Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere4100045238349581823437354229442175752876251
latifoglie4336735078435427847870104783144699542080772
totale843672103168215009624224344707746875234957021

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10326/6753

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG72149111237183375
AI20361570829274412
AR278113135017413110
BE439484260155699643
BL/BS20421457401077828
FR11329875339188625
GE13885129022142922
GL342416338514680911
GR560713131109691813
JU7252878797151315
LU126106616610187765
NE7771838898116605
NW179423196024375416
OW62121126271888389
SG131057118567249615
SH25332134471159809
SO51821081167132975
SZ73457431511116596
TG54531349449103978
TI135987413204549183
UR520011251320771310
VD223695193126416814
VS367514105908473414
ZG16391671518235412
ZH9210990616182705
Svizzera287005120896324959671

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10327/6754

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01148818410912559710
AG02166122199015365112
AG03183419198215381510
AG04222314307515529910
AI0120361570829274412
AR01278113135017413110
BE01767210452615121988
BE0287359197719107128
BE035385820721774578
BE045421922981377198
BE0532561226661459228
BE0645881030841076726
BE0729631427621157259
BE086310966628129726
BSL0134743116027150721
BSL0247329122521169817
BSL0358523194015252514
BSL0453624127517181115
BSL051081006610017429
FR0112162476723198317
FR0226241899725362113
FR03211317149323360613
FR04234218129526363614
FR05103322191415294811
FR0621021884224294414
GE0113885128822142622
GL0114662685823232319
GL025594261823117727
GL03137822202421340115
GR016877819842588619
GR026639914051880448
GR03827211243121107029
GR04169436592113228645
GR05176425139030190335
JU0122771216071638849
JU02145328110521255817
JU0318511325421343939
JU0416301724781241089
LU01245917169919415913
LU0229191216061945259
LU0372438286014101037
NE017682378520155312
NE02512233023281416
NE037731940020117314
NE047491956523131314
NE05235913102718338710
NE0626001583715343711
NW01178723195224373916
OW0129781543529341314
OW02328316214120542411
SG01238614177116415710
SG02223622237417461013
SG03374413264115638511
SG04142618224218366912
SG05334511294414629010
SH0125332134461159799
SO01132319140517272912
SO02193452503144334
SO03125123177114302212
SO048412799120183213
SO053173298118129814
SO0612281727471139749
SZ01259013210217469110
SZ0234161112322146489
SZ03129016100920229912
TG01169620163815333412
TG02182421150714333013
TG03189026177916366913
TI01121518169026290416
TI0236721423861660589
TI03246914164021410910
TI0452130363215415313
TI0582625726958089
TI06217647681878988
TI0727711366671294389
TI08105724474112579811
TI0914062467551081618
UR01167618116525284116
UR0211562084343199819
UR0319901738134237115
UR041377271003971
VD02154516172326326915
VD03106317184221290515
VD04286317129621415914
VD05159323134019293314
VD067143270928142324
VD0771122130417201513
VD089262599626192217
VD0997417130626228015
VD1014241791625234016
VD11336799221942898
VD12149522153819303413
VD14136319120215256511
VD15120218148117268313
VD16115731160318276015
VD188162747426128920
VD20382292293261021
VD217572241636117316
VS01148016248518172866
VS02101408223218123727
VS03115319580911173406
ZG0116361671418235011
ZH0112152889519211016
ZH0287322115016202313
ZH03221020181513402513
ZH04176018170314346310
ZH0599027128619227714
ZH0684526103620188115
ZH07131723115719247413
Svizzera286828120824024950681

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10328/6755

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere40518446812463573311093121888662807212
latifoglie4455034597133287253520954378452023862
totale85067292783296445314614126267034831071

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10329/6756

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest345074318674663743
Giura Est572312128367185596
Altopiano Ovest91829115737207556
Altopiano Centro155006121396276404
Altopiano Est220286223875444154
Prealpi Ovest152708566911209386
Prealpi Centro290155133647423794
Prealpi Est193586137777331354
Alpi Nord-Est217141814827233654114
Alpi Centro768410386916115548
Alpi Sud-Ovest345555100769446304
Alpi Sud-Est477734697212547453
Sud delle Alpi188866437845626703
Svizzera281196220314124843371

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10330/6757

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere4052645246249440433238154100441997762807532
latifoglie4276135097135264947352114465164431452025132
totale832872103434214705223973344546946429134832661

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10331/6758

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG693610111478180835
AI20291676333279213
AR285214134619419811
BE434274259555693823
BL/BS20351457431077789
FR117848757410193586
GE15285114626129825
GL362517313316675812
GR5433941180510661443
JU7339879338152725
LU126386650910191475
NE7577838249114016
NW191825173326365116
OW64111125111989229
SG126787118048244836
SH253622339312592810
SO52331180127132456
SZ69818413612111177
TG52031447781099828
TI122038390685512714
UR525312245323770611
VD216145190806406944
VS345555100769446314
ZG15731874718232012
ZH9596988337184295
Svizzera280489220349924839891

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10332/6759

IFN3

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG01151118408412559510
AG02160822191116351913
AG03191720192215384010
AG04190515327316517811
AI0120291676333279213
AR01285214134619419811
BE01732211440417117269
BE02889510176322106599
BE034794918741866689
BE0455121024571479698
BE0533451227031460488
BE0646131130241176377
BE0730611528551259169
BE086333965669128996
BSL0129753124529154224
BSL0249130126622175718
BSL0359823183718243516
BSL0453825128319182115
BSL051081006610017429
FR0112722585623212817
FR02280319102328382614
FR03222018153127375114
FR04237018111326348414
FR05110721186416297112
FR0621661889525306114
GE0115285114326129525
GL0115202772925224921
GL025924257927117129
GL03145123194124339116
GR016962914281883918
GR0261671014162075839
GR038177122346231052310
GR04163176536814216855
GR05170206128534183066
JU0123011316201739209
JU02149528111022260518
JU03187713259914447610
JU04162718248813411610
LU01217016177420394513
LU0233021215732248759
LU0371989314214103417
NE017262482619155213
NE02466243253179117
NE037932041620120914
NE046792249726117616
NE0521901395920315011
NE0627251582516355012
NW01191025172626363616
OW0130881639930348814
OW02336816206221543011
SG01233215182618415811
SG02239824247518487414
SG03357714238717596312
SG04130218233619363813
SG05318612297116615712
SH01253522339212592810
SO01132721134417267013
SO02226472653449136
SO03120826172516293314
SO049162794921186614
SO0528232105818134016
SO06122719270212392910
SZ01235914195218431112
SZ02330412111625442010
SZ03128118108721236813
TG01178320160916339212
TG02173623141116314814
TG03163227172217335414
TI01106722150630257320
TI02339515207618547011
TI03242816131126373912
TI0438139340116378215
TI059262519611528811
TI06121827803979258
TI07232816621413854110
TI08103827414815518613
TI09113929705611819410
UR01156919120528277417
UR0211202174950187022
UR0321691838037254916
UR0441000.4100
VD02155717165530321116
VD0394020198622292617
VD04267619125222392815
VD05159125133520292514
VD064943470032119427
VD0774224121620195915
VD0890526107727198218
VD09105416102628208015
VD1014411797625241716
VD1132921088122417410
VD12149024151622300614
VD14120722119716240413
VD15120420138118258613
VD16100833167017267815
VD188142847327128720
VD20382292293261021
VD216882639639108420
VS01140737233319164066
VS0298289218220120117
VS03102728550112157746
ZG0115711874618231712
ZH0113122888421219616
ZH0293621107917201513
ZH03216721178014394713
ZH04188219170115358211
ZH05105126133720238714
ZH0683429106321189716
ZH0714172496720238514
Svizzera280233220241324826451

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10333/6760

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere40877355629371655311045121755762961691
latifoglie4631934562633357043394754015551996172
totale8719621012552105225214439825771334957871

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10335/6762

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest343014327954670962
Giura Est629910137156200145
Altopiano Ovest109198125097234285
Altopiano Centro187906119576307474
Altopiano Est257735212924470663
Prealpi Ovest176366579911234355
Prealpi Centro327134138597465723
Prealpi Est214055138377352424
Alpi Nord-Est230571714863233792014
Alpi Centro842910393713123668
Alpi Sud-Ovest34345489459432904
Alpi Sud-Est451534667012518233
Sud delle Alpi175576401555577133
Svizzera296377120033424967111

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10336/6763

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere40567362616310463923213753810641833862964021
latifoglie4380935185635309146153113625154126051997942
totale843762114472215772923829044173145959834961951

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10337/6764

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG86499115756202235
AI22121769028290214
AR295213165416460710
BE496363265495761853
BL/BS2323166199985218
FR149347811010230445
GE18680154326172925
GL390316303817694212
GR515513110279625773
JU7555881597157145
LU147626613410208965
NE7284736829109665
NW205720183221389013
OW63631127261790898
SG140627113577254195
SH26461636781163258
SO55951085957141915
SZ83219431111126327
TG5428124311997397
TI108718361015469724
UR557611218019775710
VD217845192186410024
VS34345489469432914
ZG17131976218247513
ZH11174786437198175
Svizzera295884120101924969021

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10338/6765

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG011846184295961417
AG02162726237315400013
AG03261419165214426611
AG0426101232451358548
AI0122121769028290214
AR01295213165416460710
BE01710910499917121089
BE02101958181021120048
BE036226820921683187
BE046289821581484477
BE0542731227311470048
BE0656961032271189237
BE0739871329091068958
BE086232963789126116
BSL0122551121824144220
BSL0264746162120226918
BSL0358822181116239915
BSL0470321140817211113
BSL051711009810026832
FR01183523123829307317
FR02317215113524430711
FR03371716146325518012
FR04236614124323360911
FR05146421169814316211
FR06270115115633385813
GE0118580153926172425
GL0115992473326233219
GL026664971029137630
GL03163122170327333316
GR0170331113972084309
GR026556913632079188
GR036445916312280768
GR04150856506614201515
GR05166926165131183436
JU01254315168316422510
JU02152728143918296614
JU0320261224791345059
JU0413921625081339019
LU01236816170420407213
LU02384512129021513510
LU0385208314113116616
NE018642776021162415
NE02486224602294611
NE037782045621123314
NE045832050936109221
NE0519131479220270511
NE0625981275816335610
NW01205420182520387913
OW0131291472932385813
OW02326716197919524711
SG01286214160717446910
SG02216122236020452013
SG03393413243116636511
SG04141520215719357313
SG05374512295912670510
SH0126461636781163248
SO01121817140317262112
SO02283243092659119
SO03114223199213313411
SO0410942963028172318
SO0550925131515182411
SO0613601829771143379
SZ01283416218217501612
SZ02416912113520530510
SZ03125218101921227113
TG01219216114416333611
TG02159721157115316812
TG03160126160517320614
TI0112911996929225916
TI02269214179718449010
TI0320791784927292813
TI0446440274617321015
TI0513061516411529411
TI06120847930880508
TI07200117531313731410
TI0895923384415480313
TI099822672711082539
UR01180116118124298212
UR0210282256043158719
UR0324751738934286515
UR0431000.3100
VD02112220146029258318
VD03132622187120319714
VD04255217102820358115
VD05168618134919303512
VD069092879829170717
VD0787023129819216812
VD08114821117821232613
VD099141998227189615
VD1012661674323200914
VD113218108152040339
VD12131818163718295511
VD14134419141818276311
VD15156619135319291912
VD1656238176120232215
VD189252978923171418
VD20375242763765020
VD21570253633693320
VS01144716220219166726
VS0298168186420116797
VS0397948481612146096
ZG0117111976018247113
ZH019052495121185614
ZH02142716100418243110
ZH03237817198015435812
ZH04250216172915423110
ZH05132022123616255612
ZH0610981896319206112
ZH0715732473918231216
Svizzera295946120045824964041

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10339/6766

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Regione di produzione
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere41163455078471495310544331679672899752
latifoglie4636634518733280853243663984851966462
totale8752921002662104303213788025664444866211

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10340/6767

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione economica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
regione economica1000 n± %1000 n± %1000 n± %
Giura Ovest346744327534674273
Giura Est622611138096200355
Altopiano Ovest110258119227229475
Altopiano Centro185816120706306524
Altopiano Est253426213405466823
Prealpi Ovest181527554211236956
Prealpi Centro322114133367455464
Prealpi Est212716138627351334
Alpi Nord-Est222421814797253703915
Alpi Centro777511350816112849
Alpi Sud-Ovest333575859310419504
Alpi Sud-Est428854605712489423
Sud delle Alpi167967398485566444
Svizzera290538219743624879741

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10342/6769

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · regione biogeografica
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
conifere e latifoglie1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %1000 n± %
conifere40960462007410145433123053670241761362899662
latifoglie4375635151835170545855113535164036651967352
totale847162113525215315823708544023745798044867011

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10343/6770

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · Cantone
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
Cantone1000 n± %1000 n± %1000 n± %
AG841510114996199145
AI19841677828276213
AR308713151118459811
BE491064263435754493
BL/BS23311762091085409
FR14727775849223115
GE24080167027191026
GL384618309418694013
GR4905431058810596423
JU7842978748157165
LU145666623510208025
NE73908373010111206
NW223721191523415113
OW61781125521887309
SG137847114168252006
SH23781736731160518
SO56051187157143205
SZ777110391913116908
TG53031343181096217
TI105238354205459434
UR549112215922765011
VD216805190106406904
VS333585859310419504
ZG17052175319245814
ZH11341884797198205
Svizzera289943219803624879791

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10344/6771

IFN2

numero di alberi: conifere e latifoglie · circondario forestale (2007)
unità: 1000 n
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

conifere e latifoglie
coniferelatifoglietotale
circondario forestale (2007)1000 n± %1000 n± %1000 n± %
laghi......
AG011860184283861437
AG02168227230015398213
AG03229122177114406213
AG0426201331431557638
AI0119841677828276313
AR01308713151118459811
BE016846114707191155310
BE02106189175621123758
BE035954820221979768
BE045972920601480317
BE0541871328831570709
BE0656931131631188567
BE0738381528881167269
BE086383964749128566
BSL0119965131625151421
BSL0269746157622227319
BSL0359723178418238216
BSL0466924141619208415
BSL051711009810026832
FR0120892384526293418
FR02307317107326414612
FR03345516151927497413
FR04243114119525362611
FR05125019174414299310
FR0628831695026383312
GE0123980166727190626
GL0116162679925241520
GL027114961130132133
GL03145626178230323819
GR016344914452177888
GR0259861013822173689
GR035948916562376038
GR04150747503915201136
GR05160526113833171906
JU01270814156617427410
JU02162531129720292216
JU0319991324401444399
JU0414521725231339759
LU01244817182220426913
LU02364613131123495810
LU0384998306514115647
NE018802875322163415
NE02552204232797612
NE038032244224124514
NE046102053736114721
NE0519831587620285912
NE0625581375217331011
NW01222921190723413713
OW0131581550838366514
OW02307915200220508211
SG01276715154620431210
SG02233723250321484013
SG03366814236017602812
SG04145121221719366814
SG05366714299514666111
SH0123781736731160508
SO01112620133517246213
SO02223282952351819
SO03120425193314313712
SO0411923167929187118
SO0554428136216190611
SO0613222031611144849
SZ01214919178821393715
SZ02432113110523542611
SZ03124318104123228413
TG01201018112717313712
TG02172421156016328413
TG03155727163317319014
TI0199622108029207518
TI02288215149718437911
TI0321051885129295714
TI0430839276218307016
TI0513961529111543011
TI06136847670978069
TI07185617535414721011
TI0894525381516475914
TI099892767591177489
UR01161818113427275215
UR0210782355349163121
UR0323801938138276017
UR0441000.4100
VD02109821142832252619
VD0392821188622281317
VD04282418100322382716
VD05188919147321336212
VD069033060532150919
VD0786625132619219213
VD08125220115421240613
VD09102018105728207614
VD1012131778424199715
VD1132261182521405110
VD12120621163321284013
VD14129021148818277812
VD15137218137620274812
VD1663138156118219114
VD1810473068622173319
VD20371271983656919
VD21516293803889622
VS01138467193420157806
VS0294869166521111517
VS0396699494613146147
ZG0117032175219245414
ZH019932590725190016
ZH0214461692520237111
ZH03242119186116428313
ZH04252418177116429511
ZH05127324127918255213
ZH0696722108820205413
ZH0717072465320236018
Svizzera290187219709724872841

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10345/6772

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso11061345206420637581582
abete bianco7655077751781118443
pino13141011529308436156
larice133418134436459214
cembro0.0.0821310056410
altre conifere427622138322054313
faggio1314994816318849783
acero317268279168918224
frassino2010308201111111715195
quercia15161611222418171897
castagno0.1700.1497110910
altre latifoglie2792882093971087404
totale427240334413414244234231

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10346/6773

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest122689511170490.3361255317161214210.24104363
Giura Est6718281918254430.63715182914351721240.36183946
Altopiano Ovest1321240189277330.252107922233714312037032204206
Altopiano Centro12787497313360.7331027191521179180.23173904
Altopiano Est1417371112124260.6349363311341014150.31114054
Prealpi Ovest25497514010001000.3765417301517222410.24214606
Prealpi Centro19268878371631100056838211714211340.15144254
Prealpi Est19676394422440100233948341331142380.24154514
Alpi Nord-Est401195338149616651594125155327931364771440100773684214
Alpi Centro20812561817311792744555419242223272420.41304329
Alpi Sud-Ovest16671419431388718161531721101692382225350114254
Alpi Sud-Est2395716351239819145291317523627148010031164003
Sud delle Alpi758111843645905605484991817151718711010874423
Svizzera15924431562144103137832241951079104044231

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10347/6774

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso114613252063170724657881592
abete bianco81553654511245221117443
pino1114101171749133913436156
larice140417419977419468214
cembro0.0.15020162214057410
altre conifere328522227158630048313
faggio13449747451029532829783
acero327258306621431917224
frassino19103171998286351715195
quercia12171711324823054171897
castagno0.0700620770.6910910
altre latifoglie259288307471326181097404
totale4332402243024284399444234231

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10348/6775

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG9013381810246380.33312092415251621210.38183745
AI3051864273712770.6795727536112530.0.114151113
AR239179121110031000.4618223233743301700.155150211
BE172573672123005933094623911133170.22104103
BL/BS3823362119250700.670150123717343018450.40203798
FR2071053165322680.1879812231733184270.20274476
GE21010.42890.0.0.0.14733473234310.1324045824
GL1901824360.01000.11009819462330350.0.383242612
GR225481430124371514429161561982344143938134013
JU10314981015350710.16112610381733185310.34184535
LU1909106105481530.6588612191624255360.16244596
NE147121131164301000.0100801124217379590.13253996
NW1753046320.0.0.2100109293921614911000.343446817
OW264123526148328541000100802331468381730.16264559
SG17394811936832010045111110371336144590.31164616
SH144281148354110540.566200131740224123270.153348110
SO8116581615271600.45714993015222013310.34194066
SZ188950167481630.2706214301827302620.25233947
TG17217542413297530.108090124025451916240.42234888
TI55101121438411006105496992117151618831011774504
UR21415602317381794743754728233220393500.523644411
VD15166194345250.43983734111913261916831134184
VS16671419431388718161531721101692382225350114254
ZG17121101310.11000.0.58262145333611000.64439213
ZH13911251514152280.543828381630178250.24163695
Svizzera15824431562144103137832241951079104044221

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10349/6776

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso10961365213421938181642
abete bianco7854977961991319463
pino12141012533329343157
larice1335191374364510205
cembro0.0.1821312085411
altre conifere427523132327071314
faggio13349858563499310823
acero2972692710169919224
frassino2011318201211121816195
quercia151716121245191719108
castagno0.1700.15379101010
altre latifoglie271029921103881128404
totale428340534533433247144351

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10350/6777

IFN3

numero di alberi: specie arborea principale · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

specie arborea principale
abete rossoabete biancopinolaricecembroaltre coniferefaggioacerofrassinoquerciacastagnoaltre latifoglietotale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest120693611170540.3361275308161314210.24114383
Giura Est6919292115233410.64015482714361820260.36203946
Altopiano Ovest1291239179287350.2521041023243715332037033214206
Altopiano Centro13397697353370.5261058191621198180.23194015
Altopiano Est1408351112125270.7349273212341113170.32114024
Prealpi Ovest268981140.01000.0.5518321715252460.24234786
Prealpi Centro19778889381631100056869191814231360.16154314
Prealpi Est2037651024025001002391019351432161390.25164685
Alpi Nord-Est4242160401610214680100217916635783433529450100754187616
Alpi Centro2351358212034010021003656320242524293420.46334789
Alpi Sud-Ovest173717194814868171715320221018102592325849124414
Alpi Sud-Est2575717371339919165331318426630151010029184184
Sud delle Alpi81813193434510085071931091918161719791011284714
Svizzera165246315720541131482322419510810104044351

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10351/6778
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück