Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

superficie forestale: anno del rimboschimento · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
anno del rimboschimento1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessun rimboschimento o sconosciuto185.71220.61201.81363.01150.521121.51
prima del 18513.7220.9450.945....5.418
1851-1860....0.558....0.558
1861-18700.5580.21000.2100....0.945
1871-18800.21000.7500.9450.2100..2.030
1881-18901.3380.9451.8320.3710.21004.520
1891-19000.4711.1411.6331.0410.21004.320
1901-19102.2291.1412.7260.750..6.616
1911-19200.5580.21001.1410.750..2.527
1921-19300.5580.7500.9450.5580.21002.925
1931-19400.558..1.1410.371..2.030
1941-19500.7500.4710.7500.3710.4712.527
1951-19600.7500.9451.6330.750..3.921
1961-19702.0300.7500.9451.633..5.219
1971-19801.5350.7501.4350.5580.21004.320
1981-19900.7500.9450.4710.945..2.825
1991-2000..0.21000.2100....0.471
2001-2010............
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9455/5828

IFN2

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana%±%±%±%±%±%±
nessuna5.20.70.90.35.00.712.00.714.41.27.80.3
ridotta85.41.575.61.584.91.571.91.268.81.976.80.7
moderata7.10.814.91.18.70.911.20.712.21.110.90.4
elevata1.90.45.90.71.40.44.10.43.80.73.60.2
molto elevata0.30.22.70.5..0.80.20.80.30.90.1
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9456/5829

IFN2

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · regione economica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana
nessunaridottamoderataelevatamolto elevatatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest6.60.985.31.77.00.90.90.30.30.2100.01.3
Giura Est0.50.586.03.07.71.85.41.50.50.5100.02.2
Altopiano Ovest4.51.388.93.04.11.31.20.71.20.7100.02.5
Altopiano Centro..77.52.613.51.86.11.33.00.9100.01.9
Altopiano Est..68.62.220.41.77.91.13.00.7100.01.5
Prealpi Ovest8.11.881.63.38.11.82.31.0..100.02.6
Prealpi Centro6.11.187.52.25.51.01.00.4..100.01.8
Prealpi Est1.60.783.42.713.61.81.40.6..100.02.1
Alpi Nord-Est17.13.6156.27.322.54.13.91.10.30.3200.06.2
Alpi Centro3.91.688.14.55.91.92.01.1..100.04.2
Alpi Sud-Ovest9.61.263.52.318.21.67.21.11.50.5100.02.0
Alpi Sud-Est17.21.471.62.06.90.93.40.70.90.3100.01.7
Sud delle Alpi14.41.268.81.912.21.13.80.70.80.3100.01.5
Svizzera7.70.376.90.710.90.43.60.20.90.1100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9457/5830

IFN2

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana%±%±%±%±%±%±%±
nessuna6.40.80.10.16.90.610.01.318.01.514.11.27.80.3
ridotta85.21.576.41.482.41.263.12.569.32.269.61.976.80.7
moderata6.80.815.01.08.60.718.61.88.01.111.91.110.90.4
elevata1.20.46.20.72.00.36.61.13.80.83.70.63.60.2
molto elevata0.40.22.30.40.10.11.70.60.90.40.80.30.90.1
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.2100.01.9100.01.5100.00.5

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9458/5831

IFN2

superficie forestale: richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana · Cantone
unità: %
unità di analisi:
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

richiesta potenziale di attività ricreativa periurbana
nessunaridottamoderataelevatamolto elevatatotale
Cantone%±%±%±%±%±%±
AG..70.73.223.12.86.21.6..100.02.0
AI..92.68.77.45.2....100.07.6
AR..63.88.534.07.32.32.3..100.05.9
BE2.70.684.01.89.61.02.60.51.00.3100.01.5
BL/BS1.11.185.15.07.52.75.32.31.11.1100.04.0
FR7.21.887.03.24.31.41.00.70.50.5100.02.6
GE..72.917.06.36.310.410.410.410.4100.014.4
GL6.92.583.25.39.93.0....100.04.4
GR18.11.371.61.86.70.82.90.50.70.3100.01.5
JU0.60.697.72.81.71.0....100.02.6
LU0.50.589.73.26.11.63.31.20.50.5100.02.7
NE..87.83.87.52.23.41.51.41.0100.03.0
NW..91.47.68.64.8....100.06.4
OW18.04.075.05.05.02.22.01.4..100.03.6
SG4.71.278.93.213.02.02.70.90.70.5100.02.6
SH..87.95.43.42.48.63.7..100.03.8
SO..80.53.914.62.84.31.60.60.6100.02.7
SZ3.51.588.93.97.62.2....100.03.3
TG..84.34.611.43.04.31.9..100.03.7
TI12.51.368.12.113.71.34.70.81.00.4100.01.7
UR6.02.488.95.74.02.01.01.0..100.05.6
VD14.91.673.02.49.71.32.00.60.40.3100.01.8
VS9.61.263.52.318.21.67.21.11.50.5100.02.0
ZG..86.78.510.05.63.33.3..100.06.5
ZH..67.93.317.92.58.11.86.11.5100.02.2
Svizzera7.70.376.80.710.90.43.60.21.00.1100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9459/5832

IFN3

superficie forestale: dominanza di specie esotiche · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
non dominato da specie esotiche199.01227.31218.61370.51150.221165.61
dominato da specie esotiche non invasive2.0302.527..0.21000.5585.219
dominato da specie esotiche invasive0.21000.2100..0.21000.9451.435
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9464/5837

IFN3

superficie forestale: dominanza di specie esotiche · regione economica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

dominanza di specie esotiche
non dominato da specie esotichedominato da specie esotiche non invasivedominato da specie esotiche invasivetotale
regione economica1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
Giura Ovest153.310.750..154.01
Giura Est45.721.4370.210047.22
Altopiano Ovest48.330.9440.210049.43
Altopiano Centro68.421.238..69.62
Altopiano Est110.520.471..110.91
Prealpi Ovest45.53....45.53
Prealpi Centro99.22....99.22
Prealpi Est73.92....73.92
Alpi Nord-Est91.270.2100..91.47
Alpi Centro27.65....27.65
Alpi Sud-Ovest111.12..0.2100111.32
Alpi Sud-Est142.82....142.82
Sud delle Alpi150.220.5580.945151.62
Svizzera1167.715.3181.4351174.41

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9465/5838

IFN3

superficie forestale: dominanza di specie esotiche · regione biogeografica
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
non dominato da specie esotiche193.81252.81349.3198.52118.12154.021166.41
dominato da specie esotiche non invasive1.3383.2230.2100....0.5585.218
dominato da specie esotiche invasive..0.471..0.2100..0.9451.435
totale195.01256.41349.4198.72118.12155.421173.01

calculato unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9466/5839

IFN3

superficie forestale: dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
non dominato da specie esotiche199.01227.51218.61370.51150.221165.81
dominato da specie esotiche non invasive2.0302.328..0.21000.5585.019
dominato da specie esotiche invasive0.21000.2100..0.21000.9451.435
totale201.21230.01218.61370.81151.621172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9467/5840

IFN3

superficie forestale: dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
non dominato da specie esotiche192.11224.61206.61317.21123.021063.51
dominato da specie esotiche non invasive2.2301.833..0.21000.4714.621
dominato da specie esotiche invasive0.2100....0.21000.6581.045
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9468/5841

IFN2

superficie forestale: dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
non dominato da specie esotiche198.71227.51215.11348.81135.021125.21
dominato da specie esotiche non invasive1.3382.3280.2100....3.722
dominato da specie esotiche invasive0.2100....0.21000.7501.141
totale200.11229.81215.31349.01135.821130.01

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9469/5842

IFN2

superficie forestale: dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
non dominato da specie esotiche193.21224.41206.61317.41123.621065.11
dominato da specie esotiche non invasive1.2412.032......3.225
dominato da specie esotiche invasive0.2100....0.21000.4710.850
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9470/5843

IFN1

superficie forestale: dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione..0.1100......0.1100
non dominato da specie esotiche195.81224.51210.51330.91129.121090.81
dominato da specie esotiche non invasive1.0321.7240.3580.3580.4503.716
dominato da specie esotiche invasive0.11000.358..0.11000.6411.130
totale196.91226.61210.81331.31130.121095.71

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9471/5844

IFN1

superficie forestale: dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3) · Regione di produzione
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
dominanza di specie esotiche (specie IFN1/2/3)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
nessuna indicazione..0.2100......0.2100
non dominato da specie esotiche193.81224.81206.61317.21123.221065.51
dominato da specie esotiche non invasive0.6581.438..0.21000.21002.429
dominato da specie esotiche invasive0.2100....0.21000.6581.045
totale194.61226.41206.61317.61124.021069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9472/5845

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento
0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore3.61.22.81.110.82.18.41.814.02.460.44.8100.06.1
subalpino inferiore17.41.312.31.118.21.311.91.014.51.125.81.5100.02.7
montano superiore26.81.416.31.117.61.110.60.912.61.016.01.1100.02.4
montano inferiore35.31.618.81.216.21.110.00.99.60.910.10.9100.02.5
collinare/submontano43.01.518.21.114.00.99.00.85.60.610.10.8100.02.0
totale30.40.616.00.516.10.510.20.410.40.416.90.5100.00.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9473/5846

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento
0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore1.8331.4385.3194.1226.81729.4848.76
subalpino inferiore36.5725.9938.4724.9930.4854.26210.43
montano superiore69.5542.4745.6627.6832.8841.67259.52
montano inferiore88.3547.0640.6725.0924.1925.19250.13
collinare/submontano129.3354.8642.0727.0816.91130.48300.42
totale325.42171.43171.83108.64111.04180.831069.11

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9474/5847

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: 1000 ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento
0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %1000 ha± %
subalpino superiore1.9301.6335.6187.51511.31238.2766.15
subalpino inferiore40.4626.6843.9632.6736.7768.65248.82
montano superiore72.8543.1650.1636.1736.5748.76287.42
montano inferiore93.4446.6642.7627.3824.5828.18262.62
collinare/submontano129.8355.0543.4629.5818.11031.47307.32
totale338.32172.93185.73133.13127.14215.121172.21

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9475/5848

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento · piani vegetationali (bosco)
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento
0-5 anni fa6-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
piani vegetationali (bosco)%±%±%±%±%±%±%±
subalpino superiore2.90.92.40.88.41.511.41.717.12.157.93.8100.04.9
subalpino inferiore16.21.110.70.917.61.113.11.014.71.027.61.3100.02.3
montano superiore25.31.215.00.917.41.012.60.912.70.917.01.0100.02.2
montano inferiore35.61.517.71.116.31.010.40.89.30.810.70.8100.02.3
collinare/submontano42.21.417.91.014.10.99.60.75.90.610.20.7100.01.9
totale28.90.514.80.415.80.511.40.410.80.418.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9476/5849

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest53.71.818.51.315.31.25.00.71.90.55.60.8100.01.2
Giura Est63.83.318.12.59.91.92.81.14.51.30.80.6100.02.1
Altopiano Ovest68.73.313.62.18.31.73.01.13.01.13.41.1100.02.5
Altopiano Centro72.42.616.51.97.81.31.50.60.20.21.70.6100.01.9
Altopiano Est77.32.013.61.45.70.92.00.60.80.40.60.3100.01.5
Prealpi Ovest43.23.319.32.610.52.010.11.96.11.510.92.0100.02.5
Prealpi Centro55.32.315.61.610.91.35.81.02.50.710.01.3100.01.8
Prealpi Est47.62.719.02.013.61.76.41.23.30.910.01.5100.02.1
Alpi Nord-Est62.56.539.95.326.34.517.33.613.83.340.15.4200.07.3
Alpi Centro40.24.516.33.24.81.812.32.86.12.020.33.5100.05.0
Alpi Sud-Ovest20.91.612.31.311.41.39.71.210.71.235.12.0100.02.0
Alpi Sud-Est28.31.620.21.414.71.37.80.94.30.724.61.6100.01.6
Sud delle Alpi11.71.17.80.910.81.17.60.97.80.954.21.9100.01.5
Svizzera43.70.615.80.511.30.46.30.34.60.318.30.4100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9477/5850

IFN3

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest55.22.018.41.414.41.35.20.82.00.54.70.8100.01.4
Giura Est64.13.517.92.610.12.13.21.23.71.30.90.7100.02.3
Altopiano Ovest70.43.613.92.37.01.72.61.13.01.13.01.1100.02.7
Altopiano Centro73.22.716.42.06.71.31.40.60.30.31.90.7100.01.9
Altopiano Est78.02.113.41.55.31.01.80.60.90.40.50.3100.01.5
Prealpi Ovest46.43.916.02.611.02.211.02.25.51.610.02.1100.03.1
Prealpi Centro56.42.516.31.710.61.45.71.12.30.78.71.3100.02.0
Prealpi Est50.93.018.62.112.51.86.11.33.21.08.71.5100.02.4
Alpi Nord-Est66.87.741.86.227.05.219.14.314.93.930.35.4200.09.0
Alpi Centro40.45.319.24.04.62.011.03.16.42.418.43.9100.06.2
Alpi Sud-Ovest22.01.912.91.58.71.37.51.211.71.537.22.3100.02.6
Alpi Sud-Est30.72.021.51.712.81.47.61.14.50.822.91.8100.02.2
Sud delle Alpi12.01.37.51.18.31.16.81.08.11.157.32.4100.02.3
Svizzera46.50.716.10.510.10.45.90.34.50.316.90.5100.00.7

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9478/5851

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
nessuna indicazione0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest10.91.146.91.823.21.59.91.03.30.61.40.44.40.7100.01.3
Giura Est10.52.051.73.426.52.94.41.34.91.41.60.80.40.4100.02.3
Altopiano Ovest14.22.149.43.320.02.55.81.44.01.21.80.84.71.3100.02.6
Altopiano Centro12.61.761.62.720.12.03.20.90.70.40.70.41.00.5100.01.9
Altopiano Est10.81.366.52.116.71.53.70.81.00.40.30.21.10.4100.01.5
Prealpi Ovest12.12.131.23.222.52.815.42.45.01.43.81.210.02.0100.02.9
Prealpi Centro12.81.442.12.224.71.98.31.23.40.81.80.66.91.1100.01.8
Prealpi Est14.01.736.52.526.62.39.21.43.90.94.11.05.81.2100.02.2
Alpi Nord-Est24.14.561.66.641.25.620.44.015.93.611.33.125.54.6200.08.0
Alpi Centro16.93.235.14.311.52.712.22.85.41.92.01.216.93.2100.05.0
Alpi Sud-Ovest13.31.418.51.613.41.412.61.411.41.38.51.122.31.8100.02.3
Alpi Sud-Est12.41.228.41.720.81.59.21.17.20.94.10.717.81.4100.01.9
Sud delle Alpi11.61.210.41.110.11.18.31.09.21.112.61.237.71.9100.01.9
Svizzera12.20.437.70.619.50.58.60.45.40.34.20.212.40.4100.00.6

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9479/5852

IFN2

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
nessuna indicazione0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest..52.42.026.51.711.21.23.60.71.60.54.70.8100.01.4
Giura Est..57.13.630.03.25.01.55.51.61.80.90.50.5100.02.3
Altopiano Ovest..57.83.723.12.87.01.74.81.42.21.05.21.5100.02.7
Altopiano Centro..70.52.823.12.33.61.00.80.50.80.51.10.6100.01.9
Altopiano Est..74.52.218.71.74.20.90.90.40.40.31.30.5100.01.5
Prealpi Ovest..35.53.627.03.318.02.85.51.64.01.410.02.1100.03.1
Prealpi Centro..48.72.528.82.29.71.43.60.92.10.77.01.2100.02.0
Prealpi Est..43.02.930.82.610.51.74.71.14.71.16.41.3100.02.4
Alpi Nord-Est..71.67.849.86.824.04.818.14.313.03.723.54.8200.09.0
Alpi Centro..42.25.414.73.513.73.45.52.22.81.621.14.1100.06.2
Alpi Sud-Ovest0.40.321.21.914.21.614.11.613.51.69.91.426.72.1100.02.6
Alpi Sud-Est..33.62.023.81.810.31.28.21.14.80.919.21.6100.02.2
Sud delle Alpi0.20.211.21.310.91.39.71.211.01.314.51.442.62.2100.02.3
Svizzera0.10.043.50.722.40.69.80.46.10.34.80.313.40.5100.00.7

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9480/5853

IFN1

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN1
stato 1983/85

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
nessuna indicazione0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.10.363.31.519.31.15.70.62.80.40.90.26.90.7100.01.2
Giura Est0.40.374.12.615.71.75.11.02.70.80.20.21.80.6100.02.1
Altopiano Ovest0.60.460.02.620.81.97.21.21.90.61.30.58.21.3100.02.3
Altopiano Centro0.30.285.42.09.01.11.70.51.40.4..2.10.6100.01.8
Altopiano Est0.10.181.61.713.91.12.20.40.50.2..1.60.4100.01.4
Prealpi Ovest..41.92.627.82.311.81.67.51.31.60.69.41.4100.02.6
Prealpi Centro0.70.364.71.916.61.25.20.73.00.51.50.48.30.9100.01.6
Prealpi Est..63.42.217.41.57.11.04.60.81.70.55.70.9100.02.0
Alpi Nord-Est0.60.387.95.936.94.121.33.214.82.76.51.932.04.0200.06.7
Alpi Centro..38.93.717.72.79.32.04.41.44.41.425.23.1100.04.7
Alpi Sud-Ovest1.20.322.51.417.61.216.31.211.41.04.40.626.51.5100.02.0
Alpi Sud-Est0.30.241.61.515.71.010.20.98.30.84.10.619.71.2100.01.7
Sud delle Alpi0.10.115.61.012.20.912.00.916.61.110.00.833.51.4100.01.6
Svizzera0.50.152.20.516.60.48.10.36.20.22.90.213.50.3100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9481/5854

IFN1

superficie forestale: data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni) · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1983/85

data dell'ultimo intervento (classi di 10 anni)
nessuna indicazione0-10 anni fa11-20 anni fa21-30 anni fa31-40 anni fa41-50 anni fapiù di 50 anni fatotale
regione economica%±%±%±%±%±%±%±%±
Giura Ovest1.10.463.22.019.61.56.50.92.40.60.90.46.30.9100.01.4
Giura Est0.50.574.23.414.32.47.41.82.31.0..1.40.8100.02.3
Altopiano Ovest0.40.459.63.620.92.78.31.82.21.00.90.67.81.8100.02.7
Altopiano Centro..86.92.48.11.42.20.80.80.5..2.00.7100.01.9
Altopiano Est..81.92.113.41.52.00.60.40.3..2.40.7100.01.5
Prealpi Ovest..44.03.830.03.47.51.97.01.83.01.28.52.0100.03.1
Prealpi Centro0.20.264.22.618.01.84.91.03.40.82.10.77.21.2100.02.0
Prealpi Est..62.23.018.02.17.61.45.51.21.50.65.21.2100.02.4
Alpi Nord-Est1.20.789.38.539.26.023.84.916.44.16.72.723.54.8200.09.0
Alpi Centro..39.55.319.24.07.32.53.71.84.62.025.74.5100.06.2
Alpi Sud-Ovest0.80.420.81.917.61.817.81.812.11.55.11.025.72.1100.02.6
Alpi Sud-Est0.30.241.92.215.81.511.81.37.91.13.40.718.91.6100.02.2
Sud delle Alpi0.20.215.21.512.41.311.61.315.91.511.11.333.62.0100.02.3
Svizzera0.40.152.50.716.80.58.50.46.10.33.00.212.70.4100.00.7

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9482/5855
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück