
pubblicoestensivo, passato0.50.20.10.13.40.72.50.44.80.82.20.2
estensivo, attuale2.40.51.10.43.10.73.80.55.30.93.20.3
intensivo, passato0.10.10.10.10.80.41.20.31.50.50.80.1
intensivo, attuale5.80.80.80.33.90.87.60.75.70.95.30.3
nessun pascolo91.22.197.92.688.83.085.01.682.62.588.61.0
totale100.02.0100.02.6100.03.1100.01.6100.02.4100.01.0
privatoestensivo, passato4.41.3..2.30.66.71.12.61.23.10.4
estensivo, attuale8.81.80.40.34.60.96.31.13.61.44.40.5
intensivo, passato0.70.5..1.00.41.90.62.11.01.00.2
intensivo, attuale11.72.01.10.511.71.412.41.56.21.88.70.6
nessun pascolo74.44.898.53.580.43.072.83.485.56.182.71.7
totale100.05.4100.03.5100.03.2100.03.9100.06.5100.01.8
totaleestensivo, passato1.40.40.10.12.90.53.50.44.30.72.50.2
estensivo, attuale4.00.60.80.23.80.64.50.54.90.73.60.2
intensivo, passato0.30.20.10.10.90.31.40.31.60.40.90.1
intensivo, attuale7.20.80.90.37.80.88.80.65.80.86.40.3
nessun pascolo87.11.398.11.184.61.481.91.283.31.886.60.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10053/6465

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
regione economicaintensità del pascolo%±%±%±
Giura Ovestestensivo, passato0.60.35.01.51.70.4
estensivo, attuale3.10.710.42.15.00.7
intensivo, passato0.20.20.90.60.30.2
intensivo, attuale7.51.114.02.59.21.0
nessun pascolo88.62.469.85.183.71.6
totale100.02.3100.05.9100.01.2
Giura Estestensivo, passato..2.02.00.40.4
estensivo, attuale..2.02.00.40.4
intensivo, passato......
intensivo, attuale..2.02.00.40.4
nessun pascolo100.03.994.112.498.82.2
totale100.03.9100.012.7100.02.1
Altopiano Ovestestensivo, passato0.60.6..0.40.4
estensivo, attuale4.61.62.21.63.81.2
intensivo, passato......
intensivo, attuale1.20.83.21.91.90.8
nessun pascolo93.75.294.68.794.02.8
totale100.05.1100.08.9100.02.5
Altopiano Centroestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato0.50.5..0.30.3
intensivo, attuale1.40.81.00.71.20.5
nessun pascolo98.15.099.05.598.51.9
totale100.05.1100.05.5100.01.9
Altopiano Estestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato......
intensivo, attuale0.30.30.40.40.30.2
nessun pascolo99.73.699.65.299.71.5
totale100.03.6100.05.2100.01.5
Prealpi Ovestestensivo, passato1.51.01.81.31.60.8
estensivo, attuale3.61.65.42.24.41.3
intensivo, passato..0.90.90.40.4
intensivo, attuale4.41.818.23.910.52.0
nessun pascolo90.66.173.77.083.13.1
totale100.06.1100.07.7100.02.5
Prealpi Centroestensivo, passato4.41.32.00.83.10.7
estensivo, attuale4.01.25.31.34.70.9
intensivo, passato0.40.41.00.60.70.4
intensivo, attuale2.81.09.31.76.31.0
nessun pascolo88.54.882.34.285.22.1
totale100.05.0100.04.3100.01.8
Prealpi Estestensivo, passato3.61.33.11.23.30.9
estensivo, attuale1.80.93.11.22.40.7
intensivo, passato1.80.91.00.71.40.6
intensivo, attuale4.91.511.82.48.11.4
nessun pascolo87.94.881.15.384.72.4
totale100.05.0100.05.7100.02.1
Alpi Nord-Estestensivo, passato4.12.38.15.65.82.2
estensivo, attuale10.93.86.91.811.23.0
intensivo, passato3.42.11.50.93.11.6
intensivo, attuale12.04.022.89.414.53.3
nessun pascolo169.612.1160.722.9165.47.7
totale200.012.6200.024.7200.07.3
Alpi Centroestensivo, passato1.71.25.63.92.71.3
estensivo, attuale1.71.28.04.63.31.5
intensivo, passato0.90.9..0.70.7
intensivo, attuale6.32.413.86.18.22.3
nessun pascolo89.36.772.713.385.25.0
totale100.06.8100.015.4100.05.0
Alpi Sud-Ovestestensivo, passato2.80.78.82.44.10.8
estensivo, attuale1.40.56.92.22.60.6
intensivo, passato1.20.51.41.01.20.4
intensivo, attuale7.11.219.13.59.81.2
nessun pascolo87.52.963.86.282.22.2
totale100.02.9100.07.5100.02.0
Alpi Sud-Estestensivo, passato2.50.69.22.63.60.7
estensivo, attuale5.30.95.42.05.30.8
intensivo, passato1.00.43.81.71.50.4
intensivo, attuale8.81.17.62.48.61.0
nessun pascolo82.52.374.07.281.11.8
totale100.02.2100.08.2100.01.6
Sud delle Alpiestensivo, passato4.80.82.61.24.30.7
estensivo, attuale5.30.93.61.44.90.7
intensivo, passato1.50.52.11.01.60.4
intensivo, attuale5.70.96.21.85.80.8
nessun pascolo82.62.585.56.183.31.8
totale100.02.4100.06.5100.01.5
Svizzeraestensivo, passato2.20.23.10.42.50.2
estensivo, attuale3.20.34.40.53.60.2
intensivo, passato0.80.11.00.20.90.1
intensivo, attuale5.30.38.70.66.40.3
nessun pascolo88.61.082.71.786.70.6
totale100.01.0100.01.8100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10054/6466

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàintensità del pascolo%±%±%±%±%±%±%±
pubblicoestensivo, passato0.60.3..3.00.52.60.82.60.74.70.82.20.2
estensivo, attuale3.40.6..3.30.51.50.66.31.05.20.93.20.3
intensivo, passato0.10.10.10.11.00.31.30.51.10.41.60.50.80.1
intensivo, attuale6.30.90.10.16.00.77.21.27.91.25.70.95.30.3
nessun pascolo89.52.099.82.586.72.287.33.082.02.582.82.588.61.0
totale100.02.0100.02.5100.02.2100.03.0100.02.4100.02.4100.01.0
privatoestensivo, passato4.31.30.20.23.30.69.72.89.32.92.51.13.10.4
estensivo, attuale9.31.90.50.35.40.87.42.55.62.33.51.34.40.5
intensivo, passato0.40.40.20.21.10.41.61.14.72.12.01.01.00.2
intensivo, attuale12.42.20.80.412.51.218.73.99.32.96.11.78.70.6
nessun pascolo73.64.998.43.277.72.662.56.771.07.885.86.082.71.7
totale100.05.6100.03.2100.02.8100.08.3100.09.0100.06.4100.01.8
totaleestensivo, passato1.50.40.10.13.10.44.10.83.70.74.20.72.50.2
estensivo, attuale4.80.70.20.14.20.52.80.76.20.94.80.73.60.2
intensivo, passato0.20.10.10.11.00.21.40.51.60.51.70.40.90.1
intensivo, attuale7.80.80.40.28.80.69.71.28.21.15.80.86.40.3
nessun pascolo85.71.399.21.082.81.282.02.380.32.183.51.886.70.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10055/6467

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

categoria di proprietà
pubblicoprivatototale
Cantoneintensità del pascolo%±%±%±
AGestensivo, passato..1.91.90.40.4
estensivo, attuale..1.91.90.40.4
intensivo, passato......
intensivo, attuale......
nessun pascolo100.03.696.212.499.22.0
totale100.03.6100.012.6100.02.0
AIestensivo, passato11.88.25.55.58.54.8
estensivo, attuale5.95.95.55.55.74.0
intensivo, passato......
intensivo, attuale..17.810.29.25.3
nessun pascolo82.418.071.216.576.68.6
totale100.018.7100.018.7100.07.5
ARestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato......
intensivo, attuale16.79.412.86.314.25.2
nessun pascolo83.318.587.212.085.86.6
totale100.019.5100.012.5100.05.7
BEestensivo, passato0.70.41.90.61.40.4
estensivo, attuale3.70.95.71.04.80.7
intensivo, passato0.20.20.40.30.30.2
intensivo, attuale2.80.88.01.25.60.8
nessun pascolo92.63.784.03.287.91.6
totale100.03.8100.03.3100.01.5
BL/BSestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato......
intensivo, attuale..4.84.81.01.0
nessun pascolo100.06.295.219.699.03.9
totale100.06.2100.020.0100.03.8
FRestensivo, passato..1.01.00.40.4
estensivo, attuale1.51.04.32.12.61.1
intensivo, passato..1.11.10.40.4
intensivo, attuale1.51.09.73.24.81.4
nessun pascolo97.16.083.98.191.82.9
totale100.05.9100.08.5100.02.6
GEestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato......
intensivo, attuale..16.616.65.65.6
nessun pascolo100.025.283.443.594.412.2
totale100.025.2100.046.5100.013.4
GLestensivo, passato1.21.2..1.11.1
estensivo, attuale4.92.4..4.32.1
intensivo, passato......
intensivo, attuale5.02.527.315.67.62.8
nessun pascolo89.07.272.725.087.06.3
totale100.07.2100.029.0100.06.1
GRestensivo, passato3.10.68.52.34.00.6
estensivo, attuale4.90.84.61.74.90.7
intensivo, passato0.80.33.91.61.30.4
intensivo, attuale7.40.97.12.17.40.8
nessun pascolo83.72.175.96.782.51.7
totale100.02.0100.07.5100.01.4
JUestensivo, passato0.70.75.93.42.11.1
estensivo, attuale1.51.09.84.33.71.4
intensivo, passato......
intensivo, attuale11.02.79.84.310.62.3
nessun pascolo86.95.374.511.083.53.4
totale100.05.2100.012.2100.02.6
LUestensivo, passato..1.71.01.20.7
estensivo, attuale1.61.63.51.43.01.1
intensivo, passato..0.60.60.40.4
intensivo, attuale2.92.18.12.16.61.6
nessun pascolo95.510.486.05.088.73.2
totale100.010.6100.05.0100.02.8
NEestensivo, passato..4.32.51.81.1
estensivo, attuale2.21.510.03.75.51.8
intensivo, passato......
intensivo, attuale3.21.914.34.58.02.2
nessun pascolo94.67.371.48.784.73.6
totale100.07.3100.09.7100.03.0
NWestensivo, passato......
estensivo, attuale..12.58.74.93.4
intensivo, passato..6.36.32.42.4
intensivo, attuale4.04.0..2.42.4
nessun pascolo96.014.481.219.490.27.5
totale100.014.4100.020.5100.06.4
OWestensivo, passato10.43.225.014.312.13.2
estensivo, attuale8.32.98.38.38.32.7
intensivo, passato1.01.08.38.31.91.3
intensivo, attuale6.22.58.38.36.52.4
nessun pascolo74.05.850.020.071.35.0
totale100.05.2100.027.5100.03.8
SGestensivo, passato3.61.51.41.02.60.9
estensivo, attuale3.51.41.41.02.60.9
intensivo, passato2.41.2..1.30.6
intensivo, attuale4.11.68.62.56.21.4
nessun pascolo86.45.788.56.687.43.1
totale100.05.9100.06.9100.02.9
SHestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato......
intensivo, attuale......
nessun pascolo100.06.2100.033.5100.04.0
totale100.06.2100.033.5100.04.0
SOestensivo, passato..12.56.22.11.1
estensivo, attuale..6.24.41.10.8
intensivo, passato......
intensivo, attuale......
nessun pascolo100.04.181.315.196.82.8
totale100.04.1100.016.4100.02.5
SZestensivo, passato4.52.07.93.95.51.8
estensivo, attuale0.90.97.73.93.11.4
intensivo, passato2.71.61.91.92.51.2
intensivo, attuale4.52.011.74.76.72.0
nessun pascolo87.56.270.810.682.23.8
totale100.06.3100.012.3100.03.5
TGestensivo, passato......
estensivo, attuale......
intensivo, passato......
intensivo, attuale..1.41.40.80.8
nessun pascolo100.010.698.68.699.23.6
totale100.010.6100.08.7100.03.6
TIestensivo, passato4.40.92.31.23.90.7
estensivo, attuale5.91.04.11.55.40.9
intensivo, passato1.90.61.81.01.90.5
intensivo, attuale7.01.16.51.96.81.0
nessun pascolo80.82.985.46.481.92.0
totale100.02.8100.06.8100.01.7
URestensivo, passato..4.84.81.11.1
estensivo, attuale1.41.4..1.11.1
intensivo, passato1.41.4..1.11.1
intensivo, attuale5.62.814.08.17.52.8
nessun pascolo91.68.581.218.589.36.5
totale100.08.5100.020.3100.06.4
VDestensivo, passato1.50.60.70.71.30.5
estensivo, attuale5.01.13.41.54.50.9
intensivo, passato0.70.42.01.21.10.4
intensivo, attuale9.21.515.53.210.91.3
nessun pascolo83.63.278.56.682.22.1
totale100.03.1100.07.2100.01.7
VSestensivo, passato2.80.78.82.44.10.8
estensivo, attuale1.40.56.92.22.60.6
intensivo, passato1.20.51.41.01.20.4
intensivo, attuale7.11.219.13.59.81.2
nessun pascolo87.52.963.86.282.22.2
totale100.02.9100.07.5100.02.0
ZGestensivo, passato......
estensivo, attuale4.54.5..2.92.9
intensivo, passato..8.38.32.92.9
intensivo, attuale......
nessun pascolo95.514.191.724.494.17.7
totale100.014.0100.025.0100.06.8
ZHestensivo, passato......
estensivo, attuale..0.90.90.40.4
intensivo, passato......
intensivo, attuale0.70.7..0.40.4
nessun pascolo99.35.899.17.499.22.3
totale100.05.8100.07.5100.02.3
Svizzeraestensivo, passato2.10.23.10.42.50.2
estensivo, attuale3.20.34.40.53.60.2
intensivo, passato0.80.11.00.20.90.1
intensivo, attuale5.20.38.70.66.40.3
nessun pascolo88.61.082.81.786.70.6
totale100.01.0100.01.8100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10056/6468

IFN3

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàintensità del pascolo%±%±%±%±%±%±
pubblicoestensivo, passato0.50.30.10.13.40.82.50.44.50.92.10.2
estensivo, attuale2.30.51.00.42.80.73.40.55.11.02.90.3
intensivo, passato..0.10.10.90.41.10.30.80.40.60.1
intensivo, attuale5.50.80.90.43.40.87.10.75.61.04.90.4
nessun pascolo91.72.197.82.789.43.285.91.984.13.089.51.1
totale100.02.1100.02.7100.03.3100.01.9100.03.0100.01.1
privatoestensivo, passato3.81.3..2.50.77.11.32.51.33.10.4
estensivo, attuale10.22.10.40.34.40.95.71.23.21.44.30.5
intensivo, passato0.40.4..0.80.41.90.71.91.10.90.2
intensivo, attuale10.22.10.90.411.81.512.51.73.81.58.20.7
nessun pascolo75.45.298.73.780.53.272.83.988.66.983.51.9
totale100.05.8100.03.7100.03.4100.04.4100.07.2100.02.0
totaleestensivo, passato1.30.40.10.13.00.53.60.54.00.82.40.2
estensivo, attuale4.20.60.80.33.60.64.00.54.60.83.40.2
intensivo, passato0.10.10.10.10.90.31.30.31.00.40.70.1
intensivo, attuale6.60.80.90.37.50.88.40.75.20.96.00.3
nessun pascolo87.81.498.21.185.01.582.71.485.12.287.50.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10057/6469

IFN3

superficie forestale: urgenza del prossimo intervento (inchiesta) · tipo del prossimo intervento (inchiesta)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

urgenza del prossimo intervento (inchiesta)
0-1 anno2-5 anni6-10 anni11-20 anni> 20 annitotale
tipo del prossimo intervento (inchiesta)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun intervento........436.92436.92
cura17.71049.2626.0810.113..102.94
diradamento17.81081.0478.1541.16..218.03
taglio di sementazione8.21539.7756.9535.47..140.33
taglio di sgombero5.21921.7924.4816.410..67.75
taglio saltuario4.71915.81113.4115.917..39.86
diradamento nei boschi di montagna3.72213.61128.0838.07..83.34
ceduazione (cedui e cedui composti)..0.9450.7502.527..4.121
diradamento di conversione0.9455.0196.3173.124..15.311
taglio di trasformazione..0.9450.5580.2100..1.633
taglio fitosanitario6.6162.3281.6330.558..11.113
intervento nella foresta permanente2.0309.5146.5172.328..20.39
cura del margine boschivo0.9452.7263.7222.328..9.614
piantagione2.1291.2380.2100....3.522
intervento di tipo agro-forestale2.8255.5185.5183.921..17.810
totale72.65249.02251.82161.83436.921172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10058/6470

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàintensità del pascolo%±%±%±%±%±%±
pubblicoestensivo, passato0.40.20.30.20.60.31.80.40.60.30.90.2
estensivo, attuale1.50.51.20.41.30.55.60.64.10.93.20.3
intensivo, passato....0.40.30.30.20.20.20.20.1
intensivo, attuale6.20.91.00.48.01.27.30.73.20.85.50.4
nessun pascolo91.92.297.52.789.83.285.01.891.93.090.21.1
totale100.02.2100.02.7100.03.3100.01.8100.03.0100.01.1
privatoestensivo, passato0.40.40.40.32.20.62.30.80.60.61.30.3
estensivo, attuale4.41.30.80.43.50.86.31.32.51.23.40.4
intensivo, passato0.40.40.20.21.20.51.50.6..0.80.2
intensivo, attuale18.22.61.00.514.11.616.32.03.11.410.70.8
nessun pascolo76.65.097.53.679.13.273.64.093.96.983.81.9
totale100.05.6100.03.7100.03.5100.04.6100.07.1100.02.0
totaleestensivo, passato0.40.20.30.21.30.41.90.30.60.31.10.1
estensivo, attuale2.20.51.00.32.40.55.80.63.70.73.30.2
intensivo, passato0.10.10.10.10.80.30.60.20.10.10.40.1
intensivo, attuale9.30.91.00.311.01.09.30.73.10.77.20.3
nessun pascolo88.01.497.51.284.61.582.41.492.42.188.10.7
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.3100.02.0100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10059/6471

IFN2

superficie forestale: categoria di proprietà · intensità del pascolo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
categoria di proprietàintensità del pascolo%±%±%±%±%±%±
pubblicoestensivo, passato0.50.20.30.20.50.31.80.30.70.30.90.1
estensivo, attuale1.50.41.00.41.40.55.40.64.10.83.10.3
intensivo, passato....0.30.20.30.10.20.20.20.1
intensivo, attuale6.20.91.30.48.51.17.60.73.80.85.80.4
nessun pascolo91.92.197.42.589.33.084.91.791.32.890.01.0
totale100.02.1100.02.5100.03.0100.01.7100.02.8100.01.0
privatoestensivo, passato0.40.40.40.32.40.62.40.70.50.51.40.3
estensivo, attuale4.21.20.90.43.70.86.11.12.11.13.50.4
intensivo, passato0.40.40.20.21.20.41.80.6..0.80.2
intensivo, attuale18.72.50.90.413.51.516.21.93.81.410.70.7
nessun pascolo76.34.797.63.579.23.073.53.893.66.483.61.7
totale100.05.3100.03.5100.03.2100.04.3100.06.6100.01.9
totaleestensivo, passato0.50.20.30.21.40.31.90.30.60.31.10.1
estensivo, attuale2.20.41.00.32.50.55.60.53.60.73.20.2
intensivo, passato0.10.10.10.10.70.20.60.20.10.10.40.1
intensivo, attuale9.40.91.10.310.90.99.60.73.80.77.40.3
nessun pascolo87.91.397.51.184.41.582.31.391.82.087.90.6
totale100.01.1100.01.1100.01.3100.01.2100.01.9100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10060/6472

IFN3

superficie forestale: urgenza del prossimo intervento (inchiesta) · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
urgenza del prossimo intervento (inchiesta)%±%±%±%±%±%±
0-1 anno10.60.912.90.94.60.62.70.31.20.46.20.3
2-5 anni31.41.442.91.520.61.29.10.65.60.821.20.5
6-10 anni27.31.428.61.328.41.315.50.87.60.921.50.5
11-20 anni14.21.15.90.719.21.217.10.89.31.013.80.4
>20 anni16.51.19.80.827.21.355.61.276.41.937.30.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10061/6473

IFN3

superficie forestale: urgenza del prossimo intervento (inchiesta) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

urgenza del prossimo intervento (inchiesta)
0-1 anno2-5 anni6-10 anni11-20 anni> 20 annitotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest11.01.131.61.625.21.514.21.217.91.3100.01.2
Giura Est9.11.930.53.034.63.114.42.311.52.1100.02.1
Altopiano Ovest12.52.132.03.028.32.87.51.619.62.5100.02.5
Altopiano Centro9.41.451.52.626.72.24.81.17.51.3100.01.9
Altopiano Est15.41.541.72.130.11.95.91.07.01.0100.01.5
Prealpi Ovest5.31.419.82.628.22.918.52.528.23.0100.02.5
Prealpi Centro4.50.922.11.827.92.015.41.630.12.0100.01.8
Prealpi Est4.31.019.12.029.32.324.52.222.92.1100.02.1
Alpi Nord-Est7.52.423.84.332.54.827.34.5108.87.6200.07.3
Alpi Centro3.41.513.62.915.03.019.83.448.24.8100.05.0
Alpi Sud-Ovest2.10.65.80.914.01.416.21.561.82.3100.02.0
Alpi Sud-Est2.10.59.31.015.91.319.41.453.32.0100.01.6
Sud delle Alpi1.20.45.60.87.60.99.31.076.41.9100.01.5
Svizzera6.20.321.20.521.50.513.80.437.30.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10062/6474

IFN3

superficie forestale: urgenza del prossimo intervento (inchiesta) · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
urgenza del prossimo intervento (inchiesta)%±%±%±%±%±%±%±
0-1 anno10.70.912.60.93.60.42.10.62.40.61.20.46.20.3
2-5 anni31.11.441.61.416.30.84.70.99.81.25.60.821.20.5
6-10 anni25.91.429.81.224.31.012.11.414.01.47.50.921.50.5
11-20 anni13.71.18.00.717.70.915.41.518.91.59.91.013.80.4
>20 anni18.61.27.90.738.11.265.82.455.02.275.81.937.30.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10063/6475
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück