Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN2

numero totale di alberi: specie arborea principale · stato dell'albero (vivo/morto) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalestato dell'albero (vivo/morto)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
abete rossovivo223216376525524224697373969591918272
morto75415877163405106426783420122955
totale2307553852955582747616331052992041222
abete biancovivo15057612334617649560989131920524563
morto1332144722077013740172353235498
totale16388512806618419568389155520560053
pinovivo2835132852119653111443947042185657
morto231279341115471807144767229312
totale30661329451110812913249951842208587
laricevivo2903111482017237133656529410202695
morto3010034671010013391563117204511
totale3203411822018237147046592510223145
cembrovivo0.0.118824128121477426012
morto0.0.0.240270.24027
totale0.0.118824369121477450012
altre coniferevivo6613210922216830673334100259915
morto20710.0.78640.9853
totale6813110922216830751334100269715
faggiovivo2837642364041844361144091072310926223
morto660163552140219415192552920879
totale2903642399541884561185691097710947103
acerovivo538274691105129848061281021208184
morto1473188332471189291010045717
totale552874779105153849951182021212764
frassinovivo41911261778399911287914190217191485
morto1754014030151309847695563318
totale43671263178415011297714197117197815
querciavivo32571643131234924134919212819113968
morto2443022126237168431794473417
totale35011645341337224141719230719121308
castagnovivo0.86700.2805010658101102310
morto0.101000.6100170815172415
totale0.96730.2865112366101274810
altre latifoglievivo5160962809488811116828136278416374
morto48417727247521714251412191446078
totale5644870079563910131078148477462454
totalevivo8752921002662104303213788025664444866211
morto407883016105651712832551878307643
totale9160721032822109954215071226183145173851

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10386/6813

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · stato dell'albero (vivo/morto) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliestato dell'albero (vivo/morto)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
coniferevivo40786446804463533311570022055962873831
morto2700829011075077124815199613275843
totale43486449705471041312818122255563149671
latifoglievivo4507834593333286843770654642542080112
morto1365111684102019122966951338131675
totale4644334761733488744067255155842211782
totalevivo85865292738296401215340726698334953941
morto40656458479526615447471297407523
totale899292973222105928216885427411335361451

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10387/6814

IFN3

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · stato dell'albero (vivo/morto) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliestato dell'albero (vivo/morto)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
coniferevivo40518446812463573311093121888662807212
morto259882636972227122256183815265194
totale43116449448470795312315722072563072402
latifoglievivo4455034597133287253520954378452023862
morto13801116841119601128741049999128975
totale4592934765533483253808454878352152832
totalevivo85067292783296445314614126267034831071
morto39787432079182615099568378394163
totale890452971032105627316124026950835225231

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10388/6815

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · stato dell'albero (vivo/morto) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliestato dell'albero (vivo/morto)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
coniferevivo40877355629371655311045121755762961691
morto2275914711242468109905178512207674
totale43152357100375901312144121934263169361
latifoglievivo4631934562633357043394754015551996172
morto15881114601313721121831035669101685
totale4790734708633494243613054372152097852
totalevivo8719621012552105225214439825771334957871
morto38637293195618713172553517309353
totale9105921041862110843215757026306335267211

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10389/6816

IFN2

numero totale di alberi: conifere e latifoglie · stato dell'albero (vivo/morto) · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifogliestato dell'albero (vivo/morto)1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
coniferevivo41163455078471495310544331679672899752
morto23681014761343008106306174813205214
totale43531456554475795311607331854473104962
latifoglievivo4636634518733280853243663984851966462
morto171011154014135112220211344010102435
totale4807734672833415953463864328752068892
totalevivo8752921002662104303213788025664444866211
morto407883016105651712832551878307643
totale9160721032822109954215071226183145173851

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10390/6817

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fuori dalla zona di alimentazione147.42189.22191.92389.31160.621078.41
all'interno della zona di alimentazione54.9542.1636.0745.3622.08200.23
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10391/6818

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile
fuori dalla zona di alimentazioneall'interno della zona di alimentazionetotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest112.5242.46154.91
Giura Est35.0412.51147.42
Altopiano Ovest41.848.41450.22
Altopiano Centro52.6317.5970.12
Altopiano Est95.1215.810110.91
Prealpi Ovest39.148.51347.52
Prealpi Centro88.3215.610103.92
Prealpi Est64.5312.01176.52
Alpi Nord-Est92.5716.130108.65
Alpi Centro31.944.32036.23
Alpi Sud-Ovest113.729.913123.62
Alpi Sud-Est151.2215.310166.61
Sud delle Alpi160.6222.08182.61
Svizzera1078.71200.331279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10392/6819

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
fuori dalla zona di alimentazione143.22210.32332.01100.52127.42165.121078.51
all'interno della zona di alimentazione52.9547.7654.959.21313.61121.98200.23
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10393/6820

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile%±%±%±%±%±%±
fuori dalla zona di alimentazione72.91.581.81.484.21.489.61.088.01.484.30.6
all'interno della zona di alimentazione27.11.418.21.115.81.010.40.612.01.015.70.4
totale100.01.1100.01.0100.01.1100.00.8100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10394/6822

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile
fuori dalla zona di alimentazioneall'interno della zona di alimentazionetotale
regione economica%±%±%±
Giura Ovest72.61.827.41.6100.01.2
Giura Est73.73.226.32.9100.02.1
Altopiano Ovest83.33.116.72.3100.02.4
Altopiano Centro75.02.525.02.2100.01.8
Altopiano Est85.81.914.21.4100.01.5
Prealpi Ovest82.23.217.82.4100.02.4
Prealpi Centro85.02.015.01.5100.01.6
Prealpi Est84.42.415.61.8100.01.9
Alpi Nord-Est171.75.828.34.1200.04.8
Alpi Centro88.03.612.02.4100.03.1
Alpi Sud-Ovest92.01.78.01.0100.01.5
Alpi Sud-Est90.81.59.20.9100.01.3
Sud delle Alpi88.01.412.01.0100.01.1
Svizzera84.30.615.70.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10395/6823

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile%±%±%±%±%±%±%±
fuori dalla zona di alimentazione73.01.581.51.385.81.191.61.890.31.788.31.484.30.6
all'interno della zona di alimentazione27.01.418.51.014.20.88.41.19.71.011.71.015.70.4
totale100.01.0100.01.0100.00.9100.01.6100.01.4100.01.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10396/6824

IFN3

superficie forestale: zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

zona di alimentazione di sorgenti di acqua potabile
fuori dalla zona di alimentazioneall'interno della zona di alimentazionetotale
Cantone%±%±%±
AG80.72.919.32.5100.02.0
AI85.88.914.26.0100.07.5
AR67.67.232.47.2100.05.7
BE76.51.623.51.4100.01.2
BL/BS66.95.333.14.8100.03.7
FR84.13.215.92.4100.02.5
GE100.09.4..100.09.4
GL87.84.212.23.0100.03.5
GR90.81.49.20.9100.01.2
JU78.33.621.73.1100.02.5
LU87.83.112.22.1100.02.6
NE84.13.715.92.9100.03.0
NW95.36.14.73.3100.05.4
OW86.74.313.33.2100.03.4
SG87.72.712.31.8100.02.3
SH85.95.614.14.4100.04.0
SO60.53.939.53.7100.02.5
SZ91.23.58.82.2100.03.0
TG82.74.417.33.4100.03.6
TI87.41.512.61.2100.01.2
UR85.54.414.53.1100.03.6
VD79.52.220.51.7100.01.6
VS92.01.78.01.0100.01.5
ZG82.48.817.66.7100.06.8
ZH86.52.913.52.1100.02.3
Svizzera84.40.615.60.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10397/6825

IFN3

superficie: bosco/non bosco · zona di protezione delle acque sotterranee
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

bosco/non bosco
bosco (compresi gli arbusteti)non boscototale
zona di protezione delle acque sotterranee1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Fassungsbereich S10.7502.8253.622
Engere Schutzzone S232.4731.1863.55
weitere Schutzz. S362.5567.95130.44
nicht interpretierbar (nur TI)29.179.51438.66
nicht bestimmt11.51220.5932.07
keine Schutzzone1142.512717.903860.40
totale1278.602849.804128.40

calculato unità di riferimento: Regione di produzione
classificazione: zona di protezione delle acque sotterranee: Fassungsbereich S1 [zona di captazione S1], Engere Schutzzone S2 [zona di protezione stretta S2], weitere Schutzz. S3 [zona di protezione ampia S3, zona di affluenza al posto di S3], nicht interpretierbar (nur TI) [non interpretabile], nicht bestimmt [nessuna indicazione, zona di protezione stretta S2, non definitiva, zona di protezione ampia S3, non definitiva], keine Schutzzone [nessuna zona di protezione]

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 12.03.2010 #10398/6826

IFN2 - IFN3

utilizzazioni forzate: causa dell'ultilizzazione forzata · Regione di produzione
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
causa dell'ultilizzazione forzata1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±
insetti82.725.5402.964.9245.543.2158.541.97.84.4897.392.2
funghi..1.81.20.50.5....2.31.3
schianti da vento239.039.61001.194.8612.372.256.815.60.00.01909.3126.5
carichi della neve0.60.66.53.28.14.611.33.50.00.026.46.6
valanghe......10.04.2..10.04.2
colate torrentizie, franamenti di terreno..13.313.09.65.39.89.3..32.716.8
inondazione......0.00.0..0.00.0
incendio boschivo......2.62.60.00.02.62.6
perdità di vitalità20.711.821.410.713.07.25.43.2..60.517.8
altre cause0.00.02.82.1..4.22.80.00.06.93.5
totale342.948.11449.7113.0889.083.2258.546.27.84.42948.0155.4

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10403/6831

IFN2 - IFN3

utilizzazioni forzate: causa dell'ultilizzazione forzata · regione economica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

causa dell'ultilizzazione forzata
insettifunghischianti da ventocarichi della nevevalanghecolate torrentizie, franamenti di terrenoinondazioneincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
regione economica1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±
Giura Ovest50.813.7..169.030.60.60.6........8.65.80.00.0228.933.7
Giura Est32.922.6..71.126.1..........12.910.9..116.935.8
Altopiano Ovest78.826.5..242.351.60.30.2..13.613.6....0.00.02.92.2337.958.1
Altopiano Centro90.822.91.21.1290.946.91.61.0........3.73.4..388.350.9
Altopiano Est234.455.10.50.4469.765.14.63.0..0.20.2....17.610.20.00.0727.083.5
Prealpi Ovest55.418.6..148.439.51.71.3..5.24.3........210.643.0
Prealpi Centro96.626.50.50.5351.351.03.93.6..4.63.2....12.17.2..468.956.8
Prealpi Est93.728.5..114.833.02.52.5..0.00.0....0.90.6..211.943.2
Alpi Nord-Est94.741.6..35.619.90.30.32.21.5..0.00.0..0.00.00.80.8133.648.9
Alpi Centro8.28.2..6.94.90.10.11.31.0......1.41.4..17.99.7
Alpi Sud-Ovest10.94.2..11.05.90.00.00.40.49.19.10.00.02.62.63.42.90.00.037.412.2
Alpi Sud-Est48.518.6..5.42.210.93.56.23.80.50.5....0.70.63.42.775.619.6
Sud delle Alpi7.84.4..0.00.00.00.0......0.00.0..0.00.07.84.4
Svizzera903.693.22.21.21916.2127.426.56.610.04.233.217.30.00.02.62.661.218.27.13.62962.7156.7

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10404/6832

IFN2 - IFN3

utilizzazioni forzate: causa dell'ultilizzazione forzata · regione biogeografica
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
causa dell'ultilizzazione forzata1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±
insetti80.025.0444.367.2329.656.710.74.225.611.37.84.4898.192.3
funghi..2.21.2........2.21.2
schianti da vento199.833.41140.8101.2552.367.98.45.34.02.00.00.01905.4126.5
carichi della neve0.00.010.04.15.63.80.00.010.93.50.00.026.46.6
valanghe....3.61.90.40.46.23.8..10.24.2
colate torrentizie, franamenti di terreno..13.113.119.911.0..0.00.0..33.017.0
inondazione....0.00.00.00.0....0.00.0
incendio boschivo......2.62.6..0.00.02.62.6
perdità di vitalità10.56.031.914.713.97.33.42.90.50.5..60.217.7
altre cause1.91.90.90.90.70.70.00.03.42.70.00.07.03.5
totale292.341.81643.2119.7925.788.525.57.850.712.87.84.42945.1155.4

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10405/6833

IFN2 - IFN3

utilizzazioni forzate: causa dell'ultilizzazione forzata · Cantone
unità: 1000 m3/anno
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
variazione 1993/95 - 2004/06

causa dell'ultilizzazione forzata
insettifunghischianti da ventocarichi della nevevalanghecolate torrentizie, franamenti di terrenoinondazioneincendio boschivoperdità di vitalitàaltre causetotale
Cantone1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±1000 m3/anno±
AG90.036.80.30.3196.740.0..........14.310.70.00.0301.253.8
AI....0.20.1..........0.40.4..0.50.4
AR5.03.4..1.91.92.32.3..0.00.0....0.40.4..9.64.4
BE196.345.11.81.2494.058.81.51.00.00.04.03.10.00.0..15.98.00.70.7714.173.3
BL/BS3.01.6..30.716.6..........0.50.5..34.216.7
FR92.026.1..239.250.21.81.4..4.24.2....0.00.0..337.254.8
GE....................0.00.0
GL7.54.5..0.00.00.40.4............7.94.5
GR49.618.6..5.42.210.93.56.13.80.50.5....0.70.63.42.776.719.6
JU24.611.3..64.319.3..........1.81.8..90.822.0
LU46.414.9..160.439.63.73.5............210.541.6
NE5.63.3..32.910.10.00.0........0.30.30.00.038.810.5
NW1.31.3..27.517.1..............28.817.1
OW33.117.6..35.113.80.30.3..0.50.5........69.121.8
SG64.723.0..91.232.20.00.02.31.60.20.2........158.539.3
SH4.52.3..5.33.5..............9.84.1
SO36.122.7..20.58.80.60.6........0.00.0..57.324.2
SZ41.922.0..31.812.70.10.1............73.825.2
TG38.121.5..101.035.22.11.9............141.140.5
TI6.64.3..0.00.00.00.0......0.00.0..0.00.06.64.3
UR8.48.4..5.94.8..1.31.0......1.41.4..17.09.8
VD42.917.8..144.939.40.20.2..14.213.3....6.35.52.82.1211.445.2
VS10.94.2..11.05.90.00.00.40.49.19.10.00.02.62.63.42.90.00.037.412.2
ZG0.40.4..41.015.6..............41.515.6
ZH91.632.30.30.3176.537.82.32.2........15.510.1..286.149.2
Svizzera900.792.62.31.31917.3127.326.16.510.24.232.716.90.00.02.62.661.018.07.03.52959.9156.4

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10406/6834

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Regione di produzione
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
in piedi133010217710358594015615519126584
a terra56415101912271710387178361290075
totale1894931968630177886523878216643

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10407/6835

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione economica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
regione economica1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
Giura Ovest956114391613959
Giura Est378231244450220
Altopiano Ovest568162901985714
Altopiano Centro512162262173814
Altopiano Est11101751218162113
Prealpi Ovest93115108218201313
Prealpi Centro146213118414264610
Prealpi Est11961747319166914
Alpi Nord-Est135135124346259430
Alpi Centro416182513166718
Alpi Sud-Ovest11761010381122148
Alpi Sud-Est11201013821025038
Sud delle Alpi155198361223878
Svizzera12727490805218073

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10408/6836

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione biogeografica
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
in piedi130610257910533561048118511115609126804
a terra5451410921245518933111013129041290375
totale185183671898865198191865924647217173

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10409/6837

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Cantone
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
Cantone1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
AG496232562875218
AI10339167511938
AR17329644723731
BE20461119721140199
BL/BS19724985629525
FR7811560125138215
GE744541007845
GL19624974429323
GR1492915571030497
JU223201112633417
LU6892142525111517
NE472945389324
NW11632924120826
OW300202353353623
SG8182232823114618
SH62447726840
SO28926683135622
SZ429222492767819
TG21059583826947
TI1179106611418408
UR279231574043623
VD8491364320149212
VS11761010381122148
ZG148844575851
ZH459182182867615
Svizzera12698490455217433

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10410/6838

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · circondario forestale (2007)
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
circondario forestale (2007)1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
laghi......
AG0112551344715941
AG026236735213636
AG035850627312046
AG0425435854133929
AI0110339167511938
AR0117329644723731
BE01256241432539919
BE026831992617160815
BE03377343742875124
BE04263322682853123
BE0512925653719422
BE066930323810126
BE079039804117029
BE08205181174232220
BSL014653531009957
BSL02224111002340
BSL039440287812236
BSL04303516584635
BSL0551000.5100
FR0111637275014334
FR028335384212130
FR03234293254855834
FR046056434910338
FR0592421053119730
FR0620631784028426
GE01734541007845
GL01574621005944
GL02195114693343
GL0312331905021330
GR01235232082244317
GR02190242782846819
GR03291202292752018
GR045381646517100213
GR05240183881862815
JU017134374610730
JU0239838744869
JU03523534418627
JU04583327578429
LU0111836614017933
LU0212536275415334
LU03448293413178922
NE0187714712253
NE024100111001575
NE0336812851568
NE040.11001100
NE057606661344
NE0624413762837
NW0111632924120826
OW01188271355432233
OW02119291043522328
SG0125455208227452
SG0211132336814428
SG03163261123627524
SG0491421364022733
SG0520246286423043
SH0162447726840
SO01514519617036
SO0222510.2251
SO03423011615431
SO045840.584
SO05295061003551
SO0613750304716741
SZ0113626984723528
SZ02217371134133031
SZ037042384610838
TG01176771002355
TG0217476444921761
TG03305010624041
TI013644645710041
TI02167291202628620
TI037549883416330
TI049740444714031
TI05169261214729029
TI0619817333523115
TI0716722923025818
TI08692718468724
TI0918626833226920
UR01714122739344
UR02456719666558
UR0313830995223830
UR040.0.0.
VD0249361345318441
VD0317939485722733
VD0464301613922430
VD0567401006816743
VD06376230446838
VD07345722505649
VD08266218694547
VD0957385736237
VD10514832638336
VD11344718455333
VD1246018532244
VD1426637413350
VD159341275212041
VD16196041002351
VD18274321002943
VD2036800.3680
VD21384722706038
VS01548164431799113
VS02214201602337517
VS03412164331684513
ZG01148844575851
ZH01594812937042
ZH0210037235612331
ZH0376311114918733
ZH048937255211430
ZH05135725583841
ZH064210013965579
ZH07734310698338
Svizzera12693491085218013

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10411/6839

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi6.6109.51016.4910.8610.2910.84
a terra2.8154.41212.41010.475.5127.75
totale9.4913.9828.8721.3515.7818.53

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10412/6840

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest6.2112.9169.19
Giura Est8.0232.64410.620
Altopiano Ovest11.5165.91917.414
Altopiano Centro7.4173.22110.614
Altopiano Est10.0174.61814.613
Prealpi Ovest20.41523.81844.213
Prealpi Centro14.71311.91426.710
Prealpi Est16.2176.41922.614
Alpi Nord-Est28.13623.84651.930
Alpi Centro15.0189.13124.118
Alpi Sud-Ovest10.6109.31119.98
Alpi Sud-Est7.8109.71117.58
Sud delle Alpi10.295.51215.78
Svizzera10.847.7518.63

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10413/6841
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück