Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi6.71010.11015.3610.6117.21110.0910.84
a terra2.8144.31213.089.5118.6125.8127.75
totale9.5814.3828.3520.1915.8915.9818.53

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10414/6842

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG10.1235.22815.418
AI19.1383.07522.136
AR21.1297.84628.830
BE12.01111.61123.69
BL/BS9.6244.85614.425
FR18.51514.22532.715
GE23.6441.410125.043
GL12.2256.14418.324
GR8.799.01017.77
JU6.7203.32610.017
LU16.92110.42527.317
NE1.6291.5383.224
NW14.53211.54026.026
OW15.52012.13427.623
SG15.1226.12321.218
SH5.0440.5725.540
SO8.8262.13110.922
SZ14.5228.42722.920
TG9.9592.73812.647
TI9.7105.41415.18
UR16.1249.04125.124
VD8.5136.52015.012
VS10.6109.31119.98
ZG2.4887.3589.752
ZH9.3184.42813.615
Svizzera10.847.7518.53

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10415/6843

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG017.9512.14710.041
AG026.2367.25213.436
AG035.9516.37312.246
AG0419.2356.44125.729
AI0119.1383.07522.136
AR0121.1297.84628.830
BE019.7245.42515.219
BE0224.31933.01757.315
BE0318.23418.12836.324
BE0413.93214.12928.023
BE058.3264.23712.523
BE063.4301.6385.027
BE075.5394.94110.430
BE088.3194.74213.020
BSL0110.05411.610021.657
BSL024.5420.31004.841
BSL0316.0394.77820.736
BSL046.6363.55810.136
BSL057.31010.0.7.3101
FR0122.7385.45028.135
FR0210.8364.94215.730
FR0326.22936.44862.634
FR048.4566.04914.438
FR0514.14216.13230.230
FR0631.13211.84042.926
GE0123.6441.410125.043
GL0111.4460.410011.845
GL027.2525.47012.644
GL0314.43210.65124.930
GR0110.0238.82218.818
GR029.32413.62822.919
GR0311.3208.92820.218
GR049.9168.61718.513
GR054.9187.91812.815
JU018.5344.44612.931
JU025.8831.2747.070
JU035.5353.5419.027
JU046.5333.0579.629
LU0113.6367.04020.633
LU0211.7362.65514.234
LU0320.92915.93136.922
NE011.7773.2704.952
NE021.61004.01005.676
NE031.3684.7856.069
NE040.0.0.21000.2100
NE050.9610.8661.744
NE063.0410.4763.437
NW0114.53211.54026.026
OW0124.12717.35541.334
OW0210.2298.93519.128
SG0128.0552.28230.352
SG0212.4323.76816.129
SG0311.3277.83619.024
SG0411.54217.34028.934
SG0514.4462.06416.443
SH015.0440.5725.540
SO017.2452.86110.037
SO0212.7520.0.12.752
SO036.3301.7618.031
SO041.1840.0.1.184
SO056.6501.31007.951
SO0615.5493.34718.841
SZ0111.8268.54820.229
SZ0218.4379.64128.031
SZ0311.4426.14617.538
TG012.4671.01003.455
TG0223.0765.84928.861
TG034.3501.4625.842
TI014.3447.65711.941
TI0211.1298.02619.120
TI036.4487.53413.930
TI049.5414.34713.931
TI0513.0269.34722.429
TI0615.2172.63617.815
TI078.0224.43012.418
TI085.2271.3466.524
TI0911.7265.23216.920
UR0112.3423.87316.045
UR0210.6674.56615.158
UR0325.23118.15343.231
UR040.0.0.0.0.0.
VD027.13719.45326.641
VD0323.2396.35729.434
VD047.93119.83927.631
VD059.34013.86823.143
VD068.9627.24516.139
VD076.9574.45011.349
VD084.7633.3698.048
VD0910.6380.97411.537
VD1011.2487.06318.236
VD112.8471.5454.433
VD120.6602.4533.044
VD144.0631.0415.150
VD1514.3424.25218.541
VD164.0600.91004.951
VD187.6440.71008.344
VD2022.0800.0.22.080
VD2113.2487.76821.037
VS0111.9169.61721.513
VS027.8205.82313.617
VS0311.11611.61622.713
ZG012.4887.4589.752
ZH0111.2492.29413.443
ZH0215.3373.55718.931
ZH037.83111.55019.333
ZH048.2372.45210.631
ZH052.3574.4586.642
ZH067.31002.3969.579
ZH0712.6431.86914.439
Svizzera10.847.8518.63

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10416/6844

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi6.8118.01016.01011.7710.7910.84
a terra2.9174.51212.41110.585.7147.75
totale9.7912.5828.4822.3616.5918.54

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10417/6845

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest6.2122.9179.110
Giura Est8.9232.84511.720
Altopiano Ovest10.5175.62116.115
Altopiano Centro6.4193.2229.616
Altopiano Est7.9154.81912.712
Prealpi Ovest18.51624.11942.614
Prealpi Centro13.71411.81525.511
Prealpi Est17.7186.31924.115
Alpi Nord-Est30.73922.34953.033
Alpi Centro17.2198.43425.620
Alpi Sud-Ovest11.21110.31121.49
Alpi Sud-Est8.6119.91218.59
Sud delle Alpi10.795.71416.59
Svizzera10.847.7518.64

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10418/6846

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi6.9108.81115.6711.1117.91210.6910.84
a terra2.9154.31312.9810.3128.9135.9137.75
totale9.8913.1928.4621.41016.81016.5818.54

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10419/6847

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG9.2255.33014.520
AI11.8403.38815.141
AR22.4307.25329.632
BE11.41211.11222.59
BL/BS10.7245.35616.025
FR17.51615.02732.517
GE24.2521.810226.051
GL13.3264.34217.624
GR9.3109.31118.68
JU6.6223.42710.018
LU14.62410.23024.820
NE1.7301.0462.725
NW10.03813.34023.230
OW14.9228.83023.822
SG16.8235.92322.719
SH5.5440.6726.140
SO9.2282.03511.224
SZ16.4249.23025.621
TG4.6343.0387.625
TI10.3105.51615.89
UR19.4258.04327.325
VD8.6146.42015.012
VS11.21110.31121.49
ZG2.7886.2708.960
ZH8.3204.62912.916
Svizzera10.847.7518.54

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10420/6848

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG018.5522.15110.642
AG026.4377.95214.337
AG034.0547.27311.253
AG0416.2405.74921.932
AI0111.8403.38815.141
AR0122.4307.25329.632
BE0111.6255.82717.320
BE0221.02230.41851.416
BE0318.93919.23138.127
BE0413.13615.03028.126
BE058.1273.94012.124
BE063.3311.8385.128
BE075.3455.54110.832
BE088.1204.74512.822
BSL0111.75313.510025.157
BSL024.9410.31005.340
BSL0318.5415.27823.737
BSL047.2353.85811.035
BSL057.31010.0.7.3101
FR0122.0416.45028.437
FR0212.7365.04717.732
FR0328.73043.44872.235
FR049.4576.54915.938
FR059.53815.53424.933
FR0627.3399.14136.531
GE0124.1521.810125.951
GL0115.1460.610015.744
GL028.5526.47014.944
GL0313.6356.25219.833
GR0110.5258.72419.220
GR0211.02413.53124.521
GR0312.7229.53122.320
GR049.9189.21919.115
GR055.3208.02013.317
JU018.0394.15212.134
JU026.0831.3747.370
JU034.7403.8418.530
JU047.6333.55711.128
LU0113.6394.64818.238
LU029.6470.76210.344
LU0317.33416.73334.025
NE011.8773.5705.252
NE021.71000.0.1.7100
NE031.5680.81002.474
NE040.0.0.0.0.0.
NE051.0650.9721.847
NE063.1430.5763.638
NW0110.03813.34023.330
OW0122.2298.64830.830
OW0210.3319.03919.331
SG0129.2602.38831.556
SG0214.3344.47118.730
SG0312.7288.23921.025
SG0411.54612.93724.434
SG0517.4472.56419.844
SH015.5440.6726.140
SO017.9473.16310.938
SO0210.1650.0.10.165
SO036.4321.2797.633
SO041.3840.0.1.384
SO057.6501.51009.150
SO0616.7523.15419.744
SZ0111.1318.55519.635
SZ0222.53711.94134.431
SZ0313.8425.35919.042
TG012.7671.11003.855
TG026.5596.64913.037
TG034.6501.5626.242
TI015.0508.96414.047
TI0212.0327.73019.722
TI036.0575.23611.239
TI045.6425.95011.633
TI0515.02810.85125.831
TI0615.3192.24417.516
TI079.2244.53513.720
TI085.1311.7486.727
TI0913.2274.93818.122
UR0112.9464.77317.649
UR0212.8675.56618.358
UR0330.83213.26344.033
UR040.0.0.0.0.0.
VD028.13912.65620.642
VD0321.3466.86428.139
VD049.13123.43932.431
VD059.84014.07123.744
VD069.1698.24517.341
VD077.8575.04912.949
VD084.0791.4825.466
VD098.2531.0739.350
VD1012.0487.56319.536
VD111.8631.9453.737
VD120.7602.9533.644
VD142.6821.2413.857
VD1515.5434.55420.042
VD164.1601.01005.151
VD188.4440.81009.243
VD2022.0800.0.22.080
VD2115.44810.07025.439
VS0111.81710.31822.114
VS027.7225.92713.619
VS0313.11713.61726.614
ZG012.7886.2708.960
ZH018.8562.59411.348
ZH0215.4403.66019.033
ZH037.53212.74920.234
ZH046.9391.7608.632
ZH052.4574.7587.141
ZH067.81002.410010.280
ZH079.1542.16911.246
Svizzera10.947.8518.74

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10421/6849

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Regione di produzione
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi5.3103.6138.2108.277.5106.64
a terra1.2180.9213.3157.393.4153.76
totale6.5104.41211.5915.6610.8910.34

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10422/6850

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione economica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
regione economicam3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
Giura Ovest5.3121.3216.611
Giura Est5.1201.1386.221
Altopiano Ovest5.6261.4407.024
Altopiano Centro2.9280.4383.327
Altopiano Est3.1170.9294.116
Prealpi Ovest10.5252.43212.923
Prealpi Centro5.9153.1199.012
Prealpi Est9.9144.22714.114
Alpi Nord-Est24.04215.26639.242
Alpi Centro9.7206.63516.221
Alpi Sud-Ovest8.61110.41219.09
Alpi Sud-Est5.9135.31611.211
Sud delle Alpi7.5103.41510.89
Svizzera6.743.7610.34

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10423/6851

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · regione biogeografica
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
stato dell'albero (in piedi/a terra)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
in piedi5.6113.4119.488.3125.4147.4106.74
a terra1.3200.8185.11210.9124.7163.3153.77
totale7.0104.21014.6719.21010.21210.7910.34

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10424/6852

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · Cantone
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
Cantonem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
AG4.1270.7404.825
AI16.5390.210016.738
AR9.04012.66121.650
BE5.7152.4198.113
BL/BS6.0261.3447.326
FR5.7240.8406.522
GE6.4660.41026.862
GL20.1283.04323.126
GR6.5125.21511.710
JU7.1213.33010.419
LU3.2201.4324.619
NE2.6460.31002.942
NW9.7424.54114.233
OW11.1285.93617.023
SG9.8196.33616.121
SH1.8440.3792.139
SO7.9231.1419.022
SZ7.6217.13014.718
TG1.7360.3722.032
TI7.0113.11710.010
UR9.8255.94715.628
VD6.9161.9318.716
VS8.61110.41219.09
ZG2.9620.8783.652
ZH3.9211.6375.520
Svizzera6.643.7610.34

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10425/6853

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · circondario forestale (2007)
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
circondario forestale (2007)m3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
laghi......
AG015.7361.2606.936
AG027.7490.5738.246
AG030.9650.0.0.965
AG041.4480.7672.139
AI0116.5390.210016.738
AR019.04012.66121.650
BE0110.6266.03616.624
BE029.8415.93115.730
BE036.1302.0488.128
BE044.3461.1585.439
BE053.0341.0424.029
BE063.4550.5533.952
BE072.8580.0.2.858
BE084.0221.1575.124
BSL012.4730.31002.764
BSL023.3491.9735.251
BSL037.6411.21008.846
BSL049.7472.07011.742
BSL050.0.0.0.0.0.
FR011.4700.21001.670
FR028.9442.75911.636
FR0311.6520.510012.250
FR043.7620.0.3.762
FR052.0480.51002.646
FR066.0440.6486.641
GE016.4660.41016.862
GL0136.6391.65338.338
GL0215.0504.110119.243
GL0310.6383.66214.239
GR014.9372.5367.530
GR027.1319.54616.630
GR0310.8255.23016.022
GR048.0196.72114.716
GR053.0213.2286.220
JU017.3360.4757.635
JU020.6700.71001.362
JU0311.4345.44416.729
JU045.5305.54511.032
LU012.5420.7763.138
LU023.2470.21003.345
LU033.6262.3355.824
NE017.1880.0.7.188
NE021.3860.0.1.386
NE037.0700.0.7.070
NE040.0.0.0.0.0.
NE051.1921.21002.368
NE061.6550.0.1.655
NW019.7424.54114.233
OW0113.0388.55621.530
OW029.9414.14114.034
SG012.1471.0853.146
SG0215.1360.410015.535
SG039.63817.54527.140
SG049.2482.46211.640
SG0512.6333.44815.929
SH011.8440.3792.139
SO0112.2500.810013.147
SO020.0.0.0.0.0.
SO035.2411.9477.133
SO040.0.0.0.0.0.
SO0512.3402.910015.249
SO069.0330.6629.632
SZ016.5397.05213.535
SZ027.9333.64911.527
SZ038.93813.84722.832
TG012.2550.3722.549
TG022.0570.71002.749
TG030.9860.0.0.986
TI017.1373.36310.436
TI029.6306.63516.224
TI032.5554.6457.138
TI046.1453.0869.153
TI057.6421.9619.535
TI0611.5192.02913.517
TI074.8283.5448.324
TI086.1340.8726.931
TI096.0281.5507.524
UR0111.3341.910013.231
UR022.4823.61015.993
UR0313.83711.45925.240
UR040.0.0.0.0.0.
VD024.3457.48911.765
VD0314.5522.78017.354
VD049.5414.25013.737
VD059.9372.04811.835
VD063.2870.0.3.287
VD077.2540.31007.651
VD084.2501.0555.242
VD0913.6640.110013.763
VD106.0410.11006.141
VD112.0640.6732.651
VD121.5601.0652.546
VD141.6520.21001.847
VD1518.1505.07423.243
VD162.1541.4703.545
VD182.5610.31002.762
VD204.91000.0.4.9100
VD217.8500.21018.050
VS019.11611.71920.815
VS027.8235.62913.422
VS038.42012.61721.114
ZG012.9620.8783.652
ZH010.9642.41003.375
ZH021.9930.0.1.993
ZH036.3382.5798.837
ZH045.6431.6697.236
ZH055.3410.6785.938
ZH060.21000.81001.080
ZH074.3603.1797.466
Svizzera6.643.7610.34

calculato unità di riferimento: circondario forestale (2007)

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10426/6854

IFN3

provvigione morta: stazioni di alta e di bassa quota · specie arborea principale
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stazioni di alta e di bassa quota
bassa quotaalta quotatotale
specie arborea principale1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
abete rosso296610101945131605
abete bianco13331111771125108
pino7101433118104111
larice8335101911110211
cembro0.64336433
altre conifere12647391942
faggio10091238719139510
acero9623482714518
frassino27619754735118
quercia21623310021922
castagno626140.62614
altre latifoglie63094031110337
totale79575137074216643

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10427/6855

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · conifere e latifoglie
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere8.856.3615.14
latifoglie2.071.4103.46
totale10.847.7518.54

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10429/6857

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · conifere e latifoglie
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere8.956.4515.34
latifoglie1.961.3103.26
totale10.847.7518.53

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10430/6858

IFN3

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · conifere e latifoglie
unità: 1000 m3
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
conifere e latifoglie1000 m3± %1000 m3± %1000 m3± %
conifere10408574885178954
latifoglie225061519937696
totale12658490075216643

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10431/6859

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · conifere e latifoglie
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere5.353.178.45
latifoglie1.370.6111.96
totale6.643.7610.34

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10432/6860

IFN2

provvigione morta: stato dell'albero (in piedi/a terra) · conifere e latifoglie
unità: m3/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

stato dell'albero (in piedi/a terra)
in piedia terratotale
conifere e latifogliem3/ha± %m3/ha± %m3/ha± %
conifere5.353.278.54
latifoglie1.370.5101.86
totale6.643.7610.34

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10433/6861

IFN3

aree di saggio: oggetti geomorfologici · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

oggetti geomorfologici
nessun oggettomaceretodetrito di faldanaso di rocciabanda rocciosastruttura carsicadolinatufoforragolavallettatotale
Cantone%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±%±
AG89.42.62.30.90.40.40.40.44.21.2..0.40.4..1.50.8..1.50.8100.02.0
AI25.57.65.74.017.06.55.74.031.28.1......2.82.8..12.05.9100.07.5
AR73.97.3......8.03.9..2.02.0....12.24.84.02.8100.05.7
BE63.01.82.80.52.80.55.80.814.91.20.70.30.30.20.20.10.20.12.80.56.40.8100.01.5
BL/BS82.34.9....3.01.710.83.1........1.01.03.01.7100.03.8
FR77.53.43.01.13.01.11.70.96.91.7........2.21.05.61.5100.02.6
GE100.013.4....................100.013.4
GL29.15.14.32.119.34.220.44.322.64.6........1.11.13.21.8100.06.1
GR44.91.74.70.711.51.08.80.924.61.4......0.10.11.00.34.30.7100.01.4
JU76.63.72.71.2..2.71.217.62.8..........0.50.5100.02.6
LU73.23.41.70.83.31.23.81.311.32.10.80.6..0.40.4..3.81.21.70.8100.02.8
NE68.14.23.71.54.91.76.72.09.22.35.51.80.60.6......1.20.9100.03.0
NW41.68.19.84.712.25.27.34.119.36.44.93.4......2.42.42.42.4100.06.4
OW53.75.32.81.65.62.213.03.316.73.6........1.91.36.52.4100.03.8
SG53.13.21.90.83.21.09.71.719.42.31.00.6......2.30.89.41.7100.02.9
SH90.65.23.12.2....1.61.6......4.72.7....100.04.0
SO79.13.54.31.53.21.32.71.210.12.2..........0.50.5100.02.5
SZ48.74.41.91.17.42.18.72.215.52.93.71.5......1.81.112.42.6100.03.5
TG93.74.0......1.61.1........4.71.9..100.03.6
TI24.01.75.20.813.91.311.81.237.92.0........1.40.45.80.9100.01.7
UR18.24.216.24.016.24.016.24.029.05.11.01.0......1.11.12.21.5100.06.4
VD71.82.32.50.74.00.84.40.98.51.25.51.0......0.40.32.90.7100.01.7
VS37.72.07.51.011.71.312.61.323.31.7........0.80.36.41.0100.02.0
ZG82.48.8....14.76.22.92.9............100.06.8
ZH90.22.8....0.40.42.30.9......0.40.43.01.13.81.2100.02.3
Svizzera57.80.63.70.26.50.37.10.317.40.50.90.10.10.00.00.00.20.11.60.24.60.3100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10449/6877

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco (3 classi)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco accessibile esclusi gli arbusteti201.21230.01218.61370.81151.621172.21
bosco non accessibile esclusi gli arbusteti1.1411.2385.91719.1913.11140.56
arbusteti....3.42344.7517.9765.94
totale202.31231.31227.91434.61182.611278.60

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10450/6878

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest154.010.945..154.91
Giura Est47.220.2100..47.42
Altopiano Ovest49.430.750..50.22
Altopiano Centro69.620.558..70.12
Altopiano Est110.91....110.91
Prealpi Ovest45.531.1410.94447.52
Prealpi Centro99.223.2231.435103.92
Prealpi Est73.921.6331.14176.52
Alpi Nord-Est91.477.3429.836108.65
Alpi Centro27.652.5276.21636.23
Alpi Sud-Ovest111.325.5176.815123.62
Alpi Sud-Est142.824.02119.87166.61
Sud delle Alpi151.6213.11117.97182.61
Svizzera1174.4140.6663.941279.00

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10451/6879

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
tipo di bosco (3 classi)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
bosco accessibile esclusi gli arbusteti195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01
bosco non accessibile esclusi gli arbusteti1.1411.63316.2105.1183.32313.31140.66
arbusteti....21.276.01719.6618.4765.14
totale196.11258.01386.91109.72141.01187.011278.80

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10452/6880

IFN3

superficie forestale: tipo di bosco (3 classi) · Cantone
unità: 1000 ha
unità di analisi:
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

tipo di bosco (3 classi)
bosco accessibile esclusi gli arbustetibosco non accessibile esclusi gli arbustetiarbustetitotale
Cantone1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
AG49.02....49.02
AI5.47....5.47
AR8.26....8.26
BE170.615.2185.717181.51
BL/BS20.540.2100..20.74
FR42.231.3380.210043.72
GE3.1130.3100..3.49
GL16.061.7313.52121.23
GR172.414.71923.66200.81
JU33.430.2100..33.63
LU40.930.8440.37142.13
NE29.230.2100..29.43
NW8.060.21000.21008.45
OW19.440.5570.47120.33
SG54.133.0242.52659.62
SH12.44....12.44
SO32.83....32.83
SZ29.641.535..31.13
TG21.34....21.34
TI121.9212.41214.18148.51
UR17.461.3375.71624.44
VD99.721.8310.945102.42
VS111.325.5176.815123.62
ZG6.07....6.07
ZH49.62....49.62
Svizzera1174.5140.8663.941279.10

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #10453/6881
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück