Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN1

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere3613845883536858238289731209472585481
latifoglie27992431853417293510203797396970792
totale6413029068828587529310022183343556271

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10302/6729

IFN1

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere3658035940727036828480821291852640801
latifoglie27812331630316904410966597004970111
totale6439129103728727129577422261833610911

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10303/6730

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere202.74222.34342.83277.33124.96246.92
latifoglie169.54171.84105.2543.87121.85113.72
totale372.22394.13447.93321.02246.74360.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10304/6731

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest225.64143.74369.33
Giura Est123.010258.87381.86
Altopiano Ovest195.49199.78395.06
Altopiano Centro255.06159.97414.95
Altopiano Est212.65167.55380.04
Prealpi Ovest369.3876.913446.27
Prealpi Centro334.1590.38424.44
Prealpi Est338.76142.38481.05
Alpi Nord-Est538.419205.929744.316
Alpi Centro296.81278.418375.110
Alpi Sud-Ovest253.2526.211279.45
Alpi Sud-Est299.0417.413316.44
Sud delle Alpi124.96121.85246.74
Svizzera246.82114.02360.81

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10305/6732

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere206.64232.33310.43256.55301.24129.26247.02
latifoglie162.24177.0493.8517.01210.817119.95113.72
totale368.82409.32404.22273.65312.04249.04360.71

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10306/6733

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG147.09193.78340.86
AI437.71777.928515.515
AR515.813145.123660.911
BE309.64111.56421.13
BL/BS119.819264.310384.19
FR272.38140.711413.06
GE46.169254.431300.529
GL277.517141.922419.414
GR290.3425.510315.93
JU227.49180.68408.06
LU334.67116.913451.56
NE295.9777.611373.56
NW166.322124.325290.616
OW258.91274.620333.510
SG292.77160.99453.66
SH184.115225.611409.78
SO139.610223.78363.36
SZ295.41097.015392.58
TG213.112176.711389.78
TI94.18136.16230.14
UR280.41564.425344.913
VD231.76132.67364.34
VS253.2526.211279.45
ZG265.821114.623380.416
ZH230.28159.37389.55
Svizzera246.22114.22360.41

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10307/6734

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere199.74265.93354.03256.33107.77249.12
latifoglie163.64159.6493.9536.9797.45103.02
totale363.32425.52447.93293.23205.04352.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10308/6735

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest220.74139.84360.53
Giura Est126.710245.86372.55
Altopiano Ovest250.58174.18424.65
Altopiano Centro306.65151.17457.74
Altopiano Est246.15158.85404.93
Prealpi Ovest379.5769.014448.56
Prealpi Centro358.9481.79440.64
Prealpi Est332.26125.48457.55
Alpi Nord-Est510.019183.228693.216
Alpi Centro275.71266.219341.911
Alpi Sud-Ovest226.9518.712245.65
Alpi Sud-Est276.9414.515291.34
Sud delle Alpi107.7797.45205.04
Svizzera249.02103.22352.21

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10309/6736

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere207.04272.83307.83230.15279.14111.27249.12
latifoglie154.04167.3381.8512.0148.01896.05102.92
totale361.02440.12389.72242.15287.24207.24352.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10310/6737

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG181.09187.87368.85
AI358.21763.727421.915
AR434.312137.922572.111
BE333.94104.56438.43
BL/BS119.317273.29392.58
FR342.07123.711465.76
GE46.860263.529310.328
GL245.017107.119352.114
GR265.2420.111285.33
JU224.89183.68408.46
LU365.67100.512466.16
NE282.3873.412355.76
NW193.020145.221338.214
OW273.11173.124346.110
SG302.67143.59446.26
SH172.916184.710357.69
SO161.010212.37373.26
SZ298.1985.216383.38
TG239.711160.411400.18
TI82.68110.06192.54
UR274.41551.124325.413
VD223.15115.77338.84
VS226.9518.712245.65
ZG275.120118.923393.915
ZH256.47156.58412.85
Svizzera248.52103.52352.01

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10311/6738

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere197.44263.83351.13254.83107.46247.11
latifoglie163.93159.2394.2537.0696.95102.42
totale361.32423.02445.32291.82204.34349.51

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10312/6739

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest219.04140.64359.63
Giura Est121.710245.06366.75
Altopiano Ovest243.08178.77421.75
Altopiano Centro303.55147.67451.14
Altopiano Est246.85158.25405.03
Prealpi Ovest374.5669.313443.86
Prealpi Centro357.0484.38441.34
Prealpi Est329.55122.07451.64
Alpi Nord-Est501.718177.426679.115
Alpi Centro259.91169.616329.510
Alpi Sud-Ovest227.3519.011246.24
Alpi Sud-Est276.8414.914291.74
Sud delle Alpi107.4696.95204.34
Svizzera246.91102.72349.61

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10313/6740

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere204.73270.33306.33229.85276.74110.06247.31
latifoglie154.94166.7381.6412.6138.21795.85102.42
totale359.62437.12387.92242.45284.94205.94349.71

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10314/6741

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG178.29187.17365.35
AI374.41658.526432.914
AR429.111139.919569.010
BE333.13103.35436.43
BL/BS114.216268.59382.67
FR340.07127.411467.45
GE37.861245.127282.927
GL229.916104.918334.813
GR265.2420.510285.73
JU214.69188.58403.16
LU362.8698.312461.15
NE280.1778.712358.86
NW175.520143.319318.814
OW266.61185.623352.39
SG297.67136.88434.45
SH174.715180.811355.59
SO163.810206.47370.16
SZ293.0887.014380.07
TG234.811158.810393.68
TI81.68109.65191.24
UR258.41447.821306.312
VD223.75116.36340.04
VS227.3519.011246.24
ZG276.918112.522389.414
ZH258.56161.67420.15
Svizzera246.71103.12349.71

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10315/6742

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere201.84223.94343.53287.03128.77250.72
latifoglie170.94171.34107.0545.07127.76116.22
totale372.73395.23450.63332.03256.44366.91

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10316/6743

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere200.94267.13358.93267.33111.47254.82
latifoglie165.74158.9495.8538.47102.55105.62
totale366.52426.02454.73305.73213.94360.41

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10317/6744

IFN1

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere185.74259.93332.03261.0397.67241.82
latifoglie143.94140.7483.7532.1778.6690.82
totale329.62400.62415.73293.23176.14332.61

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 11.03.2010 #10318/6745

IFN1

provvigione: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere185.83262.23333.82256.0299.35241.01
latifoglie141.23139.6380.2433.1574.6488.52
totale327.02401.82414.02289.12173.93329.61

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10319/6746

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG01151017375812526810
AG02111920177414289311
AG03177518155816333310
AG0432441423131555579
AI0123411440223274312
AR01404312115521519810
BE0160591128601889199
BE0210567973623113039
BE036439918032282428
BE048254813531496088
BE0546841222291669138
BE066681931631198456
BE0733831322191256029
BE08615793716898736
BSL0129637111321140916
BSL0261032110322171318
BSL0364933198916263815
BSL046623698218164416
BSL0515310015010030317
FR0114941947434196816
FR0223171587627319312
FR03187619103828291414
FR0420871770122278813
FR0580323161214241511
FR0625271392830345512
GE01116678272894426
GL0117432457824232119
GL026653543226109723
GL03148725121632270318
GR01690098822577828
GR02596997022366718
GR03678494812372658
GR04148806193113168115
GR0512358637530127335
JU01281215109819391011
JU0288529125220213714
JU03193415166112359410
JU0414941620341235289
LU01225316125018350211
LU02320712138627459211
LU037611819141895258
NE018052247421127914
NE029102332641123615
NE03729232192794820
NE048722428824116018
NE0522421143620267810
NE0631661149517366110
NW0112442099521223914
OW0123901619041258015
OW02253216126320379512
SG0128971316381845359
SG02154718156520311212
SG03344714133918478611
SG04199517175617375111
SG0554201122851577049
SH0121281527771049068
SO01122618145715268311
SO02403433743477731
SO03103722124412228112
SO044972956124105816
SO0542631111421154116
SO0611861624621136489
SZ01282615124321407012
SZ0236161371425432911
SZ0318201878923260914
TG01171920113619285613
TG02151417149617301014
TG03134618125415260011
TI0111421932125146315
TI0227401389317363310
TI0320921544126253312
TI0436933111715148613
TI0512465264611277011
TI06194512495926898
TI0718791423261342059
TI0882922169014251911
TI09114626287714402212
UR0111081958728169516
UR0211342322448135820
UR0316281912245175118
UR04129321001479
VD0218731979924267214
VD0314381884224228014
VD0430771452324360013
VD05197223108122305315
VD06572373103088125
VD078082581320162114
VD0886726158527245119
VD0912052164324184815
VD1011361952022165615
VD11280093472231478
VD1213261792416225011
VD141335149981623349
VD15123017102521225610
VD1663230104216167413
VD1812222753930176121
VD20488292453073223
VD218572432145117820
VS0110721756421112856
VS02711083862074967
VS0383758174813101236
ZG0116661862822229513
ZH01134220100318234513
ZH02131720114417246112
ZH03239815145915385710
ZH04237814161415399211
ZH0511252091520204014
ZH06115725106021221716
ZH0713872493319232015
Svizzera276983112766424046471

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10320/6747

IFN3

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG01156218393613549710
AG02111022168814279811
AG03175120147217322311
AG0428611524351652969
AI0122351639827263314
AR01425012119622544510
BE01591812277619869410
BE021085610673261152910
BE0360731018132378869
BE048153914121595658
BE0548351223231671588
BE0664791030801295597
BE07331014218414549410
BE08614293792899336
BSL0126046114022139918
BSL0262534116822179319
BSL0364434192118256517
BSL047033791220161517
BSL0515310015010030317
FR0116152140437201918
FR0223801585131323113
FR03209620113430322915
FR0420921865324274514
FR0586023158715244811
FR0626911499032368112
GE01128677063083428
GL0118702556228243120
GL027003638628108625
GL03151925125635277520
GR016821107152775369
GR025860107172465779
GR03652494902470148
GR04143176175415160705
GR0512325637333126986
JU01294615112120406711
JU0291829119121211015
JU03193815173013366810
JU0415581720411235999
LU01223117130219353312
LU02357513125432482912
LU037795921641899608
NE017372349920123714
NE028522635141120317
NE037702323427100520
NE04694252612995519
NE0522091238723259611
NE0631911250018369111
NW0113142198224229615
OW0123011716346246415
OW02261417121121382512
SG01275014166019441010
SG02163620158822322513
SG03352215122020474212
SG04192218178018370212
SG05536812226218763010
SH0123201528441051648
SO01117320146316263613
SO02467453993786633
SO0381220115113196411
SO045213048327100418
SO0542034126920168916
SO06111918251412363310
SZ01263016108422371413
SZ0234461463930408512
SZ0317292186424259215
TG01180220111820292113
TG02141820138019279815
TG03123319120515243812
TI0111582127429143217
TI0225881588419347311
TI0320121735834237014
TI0423238109517132715
TI0514065252313266212
TI06140582515926569
TI07178715228914407610
TI0886323147316233613
TI0994831300615395513
UR0110772159431167117
UR0211122421750132921
UR0317932014744194019
UR04111000.11100
VD0216512372127237217
VD0313962191725231316
VD0429371550425344114
VD05190124109123299316
VD06442352733471425
VD078082875921156715
VD0883228164129247320
VD0912802346329174416
VD1011591955821171715
VD11269993632430629
VD1213271994018226713
VD141240159821622229
VD1512661897823224411
VD1664031108316172313
VD1811492954931169920
VD20488292453073223
VD217902732945111822
VS0110418754322109617
VS02698793862273738
VS037962817111496737
ZG0115412066423220515
ZH0114042197420237813
ZH02140720115219256012
ZH03216415143316359711
ZH04252915159516412411
ZH0511922091321210414
ZH06112928101421214317
ZH0715682477521234316
Svizzera273814212629924001131

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10321/6748

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0118011838561056567
AG02151622171814323511
AG03167619150317318011
AG0439371321571660949
AI0118291632526215414
AR0135781111362147149
BE0153551125051978609
BE0210823967424114978
BE037201915852187868
BE0490419110416101458
BE0556661021321677997
BE067098828971299956
BE0742181223981366168
BE08624293575998176
BSL0115859141319157118
BSL0262929126220189115
BSL0360830177215237914
BSL048393089819173715
BSL059410019610029039
FR0122751746534274015
FR0223501478428313412
FR03364215106930471112
FR0423411854223288215
FR05144219133816278011
FR0627911379533358611
GE01130587322686224
GL0115342350727204119
GL026793740531108427
GL0314372772732216420
GR016045106673067129
GR0253341059225592610
GR036131103562764879
GR04131766131916144956
GR0511175625733114336
JU01275014104819379710
JU02106232174019280216
JU0320431516741237179
JU04147318189214336510
LU01238917144019382912
LU0240141399932501211
LU0384658161017100757
NE018072551322132015
NE029012437639127614
NE03744282272397023
NE04603252633286619
NE0519051234827225211
NE0630921339519348711
NW01152619114720267313
OW0124691415744262613
OW02271916118925390813
SG01327214128520455810
SG02189424144023333416
SG03345013138621483612
SG04187717135619323312
SG05528913210815739710
SH0121791523281045079
SO01112621139617252213
SO02547403373888434
SO0373019128612201611
SO048402539230123318
SO0586534105216191713
SO0611571724201035778
SZ0121821690225308414
SZ0241551259632475211
SZ0315172077024228815
TG0122451691319315911
TG02155521117520273015
TG03122819125315248212
TI0112322114631137819
TI0220841568223276612
TI0317771729443207115
TI041624384818101016
TI0516857208213225013
TI06128602200823278
TI07141717194516336210
TI0875725112916188614
TI0994830230512325311
UR0111472347231161818
UR0210412615849119923
UR0317201913237185118
UR04101000.10100
VD0211842746128164520
VD0311992180527200316
VD0423461536626271215
VD05243018123121366113
VD0611173221137132826
VD076902867324136315
VD08128224118120246314
VD0913591947423183314
VD1010541844326149715
VD112333102672526019
VD1212012190820210814
VD14118017104217222210
VD1514071588025228710
VD165023090418140715
VD189882754927153719
VD20538251452968320
VD21595322724686727
VS019929736825102977
VS02571992422159618
VS037131812721584047
ZG0115941968922228314
ZH0111742487822205215
ZH0218861798723287312
ZH03248214163016411210
ZH04269813171719441611
ZH0511881895019213812
ZH0616372090821254513
ZH0716372065624229215
Svizzera276932111457623915081

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10322/6749

IFN2

provvigione: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG011651183878955307
AG02149521173014322411
AG03190416138017328310
AG0437611321941559558
AI0119331430225223513
AR0135271011501946779
BE0155971124961880939
BE0210441867824111198
BE037212815701987827
BE0495438112015106637
BE055731920771578077
BE066900828671297676
BE0742461024031266497
BE08627183697999686
BSL0118449127119145517
BSL0262727133817196514
BSL0357830184214242013
BSL048172890617172313
BSL059410019610029039
FR0120081879736280515
FR0223621480527316711
FR0335811499328457411
FR0422401757020281014
FR05156018127915284010
FR0628441378431362810
GE01101596512575124
GL0115102146528197518
GL026363850331113925
GL0314742674229221518
GR01648996542871438
GR025938105722465099
GR03629693552566518
GR04131646141514145795
GR0511031634030113716
JU01256914112018368910
JU02101128179918281015
JU0320291416421136719
JU04151118194713345810
LU01234416134419368812
LU02400312101428501710
LU0384967167915101756
NE017752451021128515
NE027962547130126713
NE03687262962598420
NE04623232583188118
NE0519541333326228612
NE0631211142524354610
NW01137219111818249013
OW0123621335346271512
OW02275115126925402012
SG01328513129618458010
SG02176923141921318815
SG03358512136920495511
SG04183917138417322312
SG0554691219901374599
SH0122631523431046069
SO01119019133716252712
SO02579333373491627
SO0371418132612204110
SO047932438228117518
SO0571734106916178513
SO0613201722421135628
SZ01262013115820377811
SZ0241081255930466711
SZ0314911976522225615
TG0122741587618315010
TG02140521118220258715
TG03120818125815246611
TI0114251913031155517
TI0219991480121280011
TI0317791629140207014
TI041963580817100415
TI0515757209613225412
TI06113602339824517
TI07141715196815338510
TI0876623108016184613
TI0993029241811334810
UR0112602145929171816
UR0210082516941117721
UR0318071815035195817
UR0481000.8100
VD0210882750827159619
VD0316091785123246013
VD0422751434624262113
VD05219217122119341312
VD0612403030034154024
VD077402665023139014
VD08117524114120231614
VD0912641942624168914
VD1010821741525149614
VD112368102712326409
VD1212151886818208312
VD14126716102916229610
VD151412148332422459
VD1644830106617151414
VD189312559123152217
VD20484271572564120
VD21698282904098825
VS0110111744423105556
VS02603782832163208
VS037162812191583817
ZG0116121765521226713
ZH01113322101520214713
ZH02199416116219315610
ZH0324911316461541379
ZH04272913165518438310
ZH0512471786618211312
ZH0618031785319265612
ZH0715162082023233614
Svizzera278966111617823951441

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10323/6750

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere40786446804463533311570022055962873831
latifoglie4507834593333286843770654642542080112
totale85865292738296401215340726698334953941

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10324/6751

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest347294323834671112
Giura Est575811128486186065
Altopiano Ovest93549114017207555
Altopiano Centro151326120446271764
Altopiano Est222256226554448793
Prealpi Ovest151297582511209546
Prealpi Centro287814133687421484
Prealpi Est196885135997332874
Alpi Nord-Est225541615556213811013
Alpi Centro79539397914119338
Alpi Sud-Ovest367504105908473404
Alpi Sud-Est491663793111570973
Sud delle Alpi205596464254669833
Svizzera287779120860224963811

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10325/6752
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück