Ricerca nei vecchi set di dati

indietro

Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

IFN3

numero totale di alberi: piani vegetazionali (3 classi) · diametro (classi di 10 cm)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

piani vegetazionali (3 classi)
subalpinomontanocollinare/submontanototale
diametro (classi di 10 cm)n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±
12-20 cm173.68.3214.56.6212.38.8204.03.7
21-30 cm108.25.1125.63.8118.64.9119.42.1
31-40 cm70.83.372.12.265.32.769.91.2
41-50 cm45.02.044.11.338.51.642.70.7
51-60 cm25.71.225.00.820.00.923.80.5
61-70 cm9.30.69.00.46.60.48.40.2
71-80 cm4.50.43.20.22.30.23.30.1
81-90 cm1.50.20.90.10.60.11.00.1
91-100 cm0.50.10.20.00.30.10.30.0
oltre i 100 cm0.30.10.20.10.20.10.20.0
totale439.317.2494.912.6464.815.8473.06.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9321/5690

IFN2

numero totale di alberi: piani vegetazionali (3 classi) · diametro (classi di 10 cm)
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

piani vegetazionali (3 classi)
subalpinomontanocollinare/submontanototale
diametro (classi di 10 cm)n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
12-20 cm163.95220.53235.94211.12
21-30 cm110.25121.03120.84118.32
31-40 cm69.9576.1367.5472.22
41-50 cm42.4444.8339.3442.72
51-60 cm21.0521.9318.5520.72
61-70 cm7.176.855.576.53
71-80 cm3.292.181.6112.25
81-90 cm0.9140.6130.7170.78
91-100 cm0.3220.1260.2270.214
oltre i 100 cm0.2290.1290.2300.217
totale419.14494.03490.33474.81

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9322/5691

IFN3

numero totale di alberi: Gigante · Regione di produzione
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
Giganten/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
no (DPU fino a 80 cm)446.02422.12482.92453.62486.43455.81
sì (DPU superiore a 80 cm)1.0191.0141.6131.792.6131.66
totale447.02423.12484.62455.32489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9324/5693

IFN3

numero totale di alberi: Gigante · regione economica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Gigante
no (DPU fino a 80 cm)sì (DPU superiore a 80 cm)totale
regione economican/ha± %n/ha± %n/ha± %
Giura Ovest456.031.122457.13
Giura Est409.360.836410.06
Altopiano Ovest450.060.832450.96
Altopiano Centro404.541.127405.74
Altopiano Est421.941.119423.04
Prealpi Ovest524.061.826525.86
Prealpi Centro462.941.318464.24
Prealpi Est484.842.022486.84
Alpi Nord-Est928.7133.450932.213
Alpi Centro468.781.342470.18
Alpi Sud-Ovest468.142.014470.14
Alpi Sud-Est435.531.514437.13
Sud delle Alpi486.432.613489.03
Svizzera455.911.66457.51

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9325/5694

IFN3

numero totale di alberi: Gigante · regione biogeografica
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
Giganten/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
no (DPU fino a 80 cm)453.02421.02473.02471.23432.13486.43455.81
sì (DPU superiore a 80 cm)0.9221.3121.6102.0151.4172.7131.66
totale453.92422.32474.62473.23433.43489.03457.41

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9326/5695

IFN3

numero totale di alberi: Gigante · Cantone
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Gigante
no (DPU fino a 80 cm)sì (DPU superiore a 80 cm)totale
Cantonen/ha± %n/ha± %n/ha± %
AG388.751.226389.95
AI540.1131.957542.013
AR545.4110.6100546.011
BE444.531.613446.13
BL/BS402.180.850402.98
FR495.061.330496.36
GE532.9230.0.532.923
GL462.2122.831465.012
GR437.731.712439.43
JU474.651.258475.75
LU500.150.360500.45
NE408.261.532409.76
NW507.6160.0.507.616
OW491.891.445493.29
SG497.652.226499.85
SH491.5100.3100491.810
SO427.461.456428.76
SZ430.571.432431.97
TG505.580.763506.28
TI495.742.615498.43
UR481.7110.961482.511
VD443.541.120444.64
VS468.142.014470.14
ZG403.7131.874405.513
ZH385.150.931386.05
Svizzera455.511.66457.01

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9327/5696

IFN3

superficie forestale: popolamento di alberi di grandi dimensioni · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
popolamento di alberi di grandi dimensioni%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione3.00.53.60.54.10.64.90.53.50.64.00.2
no (Ddom fino a 50 cm)71.11.564.11.557.41.666.71.276.91.866.50.7
sì (Ddom superiore a 50 cm)25.91.432.21.338.51.528.51.019.71.429.50.6
totale100.01.1100.01.1100.01.2100.01.1100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9328/5697

IFN3

superficie forestale: popolamento di alberi di grandi dimensioni · regione economica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

popolamento di alberi di grandi dimensioni
nessuna indicazioneno (Ddom fino a 50 cm)sì (Ddom superiore a 50 cm)totale
regione economica%±%±%±%±
Giura Ovest2.40.571.21.726.41.5100.01.2
Giura Est4.91.470.83.324.32.8100.02.1
Altopiano Ovest4.11.266.83.329.02.9100.02.5
Altopiano Centro4.11.059.62.736.32.4100.01.9
Altopiano Est3.10.766.02.230.91.9100.01.5
Prealpi Ovest5.31.458.93.535.93.2100.02.5
Prealpi Centro3.40.859.42.337.12.2100.01.8
Prealpi Est4.31.053.82.741.92.6100.02.1
Alpi Nord-Est15.03.5122.97.762.16.3200.07.3
Alpi Centro6.22.062.55.131.44.1100.05.0
Alpi Sud-Ovest4.50.871.22.224.41.7100.02.0
Alpi Sud-Est3.40.666.82.029.81.7100.01.6
Sud delle Alpi3.50.676.91.819.71.4100.01.5
Svizzera4.00.266.50.729.50.6100.00.5

calculato unità di riferimento: regione economica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9329/5698

IFN3

superficie forestale: popolamento di alberi di grandi dimensioni · regione biogeografica
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

regione biogeografica
GiuraAltopianoVersante nord delle AlpiAlpi centrali occidentaliAlpi centrali orientaliVersante sud delle AlpiSvizzera
popolamento di alberi di grandi dimensioni%±%±%±%±%±%±%±
nessuna indicazione2.90.53.50.55.20.54.50.93.50.73.50.64.00.2
no (Ddom fino a 50 cm)71.41.562.61.460.71.371.02.467.02.276.41.866.50.7
sì (Ddom superiore a 50 cm)25.71.433.91.334.11.124.51.929.41.820.11.429.50.6
totale100.01.1100.01.0100.01.0100.02.1100.01.8100.01.5100.00.5

calcolato per unità di riferimento: regione biogeografica

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 29.08.2011 #9330/5699

IFN3

superficie forestale: popolamento di alberi di grandi dimensioni · Cantone
unità: %
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

popolamento di alberi di grandi dimensioni
nessuna indicazioneno (Ddom fino a 50 cm)sì (Ddom superiore a 50 cm)totale
Cantone%±%±%±%±
AG5.31.466.33.228.42.8100.02.0
AI2.82.851.19.146.19.5100.07.5
AR4.02.840.17.456.07.7100.05.7
BE3.90.660.41.835.71.6100.01.5
BL/BS4.92.269.75.325.44.4100.03.8
FR4.31.366.73.529.03.1100.02.6
GE9.49.475.515.915.111.0100.013.4
GL7.52.859.26.433.25.2100.06.1
GR3.30.667.31.829.51.5100.01.4
JU2.71.271.33.726.13.3100.02.6
LU3.41.260.83.635.83.3100.02.8
NE2.51.259.54.138.04.0100.03.0
NW12.05.270.98.217.16.0100.06.4
OW3.71.865.85.130.54.6100.03.8
SG5.21.357.33.337.52.9100.02.9
SH1.61.679.76.018.85.0100.04.0
SO4.31.572.23.723.53.2100.02.5
SZ4.91.759.94.435.23.9100.03.5
TG0.80.873.24.726.04.0100.03.6
TI3.70.778.62.017.71.5100.01.7
UR8.63.064.46.627.04.9100.06.4
VD3.80.866.42.329.82.0100.01.7
VS4.50.871.22.224.41.7100.02.0
ZG5.94.255.99.238.28.7100.06.8
ZH3.01.163.63.333.43.0100.02.3
Svizzera4.00.266.50.729.50.6100.00.5

calculato unità di riferimento: Cantone

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9331/5700

IFN3

numero totale di alberi: diametro (classi di 10 cm) · specie arborea principale
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

diametro (classi di 10 cm)
12-20 cm21-30 cm31-40 cm41-50 cm51-60 cm61-70 cm71-80 cm81-90 cm91-100 cmoltre i 100 cmtotale
specie arborea principalen/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±
abete rosso68.21.943.11.227.40.718.40.411.00.34.10.21.60.10.50.10.20.00.10.0174.63.4
abete bianco19.10.810.20.46.70.35.20.23.60.21.40.10.50.00.20.00.00.00.00.047.01.4
pino6.70.64.60.43.20.31.70.10.70.10.20.00.00.00.00.0....17.11.1
larice8.20.55.20.33.60.22.60.11.80.10.70.10.30.00.10.00.00.00.00.022.51.0
cembro1.50.21.50.20.70.10.40.00.10.00.10.00.00.00.00.00.00.00.00.04.30.4
altre conifere2.20.30.70.10.10.00.10.00.00.00.00.00.00.00.00.0..0.00.03.20.4
faggio33.01.121.90.713.10.57.50.23.60.21.00.10.30.00.10.00.00.00.00.080.52.0
acero11.60.66.70.32.60.20.90.10.20.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.022.10.9
frassino9.00.55.80.42.90.21.30.10.50.00.10.00.00.00.00.00.00.0..19.60.9
quercia3.90.52.80.31.60.20.80.10.50.10.20.00.10.00.00.00.00.00.00.09.90.7
castagno6.70.82.90.31.10.10.40.10.20.00.10.00.10.00.00.00.00.00.10.011.61.1
altre latifoglie31.31.39.50.52.80.20.80.10.30.10.10.00.00.0..0.00.00.00.044.81.7
totale201.23.3114.91.965.81.140.10.622.70.48.00.23.10.11.00.10.30.00.20.0457.45.3

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9332/5701

IFN3

numero totale di alberi: diametro (classi di 10 cm) · specie arborea principale
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

diametro (classi di 10 cm)
12-20 cm21-30 cm31-40 cm41-50 cm51-60 cm61-70 cm71-80 cm81-90 cm91-100 cmoltre i 100 cmtotale
specie arborea principalen/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±n/ha±
abete rosso69.12.144.91.329.00.819.40.511.50.34.30.21.70.10.50.10.10.00.10.0180.53.9
abete bianco20.80.911.10.57.20.35.60.23.90.21.50.10.60.10.20.00.00.00.00.051.01.6
pino6.70.74.70.43.50.31.90.10.80.10.20.00.00.00.00.0....17.81.2
larice6.60.54.60.33.50.32.70.21.80.10.70.10.30.00.10.00.00.00.00.020.31.0
cembro1.30.21.40.20.70.10.40.10.10.00.10.00.00.00.00.00.00.00.00.04.00.5
altre conifere1.90.30.60.10.10.00.10.00.10.00.00.00.00.00.00.0....2.90.4
faggio35.81.323.70.914.30.58.20.33.80.21.00.10.30.00.10.00.00.00.00.087.32.4
acero11.70.76.80.42.70.21.00.10.30.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.022.61.0
frassino9.10.65.90.43.00.21.40.10.50.10.20.00.00.00.00.00.00.0..20.11.0
quercia4.10.53.00.31.70.20.90.10.50.10.20.00.10.00.00.00.00.00.00.010.50.8
castagno7.00.83.20.41.20.10.50.10.30.00.10.00.10.00.10.00.00.00.00.012.41.2
altre latifoglie29.91.49.50.52.90.20.80.10.30.10.10.00.00.0..0.00.00.00.043.51.8
totale204.03.7119.42.169.91.242.70.723.80.58.40.23.30.11.00.10.30.00.20.0473.06.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9333/5702

IFN2

numero totale di alberi: diametro (classi di 10 cm) · specie arborea principale
unità: n/ha
unità di analisi: bosco accessibile comune IFN1/IFN2/IFN3 esclusi gli arbusteti
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

diametro (classi di 10 cm)
12-20 cm21-30 cm31-40 cm41-50 cm51-60 cm61-70 cm71-80 cm81-90 cm91-100 cmoltre i 100 cmtotale
specie arborea principalen/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %n/ha± %
abete rosso72.9345.2332.0321.1210.833.741.270.3120.1210.130187.32
abete bianco21.5411.458.346.043.251.070.3110.1180.0350.05152.03
pino8.0104.893.771.980.8110.1190.058......19.37
larice6.484.973.372.561.570.5100.2150.1270.0410.04519.45
cembro1.3161.3140.7140.4160.1200.1260.0300.0710.0710.0714.012
altre conifere1.8170.4260.1370.0350.0480.0430.0580.0100....2.415
faggio38.0424.1414.437.443.050.790.2150.1240.0500.07187.93
acero10.366.362.270.690.2160.0380.0450.073..0.010019.75
frassino8.775.472.681.080.3140.1240.0580.072....18.25
quercia5.2113.2101.5100.8110.4120.1240.1290.0370.01000.010011.28
castagno7.5122.7120.8150.4170.2210.1270.1270.1390.0460.03511.810
altre latifoglie29.648.652.580.6110.2180.1300.0510.0610.0.0.010041.64
totale211.12118.3272.2242.7220.726.532.250.780.2140.217474.81

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9334/5703

IFN3

margine del bosco: sviluppo del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sviluppo del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
rettilineo32.14.343.74.119.92.711.22.713.65.627.11.7
ondulato37.54.735.73.842.13.936.24.825.07.537.62.0
frastagliato26.13.918.52.829.53.334.84.729.58.126.71.7
molto frastagliato3.01.42.10.98.01.715.13.125.07.57.50.9
rado1.20.8..0.40.42.71.36.83.91.20.4
totale100.07.3100.06.0100.05.7100.07.9100.014.7100.03.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9336/5705

IFN3

margine del bosco: sviluppo del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sviluppo del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
rettilineo29.74.645.64.622.73.39.73.111.45.728.42.0
ondulato39.15.234.84.040.64.336.96.031.49.437.62.3
frastagliato26.84.317.22.927.13.535.95.931.49.425.61.9
molto frastagliato3.61.62.51.19.22.115.53.917.17.07.41.0
rado0.70.7..0.50.51.91.48.64.91.00.4
totale100.08.0100.06.5100.06.4100.09.7100.016.6100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9337/5706

IFN2

margine del bosco: sviluppo del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
sviluppo del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
rettilineo16.23.126.83.213.52.37.72.16.93.416.11.3
ondulato44.35.044.34.138.53.727.04.032.77.438.72.0
frastagliato33.04.425.63.236.13.650.05.443.18.535.72.0
molto frastagliato4.81.72.91.110.82.013.52.817.35.48.41.0
rado1.81.00.40.41.20.71.81.0..1.10.4
totale100.07.3100.05.9100.05.7100.07.5100.012.8100.03.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9338/5708

IFN3

margine del bosco: densità del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
densità del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
aperto (con chiusura fino al 25%)16.43.18.81.911.52.17.92.315.96.011.31.1
rado (con chiusura 26-50%)30.94.221.02.924.53.027.04.222.77.225.11.7
leggero (con chiusura 51-75%)26.03.934.53.734.53.532.24.634.18.732.41.9
denso (con chiusura superiore al 75%)26.74.035.73.829.53.332.94.627.37.831.11.9
totale100.07.3100.06.0100.05.7100.07.9100.014.7100.03.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9339/5709

IFN2

margine del bosco: densità del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
densità del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
aperto (con chiusura fino al 25%)14.93.010.62.116.22.511.82.615.55.213.61.2
rado (con chiusura 26-50%)18.63.319.52.821.92.921.23.513.84.920.01.5
leggero (con chiusura 51-75%)32.34.326.03.231.13.428.24.031.07.329.41.8
denso (con chiusura superiore al 75%)34.24.443.94.130.83.438.84.739.68.237.02.0
totale100.07.3100.05.9100.05.7100.07.5100.012.8100.03.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9340/5710

IFN2

margine del bosco: densità del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
densità del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
aperto (con chiusura fino al 25%)13.03.110.32.216.92.88.72.98.64.912.51.3
rado (con chiusura 26-50%)18.13.622.13.222.73.321.44.517.17.021.11.7
leggero (con chiusura 51-75%)30.44.624.03.429.03.733.05.628.69.028.42.0
denso (con chiusura superiore al 75%)38.45.243.64.531.43.836.95.945.711.338.02.3
totale100.08.0100.06.5100.06.4100.09.7100.016.6100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9341/5711

IFN3

margine del bosco: densità del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
densità del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
aperto (con chiusura fino al 25%)15.93.46.41.812.12.49.73.111.45.710.81.2
rado (con chiusura 26-50%)29.04.521.13.223.63.327.25.120.07.524.31.9
leggero (con chiusura 51-75%)27.54.435.84.135.74.027.25.140.010.633.02.1
denso (con chiusura superiore al 75%)27.54.436.84.128.53.635.95.928.69.031.92.1
totale100.08.0100.06.5100.06.4100.09.7100.016.6100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9342/5712

IFN3

margine del bosco: costituzione del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN3
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
costituzione del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
senza mantello boschivo (m. b.), senza fascia arbustiva3.01.31.30.72.30.91.30.9..1.90.5
senza mantello boschivo, con fascia arbustiva2.41.23.81.31.90.96.62.12.32.33.40.6
manto boschivo brusco, senza fascia arbustiva18.83.316.82.625.73.125.04.038.69.322.41.6
manto boschivo progressivo, senza fascia arbustiva24.83.814.32.425.73.119.73.611.45.120.61.5
fascia arbustiva sotto il mantello boschivo42.44.959.74.835.63.629.64.427.37.842.12.1
fascia arbustiva davanti ad un m. b. normale7.92.24.21.37.31.716.43.320.56.88.81.0
fascia arbustiva davanti ad un m. b. stratificato e rado0.60.6..1.50.81.30.9..0.80.3
totale100.07.3100.06.0100.05.7100.07.9100.014.7100.03.2

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9343/5713

IFN3

margine del bosco: costituzione del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 2004/06

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
costituzione del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
senza mantello boschivo (m. b.), senza fascia arbustiva2.91.41.00.72.91.21.01.0..1.90.5
senza mantello boschivo, con fascia arbustiva2.91.43.41.31.91.04.92.2..2.90.6
manto boschivo brusco, senza fascia arbustiva15.93.416.22.822.73.325.34.937.110.220.51.7
manto boschivo progressivo, senza fascia arbustiva22.54.014.72.727.53.622.34.65.74.020.81.7
fascia arbustiva sotto il mantello boschivo45.65.660.35.237.24.132.05.534.39.844.82.5
fascia arbustiva davanti ad un m. b. normale9.42.64.41.56.31.712.63.522.98.08.11.1
fascia arbustiva davanti ad un m. b. stratificato e rado0.70.7..1.50.81.91.4..0.90.4
totale100.08.0100.06.5100.06.4100.09.7100.016.6100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9344/5714

IFN2

margine del bosco: costituzione del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo terrestre IFN2
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
costituzione del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
senza mantello boschivo (m. b.), senza fascia arbustiva..2.91.11.50.87.02.01.71.72.60.5
senza mantello boschivo, con fascia arbustiva3.01.34.51.31.90.95.31.86.93.43.80.6
manto boschivo brusco, senza fascia arbustiva29.34.113.82.331.63.440.14.824.26.427.41.7
manto boschivo progressivo, senza fascia arbustiva15.63.011.82.213.52.37.62.110.34.212.11.2
fascia arbustiva sotto il mantello boschivo47.35.261.44.844.64.021.73.632.87.544.72.1
fascia arbustiva davanti ad un m. b. normale3.61.54.11.36.51.614.12.919.05.77.50.9
fascia arbustiva davanti ad un m. b. stratificato e rado1.20.81.60.80.40.44.11.65.23.01.90.5
totale100.07.3100.05.9100.05.7100.07.5100.012.8100.03.1

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9345/5715

IFN2

margine del bosco: costituzione del margine boschivo · Regione di produzione
unità: %
unità di analisi:
restrizione: piani vegetazionali (2 classi) = collinare/submontano e montano
reticolo: reticolo 1,4 x 1,4 km
stato 1993/95

Regione di produzione
GiuraAltopianoPrealpiAlpiSud delle AlpiSvizzera
costituzione del margine boschivo%±%±%±%±%±%±
senza mantello boschivo (m. b.), senza fascia arbustiva..2.91.21.00.78.72.92.92.92.60.6
senza mantello boschivo, con fascia arbustiva2.21.34.91.51.50.84.92.28.64.93.50.7
manto boschivo brusco, senza fascia arbustiva26.84.312.32.428.03.635.05.820.07.523.71.8
manto boschivo progressivo, senza fascia arbustiva13.83.111.32.315.52.79.73.111.45.712.81.4
fascia arbustiva sotto il mantello boschivo51.45.964.75.447.94.624.24.831.49.449.32.6
fascia arbustiva davanti ad un m. b. normale4.41.82.91.25.81.713.63.617.17.06.41.0
fascia arbustiva davanti ad un m. b. stratificato e rado1.51.01.00.70.50.53.91.98.64.91.70.5
totale100.08.0100.06.5100.06.4100.09.7100.016.6100.03.6

calculato unità di riferimento: Regione di produzione

© WSL, Inventario Forestale Nazionale Svizzero, 10.03.2010 #9346/5716
Risultato della ricerca: 155780 iscrizioni 6491 pagine

zurück